Чампикс Бросить курить после инфаркта и стентирования

Не курю с
1 Авг 2020
Способ отказа
Чампикс
Сообщения
13.767
Реакции
28.020
Не курю с
14.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День добрый всем. Опишу здесь мою историю отказа от курения.
Началось всё 9 марта 2020 года. С утра поднялся как обычно (да, чтобы не было вопросов 8 марта не отмечал, вернее отмечали с супругой и дочерьми, но без спиртного) куры, козы, покидал сено, пообедал и тут возникла боль за грудиной. Особого внимания не обратил, но вечером боль резко обострилась стало совсем плохо и скорая увезла меня в приемный покой больницы где и поставили диагноз: инфаркт. Далее была операция по установке стента и палата интенсивной терапии (реанимация). Кстати и в приемном покое и перед операцией меня спрашивали, помимо других вопросов, курю ли я.
Когда меня уложили в палате реанимации и объяснили, что нельзя не только вставать, но даже и садиться, я задумался, а как же я буду курить? Но к собственному удивления желания курить не возникало. После перевода в общую палату стало появляться желание покурить, но возможности не было, отделение было на карантине по гриппу и ни кого не впускали и не выпускали, так и не курил 10 дней до выписки при этом особого дискомфорта не испытывал. Лечащий врач настоятельно рекомендовала завязать с курением навсегда.
И вот я дома! Первым делом ищу сигареты и закуриваю! Все опять этот дурман!
На плановый прием к кардиологу я попал в начале июля. Узнав, что я продолжаю курить, она равнодушно заметила "Будешь продолжать - умрешь". Это меня проняло, даже не сама фраза, а то как она была произнесена - просто констатация факта. Она же мне порекомендовала для смягчения абстинентного синдрома применять препарат "Чампикс" (про "Табекс" сказала, что не имеет информации можно ли его использовать сердечникам).
Закупил "Чампикс" начал его принимать строго по инструкции, назначил дату отказа от курения, которую затем со страхом ждал - вот сейчас наступит этот день и начнутся мучения, (ради справедливости нужно заметить, что во время приема Чампикса количество выкуриваемых сигарет как-то само по себе снижается) и этот день полностью оправдал мои ожидания, испытал все муки бросания курить и нервозность, и перепады настроения, и ухудшение физического состояния и т.д. и т.п. Терпел несколько дней и в конце концов не выдержал - закурил. Выкурил эту сигарету, противно и вкус противный, и переживания по поводу того, что не сдержался. Тут вспомнилось, что в больнице я некурение очень легко перенес, вспомнилась давно прочитанная книга Аллена Карра, вспомнился удачная попытка бросить курить с помощью электронной сигареты и будто в голове, что-то щелкнуло, понял я, что нет никакой зависимости, вся зависимость в нашей голове, что вся зависимость сводится к страхам - страх остаться без сигареты, страх того, что будет "ломка", страх, что тебе будет невыносимо плохо без сигареты и после этого осознания страхи пропали. Пропала и зависимость. Пусть стаж некурения, на сегодняшний день невелик - всего 12 дней, но я уверен, что больше не закурю, просто незачем. И ловушки типа "попробую всего только одну" тоже не страшны, т.к. знаю о них и кроме того для чего пробовать!
С той самой последней сигареты, не принимаю Чампикс (не требуется). Желания курить не возникает, иногда мелькнет в ситуациях когда всегда курил, но мгновенно проходит. К табачному дыму отношусь спокойно, не раздражает, но и желания покурить не вызывает. Часто нахожусь в компании курильщиков (строительная компания, куда деваться) желания курить нет. Ничем не заедаю, ем как обычно.
Вот моя история, еще, если кому интересно, могу рассказать как бросил курить с помощью электронной сигареты, не курил 3 месяца, но затем подвела стандартная (как выясняется после прочтения форума) мысль: "Выкурю одну сигарету, ничего же не будет".
Ну круто! так держать, главное не поддаваться на провокации.
я первый раз легко отказалась и быстро стала восстанавливаться, оздоравливаться.
через год закурила и стало гораздо сложнее, вот теперь маленькими шажочками подбираюсь к тому же результату в три дальше дольше и в 10 раз труднее.

поэтому, прошу, главное не закуривай, раз так легко пусть и дальше так будет!
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Gokr,
Борис, если есть возможность, проверь сразу сосуды головного мозга ( УЗДГ БЦА), и сосуды артерий нижних конечностей ( именно артерий, и именно УЗИ, а не что другое...)
Не пугайся, но стент в сосудах - это атеросклероз, если все остальные - чистые, тогда - ни в коем случае больше не кури!!
Дабы не усугублять...
Я не пугаю... просто сама через все прошла.. и так глупой и осталась...
Поняла, что курение - это вред... поздновато...
Спасибо, Taha. Пока лежали в больнице нам провели исследования в том числе и УЗИ. Только сосуды головного мозга не проверяли, поговорю с кардиологом, может выпишет направление. А боятся я не боюсь, что нам осталось то и проживем не горюя и радуясь жизни.
А понял, что курение вредно тоже слишком поздно...
И предыдущие попытки бросить курить думаю были неудачными, потому что по настоящему, в подсознании я не хотел этого.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спасибо, Taha. Пока лежали в больнице нам провели исследования в том числе и УЗИ. Только сосуды головного мозга не проверяли, поговорю с кардиологом, может выпишет направление. А боятся я не боюсь, что нам осталось то и проживем не горюя и радуясь жизни.
А понял, что курение вредно тоже слишком поздно...
И предыдущие попытки бросить курить думаю были неудачными, потому что по настоящему, в подсознании я не хотел этого.
Меня Марина зовут.
У тебя аспирин+плавикс+статины?
Знакомый коктейль, 11 лет уже на нем....
Я, думаю, тебе кардиолог объяснил, что плавикс - не надо менять ни на что...
Надолго прописали?
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Меня Марина зовут.
У тебя аспирин+плавикс+статины?
Знакомый коктейль, 11 лет уже на нем....
Я, думаю, тебе кардиолог объяснил, что плавикс - не надо менять ни на что...
Надолго прописали?
Да, Марина, этот самый набор. Про плавикс сказала, что лучше всего его брать, но если совсем тяжело с деньгами, то клопидогрел. Пока работаю, еще не на пенсии, так что покупаю Плавикс.
Прописали до сентября, но в выписном листе записано Плавикс - год, кардиомагнил - длительно, а вот статины не помню буду дома посмотрю.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да, Марина, этот самый набор. Про плавикс сказала, что лучше всего его брать, но если совсем тяжело с деньгами, то клопидогрел. Пока работаю, еще не на пенсии, так что покупаю Плавикс.
Прописали до сентября, но в выписном листе записано Плавикс - год, кардиомагнил - длительно, а вот статины не помню буду дома посмотрю.
Для кардиологии только плавикс ( хоть трусы последние продай!!!), - это обязательно, мне кардиолог так говорила. Я беру 100 табл. на аптека .ру., дешевле выходит
Кардиомагнил и статины пожизненно, это факт...
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Для кардиологии только плавикс ( хоть трусы последние продай!!!), - это обязательно, мне кардиолог так говорила. Я беру 100 табл. на аптека .ру., дешевле выходит
Кардиомагнил и статины пожизненно, это факт...
Огромное спасибо за совет. Действительно, чего-это я на аптека.ру не заглянул, у нас в регионе вообще аптеки дорогие, вот затупил.:banghead:
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мой кардиолог рассказывала.
"мы людей после инфаркта вытягиваем, прописываем плавикс, а человек домой приходит - денег нет ( а может жалко, он раньше был в 2,5 раза дороже - до 2019 г.), переходит на заменители - дженерики ( клопидогрель , лопирель, зилт и тп.), а через месяц - у нас - по скорой - и тогда уже жизнь спасаем.... бывает и не всегда удачно...."
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Огромное спасибо за совет. Действительно, чего-это я на аптека.ру не заглянул, у нас в регионе вообще аптеки дорогие, вот затупил.:banghead:
Разница выходила до 500-700 рублей, а еще если Спасибки от Сбера, да Витаминки от аптека .ру....
Уже что-то..
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Разница выходила до 500-700 рублей, а еще если Спасибки от Сбера, да Витаминки от аптека .ру....
Уже что-то..
Я имею ввиду 100 таблеток, и не паришься 3 с лишним месяца...
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Для кардиологии только плавикс ( хоть трусы последние продай!!!), - это обязательно, мне кардиолог так говорила. Я беру 100 табл. на аптека .ру., дешевле выходит
Кардиомагнил и статины пожизненно, это факт...
Марина. Вот такой вопрос ты пишешь, что уже одиннадцать лет пьешь этот набор, а у меня записано, что плавикс только год принимать?
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Марина. Вот такой вопрос ты пишешь, что уже одиннадцать лет пьешь этот набор, а у меня записано, что плавикс только год принимать?
У меня операции по стентированию и баллонопластике бывают по 2 раза в год...
Поэтому соскочить не удается. И, даже когда операций нет достаточно долгое время, ангиохирург сказал " пожизненно плавикс принимать", с ним согласны и кардиолог, и невролог. Говорят " у тебя это единственная защита от всяких... неприятностей"
А , так первоначально, тоже принимала ,даже по полгода...
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
У меня операции по стентированию и баллонопластике бывают по 2 раза в год...
Поэтому соскочить не удается. И, даже когда операций нет достаточно долгое время, ангиохирург сказал " пожизненно плавикс принимать", с ним согласны и кардиолог, и невролог. Говорят " у тебя это единственная защита от всяких... неприятностей"
А , так первоначально, тоже принимала ,даже по полгода...
Все понял, извини Марина за неуместное любопытство. Желаю, чтобы у тебя было как можно меньше этих ...неприятностей.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Gokr,
Я , почему и говорю, что проверь все сосуды , на всякий пожарный...
Не факт, что у тебя там все нехорошо. Но, для собственного знания и спокойствия...
Я лежала в кардиологии с мадамами, с ЗОЖницами, они после инфаркта, но сосуды все чистые..
Все понял, извини Марина за неуместное любопытство. Желаю, чтобы у тебя было как можно меньше этих ...неприятностей.
не надо извиняться.
Спрашивай, чем могу , помогу..
Я просто не люблю о своих бяках распространяться...
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Gokr,
Борис, можешь, зайти ко мне в дневник
много можно не читать.. Первый пост на 1 странице - самый показательный...
Под Авой нажимаешь - дневник и попадаешь в дневник...
 

Gokr

Патриот
Сообщения
1.209
Реакции
1.697
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
43
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Gokr,
Борис, можешь, зайти ко мне в дневник
много можно не читать.. Первый пост на 1 странице - самый показательный...
Под Авой нажимаешь - дневник и попадаешь в дневник...
Спасибо, обязательно загляну, а сейчас домой поехал, а там некогда будет, куры, козы, огород...
 

Игорь Иванович

Продвинутый
Сообщения
171
Реакции
482
Не курю с
12.08.2020
Лет курения
42
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Gokr,
Борис, если есть возможность, проверь сразу сосуды головного мозга ( УЗДГ БЦА), и сосуды артерий нижних конечностей ( именно артерий, и именно УЗИ, а не что другое...)
Не пугайся, но стент в сосудах - это атеросклероз, если все остальные - чистые, тогда - ни в коем случае больше не кури!!
Дабы не усугублять...
Я не пугаю... просто сама через все прошла.. и так глупой и осталась...
Поняла, что курение - это вред... поздновато...
Курение не вред. Курение преждевременная смерть.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Под Авой нажимаешь - дневник и попадаешь в дневник...
Капелюшечное уточнение )) :
Поворачиваешь телефон горизонтально. Под авой нажимаешь - дневник и . . . ))
pardon.gif
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу