Бросить курить легко... Я сама сто раз бросала.

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тааак, ну что ж, попробуем и такой способ - личный дневник...

Салют товарищам по несчастью!

История болезни: мне 26 лет, курю примерно 12 лет. Сначала только летом, в деревне, за компанию с друзьями. Потом уже и в городе, опять за компанию, пару раз в неделю по сигарете. А с 11 класса или с первых курсов (честно, не помню) - ежедневно и все больше-больше-больше. Сейчас дошла до 1,5 пачек в день.

Решила завязывать с пагубной привычкой года два назад. Но так решила - вяло. Один раз удалось две недели продержаться, а остальные попытки просто смехотворны - по 2-3 дня. Да и было все это давно и почти что неправда. Все эти никоретте, Карры и прочее оказались для меня пустым звуком. Одна надежда - на собственную силу воли. И на поддержку единомышленников - в компании всегда веселей)

Причин накопилось много. Но вот лично для меня наиболее мотивирующие следующие:

1) неприятный вкус во рту, особенно по утрам, бээээээ, гадость!
2) несколько моих близких друзей смогли бросить и не курят уже несколько лет - я осталась фактически единственной курящей + не хочу делать из друзей пассивных курильщиков;
3) каждая простуда сопровождается все более серьезным кашлем, а долгий подъем - более тяжелой одышкой;
4) постоянно приходится искать места, где бы покурить и окружающим не помешать - надоело в любую погоду на улицу бегать или в курилку, где даже мне не продохнуть от такой концентрации дыма.

Что имеется на данный момент: я не курю уже пятый день. "Повезло" в некотором смысле - я простудилась. И три дня курить почти не хотелось. Очень легко убедить себя в этом, когда горло так болит, что лишнего слова не скажешь. Болеть, конечно, плохо, но для меня это оказался отличный способ спокойно пережить первые дни без никотина.

Но вот на четвертый день... насморк отпустил и появились первые мысли: "А не покурить ли?" Начала себя усиленно отвлекать - сделала сырники с заварным кремом)) Потом пошла семечки купила - тоже хороший способ, да еще и не слишком калорийный) Пережила день. Хоть и с трудом.

Сегодня пошел пятый... и что-то тяжелее всех предыдущих. Накачала себе кучу "счетчиков", начиталась "ужастиков" (а они, заразы, что-то не впечатляют меня и все тут!)... а потом наткнулась на личные дневники на этом сайте. И зарегистрировалась на форуме, чтобы поплакаться и попросить поддержки. Помогите мне, пожааааааалуйста! Меня можно смело ругать, если начну сдаваться, хвалить за каждый выигранный час, да что угодно делать... лишь бы получилось наконец-то!!! :help:

Заранее спасибо за поддержку!!!
 

AWK

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
7
Привет. В хирургию на такси простопосмотреть на людей с ампутированными ногами... Поможет на раз
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ноги-то тут при чем))?
 

Maxx

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
72
Не курю с
11.12.2012
Лет курения
16
Приветствую на форуме, молодец что решилась навсегда избавиться от этой дурной привычки. Ты написала минусы сигарет, это хорошо, но очень помогают плюсы без сигарет у меня их оказалось гораздо больше чем минусов.
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо большое:) Плюсы... хм, надо подумать и сформулировать. Еще не совсем осознала все преимущества. Как минимум, из тех самых минусов часть плюсов точно вытекает.
 

Efemera

Писатель
Сообщения
516
Реакции
312
Не курю с
12.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Юмка, молодец :) Держись, на злости хотя бы... Из серии: "Да как это, я - и не могу!" Из меня советчик пока фиговый... Будь для меня примером :)
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Efemera, спасибо)) Кстати, злость - это тоже отличная идея. Даже не злость, ее трудно все время поддерживать на нужном уровне, а ослиное упрямство) Как там в этом "умном счетчике", который я сегодня на форуме нашла... я уже "уморила" пару осликов. Будем считать, что их упрямство перешло ко мне)))
 

МоникКиев

Ветеран
Сообщения
1.980
Реакции
1.552
Не курю с
03.12.2011
Лет курения
27
Привет! Попробуй просто не обращать внимания на это сосущее чувство. Если ты прислушаешься к себе, это похоже на голод. Это и есть голод, только никотиновый. Разве ты не можешь посидеть на диете? Только бессрочной. Тогда ты поймешь, что не все так страшно.
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, МоникКиев) Хм, с диетой сравнение мне не очень подходит, никогда не истязала себя подсчетом калорий)) Хотя, боюсь, если в результате антиникотинового эксперимента начну набирать вес, то придется устраивать двойную диету - и сигаретную, и пищевую:(
 

Horus

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
18
Добрый день! Есть такой замечательный художественно/документальный фильм "Insider" (Свой человек) с Расселом Кроу и Аль Пачино в главных ролях. Посмотрите, возможно изменится мнение о табачных изделиях принципиально. Потому как только после принципиального изменения мнения/отношения к табачным изделиям перестанут появляться мысли о введении в свой организм производных от табака веществ.
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Horus, о, спасибо огромное, обязательно гляну! Наглядные агит. материалы, да еще и с Аль Пачино, лишними точно не будут:)
 

Horus

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
18
Несмотря на то, что фильм достаточно старый и идёт примерно 2 с половиной часа, смотреть нужно - он на документальных фактах основан. Я немного позже по этому поводу ещё напишу. Нам многое не говорят о табаке, реально, а если и говорят, то очень фильтровано, по причине того, что в этом бизнесе вращаются достаточно большие деньги)
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Horus, ну, год и длительность фильма меня совсем не смущают) Так что спасибо за совет!
 

Horus

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
18
Кстати, если кто-то из участников форума является психологом или может дать рекомендации знакомого психолога, думаю всем оставляющим привычку отравления своего организма было бы очень интересно услышать ответ на следующий вопрос - "Как изменить в своём подсознании отношение к табачным изделиям на равнодушное?" Или это происходит у каждого человека всегда индивидуально? Мои извинения, если немного не в тему написал)))
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня близкая подруга психолог. Что-то она ни разу не пыталась читать мне лекции на эту тему) То ли я попросить должна была... то ли она и сама не знает, так как временами курит...
 

Horus

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
18
Лекция не нужна, нужно понимание того, как воздействовать на подсознание человека для перевода вышеуказанной привычки в раздел вредных/ненужных для человека. Мне кажется, что только когда подсознание будет расценивать курение табака именно как отравление, тогда и любая тяга пропадёт))) Как может быть тяга к отравлению???)))
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не уверена, что такая методика есть. Только если какой-то гипноз... Но не слишком ли это крутая мера воздействия)? Может, стоит все-таки самому себе внушить, что табак - это яд, сигареты - еще больший яд и далее по списку. Психолог на самом деле ведь занимается не внушением того, что все хорошо, а зачастую, наоборот, помогает понять проблему, осознать ее, осмотреть со всех сторон и самому же исправить.
 

Horus

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
18
Уверен, что по сравнению с тем, что отравление делает с человеком, гипноз - не крутая мера воздействия, а один из способов исцеления))) Хотя я и не про гипноз говорил) Самому себе внушить - это самогипноз))) А психолог, который сам отравляет свой организм - это тема, конечно, отдельная))) "Глубоко затянувшись, он выпустил струйку дыма в лицо пациенту и сказал: - Ну что, от зависимостей полечимся? Сегодня - со скидкой)"
 

Юмка

Авторитетная личность
Сообщения
813
Реакции
805
Не курю с
09.11.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
))) Надо будет ради интереса поспрашивать)
 

Horus

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
18
Юмка, скажите мне, пожалуйста, а Вам сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛО без отравлений три дня?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу