Бросить и забыть.

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Доброго времени суток, форумчане.
Я Юля, 41 год, стаж курения – 25 лет.
И сегодня 15-й день некурения. В моем стаже – это единственный такой перерыв. До этого были попытки – максимум сутки/полтора. Сказать, что я горжусь сейчас собой – не сказать ничего. Я в шоке))).
Я не верила сама себе и в себя, мне казалось, что у меня такая особенная супер-зависимость, с которой не возможно справится, и я обречена курить навсегда.
Оказалось – казалось. И все возможно. И никакой обреченности. И дорогу осилит идущий. Вот.
Нет, мне сейчас еще не легко. Трясет и колбасит меня по всем фронтам. Накрывает тяга, накрывает депра, ничего не радует. Никакой эйфории, и даже просто радости от некурения.
Но я иду. Потому что, благодаря этому форуму, благодаря дневникам , точно знаю – впереди только хорошее, просто я еще не дошла. Но дойду же когда-нибудь. Не может же мне вечно плохо быть, должно стать как минимум – никак. В смысле не плохо – не хорошо, нормально.
В общем – иду.

Ниже выложу свои записи первого дня бросания. . Для себя – что бы перечитывать, и может быть кому-то что-то пригодится. Ненормативную лексику я вроде почистила, если что то пропустила – простите. В первый день не до политесов было).
Кстати, если анализировать, что же все таки мне помогло продержаться, я бы выделила :
  • То, что я месяц назад перешла с сигарет на айкос. И за месяц отвыкла от дыма обычных сигарет,он уже был мне противен.
  • Табекс. Он реально таки работает. Эффект я прочувствовала и в первые дни бросания, и чувствую сейчас, когда началось снижение дозы табекса.
  • Отпуск. Точнее – полная смена обстановки, в первые семь дней – не было привычных якорей, напоминаний.
  • Разрешение себе делать все. Я разрешила себе есть что хочу, когда хочу и где хочу. Разрешила не ходить на работу, разрешила не убирать в доме, разрешила лениться и валяться, разрешила плакать, разрешила материться. Короче, я разрешила себе все, запрет только один – не курить. И не то, что бы я пошла в разнос сразу, нет. Но сознание, что мне можно все – согревало и успокаивало. Правда +3кг за две недели…ну да ладно. С этим разберемся, это полегче будет).
  • Мое окружение не курит. Мой муж, мои родные, мои сотрудники – почти никто из них не курит. Это было и стимулом бросить, и поддержкой, когда бросила. А когда в офисе сообщила, что не курю уже 8 дней и не собираюсь – вдруг исчезли все курительные атрибуты, пепельница, даже лавочка наша курительная исчезла. Не знаю, где теперь ныкаются три наших курильщика, но я их курящими не наблюдаю).
  • Этот форум. Его нужно поставить на первое место на самом деле. Я не общалась, но я читала. Читала запоем. Каждый раз, как меня сильно накрывало, читала перед сном, читала утром, читала за обедом. В общем при любой возможности – читала дневники. Но только успешные дневники, там где срок от 1 месяца и больше. Это помогает лучше всего.
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток, форумчане.
Я Юля, 41 год, стаж курения – 25 лет.
И сегодня 15-й день некурения. В моем стаже – это единственный такой перерыв. До этого были попытки – максимум сутки/полтора. Сказать, что я горжусь сейчас собой – не сказать ничего. Я в шоке))).
Я не верила сама себе и в себя, мне казалось, что у меня такая особенная супер-зависимость, с которой не возможно справится, и я обречена курить навсегда.
Оказалось – казалось. И все возможно. И никакой обреченности. И дорогу осилит идущий. Вот.
Нет, мне сейчас еще не легко. Трясет и колбасит меня по всем фронтам. Накрывает тяга, накрывает депра, ничего не радует. Никакой эйфории, и даже просто радости от некурения.
Но я иду. Потому что, благодаря этому форуму, благодаря дневникам , точно знаю – впереди только хорошее, просто я еще не дошла. Но дойду же когда-нибудь. Не может же мне вечно плохо быть, должно стать как минимум – никак. В смысле не плохо – не хорошо, нормально.
В общем – иду.

Ниже выложу свои записи первого дня бросания. . Для себя – что бы перечитывать, и может быть кому-то что-то пригодится. Ненормативную лексику я вроде почистила, если что то пропустила – простите. В первый день не до политесов было).
Кстати, если анализировать, что же все таки мне помогло продержаться, я бы выделила :
  • То, что я месяц назад перешла с сигарет на айкос. И за месяц отвыкла от дыма обычных сигарет,он уже был мне противен.
  • Табекс. Он реально таки работает. Эффект я прочувствовала и в первые дни бросания, и чувствую сейчас, когда началось снижение дозы табекса.
  • Отпуск. Точнее – полная смена обстановки, в первые семь дней – не было привычных якорей, напоминаний.
  • Разрешение себе делать все. Я разрешила себе есть что хочу, когда хочу и где хочу. Разрешила не ходить на работу, разрешила не убирать в доме, разрешила лениться и валяться, разрешила плакать, разрешила материться. Короче, я разрешила себе все, запрет только один – не курить. И не то, что бы я пошла в разнос сразу, нет. Но сознание, что мне можно все – согревало и успокаивало. Правда +3кг за две недели…ну да ладно. С этим разберемся, это полегче будет).
  • Мое окружение не курит. Мой муж, мои родные, мои сотрудники – почти никто из них не курит. Это было и стимулом бросить, и поддержкой, когда бросила. А когда в офисе сообщила, что не курю уже 8 дней и не собираюсь – вдруг исчезли все курительные атрибуты, пепельница, даже лавочка наша курительная исчезла. Не знаю, где теперь ныкаются три наших курильщика, но я их курящими не наблюдаю).
  • Этот форум. Его нужно поставить на первое место на самом деле. Я не общалась, но я читала. Читала запоем. Каждый раз, как меня сильно накрывало, читала перед сном, читала утром, читала за обедом. В общем при любой возможности – читала дневники. Но только успешные дневники, там где срок от 1 месяца и больше. Это помогает лучше всего.
Юля, привет! С таким настроем ты всё сможешь, я уверена! Молодец! а 15 дней вообще срок ооочень приличный, поздравляю!!!
  • Разрешение себе делать все. Я разрешила себе есть что хочу, когда хочу и где хочу. Разрешила не ходить на работу, разрешила не убирать в доме, разрешила лениться и валяться, разрешила плакать, разрешила материться. Короче, я разрешила себе все, запрет только один – не курить. И не то, что бы я пошла в разнос сразу, нет. Но сознание, что мне можно все – согревало и успокаивало. Правда +3кг за две недели…ну да ладно. С этим разберемся, это полегче будет).
Я тоже нажрала много) тоже не ограничивала себя вообще ни в чем. Делаем всё, что угодно, но не курим)

  • Этот форум. Его нужно поставить на первое место на самом деле. Я не общалась, но я читала. Читала запоем. Каждый раз, как меня сильно накрывало, читала перед сном, читала утром, читала за обедом. В общем при любой возможности – читала дневники. Но только успешные дневники, там где срок от 1 месяца и больше. Это помогает лучше всего.
Ты права) я сначала читала его вместо перекуров, а потом тут просто поселилась :D Здесь отличные люди и мощнейшая поддержка)
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
5 мая. 6-й день приема табекса. Начинаю дневник. Пока просто в ноуте. Перенесу в онлайн, когда будет хотя бы 7 дней некурения.
Итак, что и о чем?
О никотиновой наркотической зависимости.
Нет, нафиг эти политесы, и лишние слова. О курении. Из песни слова не выбросишь, и как бы я не уговаривала свой мозг называть это наркоманией – у него все равно курение. Нужно называть вещи своими именами.
Бред конечно. Потому что по факту как раз своими именами – это назвать наркотик наркотиком. Но на мой взгляд тут есть такая тонкая фишка: бросать принимать наркотики – это мозг с удовольствием. Потому что всю свою жизнь он слышит читает смотрит информацию о том, что наркотики это зло. И конечно ему совсем не хочется быть наркоманом, что вы. Дальше – прямая речь Мозга.
- Мы наркоман? Какой кошмар! Немедленно слезать с этой дряни! Что нужно делать, где, в чем проблема? В никотине? Нахрен весь никотин! Нам не нужен никотин! Все, бросаем и немедленно!!!!!
-ЭЭЭ, в смысле сигареты не курить? При чем тут курить? При чем тут курить я вас спрашиваю??? Какая наркомания? Наркомания – это героин, это травка, это какая то там соленая кислота, это фиг знает что, но сигареты то тут при чем? В сигаретах никотиииин? Никотин – наркотик?? Б…..дь…..

Пауза. Осознание и переваривание информации. Проходят годы. Курим.
Прочитали А.Карра.
- Да, надо бросать. Согласен. Никотин вызывает зависимость. Это п..ц. Пошли покурим и подумаем над этим. Это надо очень серьезно обдумать. Форум нашла? Молодец, читай, не торопись. Надо подготовится. Книжку еще раз прочитай. Может еще есть какие-то фишки? Все, бросаем, нахрен это все!
- Ну вот, ну ты видишь, ты можешь. Уже 6 часов без сигареты. Давай одну, нет – половинку. А потом дальше продолжим бросать. Нельзя так – резко. Постепенно – оно удобнее и проще. Помнишь на форуме – там у одного получилось? А Карр, так он не прав же! Ты книжку сколько раз читала? Два раза! Бросила после «последней сигареты»? Ха! Короче, будем курить один раз в 6 часов! Это по факту пару сигарет в день, А потом, ты же понимаешь – отказаться всего от двух, а не двадцати сигарет в день – намного проще! Пошли курнем короче.


Пару лет дымим. Кашляем.
Выкашливаем какую-то дрянь. Воняем. Стыдно. Но курим.

М: - Б…дь. Да я тоже уже не могу! Что ты ноешь – легкие, рак и все такое! Ты думаешь мне легко? У нас когда сигареты заканчиваются – я блин функционировать не могу! Твою ж мать. Ну как ты умудрилась то так вляпаться?
Неужели не понятно тебе было – это долбанная наркомания? С…кааааа. Окружение виновато! Что бы я этих твоих Шурочек-Оксанок больше не видел! Это они сучки эти – уболтали тебя в 15 лет закурить. Твари! Ненавижу их!
И родаков твоих тоже! Они виноваты больше всех – недосмотрели, недолюбили, недовоспитали! В нормальных семьях – дети даже не закуривают! Всех ненавижу! Все, бросаем нахрен, прямо сейчас, задолбало все!
Пошли сожгем сигареты и выбросим зажигалки. Пепельницу тоже в топку! Ничего не оставляй – никаких напоминаний! Мы больше не курим! Мы – свободная личность! И как говорил А.Карр- мы сука счастливы от этого!


Юбилей. 10 лет с сигаретой.
М: -Давайдавай шевелись, делай что-то! Я не хочу больше быть наркоманом! Я жить хочу! Ты посмотри что творится вокруг – все бросают, все люди бросают! Законы против курильщиков принимают, мне блин стыдно при любях курить уже! Давай быстро чеши к гипнотизеру!
-…..Давай быстро на иглоукалывание!
- ……..лепи пластырь!
-…….жри жвачку давай!
-……табекс нам поможет, инфа сто процентов!!!


20 лет. Б……ь
М: - Епрст. Неужели все? Неужели финиш и мы с тобой никогда с этой хренью не справимся? Блин, как хреново то. Я реально жить уже не хочу. Эй, сердце – может остановишься?

25 лет.
М: - Айкос? Да хрень это все. Проходили, плавали. Вон целая коробка из-под кросовок электронными сигаретами забита. Нафиг, не поможет.
- Не, ну Санек же вот не курит уже. Сиги не курит. И лицо посветлело. И не кашляет. И не воняет. Может попробовать этот айкос что ли?
- Два! Мне надо два айкоса! Не дай Бог сломается один, что я буду делать? Я не хочу уже курить те вонючки, что раньше. Айкос реально рулит! И курить вроде меньше хочется, и лицо светлеет, и кашель прошел, и не воняет от нас!!! Урааааа!!!!!!
- Айкос конечно прикольно. Но надо же все таки бросать, а? Мы же теперь четко понимаем с тобой – наркоманы мы гребаные. Что с сигами – что с айкосом – один хер, наркоманы. Да и лицо..Ты посмотри в зеркало на себя – вдруг в 40 лет- половое созревание, вся в прыщах, фу! Не повезло тебе, проявилась аллергия на что то в айкосе. А с сигами прыщей не было. Но сиги говно, и мы к ним не вернемся. Тогда что? Либо ходить в прыщах, либо
…..

Бросать. Бросать блин. Других вариантов нет. Страшно пипец….Эх.

Наши дни.
Неделя подготовки,с 1го мая пью табекс. Завтра первый день без курения. Продолжение следует.

05.05.19 , День первый. 10.40 утра.

Сегодня шестой день табекса. Так как первые четыре дня я особого эффекта не чувствовала ( думаю дело в айкосе, все таки он не так токсичен, как обычные сигареты), то 5й и 6й дозу снижать не стала. Ну и бросить решила на 7й день – просто потому, что завтра мы улетаем в отпуск, и будут новые условия/обстоятельства, будет меньше привычных якорей, будет легче.
Но вот ура! Я уже сегодня почувствовала наконец-то эффект табекса. Точнее даже вчера вечером. Вечером никак не могла накуриться. Только покурю – как сразу хочется снова. Думаю дело в табексе. Он связал то, что должен был там связать и мозг перестал получать привычный кайф от курения, начал требовать все больше и больше.
По инструкции конечно все должно быть не так, должна тяга уменьшаться. Но мне честно говоря плевать на инструкцию. Я радуюсь тому, что есть эффект и курить уже …ну вроде как смысл пропадает – раз все равно удовольствия нет.
Сегодня с утра та же песня. За полчаса выкурила 4 стика. Или пять. И все равно хотелось.
Но до первой таблетки. График табекса у меня начинается в 9.15. Так вот уже в 9.40 курение пошло не так. Мне стало неприятно и даже немножко плохо и слегка тошнило. Знаете на что похоже? Да на первую утреннюю обычную сигарету, которая идет через силу, но курить то надо.
А я с айкосом уже подзабыла этот эффект, его просто нет. Что первая – что последняя ночная – они одинаково идут.
Дальше – больше. Каждая последующая – уже просто не в удовольствием совсем и не вкусно. Хотя я же вкусный айкос курю, ментолово-ягодный. Угу.
И …я в шоке сама от себя. Но появилось желание бросить сегодня. Потому что не хочется уже курить.
Мозг походу пошел в разнос:

М: -Все, не хочу больше. Противненько и смысла нет. Давай завязывать прямо сейчас. Сломай свой айкос и вперед.
- Хотя подожди. Зачем ломать. Он дорогой. Подарим кому-то. Отвезем вечером в офис. Что бы просто его дома не было.
- Ага, а значит пока он дома – ну покурим еще. Не хочется. Но хочется. Странно. Я ничего не понимаю(((((. Мне не хочется, но хочется. Что это блин за маета такая???


Да, это странное и не понятное чувство – хочу/не хочу. Вот реально – все утро так. Я не хочу. Не потому что нельзя – вот не хочу. Знаете, как суп – вот нехочу суп. Есть хочу, а суп не хочу. Вот как то так и сейчас.
Я курить не хочу. Но я хочу…чего? Чего то, что можно получить, если покурить. Та дам. Вот мы и приплыли. К ней самой – наркотической зависимости. Ага.
Курение реально ни при чем. Все дело только в дозе. Хочется получить дозу.
Мозг паникует на самом деле. Он очень боится дискомфорта. Не физического. Мне кажется – физическую боль перенести гораздо проще, чем психо-бред. Иначе это и не назовешь – бред.

Что же мне делать то? Вот прямо сейчас меня терзают качели. Уничтожить айкос/уничтожить стики( но их можно купить, магазин рядом)/ждать вечера и уже вечером спокойно отвезти в офис и не курить больше/сразу панический всплеск в мозге – как не курить больше ааааааа/ курить и не парится /снова мозг – да блин, ты уже столько настраивалась, готовилась, в следующей раз все по-новой? Да ну нафиг, лучше не будет, давай сейчас уже и все/.
Короче. Пока не буду ничего уничтожать. Решила – завтра, значит завтра. Что я тряпка что ли, свои решения не выполнять? )))). Вечером завезу все остатки в офис.
Полет нормальный. Я почему-то верю, что в этот раз будет легче. Боюсь до ужаса, что будет очень тяжело и я буду несчастной. Но робкая такая надежда есть – будет легче, будет легко, будет вообще все просто. Дай Бог.

05.05.2019г. 12.34. Итак – случился таки сегодня день первый!
Час назад мое терпение лопнуло. И я бросила курить).
Собрала все стики, утопила их в ведре, потом слила через друшлаг, и выбросила в мусорный пакет. Туда же добавила все гаджеты: полный набор айкос, 4 вида электронных сигарет, кучу жидкостей для электронок. Спаковала это все в большой мусорный пакет и вынесла.
С чего вдруг? Да надоело. Надоело две вещи:
Первое – курить уже не прикольно ( прихода нет и вкус никакой).
Второе – сколько можно ждать казни ( в смысле ломки)? Лучше уж сразу.
Где то так я мыслила. Если мыслила. Была злость и раздражение и не возможность дальше терпеть.
После совершения акта выброса – появилась эйфория. Ну конечно, куда же без нее). Солнышко светит, птички поют, цветочки пахнут ( а будут пахнуть еще лучше), жизнь прекрасна, я свободна. Ну где-то так.
Ровно через 30 минут первый – мельк-мельк: покурить?
Ответ сразу – неа, я все, я бросила, мне не надо. Мозг еще не понял:

М: - в смысле все? А как же – ужас-ужас, мы будем сильно несчастными же ш!

А с чего несчастными? Вот сама себе отвечу: неужто от того, что больше не буду засовывать в рот бумажную трубочку и вдыхать дым? Да неужели из-за этого – я могу быть несчастной? Смысл?
Оно ведь того ну совсем не стоит, смешно даже представлять,ч то из за такого – можно быть несчастными.
А вот то, что без уже встроенной в жизненный цикл организма дозы никотина не будет выброса дофамина, а значит не будет более-менее поддерживаться че то там в организме, что дает ощущение радости и счастья – это да, это я в курсе.
И этого боюсь конечно до ужаса. Я помню свои попытки. Я помню жуткуюдепрессуху, когда жить не то что бы не хочется – смысла нет. Жизнь какая то жуткая страшная болезненная штука, и хочется что бы ее просто не было. Не курить хочется, нет. Хочется прекратить вот эту черноту.
Это да, это я помню. И как могу – готовлюсь. Неделю назад купила афобазол. Начала пить. В первый же день почувствовала все – и приход, и расслабуху, и эйфорию, и мандраж. Короче наркоша я абсолютная, потому что одна-единственная таблетка меня накрыла).
Поэтому со вчера я пью глицин. Ну а что? Его даже детям маленьким дают. А мне он дает ровно то, что мне нужно – легкое расслабление, легкий туман, а вечером – помогает уснуть.
Так, это все было на 30 –й минуте новой некурящей жизни.
Где то еще через полчасика – мысли замельтишили/забегали: может покурить- а не курим, а покурить – не курим, может все таки покурить – так не курим же! Да и нечего, если че. Все на мусорке).
Вдруг наступило раздражение. Захотелось, что бы поскорее это все прошло. Ну не интересно же так жить – с этим мельтешением в голове: курим/не курим. Мешает.
Живем дальше. Я – некурящая. Ух ты).

13 ч.38 минут. Прошел час).
Летим, живем. Мелькание мелькает. Подбешивает. Знаете на что похоже? Как будто чешется, а почесать не можешь. Вот на что. Знаешь, что нужно потерпеть – пройдет. А почесать то проще, чем ждать и терпеть.
Я вот что тут надумала. Может повторюсь. Но значит надо повторится.
Нет желания курить. Это не правда, что хочется именно курить. Я не хочу это делать – брать сигарету ( айкос), поджигать ( нажимать кнопочку, вставлять стик), затягиваться. Нет, не хочу. Это не интересно и не нужно мне.
Что есть на самом деле :
А) привычные действия. Ооооооччччеееееннньььь сильно привычные. Я привыкла их делать…ну где то раз в 40 минут, если разделить 20 сигарет на 17 часов активности. Да да, 17 часов – потому что встаю в 7, сразу кофе+сигарета, спать ложусь в 23. И перед сном сигарета.
Эти привычности то сами никуда не уходят. Они есть. Они почти автоматичны. И когда их перестаешь делать, организм еще долгое время их вспоминает. Вот за последний час:
  • Приехал муж – нужно выйти встретить и заодно покурить на улице
  • Закончила уборку кухни – нужно выйти покурить перед началом уборки в ванной
  • Вынесла развесила стирку- нужно заодно покурить
  • Просто так вспомнилось – можно же покурить….
Не то что бы от этого как то плохо становится, нет. Просто зудит. Раздражает. Но пройдет ведь)
Б) никотиновый голод. У меня он конечно еще даже не начал проходить – всего то часа три, как не курю. Посасывает, но пока довольно мягко. Видимо сказывается все-таки табекс. Хорошие таблетки, буду продолжать их пить однозначно.
А что будет – я помню по прежним попыткам. Вдруг, ни с того ни с сего, накатит чувство такое..смесь всего: раздражение+несчастность+ощущениебезсмысленности не только жизни в целом, но и бросания курить. И вот тут во всей красе встанет перед глазами она – сигарета, и мозг такой:

М: - ну может хватит надо собой издеваться? Да пошло оно все нафиг. Ну почему ты должна страдать? Да, ты слабачка. Да, ты сейчас сорвешься и покуришь. Ну так что? Кто тебе запретит потом попытаться еще раз? Или тебя сейчас кто то осудит? Кто – муж???Ну во-первых он не осудит, он тебя любит и все поймет. А во-вторых- ну если осудит, то мы ему покажем кузькину мать и кто кого должен осуждать. Так чего ты мучаешься, давай уже курнем да успокоимся наконец-то.

Как то так это будет выглядеть). Самое грустное- что в этот момент, когда реально накатывает тяга – мозг становится врагом. Никакой поддержки от него нет. Он не способен вспомнить ничего хорошего, никаких положительных сторон некурения. Он видит слышит чувствует и воспринимает только одно – нам плохо, нам нужна наша доза.
Я пока не знаю, как с этим справлятся. Еще не справлялась. В прошлые попытки, я выдерживала сутки – полтора. И за эти даже сутки-полтора все эти накаты – я их не переживала, я их терпела, тупо терпела. Но в какой то момент приходила еще одна мысль – наверное так будет всегда наверное я самая зависимая наверное я не смогу- и все, я бежала за сигаретой.
В этот раз я тоже собираюсь тупотерпетьтупонекурить. Но надеюсь на помощь подготовленных мной костылей: табекс, глицин, конфетки, отпуск ( положительные эмоции, постоянная интересная занятость). И конечно же мой муж. Моя просто незаменимая палочка-выручалочка в любой жизненной ситуации. Он всегда рядом и всегда поддерживает меня. Он терпит меня. Он любит меня. Он старается развлекать меня. Он веселит меня. Он жалеет меня. Он заботится обо мне. Люблю мужа))).

18 ч.51 минута. 6 часов без сигарет.
Ездили в кинотеатр. Фильм – такое г…, не рекомендую к просмотру « Полтора метра между нами». Мы выдержали ровно полчаса, пока был попкорн. И свалили.
В кинотеатре накатов не было, были мелькания, но так, довольно невзрачно.
А вот как домой приехали…так пошла жара). Я прям вспомнила, что бросила курить и что меня же должно подколбашывать. Ну да, есть такой момент.
Даже эта дурацкая мысль – а зачем это все, она тоже появилась.
Тупонекурю. Ем глицын. Через 15 минут будет табекс. Идем дальше.
Пойду в огород, срочно высажу подсолнухи. А завтра в отпуск. И жизнь изменится-наладится. Все будет хорошо.

6.05.19, вечер.
Ну вот мы и в отпуске, и я полтора суток не курящая. Перечитала то, что записала вчера. Сегодня легче. Не так накатывает. Наверное потому, что привычных тригеров нет – все новое вокруг. Хорошо, что я решила бросать в отпуске, умница прямо!!!
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-05-20 at 10.30.08(1).jpeg
    WhatsApp Image 2019-05-20 at 10.30.08(1).jpeg
    100,6 KB · Просмотры: 227
  • WhatsApp Image 2019-05-20 at 10.30.08(3).jpeg
    WhatsApp Image 2019-05-20 at 10.30.08(3).jpeg
    67,3 KB · Просмотры: 320
  • WhatsApp Image 2019-05-20 at 10.30.08(2).jpeg
    WhatsApp Image 2019-05-20 at 10.30.08(2).jpeg
    162,2 KB · Просмотры: 313

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Самое грустное- что в этот момент, когда реально накатывает тяга – мозг становится врагом. Никакой поддержки от него нет. Он не способен вспомнить ничего хорошего, никаких положительных сторон некурения. Он видит слышит чувствует и воспринимает только одно – нам плохо, нам нужна наша доза.
Да да да, прекрасно понимаю! Мой мозг все доводы, мотивацию и даже слова друзей на форуме отвергал. Он находил миллион отмазок, лишь бы покурить. В такие моменты мало чего помогает, хочется бросить все и покурить. Но нужно остановиться, подышать, я обычно говорила себе "потерплю час/день/до утра, потом покурю, если не полегчает". А утром я обычно умная (с))))
А) привычные действия.
Ооооооччччеееееннньььь сильно привычные. Я привыкла их делать…ну где то раз в 40 минут, если разделить 20 сигарет на 17 часов активности. Да да, 17 часов – потому что встаю в 7, сразу кофе+сигарета, спать ложусь в 23. И перед сном сигарета.
Эти привычки еще надолго, не стоит думать, что они исчезнут в одночасье. Сколько лет мы курили? 20? Представляешь, каждое утро на протяжении долгих лет курить по утрам/после поездки/после уборки и т.д. Со временем легче, конечно, но просто мысленно бей себя по щекам, никаких перекуров на автоматизме!
Но в какой то момент приходила еще одна мысль – наверное так будет всегда наверное я самая зависимая наверное я не смогу- и все, я бежала за сигаретой.
Не самая) тут весь форум таких) Нужно потерпеть подольше, обязательно нужно. Будет легче, это правда.
В этот раз я тоже собираюсь тупотерпетьтупонекурить. Но надеюсь на помощь подготовленных мной костылей: табекс, глицин, конфетки, отпуск ( положительные эмоции, постоянная интересная занятость). И конечно же мой муж. Моя просто незаменимая палочка-выручалочка в любой жизненной ситуации. Он всегда рядом и всегда поддерживает меня. Он терпит меня. Он любит меня. Он старается развлекать меня. Он веселит меня. Он жалеет меня. Он заботится обо мне. Люблю мужа))).
Умница) Все получится! Ты справишься, я верю! Муж молодец)) я своему сказала, чтоб ни при каких обстоятельствах не разрешал мне курить, как бы сильно я не просила. Тоже молодец, справляется)
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Да да да, прекрасно понимаю! Мой мозг все доводы, мотивацию и даже слова друзей на форуме отвергал. Он находил миллион отмазок, лишь бы покурить. В такие моменты мало чего помогает, хочется бросить все и покурить. Но нужно остановиться, подышать, я обычно говорила себе "потерплю час/день/до утра, потом покурю, если не полегчает". А утром я обычно умная (с))))

Эти привычки еще надолго, не стоит думать, что они исчезнут в одночасье. Сколько лет мы курили? 20? Представляешь, каждое утро на протяжении долгих лет курить по утрам/после поездки/после уборки и т.д. Со временем легче, конечно, но просто мысленно бей себя по щекам, никаких перекуров на автоматизме!

Не самая) тут весь форум таких) Нужно потерпеть подольше, обязательно нужно. Будет легче, это правда.

Умница) Все получится! Ты справишься, я верю! Муж молодец)) я своему сказала, чтоб ни при каких обстоятельствах не разрешал мне курить, как бы сильно я не просила. Тоже молодец, справляется)
Спасибо ). Да, я уже понимаю, что чуда не случилось и я не стала вдруг полностью свободной и независимой, и предстоит еще работа. Сейчас на каждое приглашение моего мозга "Может покурим? ", у меня ответ " Я же бросила. И это пройдет." Оно пройдет, забудется, и будет все реже и реже вспоминаться. Муж мой не курит 2 года. С его слов - со второго месяца становится полегче. Ну ок, будем жить, будем ждать).
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо ). Да, я уже понимаю, что чуда не случилось и я не стала вдруг полностью свободной и независимой, и предстоит еще работа. Сейчас на каждое приглашение моего мозга "Может покурим? ", у меня ответ " Я же бросила. И это пройдет." Оно пройдет, забудется, и будет все реже и реже вспоминаться. Муж мой не курит 2 года. С его слов - со второго месяца становится полегче. Ну ок, будем жить, будем ждать).
да, самое тяжелое время - это 1 месяц. Конечно, мозг так просто не отключить, он будет просить никотин, но справляться будет легче. С каждой победой над накатом ты становишься сильнее. Да и жалко терять все эти некурительные дни, ведь рано или поздно бросать все равно придется, так почему не сейчас?) Когда уже столько дней позади)
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
да, самое тяжелое время - это 1 месяц. Конечно, мозг так просто не отключить, он будет просить никотин, но справляться будет легче. С каждой победой над накатом ты становишься сильнее. Да и жалко терять все эти некурительные дни, ведь рано или поздно бросать все равно придется, так почему не сейчас?) Когда уже столько дней позади)
Для меня вопрос курить или не курить - уже не стоит. Понятно, что не курить. Тут нет сомнений.
Теперь просто проживаем период отвыкания:banghead::cry::playfull::unsure::hot::cold::thumbsup::bounce:
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Сейчас вот отвечала Рикси, и у меня сложился пазл. Это как раз то, о чем говорит А.Карр.
Огромная ошибка бросальщиков в том, что мы чаще всего определяем бросание - как процесс. А это не процесс. Это единоразовое решение. Принял решение - бросил. Все, что дальше - это да процесс, но совсем другой. Процесс отвыкания, процесс замены старой привычки на новые, процесс очищения тела и мозга.
В этом вся фишка. Если принято решение - "я больше не курю, никогда и ни при каких обстоятельствах, мне это просто не нужно", то - какие могут быть дальше сомнения "курить-не курить"? Нет сомнений. Есть "муки отвыкания": тяга, накаты, нервы, депра, жор, слезы-сопли-слюни. Но нет больше вопроса " А может закурить и ну его нафиг".
Вопрос такой , точнее предложение - мозг конечно же подкидывает регулярно. Раз надцать в день. Но ответ только один - " я не курю, мне не надо, это пройдет".
Так намного легче. Наверное у меня именно в этом отличие от предыдущих неудачных попыток. Тогда -оставались лазейки, были сомнения. В этот раз сомнений нет - я бросила, и никаких шансов закурить нет. А все остальное - ну переживем, ну а че)).
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И сегодня 15-й день некурения. В моем стаже – это единственный такой перерыв. До этого были попытки – максимум сутки/полтора. Сказать, что я горжусь сейчас собой – не сказать ничего. Я в шоке))).
Умница, добавить здесь и не добавишь ничего, все по местам расставила! :D
Ты сохрани пожалуйста все на своих местах, а будет тяжело вернись и перечитай...
Если вот так и будешь держать - то обречена
на УСПЕХ!!!
Удачи:wavespin:
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Умница, добавить здесь и не добавишь ничего, все по местам расставила! :D
Ты сохрани пожалуйста все на своих местах, а будет тяжело вернись и перечитай...
Если вот так и будешь держать - то обречена
на УСПЕХ!!!
Удачи:wavespin:
Спасибо за поддержку и похвалу))). Мне как раз этого не хватает - восторгов по поводу того, какая я наконец-то умница и разумница :smug::smug::witch:
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Пару дней, как появился новый симптом - головокружение. Где-то с 12 часов начинается, и часам к 5 вечера проходит.
Ну и депра пришла. Ее не было первые 10 дней. Я так радовалась тихонько, что хотя бы этой напасти избежала.
Ага, как бы ни так. Пришла зараза ровно на 11-й день. Это было что -то. Жить не хотелось, жизнь стала серой и скучной и вообще - зачем? Бизнес - не интересный, дом - старый, муж - бесит, я - толстая......ну как то так. Слезы, злость, ненависть, апатия, бешенство, тоска, повесится......... Мерзкая это штука - депра. Отвратительная. Посложнее тяги.

Но я уже научилась предугадывать ее начало, благо - давно с ней знакома. И как только чувствую первые накаты - сразу пару таблеток глицина и вдогонку пару конфет "Ромашка". Не то что бы отпускает - но проходит гораздо легче. Если я дома - то сразу спать ложусь. если на работе - то вот, торчу на форуме))).
Все пройдет. И будет иначе.
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пару дней, как появился новый симптом - головокружение. Где-то с 12 часов начинается, и часам к 5 вечера проходит.
Ну и депра пришла. Ее не было первые 10 дней. Я так радовалась тихонько, что хотя бы этой напасти избежала.
Ага, как бы ни так. Пришла зараза ровно на 11-й день. Это было что -то. Жить не хотелось, жизнь стала серой и скучной и вообще - зачем? Бизнес - не интересный, дом - старый, муж - бесит, я - толстая......ну как то так. Слезы, злость, ненависть, апатия, бешенство, тоска, повесится......... Мерзкая это штука - депра. Отвратительная. Посложнее тяги.

Но я уже научилась предугадывать ее начало, благо - давно с ней знакома. И как только чувствую первые накаты - сразу пару таблеток глицина и вдогонку пару конфет "Ромашка". Не то что бы отпускает - но проходит гораздо легче. Если я дома - то сразу спать ложусь. если на работе - то вот, торчу на форуме))).
Все пройдет. И будет иначе.
может тебе курсом успокоительные пропить?
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
может тебе курсом успокоительные пропить?
Да нет, я справлюсь.
Пробовала афобазол - я где то там писала в дневнике. На меня все, что сильнее глицына, слишком уж сильно действует, даже обезболивающие обычные). Так что глицын - саме то!:D
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да нет, я справлюсь.
Пробовала афобазол - я где то там писала в дневнике. На меня все, что сильнее глицына, слишком уж сильно действует, даже обезболивающие обычные). Так что глицын - саме то!:D
везет) меня наоборот ничего не брало) только валерьяна с пионом, а потом тоже перестало. И вот тогда депра жестко накрыла :cold:
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.600
Реакции
498.137
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Юля,оставлю тебе советы)
клинит, плющит и таращит от желания покурить (физического или психологического).

Вдруг кому-то поможет?! Буду рада!

1. Заварить кофе или какого-нибудь вкусного чайку (я лично люблю зеленый «Клубника со сливками» или черный «1001 ночь»).
2. Сделать 20 глубоких вдохов. Не поможет, еще 20. Потом еще. А можно даже освоить какую-нибудь дыхательную гимнастику.
3. Затеять генеральную уборку или разбор шкафов (столов, завалов под кроватью) - у кого что имеется! Можно просто очистить жесткий диск ПК от ненужных файлов.
4. Принять контрастный душ. При этом можно петь любимые песни!
5. Принять ванну с успокаивающими ароматическими маслами и пеной. Любимая музыка и свечи не помешают!
6. Поиграть в какую-нибудь увлекательную игру на компьютере.
7. Решать кроссворды.
8. Совершить пробежку.
9. Сделать 50 приседаний (отжиманий, прыжков – кому что нравится).
10. Сделать маску для лица, волос (или другую косметическую процедуру, на которую часто нет времени). У некоторых девушек нет времени привести в порядок брови и сделать маникюр, а вот на всасывание вонючего дыма в легкие время всегда находится!
11. Сделать самомассаж кистей ладоней или ступней (кстати, и на ступнях, и на ладонях есть точки, нажатие на которые успокаивает нервную систему).
12. Открыть книгу А. Карра «Легкий способ бросить курить» на любой странице и погрузиться в осмысленное чтение.
13. Написать стихотворение или рассказ о своих эмоциях, вызываемых желанием курить. Или о вреде никотина. Или на другую близкую тему. Можно написать письмо самому господину НЧ. Можно просто записывать все свои мысли и чувства, не облекая их ни в какую форму. При отсутствии литературного таланта «шедевры» потом можно сжечь, что тоже займет пару минут времени и даст возможность полюбоваться на горящий огонь.
14. Заняться каким угодно творчеством. Только не надо говорить, что вы ничего подобного не умеете! Способов занять чем-то мозг и руки предостаточно. Если уж совсем ничего не приходит на ум, загляните в отдел детских игрушек. Там можно найти все, что угодно! А вдруг вам понравится собирать и раскрашивать красками модели самолетов, танков и т. д., вышивать крестиком, собирать конструкторы, лепить чудеса из глины, вязать, рисовать, собирать пазлы, выжигать по дереву или мастерить украшения из бусин? Даже если не понравится, отвлечет от мыслей о курении! И вообще, если детство прошло, это не значит, что мы не сможем получить удовольствия от запуска воздушного змея или катания на велосипеде! Фантазируйте, будите свой мозг, затуманенный дымом, возвращайте себе радость жизни!
15. Позвонить родителям. Помните, была такая социальная реклама? Просто позвоните родителям, если живете отдельно от них! Это гораздо полезнее, чем курить, и мы так часто забываем это сделать!
16. Заняться планированием на неделю, месяц, год или на жизнь! Подумайте, чего вы хотите от жизни. Может, пришло время научиться чему-то новому, поставить перед собой какие-то новые цели. И пусть это будет жизнь, в которой нет места сигаретному дыму и удушью!
17. Составить список покупок на ближайший год (три, пять, десять лет).
Каждый может, приняв его за основу, добавить и какие-то свои варианты.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Юля,оставлю тебе советы)
клинит, плющит и таращит от желания покурить (физического или психологического).

Вдруг кому-то поможет?! Буду рада!

1. Заварить кофе или какого-нибудь вкусного чайку (я лично люблю зеленый «Клубника со сливками» или черный «1001 ночь»).
2. Сделать 20 глубоких вдохов. Не поможет, еще 20. Потом еще. А можно даже освоить какую-нибудь дыхательную гимнастику.
3. Затеять генеральную уборку или разбор шкафов (столов, завалов под кроватью) - у кого что имеется! Можно просто очистить жесткий диск ПК от ненужных файлов.
4. Принять контрастный душ. При этом можно петь любимые песни!
5. Принять ванну с успокаивающими ароматическими маслами и пеной. Любимая музыка и свечи не помешают!
6. Поиграть в какую-нибудь увлекательную игру на компьютере.
7. Решать кроссворды.
8. Совершить пробежку.
9. Сделать 50 приседаний (отжиманий, прыжков – кому что нравится).
10. Сделать маску для лица, волос (или другую косметическую процедуру, на которую часто нет времени). У некоторых девушек нет времени привести в порядок брови и сделать маникюр, а вот на всасывание вонючего дыма в легкие время всегда находится!
11. Сделать самомассаж кистей ладоней или ступней (кстати, и на ступнях, и на ладонях есть точки, нажатие на которые успокаивает нервную систему).
12. Открыть книгу А. Карра «Легкий способ бросить курить» на любой странице и погрузиться в осмысленное чтение.
13. Написать стихотворение или рассказ о своих эмоциях, вызываемых желанием курить. Или о вреде никотина. Или на другую близкую тему. Можно написать письмо самому господину НЧ. Можно просто записывать все свои мысли и чувства, не облекая их ни в какую форму. При отсутствии литературного таланта «шедевры» потом можно сжечь, что тоже займет пару минут времени и даст возможность полюбоваться на горящий огонь.
14. Заняться каким угодно творчеством. Только не надо говорить, что вы ничего подобного не умеете! Способов занять чем-то мозг и руки предостаточно. Если уж совсем ничего не приходит на ум, загляните в отдел детских игрушек. Там можно найти все, что угодно! А вдруг вам понравится собирать и раскрашивать красками модели самолетов, танков и т. д., вышивать крестиком, собирать конструкторы, лепить чудеса из глины, вязать, рисовать, собирать пазлы, выжигать по дереву или мастерить украшения из бусин? Даже если не понравится, отвлечет от мыслей о курении! И вообще, если детство прошло, это не значит, что мы не сможем получить удовольствия от запуска воздушного змея или катания на велосипеде! Фантазируйте, будите свой мозг, затуманенный дымом, возвращайте себе радость жизни!
15. Позвонить родителям. Помните, была такая социальная реклама? Просто позвоните родителям, если живете отдельно от них! Это гораздо полезнее, чем курить, и мы так часто забываем это сделать!
16. Заняться планированием на неделю, месяц, год или на жизнь! Подумайте, чего вы хотите от жизни. Может, пришло время научиться чему-то новому, поставить перед собой какие-то новые цели. И пусть это будет жизнь, в которой нет места сигаретному дыму и удушью!
17. Составить список покупок на ближайший год (три, пять, десять лет).
Каждый может, приняв его за основу, добавить и какие-то свои варианты.
Спасибо, Елена! Я уже этот список на форуме нашла и даже взяла себе на заметку пару моментов, особенно про вдохи. Это реально помогает)). Ну и приседания - только я отжимаюсь, и контрастный душ. Ну и поспать - это вообще святое).
 

Jorel

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
46
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я тоже бросил после перехода на icos кстати)) Действительно отвыкаешь от сигаретного вонючего дыма..на айкосе просидел меньше месяца после чего осознанно отказался от курения.
Ты большая молодец!) Удачи и ни шагу назад! )
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток, форумчане.
Я Юля, 41 год, стаж курения – 25 лет.
И сегодня 15-й день некурения. В моем стаже – это единственный такой перерыв. До этого были попытки – максимум сутки/полтора. Сказать, что я горжусь сейчас собой – не сказать ничего. Я в шоке))).
Я не верила сама себе и в себя, мне казалось, что у меня такая особенная супер-зависимость, с которой не возможно справится, и я обречена курить навсегда.
Оказалось – казалось. И все возможно. И никакой обреченности. И дорогу осилит идущий. Вот.
Нет, мне сейчас еще не легко. Трясет и колбасит меня по всем фронтам. Накрывает тяга, накрывает депра, ничего не радует. Никакой эйфории, и даже просто радости от некурения.
Но я иду. Потому что, благодаря этому форуму, благодаря дневникам , точно знаю – впереди только хорошее, просто я еще не дошла. Но дойду же когда-нибудь. Не может же мне вечно плохо быть, должно стать как минимум – никак. В смысле не плохо – не хорошо, нормально.
В общем – иду.

Ниже выложу свои записи первого дня бросания. . Для себя – что бы перечитывать, и может быть кому-то что-то пригодится. Ненормативную лексику я вроде почистила, если что то пропустила – простите. В первый день не до политесов было).
Кстати, если анализировать, что же все таки мне помогло продержаться, я бы выделила :
  • То, что я месяц назад перешла с сигарет на айкос. И за месяц отвыкла от дыма обычных сигарет,он уже был мне противен.
  • Табекс. Он реально таки работает. Эффект я прочувствовала и в первые дни бросания, и чувствую сейчас, когда началось снижение дозы табекса.
  • Отпуск. Точнее – полная смена обстановки, в первые семь дней – не было привычных якорей, напоминаний.
  • Разрешение себе делать все. Я разрешила себе есть что хочу, когда хочу и где хочу. Разрешила не ходить на работу, разрешила не убирать в доме, разрешила лениться и валяться, разрешила плакать, разрешила материться. Короче, я разрешила себе все, запрет только один – не курить. И не то, что бы я пошла в разнос сразу, нет. Но сознание, что мне можно все – согревало и успокаивало. Правда +3кг за две недели…ну да ладно. С этим разберемся, это полегче будет).
  • Мое окружение не курит. Мой муж, мои родные, мои сотрудники – почти никто из них не курит. Это было и стимулом бросить, и поддержкой, когда бросила. А когда в офисе сообщила, что не курю уже 8 дней и не собираюсь – вдруг исчезли все курительные атрибуты, пепельница, даже лавочка наша курительная исчезла. Не знаю, где теперь ныкаются три наших курильщика, но я их курящими не наблюдаю).
  • Этот форум. Его нужно поставить на первое место на самом деле. Я не общалась, но я читала. Читала запоем. Каждый раз, как меня сильно накрывало, читала перед сном, читала утром, читала за обедом. В общем при любой возможности – читала дневники. Но только успешные дневники, там где срок от 1 месяца и больше. Это помогает лучше всего.
Молодец Юля!!!,из тог, что ты писала, вывод такой что ты бросила,возврата не будет при любой накат, ну эти три курящие предложи что бы они бросили расказывай как хорошо на свете жить, без сигаретного дыма.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу