Бросаю курить, чтобы жить!

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я бросил курить четвертого дня. Каждый день приносит что-то новое, как приятное, так и неприятное. Депрессия присутствует. Спасает спорт. С женой уже четвертый день не особо разговариваю. Но есть и приятные ощущения, а также вера, уверенность и желание. Главное, чтобы жена оценила и поняла. Из негативного - стала окончательно противна работа) Но может это просто я как раз увидел полностью проблему, от которой и прикрывался курением? Скажу свой рецепт на первые 4 дня, да и дальше уверен он не сильно поменяется:
  1. Обозначить точку курения. У меня это получилось не очень продуманно. Я бросить хочу уже давно, и один раз это у меня получилось успешно, на полгода (все равно считаю тот случай бросания удачным, так как, во-первых, целых пол года не курил, во-вторых, закурил не потому, что плохо бросил, а потому что заново начал, а это разные вещи). В этом плане, думаю, и правда может помочь психолог, чтобы решить глобальные проблемы, из-за которых вы можете опять начать курить. Ну так вот, возвращаюсь к точке курения. У меня она обозначилась поиском и докуриванием окурков из пепельницы, когда обнаружил ночью, что сигарет в доме нет. Таким образом, хуже и унизительней воспоминания о последней сигареты сложно придумать. Что нам только на руку. Думаю, этот прием стоит применять в промышленных масштабах, то есть, когда вы решаете бросить, какое-то время не выкидывайте пепельницу, и вместо "последней сигареты" докурите старые окурки.
  2. Посмотрите следующие видео:
    1. Ну и другие хорошие, которые найдете. Смотрите их регулярно, когда чувствуете слабость.
  3. Занимайтесь спортом. Бегайте.
  4. Вкусно ешьте. Делайте себе подарки. Но не сильно себя жалейте, помните, что скоро вам надо будет постепенно возвращаться к нормальной рабочей жизни, и никто вас долго таким терпеть не будет.
  5. Мои установки:
    1. Сигареты - это наркотик. При этом за неприятные "отходняки" (ухудшение здоровья, усталость, отсутствие энергии, плохое настроение, сокращение длительности жизни) нет "награды" в виде эйфории и какого-рода приятного опьянения. Не глупо ли это, жертвовать многим ради ничего?
    2. Хочу по утрам и вообще чувствовать себя лучше, бодрее, быть в хорошем настроении.
    3. Хочу полноценно заниматься спортом.
    4. Хочу достигать поставленных целей.
    5. Курение отвлекает от кучи дел, в частности от полезных дел. Решения многих проблем мы затягиваем, осложняем постоянными отвлечениями на курение. Многие полезные и приятные дела и задачи мы так и не делаем, так как можем в это время оправдать свое безделье курением. Мы снижаем уровень наших удовольствий. Вместо отдыха, книг, уборки, написания чего-либо, готовки, творчества, секса мы курим.
    6. Хочу сделать свой организм и свое тело максимально подвижным и свободным.
    7. В некурящем мире, который курильщик считает скучным и тусклым, обитает много интересных людей, есть масса интересных занятий. Очень много всего на той стороне, чего курильщики не видят.
Удачи, надеюсь, вам мой опыт поможет! До встречи на лучшей стороне!
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот сейчас сижу на работе, на форуме... Курить не хочется. Грудь не зажимает, дышится легко... Неужто физические недомогания прошли?
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И пусть так будет и дальше. А жена не оценила еще? Или просто пока не верит в успех?
Спасибо! Вам тоже удачи! Полноценной жизни без курения! Жена оценила. Она-то с самого начала оценила и верила в успех. Просто я был раздраженный и сней ссорился часто.
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот неделя прошла. Пару раз выпивал. И не курил. Это показатель. Значит все хорошо. Отлично себя чувствую. Хорошее настроение.

Заметил одну особенность. Когда не куришь, забываешь, как ты себя чувствовал, когда курил. И сложно сравнивать. Но все равно понимаю, что разница огромная. В первую очередь во вкусе к жизни. Столько вещей стали интересные. Интереснее стало общаться с друзьями. Не оцениваешь, что они говорят так, как будто "ну да, интересно, но можно же просто посидеть на балконе и покурить, чего париться-то? Винд-серфинг там, прыжки на батуте, съемки видео, фотографии, вот людям на месте не сидится". А наоборот, захотелось многое попробовать. Ты и от рассказа не отвлекаешься и чувствуешь в себе энергию, чтобы что-нибудь такое предпринять.

Даже курящие люди смотрят с уважением и одобрением. Оказывается, не обязательно курить, чтобы с ними продолжать полноценно общаться. Оказывается, значительно большая часть общения происходит без курения. А мне раньше казалось, что стоит перестать курить, сразу не будет возможности общаться с курящими.

Спокойно отношусь к тому, что кто-то курит или уходит куда-то курить. Совершенно не скучно. С некоторым сожалением смотрю на курящих.

Собираюсь учиться фотографировать.

Хожу в зал регулярно, занимаюсь спортом. Очень хочется почувствовать себя сильным, красивым и выносливым. Поразило то, что там на здоровой стороне жизни есть много хороших красивых позитивных людей. И я теперь могу с ними общаться.

Близкие люди уверен скоро последуют моему примеру. Тоже приятно.

О! Раз уж дневник веду, то напишу, что например на выходных испытал давно забытое ощущение, когда ты вот так спокойно, не отвлекаясь, занимаешься благоустройством своего дома. Я вот разобрал книжные полки. Теперь они выглядят просто шикарно. Есть энергия и ты действуешь более творчески, так как есть возможность все продумать внимательно, не отвлекаясь.

Так что всем еще раз удачи! Не курите - это стоит того!
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
9-ый день. Сегодня проснулся. Немножко тянет. То есть часто вспоминаю о сигарете. Представить себя курящим уже не могу, но она просто встает перед глазами. Абсолютно терпимо.

Последние 3 дня заметил, что уже перестал думать о курении постоянно. Только иногда вспоминаю. Но не то, чтобы рука тянется куда-то, а просто думаю.

Конечно куча всего напоминает. Вот был на заправке Лукойл, о чем они думают?! Вся стена за кассой завешена сигаретами! Это не называется пропаганда? Мы и правда не сами начали, нас планомерно к этому подталкивают всеми возможными способами. А помните, когда реклама сигарет висела на плакатах на улице и шла по телевизору? Ужас!
 

azulen

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
23
Не курю с
23.09.2019
Лет курения
33
Метод
Табекс
9-ый день. Сегодня проснулся. Немножко тянет. То есть часто вспоминаю о сигарете. Представить себя курящим уже не могу, но она просто встает перед глазами. Абсолютно терпимо.

Последние 3 дня заметил, что уже перестал думать о курении постоянно. Только иногда вспоминаю. Но не то, чтобы рука тянется куда-то, а просто думаю.

Конечно куча всего напоминает. Вот был на заправке Лукойл, о чем они думают?! Вся стена за кассой завешена сигаретами! Это не называется пропаганда? Мы и правда не сами начали, нас планомерно к этому подталкивают всеми возможными способами. А помните, когда реклама сигарет висела на плакатах на улице и шла по телевизору? Ужас!
Я уже тоже перестал думать о курении, но привычка - сильная вещь. Поработаешь и так и тянет куда-то... Вот думаю начать бегать еще по утрам, чтоб мысли вышибало лишние...
 

WiKi

Оракул
Сообщения
3.074
Реакции
3.792
Не курю с
12.02.2016
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я уже тоже перестал думать о курении, но привычка - сильная вещь. Поработаешь и так и тянет куда-то... Вот думаю начать бегать еще по утрам, чтоб мысли вышибало лишние...
Это все пройдет. С каждым днем мыслей о сигарете все меньше и меньше...
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я уже тоже перестал думать о курении, но привычка - сильная вещь. Поработаешь и так и тянет куда-то... Вот думаю начать бегать еще по утрам, чтоб мысли вышибало лишние...
Да-да, бегайте! Очень приятно! Особенно приятно чувствовать прогресс. И вообще чувствовать как силы растут, как ты легче переносишь физическую нагрузку. Я про оздоровительный бег сейчас даже книжку читаю. Если уж не курим, то чего тормозить, давайте быть максимально здоровыми!
Вот что производит лучше впечатление, курящий человек или бегущая девушка? Такая в обтягивающей спортивной одежде... Просто подумайте, что вы можете запросто быть с ней на одной волне, на одной странице, говорить на одном языке)
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это все пройдет. С каждым днем мыслей о сигарете все меньше и меньше...
Да-да... "спокойствие, только спокойствие", как говорил один шведский некурящий кстати летун.
 

Nimfa2011

Писатель
Сообщения
680
Реакции
592
Не курю с
17.08.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Grater, Тут главное не расслабляться, как только ослабишь хватку, так сразу ручонки и тянутся к запретному. Держись!!!
 

azulen

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
23
Не курю с
23.09.2019
Лет курения
33
Метод
Табекс
Да-да, бегайте! Очень приятно! Особенно приятно чувствовать прогресс. И вообще чувствовать как силы растут, как ты легче переносишь физическую нагрузку. Я про оздоровительный бег сейчас даже книжку читаю. Если уж не курим, то чего тормозить, давайте быть максимально здоровыми!
Вот что производит лучше впечатление, курящий человек или бегущая девушка? Такая в обтягивающей спортивной одежде... Просто подумайте, что вы можете запросто быть с ней на одной волне, на одной странице, говорить на одном языке)
С этим у меня и раньше не было проблем - любого некурящего в беге по пересеченной загонял насмерть. А вот книжка про оздоровительный бег - это реально круто. Круче только мультики про плаванье... ;)
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
С этим у меня и раньше не было проблем - любого некурящего в беге по пересеченной загонял насмерть. А вот книжка про оздоровительный бег - это реально круто. Круче только мультики про плаванье... ;)
))) Ну а че?! Я хочу быть теоретически подкован. Чтобы в компании блеснуть!
А книжку мне дед жены дал. Давно уже. 95 года издания. По 10 км в день бегает до сих пор. В одних трусах. Во какая книжка!
Ну я не могу похвастаться выносливостью и спортивной подготовкой. Все еще только впереди.
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Еще вспомнил про классные два приема:
Визуализация и "жаба")))
Визуализация: Представьте себя юным и здоровым. И поймите, что это как раз и были вы. Представьте себя в будущем именно таким, каким вы хотите быть. Здоровым, красивым, веселым, активным, быстрым, как в детстве! Как в самые счастливые моменты вашей жизни. Счастье, оно же от развития. Чем более развитый, осведомленный человек, чем больше он управляет своей жизнью с помощью своих знаний, тем он счастливее! Я не говорю конечно про там научные познания, но и они очень полезны. Я говорю в первую очередь о знании жизни. Когда знание, что курить плохо и что здоровье хорошо приводит к соответствующим действиям. И это только начало!

"Жаба": Если вам хочется курить, представьте себе, что это не вы хотите, а мерзкое животное внутри вас хочет. Это так и есть. Склизская жаба (чем-то напоминающая ваши прокуренные легкие) сидит внутри вас и уговаривает вас покурить. Вы давно с ней дружите и раньше велись на ее уговоры. Но сейчас уже нет, она вас достала и надоела вам. Вы хотите ее послать. Но она еще не верит в ваши серьезные намерения и достает вас. Она вам больше не нужны! Гоните ее нафиг!
 

azulen

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
23
Не курю с
23.09.2019
Лет курения
33
Метод
Табекс
Еще вспомнил про классные два приема:
Визуализация и "жаба")))
Визуализация: Представьте себя юным и здоровым. И поймите, что это как раз и были вы. Представьте себя в будущем именно таким, каким вы хотите быть. Здоровым, красивым, веселым, активным, быстрым, как в детстве! Как в самые счастливые моменты вашей жизни. Счастье, оно же от развития. Чем более развитый, осведомленный человек, чем больше он управляет своей жизнью с помощью своих знаний, тем он счастливее! Я не говорю конечно про там научные познания, но и они очень полезны. Я говорю в первую очередь о знании жизни. Когда знание, что курить плохо и что здоровье хорошо приводит к соответствующим действиям. И это только начало!

"Жаба": Если вам хочется курить, представьте себе, что это не вы хотите, а мерзкое животное внутри вас хочет. Это так и есть. Склизская жаба (чем-то напоминающая ваши прокуренные легкие) сидит внутри вас и уговаривает вас покурить. Вы давно с ней дружите и раньше велись на ее уговоры. Но сейчас уже нет, она вас достала и надоела вам. Вы хотите ее послать. Но она еще не верит в ваши серьезные намерения и достает вас. Она вам больше не нужны! Гоните ее нафиг!
Если честно - никогда не понимал подобной фигни. Решил бросить - взял и бросил. Решил выпить до состояния зеленых попугаев - выпил - мужик ;) (шутка, хотя в каждой шутке...)
 

Anna_ne-kurit

Старожил
Сообщения
352
Реакции
343
Не курю с
11.08.2012
Лет курения
10
Grater, вот-вот, теперь я поняла что мы делаем на форуме... жабу душим)))
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если честно - никогда не понимал подобной фигни. Решил бросить - взял и бросил. Решил выпить до состояния зеленых попугаев - выпил - мужик ;) (шутка, хотя в каждой шутке...)
Ну это конечно очень круто, что у вас так все просто. Но не стоит исключать тот момент, что кому-то сложно. Что есть люди, у которых не все получается, и им нужны дополнительные объяснения. Они мыслят не директивно, а постоянно ведут с собой диалог. Мне кажется, и в том и в другом образе мышления есть свои плюсы. В вопросе отказа от курения лучше, конечно, сказать просто себе "не курю" и не курить. Так это и есть по большому счету, человек курил и перестал. И это самый главный прием. Но тем не менее людей мучает что-то потом. Им плохо. Некоторый, кто хуже настроен, лезут на стену, переживают... Что с этим делать? Тупо закурить и ждать следующего шанса? Я так и делал. Ждал обычно годами. Хотя мог бы забыть про курение еще очень давно. Когда первый раз захотелось бросить.
 

Lika

Авторитетная леди
V.I.P
Сообщения
3.062
Реакции
5.772
Не курю с
12.07.2012
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Grater, интересно пишешь и подход к нашей общей проблеме очень обстоятельный. Желаю удачи, все у тебя получится.
 

Grater

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
233
Не курю с
29.06.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Grater, интересно пишешь и подход к нашей общей проблеме очень обстоятельный. Желаю удачи, все у тебя получится.
Спасибо! Мне вообще нравится писать) Тебе тоже удачи!
 

Lika

Авторитетная леди
V.I.P
Сообщения
3.062
Реакции
5.772
Не курю с
12.07.2012
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Спасибо! Мне вообще нравится писать) Тебе тоже удачи!

Мне писать тоже нравится, только печатать ненавижу. А здесь без этого невозможно, хочется много сказать, вот и мучаюсь:) .
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу