Бывших зависимых не бывает?

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На мой взгляд, это некорректное утверждение. Пусть даже верящие в него опираются на статистику рецидивов (~90% сорвавшихся в течении года), физиологию (изменение биохимии) и др.

Это утверждение отрезает шансы на излечение. Давая взамен 10% вероятность ВСЮ ЖИЗНЬ оставаться хронически больным зависимым. Немудрено, что так многие машут на себя рукой, зная про подобную статистику.

❗️Проблема этого утверждения в том, что оно дает опору на страх сорваться, а не опору на себя (А что я? Я маленький и зависимый! Вот зависимость она да, большая).

На страхе далеко не уедешь.

Проблема этого убеждения в том, что оно стигматизирует человека. Оно звучит так, будто достаточно развиться зависимости, как это начнет определять нашу жизнь целиком. Как в анекдоте: "Ты можешь постороить хоть тысячу мостов, но стоит тебе хотя бы раз облажаться, и мир запомнит тебя облажавшимся, а не великим строителем."

❗️Наличие зависимости не делает нас зависимыми. Мы сами выбираем, руководствоваться зависимостью, или руководствоваться здоровой частью психики.

— Эмоция злости не делает вас злым человеком.
— Инфантильные проявления не делают вас инфантильным человеком.
— Высокомерие не делает вас высокомерным человеком.

Это все штампы и оценочность, которые мешают нам видеть реальную картину.

Ключевое в отказе от зависимости — вопрос личной проработанности. Вместо условной "зависимости" может быть любой другой психологический комплекс:
— Травма.
— Наработанная система защит (как в моем посту про высокомерие).
— Стратегия избегания.
— Инфантильные проявления.
— И тд.
Все это можно проработать. Вопрос в желании.

И зависимость так же прорабатывается, хоть она идет рука об руку с вопросами самооценки, принятия себя, тревоги, депресси, травматизации и тд.

Вопрос опять-таки в желании работать над этим.

Поэтому, когда вы слышите аксиомы в духе "Бывших зависимых не бывает", важно идти через парадокс: человек станет свободным от зависимости, если будет работать над собой. С психологом, на тренингах, самостоятельно или еще как...

А если страшно... можно поговорить про страхи.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Поэтому, когда вы слышите аксиомы в духе "Бывших зависимых не бывает", важно идти через парадокс: человек станет свободным от зависимости, если будет работать над собой.
Да! Я от себя, по моему мнению так:
Изначально в меня была заложена предрасположенность к алкоголизму, основная масса кровных родственников в нескольких поколениях была сильно пьющая. Начав выпивать алкоголь сама, я реализовала предрасположенность в алкоголизм. Бросив пить, я просто не пью, а всё это осталось во мне. Не скажу что я живу совсем без алкоголя, очень уважаю конфеты с алкоголем, но не килограммами. Могу только сказать, мне перестало нравится состояние опьянения, замутнённость сознания и омерзителен вкус пива. Может я просто переросла тягу к алкоголю, просто не хочу и не вижу смысла. Хотя не буду утверждать, если начну выпивать, допустим по бутылке вина и заставлю себя это делать, что не вернусь опять в неровные ряды пьющих людей.
Свобода она в выборе, ведь только ты сам выбираешь чего не делать или делать сегодня ;) Без сигарет и алкоголя моя жизнь значительно лучше и свободней.
 
Сообщения
2.260
Реакции
1.852
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Свобода она в выборе, ведь только ты сам выбираешь чего не делать или делать сегодня ;) Без сигарет и алкоголя моя жизнь значительно лучше и свободней.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА...:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
@Sergey, мне нужно снять предупреждения.
что делать?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.070
Реакции
107.025
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
На мой взгляд, это некорректное утверждение. Пусть даже верящие в него опираются на статистику рецидивов (~90% сорвавшихся в течении года), физиологию (изменение биохимии) и др.

Это утверждение отрезает шансы на излечение. Давая взамен 10% вероятность ВСЮ ЖИЗНЬ оставаться хронически больным зависимым. Немудрено, что так многие машут на себя рукой, зная про подобную статистику.

❗️Проблема этого утверждения в том, что оно дает опору на страх сорваться, а не опору на себя (А что я? Я маленький и зависимый! Вот зависимость она да, большая).

На страхе далеко не уедешь.

Проблема этого убеждения в том, что оно стигматизирует человека. Оно звучит так, будто достаточно развиться зависимости, как это начнет определять нашу жизнь целиком. Как в анекдоте: "Ты можешь постороить хоть тысячу мостов, но стоит тебе хотя бы раз облажаться, и мир запомнит тебя облажавшимся, а не великим строителем."

❗️Наличие зависимости не делает нас зависимыми. Мы сами выбираем, руководствоваться зависимостью, или руководствоваться здоровой частью психики.

— Эмоция злости не делает вас злым человеком.
— Инфантильные проявления не делают вас инфантильным человеком.
— Высокомерие не делает вас высокомерным человеком.

Это все штампы и оценочность, которые мешают нам видеть реальную картину.

Ключевое в отказе от зависимости — вопрос личной проработанности. Вместо условной "зависимости" может быть любой другой психологический комплекс:
— Травма.
— Наработанная система защит (как в моем посту про высокомерие).
— Стратегия избегания.
— Инфантильные проявления.
— И тд.
Все это можно проработать. Вопрос в желании.

И зависимость так же прорабатывается, хоть она идет рука об руку с вопросами самооценки, принятия себя, тревоги, депресси, травматизации и тд.

Вопрос опять-таки в желании работать над этим.

Поэтому, когда вы слышите аксиомы в духе "Бывших зависимых не бывает", важно идти через парадокс: человек станет свободным от зависимости, если будет работать над собой. С психологом, на тренингах, самостоятельно или еще как...

А если страшно... можно поговорить про страхи.
Спасибо Сергей за высказанное мнение! Я полностью согласно, что утверждение " Бывших зависимых не бывает некорректное " , ставящее на всю жизнь печать неизлечимого. Людям всегда надо оставлять шанс , при любых обстоятельствах, даже когда кажется, что поможет только чудо. Хотя я как бывший медик тоже не раз осуждала со своими коллегами решения врачей продолжать лечение , вливать дорогую кровь, делать диализ, уже почти умершим пациентам. Возможно была и не права. Шанс должен быть всегда. И думаю в случаях , когда специалист абсолютно уверен в невозможности успеха, то как он скажет , так как преподнесёт информацию , многое зависит, в принципе , иногда всё. Немного отступлю от темы про зависимость. Психических больных часто обвиняют в том, что они не пьют лекарства и часто попадают в стационар. А кто нибудь трудиться объяснить что с больным,и почему надо пить и даёт хоть какую то надежду. Или хотя бы объясняет по человечески причину , по которой он должен употреблять лекарства, от прочтения на которых анатационных листов , волосы встают дыбом. И не имею ввиду причину, что ты псих неизлечимый, ( он хочет верить , что это ни так) , а причину почему так с твоими мозгами и что как на это будут действовать лекарства и обязательно оставить шанс ,хоть какой-то.
А что касается страхов. 40 дней назад я была в самобане и меня одолела страшная паника, что если я закурю, случится что то очень страшное . Так было раньше, я срывалась и курила неостанавливаясь, не чувствуя не удовольствия не успокоения. Мне было очень страшно и я решила покурить. Поняла, что по другому всегда буду жить с этим страхом. Купила пачку, скурила две сигареты и остальное выбросила. Смогла остановится и не курю опять 40 дней. Не знаю, как и что будет дальше. Но точно знаю, что не хочу быть курящей и какова бы жизнь не была, без сигарет она лучше.
Я многого боюсь, я не уверена в себе в некоторых отношениях, много страхов, хоть иногда и кажусь со стороны отважной.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу