Час за часом (Анонимные курильщики)

Сообщения
5
Реакции
11
Не курю с
10.05.2012
Лет курения
17
Анонимные Курильщики - это содружество мужчин и женщин, помогающих друг другу жить свободной от никотина жизнью. Мы делимся нашим опытом, силой и надеждой друг с другом для того, чтобы освободиться от этой страшной зависимости.Единственным условием для членства является желание прекратить употреблять никотин. Члены нашего сообщества не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям. Сообщество АК не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, никого не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов. Наша главная цель - помочь тем, кто хочет освободиться от курения.
Группа взаимопомощи:
Санкт-Петербург
ул.Большая Подъяческая д.34 по вторникам в 19.30 (малая комната)
+79602360608
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет!
Расскажете подробнее? Как проходят занятия? Чем кормят? Хороший ли кофе? Фотки там, еще что :)
 
Сообщения
5
Реакции
11
Не курю с
10.05.2012
Лет курения
17
Привет!
Расскажете подробнее? Как проходят занятия? Чем кормят? Хороший ли кофе? Фотки там, еще что :)
Привет!
На группе мы читаем книгу "Анонимные курильщики"вместе, отвечаем на вопросы про курение и осуждаем свободную тему, которую может задать каждый участник. Мы поддерживаем друг друга не только на собраниях, но и по телефону, договариваясь вместе не крить один час. Эта поддержка дает очень много, я не остаюсь один на один с никотим, властным, хитрым, сбивающим с толку.
Мы празднуем каждый час свободы от курения. Вручаем грамоту каждому, кто не курит 100 часов, кто регулярно песещает наши собрания.
Группы также служат профилактикой срыва, посещая группы в течении года после отказа от курения.
Мы сотрудничаем с Анонимными Курильшиками в Москве, наше сообщество растет, открываются новые группы по всей России. Присоединяйтесь.
Мы пьем чаек и приятно общаемся.
Фотки пришлю))
Ждем Вас.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А где бы такой книжкой разжиться? Могу ли я в Чебоксарах такую группу открыть? Фотки ждем :)
 
Сообщения
5
Реакции
11
Не курю с
10.05.2012
Лет курения
17
Да, конечно! Все вопросы можно задать в скайп группе АК
вторник, четверг, суббота в 22:00 по московскому времени.

ник: sayaniAK14
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
анонимные курильщики... смешно))) это ж надо придумать -

Мы поддерживаем друг друга не только на собраниях, но и по телефону, договариваясь вместе не крить один час. Эта поддержка дает очень много, я не остаюсь один на один с никотим, властным, хитрым, сбивающим с толку.
Мы празднуем каждый час свободы от курения. Вручаем грамоту каждому, кто не курит 100 часов, кто регулярно песещает наши собрания.
Группы также служат профилактикой срыва, посещая группы в течении года после отказа от курения.
по-моему, это слишком хлопотно. жизнь превращается в еще больший кошмар, чем при курении.
гораздо проще - просто не курить и зарегиться на форуме для поддержки. здесь есть все, кроме обязаловки в виде собраний и душещипательных бесед по телефону.
 
Сообщения
5
Реакции
11
Не курю с
10.05.2012
Лет курения
17
Это ваш опыт. Спасибо за него. Думаю, что вы ни разу не были на таком собрании))))
Мне удавалось бросить, но ненадолго. Я уже отчаялась так как ничто не работало. Я поняла, что я бессильна перед сигаретами и никотином. Моя сила воли не работает, какая бы она ни была огромной по жизни. в случае с никотином - я неуправляема, я ведусь на зов тяги и сигарета управляет мной, у меня были постоянные срывы.
Я использую все, чем мне помогает Бог. Это и форум, и живое общение, мне нравиться общаться в живую с людьми. Я вижу успехи каждого в группе, я знаю, что я не один на один с зависимостью. Это дает надежду, что и я перестану курить.
 

александр231286

Продвинутый
Сообщения
231
Реакции
250
Не курю с
03.01.2016
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Nikochka у вас собрания еще проводяться, я про скайп имею ввиду(просто сообщения за 14 год) ? я сам из томска , у нас нет таких групп, но я знаю что эта программа работает. Напишите пожалуйста расписание групп по москве и скайп.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Nikochka у вас собрания еще проводяться, я про скайп имею ввиду(просто сообщения за 14 год) ? я сам из томска , у нас нет таких групп, но я знаю что эта программа работает. Напишите пожалуйста расписание групп по москве и скайп.
Проводятся, расписание можно найти на сайте http://www.ak-moscow.ru
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
АК
* Наши Обещания*
На нашем пути к свободе от отказа от курения мы руководствуемся 12 Шагами Анонимных Курильщиков, которые позволяют нам успешно преодолевать предательские виражи тяги, эмоционального разлада, беспорядка и неуправляемости. Наш путь в духовную жизнь - это не теория, это необходимость вести такую жизнь.
Улучшение физического состояния для многих из нас стало почти мгновенным. К нам вернулись чувства обоняния и вкуса; мир приобретает новое измерение красок и ясности. Наша самооценка возрастает, благодаря истинному осознанию, что Сила, более могущественная, чем мы сами, вытащила нас из пучины отрицания, в котором мы всё это время медленно убивали себя.
Мы более не обязаны отвечать на "зов тяги" каждые двадцать минут! Наш выбор – обращаться за помощью, которую предлагает эта программа, для того, чтобы мы смогли уменьшить риск стать одним из миллионов ежегодно погибающих от преждевременной смерти, связанной с курением. И это настоящее спасение!
Мы учимся держать себя в руках в тех случаях, когда раньше были агрессивными или пассивными; мы также начинаем любить себя. Нас покидает безразличие и возвращается способность сочувствовать тем, кто нас окружает и находится в опасности.
Постепенно, мы начинаем интересоваться Анонимными Курильщиками, а не курением. Наше пристрастие к курению проходит и приходит радость свободы от курения. Только тогда мы осознаем, что участвовали в грандиозном самообмане.
Здоровье - это новое ощущение. Мы принимаем этот дар со смирением и благодарностью. Наша Высшая Сила, через программу, сделала для нас то, что сами для себя мы сделать не смогли.
Мы поняли, что ни одному из нас не под силу сделать это в одиночку. Помните, мы все здесь собрались с одной общей целью получить свободу от курения одной из самых сильных на свете зависимостей.

Как не сорваться?

Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти «провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:
Delay - отложить закуривание
Distract - отвлечь себя чем-то
Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу

Прописные истины по борьбе с любой зависимостью: взять паузу (не принимать поспешных решений), отвлечься (заняться чем-нибудь или поговорить), помолиться (если веришь). "Тяга" длиться не больше 7-8мин.


Молитва о Душевном покое для никотинозависимых
“Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.”


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить...
Как никотинозависимые, мы не можем ничего поделать с тягой к никотину, но даже несмотря на то, что мы не можем это изменить, мы можем это принять. Правда в том, что пока мы не примем тягу к никотину, мы не сможем остановить повторяющееся поведение. Если мы решаем, что не можем принять тягу – то мы употребляем никотин в той или иной форме.


Всё действительно просто. Если, например, вы курите сигареты и вы не принимаете тягу, то вы без сомнения закурите. Или, возможно, вы сделаете «всего одну затяжку» или примете «крохотную щепоточку» если вы жуёте табак, чтобы пережить тягу, но даже одна затяжка или щепотка является проявлением непринятием того, что мы не в силах изменить.

Принятие тяги не означает, что она нравится нам или что мы хотим её испытывать. Принятие означает, в первую очередь, осознание, чем на самом деле является тяга: сильным физическим и психологическим желанием никотина, но не реальной потребностью в нём. Вот и всё. Мы не боремся с тягой, вместо этого мы смотрим на неё, позволяем ей быть, не впадаем в панику и не жалеем себя. Просто говорим «Да, я сейчас испытываю тягу к никотину».

Мы не пытаемся обмануть себя или сделать вид, что нам не хочется курить. Это честная программа. Мы также не пытаемся возненавидеть «привычку» (или себя) до такой степени, чтобы бросить. Пока мы активно употребляем никотин, мы не в состоянии заставить свои тела прекратить желать никотина, но мы можем жить с тягой пока она не пройдёт, так что мы молимся о..

Мужестве изменить то, что могу...
Что мы можем изменить так это нашу неготовность жить даже короткое время, испытывая тягу к никотину. С помощью Бога и поддержкой группы, мы можем изменить наш старый способ обращения с тягой, и поступать по-новому. Мы обретаем готовность жить с тягой, мы больше не используем никотин чтобы освободиться от боли тяги. Если мы зажжём сигарету, чтобы облегчить тягу, это показывает, что мы не приняли то, что мы не в силах изменить, и не действуем с мужеством изменить то, что мы можем.

Без сомнения, жить с тягой тяжело, но вы не одиноки. С помощью Высшей Силы вы справитесь. Вот о чём Молитва о Душевном Покое. Итак, мы просим Бога помочь нам принять тягу, и потом мы просим Бога дать нам мужества не прибегать к использованию старого средства – употребления никотина – как мы всегда поступали для избавления от тяги. Таким образом, нам нужен душевный покой, чтобы принять тягу, мужество, чтобы просто дать ей пройти…

И мудрость отличить одно от другого.
Мудрость, о которой мы здесь просим, означает осознать разницу между нашим старым способом справляться с неприятным ощущением, вызванной тягой (например, компульсивным закуриванием сигареты) и новым способом обращения с тягой: принятием её, пока она не пройдёт. Возможно, некоторое время будет дискомфортно, но теперь мы понимаем, что тяга пройдёт не зависимости от того, употребим мы никотин или нет.

Сила и мужество жить с этим неприятным ощущением, возникающим на первых этапах жизни в свободе от никотина, приходят если мы просим об этом, хоть иногда и не сразу. В результате мы обретаем вовсе не силу воли, а Силу, исходящую от нашей Высшей Силы, от группы и от нашего внутреннего «я». Сила, в которой мы действительно нуждаемся, - это любовь! Только с помощью такого рода силы мы можем стать экс-курильщиками и обрести новую жизнь, свободную от никотиновой зависимости.

Причина, по которой мы не стали экс-курильщиками ещё много лет назад в том, что мы выбирали не жить с тягой. Каждый раз при тяге мы сдавались и употребляли никотин. Мы продолжали надеяться, что каким-то магическим образом настанет день, когда тяга исчезнет или мы найдём абсолютно безболезненный способ прекратить быть зависимыми. Этот день так и не наступил. Каждый из нас продолжал находить свои излюбленные поводы или отговорки, чтобы продолжать употреблять табак, использовать любые оправдания, чтобы только не жить с тягой. И мы продолжали год за годом испытывать тягу и употреблять, испытывать тягу и употреблять.

Но сейчас мы можем всё это изменить. В момент, когда мы можем принять это желание – «я хочу никотина» - и встретить его с дарованным Богом мужеством, мы можем сказать «Я выбираю не справляться с этой тягой при помощи употребления никотина», и тогда мы становимся экс-курильщиками!

Если вы продолжаете употреблять никотин даже несмотря на произнесение этой молитвы, просто продолжайте молиться снова и снова, и пока вы произносите молитву, поразмышляйте о том, что это означает для вас, как зависимого от никотина. В конце концов, это сработает. Это не поможет если вы не искренни, но если всё, что вы можете, это говорить молитву без искренней веры, значит делайте по крайней мере это! Некоторое время может потребоваться вам для обретения силы жить с дискомфортом, вызванным тягой, но в конце концов эта сила придёт. Спустя какое-то время тяга значительно уменьшится, и мы уверены, что настанет день, когда она полностью исчезнет. Тем не менее, если вы оступились, к примеру, закурили сигарету, примите себя с почтением и в следующий раз снова произнесите молитву!

Помните, на самом деле не стресс, не фрустрация и даже не тяга заставляет нас продолжать употреблять никотин снова, но наш недостаток душевного покоя и мужества, чтобы справиться с тягой. Помощь придёт от вашей Высшей Силы, от группы и от вашего собственного здорового внутреннего «я»! Да будет с вами Бог!
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
20 ноября, воскресенье, в 12:00 состоится открытое собрание посвященное 5-летию образования группы Анонимных Курильщиков "САЯНЫ"

Девиз праздника: АК - Свобода от курения

программа праздника

11:30 - регистрация.

12:00 - Большое собрание.

13:30 - перерыв, чай, общение.

14:30 - малые собрания

16:00 - Завершение юбилея

Юбилей будет проходить в помещении группы "Саяны"

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

http://www.ak-moscow.ru
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
"… Для чего нужна анонимность в Содружестве Анонимных Алкоголиков? Почему она считается основной защитой Товарищества и надежной основой для его существования и развития?

Если мы обратимся к истории АА, начиная с 1935 года и до наших дней, то станет ясно, что анонимность выполняет две разные, однако равные по возможности функции:

• на уровне личного общения анонимность позволяет членам Товарищества предотвратить разглашение того факта, что они являются алкоголиками. Этот фактор играет особенно важную роль для новичков;

• при контактах с прессой, радио, телевидением, кино анонимность подчеркивает равенство всех членов Содружества, пресекая тем самым возможные попытки воспользоваться членством в АА для достижения признания, власти и других личных выгод..."
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- Ты, говорят, курить бросаешь. Как успехи?
- Курил 30 лет, бросил 36 минут назад. Пока все идет хорошо...

История создания сообщества
Первое собрание Анонимных Курильщиков прошло в феврале 1982 года в Южной Калифорнии, где присутствовали Анонимные Алкоголики (АА) решившие сосредоточиться на прекращение курения. Эти Анонимные Алкоголики начали встречаться под названием Анонимные Курильщики в Лос-Анджелесе, вскоре после этого появилась группа в Сан-Франциско. В 1986 году члены групп собрались на конференцию в Бейкерсфилде (Калифорния) для создания сообщества первоначально известного как "Smokers Anonymous", позже название было изменено на "Nicotine Anonymous", так как товарный знак "Smokers Anonymous" не было возможности зарегистрировать. В 2000 году, на ежегодной Конференции по обслуживанию, аббревиатура "NicA" была выбрана как сокращение от "Nicotine Anonymous".

http://nicotine-anonymous.org
http://www.ak-moscow.ru/
http://radioaa.ru
http://www.aarus.ru
http://omartin.ru/audio/

Григорий Т. «История АА»
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Опыт избавления от зависимости от кальяна и сигарет
16.11.2015, 19:14
54292375.jpg


Личные истории:
Шаги к избавлению от сигарет
Kак я употреблял сигареты
Как я больше не курю…
Как я употреблял кальян
Про зависимость от сигарет и про избавление


Спикерские членов АК или для АК
Спикерская на группу Саяны(АК) 07.12.2015
Спикерская на группу Саяны(АК) 11.26.2015
Спикерская на группу Саяны(AK) 12.17.2015
Спикерские АК - Евгений о своём опыте
Спикерские АК - Евгений о своём опыте - часть 2
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
21 мая 2016 г. на РадиоАА главный нарколог России отвечал на вопросы анонимных алкоголиков

 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спикерское Сэнди Бич (текст)

Каждый раз, когда мы чем-то обеспокоены, независимо от причины, что-то не так с нами…, то есть проблема внутри нас…

Обещания – они исполняются для нас иногда быстро, иногда медленно…

Мои ощущения Большой книги сегодня не такие, как были 42 года тому назад…



Мы часто слышим слово «правда»… Нет такой вещи… Я не могу сказать, что такое правда… Будучи новичком, вы ищете ответы на свои вопросы… и когда вы его находите, то он и становиться для вас правдой… вашей правдой… Единственное, что мы можем сделать это указать вам путь к вашей правде…, мы не более как указатели пути…

Вы приходите к нам и спрашиваете – где тут правда… а мы показываем вам на Шаги, которые висят на стене, и говорим – там… Можно было просто повесить знак или стрелку… Мы говорим – видишь там 12 Шагов – поднимись по этой лесенке и твоя правда откроется тебе… Так мы обретаем свою правду… Но вполне возможно, что на следующий год она станет другой. Именно поэтому я могу вам сказать лишь то, что является правдой для меня на сегодня, о нашей Программе… Если это поможет вам и подвигнет на поиск вашей собственной правды, я буду очень рад, что сделал свое дело…

Видите ли, мы полагаем, что знания это очень важная вещь…, и в материальном мире это так…, но когда мы переходим в духовный мир важным становится не Обучение, а Отучение

Один приятель из Вашингтона когда-то сказал мне: нас убивает не то, что мы НЕ знаем, а уверенность в правоте того, что на самом деле ошибочно….

Чак Чемберлен говорил «находи – узнавай — и избавляйся». В чем же я еще заблуждался? Вот он билет к свободе… Отчего еще мне надо избавиться? Какую старую идею я только что обнаружил у себя в инвентаризации… и теперь удивляюсь… неужели у меня по-прежнему есть это?

И когда с помощью такого процесса у нас не остается ни одной старой идеи — мы достигли цели.

Именно об этом я хочу побеседовать сегодня, потому что речь пойдет о 10-ом и 11-ом Шагах…

Но сначала позвольте сказать несколько слов о служении… и уже оттуда мы двинемся дальше…

Глядя на историю АА, я считаю, что источником служения, очагом энергии, необходимой для него, явилось духовное пробуждение Билла Вильсона. После того, как это произошло, его стремление нести весть было невозможно остановить. Даже, если бы его заковали в кандалы, он все равно отправился бы делиться тем, что с ним произошло со всеми алкоголиками мира… Посмотрите на те превратности, которые ему пришлось испытать – он остался без средств к существованию, его выселили из дома в Бруклине, он был вынужден жить у друзей, переезжая от одних к другим, машину ему одолжили, у него никак не получалось собрать денег, чтобы вылезти из этой ситуации…

Что же заставляло его пытаться помочь другим алкоголикам… Я берусь утверждать, что эта настойчивость сохранялась в нем именно благодаря духовному пробуждению.

Ведь неотъемлемой частью духовного пробуждения является абсолютная необходимость делиться этим с другими. Те из нас, с кем это случилось, не могут дождаться, что бы рассказать другому алкоголику о том, что они испытали. И я, полагаю, что это происходит потому, что внутри нас открывается поток духовности… Если мы не дадим ей выплеснуться…, она станет мертвым морем… Нет необходимости уговаривать тех, кто испытал духовное пробуждение, чтобы они участвовали в служении, вы не сможете их остановить…

Я считаю, что самое лучшее служение – это помочь другим духовно пробудиться. Именно в этом я вижу связь 10-го и 11-го Шагов со служением. Не поймите меня превратно – это здорово, что мы собираемся вместе и говорим: ты приготовь кофе, ты принеси то, а ты займись этим. И, конечно, мы получаем удовлетворение, делая все эти вещи…, но, в конечном итоге, как сказано в 12-м Шаге – целью нашей Программы является единственный результат – и это духовное пробуждение.

А потом мы несем другим алкоголикам весть о том, как обрести это пробуждение, Так что тех, кто, имея 25 лет трезвости, не испытал это духовное пробуждение — остается только пожалеть… Это всего лишь мое мнение…

Помните в Большой книге фермера, который вылез из погреба и сказал: главное, что ветер прекратился. Билл пишет там же — мы считаем, что тех, кто думает, что достаточно быть трезвыми, чтобы жизнь наладилась – ошибаются. И я абсолютно согласен с ним – одной трезвости недостаточно.

Трезвость всего лишь отправная точка. Это единственный способ для нас остаться живыми и обрести то, к чему, я полагаю, мы всегда стремились, и то что искали и то, без чего мы становимся неспокойными, раздражительными и неудовлетворенными… А этим является понимание, что в нашей жизни чего-то не хватает.

Вот что движет нами, и мы пытаемся решить проблему разобщения с нашим Создателем… Так я вижу нашу ситуацию. Вы можете побеседовать с разными психологами и философами, которые, вполне возможно, скажут вам, что, в их понимании, дела людские обстоят совсем иначе… Но с моей точки зрения, речь идет именно о решении проблемы отделенности…

А для того, чтобы говорить об этом, нам придется побеседовать о человеческом «эго»… Однако, разговор про «эго» — дело не простое… В научной литературе можно отыскать миллионы страниц, посвященных этой теме… Там все достаточно запутано… Я считаю, что единственный, доступный пониманию, путь обсуждения «эго» — это привести пример, поведав какую-либо историю или создав аллегорию. Билл делает это, когда пишет о том, что мы являемся актерами на сцене…

Давайте мы последуем этому примеру и предположим, что Бог создал нас актерами… В 4-м Шаге в страхах сказано, что мы должны играть ту роль, которую Он нам предопределил – это Его Воля… Он дал мне роль в этом спектакле…, и, по Его сценарию, я уборщик. Моя работа заключается в том, чтобы подметать полы. Это все, что я должен делать – такова Божья воля по отношению ко мне.

Он сказал мне, что, если я буду делать это, то меня ждет счастье и радость в этой жизни. Я буду самым счастливым подметалом на Земле. Но я, имея возможность наблюдать за всем, что вокруг меня, задамся вопросом – а почему, собственно говоря, я подметала… По моему я должен быть звездой этого шоу, ездить на белом коне, завоевывать сердце принцессы…

Что же я тогда такого натворил, чтобы оказаться дворником… Я должен быть куском дерьма, кто мне дал такую роль. И спектакль дрянь… Ну чушь какая-то… Люди даже не знают моего имени… Со мной толком никто не разговаривает… Только и слышу, как мне приказывают подмести там или тут…

Ведь куда лучше, чтобы вместо этого спектакля была постановка, в которой я играл бы роль… уборщика… Так рождается спектакль в спектакле…, а я продолжаю витать в своих иллюзиях… Вот этот спектакль имел бы огромный успех… Все увидели бы мои страдания и боль, которые я испытываю, на Бродвее был бы аншлаг, люди смогли бы оценить всю трагичность моего существования… Они бы поняли, что я живу в нищенских условиях и что мне платят гроши за маленькую никудышную роль… И это была бы шикарная драма…

И спустя какое-то время я начинаю верить, что спектакль о человеке, играющим роль уборщика, к которому я сам написал сценарий, это настоящий спектакль. Но когда я сочиняю эту историю, то единственным участником этой драмы являюсь Я… Бог не участвует в этом спектакле… Его нет в этой истории… В ней жутко одиноко…, я начинаю чувствовать все острее свою неприкаянность…, и я забываю, что это всего лишь мой вымысел… Это спектакль в Спектакле! А ведь все, что мне нужно сделать — это вернуться к подметанию полов в изначальном Спектакле – и тогда я буду счастлив!

Поэтому я вынужден пройти через процесс избавления от вторичного сценария… Это сложное дело, потому что все общество занято своими вторичными сценариями… Мы все играем роли, которые сами себе придумали…Так что все члены нашего коллектива функционируют неисправно…

Я как то прочел у одного духовного писателя одно определение «эго» — это самозванец, который претворяется тобой… И это столь поразительно, что мы не можем поверить в возможность такого самообмана… Нет, я не мог сам себя обвести вокруг пальца таким образом… это невозможно…

Те из нас, кому посчастливится наконец-то входом в АА…, скажите, были ли кто-то из вас НЕ алкоголиками, когда пришел сюда, но стал им, оказавшись здесь… Я, например, не был алкоголиком, когда впервые появился в АА… Потом я стал думать, что может быть я все-таки алкоголик… Ну а потом для меня стало очевидным, что я алкоголик… Удивительно… Я вдруг узнал, что 30 лет я был алкоголиком… Так как же это вышло, что еще вчера я не был алкоголиком? Я обманул себя… Я сам себе рассказал сказку… Сам поверил в нее и стал вести себя соответственно… Таким образом, я создал себе кучу проблем…

Как пишет Билл, в конце концов, мы сами создали свои проблемы… Мы являемся их создателем… Мы порождаем их в своем больном воображении, а затем реагируем на них… Я не понимал, что моя эмоциональная реакция, когда я говорю себе, что человек в свитере, сидящий в заднем ряду, не любит меня, — идентична реакции на то, что этот человек вышел сюда, встал перед всеми и сказал мне: «я тебя не люблю»…

Вы понимаете, о чем я говорю? Мне всего лишь надо сказать самому себе, что он не любит меня, и я буду сидеть тут, упиваясь своей неприязнью… Что случилось с «эго»? Парень в заднем ряду ненавидит меня… Это ужасное ощущение… Мне осталось только лечь, да умереть… Но он же не говорил этого… Говорил, я чувствую, что говорил… Он считает меня ничтожеством… И с какой стати я так себя чувствую?.. Не плохой фокус… Правда? А ведь это происходит именно так просто…

Помню, был такой фильм «Иллюзионист». Сюжет там получился, ну не очень удачный… Замысел мне показался очень удачным – два фокусника соревнуется друг с другом – кто лучше кого обманет… Знаете… Я ведь могу создать что-то из ничего…, из воздуха…, прямо здесь перед вами… Я могу, не вставая, сказать вам – смотрите…, а известно ли вам, что у Боба Делла в машине 12-ти цилиндровый двигатель? Не плохо, а?

Теперь, следите за мной внимательно… Я даже не пошевелю руками, не сдвинусь с места… Но при этом у вас перед глазами появится созданная мною обида… В двигателе моей… машины… только 6 цилиндров… Вы чувствуете?.. Вы почувствовали это?.. Вы ощущаете присутствие обиды в этом зале?… Вот она… Нужная штука…, не правда ли… Мы создаем, мы создаем, мы создаем их.. А для чего мы это делаем?… Чтобы иллюзия не прекращалась… Чтобы спектакль, в котором Бог не участвует, продолжался… И тот факт, что я подметаю полы, был бы трагедией…

А духовностью Шаги демонтируют эту постановку … Нашу историю… Они рушат эту иллюзию… А ведь мы верим в нашу собственную ….. Мы подвластны ей…

Какое это имеет отношение к 10-му Шагу? В Большой книге где-то в третьем предложении 10-го Шага сказано: мы нашли мир духа… А что под этим подразумевается? Ведь там так написано… Ведь если у вас спросят, что означает 10-й Шаг, вы можете ответить, что это когда человек вошел в мир духа… И это понятно…, но что такое мир духа?… Как мы поймем, что вошли туда? Может там табличка на двери «Мир духа, вход здесь»…

Давайте подумаем…, есть ли какой указатель, что вы вошли в мир духа… Ну, что-то неординарное… Странное… Что-нибудь мистическое… Нечто, скажем, осуществившееся…Как, например, страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии… — вдруг исчезли…, куда они делись?…Что я делал, когда они пропали?… Кажется,… я варил кофе… оглянулся, а их уже нет…, потом я занимался уборкой…, и вдруг был освобожден от эгоизма… — чудеса да и только… Может я поумнел… или обрел новые знания?… Да, нет же…

Но я неожиданно обнаруживаю, что я интуитивно знаю…, как вести себя в ситуациях, которые раньше меня озадачивали… Только что я был растерян… — и вдруг все стало ясно… Понятия не имел как разобраться с чем-то…, а тут появилось решение… Ситуация казалась безнадежной, и через минуту нашелся простой выход из нее… Интуитивно…, интуитивно, интуитивно… Поразительно… Просто невероятно…

Интересно, а как выглядит духовные пробуждения? О них все время говорят тут в книгах… Может о них узнаЮт на собраниях? Или должна произойти какая-нибудь вспышка света? Я не знаю… Говорят, что их два вида: один вид как у Билла Вильсона, а другой из категории образовательных разновидностей – помните как это объяснил… Уильям Джеймс в книге «Многообразие религиозного опыта»… Эта книга упоминается в Большой книге… Кстати, интересно – это утверждено Конференцией? Шучу… А хорошая была бы тема для бурного спора на каком-нибудь собрании… Простите ради Бога, бес попутал…

Худшей темой для обсуждения может быть только — Как можно было бы остаться трезвым, если бы не было АА… Но это мы с вами даже трогать не станем…

И все-таки, как выглядит духовное пробуждение? Кстати, а вот вам интересный факт… Неожиданное духовное пробуждение происходит… — неожиданно… А постепенное образовательное духовное пробуждение происходит… — неожиданно…, оно просто происходит позже… Но, когда это случается, мы неожиданно осознаем, что Бог делает для нас то, что мы не могли сделать сами для себя… Неожиданно Бог перестает быть чем-то теоретическим…

Мы вошли в контакт с Ним… Мы осознали Его присутствие… Мы пробудились… Мы нашли нашу правду…, нашего Создателя… Мы почувствовали Его прикосновение… Нам больше не приходиться жить только надеждой на все это или полагаться на духовное пробуждение наших спонсоров… Теперь это произошло и у меня…

Вот что такое войти в мир духа! У нас появляется доказательство того, что этот мир существует!

В 12 на 12 написано, что нам удается мельком заглянуть в Царствие Божье…, мельком… И этот мимолетный взгляд начинает мотивировать нас, нам становиться интересно узнать, а что же еще там есть?

И это было бы так легко, если бы не существование главного соперника, который НЕ хочет, чтобы вы видели, что там. Речь идет о нашем «эго», которое не хочет, чтобы мы заглядывали в Царствие Божье…, ибо знает, что, если мы зайдем туда, то оно, наше «эго», исчезнет…, и тогда все кончено… — мы снова начнем подметать сцену и будем счастливы. А это значит, что представление, которое было придумано нашим «эго», закончится, и станет ясно, что это был обман… Но «эго» не так легко убить… Оно не сдается…, потому что у него есть ключик к нашему разуму… Оно знает как обхитрить нас….

Вот пример для старожилов…Знаете я под воздействием своего «эго» порываюсь прочесть молитву… А вы разве не знали, что «эго» молится? Его молитва выглядит следующим образом… Мы встаем на колени, как при обычной молитве… Все выглядит и чувствуется точно также… И вот как звучит молитва «эго»: «Боже, я хочу поблагодарить Тебя за то, что Ты спас меня от страха, растерянности и обид, Ты привел меня в мир радости и спокойствия, Ты превратил меня в доброго, наполненного любовью человека, который способен теперь видеть мир таким, каким он есть на самом деле. И я до глубины души признателен Тебе за это. Я признателен Тебе за то, что Ты привел меня в то место…, где Твоя забота мне больше нафиг не нужна! Слезы благодарности текут у меня по щекам. Я никогда бы не подумал, что вновь стану полностью самостоятельным. Я благодарю Тебя за это от всего сердца. Аминь».

И мы ведь даже не отдаем себе отчета, что мы сказали это… А потом мы встаем с колен и хвалим себя за нашу трезвость… И мы идем дальше жить нашу жизнь… И этот день оказывается самым худшим из всех, которые у нас были, а мы никак не можем понять почему с нами происходят все эти кошмары… Здесь то и начинается наша борьба за возможность видеть всю картину реально.

Билл много раз упоминает о необходимости духовного роста. В моей жизни за последние 3 года произошло больше, чем за предыдущие 39 лет моей трезвости… Я увидел гораздо больше вещей по другому… Я не знаю, почему так произошло… Может быть потому, что я занялся усиленным поиском… Я стал задаваться вопросом, что является для меня самым важным? Я выяснил, что самое важное для меня – это полностью пробудиться духовно, и узнать кто я такой? Зачем я здесь? В чем секрет жизни? Ведь ее секрет – это мой секрет! И, если я разгадаю его, то мне все станет понятно…

Так что же за существо сидит тут перед вами? Это стало моим приоритетом — я начал искать… Вы понимаете, о чем я говорю?

А сказано ли нам где-нибудь, что нашей главной задачей является — искать? Давайте заглянем в 5-ю Главу… Читаем… Читаем то, что читаем на каждом собрании… Какое там последнее слово? Искать! Бог мог избавить и избавит, если Его искать!… Вот что я должен делать – искать! Я должен стать радаром, который непрестанно ищет Бога… Он моя единственная цель… Все остальное – вторично.

Да, но, ведь, если я сконцентрируюсь только на этом, то кто же позаботится обо всем остальном, происходящем в этом мире? Кто будет руководить моим бизнесом, моими отношениями, моими финансами, и всем прочим…? Выясняется, что Бог руководит всеми этими делами… Я отнимаю у Него эти вещи… можно я позабочусь об этом? Я проконтролирую здесь кто, что и как должен делать, не волнуйся, я разберусь…

А сейчас давайте поговорим о … пути, которым мы задаемся? Что нам сказано про мир духа? Нам говорится, что мы пришли сюда со своими подходами к решению различных ситуаций… Но ведь то, что сбылись эти обещания доказывает существование нашей личной, любящей нас Силы… Мы сами испытали это на себе… Так что же мы делаем, почувствовав Ее?…

Именно об этом наш 10-й Шаг. Он показывает нам, как жить сейчас. Это то место, где мы приходим к пониманию значения «только сегодня». Здесь мы учимся, как прожить каждый наш день после нашего входа в мир духа. Раньше мы жили так, а теперь у нас другая схема. Так как же мы это делаем? Хе. Видите ли, проблема в том, что для нас это слишком просто… Алкоголики не любят простых вещей… Помните, как мы впервые пришли сюда? Я вчера разбил машину…, моя невеста ушла от меня…, я не знаю, что делать… — не пей…, ясно, а еще у меня на работе вызывает начальник… — не пей…, ха…, нет…, но тут ситуация несколько сложнее… — нет… очень просто — не пей! Всего два слова НЕ ПЕЙ…

И вот мы приходим в 10-й Шаг… А что там сказано, если мы испытываем раздражение, злобу, обиду… и так далее? Там написано, как мы должны поступать во всех этих случаях – мы сразу же просим Бога избавить нас от них! Вопросы есть? Все это делают?

Нет, я вместо этого, пытаюсь стать более понятливым по отношению ко многим людям…, я стараюсь быть терпеливее… и… доброжелательнее относиться ко всем в таких случаях… А понятно!.. То есть ты оставляешь Бога в стороне?… А, да, именно так, я не беспокою Бога по этому поводу…, я сам разбираюсь в этих проблемах…

Но нам не сказано так делать!… Здесь написано: «… если они появятся, мы сразу же просим Бога избавить нас от них…» Тфу ты,… мне это не нравится… Но, когда же будет мой черед делать что-нибудь? Разве мне не полагается быть изобретательным в решении моих проблем? Нет, просто попроси Бога избавить тебя от них!

Так нам не с чем будет возиться… А «эго» играется только с проблемами. Не существует признательного «эго», или любящего «эго»…, или радостного «эго»… «Эго» по своей натуре – проблемно. Проблемы…, проблемы…, проблемы…

Ваш дядя оставил вам миллион долларов – ваше «эго» точно скажет вам… а…, кто-нибудь обязательно попытается их украсть… — и от радости не остается и следа…, «будь осторожен – все они хотят отобрать у тебя эти денежки», шепчет «эго» — «да, да, конечно», отвечаете вы… — и душевный покой исчезает…

Итак, 10-й Шаг учит нас – как перестать жить в неразберихе, которая твориться вокруг нас, и вернуться «в сейчас» становиться все меньше и меньше… пока не превратиться в момент… Если вы задумаетесь – откуда берется сила, то вспомните – где была найдена огромная мощь атомной бомбы? Ее обнаружили, расщепив атом! Куда уж меньше? А ведь, когда мы думаем о чем-то мощном, нам всегда представляется нечто большое… Но, как видите – это совсем не так. Вся сила сконцентрирована в мельчайших частицах. Сила Бога существует для нас только в эту единую долю секунды, но в этой доле секунды абсолютно вся сила, которую мы только способны пожелать.

Чтобы мне быть в этой доле секунды мне придется придумать историю о том, что меня там нет… Поэтому я придумываю историю о прошлом.. Я уже больше не в этой секунде, теперь я уже думаю об учителе, который поставил мне двойку в школе, и о том, как тогда я себя чувствовал… Вместо того, чтобы там, где находится вся сила, я сочинил историю о том, что я где-то в другом месте… Я теперь там, где обида… А это дает моему «эго» командовать парадом. И 31:48… не удается, ведь уже навел порядок в своем прошлом, избавился от былых обид, и возместил нанесенный ущерб, то мое «эго» начинает мне посылать предупреждение… стоп… осторожно… опасность впереди…нас ждет тревожное будущее… Ой, а что-то я давненько не проверял как обстоят дела… пойду хоть посмотрю… я скоро вернусь… И вот спустя неделю я возвращаюсь – все кончено, даже жить не хочется…,нас ждут одни неприятности…

Если я вам расскажу что будет, вы будете в ужасе…, вы себе представить не можете, как там страшно… Вот где мы проводим свое время… В сфабрикованных нашим воображениям местах в прошлом и в будущем… А ведь именно здесь, в этот момент признательности испытывали мы ко Всевышнему — нет места для «эго» и оно начинает умирать… оно начинает уменьшаться… ведь оно чувствует все это… и начинает бунтовать, заставляя нас чувствовать себя некомфортно…

Эта цена, которую мы вынуждены платить за духовный рост. И есть нечто забавное в осознании того, что, пока мы движемся по духовному пути, наше «эго» будет стараться предотвратить это движение любой ценой, поэтому мы, зная, что такое следует ожидать, мы свыкаемся с этим и со временем мы перестаем обращать внимание на наше «эго».

Я тут недавно видел по телевизору одно комедийное шоу, в котором блестяще показали аналогичную ситуацию. Там были брат с сестрой. У каждого из них своя семья, дети… И у этих брата с сестрой была мать, которая пыталась все контролировать. И, приезжая к ним в гости, она устраивала им адскую жизнь… Когда она приезжает к сыну, то ты все еще не поменял эти страшные занавески… не выбросил этот старый ковер… чем вы питаетесь… — когда она, наконец, уезжает — сына можно везти в психушку… он в кошмарном состоянии…

А в следующем эпизоде мамаша навещает свою дочь…, и продолжается то же самое… занавески…что у вас на ужин… что вы всегда едите… – а дочка спокойно с мягкой улыбкой отвечает: да не переживай, мама…, это вся ее реакция…, не расстраивайся, мама,… для нее это всего лишь мама, какой она остается такой же как всегда… Дочь не создает себе безосновательных проблем… Она выработала иммунитет к маминым выходкам… Она свободна от реакций, которые могли бы вывести ее из себя… Проблема там, у мамы, а не здесь у нее…

Значит, существует какой-то способ также относиться, подобным же образом, к проделкам нашего «эго»… Тебя ждут неприятности…, все будет плохо,… впереди только проблемы… — о, не переживай «эго», заткнись и вали отсюда… Мы никогда не сможем остановить бредни нашего «эго»… Но мы можем научиться не обращать на них внимание…

10-й и 11-й Шаги дают нам Методику, пользуясь которой, мы можем справляться с нашим «эго». И все это сконцентрировано в нескольких требуемых от нас действиях. В 12 на 12 указаны вещи, о которых нам следует помнить… Например, там сказано, что каждый раз, когда мы обеспокоены, независимо от причины, проблема в нас… Но наше «эго» отвечает за нас: а… они были первыми, кто начал… я всего лишь отреагировал… это их вина…

Так в чем же моя проблема…, что со мной не так…, я обеспокоен… — вот в чем моя проблема… И в какой-то момент я понимаю, что мне придется перестать беспокоиться вне обстоятельств… Но как это сделать… Как успокоиться… Мы ведь всегда будем беспокоиться… Невозможно быть настолько идеальным, чтобы ничто не тревожило нас… Но мы стараемся подойти, как можно ближе к этому идеалу…

Когда я протрезвел, был миллион причин, когда я выходил из себя… Теперь их всего сто тысяч… Как видите, я двигаюсь в правильном направлении… В 12 на 12 Билл пишет про такие вещи… Он пишет про то, что поможет нам… Сдержанность…

Я стою в метро и молюсь о 10-ти секундной паузе между всем, что происходит и моей реакцией на это… Кто то подрезал меня на дороге…, я начинаю чувствовать прилив гнева…, но я не совершаю никаких действий в течение этих 10-ти секунд… Я закипаю и остываю за этот короткий срок… И тогда исчезает надобность расчищать последствия взрыва моих эмоций…

Вторым у него идет – честный анализ того, что произошло… Даже сегодня очень часто мне необходимо проговорить со спонсором, с кем-то из советников, друзей или наставником… Я делаю это следующим образом: у меня есть пароль, который известен всем этим людям… Я звоню им и говорю: можешь уделить мне 45 секунд своего времени? Ведь я часто беспокою их на работе или, когда они заняты своими делами. Таким образом, они сразу же знают, что даже, если у них нависло что-то важное и срочное, то весь разговор не займет больше 45-ти секунд…

Джо, это Сэнди, можешь уделить мне 45 секунд? Конечно. Вот ситуация: мой шеф зашел ко мне и сказал, что Меморандум, который я написал, и сказал то-то, и то-то…, и теперь я себя чувствую так-то, так-то и так-то… Что ты думаешь по этому поводу… Все ясно…, у твоего шефа, видимо, были какие-то неприятности дома…, и он просто не выспался…, и он был не прав – прости его. Понял, спасибо. Или он может сказать – твой шеф абсолютно прав, извинись перед ним… Понятно, спасибо. Извините меня, я был не прав. И конец беспокойства. Вот оно – прости… или загладь свою вину – и жизнь продолжается.

А для чего мне надо быть спокойным? Состояние спокойствия означает контакт с нашей Высшей Силой. Любое беспокойство — и мы остаемся одни, ребятки… сами по себе… 10-й Шаг дает нам структуру инвентаризации беспокойств и возможность обретать покой. Это своего рода духовная навигация, боль позволяет нам придерживаться правильного курса… Появился страх – мы совершаем действия, чтобы вернуться на правильный путь…, появилась обида – снова действие для возврата к спокойствию… — так мы избавляемся от тревог и возвращаемся на курс спокойствия…

Когда я был начинающим пилотом, мы летали по звуку, можно сказать на слух… В шлемофоне был слышен радиочастотный сигнал, который назывался лучом. В зависимости от частоты, я знал правильность направления своего движения – когда звук становился выше, значит я уклоняюсь влево…, звук ниже – меня тянуло вправо… приходилось все время поправляться, чтобы не сбиться с курса. Только исправляя очередное отклонение, я понимал, что я лечу правильно. И, если летчик слышал только луч, то значит, что у него были неполадки с радио, потому что никто не летает на таком уровне совершенства.

У нас здесь то же самое. Сбиваемся – возвращаемся, тревожимся – успокаиваемся. Так мы движемся по жизни, следуя лучу, которым для нас является Воля Божья. А Его Воля для нас – это быть радостными, счастливыми и свободными.

Мы постоянно слышим от людей – приходится играть той картой, которую нам сдали.. Так легла карта… Хорошо. Давайте так и сделаем. Мы будем следовать этому правилу. Смотрите сюда – вот ваши карты… «Будьте»… «радостными»…, «счастливыми»… «и»… «свободными». Пять карт. Положите их на стол.

Что-то случилось и вы обиделись… Но, выясняется…, что, к сожалению, у вас нет карты «обиды»… Вы можете играть только теми картами, которые у вас на руках… Вы сами придумали эти правила, и сказали, что придется играть теми картами, которые сдали – вот и играйте…Перестаньте пытаться играть чужими картами… — у вас нет карты «обиды»…, вы просто вообразили, что она у вас есть… Вы не можете играть картами, которых у вас нет… Вы понимаете, что я вам говорю? Так мы живем ежедневно.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А когда 10-й Шаг становиться рабочим, мы начинаем понимать, какие роли придуманы нами, а какие роли мы должны играть по Его замыслу. Понемножку мы находим, узнаем и избавляемся от всего того, что выдумано нами… И продолжаем это процесс до тех пор, пока не осознаем, что нам просто следует играть предназначенную роль уборщика, и спокойно подметать полы. Но как уже говорилось, мы пока еще только мельком увидели Божье царство. И появляется резонный вопрос – а можем ли мы что-нибудь сделать для того, чтобы разглядеть его повнимательнее, и для этого-то мы и прибегаем к молитве и к медитации.

Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что и в Большой книге и в 12 на 12 написано, что это нечто, по сути, индивидуальное — речь идет об 11-м Шаге… В 12 на 12 написано: медитация – это индивидуальное путешествие в неизведанное, которое каждый из нас совершает по своему… Здесь ничего не сказано про «мы», никто не может молиться или медитировать — за вас… Никто не может искать — за вас. Наше духовное пробуждение вдохновляет нас делать это. В Большой книге Билл пишет: существует масса полезных книг, рекомендаций, которые вы можете получить у священника и раввина. А в 12 на 12 нам говорится, что искусство медитации всегда может совершенствоваться и для этого не существует границ ни в ширину, ни в высоту. Все это указывает на отсутствие пределов к тому, что мы там можем найти. Возможности — безграничны…

Видите ли, мы теперь в мире духа. Мы больше не беспокоимся о финансах, или о чем то еще – о нас позаботятся… Че говорил об этом постоянно… Когда я это впервые услышал – чуть в обморок не упал… Он сказал, что это не мое дело заботиться обо мне — что это дело Бога. Я был ошарашен…

А он объяснил мне, что мое дело исполнять Его Волю… Мое дело исполнять Волю Божью! Так в примере, который я привел вам – мы просто подметаем пол…, и обо мне позаботятся… О тебе позаботятся так, как ты даже не предполагаешь… Ты будешь подметать, и взамен тебе вручат ключи от Царства…

А что такое ключи от Царства? ПРОБУЖДЕНИЕ… Ведь Царство Духа незримо, пока мы не пробудились… Подметаем, подметаем… и пробуждаемся… Подметаем, подметаем…, и вдруг озарение… Мы самые счастливые дворники…, и мы подметаем золотые улицы… Я не преувеличиваю… Это то, что ожидает нас – если мы исполняем Его Волю… И ради этого мы отправляемся в индивидуальное путешествие…

Помню, как я решил почитать Уильяма Джеймса «Разнообразие религиозного опыта»… Мне тогда было где-то лет 5 трезвости… Эта книга тогда мне показалась настолько тяжелой для восприятия…, что я думал просто умру, кошмар… Спустя несколько лет я снова взялся за нее и понял, что Джеймс был человек… Книга состоит из 19-ти лекций о религии… уникальная вещь… он никогда до этого не проводил лекций о религии – и специально для этого случая он изучил их и выступил с блеском.

Он сказал, что все религии были созданы для решения одной проблемы, которая свойственна всему человечеству. Эта проблема заключается в том, что даже в самых лучших для них обстоятельствах люди ощущают нехватку чего-то…, даже в самых лучших обстоятельствах!… А каждая религия гласит: идите к нам, у нас есть решение той самой проблемы…, идите к нам, у нас есть решение той самой проблемы…, идите к нам, мы поможем вам исправить это…

Конечно, и в АА можно найти сумасшедшие Группы…, и очень не хотелось бы, чтобы по ним судили о Сообществе… Есть много и религиозных учреждений, которые не на шутку свихнулись… Есть много всяких безумствующих… Но Джеймс сказал – что хотя и иерархия и церемониальная помпезность и прочая торжественность не способствует церковной репутации, однако из всех религий появилась самая ценная для человечества, а заодно и для индивидуума…

Люди, которые, испытав глубокое духовное пробуждение, показывают другим этот путь. Здесь можно вспомнить Ганди, Деламму, Билла Вильсона…. Одного человека озарило… — и в 140 странах люди могут выйти из алкогольной темницы… Вот где сила… А это пришло из христианского движения, из Оксфордских групп, из других источников…

Происходит нечто волшебное, когда мы слушаем духовно пробудившегося человека… Когда Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь, я плакал… Потому что он хотел помочь белым людям, точно также, как и черным… Я слышал в его словах боль в моих предубеждениях, в моей ненависти…, он знал, что я страдаю не меньше тех, кто угнетен…, и освободить всех нас… Вы помните эти слова – я любил этого человека… А, если такие слова говорит недуховная личность, то это звучит – мы против них…Отсутствие духовности отделяет нас друг от друга… А особенность пробуждения в том, что оно сближает людей. Вот дар религий человечеству, о котором говорил Уильям Джеймс.

Мы с женой тут вспомнили, как я рыдал, прочитав историю об амишах… Ну та, в которой говорится об убийстве их детей…, и о том, как амиши обратились к родственникам убийц со словами соболезнования и утешения… Утешать, нежели быть утешаемым.. Я даже не предполагал, что в мире это по-прежнему существует… Меня это растрогало до слез… Несмотря на всю трагичность ситуации, я был счастлив, что у людей еще встречается такое поведение… Эта история произвела на меня бОльшее впечатление, чем что либо другое за последние 10 лет. Вот было бы здорово — всегда видеть мир таким! Но как этого достичь?

Мы двигаемся в этом направлении, продолжая наше индивидуальное путешествие… Мы находим наставников и учителей… мы изучаем книги и стремимся к новым духовным пробуждениям… Я бы сравнил это с голограммой… Помню лет 15 тому назад у своего сына в Балтиморе мне так и не удалось разглядеть одну голограмму, которую всем удалось увидеть… Я даже вставал из-за стола и шел смотреть на нее, вглядывался… А толку никакого… Внук говорил – дедушка посмотри в левый верхний угол… Я смотрел и ворчал – что ты там видишь…, а внук отвечал… там выскачет картинка…, в трех сантиметрах от меня…, но я не вижу… Я так и не увидел, что там на картинке. Как же мне быть… Вы все знаете ответ… я должен вернуться и продолжать смотреть… пока не увижу ее… Иногда быстро… иногда медленно…

Но голограмма, которую мы смотрим в 11-м Шаге, содержит предупреждение… И в нем сказано: осторожно… Если вам удастся разглядеть, что находится в этой голограмме – вы перестанете существовать… О-о… А хочу ли я перестать существовать?

Вы когда-нибудь слышали, как актеры рассказывают о том, что они полностью перевоплотились для своей роли… Вам бы понравилось затеряться в чем-то? Потерять себя… Вы бы хотели не иметь обид, предрассудков, мнений, прошлого, будущего… От вас ничего бы не осталось, кроме той части вас, которая ощущает ваше существование…

Когда вы медитируете и осознаете – какие мысли к вам приходят… Или когда приходит осознание, что вы мужчина… или женщина… Или когда вы осознаете, что ваше ощущение мира, который вокруг вас, выдумавшего все это, сводящее себя же с ума этими мыслями 51:21кто наблюдал за вами… Неплохо было бы узнать этого Наблюдателя поближе… Но как это сделать? Придется избавиться от всего, что не является этим Наблюдателем. По аналогии со скульптором, который отбивает куски мрамора, пока не появиться великолепная статуя…

Так что же в вас является частью прекрасного существа, которое вы на самом деле из себя представляете? Ваш сюжет… Ваши дефекты характера… А что с ними делать? Отбивать.. Как кусочки мрамора.. Болезненно это? Да. Я сомневаюсь, что камню больно…, но мы не камни…

Однако, заметив то, что вырисовывается из под камня, мы сами начинаем торопить этот процесс – быстрей…, быстрее… Надо поспешить… Там что-то красивое… Ведь, когда мы смотрим на себя, освободившись от алкоголя и избавившись от некоторых крупных недостатков, нам начинает нравиться то, что мы видим, мы радуемся пониманию того, куда ведет нас этот процесс, у нас появляется желание увидеть всю картину… К нам приходит смирение… И мы охотно приемлем боль, эту боль перемен… Мы начинаем вырабатывать новый подход к жизни…

Давайте предположим, что я вешу на 5 кг больше, чего мне хотелось бы… Разумеется, что я злюсь на себя из-за этого… И каждый раз, съев лишний десерт, я ругаю себя – посмотри на себя Сэнди, погляди в зеркало – только глянь, ужас… Раньше мой подход был таким – мне придется мучиться, пока я не буду полностью готов делать то, что следует по этому поводу… Но сегодня я мыслю иначе…

Я считаю, что проблема не в лишнем куске булки, а в том, что я ругаю себя за это… Как вы думаете, что делает Бог по отношению к тем, кто растолстел? Разве Его любовь к таким людям уменьшается в зависимости от набранного веса? Невозможно, Он прощает их, глядя как они едят этот торт… А может быть, если простить себя за торт… И тогда я перестану быть отринутым от Бога… Я перестану чувствовать боль от своей отделенности от Его. А эта боль заставляет меня мало есть десерт… Это совсем иной разговор о происходящем…

Так почему же я не могу простить себя… Почему я продолжаю ругать себя? Потому что я пытаюсь создать сюжет, в котором Бог не участвует… Вот я скажу себе – да съешь еще пару кусков Я тебя люблю таким, какой ты есть. И тогда мое «эго» будет вынужденно признать, что попытка обмануть меня едой не сработала и что ему придется искать другие пути атаки… А я могу спокойно заняться проблемой лишнего веса… Вы понимаете о чем я говорю? Я перестану беспокоиться… А единственной проблемой является беспокойство…

В 12 на 12 среди 11-го Шага есть Молитва Св. Франциска… обожаю ее… Позвольте рассказать вам, что я вижу в ней сегодня… Там сказано: Господи сделай так, чтобы посредством меня исходил людям Твой мир и Твой покой… То есть Бог открывает источник бесконечного умиротворения… Оно проходит через меня. А я всего лишь распространяю этот покой… Я не являюсь его создателем…

Потом там говориться, что бы туда, где есть ненависть, я приносил любовь… Стоп… А где я возьму любовь? Ты и есть любовь! Вот откуда берется любовь. Ты – это любовь. Это то, чем ты являешься… Твое «эго» придумало ненависть. Ненависти не существует… Ты просто любовь…

Там еще сказано, чтобы туда, где есть раздор – я приносил гармонию. Правильно… ты и есть гармония… Проснись, ты – гармония. Раздоры — всего лишь выдумка. И наши глаза начинают открываться…

Я и есть прощение. Я и есть любовь. Я и есть свет. Я и есть вечная жизнь. Это «эго» придумало смерть. Приятная картинка – как вы считаете? Смотрите – пока не увидите ее. Так почему же мы не смотрим? А вдруг мы узнаем Наблюдателя? Я очень надеюсь, что узнаем.

Спасибо.

Источник: http://aa-sibir.ru/2016/03/24/spikerskoe-sendi-bich-tekst/
 
Последнее редактирование:

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо, Владимир. Приду. С понедельника и начну. Не курить и на собрания АК в Скайп заглядывать.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу