Бросить курить никогда не поздно, но лучше - пораньше...

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
09GIUBd0000JbQuNCy0YMg0YPQttC1.gif

Из них я курила более полувека.

3 октября 2005 года я навсегда прекратила это занятие.

Даже подумать страшно, что могла так и не узнать, как же живёт некурящая (бОльшая и лучшая) часть человечества :eek:
Конечно, очень жаль, что это случилось так поздно, но лучше, чем если бы это не случилось никогда.
Подробнее узнать, как я "дошла до жизни такой" можно в выдержках из моего дневника.

Может кому-то это поможет сделать решительный шаг в нужном направлении.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Конечно, это была далекоооо не первая попытка.
Курить я начала в 14, первый раз всерьёз задумалась о том, чтобы бросить лет в 30.
Лет с 35-ти начались попытки. В то время с одной стороны о вреде курения было известно гораздо меньше, чем сейчас, с другой - на него вообще как-то меньше обращали внимания, а с третьей - считалось, что бросить курить практически невозможно.
Потом появился гамибазин - такая розовая жвачка в страшненькой провощённой бумажке. Не помогло. Потом были попытки бросать самыми разными способами, о которых только писалось, и пробовалось "на зуб", всё, что выпускалось.
Потом доктора стали говорить, что при моём стаже и количестве выкуриваемого (2-3 пачки в день) мне вообще бросать нельзя. А что еще надо наркоману? Такая классная отмазка - "врачи не разрешают". Эти врачебные советы "сократить до 10 штук в день" повторялись с завидным упорством. Пока один, умный, не сказал, что не может так быть, чтобы организм перестали травить, а ему от этого было бы хуже.:cold:
А синдром отмены пройдёт тем быстрее, чем меньше я буду на нём зацикливаться.
В тот же день была задавлена последняя сигарета. А когда это было - видно по счётчику! Но если бы я думала своей головой, то стаж некурения у меня был бы не шесть лет, а 21 год.
Горестно сознавать, что настолько себя обокрала. Радостно, что сподобилась хоть на старости лет узнать, как живут взрослые некурящие люди.
Хорошо живут!
 

Rewda

Женщина Года
V.I.P
Сообщения
3.326
Реакции
6.811
Не курю с
15.07.2011
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Vaksa, респект! Спасибо, что поделилась с нами успехом! Здоровья и счастья!
Я тоже много раз бросала-начинала... Сейчас 4 м-ца не курю, благодаря этому форуму. Есть тут тема: "Бросить курить в преклонном возрасте".
https://ne-kurim.ru/forum/threads/392/
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Rewda, дорогая, я надеюсь, что ты этой темой не на себя намекала. А то мы сейчас дружным коллективом начнем тебя "воспитывать"
wink.png
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Так я ничего и не курю!
Alex_nsk, Как-то Вы это немножко двусмысленно написали:cool:
Зато всё ещё вожу машину, занимаюсь йогой и на 8-й этаж могу подняться без лифта иногда разом, а иногда с одной остановкой, невзирая на изрядно подпорченные лёгкие.
И уж сразу напишу, чтобы снять все вопросы - с компьютером я знакома 25 лет.
*******************************************
P.S. Благодарю за награду. Приятно.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
занимаюсь йогой
А как у вас с растяжкой? Сколько уже занимаетесь? Через сколько после начала занятий заметили улучшение самочувствия?

@Rewda, дорогая, я надеюсь, что ты этой темой не на себя намекала. А то мы сейчас дружным коллективом начнем тебя "воспитывать" ;)
Кстати да, непорядок! Старость она за 100-200 лет и позже приходит, да и здесь все зависит от человека :)
 

Женечка

Авторитетная личность
Сообщения
836
Реакции
661
Не курю с
18.03.2017
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Vaksa, примите мои восхищения и поклон! Безусловно Вы - очень сильная личность, достойная быть учителем и наставником. Я почитала дневник и сайт. Что ни говорите о своих сверстниках, а таких как Вы - по пальцам пересчитать. Дай Бог, чтобы нам также хватало ясности ума и мудрости, когда мы будем на Вашем месте.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Женечка, бросите курить и пить - не только также хватит, будет значительно больше и ясности ума, и мудрости. Мне кажется, что если человечество себя не угробит неразумными действиями каким-нибудь другим способом, то когда Вы окажетесь на моем месте, курение в России будет делом непопулярным. По крайней мере, мне хочется в это верить! Не хотелось бы, чтобы последние годы, которые я в значительной мере трачу на поддержку тех, кто хочет вырваться из зависимости, были потрачены зря.
Уж не подводите меня, пожалуйста! А то мне там *показывая пальцем куда-то вверх* грустно будет:cry:
 

Женечка

Авторитетная личность
Сообщения
836
Реакции
661
Не курю с
18.03.2017
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Женечка, бросите курить и пить - не только также хватит, будет значительно больше и ясности ума, и мудрости. Мне кажется, что если человечество себя не угробит неразумными действиями каким-нибудь другим способом, то когда Вы окажетесь на моем месте, курение в России будет делом непопулярным. По крайней мере, мне хочется в это верить! Не хотелось бы, чтобы последние годы, которые я в значительной мере трачу на поддержку тех, кто хочет вырваться из зависимости, были потрачены зря.
Уж не подводите меня, пожалуйста! А то мне там *показывая пальцем куда-то вверх* грустно будет:cry:
ПОСТАРАЮСЬ! :)
 

Rewda

Женщина Года
V.I.P
Сообщения
3.326
Реакции
6.811
Не курю с
15.07.2011
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Rewda, дорогая, я надеюсь, что ты этой темой не на себя намекала. А то мы сейчас дружным коллективом начнем тебя "воспитывать" ;)
Нет, конечно, я и возраст хозяйки дневника не считаю преклонным. Vaksa пришла поделиться опытом, будет очень кстати её пример для людей с большим стажем курения. А то многие просто боятся и не пытаются бросить... раз врач сказал низзя...:eek:
Не могу доказать своему ЛМ, который также слушает своего врача и верит, что с 30-летним стажем нельзя бросать, а можно только уменьшить кол-во сигарет... Мой пример ему не доказательство. :D Эх, жаль он не знает русский.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А как у вас с растяжкой? Сколько уже занимаетесь? Через сколько после начала занятий заметили улучшение самочувствия?
Ой! Хороший вопрос... Я и растяжка :)
Стало быть так. Занимаюсь всего ничего и даже меньше - второй месяц пошёл. Нравится очень. По совокупности возрастных и приобретённых недугов многие асаны даже из базовых в полном объеме мне не по силам. Тут нужно очень чёткое соблюдение принципа - "не навреди"!
Тем не менее - улучшение осанки отметила уже после четвертого занятия. То же и с растяжкой - лучше, чем было, хуже, чем хотелось бы, но... капля долбит камень. Надо будет как-нибудь фотик взять и попросить тренера меня щелкнуть. Тогда будет наглядно.
Не сдаёмся, боремся - с остеопорозом, сколиозом, последствиями младенческого рахита (черт бы побрал войну), компрессионного перелома позвоночника (конь попался ретивый) и т.п.
Чем мне нравится йога - отсутствием "соревновательности" и последовательным, по мере сил и возможностей, совершенствованием собственных тела и духа.
Как-то так.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Vaksa пришла поделиться опытом, будет очень кстати её пример для людей с большим стажем курения.
..........
Эх, жаль он не знает русский.
Так переведите любым он-лайн переводчиком...;)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Эх, жаль он не знает русский.
Трехэтажный который? :)

Vaksa, будем ждать фоток и отчетов. В последнее время йога мне более чем интересна, сам периодически посещаю. Не раз замечал за женщинами 60 лет растяжку и прочее лучше чем у 20 летних. Плюс выглядят они гораздо моложе своих лет. Для меня это огого какой показатель.

Есть пара идей профессионально этим делом заняться, тем более что интерес есть :)
 

Rewda

Женщина Года
V.I.P
Сообщения
3.326
Реакции
6.811
Не курю с
15.07.2011
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так переведите любым он-лайн переводчиком...;)
Дак, я и сама могу...
biggrin.png

Он-лайн переводчик очень дословно переводит, иногда абсурдно, иногда смешно.
Атмосферу форума не перевести... эти шутки, приколы...
wink.png

Ой! Хороший вопрос... Я и растяжка :)
Чем мне нравится йога - отсутствием "соревновательности" и последовательным, по мере сил и возможностей, совершенствованием собственных тела и духа.
Как-то так.
У нас в клубе тренер по йоге Кристель, ей 84, прелесть какая женщина. Она сама говорит, что чувствует себя как птица в небе... Удачи! С каждым разом будет лучше.
smile.png



 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Какая вы женщина!!!Правду здесь пишут,таких как вы по пальцам пересчитать можно.
Вы мне в мамы годитесь,мои родители 1937года.Что бы сделать такой шаг!... Мой папа в этом году бросил курить и этот его шаг дал мне хороший толчек к действию.Я подумала"Ну если папа с шестидесятью годами стажа смог,то мне со своими двадцатью стыдно не суметь"Но.... папа болен,у него "бычье сердце"пошел отек легких,как следствие удушье.У него выхода ,по хорошему счету, не было.Но,что бы "на восьмой пешком"...
А вообще ваше поколение сильнее,выносливее что ли...
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Анечка, бычье, оно же лёгочное. Это как раз плата за курение. У меня оно тоже есть - как следствие эмфиземы. Так на фига козе баян? Зачем, зная всё это, себя до этого доводить? Вашему папе, как и мне, повезло с наследственностью. А ведь мы могли и без бычьего обойтись. Многие мои друзья-курильщики уже давно не с нами... В нашем возрасте это уже, простите, не выход, это скорее вход...
Знаете, а пожилые люди вообще более выносливые. Жизнь закаляет.
Вчера на тренировке наша (группы для пожилых) тренер сказала, что с утра у неё были молодые, так они нам уступают. "А мы на морально-волевых" - прохрипела я из очередной скрутки:D
Похвалюсь пока своим тренером - 64 года на минуточку, заниматься стала... в 58
Нет пределов, было бы желание...
pranayoga.ru_images_masters_gallery_streltsova_streltsova14.jpg

pranayoga.ru_images_masters_gallery_streltsova_streltsova1.jpg

Но мне пока до этого - как до неба... Бум стремиться. Ну какой может быть срыв, когда вокруг так много интересного, а жизнь так коротка?
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да уж, Rewda, русский язык он такой...
Это только у нас, когда на вопрос - "В кино пойдём?" отвечают: "Да нет, пожалуй!" и 5-летний ребёнок поймёт, а у иностранцев от этого мозги вскипают:eek:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу