Цена зависимости

Kirsan13

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
154
Не курю с
02.09.2021
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Задумывались ли Вы сколько курильщик/алкоголик тратит на обслуживание своих зависимостей?

Давайте рассуждать:
1. В среднем, человек курит от 15 до 20 сигарет в день. Это около 5 000 руб в месяц.
2. В среднем, человек тратит примерно столько же в месяц на бухло (5 000 руб). Да, тут, многое зависит от того, кто/как/в каких количествах/как часто привык пить/закусывать. Но думаю, плюс-минус, на такую стоимость стоит ориентироваться.
Итого, в месяц выходит 10 000 руб

Но! Это лишь верхушка айсберга.

Основное - не эти траты (хотя и они важны). Основное:
3. Человек тратит свое ВРЕМЯ. На один покур уходит в среднем 5 минут (захотел покурить - подумал об этом - оделся - вышел на улицу - начал курить - вернулся обратно). 5 минут в день, с учетом 20 выкуриваемых сигарет в день - это 100 минут. Это 1 час 40 минут. Полтора часа в день уходит у курильщика в трубу! И не стоит говорить о том, что это своеобразный вид отдыха и перезагрузки мозгов, это не так! На этот счет есть много исследований - говорящих о том, что курение - не позволяет мозгу отдохнуть и есть множество альтернативных способов перезагрузки (разминка, просто подышать свежим воздухом, закрыть глаза - помедитировать и т.д.) Таким образом, человек тратит ВРЕМЯ и становится менее продуктивным.
А если человек еще и бухает - то тут вообще все очевидно! Сколько времени уходит в трубу!! Особенно, если пьянка нормальная была - весь последующий день можно вычеркивать из жизни! А ведь столько всего можно было бы сделать!

4. Человек тратит свое ЗДОРОВЬЕ. Я не буду особо развивать эту мысль, о ней и так все прекрасно знают. Курение - убивает.
5. Человек тратит свою ЭНЕРГИЮ. Апатия, отсутствие целей в жизни, желаний, стремлений - это все неизбежно, если употреблять алкашку и курево

По итогу, человек отдает свои кровно заработанные деньги (РЕСУРС ДЕНЬГИ) для того, чтобы снизить свое здоровье (РЕСУРС ЗДОРОВЬЕ), снизить свою энергию (РЕСУРС ЭНЕРГИЯ) и просрать время впустую (РЕСУРС ВРЕМЯ). Ну не абсурд ли? На мой взгляд - полнейший абсурд!

Кстати, сегодня ровно 50 дней моей трезвой жизни! 50 дней без курения и алкоголя. На этот счет снял видос на своем канале по ЗОЖу. Буду рад подписке/просмотру! Всем удачи!

 

Владимир К

Авторитетная личность
Сообщения
768
Реакции
1.009
Не курю с
01.05.2020
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Пачка сигарет это 150р в день, 4500 в месяц окей. Где мои 4500 х 12 х 2 итого два года по 54000 итого 108000 сэкономленных денег?! :giggle: В упор их не наблюдаю! :nah_disagree:
Куря вы тратите 150р в день, бросив курить 500-1500 в день....
 

oleganet90

Старожил
Сообщения
476
Реакции
821
Пачка сигарет это 150р в день, 4500 в месяц окей. Где мои 4500 х 12 х 2 итого два года по 54000 итого 108000 сэкономленных денег?! :giggle: В упор их не наблюдаю! :nah_disagree:
Куря вы тратите 150р в день, бросив курить 500-1500 в день....
Да.. я как-то подсчитал сколько я трачу в год и это была дополнительная мотивация бросить курить)
 

Владимир К

Авторитетная личность
Сообщения
768
Реакции
1.009
Не курю с
01.05.2020
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Да.. я как-то подсчитал сколько я трачу в год и это была дополнительная мотивация бросить курить)
И где сэкономленные деньги? Вы их видели вообще? В руках держали?
 

Влад8

Наблюдатель
Сообщения
12
Реакции
20
Как вариант - бросить курить, кидать в копилку каждый день по 150 руб, в конце года вскрыть и подержать;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу