Сила воли Бросаю курить без регистрации, смс и табекса

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ты потрясающе пишешь, читала бы и читала, но уже все прочитала... А это последнее сообщение. Блин, прям до слез.
Ого, спасибо. Теряюсь и даже не знаю, что в таких случаях отвечать. Не надо до слез, я еще напишу!)
 

Анна Дяченко

Продвинутый
Сообщения
179
Реакции
347
Не курю с
05.08.2017
Лет курения
9
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ого, спасибо. Теряюсь и даже не знаю, что в таких случаях отвечать. Не надо до слез, я еще напишу!)
Ты участвуешь в стодневке и осталось всего два дня? Просто тоже заявку на участие подала, но не знаю чего ожидать. Если я правильно понимаю, просто каждую неделю нужно будет отмечаться в таблице?
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ты участвуешь в стодневке и осталось всего два дня? Просто тоже заявку на участие подала, но не знаю чего ожидать. Если я правильно понимаю, просто каждую неделю нужно будет отмечаться в таблице?
Отмечаться, общаться в отдельной теме с коллегами по команде, отвечать на разные игровые вопросы - вот это всё. Досуга там навалом будет, можешь даже себе должность выбрать. А из меня участник так себе, я нехороший человек и всю стодневку профилонил.
 

Анна Дяченко

Продвинутый
Сообщения
179
Реакции
347
Не курю с
05.08.2017
Лет курения
9
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Отмечаться, общаться в отдельной теме с коллегами по команде, отвечать на разные игровые вопросы - вот это всё. Досуга там навалом будет, можешь даже себе должность выбрать. А из меня участник так себе, я нехороший человек и всю стодневку профилонил.
Я тоже так умею) Очень часто так бывает, что я в чем-то принимаю участие, но как-то очень пассивно. На этом форуме тоже начинала как-то очень аккуратненько, даже регистрироваться не хотела, а потом поняла, что даже спустя две недели дурные мыслишки голову не покидают и понеслась...Целыми днями я только и занимаюсь тем, что ползаю по чужим дневникам, вопросам дня и прочим темам, стараясь забить свою голову всякого рода пропагандой против курения.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Я тоже так умею) Очень часто так бывает, что я в чем-то принимаю участие, но как-то очень пассивно. На этом форуме тоже начинала как-то очень аккуратненько, даже регистрироваться не хотела, а потом поняла, что даже спустя две недели дурные мыслишки голову не покидают и понеслась...Целыми днями я только и занимаюсь тем, что ползаю по чужим дневникам, вопросам дня и прочим темам, стараясь забить свою голову всякого рода пропагандой против курения.

u_6268f2a41c487493becd9223933de704_800.jpg

Same here. На первых порах был одержим темой курения. Да и сейчас, если честно, недалеко ушел, еле от чужих дневников себя отлепил.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
В моей голове корабельный колокол со шнурком вдоль позвоночника: когда меняется погода или сгорает чайник, когда разговор заходит о метамодернизме или последних днях Хармса, когда горький запах осени еще отчетливее впечатывается в остывающий воздух, а я на секунду прекращаю так бессовестно графоманить и пытаюсь найти более приемлемые способы для ведения дневника, то есть когда я забываюсь или, наоборот, сосредотачиваюсь, вдруг —
ш-шасть! — что-то проносится мимо, что-то цепляет шнурок, что-то превращает хребет в зудящий винтовочный ствол, наспех заряженный единственной мыслью: "я отчаянно хочу курить и больше не хочу ничего на свете", и она пулей пронзает колокол, раскалывая его вместе с черепной коробкой.

Это было чудовищно длинное (и неуклюжее) предложение, но если им, как скатертью, попробовать накрыть все те дни, что я не курил, его едва ли хватит до середины стола. Потому что дней становится все больше, а слов — все меньше. И уже почти не хочется закуривать после каждого.

День 117. Как же я не хочу побеждать.
 

Вложения

  • 5KXFhXQi6Jo.jpg
    5KXFhXQi6Jo.jpg
    43,8 KB · Просмотры: 137

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Всегда сильно хочется курить под вечер. Видимо, за день скопившееся раздражение дает о себе знать. Месяцы отказа напоминают затянувшийся бэд трип, мир вокруг колючий и холодный, и хочется разбить об него кулаки в кровь.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И снова мерещится этот проклятый стакан, и опять колышутся в нем холодные низкие волны, и в который раз нужно решиться отлив назвать приливом, и уложить свой протест навзничь, на горячий песок самого отдаленного пляжа сознания, где полупустой океан убаюкивающе зашепчет: не курящий, не курящщий, некурящщщий... некурящщщи... щщщщ... щщщ...

Терпеть не могу пляжный отдых.

Как я тебя понимаю, братан! У самого такие же муки.. Именно с пляжным отдыхом завязанные.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Как я тебя понимаю, братан! У самого такие же муки.. Именно с пляжным отдыхом завязанные.

Нужно просто как-нибудь пройти через это. У бросающих же, по существу, всего одна проблема - проблема вечного выбора. Бросая курить, мы совершаем отчаянный прыжок веры, только с осознанием, что стоит нам хорошенько испугаться, а затем чиркнуть зажигалкой, как под нами тут же возникнет милое сердцу табачное облачко и быстро вернет все на свои места. Подсознательно мы твердо убеждены, что от нашей беды существует прекрасное лекарство, но ежедневно осознанно ВЫБИРАЕМ НЕ принимать его. Как бы так уверовать в то, что никакого выбора нет и спокойно себе отвыкать?
У тебя отличный, обстоятельнейший дневник - подобного я здесь еще не встречал. Множество остроумных наблюдений в стиле "вау, как ему вообще удается настолько верно описать все то, что, как мне казалось, испытываю я один". Но ты в нем часто пытаешься объективизировать свой ВЫБОР НЕ, оправдать его. А так, к сожалению, никогда не выйдет достучаться до ответственного за пристрастие к никотину участка мозга. До него пока вообще никак не достучаться. Твой мозг давно в курсе, что курение - это огромное удовольствие, такое же, как еда или секс, если не больше, и пускай это миллиард раз окажется неправдой - его не переубедишь, он даже слушать не станет, он будет продолжать хотеть, вынуждая тебя делать неправильный выбор.
Поэтому нужно просто пройти через это. Переплыть реку.

Без:
"ну вот, сейчас я начну переплывать реку. В переплывании реки есть множество плюсов. Например, у тех, кто переплывает реки - белее зубы. А вот не переплывать реку - это вообще один сплошной минус. Хотя только что я намочил волосы и мне это не понравилось. Интересно, на другом берегу они высохнут или мне всю жизнь придется проходить с мокрыми? В переплывании реки, конечно, есть и плюсы, но то, что вода мокрая - явный минус. Еще у меня стало покалывать в боку, а когда я стоял на берегу такого не было. Кстати, вспомнил тут кое-что: мой дед никогда не переплывал реку и дожил до 25789524556468 лет. Поверну-ка я пока что обратно, а реку лучше переплыву в следующую среду".

Просто плыть. Грести, грести, грести. Быть может, даже начать получать удовольствие от процесса, как получаешь удовольствие от не очень сложной, но монотонной механической работы. Терпеть без рефлексии и не мешать мозгам привыкать к новой реальности. Потому что для мозгов-то выбор всегда (читай: очень долго) будет очевиден. Им с сигаретами лучше - это печальный факт.
 
Последнее редактирование:

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Твой мозг давно в курсе, что курение - это огромное удовольствие

Привет!
Знаешь, я изо всех сил пытался понять, в чем состоит суть этого удовольствия.
Как это проявляется, в чем именно прелести.
И нет объяснений. Именно мозг, кажется, и определяет, что курение - это пустота. Не то, чтобы удовольствие какое-то конкретное, но удовольствие от пустоты.. Приводит к состоянию, когда ни хорошо, ни плохо. Нет эмоций, и что хуже - не ощущается ни любовь, ни страх (как противоположность любви). Стабильно никак. Но скорей хорошо от того, что уже хоть не плохо (как иногда бывает без), поэтому дает команду продолжать на автомате. Но желание отказа от этого "стабильного состояния" вероятно возникает от того, что пытливый ум в таком угашеном положении находиться более не может, ему нужны постоянная нагрузка и развитие. Именно по этой причине после каждого сеанса пустоты возникает ощущение отказа от неё, а когда этой пустоты нет - хочется в неё спрятаться.

Моя проблема в частности - я оказался определенно не готов в работе над чувствами. Уже писал, кажется. Словно пакетно вернулся к своему состоянию до первой сигареты - в 18 лет, со всеми задачами, проблемами и интересами, присущими на тот момент. Словно все это время они находились замороженными. Это пугает, но от этого никуда не деться. Сейчас считаю, что полностью отказаться можно зная, что к этому никогда не вернусь. Когда были гипотезы и рассмотрения этой штуки как попытки компенсации в будущем - шли срывы. Если поставить железный настрой "никогда", героизм от сеанса бросания уходит быстро, а потом почти сразу придётся работать над хламом внутри. Однако уже хорошо то, что он, хлам, выявлен..
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Привет!
Знаешь, я изо всех сил пытался понять, в чем состоит суть этого удовольствия.
Ну рассудочно этого, наверное, все-таки не понять. Это же зависимость, значит - нарушение в работе мозга, болезнь. Здесь в общих чертах объясняется принцип: http://paperpaper.ru/nicotine-happiness/

И нет объяснений. Именно мозг, кажется, и определяет, что курение - это пустота. Не то, чтобы удовольствие какое-то конкретное, но удовольствие от пустоты.. Приводит к состоянию, когда ни хорошо, ни плохо. Нет эмоций
Неужели настолько всепоглощающая пустота? Мне кажется, что во время ломки ощущения просто обостряются, как и во время любой другой стрессовой ситуации. А когда проходишь через них - эмоциональный фон опускается до прежнего "курительного" уровня. По крайней мере, что-то похожее я испытал, когда бросал на два года, да и сейчас наблюдаю ту же тенденцию. Ты, хоть и в кавычках, называешь курение стабильным состоянием. Получается, что ломки - дестабилизация, после которой все снова стабилизируется, но для поддержания стабильности сигарета больше не нужна. Во всех этих трех состояниях хлам внутри никуда не девается. Просто когда в доме пожар (ломки), его становится хорошо видно.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Inglarsk, спасибо! добавлю ссылку на статью в закладки, ознакомлюсь.

Ты держись! Удачи! ))
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
132. Предел терпения есть у каждого. Я к своему подошел вплотную. Только что из магазина. Когда кассир вручала мне прямоугольную пачку, я чуть в обморок от счастья не упал. Без преувеличений. Я держу пачку в руке, зная, что в любой момент. В любой момент. И счастье волнами расходится от центра груди до кончиков пальцев. Без, черт его дери, преувеличений. Я, кажется, в жизни еще не был так счастлив. За последние 132 дня уж точно. А я еще даже не закуривал.

Ответственный момент. Закурю - и тут же забуду, зачем это сделал. Подумаю: вот идиот, че сложного было в не курить?
Не закурю - подумаю: ну давай, ну давай, ну давай уже, ну давай, ну давай, ну давай, ну пожалуйста, ну давай, ну давай, ну давай.

Сука.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
o_О
"а зачем?" - на этот вопрос имеешь ответ?
Или чистый автоматизм?

Я для себя решил, что пока есть интерес к чему-либо, то сколько бы я его не бычил или пытался увильнуться, все равно рано или поздно вернусь к предмету интереса.. Лучше рано..
 
Последнее редактирование:

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
o_О
"а зачем?" - на этот вопрос имеешь ответ?
Или чистый автоматизм?

Я для себя решил, что пока есть интерес к чему-либо, то сколько бы я его не бычил или пытался увильнуться, все равно рано или поздно вернусь к предмету интереса.. Лучше рано..
Да затем же, получается, зачем и всегда: расслабиться, обрадоваться, получить удовольствие, снова почувствовать себя полноценно, взять перерыв в жизни, которую не интересно жить. На самом деле не слишком-то и важно, как я отвечу, пока курения является для организма потребностью, вроде еды или сна. Может, я и ошибаюсь, но мне видится, что психические процессы, которые подрубаются в момент отказа от никотина мало чем отличаются от тех, которые подрубаются во время голодовки. Для организма разница неочевидна, зато исход моих действий для него очевиден и равносилен в обоих случаях. Вот он и вопит: че началось-то? ты че, поехавший? жизнью решил рискнуть? ты ж сам помрешь и меня угробишь. и вообще, зачем это все?
Я не очень понимаю, что такое "автоматизм". То, что я описал - это автоматизм?

А интерес - это ведь другое. Интерес - это, например, марки коллекционировать. Если мне сосед в дверь постучит и скажет, что у меня только что со двора машину угнали, я не подумаю: ля, какой стресс, ща за один присест всю пачку выку сразу 20 марок в альбом наклею.
Но ты прав, да. Пока нет твердой уверенности в правильно сделанном выборе - не курить очень сложно. Только где эту уверенность брать? Мне в прошлый раз Карр помог, в этот его всего на первые две недели хватило. Да и в итоге-то все равно закурил (в тот раз, сейчас еще не). Тут, видимо, только во времени и удаче спасение. Время, чтобы совсем забыть о сигаретах, а удача, чтобы шальные мысли всегда приходили вовремя, а не в моменты, когда на все плевать.

Спасибо, что отписал. А то в моей огороженной стодневке для давно бросившей илиты какую-то дичь обсасывают, там людям не до зависимостей. Хотя, скорее, это я просто стал каким-то душным и желчным.




 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Inglarsk, ну ты пиши все мысли.. в ходе написания порой наступает прозрение..

Вот, у меня сегодня был срыв на самокрут после 4 дневнего перерыва (до этого жестко не делал стопэ, хотел ещё понаблюдать). Да, конечно, чистая "трава" (не марьиванна, а табак)) - это не сиги "мейнстримовские" - пробило на мысли и некое "улучшение", вроде голова даже чище стала, но итог.. колотун и какая-то опустошенность.. и извечный вопрос "а что дальше?"
А до этого пакет другой такой "травы" (чуть подешевле) валялся несколько дней открытым.. окислился вроде.. и начал нестерпно вонять, да так, что все ещё запах в тумбочке остался, хотя давно его уже выбросил.
В очередной раз для себя подтвердил, что ну его нафиг. Все себя убеждал, что курил гадость потому было хреново или как-то не так, с дефектами от некачественного изделия (хм, наивный я).. Но уж чище сегодняшней травы не может быть ничего (ну не тратить же на пакет "элита" 30-50 баксов)), ну и... короче ну его на.. Чувства заглушит, но сколь не бегай и не придумывай себе всяких цацек-пецок вокруг этого (это я себе), все равно в конечном итоге будет преследовать ощущение, что что-то определенно не то. Да и лень напала опять.. И скука.

О, вспомнил, у меня были какие-то отдаленно похожие ощущения на 90х днях как ты пишешь. Меланхолия - штопор. Ощущение бессмысленности всего. А говорили, надо было продержаться месяцев 6-7..
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Да, конечно, чистая "трава"
В конечном итоге действующее вещество и в чистой, и в нечистой одинаковое) Мне недавно знакомый заявил: да ты не бойся парить электронку с никотином. В жидкостях, мол, никотин совсем не тот, что в обыкновенных сигаретах, он там типа чуть ли не полезный и зависимости не вызывает. Волшебный такой никотин, лол. А в группе любителей самокруток вконтактике любители самокруток божаться, что от натурального табака нет зависимости, сплошная польза для организма. Конечно, если цель - не полный отказ, а уменьшение рисков, то лучше парить или курить трубку, чем фабричные сигареты или самокрутки. А так от никотина будет эффект как от никотина, в каком бы виде ты его не употреблял.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
что от натурального табака нет зависимости, сплошная польза для организма
Может эффект плацебо. Но в отличии от сигарет реально как-то "получше", ощутимо (это если сравнивать 2 сорта :poop: .)))
Даже ароматы (может искусственные) и запах в комнате. Реально нет остервенения, одежда не воняет и на руках запах тоже не такой противный.
Но - дорого. Реально дорого. Может быть это и есть реальная цена настоящего табака, а не заменителя (сомневаюсь, что настоящая).
Да, утром все так же порой тяжело вставать, все какое-то скованное, особенно в области груди и комок в горле, и накануне при большом накуре дико квадратные глаза и жесткий сердечный колотун (гимнастика блин)..


Нет, я не соблазняю, т.к. при всем при этом все равно есть интуитивное ощущение, что надо отказываться.

А у тебя чем закончилась история с теми переживаниями накануне? Преодолел?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу