Час за часом (Чат взаимоподдержки)

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Светлана Т.

"Привет! Меня всю жизнь это коробило,с самого детства я изо всех сил пыталась соответствовать ожиданиям родных,друзей, когда я в школе получала тройки меня ругали и вместо того,чтобы начать стараться, я начала скрывать,прятать дневники,врать,мне казалось,что это выход. Чтобы соответствовать ожиданиям друзей, я унижала и била других детей,чтобы казаться крутой,доказывая,что я лучше других. В употреблении меня на столько поработила зависимость,что мне было насрать на ожидания других,мне было все равно,что думают обо мне,чего от меня ждут, у себя была только я и мое хочу. Когда я начала выздоравливать я снова начала пытаться быть для всех хорошей,угодничала,чтобы соответствовать ожиданиям других,мне кажется я только в процессе 4 и 5 шага,поняла что эти усилия высасывали из меня силы и я как и всю жизнь предавала себя. Болезнь на столько исказила меня,что мне казалось,что это и есть я. Мне всю жизнь хотелось быть идеальной, но это невозможно,потому что люди не Боги. Когда я хочу соответствовать чьим то ожиданиям сегодня,я перечеркиваю свой первый шаг,потому что не принимаю себя,потому что продрлжаю бороться с Богом, я думала,что если буду всем соответствовать,то смогу быть счастливой,но это не так,потому что счастливой меня может сделать только Бог, а моему эго всегда будет мало.когда я Старалась всем угодить моя самооценка падала и я снова исключала Бога из своей жизни,потому что люди в основном так же больны духовно как и я и могут думать и говорить обо мне лишь то,что есть в них. Сегодня,в процессе работы по шагам , я пришла к тому, что единственное к чему я должна стремиться ,это исполнять волю Бога на земле, жить опираясь на духовные принципы."
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
☢Вред курения на организм ☢

После того как Колумб открыл Америку, европейцы открыли для себя табак. Однажды мореплаватели пристали к какому-то острову, где встретились с туземцами, которые держали тонкие трубочки из сушеных листочков во рту. Они пускали дым через рот и через нос. Называли они такие трубки “сигаро”.

Мореплаватели стояли и с ужасом наблюдали, как дикари вдыхают этот зловонный, чудовищный дым, который образовывался от горенья листьев. Они, чтобы втянуть дым внутрь использовали длиннющие трубки, изготовленные из коры. Конечную часть такой трубки они вставляли в емкость с горевшими листьями, а противоположный раздвоенный конец, вставляли в ноздри. Такие трубки они называли табако. Листья растения они также разжевывали и глотали.

В середине шестнадцатого века придворный французского короля Жан Нико привез для королевы Екатерины Медичи табачные листья. Она пристрастилась к ним, и утверждала что от них перестает болеть голова. Так в честь посла появилось слово “никотин”. Курение начало распространяться большими темпами, и так как из-за употребления бесконтрольного количества табака люди начали отравляться, то правители начали преследовать людей, которые курили. В разных странах это осуществлялось по разному. К примеру в Британии любителям покурить надевали петлю на шею и так и водили по городу, иногда их даже лишали жизни, а отсеченные головы, со вставленными в рот трубками, выставляли на всеобщее обозрение.

О том, как появился табак в России существует несколько версий, но по всей вероятности его привезли купцы из Англии еще при Иване Грозном, а Михаил Романов поставил под запрет курение, так как участились случаи пожаров. Курильщиков жестоко наказывали, вплоть до отрезания ушей. Царь Петр Первый сам любил употреблять табак, а потому отменил наказания.

✔ Как курение может навредить организму

Люди издавна понимали, что это сильная отрава. Ими стали травить клопов и блох. Чтобы справиться сВред курения на организм вредителями на деревьях, их опрыскивали раствором из листьев табака. Если курильщику со стажем поставить пиявку, то она, после того как высосет кровь, подыхает.

Вряд ли после каждого глотка табачного дыма курильщик задумывается о том, какой вред ему и его здоровью наносит курение, какие необратимые процессы запускаются с каждой затяжкой.

В одной только обычной сигарете содержится такие токсические вещества как никотин, аммиак, угарный газ, синильная кислота, пиридин, формальдегид, полоний, свинец, висмут, смолы, деготь и другие радиоактивные вещества.

После того. как эти вещества попадают в организм курильщика,они причиняют ему необратимый ущерб. Исследования показали, что курящие люди сокращают среднюю продолжительность жизни на девять лет.

В 1934 году во Франции компания молодых людей устроила нелепое состязание – кто сможет выкурить большее количество папирос за один раз? Двое из «призеров» так и не смогли получить свою награду. Они через некоторое время умерли в клинике, так как получили смертельную дозу никотина. Для взрослого человека смертельная доза составляет от 0,1г до 0,3г, а для этого достаточно выкурить 20 сигарет. Остальным участникам хоть и сало плохо, но после оказания необходимой помощи их удалось спасти.

Если человек только начинает курить, то после того как он сделал первую затяжку у него появляется головокружение, начинает тошнить, его мучает рвота, пульс становится учащенным а тело бледным, то есть налицо все признаки интоксикации. В мировой практике можно найти множество примеров никотиновой интоксикации. Приведем лишь несколько из них.

Мужчина среднего возраста, куривший по нескольку трубок в день, заключил пари со своим приятелем, кто сможет выкурить больше трубок, но уже после двадцатой ему стало плохо: закружилась голова, появилась тошнота, его вырывало и под конец он упал в обморок. Правда, после оказания медицинской помощи он пришел в себя, но еще долгое время у него не переставала болеть голова.

Другой мужчина, ровесник предыдущего, за пол дня выкурил четырнадцать сигар и две пачки папирос, и при этом ничего не ел. Вследствие дикого эксперимента у него появилась слабость, он весь покрылся холодным потом, у него начались конвульсии, перехватило дыхание и все завершилось летальным исходом.

Вред курения на организмТрое студентов поспорили, кто сможет без передышки выкурить большее количество папирос, но еще не успев дойти до половины пачки, одному стало плохо. Он потерял сознание, а потом скончался: наступила внезапная коронарная смерть.

Курения наносит необратимый ущерб всему организму в целом и отдельным его органам. Все они подвергаются воздействию канцерогенных веществ, находящихся в табачном дыме. Посмотрим как влияет эта пагубная привычка на отдельные органы курильщика.

✔ Нервная система

Нервная система является самой сложной и хрупкой в нашем организме. Она участвует во всех физиологических процессах, все наши действия производятся с ее помощью. Поэтому курение опасно прежде всего для нервной системы. Когда человек вдыхает продукты горения табака, то они попадают в легкие, затем переносятся в кровь, которая доставляет их прямо в головной мозг, на все это уходит примерно восемь секунд. Никотин “избаловывает” центр удовольствия в головном мозге,и естественно у человека появляется зависимость.

Таким образом нервная система делает нас зависимыми от сигарет. Продукты горения табачных листьев оказывают свое воздействие на многие нервные функции, но большему воздействию подлежит центральная нервная система, скорее головной мозг. Ведь при курении сужаются мозговые сосуды, и вследствие этого уменьшается количество крови приливающей к нервной ткани. По этой причине чаще начинает болеть голова, ухудшается состояние памяти, человек долгое время не может сосредоточиться.

✔ Органы чувств

Во время курения не избегают негативного воздействия также и органы чувств. Их функции нарушают токсичныеВред курения на организм вещества, находящиеся в табаке. Большинство курильщиков теряют вкусовые ощущения. Ведь их язык всегда покрыт густой вязкой слизью, перекрывающей доступ еды к тем рецепторам, которые отвечают за ощущения вкуса. Если заядлому курильщику и обычному человеку, который не курит, дать попробовать слегка сладковатую и подсоленную воды, то первый не сможет найти разницы, между тем как второй легко справится с задачей.

У курящего человека также нарушается обоняние. Он начинает плохо воспринимать запахи. Вследствие курения у него воспаляется слизистая оболочка носа, последствием чего может стать хронический насморк. Чтобы наглядно увидеть, как влияет курение на обоняние, проведите небольшой эксперимент. Поднесите зажженную сигарету к носу собаки: вдохнув ее дым, она тут же теряет нюх.

От курения может пострадать также зрение: табачный дым негативно влияет на сетчатку глаза и зрительный нерв. При этом может развиться дальтонизм. И конечно же при курении могут пострадать органы слуха. Ведь ядовитые вещества приводят к воспалению носоглотки, которая соединена с барабанной полостью. Вследствие этого воспаление может перейти и на слуховой нерв.

Хотя органы чувств сложно устроены, но это всего лишь начальный этап, в процессе ощущения внешнего мира. Все эти восприятия передаются посредством нервов в головной мозг, и там подвергаются анализу. А значит курение негативно влияет и на органы чувств, и на центральную нервную систему. При этом нарушается вся система ощущения внешнего мира.

✔ Органы дыхания

Вред курения на организмБольше всего страдают от курения конечно же органы дыхания, ведь это на них приходится первый удар токсинов. Табачный дым, который вдыхает курильщик при раскуривании обычной сигареты приводит к воспалению дыхательной системы и поэтому большая часть курящих людей страдают хроническим бронхитом, у них появляются частые выделения мокроты слизисто-гнойного типа. Все это сопровождается постоянным мучающим кашлем, который особо усиливается в утреннее время, человек все время пытается отхаркиваться, а мокрота при этом имеет грязный серый цвет. Иногда инфекция может пойти дальше, и проникнуть в лёгочную ткань, и из-за этого может развиться пневмония или нарыв легких.

Так как у курильщика голосовые связки все время раздражаются, то от этого у него грубеет голос. Он становится хриплым и не очень приятным. От этого может также пострадать профессиональная деятельность человека, если к примеру курильщик певец, ведущий и тому подобное.

В течение года легкие курильщика пропускают через себя около восьмисот граммов табачной смолы. Их легкие от этого темнеют, по сравнению с легкими обычного человека.

Если человек продолжает активно употреблять табачные изделия, то соединительная ткань лёгких теряет свою упругость, дыхательные трубки растягиваются и выпячиваются, а это может привести к образованию бронхоэктазов. Бронхоэктаз - хроническое воспалительное заболевание, которое длится много лет.

Вследствие этих болезней легкие могут уплотниться, а это может привести к пневмосклерозу. Из-за хронического кашля ткани легких могут потерять свою упругость, вследствие чего образуется эмфизема легких. Исследования показали, что работа легких страдает во всех отношениях, и они уже не в состоянии бороться с внешними инфекциями. При этом также повышается вероятность заболевания туберкулезом, ведь курильщики болеют им в два раза чаще обычных людей. В конечном итоге курение может стать причиной образования онкологических заболеваний, и чем больше папирос за день вы курите, тем больше вероятность рака легких.

Если человек перестал курить вероятность онкологических заболеваний становится меньше. Изучив привычки больных раком легкого врачи сделали вывод: почти все они любители табака. Табак может вызвать также рак желудка. Ведь при глотании слюны все ядовитые вещества попадают прямо в желудок. Можно при помощи опытов доказать, что в табачных листьях сконцентрированы канцерогенные вещества. Если в течение года смазывать ухо кролика веществом, которое получено из табачной смолы, то у кроликов начинается онкологическое заболевание. Ведь табачный дым содержит сильнейший канцероген, который называется бензапирен, который и приводит к развитию раковых образований. Это вещество первого класса опасности. И это не единственное опасное вещество, содержащееся в табачном дыму. Онкологические образования могут вызвать хризен, дибензантрацен, дибензапирен и другие.

В табачном дыму содержатся также органические соединения, являющиеся производными аммиака. ОниВред курения на организм растворяясь в слюне попадают прямо в желудок, где образуются нитрозамиды, вызывающие злокачественные опухоли. Интересно то, что табачные листья могут содержать как натуральные, так и искусственные химические элементы, все изотопы которых радиоактивны, причем в готовой продукции (сигареты, сигары, папиросы) изотопов гораздо меньше, чем в самих листьях. Это можно объяснить тем, что во время переработки табака на заводах радиоактивный полоний начинает распадаться, и продолжает это делать при хранении готовых продуктов на складах. В общих числах табачная зола содержит примерно девять процентов изотопа, окурок двадцать процентов, фильтр восемь процентов, а дым аж целых пятьдесят.

Таким образом половина изотопов сконцентрирована в табачном дыме, откуда попадает в человеческий организм. Исследователи провели следующий эксперимент: они сделали надрез между гортанью и бронхами собаке, и каждый день надували дым от нескольких папирос. В итоге после двух лет у собаки сформировался рак легких.

✔ Сердечно-сосудистая система

Курение наносит непоправимый ущерб сердечно-сосудистой системе. Если человек курит, то сразу после того как он в первый затягивается, у него пульс становится частым, вследствие чего увеличивается нагрузка на сердце. Сердце здорового человека может справиться с ней, а если у курильщика проблемы с сердцем, то оно с трудом будет справляться.

Исследования показывают, что при курении повышается артериальное давление. Это происходит потому, что надпочечники начинают выделять особые гормоны, и от этого увеличивается нагрузка на сердце. Оно начинает затрачивать больше сил для перегонки крови через просвет сосудов, который несравнимо уменьшился. Вследствие этого кровь начинает плохо поступать в органы, понижается температура кожи, руки и ноги становятся холодными.

Вред курения на организмИз-за курения у человека также может образоваться атеросклероз. Давайте посмотрим как он возникает.

При курении образуется огромное количество фенилэтиламинов. Эти фенилэтиламины благоприятствуют увеличению плотности содержания жиров в крови, вследствие чего в сосудах образуются атеросклеротические бляшки. Кроме того ядовитые вещества, которые попадают в кровь при курении мешают усвоению аскорбиновой кислоты, а из-за ее нехватки на стенках сосудов может отлагаться холестерин, сужающий просвет сосудов.

Если к сердцу поступает недостаточно крови, то может произойти ожирение сердца. Итак, курение может способствовать формированию атеросклероза, а последний к патологическому состоянию, при котором абсолютно или относительно нарушается кровоснабжение миокарда, из-за поражения коронарных артерий. может К таким заболеваниям относятся болезни сердца и нарушению его функционирования, которые связаны с недостаточным поступлением крови в сосуды, питающие сердце. Основная причина развития таких заболеваний - атеросклероз и часто повышающееся давление, а последние развиваются наиболее часто вследствие курения. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения ишемическая болезнь сердца у курильщиков встречается более часто, чем у тех, кто не курит.

✔ Органы пищеварения

Как только табачный дым попадает в ротовую полость, начинается его разрушительная работа. ДыханиеВред курения на организм курильщика всегда несвежее, плохо пахнущее, язык всегда покрыт сероватым налётом. Из-за воздействия с никотином и веществами, находящихся в табачном дыме начинают желтеть и портиться зубы. Табачный дым поступает в ротовую полость при температуре пятьдесят-шестьдесят градусов, а вот температура окружающей среды чуть пониже. Такие перепады температуры портят зубы. Трескается зубная эмаль, начинают кровоточить десны, развивается кариес, который может послужить основой для занесения заразы.

Токсичные вещества при курении попадают в органы пищеварения разным способом. Они могут попасть как через ЦНС, так и через слюну и кровеносную систему.

Существует прямая связь между употреблением табака и язвой желудка, причем курильщики умирают от нее намного чаще. При попадании в рот, никотин способствует усиленному выделению слюны. Человек начинает глотать ее, и тут никотин начинает свое разрушительное воздействие на пищеварительный тракт. Он начинает раздражать слизистую оболочку желудка, вследствие чего начинается интенсивная выработка желудочного сока с очень высокой кислотностью, а если к этому присоединятся бактерии, то может возникнуть хронический гастрит.

Никотин препятствует нормальному сокращению желудка, а также кишечника. Если человек выкуривает сигарету, от этого желудок начинает сокращаться реже. Поэтому почти у всех курящих людей наблюдаются проблемы с пищеварением. Непоправимый ущерб наносится также печени. У курильщиков она увеличивается в размерах, при этом она возвращается к своим прежним размерам, если перестать курить. Не остается в стороне также и поджелудочная железа, ведь длительное раскуривание табачных изделий может привести к раку поджелудочной железы. Все это относится также и к пассивным курильщикам. Если они вынуждены долгое время находиться в закрытом помещении вместе с курящими, то они рискуют с ними в равной степени.
 

Vasyanya

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
286
Не курю с
21.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Классный фильм.Я подобный смотрела давненько, когда еще сама дымила и отношение к нему было совершенно другое.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НИКОТИНА☢

Употребление никотина (курение, жевание табака) не вызывает таких острых эмоций, как употребление алкоголя и наркотиков. Это связано с тем, что никотин, являясь слабым психостимулятором, не вызывает выраженных изменений поведения. Мы спокойно относимся к курению окружающих людей и не боремся с ним. Курение является приемлемым в наших глазах.

Отрицание вреда курения подкреплено недостатком знания о самом никотине и о реальных последствиях употребления. Какие чувства у вас вызывает предупреждение Минздрава о вреде курения, напечатанное на каждой пачке сигарет?

Попробуйте оценить следующие факты:
✔Никотин является веществом, изменяющим сознание, и оказывает воздействие на те же области мозга, что кокаин и амфетамины.
✔Уникальность никотина заключается в том, что, являясь психостимулятором, он вызывает реальный седативный эффект, расслабляя большие группы мышц.
✔Один из продуктов расщепления никотина является сильнейшим антидепрессантом.
✔Для ряда людей курение – способ справиться с депрессией, хотя они об этом и не подозревают.
✔В промышленности никотин используется, как пестицид. Если бы вы съели пачку сигарет, то умерли бы от отравления. В процессе горения табака токсичность несколько снижается, но…
✔По способности вызывать зависимость никотин является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте. При употреблении алкоголя 10 человек из 100 заболевает алкоголизмом, у 90 из каждых 100, употребляющих кокаин или героин, развивается химическая зависимость. При курении табака зависимость развивается у 9 из 10 курящих. Американский профессор, получивший и опубликовавший эти данные, лишился работы.
✔Толерантность (необходимость увеличивать дозу) при употреблении никотина развивается быстрее, чем при употреблении героина или кокаина. Несколько часов курения достаточно, чтобы сформировался механизм химической зависимости.
✔Особенностью зависимости от никотина является необходимость постоянно поддерживать уровень никотина в крови, чтобы избежать возникновения синдрома отмены.
✔В Китае от болезней, вызванных курением, умирает около 2 тысяч человек в день. В США 500 000 в год, для сравнения там же от употребления кокаина и героина умирает 6-7 тысяч человек в год.
✔Некурящие люди обладают меньшей сопротивляемостью воздействию табачного дыма, чем курящие. Установлено, что на 8 смертей, вызванных курением, приходится одна смерть, вызванная пассивным вдыханием табачного дыма, содержащегося во вдыхаемом воздухе.
✔90% курящих хочет бросить курить и 75% это не удается.
✔Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество.

Существует мнение, что основная опасность курения сводится к возникновению онкологических заболеваний, активно поддерживается врачами. При этом основной ущерб заключается в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, онкологические заболевания развиваются в результате воздействия дегтя, образующегося при сгорании табака, а сам никотин вызывает гораздо большее количество заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт миокарда, инсульт, заболевания артерий ног. Повышая тонус стенок сосудов, никотин является важнейшим фактором развития гипертонической болезни. Можно с уверенностью утверждать, что для любого курильщика, перенесшего инфаркт миокарда, основной причиной развития заболевания является курение.

Что же сделать, чтобы бросить курить? Марк Твен сказал: «Нет ничего проще, чем бросить курить. Я делал это 100 раз» Как и с другими наркотиками и алкоголем, основная проблема заключается не в том, как прекратить курить, а в том, как не вернуться к курению. Что же, кроме знаний о никотине и последствиях употребления может помочь принять решение. Несомненно, опыт Анонимных Курильщиков (такое сообщество существует в нашей стране) может обеспечить необходимую поддержку. Помощь врачей, в ряде случаев назначающих лекарства для снижения тревожности или депрессии, также может быть полезной. Хорошие результаты дает индивидуальная и групповая психотерапия. Помните, что применение пластырей или жевательной резинки, содержащей никотин, снижает риск развития раковых заболеваний, но в этом случае никотин все равно попадает в кровь и наносит положенный ущерб.

Некоторую помощь может оказать знание преимуществ прекращения курения:
✔В течение первых 36 часов уровень окиси углерода в крови снижается до нормы.
✔В течение 48 часов нервные окончания приспосабливаются к отсутствию никотина и ощущения вкуса и обоняния восстанавливаются.
✔В течение 1-й недели риск развития инфаркта миокарда снижается, улучшаются функции дыхания, сокращенные сосуды начинают расслабляться.
✔В период от 2-х недель до 3-х месяцев кровоснабжение улучшается, функции легких вырастают приблизительно на 30%, восстанавливается здоровый внешний вид.
✔В период от 1-го до 9-ти месяцев утомляемость, кашель, заложенность носа, дыхательная недостаточность проходят, и легкие восстанавливают способность вырабатывать слизь, т.е. очищать себя, снижается риск возникновения легочных инфекций.
✔После 5 лет неупотребления никотина смертность от инфаркта миокарда снижается до уровня, свойственного некурящим.
✔После 10 лет воздержания риск развития рака легких снижается до уровня, свойственного некурящим, раковые клетки замещаются, и риск развития других форм рака уменьшается.

Первоначально прекращение курения сопровождается раздражительностью, тревогой, трудностями с концентрацией внимания, нарушениями сна, повышением аппетита и тягой. Через 2 недели большинство этих симптомов исчезает за исключением повышенного аппетита и тяги.

Представление о никотиновой зависимости, как о болезни, имеющей био-психо-социо-духовную структуру, дает возможность осознать, что может помочь человеку, прекращающему курить, а также, что прекращение курения, без исследования ущерба, нанесенного человеку никотином на всех уровнях проявления человеческой сущности, не позволяет решить проблему окончательно.

Важным моментом в профилактике курения является формирование общественного мнения не только о вреде курения, но и о здоровом образе жизни. При этом акцент должен приходиться на преимущества жизни, свободной от никотина, а не на вред курения. Ключевым моментом является наличие выздоравливающего сообщества.

Развитие общества определенно приведет когда-либо к изменению отношения к никотину. Доводы, что доходы табачной промышленности настолько велики, что употребление никотина никогда не снизится, могут казаться существенными только до той поры, пока не будут подсчитаны затраты общества на корректировку последствий употребления никотина. Ущерб от курения, так же как и от употребления алкоголя и наркотиков, намного превышает доходы.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Скайп-группа Анонимных Курильщиков sayaniAK14 состоится в сегодня в 19:00 по Москве.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
20 апреля

САМОАНАЛИЗ

...мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.

Анонимные Алкоголики, с. 84

Alcoholics Anonymous, p. 86


Произнесенная искренне, эта молитва учит меня быть по-настоящему бескорыстным и смиренным, потому что, даже делая добрые дела, я, бывало, искал одобрения и славы для себя.
Исследуя мотивы всех своих поступков, я могу служить Богу и людям, помогая им в их намерениях. Если я отдаю Богу руководство моими мыслями, то отпадает масса ненужных забот, и я верю, что Он ведет меня на протяжении дня. Если сразу при появлении у меня мыслей о саможалости, нечестности и эгоизме я избавляюсь от них, то живу в мире с Богом, с ближним и с самим собой.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
20 апреля САМОАНАЛИЗ

Мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, мы просим Бога направить наши действия, мы просим Бога о полном руководстве, чтобы грехи и пороки вновь не овладели нами, чтобы жизнь была неизменно радостной и вдохновенной. Десятый Шаг открывает передо мною всю широту возможностей новой жизни - надо только умело отслеживать в себе проявления болезни эгоизма. Мне спонсор сразу сказал: ЗАБУДЬ ПРО САМОАНАЛИЗ - анализируя себя, ты погрязнешь в своём собственном эго. В Десятом Шаге речь идёт об ИНВЕНТАРИЗАЦИИ, а самоанализ/рефлексия уводит нас в область тела, своего тела. Вот же мне будет интересно покопаться в себе любимом - но одна загвоздка: как быть с тем определением духовности, которое мы вывели из Большой Книги? Как быть вот с этим: "Духовность - это отказ от личного мотива и бескорыстный труд на благо других"? Как? А никак. С рефлексией - никак. Надо просто заменить самоанализ на инвентаризацию - и дело пойдёт. Инвентаризация, как я однажды записал для себя в блокноте, - это "реестр грехов и список обязательств". Оп-па! Совсем другой расклад получается, совсем другие рельсы - оказывается, самоанализ я должен понимать не как рефлексию, но как инвентаризацию. И ничего, что в БК написано "самоанализ" - я сам выздоровел именно на этом термине. Главное - это знать суть процесса. Итак, я ПОСТОЯННО сверяю с себя с реестром грехов и списком обязательств. Что же это за список? А в него сразу пишем все двенадцать Шагов, особо налегая на решения Первого, Второго и Третьего Шагов, и прибавим ещё Духовные Законы, или заповеди, как их ещё называют.
Но вот штука - сколько я за собой не шпионь, я никак не увижу своих недостатков. Определённо. Вот для чего мне нужно Единство - мне необходимы все вы, чтобы я смог узнать о своих недостатках. ВСЕ, без исключений, и новичок и старичок одинаково замечательно увидят ВСЕ мои недостатки - здесь нет срока службы: когда бы это эгоцентрик не увидел в чужом глазу пылинку? ))) СПАСИБО!
Я научился благодарить за такие подсказки. Мало того, я достаю блокнот и записываю. Я прошу рассказать, ЧТО во мне есть пакостного. И я верю каждому из вас, потому что каждый из вас, как и я сам - про чужие недостатки ВРАТЬ НЕ БУДЕТ! )))
Я люблю Анонимных Алкоголиков, я люблю Жизнь, я люблю ЖИТЬ. Я люблю любить. Это оказалось так просто. Хоть и нелегко. Хыхы...

Меня зовут Ромпалыч, и я выздоровевший алкоголик. Сегодня я НЕ употреблял и воздерживался, благодаря Богу, Сообществу, Программе, вам, друзья, и своему собственному НЕ желанию употреблять. Спасибо.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
20 апреля
Ежедневник анонимных курильщиков
(Неофициальный перевод Маши А.)

20 апреля

Иди и научись разучиться. — Чарльз Пегай

Одно из определений зрелости — способность не сломаться при испытаниях и не потерять себя при победах. И смех и слёзы: я стал экспертом в проживании испытаний. В жизни есть доля трудностей. Но есть и разные способы, как я могу реагировать на проблемы.
Иногда я реагирую тем, что впадаю в жалость к себе. Ветераны программы говорят: саможалость — как грязный подгузник: сначала он тёплый и уютный, но спустя какое-то время начинает вонять. Жалость к себе искажает характер и разрушает целостность. Разве я не плюхался в любимое кресло, выпуская плотный клубок дыма и погружаясь в свою тоску? Теперь без сигарет мне проще увидеть разницу между переживанием боли и затаскиванием себя в саможалоть.
Есть и ещё один вариант реакции на проблемы, столь же популярный: притвориться, что меня это не касается. Курение — отличный способ притвориться, что я ничего не заметил, не так ли? Опасность тут в том, что лживая позиция безразличия убивает здоровые проявления моей человечности. Играя в эту игру, я рискую потерять себя.

Только сегодня я ощущаю свежий воздух в моей жизни: энергия течёт сквозь меня, дыхание лёгкое, эмоции не подавлены. Я ощущаю себя обновлённым.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброе утро Всем, кто проснулся,

Всем, кто себе и другим улыбнулся.

Тем, кто под боком, и тем, кто вдали.

Доброе утро, все люди Земли!

Доброго дня пожелайте друг другу.

Вирус добра передайте по кругу.

Радостью всех заразите, теплом —

Станем для ближнего светлым лучом.

Вечером добрым пусть день завершится.

Все, что от Бога, пусть состоится!
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник анонимных курильщиков
(Неофициальный перевод)

21 апреля

Мысль, которая не реализуется в действии -- есть почти ничто. А необдуманное предварительно действие -- есть совсем ничто. -- Жорж Бернано.

Вы наверняка замечали на вечеринках людей с бокалом в одной руке и с сигаретой в другой. Вспоминается фраза “я жив только по милости Бога”. Чтобы скрыть свою нервозность на социальных мероприятиях, я постоянно занимала руки напитками, едой и сигаретой. Мне даже приходилось брать с собой запасную пачку на всякий случай, потому что я знала, что без сигарет не смогу адаптироваться в обществе.

Когда я задумала бросать, меня поначалу охватывал ужас при мысли остаться среди людей без своего костыля. Курение было тем, к чему я прибегала, когда волновалась. Не стану ли я вести себя странно? Справлюсь ли я с эмоциями в неловкой ситуации или чьим-то критическим замечанием?
В каком-то плане моё поведение было разумным. Я всегда заранее заботилась о том, чтобы сигарет хватило. Если уж я переношу свой страх на ситуации, которые ещё не случились, так почему бы мне заранее не продумать и также и максимально комфортные пути выхода из них? Я могу планировать надеть украшение, которое буду крутить в руках, ведя беседу. Или выбрать более здоровую пищу, чтобы держать под контролем вес. Я также могу планировать заказать безалкогольные напитки, чтобы лишний раз не провоцировать тягу в сложной ситуации -- алкоголь является одним из триггеров моей никотиновой зависимости.
Держа в уме несколько простых вещей, которые могут сильно выручить, я могу вести себя вполне уверенно.

Сегодня я праздную то, как успешно я справляюсь с испытаниями. Я с преодолеваю трудности гордостью и удовлетворением.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
22 апреля
Ежедневник анонимных курильщиков
(Неофициальный перевод Маши А.)

Война, сэр, не только для сильных, но и для бдительных. - Патрик Генри

Некоторые отмечают сильные перемены в отношениях с людьми: например, их приятнее обнимать, теперь, когда они не источают табачный запах. Другие говорят, что им стало проще физически находиться рядом с другими. Некоторых близкие даже хвалят и благодарят за то, что они бросили курить.

Мне важно, что мой разум очистился.

Я перестал курить ради себя самого. Слышать похвалу за мои старания очень приятно, но я не могу зависеть от похвалы, понимания или поддержки. Я сталкивался и с критикой: за лишний вес, за раздражительность и за другие, не связанные с курением вещи. Но разве критика - повод закурить?

Программа Анонимных Никотинозависимых эгоистична. Она учит, что я должен ставить свою чистоту от никотина на первое место. Даже если я бросил курить ради кого-то другого, выздоровление зависит от моей ответственности за решение оставаться чистым. Мне очень приятно слышать похвалу и комплименты, но это лишь добавка к моей внутренней удовлетворённости.
Иногда потоки чужих мнений меня на время сбивают с пути. Это самое время позвонить спонсору или почитать что-то из программной литературы. Когда всё устаканится, внутри настанет мир, потому что я справился со штормом, не утратив цели.
Программа - чудесный штурман, помогающий мне следовать в направлении цели -свободы от никотиновой зависимости.

Только сегодня я сосредоточусь на своей цели. Ничто не может отвлечь меня и сбить с курса.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
СПОНСОР-В-АРЕНДУ!
Устал, что тебе говорят всё как есть?
Всё ещё ищешь более легкий, удобный путь?
Достали все эти старые, проверенные временем рекомендации?
НЕ НАДО ЧИТАТЬ! НЕ НАДО ПИСАТЬ! НИКАКИХ СРОКОВ!
В СТАНДАРТНЫЙ ПАКЕТ ВХОДИТ:

* слушаем твое нытье без ссылок на Базовый Текст!
* подписываемся под твоими оговорками и рационализациями!
* работаешь только по тем Шагам, по которым хочешь ТЫ и в том порядке, который выбираешь САМ!
* узнай секрет, как отдавать даже до того, как ты это получишь!
* какой смысл «подкреплять слова действиями», если можно просто «разговоры разговаривать»?
* тебе больше не нужно «терять лицо», чтобы «спасти свою задницу»!
* помни – куда лучше ВЫГЛЯДЕТЬ хорошо, чем ЧУВСТВОВАТЬ себя хорошо!
Добавлена услуга по написанию Четвертого Шага!
Да! Мы проведем твою инвентаризацию за тебя!

в компании СПОНСОР-В-АРЕНДУ мы действительно понимаем, что ты особенный!
ПОЛУМЕРЫ – НАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!
ЗВОНИ 1-900-О-БЕДНЫЙ-Я
Позвони сейчас и получи бесплатно
«Как остаться чистым только на рассказах об употреблении»♿♿♿
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
23 апреля
Ежедневник анонимных курильщиков
(Неофициальный перевод Маши А.)

Три необходимых ингредиента счастья: что-то делать, что-то любить и на что-то надеяться. -- Аллан К. Чалмерс.

Я просыпаюсь утром и у меня впереди прекрасный день. Утренние дела не затуманены вчерашним никотиновым кумаром. Я принимаю душ и одеваюсь, радуясь, что сегодня моя кожа и одежда не пропахнут дымом. Я наслаждаюсь завтраком, и если кофе провоцирует тягу, то я выпью чай или сок.

Я могу выбрать сделать сегодняшний день счастливым и при любой возможности внести в расписание счастливые моменты. Я могу обратить внимание на чудесные виды, которые встречаются на пути и наслаждаться вкусами. Я также могу помнить о людях, кто поддерживает меня, и обещаю себе пообщаться сегодня с кем-то из них.

Теперь отдышка не портит мои прогулки. Я могу просто ради удовольствия уделить время физическим упражнениям -- а ведь это для меня совсем не обычное дело.
Этот день без никотина полон новых возможностей. Набирая силу по мере работы по Программе, я также замечаю, что могу позвонить кому-то, кто нуждается в поддержке и ободрении. Я радуюсь возможности помочь.

Только сегодня я сделаю этот день таким, каким я хотел бы, чтобы он был. Не всё сегодня будет по-моему, но я выберу, как реагировать. И оглядываясь на этот прошедший день, я испытаю радость.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Однажды, когда был серый, дождливый день, мальчик по имени Пэт не мог найти себе места и крутился вокруг своего отца, мешая последнему готовиться к докладу.

Когда же терпение его отца подошло к концу, он вытащил из кучи один из старых журналов, вырвал из него большой красочный лист с картой мира, разорвал его на множество мелких кусочков и вручил их своему сыну со словами: «Пэт, собери из этих кусочков снова карту, а я за это дам тебе денег на мороженое».

Казалось, что даже для взрослого человека, это будет работа не на 5 минут, тем более для маленького Пэта.

Какого же было удивление отца, когда сын постучался в его комнату с выполненным заданием уже через 10 минут.

-Как тебе удалось так быстро справиться с заданием?-спросил отец.
-Это не было совсем сложно, -ответил Пэт. - Просто на другой стороне карты, был большой рисунок человека. Я просто перевернул все кусочки с картой наоборот, собрал изображение человека и перевернув снова лист получил правильно собранную карту мира. Я подумал, что если человек правильный, то и мир будет правильный.

Отец улыбнулся и передал сыну деньги на мороженое.

«Если человек правильный, то и мир будет правильный»,- размышлял отец, понимая, что название доклада у него определённо есть.

В этой истории есть ценный урок.

Если вам не нравится ваш мир, то начните менять его, изменяя самого себя. Если вы будете в порядке, то и ваше окружение будет в порядке.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
24 апреля
Ежедневник анонимных курильщиков
(Неофициальный перевод)

Успех – это наука. Если у вас есть исходные условия, вы получите результат. – Оскар Уайльд

Когда я старался изо всех сил освободиться от никотиновой зависимости, началось замечательное путешествие. Первые шаги были нерешительными и трудными: я боролся с наркотиком, который все еще находился в моем теле. Когда это пошло на убыль, я начал спотыкаться о привычки и вещи, которые напоминали о курении, были спусковыми крючками к побуждению закурить.

Я приобрел некоторую уверенность, когда тяги стали менее частыми. Может пора закончить ходить к Анонимных Никотинозависимым? Я считаю, что это коварное время. Хотя сейчас я с легкостью остаюсь чистым в течение длительного времени, в этом кроется опасность. В сложных ситуациях могут нахлынуть чувства, которые скорее всего сокрушат меня. Как тигр, попадающий в ловко устроенную яму-ловушку, я могу впасть в старое решение – закурить. Может ли никотин изменить ситуацию? Может только добавить еще одну проблему к моим трудностям.

Применять Программу во время таких испытаний – значит работать по ней. Это тяжелая работа – переделывать модели поведения, по которым я жил. Я не должен путешествовать в одиночку: у меня есть Высшая Сила, которая защищает, когда дорога слишком трудная. Она сильнее, чем я, чем любой из нас по отдельности. Она пронесет меня на руках через наиболее трудные времена. Я знаю, что никотиновая зависимость бьет физическому, эмоциональному и духовному состоянию.

Сегодня с помощью группы, спонсора и Высшей силы у меня есть инструменты для создания жизни, которая приносит удовлетворение, жизни свободной от никотина.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу