Час за часом (Чат взаимоподдержки)

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
WhatsApp Image 2017-05-04 at 17.11.10.jpeg
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
5 мая

Лес и деревья

Когда мы сталкиваемся с какой-либо ситуацией в одиночку, наши рассуждения и выдавание желаемого за действительное могут извратить наш взгляд на нее. Обсудив же ситуацию с другим человеком, мы можем узнать его беспристрастное мнение и получить совет…

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
(стр. 60)


Не сосчитать, сколько раз в приступе гнева и разочарования я говорил себе: «За деревьями я не вижу леса!» Наконец я понял, что в такие болезненные моменты мне нужен кто-нибудь, кто направлял бы мои попытки отделить деревья от леса; кто указывал бы мне более удобные тропинки; кто помогал бы мне тушить пожары, обходить утесы и рытвины.

Когда я «в лесу», я прошу Бога дать мне мужество обратиться за помощью к одному из товарищей по АА.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Молитва Оптинских старцев на начало дня
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как то я спросил порекомендовать дневники для чтения новичкам, вот что мне ответили:

Я , когда меня сильно плющило, да еще и бессонница - открывала Эверест и читала всех подряд.
Теперь даже и не помню, чьи дневники оказали максимум помощи, но окрыляло одно: смотри, как людей плющило - ты не оригинальна! Но они прорвались, значит, это возможно.
Из "нашего призыва" - Дед Кондрат, "Сурикаты против монстров", Нюта "Дожилась", Ольга664 - все на Эвересте
Я "читатель", мне это помогает очень.
Я и твой дневничок бы порекомендовала - как пример, чем себя отвлекать можно.
А так, методом проб и ошибок, люди находят себе пару-тройку виртуальнных друзей и шагают вместе. Но для этого тоже надо по дневникам побегать, да чем-то привлечь к себе. Все как в жизни.
Вряд ли у нас получится создать шорт-лист дневников-лауреатов, каждый выбирает здесь для себя.
Общая рекомендация - пилюлю волшебную искать все-таки на Эвересте... Ну, чтобы вместе с кем-то вдруг неудачником не стать...
Я бы рекомендовала новичку найти в своем разделе человека, близкого по возрасту и стажу курения, чем-то симпатичного и помогать друг другу, вдохновлять, и советоваться, и в жилетку плакать, и его, соответственно, утешать и поддерживать. Тут должен быть близким стиль общения, интересы, готовность к виртуальной дружбе. Даже в "АА" кроме групповой поддержки существуют пары, связки людей, как бы отвечающих друг за друга, к которым всегда можешь обратиться ты, и они, соответственно, могут обратиться к тебе. Такая пара связана бОльшей близостью, интимностью, что ли, чем со всеми остальными форумчанами.
Я Деду до сих пор благодарна, как будто мы войнушку прошли вместе, и еще некоторым, с кем просто создалась большая близость и взаимопонимание.
Человеческий фактор, знаете ли...

А это не большой список дневников с Эвереста:

Бросить курить никогда не поздно, но лучше - пораньше...
Эмиграция в страну некурящих
Вперед и с песней...
Это есть мой последний и решительный бой.
Оставьте охи обо мне, я сам кого угодно пожалею
Тридцать лет и три года
Сурикаты против монстров
Viva la Vida Mariya !
"Раз и навсегда!"
Первый и единственный раз бросаю
Свобода выбора
Я не курю? Я не курю!
Упал, отжался.
Дожилась...
Рулетка - кто кого


Продолжение...
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
http://nam-poputi.ucoz.ru/load/kurilshhiki/shagi_k_izbavleniju_ot_sigaret/6-1-0-664

"Ложное ощущение безопасности в знакомой боли"
Нам плохо от сигарет, но . . . мы продолжаем курить и курением мы делаем себе еще хуже. Почему так? Задайте себе этот вопрос.
Об этом можно сказать -"зависимость всегда выберет знакомую боль". Знакомая боль - страдания после сигареты, самобичевание, депрессия, недовольство собой и весь этот набор - всегда предпочтительней для нашей зависимости, чем какие-то новые чувства.
1. Например что-то происходит и я закурил. Что дальше? Я точно знаю : "Всё плохо, я плохой, опять не сдержался, депрессия, жить не хочется и я готов всё сделать чтоб скурить ещё одну". Это знакомая боль. Я научилась жить с этой знакомой болью и она мне знакома.
2. А теперь что-то происходит и я НЕ курю. Что дальше? Я НЕ знаю. Может волнение, может злость, может радость, может возбуждение, может неприязнь, может разочарование, может нервозность. И это нас всегда пугает. Зависимость старается выбрать знакомую боль.
Я "держусь" за сигареты, из-за того, что существует ложная безопасность в уже знакомой мне боли. Кажется, безопаснее ухватиться за то, что я знаю, чем избавиться от сигарет ради чего-то неизвестного. Маразм, но это моя реальность. Почему так? У меня только один ответ, мышление руководствуется страхом типа - "плохо, но известно" это лучше чем "неизвестно, но точно лучше".
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пятница
00:00
Начинается еще один день моей Чистоты от сигарет. У меня уже . .. . . . часов «чистоты». Естьтакой духовный принцип: отдавая, тыполучаешь. Сегодня я могу встретить человекаи поделиться с ним своей чистотой. Я могу насобственном примере выполнить этотдуховный принцип.
В.С., помоги встретить человека, которомунеобходима моя помощь.

01:00
Через два дня после прекращения курениявкусовые сосочки оживают, а чувство обонянияулучшается. Дыхание, волосы, пальцы, зубы иОдежда становятся чище. Восстанавливаетсясон.
В.С., помоги мне восстановить мое здоровье.

02:00
Когда приходит понимание 2 и 3 шагов, яполучаю огромное облегчение. Мне теперь ненадо бороться с курением.
Все, что мне необходимо - это препоручить свою жизнь.,
В.С., я препоручаю свою жизнь тебе.

03:00
По ночам меня могут одолевать страхи, чтокто-то крадется ко мне в темноте, что я могутяжело заболеть или мое сердце вдругостановится. В эти минуты лучше всеговспомнить о В.С. и обратиться к ней запомощью. Смиренно препоручить ей моистрахи и мою судьбу. В этом смирении япрекращаю борьбу, прекращаются и моистрахи.
В.С., я доверяю тебе свою судьбу.

04:00
Если я курю, значит, чего-то недостает длятого, чтобы жить без табака. Главный принципчетвертого шага провести инвентаризацию всвоей душе и понять, что у меня есть, чего нехватает и от чего необходимо освободиться.
В.С., дай мне мудрость отделить ОДНО отдругого.

05:00
Никотин - один из самых опасных ядоврастительного происхождения. Человекпогибнет мгновенно, если дозу никотина изодной курительной трубки ввести в организмвнутривенно.
В.С., помоги мне не выкурить первую сигарету.

06:00
Через три недели без курения будет легчеосуществлять физическую деятельность,потому что организму нужно меньше кислорода, а в легкие попадает больше воздуха.Начинает восстанавливаться обоняние.
В.С., благодарю тебя за твою помощь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

5 Мая

Ответ неотделим от проблемы, поэтому он приходит тогда, когда приходит понимание проблемы. — Джидду Кришнамурти

Наверняка вы не раз наблюдали, как ребёнок ругается со взрослым в супермаркете. Какую массу энергии ребёнок тратит на капризные выкрутасы и борьбу с неизбежным! В конечном счёте спокойствие восстанавливается, и ребёнок продолжает сопровождать взрослого в совершении покупок.

Кто-то становится с годами мудрее, а кто-то нет. Когда у меня на работе или дома случаются проблемы, которые высасывают из меня энергию, я смотрю на свою часть, только на себя в этой ситуации, в этом моменте: не уходит ли энергия на сопротивление, борьбу с реальностью, избегания чего-либо, что мне не хочется принимать?

Позиция принятия — это не поражение в битве. Принятие не означает уступить чему-то недопустимому. Принятие означает всего лишь признать реальность. Как только я прекращаю бороться с болезненной реальностью и принимаю её, я обретаю свободу решать, что я буду делать как зрелая личность.

Моя способность всего лишь за несколько дней пропустить болезненные факты через свою толстую кожу и осознать их — показатель моего прогресса в выздоровлении. Раньше на то, чтобы услышать, что другие люди пытаются донести до меня, мне требовались недели, а то и месяцы. Что-то из этого я не услышал и до сих пор.

Сегодня я буду принимать каждую проблему и искать ответ.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как бросить курить: молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому
Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью. Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день! Сегодня 5 мая скайп группа АК sayaniAK14 состоится в 19:00.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
УВАЖАЕМЫЕ И ЛЮБИМЫЕ!!!
ВПЕРВЫЕ в Санкт-Петербурге и On-Line из любой точки мира.

СЕМИНАР ПРАКТИКИ ШАГОВ ПО БОЛЬШОЙ КНИГЕ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ !!!

«ПРОБУЖДЕНИЕ. ШАГ ЗА ШАГОМ»

В центре Санкт-Петербурга
200 участников
On-Line участие из любой точки мира
12 спикеров
Опыт практики шагов по большой книге AA
Ответы на ваши вопросы

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27 мая, с 11:00 до 19:00

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:*Санкт-Петербург, Проспект Медиков, дом 3 Лит. А(метро Петроградская)
Или on-line из любой точки мира с компьютера или со смартфона

Просьба пройти предварительную регистрацию(оставьте на сайте имя, почту и телефон и мы дополнительно сообщим вам информацию и предоставим возможность участия, если вы хотите участвовать on-line)

Регистрируйся здесь: www.12aa.ru
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Суббота
00:00
Начинается еще один день моей чистоты отсигарет. У меня уже ...... часов «чистоты». Естьтакой духовный принцип: отдавая, тыполучаешь. Сегодня я могу встретить человекаи поделиться с ним своей чистотой. Я могу насобственном примере выполнить этотдуховный принцип.
В.С.‚ помоги встретить человека, которомунеобходима моя помощь.

01:00
Табачный дым нейтрализует большую частьвитамина С. Резко падает содержаниевитаминов В 6 и В 12. Поражаются: иммуннаясистема, желудок, кишечник, печень,поджелудочная железа, снижается зрение иострота слуха.
В.С.‚ помоги мне восстановить последствиякурения.

02:00
Целью этого часа является восприятие боливоздержания как очистительного процессатела, души и ума. Начало этого процессанаполнено болью, страхом и тревогой, но потомбудет чистое тело, ясный ум и крепкий дух.
В.С.‚ дай мне силы осознать процесс очищения

03:00
благоразумие и терпимость – вот цели, ккоторым я ежедневно должен стремиться. Япрошу Бога, как я Его понимаю, помочь мнебыть любящим и терпимым с моими близкими ис теми, кто меня окружает.
В.С.‚ помоги мне достичь благоразумия итерпимости.

04:00
Каждый день в Великобритании отказываются от курения 2000 курильщиков. Если уангличан это получается, то у меня тем болееполучится. Отказаться, а не бросить, вот ключ куспеху в нашей программе.
В.С.‚ помоги мне отказаться от курения.

05:00
Курение в какой-то мере может утолятьчувство голода вследствие повышениясодержания сахара в крови. Это отражается нафункции поджелудочной железы, развиваетсязаболевание.
В.С.‚ помоги мне не выкурить первую сигарету.

06:00
Никотин - Один из самых опасных ядоврастительного происхождения. Человекпогибнет мгновенно, если дозу никотина изодной курительной трубки ввести в организм,внутривенно.
В.С., помоги мне не выкурить первую сигарету.

07:00
Самое лучшее решение, которое я принял -это выбор в пользу здоровья. Если это решениепринадлежало кому-то другому, то мое решение‚ согласиться с ним было самым лучшим из всех.Я приобретаю новую жизненную перспективу иза это мне надо благодарить самого себя.Благодарность - это показатель выздоровления.‚
В.С., благодарю тебя за то, что мне дан ещеодин «чистый» час.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

6 Мая

Если вы думаете, что вы слишком малы и ни на что не можете повлиять, попробуйте лечь спать в комнате с комаром. — Анита Роддик

Когда я испытывал синдром отмены после отказа от сигарет, мне было трудно общаться с близкими. Частенько я терял здравое видение ситуации и начинал считать их причиной своих бед. Я злился и говорил им обидные вещи.

Это отличный момент, чтобы практиковать отделение. Поначалу, лучший способ отстраниться — это уйти в другую комнату или выйти на прогулку. Выпустить пар в другом месте — в любом случае вреда от этого будет меньше.

Со временем я научился оставаться в комнате, но отстраняться от слов или действий, которые выводят меня из себя. Одна женщина притворяется, будто затыкает уши ватой, чтобы не слышать, как шумно дурачатся её дети. Раньше она вовлекалась, становясь частью проблемы, а теперь нашла способ помочь себе. Другой человек рассказывал, что действует так, будто его партнёр заслуживает максимальной вежливости и доброты в те моменты, когда казалось, что именно сейчас он заслуживает этого меньше всего. Он увидел, что в результате этих действий восприятие и поведение его партнёра изменилось через весьма короткое время.

Если всё что я могу сделать — это физически отстраниться, то и это хорошо. Это намного лучше, чем остаться в ситуации и навредить кому-то. От того, что я буду обманывать себя, лучше никому не станет.

Сегодня я буду помнить о практике отстранения.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Воскресенье
00:00
Начинается еще один день моей чистоты от сигарет. У меня уже......часов «чистоты».Есть такой духовный принцип: отдавая, тыполучаешь. Сегодня я могу встретить человека и поделиться с ним своей чистотой. Я могу на собственном примере выполнить этот 7духовный принцип.
В.С.‚ помоги встретить человека, которому необходима моя помощь.

01:00
Многие члены АК могли бы сказать, что онине остались бы чистыми, если бы не особаяформа дружеской помощи со стороны бывшегокурильщика в первые часы и дни моей чистоты. Этих людей мы называем «Спонсорами»
В.С.‚ помоги мне встретить «Спонсора»

02:00
После первых суток воздержания от куренияв моем организме начинаются мощныевосстановительные процессы и с каждымчасом, днем уменьшается вероятностьинфаркта.
В.С.‚ помоги моему организму в восстановлении.

03:00
С первого часа воздержания начинаютсяблаготворные изменения в моем организме.Нормализуется давление, пульс восстанавливается до нормы, температура ладоней и ступнейповышается до нормальной.
В.С., помоги мне оставаться чистым в этот час.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
7 мая УВАЖАТЬ ДРУГИХ

Правду говорить легко. Это я уяснил. Допустим. Но вдруг оказалось, что не всякую правду надо говорить и не всем. Оказалось, что честный рассказ о себе может нанести боль другому человеку. А я знал? Нет, конечно. Откуда? Я же знал о своей боли, а что такое чужая боль, да ещё из-за моей боли? У меня не было понимания, что и кому, в какое время и надо ли рассказывать. Как я был нечестен, так теперь меня рвало на честность. Из крайности в крайность. Это я. Разве я был требователен к себе, когда начал рассказывать о себе? Нет. Я думал, что так делать - это круто, и как начал "выздоравливать"! А получилось - снова по головам. Вот так. Не всякая правда должна быть рассказана и не каждому. Наша Программа - она о милосердии вообще-то, о внимании и заботе. О Любви, подаваемой на ладонях.
Никогда не имел проблем со спонсорством. У меня каким-то образом всегда были и есть спонсоры, всегда есть спонсируемые и есть по Двенадцатому Шагу общение. Кроме всего прочего, я Пятый Шаг практикую не только одному какому-нибудь человеку, как правило, Пятый Шаг я делаю двум-трём спонсорам/впереди идущим и нескольким спонсируемым. Кроме всего, хорошая практика - спикерить. Спикерить на разные аудитории.
Но, само собой, я Пятый Шаг не стану делать с кем-то, кто только начал выздоравливать или не выздоравливает. Например, я имею точное понимание, чем исповедь в церкви отличается от Пятого Шага. С батюшкой - это обсуждение, а то и просто рассказ, да и то ещё может быть в форме "бубубу", но Пятый Шаг имеет связь и с Четвёртым и с Шестым, и с Седьмым Шагом сразу. Это единая связка. Пятый Шаг - слишком ответственен, чтобы делать кое с кем и абы-как. Пятый Шаг - это путь Свободы, путь взаимности и Единства в выздоровлении. Всё серьёзно, всё по-настоящему.

Меня зовут Ромпалыч, и я выздоровевший алкоголик. Сегодня я НЕ употреблял и воздерживался, благодаря Богу, Сообществу, Программе, вам, друзья, и своему собственному НЕ желанию употреблять. Спасибо.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

7 Мая

Я научился молчанию у говорливых, терпимости у нетерпимых и доброте у озлобленных. Но вот что странно: я не испытываю благодарности к этим учителям. — Калил Гибран

Вот-так сюрприз! Оказывается, я за целый день ни разу не подумал о сигаретах! Я очень доволен собой.

Правда, я несколько раз замечал курящих рядом с собой и обращал на них внимание. И ещё один раз я заметил в воздухе клубок дыма, поднимающийся к потолку в офисе. И что с того? Что это означает для меня? Ничего. Я видел людей, поджигающих сигареты. Один даже схватил сигарету ещё до того, как вышел за двери, где можно было законно её зажечь.

Мне сегодня не хотелось пополнить ряды курильщиков. Но в то же время я и не был слишком надменным, глядя на них. Я был подобен листу, опадающему с дерева: я видел эти эпизоды, но они ничего для меня не значили.

Я устроился на новую работу спустя месяц после того, как бросил, и мои коллеги не знают, что я когда-то курил. Теперь я с улыбкой думаю о том, что они считают меня некурящим. Я зависимый человек, курильщик, выкуривший более 250 тысяч сигарет, и для меня безумно трепетно, что кто-то может счесть, будто я не курил никогда.

Я свободен от необходимости тратить на курение свою энергию, время, здоровье и умственные силы. Каждый день — это ещё один шаг на этом победном пути. Каждый раз, когда я забываю о благодарности и начинаю воспринимать свой новый статус как должное, я попадаю в какую-либо ситуацию, вызывающую боль.

Сегодня я буду часто делать паузы, чтобы испытать благодарность.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
8 мая
Ежедневник Анонимных курильщиков (неофициальный перевод)

Господи помоги мне одержать победу над собой, ибо трудно победить самого себя, хотя когда это побеждено - все побеждено. - Джайнистская молитва

Приходя на собрание Анонимных Никотинозависимых, мы приносим свое особое мироощущение и свои личные проблемы. Постоянное посещение собраний, применение Шагов и Традиций откроют для меня путь. Я пойму послание Программы, поскольку оно наилучшим образом соответствует моим индивидуальным потребностям.

Люди, не знакомые с этими Шагами, обычно сопротивляются идеям бессилия перед никотином. Для многих идея Высшей Силы вызывает возражение, это часто связано с Богом их детства. Для меня лично термин безумие вызывает страх. Когда я изучаю Шаги, это слово тревожит меня.

Я пришел в Анонимные Никотинозависимые с большим опытом Шагов в других программах, и моя задача - правильно расставить приоритеты. Отказ от никотина вызовет личностный переворот. Как человек, который идёт по двум программам, я должен честно взвесить силу моей другой Программы в свете отказа от никотина. Руководство знающего и любящего спонсора может иметь решающее значение для моего успеха. Можно ли отказаться от никотина без прохождения Шагов? Конечно. Но не лучше ли вырасти из зависимого склада ума и прийти к более здоровому образу жизни?

Сегодня я буду работать по Программе. Важно развитие.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу