Сила воли Борьба со страстью

ЭленаResh

Продвинутый
Сообщения
130
Реакции
310
Не курю с
26.06.2016
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Стаж курения
20
Среднее количество выкуриваемых сигарет
пачка
Зачем решили бросить
хочу стать свободной от страсти
Причины отказа от курения
пристрастие
Попыток бросить
Ни разу не пыталась бросить насовсем
Бросал(а) с использованием методик
-
Сейчас бросаю с помощью
Молитва Иисусова
Ну и немного от себя, а лучше много
Всем привет! На самом деле еще совсем недавно я даже и не думала о том, чтобы бросать. Мне нравилось( еще нравится) курить, запах сигарет, дыма. Ни одна причина и мотивация в виде, ой фу, дым или деньги или здоровье( я спортом всегда занималась) или еще что, не действовала на меня. Пока я не стала совершенно серьезно и основательно читать святоотеческую литературу. На теме "страсть" до меня стало постепенно доходить что курение в общем-то не может быть безобидным, как мне кажется. Что оно явно несовместимо с духовным.
А и вот что важно, я не хочу бросать, но понимаю что надо. Мне хочется курить, очень, и именно поэтому я понимаю что нельзя. Я поставив себе задачу на попробовать бросить в Апостольский пост, вдруг столкнулась с таким ужасом...Которого раньше, отказываясь от курения на время, совсем не замечала. Оказывается я не мыслю жизни без сигареты... Я не знаю как живут люди, как они общаются, встречаются, смотрят фильмы, читают- без сигареты...Но я вижу, что они это делают и вполне успешно, а значит что-то не так со мной... Сегодня 4-ый день пошел и вроде уже легче...А до этого, и думаю это еще не конец, мне казалось что весь мир, вся моя жизнь, все мои действия и занятия потеряют смысл... Самое ужасное, это делать все то, что любишь делать с сигаретой, без! Помогает мне на этом этапе молитва. Нет, я хоть и поставила "сила воли", но эта сила явно не моя) Молитву, короткую, Иисусову ( Господи, Иисусе Христе, помилуй меня грешную!) я произношу при каждом желании закурить и помогает! Произношу и когда нападает тоска и мрак, когда кажется что весь мир для меня перевернется, помогает, причем сразу и быстро. Но временно :) Еще вычитала у св.отцов совет, при бросании курить читать ,стоя, одну главу из Евангелия и делать так каждый раз когда нападает тоска или уныние- помогает! Как успокоительное и снотворное тоже помогает- молитва.

Что я поняла для себя: Мне нельзя доверять себе, в плане аргументов, которые мой мозг выдает "за" курение. Нужно бросая не верить себе.

Пока еще только три дня. Но чувствуется разница уже, в первые дни было иногда очень резко в плане желания покурить и доводы ума, почему надо поступали постоянно) Сейчас уже легче, слава Богу! Очень не хочу заменять сигарету едой или еще чем, мне кажется что полезнее именно перетерпеть, а именно прочитать молитву прежде всего. Вот :) Не знаю что будет дальше, посмотрим. Но желаю удачи и сил остальным, новичкам с дневниками!
 
Последнее редактирование:

Kirena

Продвинутый
Сообщения
152
Реакции
188
Не курю с
29.06.2016
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброй ночи)Вы на верном пути и всё у вас получится:angel:
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ЭленаResh, молодец!
<Очень не хочу заменять сигарету едой или еще чем>
Наверное, едой можно, смотря какой. Сейчас вроде бы самая полезная еда - молодая капуста. Ее можно отварить или потушить на растительном масле. Еще есть пекинская капуста - ее можно есть сырой. Морковка молодая. Морковка - отличный выход. Захотела курить - съела морковку :)
 

Mайя

Гордость форума
Сообщения
2.220
Реакции
4.947
Не курю с
10.06.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сигареты не приносили пользы никогда и не принесут.У всех ,наверное курильщиков такое чувство,что без сигареты невозможно делать какие-то дела и жить без неё нельзя.Но я привыкают к такой жизни.Организм тоже.Все получиться!!!
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.139
Реакции
76.085
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Стаж курения
20
Среднее количество выкуриваемых сигарет
пачка
Зачем решили бросить
хочу стать свободной от страсти
Причины отказа от курения
пристрастие
Попыток бросить
Ни разу не пыталась бросить насовсем
Бросал(а) с использованием методик
-
Сейчас бросаю с помощью
Молитва Иисусова
Ну и немного от себя, а лучше много
Всем привет! На самом деле еще совсем недавно я даже и не думала о том, чтобы бросать. Мне нравилось( еще нравится) курить, запах сигарет, дыма. Ни одна причина и мотивация в виде, ой фу, дым или деньги или здоровье( я спортом всегда занималась) или еще что, не действовала на меня. Пока я не стала совершенно серьезно и основательно читать святоотеческую литературу. На теме "страсть" до меня стало постепенно доходить что курение в общем-то не может быть безобидным, как мне кажется. Что оно явно несовместимо с духовным.
А и вот что важно, я не хочу бросать, но понимаю что надо. Мне хочется курить, очень, и именно поэтому я понимаю что нельзя. Я поставив себе задачу на попробовать бросить в Апостольский пост, вдруг столкнулась с таким ужасом...Которого раньше, отказываясь от курения на время, совсем не замечала. Оказывается я не мыслю жизни без сигареты... Я не знаю как живут люди, как они общаются, встречаются, смотрят фильмы, читают- без сигареты...Но я вижу, что они это делают и вполне успешно, а значит что-то не так со мной... Сегодня 4-ый день пошел и вроде уже легче...А до этого, и думаю это еще не конец, мне казалось что весь мир, вся моя жизнь, все мои действия и занятия потеряют смысл... Самое ужасное, это делать все то, что любишь делать с сигаретой, без! Помогает мне на этом этапе молитва. Нет, я хоть и поставила "сила воли", но эта сила явно не моя) Молитву, короткую, Иисусову ( Господи, Иисусе Христе, помилуй меня грешную!) я произношу при каждом желании закурить и помогает! Произношу и когда нападает тоска и мрак, когда кажется что весь мир для меня перевернется, помогает, причем сразу и быстро. Но временно :) Еще вычитала у св.отцов совет, при бросании курить читать ,стоя, одну главу из Евангелия и делать так каждый раз когда нападает тоска или уныние- помогает! Как успокоительное и снотворное тоже помогает- молитва.

Что я поняла для себя: Мне нельзя доверять себе, в плане аргументов, которые мой мозг выдает "за" курение. Нужно бросая не верить себе.

Пока еще только три дня. Но чувствуется разница уже, в первые дни было иногда очень резко в плане желания покурить и доводы ума, почему надо поступали постоянно) Сейчас уже легче, слава Богу! Очень не хочу заменять сигарету едой или еще чем, мне кажется что полезнее именно перетерпеть, а именно прочитать молитву прежде всего. Вот :) Не знаю что будет дальше, посмотрим. Но желаю удачи и сил остальным, новичкам с дневниками!
не верь себе, верь в себя.
 

Зоренька

Сознательное создание новых перемен
Сообщения
6.645
Реакции
17.419
Не курю с
31.05.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что я поняла для себя: Мне нельзя доверять себе, в плане аргументов, которые мой мозг выдает "за" курение. Нужно бросая не верить себе.
Привет! Ты суперски УМНИЧКА! Правильно делаешь, что не веришь в "за курение". Впереди и легче и лучше
 

ЭленаResh

Продвинутый
Сообщения
130
Реакции
310
Не курю с
26.06.2016
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Kirena, Джесика Джонотановна, Котофей, Mайя, Стоик, Зоренька, спасибо всем за поддержку!:)

Котофей, ну морковку, наверное да, можно, главное чтоб потом с морковки не перебраться на мороженое и конфетки)

Насчет самочувствия в эти три дня. Вернее нет, бросила я 26-го вечером, не дожидаясь утра, поэтому мучения начались чуть раньше. Это конечно поразительно, прям реальные наркоманские ломки , на месте не сидится, руки не знаешь куда девать, перевозбуждение и каждые пару минут, а иногда и чаще: закури! Ну ладно тогда сейчас! Ну молодец, перетерпела, а вот теперь закури! :D
Не знаю чем бы я себя мотивировала, если бы не молитва, она как-то без вопросов и поисков мотивации просто дает перерыв от позыва покурить...

В первые дни состояние, причем постоянно, даже на прогулках с собакой, где я никогда не курила вообще-то, прям маниакальное в плане желания... Вот так примерно: И нет другого выхода как ставить себе краткосрочные задачи, не закурить прямо сейчас, с надеждой что полегчает когда-нибудь и надо сказать, что надежда эта оправдывается :) вот как раз дня через три.

В плане физики, странная боль была, тянущая, в груди, чуть выше сердца и правее, не знаю что это, может нервы...Но вроде прошло.
В первый день вообще хотелось запереться где-нибудь в темной пещере и не видеть никого, ни с кем не говорить, потому что эмоции, что позитив, что негатив- одинаково вызывают желание курить :unsure: Но тем не менее, вышло так что на самый сложный период досталось мне эмоций сполна, и позитива и негатива причем одновременно :D но плюс в том, что я поняла, с удивлением, я это могу пережить без сигареты, мир не исчезнет, земля не перевернется, чтоб не происходило, а это опыт и на него уже можно опереться. Да и что даст эта единственная сигарета? Кому нужна она... Но самое интересное, что вот сейчас, я хоть и подвержена слезам и чуть что- градом, но это не такие слезы как раньше и раздражение стало не таким...Оно все мягче что ли... Не такое надрывное и удручающее, без отчаяния.

Ночью иногда внезапно просыпаюсь, произношу молитву и сразу же проваливаюсь в сон.

Решила что нужно мне ситуации, где я привыкла курить, повторять сейчас почаще, без сигарет, чтобы появился опыт без. Причем опыт этот не мучительный, даже с зарядом позитива и тихой какой-то радости. Вытаскиваю из памяти воспоминания, как с сигаретами и как без, что меняется? Вспоминаю подробно и то удовольствие, и расслабление... И понимаю, что не меняется ничего, все тоже самое что с, что без. Я всегда одна и та же.
Сигарета же- это как вечный спутник, ты всегда не один, тебе никогда не скучно, поддержка... Но вот молитва оказалась тоже отличным спутником и при этом она умеет давать советы :) Сигарета оправдывает все подряд, чтоб в голову ни пришло, подбадривает, типо- давай-давай, ты крут! А вот молитва, она где надо подбадривает, успокаивает, а где-то говорит- не надо, не делай этого, не ходи туда, это лишнее. И самое интересное, что при дальнейшем рассмотрении понимаешь- да! Лишнее!
 
Последнее редактирование:

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Рад приветствовать тебя в некурящем коллективе! У меня стаж курения лет 30. Сколько курил, столько мечтал бросить, аналогичные проблемы были и с алкоголем. Сейчас забил на все))) Не курю с 18 ноября 2015, не пью спиртного гораздо больше, совсем где-то с мая 2015. С табаксом пробовал бросать раз 10. получалось, но потом закуривал... Сейчас просто не курю. Каждый раз, когда возникает мысль о сигарете (это бывает не так часто) просто сам делаю выбор да или нет. Говорю нет и это быстро проходит. Делать этот выбор только тебе и никому больше причем каждый раз. Чем дальше, тем проще. Еще помогает чтение книг об алкоголе и курении (например Ф.Углова и др., в интернете их полно (http://ru.calameo.com/read/001277039efd910cec1fc), каждый день хотя бы по 1 главе, можно посмотреть фильмы о вреде алкоголя и курения (напр. «Теории спаивания» ( http://video.bigmir.net/show/570979/), «Алкогольный и наркотический террор против Святой Руси» и т.п.). Еще спорт - плавание, тренажерка, но без фанатизма. Каждодневная утренняя разминка (без фанатизма)- это бомба. Я хоть и бывший спортсмен, это только сейчас понял. Еще, сам не пробовал, но говорят помогает, в критических ситуациях, когда кажется, что необходимо закурить, тупо берешь и нюхаешь пепельницу или баночку с окурками (окурки лучше залить водой, они так более вонючее), говорят желание покурить исчезает после нескольких вдохов). Ну и удачи тебе в борьбе с этой ненужной фингней. Искренне желаю тебе победы в этой борьбе...

Курить бросают все. Жаль, что не все при жизни... Удачи!!!
 

ЭленаResh

Продвинутый
Сообщения
130
Реакции
310
Не курю с
26.06.2016
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Курить бросают все. Жаль, что не все при жизни... Удачи!!!
:) это точно подмечено! Я кстати недавно думала на эту тему. Не знаю как тут остальные относятся к этому вопросу...Но дело в том, что я верю в то, что тело да, умирает, а вот душа нет. И если тело изменчиво, устает, хочет спать, может отвлечься, перетерпеть мучения, вылечиться, очиститься- все это оказывает влияние и на состояние души. А вот после смерти тела, душа как бы зависает в своем актуальном состоянии, с теми страстями и потребностями, только без тела( и т.о. без возможности меняться и очищаться) Это же вечные вот эти мучительные три дня бросания, только уже без надежды что когда-нибудь это закончится :eek:
 

Kirena

Продвинутый
Сообщения
152
Реакции
188
Не курю с
29.06.2016
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Думаю,вам будет интересна эта мысль:)
Общался месяца три назад со священником. Так вот в ходе беседы он сказал, что бог дал нам жизнь и наша главнейшая задача это оберегать этот дар и заботится о нем. А дьявол будет постоянно чинить нам в этом препятствия. И то как мы пронесем этот божий дар на своём веку на какую то долю повлияет на противостояние добра и зла.
Эти слова врезались мне в мозг и думаю именно с тех пор я действительно по настоящему захотел бросить курить, и в итоге сейчас пришел к этому.
 

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это же вечные вот эти мучительные три дня бросания
Трудно потому, что долгие годы у нас отложилось, что курение это круто, расслабляет, помогает сосредоточиться и т.п. Со школьных лет нам внушали это с экранов телевизоров (в фильмах, рекламмах и т.п.), да и сами себе мы это внушали, пытаясь поскорее стать взрослыми. Теперь с отказом от курения, да и других наркотиков, по сути приходится учиться жить заново (как когда-то учились ходить, говорить и т.п.), для этого необходимо поменять свой взгяд на жизнь и понять что такое хорошо, а что такое плохо. Мне в этом очень помогает чтение книг и просмотр фильмов о вреде алкоголя и курения (кажздый день стараюсь находить для этого время), это помогает измениться на подсознательном уровне, особенно первое время. Организм должен перестроится, отключить уже не нужные защитные функции и запустить естественые, на что ему требуется много энергии. хотя мы этого не всегда замечаем.. Так что ты приняла верное решение и стала свободной от никотинового рабства, осталось только никогда, ни при каких обстоятельствах не сделать той первой затяжки. И с каждым днем тебе будет все легче сделать правильный выбор, ведь за тебя его никто не сделает...
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Котофей, ну морковку, наверное да, можно, главное чтоб потом с морковки не перебраться на мороженое и конфетки)

Думаю, во всем нужна мера. Хотя не нам, бывшим курильщикам, говорить о мере. Можно перебрать даже с морковкой - мне в детстве бабушка давала каждый день стакан морковного сока. И в результате я стал желтый, как индеец. Бабушка даже водила меня к врачу. Врач сказал - да вы что, разве можно ребенку давать столько морковного сока ) Он у вас на индейца уже похож.

ЭленаResh, как твое настроение сегодня?
 

Зоренька

Сознательное создание новых перемен
Сообщения
6.645
Реакции
17.419
Не курю с
31.05.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так что ты приняла верное решение и стала свободной от никотинового рабства, осталось только никогда, ни при каких обстоятельствах не сделать той первой затяжки.
Классно. Это верно подмечено!
 

Зоренька

Сознательное создание новых перемен
Сообщения
6.645
Реакции
17.419
Не курю с
31.05.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Зоренька

Сознательное создание новых перемен
Сообщения
6.645
Реакции
17.419
Не курю с
31.05.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Диман_1973, Хорошо. Мне первые дни было интересно эти ужастики посмотоеть. Отрезвляет.
 

ЭленаResh

Продвинутый
Сообщения
130
Реакции
310
Не курю с
26.06.2016
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Думаю, во всем нужна мера. Хотя не нам, бывшим курильщикам, говорить о мере. Можно перебрать даже с морковкой - мне в детстве бабушка давала каждый день стакан морковного сока. И в результате я стал желтый, как индеец. Бабушка даже водила меня к врачу. Врач сказал - да вы что, разве можно ребенку давать столько морковного сока ) Он у вас на индейца уже похож.

ЭленаResh, как твое настроение сегодня?
:D да уж, про меру и говорить нечего) С морковкой это да, есть такой эффект)) но вроде не вредный.

Настроение боевое, что не исключает, конечно, болезненности приходящих мыслей: кури! Особенно в типичных ситуациях и типичное время- вечером... Желание сопровождается мыслью: зачем ты себя мучаешь?Ведь все не так трагично, есть вещи и хуже :D Мысли стараюсь не допускать, процесс курения не представляю, сразу ж молюсь, проходит. Усталость только немного повышенная сегодня была целый день...Посмотрим как завтра :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу