Чампикс Бросить курить после инфаркта и стентирования

Не курю с
1 Авг 2020
Способ отказа
Чампикс

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
День добрый всем. Опишу здесь мою историю отказа от курения.
Началось всё 9 марта 2020 года. С утра поднялся как обычно (да, чтобы не было вопросов 8 марта не отмечал, вернее отмечали с супругой и дочерьми, но без спиртного) куры, козы, покидал сено, пообедал и тут возникла боль за грудиной. Особого внимания не обратил, но вечером боль резко обострилась стало совсем плохо и скорая увезла меня в приемный покой больницы где и поставили диагноз: инфаркт. Далее была операция по установке стента и палата интенсивной терапии (реанимация). Кстати и в приемном покое и перед операцией меня спрашивали, помимо других вопросов, курю ли я.
Когда меня уложили в палате реанимации и объяснили, что нельзя не только вставать, но даже и садиться, я задумался, а как же я буду курить? Но к собственному удивления желания курить не возникало. После перевода в общую палату стало появляться желание покурить, но возможности не было, отделение было на карантине по гриппу и ни кого не впускали и не выпускали, так и не курил 10 дней до выписки при этом особого дискомфорта не испытывал. Лечащий врач настоятельно рекомендовала завязать с курением навсегда.
И вот я дома! Первым делом ищу сигареты и закуриваю! Все опять этот дурман!
На плановый прием к кардиологу я попал в начале июля. Узнав, что я продолжаю курить, она равнодушно заметила "Будешь продолжать - умрешь". Это меня проняло, даже не сама фраза, а то как она была произнесена - просто констатация факта. Она же мне порекомендовала для смягчения абстинентного синдрома применять препарат "Чампикс" (про "Табекс" сказала, что не имеет информации можно ли его использовать сердечникам).
Закупил "Чампикс" начал его принимать строго по инструкции, назначил дату отказа от курения, которую затем со страхом ждал - вот сейчас наступит этот день и начнутся мучения, (ради справедливости нужно заметить, что во время приема Чампикса количество выкуриваемых сигарет как-то само по себе снижается) и этот день полностью оправдал мои ожидания, испытал все муки бросания курить и нервозность, и перепады настроения, и ухудшение физического состояния и т.д. и т.п. Терпел несколько дней и в конце концов не выдержал - закурил. Выкурил эту сигарету, противно и вкус противный, и переживания по поводу того, что не сдержался. Тут вспомнилось, что в больнице я некурение очень легко перенес, вспомнилась давно прочитанная книга Аллена Карра, вспомнился удачная попытка бросить курить с помощью электронной сигареты и будто в голове, что-то щелкнуло, понял я, что нет никакой зависимости, вся зависимость в нашей голове, что вся зависимость сводится к страхам - страх остаться без сигареты, страх того, что будет "ломка", страх, что тебе будет невыносимо плохо без сигареты и после этого осознания страхи пропали. Пропала и зависимость. Пусть стаж некурения, на сегодняшний день невелик - всего 12 дней, но я уверен, что больше не закурю, просто незачем. И ловушки типа "попробую всего только одну" тоже не страшны, т.к. знаю о них и кроме того для чего пробовать!
С той самой последней сигареты, не принимаю Чампикс (не требуется). Желания курить не возникает, иногда мелькнет в ситуациях когда всегда курил, но мгновенно проходит. К табачному дыму отношусь спокойно, не раздражает, но и желания покурить не вызывает. Часто нахожусь в компании курильщиков (строительная компания, куда деваться) желания курить нет. Ничем не заедаю, ем как обычно.
Вот моя история, еще, если кому интересно, могу рассказать как бросил курить с помощью электронной сигареты, не курил 3 месяца, но затем подвела стандартная (как выясняется после прочтения форума) мысль: "Выкурю одну сигарету, ничего же не будет".
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
День добрый всем. Опишу здесь мою историю отказа от курения.
Началось всё 9 марта 2020 года. С утра поднялся как обычно (да, чтобы не было вопросов 8 марта не отмечал, вернее отмечали с супругой и дочерьми, но без спиртного) куры, козы, покидал сено, пообедал и тут возникла боль за грудиной. Особого внимания не обратил, но вечером боль резко обострилась стало совсем плохо и скорая увезла меня в приемный покой больницы где и поставили диагноз: инфаркт. Далее была операция по установке стента и палата интенсивной терапии (реанимация). Кстати и в приемном покое и перед операцией меня спрашивали, помимо других вопросов, курю ли я.
Когда меня уложили в палате реанимации и объяснили, что нельзя не только вставать, но даже и садиться, я задумался, а как же я буду курить? Но к собственному удивления желания курить не возникало. После перевода в общую палату стало появляться желание покурить, но возможности не было, отделение было на карантине по гриппу и ни кого не впускали и не выпускали, так и не курил 10 дней до выписки при этом особого дискомфорта не испытывал. Лечащий врач настоятельно рекомендовала завязать с курением навсегда.
И вот я дома! Первым делом ищу сигареты и закуриваю! Все опять этот дурман!
На плановый прием к кардиологу я попал в начале июля. Узнав, что я продолжаю курить, она равнодушно заметила "Будешь продолжать - умрешь". Это меня проняло, даже не сама фраза, а то как она была произнесена - просто констатация факта. Она же мне порекомендовала для смягчения абстинентного синдрома применять препарат "Чампикс" (про "Табекс" сказала, что не имеет информации можно ли его использовать сердечникам).
Закупил "Чампикс" начал его принимать строго по инструкции, назначил дату отказа от курения, которую затем со страхом ждал - вот сейчас наступит этот день и начнутся мучения, (ради справедливости нужно заметить, что во время приема Чампикса количество выкуриваемых сигарет как-то само по себе снижается) и этот день полностью оправдал мои ожидания, испытал все муки бросания курить и нервозность, и перепады настроения, и ухудшение физического состояния и т.д. и т.п. Терпел несколько дней и в конце концов не выдержал - закурил. Выкурил эту сигарету, противно и вкус противный, и переживания по поводу того, что не сдержался. Тут вспомнилось, что в больнице я некурение очень легко перенес, вспомнилась давно прочитанная книга Аллена Карра, вспомнился удачная попытка бросить курить с помощью электронной сигареты и будто в голове, что-то щелкнуло, понял я, что нет никакой зависимости, вся зависимость в нашей голове, что вся зависимость сводится к страхам - страх остаться без сигареты, страх того, что будет "ломка", страх, что тебе будет невыносимо плохо без сигареты и после этого осознания страхи пропали. Пропала и зависимость. Пусть стаж некурения, на сегодняшний день невелик - всего 12 дней, но я уверен, что больше не закурю, просто незачем. И ловушки типа "попробую всего только одну" тоже не страшны, т.к. знаю о них и кроме того для чего пробовать!
С той самой последней сигареты, не принимаю Чампикс (не требуется). Желания курить не возникает, иногда мелькнет в ситуациях когда всегда курил, но мгновенно проходит. К табачному дыму отношусь спокойно, не раздражает, но и желания покурить не вызывает. Часто нахожусь в компании курильщиков (строительная компания, куда деваться) желания курить нет. Ничем не заедаю, ем как обычно.
Вот моя история, еще, если кому интересно, могу рассказать как бросил курить с помощью электронной сигареты, не курил 3 месяца, но затем подвела стандартная (как выясняется после прочтения форума) мысль: "Выкурю одну сигарету, ничего же не будет".
Круто, ты молодец! Вот читаю всех у кого получается бросить и все, как мне кажется, одинаково приходят к мысли на столько чёткой: Для чего себя травить, зачем и чёткая внутренняя установка умру, но не закурю. Ну мне так кажется
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Круто, ты молодец! Вот читаю всех у кого получается бросить и все, как мне кажется, одинаково приходят к мысли на столько чёткой: Для чего себя травить, зачем и чёткая внутренняя установка умру, но не закурю. Ну мне так кажется
Последнее время мне тоже так кажется, но пока до этого дошел ...
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну вот)) А говорил "привык к бюрократическим оборотам")))
Привет)) Меня зовут Злата.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Злата, очень приятно.
12 дней - это уже приличный срок)) Я когда отказалась от курения, то на первых порах каждым денечком гордилась)) Хорошо, что ты бросил. Верю, что не закуришь))
 

Михаил К.

Smokeless
Сообщения
1.284
Реакции
3.242
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День добрый всем. Опишу здесь мою историю отказа от курения.
Началось всё 9 марта 2020 года. С утра поднялся как обычно (да, чтобы не было вопросов 8 марта не отмечал, вернее отмечали с супругой и дочерьми, но без спиртного) куры, козы, покидал сено, пообедал и тут возникла боль за грудиной. Особого внимания не обратил, но вечером боль резко обострилась стало совсем плохо и скорая увезла меня в приемный покой больницы где и поставили диагноз: инфаркт. Далее была операция по установке стента и палата интенсивной терапии (реанимация). Кстати и в приемном покое и перед операцией меня спрашивали, помимо других вопросов, курю ли я.
Когда меня уложили в палате реанимации и объяснили, что нельзя не только вставать, но даже и садиться, я задумался, а как же я буду курить? Но к собственному удивления желания курить не возникало. После перевода в общую палату стало появляться желание покурить, но возможности не было, отделение было на карантине по гриппу и ни кого не впускали и не выпускали, так и не курил 10 дней до выписки при этом особого дискомфорта не испытывал. Лечащий врач настоятельно рекомендовала завязать с курением навсегда.
И вот я дома! Первым делом ищу сигареты и закуриваю! Все опять этот дурман!
На плановый прием к кардиологу я попал в начале июля. Узнав, что я продолжаю курить, она равнодушно заметила "Будешь продолжать - умрешь". Это меня проняло, даже не сама фраза, а то как она была произнесена - просто констатация факта. Она же мне порекомендовала для смягчения абстинентного синдрома применять препарат "Чампикс" (про "Табекс" сказала, что не имеет информации можно ли его использовать сердечникам).
Закупил "Чампикс" начал его принимать строго по инструкции, назначил дату отказа от курения, которую затем со страхом ждал - вот сейчас наступит этот день и начнутся мучения, (ради справедливости нужно заметить, что во время приема Чампикса количество выкуриваемых сигарет как-то само по себе снижается) и этот день полностью оправдал мои ожидания, испытал все муки бросания курить и нервозность, и перепады настроения, и ухудшение физического состояния и т.д. и т.п. Терпел несколько дней и в конце концов не выдержал - закурил. Выкурил эту сигарету, противно и вкус противный, и переживания по поводу того, что не сдержался. Тут вспомнилось, что в больнице я некурение очень легко перенес, вспомнилась давно прочитанная книга Аллена Карра, вспомнился удачная попытка бросить курить с помощью электронной сигареты и будто в голове, что-то щелкнуло, понял я, что нет никакой зависимости, вся зависимость в нашей голове, что вся зависимость сводится к страхам - страх остаться без сигареты, страх того, что будет "ломка", страх, что тебе будет невыносимо плохо без сигареты и после этого осознания страхи пропали. Пропала и зависимость. Пусть стаж некурения, на сегодняшний день невелик - всего 12 дней, но я уверен, что больше не закурю, просто незачем. И ловушки типа "попробую всего только одну" тоже не страшны, т.к. знаю о них и кроме того для чего пробовать!
С той самой последней сигареты, не принимаю Чампикс (не требуется). Желания курить не возникает, иногда мелькнет в ситуациях когда всегда курил, но мгновенно проходит. К табачному дыму отношусь спокойно, не раздражает, но и желания покурить не вызывает. Часто нахожусь в компании курильщиков (строительная компания, куда деваться) желания курить нет. Ничем не заедаю, ем как обычно.
Вот моя история, еще, если кому интересно, могу рассказать как бросил курить с помощью электронной сигареты, не курил 3 месяца, но затем подвела стандартная (как выясняется после прочтения форума) мысль: "Выкурю одну сигарету, ничего же не будет".
Борис, привет.
Я Михаил.
Очень интересная и складная история, спасибо. Для многих будет поучительно.
Кстати вот интересно. Бытует одна байка касательно курения и сердечников. Я сам, слава Богу, пока избегал проблем с сердцем, в кардиологии ни разу не был, но рассказывали, что, мол, после операций на сердце, если человек - заядлый курильщик, ему чуть ли не рекомендуют курить, чтобы, мол, стрессу сердце не подвергать в связи с отказом.
На твой взгляд - полный бред, или все-таки имеет какие-то основания?
 

Анна Ф

Патриот
Сообщения
1.197
Реакции
3.674
Не курю с
22.06.2020
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Gokr, ваша история очень напоминает историю известного психолога Михаила Лабковского. Он тоже много лет курил, тоже перенес операцию и тоже в один момент понял, что курить просто не хочет. А все проблемы только в голове.
В целом, курить бросают как раз с момента наведения порядка в голове. Как у вас.
Я тоже верю, что бросили! Желаю выздоровления! :cool:
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет, Михаил.
Два кардиолога, независимо друг от друга, однозначно сказали, что курение категорически недопустимо при болезнях сердца. Обе настаивали, чтобы я бросил курить, хотя после инфаркта и стентирования не прошло полгода (считается, что рубец на сердце полностью сформировывается через полгода). Думаю, что стоит им поверить.
Касательно собственных ощущений, то те несколько дней пока не пришло "просветление" было тяжело, но на сердечной деятельности никак не отразилось, болей не было, скачки давления были, но они не отличались от скачков которые были и до бросания. Кстати давление у меня с пятого дня пониженное, но не страшно это пройдет, врачи предупреждали, что такое может быть, поднимаю его крепким чаем. Следующий плановый прием у кардиолога у меня в сентябре месяце, поспрашиваю поподробнее по поводу стресса из-за отказа от курения и болезней сердца.
По поводу того, что кардиолог рекомендует не бросать курить у меня большие сомнения, скорее всего это байка, отговорка заядлых курильщиков. Как врачи мне объяснили курение - один из главнейших факторов для развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и думаю стресс - это меньшее зло, чем курение.
Да пока лежал в больнице, привезли человека с повторным инфарктом через четыре месяца после первого, вот он курить не бросил.
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Gokr, ваша история очень напоминает историю известного психолога Михаила Лабковского. Он тоже много лет курил, тоже перенес операцию и тоже в один момент понял, что курить просто не хочет. А все проблемы только в голове.
В целом, курить бросают как раз с момента наведения порядка в голове. Как у вас.
Я тоже верю, что бросили! Желаю выздоровления! :cool:
Большое спасибо!!! А где можно почитать его историю?
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Gokr, Борис, молодец, что написал дневник!
Здоровья Вам желаю! :676866858:
Спасибо! Написал с надеждой, что может моя история сподвигнет и поможет хоть кому-нибудь бросить курить эту гадость. Это бы меня очень порадовало.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет!
По поводу того, что кардиолог рекомендует не бросать курить у меня большие сомнения, скорее всего это байка
К сожалению, это не байка.
У меня у отца был обширный инфаркт, он сразу спросил врачей "мне курить бросить?"
ему ответили "Нет! но, желательно сократить количество"
Он перешел на сигареты с папирос тогда...
А это было еще в Сов. время...
Может , сейчас и поменялись стандарты, а может - каждому -свое....
Желаю тебе здоровья и удачи!!!
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет!

К сожалению, это не байка.
У меня у отца был обширный инфаркт, он сразу спросил врачей "мне курить бросить?"
ему ответили "Нет! но, желательно сократить количество"
Он перешел на сигареты с папирос тогда...
А это было еще в Сов. время...
Может , сейчас и поменялись стандарты, а может - каждому -свое....
Желаю тебе здоровья и удачи!!!
Не буду спорить, в сентябре спрошу у врача. Мне же однозначно было сказано - курить бросить. Инфаркт тоже обширный.
Да стандарты меняются, стентирование тоже не так уж давно начали проводить.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не буду спорить, в сентябре спрошу у врача. Мне же однозначно было сказано - курить бросить. Инфаркт тоже обширный.
Да стандарты меняются, стентирование тоже не так уж давно начали проводить.
Стентирование с 90-х годов проводят, так что уже более 25 лет.
Я про стентирование знаю достаточно, на собственном опыте...
И, да, не надо сомневаться в компетентности врача. Я думаю, он реально оценил все угрозы здоровью, и посоветовал именно то, что тебе надо!!
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Gokr,
Борис, если есть возможность, проверь сразу сосуды головного мозга ( УЗДГ БЦА), и сосуды артерий нижних конечностей ( именно артерий, и именно УЗИ, а не что другое...)
Не пугайся, но стент в сосудах - это атеросклероз, если все остальные - чистые, тогда - ни в коем случае больше не кури!!
Дабы не усугублять...
Я не пугаю... просто сама через все прошла.. и так глупой и осталась...
Поняла, что курение - это вред... поздновато...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу