Архив дневников Бой зеленому змию :)

Выберите, какое утверждение Вам больше подходит?

  • Я буду пить только по праздникам и никогда не стану алкоголиком

  • Я буду пить не только по праздникам, но я всегда смогу контролировать количество выпитого спиртного

  • Да, я пью, но ведь я же не пью запоями

  • Синьку в унитаз :)


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
от английского слова update -обновление. добавил эту строчку отредактировав сообщение, после того, как опубликовал исходный вариант.

Знаешь, я был в группе, там мне сказали, что даже те, кто в свое время прописал все 55 дневников, периодически начинают писать дневники снова с первого, чтобы поддерживать осознанность и компенсировать влияние окружающей среды на сознание. Поэтому будет очень хорошо, я думаю, если начнешь снова писать дневники. Смотреть не смотреть лекции - лучше смотреть, если время есть в ближайшие 10 дней, но дневники писать обязательно - это основное. Хорошо еще будет, если инструктора найдешь. Мне сказали, что как 30 дневников напишешь - можно будет уже на проверку дневники других брать... но это еще не скоро будет, а тебе же сейчас надо я прав?
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Найден ген любви к алкоголю

6d30d0b2f0b66a0e4458e56a2778a2c2.jpg

Международная группа исследователей обнаружила ген, ассоциированный с тягой к алкоголю. Ген β-Klotho кодирует белок, входящий в состав рецептора к печеночному гормону FGF21, который снижает тягу к алоголю и сладкому. Вариант этого гена, встречающийся примерно у 40 процентов популяции, связан с пониженной тягой к алкоголю. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Употребление алкоголя зависит от двух основных факторов: социального окружения человека и его индивидуальной предрасположенности. Исследования близнецовым методом показали, что индивидуальная предрасположенность к употреблению спиртного представляет собой наследуемый признак: у монозиготных близнецов при прочих равных условиях (то есть в одинаковом социальном окружении) паттерны употребления спиртного более сходны, чем у дизиготных. Предрасположенность к употреблению алкоголя при этом является комплексным признаком, то есть определяется не одним геном, а несколькими. Как показали близнецовые исследования, разные характеристики употребления алкоголя — частота употребления, общее количество потребляемого спиртного — наследуются по отдельности, а не как единое целое.

Индивидуальная предрасположенность к употреблению спиртного, в свою очередь, складывается из двух факторов: собственно тяги к спиртному и характера метаболизма алкоголя в организме. Характер метаболизма алкоголя, то есть действие, которое алкоголь оказывает на организм (скорость и продолжительность опьянения, возникновение похмелья), определяется относительной активностью ферментов из группы алкоголь- и альдегиддегидрогеназ, отвечающих за метаболизм этанола. Путь метаболизма этанола и гены, кодирующие алкоголь- и альдегиддегидрогеназы, хорошо изучены, поэтому ученым уже известны варианты генов, связанные с непереносимостью алкоголя. Однако генетические варианты, связанные со вторым компонентом предрасположенности к употреблению алкоголя — собственно с тягой к алкоголю — пока найдены не были. Проблема поиска таких вариантов заключается в сложности изучения комплексных поведенческих признаков. Как и со всеми комплексными признаками, эффект отдельных генов здесь может быть очень незначительным, поэтому для обнаружения эффекта отдельных генов требуются очень большие выборки.

Авторы статьи провели самый масштабный на сегодняшний день полногеномный анализ в поисках однонуклеотидных полиморфизмов, ассоциированных с тягой к алкоголю. В мета-анализ включили более 105 тысяч людей европейского происхождения, участвующих в нескольких десятках крупных полногеномных исследований по всему миру и употребляющих алкоголь в умеренных (не более 14 условных «бокалов» спиртного в неделю для мужчин и не более 7 для женщин) или больших (более 21 бокала в неделю для мужчин и более 14 для женщин) количествах. Авторы анализировали генетическую базу, созданную в этих исследованиях, и заполненные участниками исследований анкеты с вопросами о частоте употребления алкоголя.

Из всех выявленных однонуклеотидных полиморфизмов, ассоциированных с количеством употребляемого алкоголя, наибольшей статистической связью с этим признаком обладал полиморфизм в гене β-Klotho (KLB) (р = 9,2 × 10-12). Его минорный (то есть более редкий) аллель, обнаруженный примерно у 40 процентов испытуемых, был ассоциирован с пониженным употреблением алкоголя. Этот ген кодирует одноименный корецептор — белок, который входит в состав рецепторных комплексов в центральной нервной системе вместе с «классическими» рецепторами к факторам роста фибробластов FGF21 и FGF19. Оба этих фактора роста представляют собой гормоны, вовлеченные в регуляцию метаболизма в печени и кишечнике. FGF21 вырабатывается в печени в ответ на метаболический стресс — например, поступление в кровь большого количества сахара или алкоголя. FGF19 синтезируется в кишечнике; его выработку стимулируют желчные кислоты.

Как было показано в предыдущих исследованиях, FGF21 подавляет тягу к алкоголю и сладкому у мышей. Регуляция тяги к сладкому при этом происходила только при наличии в центральной нервной системе корецептора β-Klotho и осуществлялась по принципу отрицательной обратной связи: FGF21 вырабатывался в ответ на поступающий с пищей сахар и затем, попадая в гипоталамус, подавлял желание потреблять сладкое. А в полногеномном анализе ассоциаций было показано, что FGF21 также ассоциирован с общим количеством питательных веществ, которые потребляют люди — то есть с общим «пристрастием к еде». Это позволило ученым предположить, что FGF21 вместе с продуктом гена β-Klotho образует сигнальный путь, регулирующий потребление алкоголя.

Чтобы проверить это предположение, авторы провели эксперименты на мышах. Мышам с выключенным геном β-Klotho предлагали на выбор воду и алкоголь. Оказалось, что такие мыши предпочитают алкоголь. Предпочтения сохранялись даже в том случае, когда мышам дополнительно вводили гормон FGF21, чтобы подавить их тягу к алкоголю. Это указывает на то, что способность FGF21 подавлять тягу к алкоголю зависит от наличия продукта гена β-Klotho — точно так же, как и в случае тяги к сладкому. Как заключают авторы, обнаруженный сигнальный путь, включающий β-Klotho и FGF21 и связанный с тягой не только к алкоголю, но и к сладкому и вообще к пище, представляет собой уникальную и очень перспективную мишень для фармакологической регуляции тяги к спиртному и расстройств пищевого поведения.

Недавно ученые обнаружили в мозге мышей еще одну потенциальную мишень для фармакологической регуляции чрезмерной тяги к алкоголю: нервный путь, блокирование которого снижало тягу животных к алкоголю.
 

Tanzi

Авторитетная личность
Сообщения
740
Реакции
2.686
Не курю с
06.05.2018
Лет курения
25
Метод
Никоретте
от английского слова update -обновление. добавил эту строчку отредактировав сообщение, после того, как опубликовал исходный вариант.

Знаешь, я был в группе, там мне сказали, что даже те, кто в свое время прописал все 55 дневников, периодически начинают писать дневники снова с первого, чтобы поддерживать осознанность и компенсировать влияние окружающей среды на сознание. Поэтому будет очень хорошо, я думаю, если начнешь снова писать дневники. Смотреть не смотреть лекции - лучше смотреть, если время есть в ближайшие 10 дней, но дневники писать обязательно - это основное. Хорошо еще будет, если инструктора найдешь. Мне сказали, что как 30 дневников напишешь - можно будет уже на проверку дневники других брать... но это еще не скоро будет, а тебе же сейчас надо я прав?
Да,конечно,прав,чем быстрее тем лучше,быть в гармонии с собой и окружающим миром.
На днях переезжаю в более спокойную обстановку.Начну снова смотреть Фахреева,он так всё грамотно и легко объясняет ,писать дневники.Мне только не понравилось,я так немного дневники смотрела дальнейшие,там слишком в религию углубляются.Мне очень не нравится,когда говорят то,что не сходится с Библией (в своё время изучала)Поэтому потеряла интерес.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Есть люди которые могут много выпить,прекрасно себя чувствовать
и на утро практически не болеть

Есть люди которые выпив после не продолжительного кайфа
плохо себя чувствуют и еще плюс на утро голова квадратная
как при сильнейшем отравление

Вопрос кто из них быстрее сопьется?
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть люди которые выпив после не продолжительного кайфа плохо себя чувствуют и еще плюс на утро голова квадратная
как при сильнейшем отравление... Вопрос кто из них быстрее сопьется?
Вопрос с подвохом, но постараюсь ответить. Во-первых, кайфа не существует: проводился экперимент, было 2 группы, обеим кололи раствор этанола, но одним говорили, что в шприце за вещество, а другим нет. Так вот, те кто знал, что в крови спирт - вели себя весело, плоско шутили, вели себя по алкогольной программе в общем, ибо ожидали эффект. Тем, кому не сказали, что в шприце за вещество - отмечали лишь головокружение, тошноту, спутанность сознания, подавленность и т.д. Короче, кайф у тебя в голове. Этот кайф основан на лжи, которую нам в уши льют с пеленок. Поймешь, что кайфа нет, проработаешь жругие ложные убеждения - станут ненужными вышележащие уровни и не захочется больше травиться этанолом и другими ядами. И не удивляйся, вот предложу тебе клея понюхать, такой это кайф, на творчество сразу пробивает, позитив, ха-ха да и только, попробуешь? Нет. А почему? Потому что программы у тебя зашитой нет, просто не видишь в этом потребности. А ведь кто-то видит и "кайфует" по-своему.

Кто быстрее сопьется - тут многое зависит от региона в котором родился человек, от национальности, от того, как много пьет, как регулярно, пила ли его мать во время беременности, никогда не узнаешь. Кто-то всю жизнь будет травиться до смерти и останется в категории пьяницы не узнав про алкоголизм, а кто-то раза 3-4 отравится и уже алкоголик (чукчи, матербренники). А кто-то и дальше пойдет - нелегальные наркотики, так как алкоголь - точка входа остальных пороков.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Большинство алкоголиков прекрасно понимают, что алкоголь губит их, но твердой решимости встать на путь борьбы с алкоголем не имеют. Получается, что «и хочется (бросить пить), и колется». Человек думает: ну как же я буду жить без милых мне, привычных «радостей жизни»? все равно ничего не получится, лучше даже не пробовать, а жить, как и прежде, «не шатко не валко». Очень многие люди, бросившие пить, рассказывали, что настоящая, полноценная и счастливая жизнь у них начиналась как раз после избавления от недуга, а до этого они не жили, а просто кое-как существовали, прозябали.



И алкоголь, и наркотики – это очень простой способ мгновенного получения радости, эйфории. Они помогают человеку уйти от проблем, отгородиться от них. И пока алкоголь или наркотик действуют в организме, человек имеет некий эрзац счастья. То, что он, может быть, не смог получить в жизни, к чему нужно прилагать много усилий, дается мгновенно. А чтобы получить настоящее, подлинное счастье, нужно немало потрудиться. Особенно часто человек становится алкоголиком или наркоманом, когда у него неблагополучно в семейной, личной жизни. Люди теряют смысл своего существования и заполняют внутреннюю пустоту алкоголем или наркотиками. Знаменитый австрийский психиатр В. Франкл говорил, что около 80% алкоголиков и 100% наркоманов – это люди, не нашедшие смысла в жизни или утратившие его, то есть испытывающие экзистенциальный вакуум, ощущающие бессмысленность существования.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.733
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Действительно доброе утро! Сегодня пришло приглашение принять участие в стодневке сухого закона и я принял решение встретить Новый год трезвым (как и в прошлом году). По этому случаю завожу этот дневник. Не поглощаю синьку ни в каком виде с 12 сентября. Сейчас занимаюсь по программе отказа от зависимостей Геннадия Шичко, посмотрел спец курс Фахреева, пишу дневники, тем самым формирую свои трезвые убеждения. Также отказ от алкоголя очень важен, так как полностью решить проблему отравления никотином без выполнения этого пункта будет проблематичным занятием. Делаю все это для своего здоровья и здоровья моей будущей семьи и отечества в целом. А поскольку это так, я в ваших рядах. Ваше здоровье, прошу любить и жаловать :)

slide_13.jpg
Влад привет:wavespin:, все верно говоришь..Желаю удачи:thumbsup:
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Эрнест, жаль, что мои доводы не возымели нужного эффекта, касающиеся ложного убеждения в существовании кайфа от наркотиков. Как и всем, посоветую почитать труд Шичко "Как стать осознанным трезвенником", у данного профессионала все разложено по полочкам. Не поленись, удели 2-3 часа своего времени, труд не большой - всего 36 страниц. Если действительно есть желание разобраться в теме асилишь ;)

@Айбек, и тебе приветище! Спасибо! Как твои делишки? Видишь, как много людей заблуждается...
 
Реакции: Аа

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.733
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Эрнест, жаль, что мои доводы не возымели нужного эффекта, касающиеся ложного убеждения в существовании кайфа от наркотиков. Как и всем, посоветую почитать труд Шичко "Как стать осознанным трезвенником", у данного профессионала все разложено по полочкам. Не поленись, удели 2-3 часа своего времени, труд не большой - всего 36 страниц. Если действительно есть желание разобраться в теме асилишь ;)

@Айбек, и тебе приветище! Спасибо! Как твои делишки? Видишь, как много людей заблуждается...
Все по старому, не пью, не курю, матом не ругаюсь и не женат...)))
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Реакции: Аа

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.733
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.733
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Реакции: Аа

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Крутяк! Две звезды, спасибо! :)

About-me-stars.png


Вчера провожаю, значит, такой свою вторую половинку, мама ее звонит, на манты приходите. А там родственников у них понаехало, да с других городов, датые все такие. Но была и парочка сыроедов-трезвенников. Тетя ее с порога взяла инициативу, мол налить гостям по чарке, или ты за рулем Влад? Тогда Марина твоя пьет за двоих, я как-никак тетушка ее, имею право! (прим. автора: или тварь дрожащая:D). Сажусь как хозяин, молвлю: "Да, за рулем и вообще я не пью, и не хотел бы, чтобы Марина пила, нам еще семью строить". Смотрю, боковым зрением, папа Марины расплылся в улыбке в знак одобрения, мама молчит (угорает про себя). Тетушка в недоумении, наливает ей все равно. Тост не заставил себя ждать. Чекнулись. Моя голубка ради приличия поддержала, старших надо уважать, и поставила в сторонку ритуальный бокал для самоубийства. Хоть и гружу я ее время от времени темами за здоровый образ жизни, надоедаю ей, но приятно, что уважает мое мнение, выводы правильные делает и в важной ситуации со мной за одно. С такой, хоть в разведку, хоть жениться ;)
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вчера так здорово посидели на дне рождения сеструли, конечно мои родные прикалывались, мол винца, а лучше текилы закажем, но вечеринка была полностью трезвой) Было много мяса, овощей, исконно русский морс, чай, кофе, фрукты, десерт. Лепота :) То классное чувство, когда после веселья уходишь со светлой головой, с отличным настроением, садишься за руль своей любимой машины, а не тратишься на такси. Когда можешь целовать свою девушку и от вас не тащит перегаром. И светлое бодрое утро))) Что только я раньше находил в отраве? Как сейчас многие живут в пьянстве...
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Нажрался же я с армейским дружком позавчера. Думаю завязывать на совсем...
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу