Боль в горле и курение

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
О том, что табакокурение вредно для здоровья, слышали все. Но когда начинают появляться первые побочные эффекты этого пристрастия, многие почему-то удивляются. Практически все заядлые курильщики жалуются, что у них после курения болит горло.
Движение дыма по гортани постепенно вызывает атрофию слизистых оболочек, они пересыхают и перестают выполнять свою защитную функцию. В организм с легкостью попадают болезнетворные агенты.
Конечно, можно справиться с болью при помощи медикаментозных средств, но нужно понимать, что эффект от них временный. Чтобы избавиться от неприятного симптома навсегда, нужно побороть никотиновую зависимость или как минимум существенно снизить количество сигарет в сутки.

Почему у курильщиков болит горло

Обычно болезненные ощущения в горле связывают с недугами инфекционного характера. Но в случае пристрастия к табакокурению чаще имеют место другие причины:
  1. Хроническая сухость горла. Подвергаясь постоянному негативному воздействию табачного дыма, слизистая оболочка истощается. Возникает ощущение дискомфорта, першение, человек чувствует потребность часто сглатывать слюну либо как-то еще увлажнять орган.
  2. Снижение или повышение дозы, стресс, сильные переживания. Все эти факторы вызывают боли в горле после курения. Как только курильщик возвращается в привычный режим, они проходят.
  3. Синдром отмены. После отказа от сигарет или длительного воздержания от курения могут возникать фантомные боли в горле одновременно с сильной тягой закурить. Эти явления кратковременные и объясняются психологической зависимостью.
  4. Образование рака гортани. То, о чем предупреждает Минздрав практически на каждой пачке сигарет. На развитие болезни указывают сильные боли в горле, осиплость голоса, затруднение глотания и дыхания ртом.
  5. Проблемы с пищеварительным трактом. Курение способствует развитию гастрита и рефлюксной болезни, при которых желудочное содержимое попадает в пищевод. В этом случае болезненные ощущения в горле сопровождаются изжогой, тошнотой, рвотой.
Табачный дым, помимо никотина, содержит огромное количество вредных веществ: аммиак, мышьяк, угарный газ, цианид, ацетон и другие.
Во время курения они оседают на слизистых полости рта и гортани, вызывая интоксикацию и нарушение кровотока. Именно этим объясняется, почему от курения болит горло.

Другие проблемы
Реже неприятные ощущения вызваны иными причинами. В основном курильщики жалуются на следующие симптомы:
  1. Ком в горле. Причиной подобных ощущений может быть стресс или передозировка никотином, что вызывает спазм. При общем недомогании речь может идти о воспаление трахеи, глотки или голосовых связок, о хронических заболеваниях верхних дыхательных путей (фарингите и др.), которые обостряются из-за негативного влияния табака. Также ком в горле часто появляется при болезнях щитовидной железы. Это может указывать и на образование рака гортани.
  2. Першение и жжение. Такая симптоматика может быть вызвана сменой марки сигарет, увеличением крепости, слишком частым курением. Также першение и жжение в горле иногда указывают на травму слизистой, начало респираторного заболевания.
В большинстве случаев неприятные ощущения возникают после попадания табачного дыма в дыхательные пути и постепенно исчезают. Как только курильщик снова затягивается сигаретой, боль возвращается.

Можно ли избавиться от боли в горле при курении?

Ситуация не безнадежна. Избавиться от боли в горле при курении можно. Для этого понадобиться установить точную причину неприятного симптома.
Первым делом нужно рассмотреть горло в зеркало, подсвечивая фонариком при необходимости. Покраснение, воспаление, белый налет там являются признаками ОРВИ. В этом случае помогут леденцы для рассасывания, противопростудные аэрозоли и спреи.
Если внешне горло выглядит здоровым, то для выяснения причины боли придется обратиться к узким специалистам – лору, гастроэнтерологу, эндокринологу, онкологу.

Лучшие способы помощи

Если пойти к врачу пока что возможности нет, можно попробовать справиться с болью своими силами. Существуют универсальные рецепты, которые помогают уменьшить болезненные ощущения:
  1. В стакане теплой кипяченой воды растворите половину чайной ложки соли, добавьте 3-5 капель йода. Используйте раствор для полоскания 5-7 раз в день.
  2. Столовую ложку листьев подорожника залейте кипящей водой и оставьте на 20 минут. Полощите горло отваром каждые 2-3 часа.
  3. Растолките таблетку Фурацилина, добавьте 200 мл теплой воды, тщательно размешайте. Применяйте для полоскания 5-7 раза в день.
  4. Траву душицы в количестве 2 столовых ложек заварите 200 мл кипятка, дайте настояться 40 минут. Кратность полосканий – до 5 раз в день.
  5. Уменьшите крепость табака и частоту курения.
  6. Откажитесь от употребления алкогольных напитков, твердой и острой пищи.
При боли в горле также важно избегать тревог и стрессов. Чтобы болезненные ощущения прошли быстрее, рекомендуется поберечь голосовые связки, то есть как можно меньше говорить.

Медикаментозные средства от боли в горле

При болезненных ощущениях, связанных с курением, можно применять те же лекарства, что и при простуде. Большая часть из них обладает анестезирующими (обезболивающими) свойствами и борется с воспалением в горле.
При сильной боли можно воспользоваться специальными обезболивающими препаратами.
В любом случае, необходимо помнить, что все лекарственные средства имеют противопоказания и лучше их принимать только после консультации врача.
Вне обострения курильщикам рекомендуется пить витаминные комплексы с витамином С. Вдыхание токсических веществ приводит к гиповитаминозу и частым болезням горла.

Разрешается ли курить, если болит горло?

Ни один врач не даст рекомендацию курить вне зависимости от того, болит горло или нет. От никотиновой зависимости лучше избавиться.
Боль в горле может мотивировать курильщика наконец распрощаться с дурной привычкой. Во-первых, любые лекарственные средства дадут лишь временный эффект, потому что раздражение табачным дымом будет продолжаться. А во-вторых, помимо боли, вскоре может добавиться новая симптоматика. Последствия курения далеко не радужные.

К чему могут привести боли в горле при курении

Люди, пристрастившиеся к курению, часто не придают значения боли в горле и кашлю. К сожалению, при отсутствии лечения симптомы прогрессируют, приводят к развитию состояний, опасных для жизни.
Воспаление становится хроническим, повышается риск онкологических заболеваний. Рак гортани сложно поддается лечению, для многих больных исход становится летальным.
Помимо этого, курение приводит к снижению продуктивности дыхания. Курильщики страдают гипоксией (кислородным голоданием), при которой отмирают клетки коры головного мозга, сердца, разрушаются сосуды, нарушается работа практически всех органов и систем.
Боль в горле после курения является закономерностью. Токсические вещества в сигаретах, сам табачный дым разрушают слизистые оболочки гортани, вызывают воспаление и повышают риск развития инфекций. Поэтому игнорировать симптом нельзя.

Рекомендуется пройти медицинское обследование, чтобы установить характер и степень поражения горла, а затем начать адекватное лечение, в том числе и от никотиновой зависимости.

Источник
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.691
Реакции
3.113
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Думаю тех кто сильно сидит на никотиновой игле, это не остановит, у моей мамы был ХОБЛ, курила оч. много 4 и более пачек в день, вдохнет ингалятор и курит, в итоге умерла, сейчас у её сестры моей тетки тоже ХОБЛ, так же курит с ингалятором, хотя я понимаю, в 70 лишним лет бросать смысла нет.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня в последний год часто болело горло и я все время боялась что это рак...вообще последний год перед отказом больше боялась чем курила....
 

NataFin

Продвинутый
Сообщения
220
Реакции
299
Лет курения
25
У меня от курения как бы горло не болит, но бывают частые ангины зимой. А вот от электронной сигареты горло очень страдало.
 

Михаил Щербаков 2

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
619
Не курю с
21.11.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня оно не болит, но постоянно красное и боль при вдохе
Легкие чисты, кушать не больно
Вот сижу, трясусь. А как попасть к онкологу даже и не знаю, лор ставит фарингит
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня оно не болит, но постоянно красное и боль при вдохе
Легкие чисты, кушать не больно
Вот сижу, трясусь. А как попасть к онкологу даже и не знаю, лор ставит фарингит
Так может и правда фарингит?
Можно для начала обоатиться у другому Лору, послушать, что скажут. Если показания сойдутся, то успокоиться и жить дальше
 

Михаил Щербаков 2

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
619
Не курю с
21.11.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так может и правда фарингит?
Можно для начала обоатиться у другому Лору, послушать, что скажут. Если показания сойдутся, то успокоиться и жить дальше
я тот еще параноик) Да, надо попробовать сходить еще к ЛОРУ, но пока только экстренных больных смотрят, после карантина схожу
ДА просто странно что не проходит, уже что только не пил, что не пшикал от люголя, травок, соды, соли до антибиотиков
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
я тот еще параноик) Да, надо попробовать сходить еще к ЛОРУ, но пока только экстренных больных смотрят, после карантина схожу
ДА просто странно что не проходит, уже что только не пил, что не пшикал от люголя, травок, соды, соли до антибиотиков
А если параноик, то еще и психосоматика может быть)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу