Буду ли я счастлива теперь?

Не курю с
24 Июл 2021
Способ отказа
Никотиновые жвачки, спреи, пластыри

Igaleksus

Ветеран
Сообщения
1.664
Реакции
3.703
Не курю с
23.03.2023
Дневник
Читать »»
С каких это пор? Жизнь - счастье - во всех проявлениях, хоть с курением, хоть без курения.
По мне, так отсутствие курения добавляет еще частички счастья...
А по моему еще больше усугубляет неизбежные страдания
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.579
Реакции
106.005
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
А по моему еще больше усугубляет неизбежные страдания
Я не считаю, что негатив отдельно взятого человека - это повод нести позицию "жизнь - боль" в массы.
И усугубление неизбежных страданий - это если брать онкологические последствия курения, как вариант.
Отказ от курения в большинстве случаев не несет страданий в-принципе.
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.579
Реакции
106.005
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
@Puella, Саш, ты извини, что у тебя в дневнике. Хочешь, мы отсюда переместимся?
 

Puella

Авторитетная личность
Сообщения
793
Реакции
1.008
Не курю с
24.07.2021
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Puella

Авторитетная личность
Сообщения
793
Реакции
1.008
Не курю с
24.07.2021
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.579
Реакции
106.005
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Не не, все нормально! Меня это нисколько не демотивирует! Наоборот, забавляет))
Если что, скажи, я нас куда-нибудь перемещу))))
Особенно, если поймёшь, что давить начинает...
 

Igaleksus

Ветеран
Сообщения
1.664
Реакции
3.703
Не курю с
23.03.2023
Дневник
Читать »»
Так так… дайте ка разобраться. Счастья что ли нету? Совсем?
Счастье существует. Но это мимолетное ощущение, которое зависит от факторов, большинство из которых находится вне нашего контроля. Все мы зависим от чего-то.
 

Igaleksus

Ветеран
Сообщения
1.664
Реакции
3.703
Не курю с
23.03.2023
Дневник
Читать »»
К тому же... я для себя так понял... что если я до этого страдал, то тот факт что я перестану курить никак меня от страданий не избавит. Может быть улучшит какие-то сферы жизни, но в общем и целом... как чувствовал злость, так и буду, как мучился от чего то, так и буду. Начну по другому воспринимать что-то, может быть, но в общем и целом эти штуки так и останутся. Фрейд говорил что один из главных факторов для начала терапии с пациентом (не помню, главный или не главный, может быть единственный), это очень сильные субъективные страдания. Так что может быть в некотором смысла страдания это благо, поскольку помогают достичь нужной кондиции для изменений. Боль двигатель эволюции.
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.579
Реакции
106.005
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
К тому же... я для себя так понял... что если я до этого страдал, то тот факт что я перестану курить никак меня от страданий не избавит. Может быть улучшит какие-то сферы жизни, но в общем и целом... как чувствовал злость, так и буду, как мучился от чего то, так и буду. Начну по другому воспринимать что-то, может быть, но в общем и целом эти штуки так и останутся. Фрейд говорил что один из главных факторов для начала терапии с пациентом (не помню, главный или не главный, может быть единственный), это очень сильные субъективные страдания. Так что может быть в некотором смысла страдания это благо, поскольку помогают достичь нужной кондиции для изменений. Боль двигатель эволюции.
Это зависит от причины страданий. Опять же если не привязываться к тебе лично.. у кого-то при курении голова болит от спазма сосудов, перестает курить - забывает о головной боли... кого-то отдышка мучает...
У всех свое. Мне вот просто расхотелось курить - практически на ровном месте, а бонусы отказа я прочувствовала уже после...
 

Puella

Авторитетная личность
Сообщения
793
Реакции
1.008
Не курю с
24.07.2021
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Счастье существует. Но это мимолетное ощущение, которое зависит от факторов, большинство из которых находится вне нашего контроля. Все мы зависим от чего-то.
А я вот уверена, что счастье процентов на 90 в наших руках. Любой внешний фактор не имеет никакой эмоциональной окраски, пока мы его своим мозгом не оценили. А оценить одно и то же событие можно по-разному.
Вот идёт дождь. Какое это событие? Никакое! А дальше оно окрашивается каждым по своему.
-Кто-то смотрит на дождь и говорит себе - какая тоска, на пляж не пойти, небо хмурое, настроение ни к черту, я наверное скоро умру. Нет в жизни счастья!
- а кто-то смотрит и говорит себе- о! Дождь! Наконец-то! Поливать сад не придётся! Корма щас на полях как попрут! Молока будет завались! Гром гремит, ухх как бабахнуло, круть! Пойду пробегусь под дождем, давно так не делал! Ай Ай Ай как же это круто, жизнь хороша!!!
Короче, любое событие вокруг - никакое. Каждый сам решает плохо ему или хорошо от этого события. Тут просто привычка быть на позитиве/негативе часто срабатывает.
Нытикам и пессимистам жить трудно, мне кажется.
У меня есть такая подруга. Она ноет всю жизнь, говорит что все про себя понимает, что выносить ее сложно и проч. Я говорю, две зачем же ты так делаешь? Она говорит, когда я ною, мне кажется мне внимания больше от людей достаётся, меня все жалеют, помогают, мне нравится.😁 вот может кому то и такое счастье - тоже счастье!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так так… дайте ка разобраться. Счастья что ли нету? Совсем?
1627312382520.png
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.579
Реакции
106.005
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
А я вот уверена, что счастье процентов на 90 в наших руках. Любой внешний фактор не имеет никакой эмоциональной окраски, пока мы его своим мозгом не оценили. А оценить одно и то же событие можно по-разному.
Вот идёт дождь. Какое это событие? Никакое! А дальше оно окрашивается каждым по своему.
-Кто-то смотрит на дождь и говорит себе - какая тоска, на пляж не пойти, небо хмурое, настроение ни к черту, я наверное скоро умру. Нет в жизни счастья!
- а кто-то смотрит и говорит себе- о! Дождь! Наконец-то! Поливать сад не придётся! Корма щас на полях как попрут! Молока будет завались! Гром гремит, ухх как бабахнуло, круть! Пойду пробегусь под дождем, давно так не делал! Ай Ай Ай как же это круто, жизнь хороша!!!
Короче, любое событие вокруг - никакое. Каждый сам решает плохо ему или хорошо от этого события. Тут просто привычка быть на позитиве/негативе часто срабатывает.
Нытикам и пессимистам жить трудно, мне кажется.
У меня есть такая подруга. Она ноет всю жизнь, говорит что все про себя понимает, что выносить ее сложно и проч. Я говорю, две зачем же ты так делаешь? Она говорит, когда я ною, мне кажется мне внимания больше от людей достаётся, меня все жалеют, помогают, мне нравится.😁 вот может кому то и такое счастье - тоже счастье!
Золотые слова, Саш!
Особенно в этом: "Нытикам и пессимистам жить трудно"
Я по жизни не ною - мне внимания достается - предостаточно... иногда даже с избытком)))
 

Puella

Авторитетная личность
Сообщения
793
Реакции
1.008
Не курю с
24.07.2021
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Золотые слова, Саш!
Особенно в этом: "Нытикам и пессимистам жить трудно"
Я по жизни не ною - мне внимания достается - предостаточно... иногда даже с избытком)))
Согласна! К людям счастливым и самодостаточным скорее потянуться, чем к ноющим.
 

Brighid

Muninn
V.I.P
Сообщения
9.519
Реакции
19.940
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Счастье существует. Но это мимолетное ощущение, которое зависит от факторов, большинство из которых находится вне нашего контроля. Все мы зависим от чего-то.
А как же счастье внутри? Чем-то внешним его можно заслонить, но ведь солнце не спрячешь, как известно ;)
 

Brighid

Muninn
V.I.P
Сообщения
9.519
Реакции
19.940
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
К тому же... я для себя так понял... что если я до этого страдал, то тот факт что я перестану курить никак меня от страданий не избавит. Может быть улучшит какие-то сферы жизни, но в общем и целом... как чувствовал злость, так и буду, как мучился от чего то, так и буду. Начну по другому воспринимать что-то, может быть, но в общем и целом эти штуки так и останутся. Фрейд говорил что один из главных факторов для начала терапии с пациентом (не помню, главный или не главный, может быть единственный), это очень сильные субъективные страдания. Так что может быть в некотором смысла страдания это благо, поскольку помогают достичь нужной кондиции для изменений. Боль двигатель эволюции.
А вот тут ты очень правильно понимаешь, некурение тоже не волшебная таблетка от всего, но в своей сфере очень даже действенная)
 

Igaleksus

Ветеран
Сообщения
1.664
Реакции
3.703
Не курю с
23.03.2023
Дневник
Читать »»
Ой не верю я во все эти посылы "Я сам окрашиваю события", вот я прям так и представляю, чувствуете вы раздражение, или страх там, по поводу события, что неизбежно, в силу эволюционной обусловленности, и тут вдруг вы решаете воспринять это события позитивно, и уже не чувствуете ни боли, ни страха, ни раздражения :eek: Не бывает так. Замаскировать переживания можно, изменить нельзя, они уже даны такие, какие есть. А я - нытик и пессимист:rolleyes: еще и зануда, к тому же :D
 

Brighid

Muninn
V.I.P
Сообщения
9.519
Реакции
19.940
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я вот уверена, что счастье процентов на 90 в наших руках. Любой внешний фактор не имеет никакой эмоциональной окраски, пока мы его своим мозгом не оценили. А оценить одно и то же событие можно по-разному.
Вот идёт дождь. Какое это событие? Никакое! А дальше оно окрашивается каждым по своему.
-Кто-то смотрит на дождь и говорит себе - какая тоска, на пляж не пойти, небо хмурое, настроение ни к черту, я наверное скоро умру. Нет в жизни счастья!
- а кто-то смотрит и говорит себе- о! Дождь! Наконец-то! Поливать сад не придётся! Корма щас на полях как попрут! Молока будет завались! Гром гремит, ухх как бабахнуло, круть! Пойду пробегусь под дождем, давно так не делал! Ай Ай Ай как же это круто, жизнь хороша!!!
Короче, любое событие вокруг - никакое. Каждый сам решает плохо ему или хорошо от этого события. Тут просто привычка быть на позитиве/негативе часто срабатывает.
Нытикам и пессимистам жить трудно, мне кажется.
У меня есть такая подруга. Она ноет всю жизнь, говорит что все про себя понимает, что выносить ее сложно и проч. Я говорю, две зачем же ты так делаешь? Она говорит, когда я ною, мне кажется мне внимания больше от людей достаётся, меня все жалеют, помогают, мне нравится.😁 вот может кому то и такое счастье - тоже счастье!
Привет, кстати:D Замечательный настрой, прям уже вижу твоё светлое будущее;)
 

Igaleksus

Ветеран
Сообщения
1.664
Реакции
3.703
Не курю с
23.03.2023
Дневник
Читать »»
А как же счастье внутри? Чем-то внешним его можно заслонить, но ведь солнце не спрячешь, как известно ;)
Мое счастье преходящее. Если у меня есть сегодня возможность удовлетворить свои потребности - я могу быть относительно счастлив. Если у меня это возможность отнимется, я буду несчастлив. Отнять у всех нас компьютер, телефон, кофе, оставить один на один со своими переживаниями в темной комнате, часа на два, я уверен, мало кто выйдет оттуда с пониманием что он счастливый человек. Просто мир в изобилии предоставляет возможности отвлечься от себя. Но я тоже могу заблуждаться. Может быть все это бред :D
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.579
Реакции
106.005
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Ой не верю я во все эти посылы "Я сам окрашиваю события", вот я прям так и представляю, чувствуете вы раздражение, или страх там, по поводу события, что неизбежно, в силу эволюционной обусловленности, и тут вдруг вы решаете воспринять это события позитивно, и уже не чувствуете ни боли, ни страха, ни раздражения :eek: Не бывает так. Замаскировать переживания можно, изменить нельзя, они уже даны такие, какие есть. А я - нытик и пессимист:rolleyes: еще и зануда, к тому же :D
Боль - это физическая составляющая - она зависит от болевого порога по сути. Хотя если вспомнить эксперименты с ожиданием ожёга, то и психологическая составляющая там есть. А вот переводить страх или агрессию в какую-либо другую эмоцию вполне возможно, особенно при хорошем чувстве юмора.
 

Igaleksus

Ветеран
Сообщения
1.664
Реакции
3.703
Не курю с
23.03.2023
Дневник
Читать »»
Боль - это физическая составляющая - она зависит от болевого порога по сути. Хотя если вспомнить эксперименты с ожиданием ожёга, то и психологическая составляющая там есть. А вот переводить страх или агрессию в какую-либо другую эмоцию вполне возможно, особенно при хорошем чувстве юмора.
Это называется высмеивание, один из механизмов психологических защит.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу