Час за часом (Чат взаимоподдержки)

Кареглазка35

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
43
Лет курения
20
Не курю с вами один час. Кто со мной?

WhatsApp_1E7E0879.png


image_1E7E08FC.jpg
Я не курю с вами один час)
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Аудиокнига Анонимные Никотинозависимые
Шаг 1. Мы признали своё бессилие перед никотином — что наши жизни стали неуправляемы.
Шаг 2. Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нас к здравомыслию.
Шаг 3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы понимали Его.
Шаг 4. Провели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя
Шаг 5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шаг 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Шаг 7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Шаг 8. Составили список всех людей, кому мы навредили, и обрели готовность возместить им всем ущерб.
Шаг 9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо еще.
Шаг 10. Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу же признавали это.
Шаг 11. Стремились путём молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силах для ее исполнения.
Шаг 12. Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть тем, кто употребляет никотин, и применять эти принципы во всех наших делах.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Литература
Наша литература состоит из:
  • буклетов;
  • книг:
    • Анонимные Никотинозависимые
    • Рабочая Тетрадь по Шагам НикА
    • Наш путь к свободе
  • ежедневных размышлений:
    • Год чудес
    • 90 дней 90 пройдённых путей.
Эти материалы были написаны выздоравливающими никотинозависимыми в рамках добровольного служения. Вся литература с логотипом Анонимных Никотинозависимых была одобрена Мировой Конференцией по Обслуживанию. Листовки освещают ряд вопросов и разъясняют некоторые аспекты программы выздоровления. Книга «Анонимные Никотинозависимые» состоит из главы «Наша история», опросника и подробных текстов о каждом из Двенадцати Шагов и каждой из Двенадцати Традиций.
Книга «Наш путь к свободе» состоит из историй участников Сообщества, которые делятся своим опытом употребления никотина и выздоровления от этой зависимости.
Новичкам предлагается прочитать как можно больше из интересующей их литературы. Мы находим, что на разных этапах чистоты чтение может открыть новые краски на палитре выздоровления и привести к новым осознаниям.
В настоящий момент литература на стадии перевода.
Переведённые буклеты:
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 июня

Действия – это фундаментальный ключ к успеху. – Пабло Пикассо.

Много раз, даже после того как я бросил, мне снилось, что я употребляю никотин. Сюжет всегда был одним и тем же: я продолжал употреблять и при этом старался объяснить это таким образом, чтобы не терять своего срока чистоты.

Я обманывал себя, но потом всё равно признавал, что мне нужно обнулить своё время воздержания, а главное – свой день. Во сне я знаю, что моим единственным решением является принятие. После пробуждения я всегда с облегчением осознаю, что не вернулся к активному употреблению. Только через принятие и позитивные действия моя ситуация изменилась. Пока я работаю над поддержанием своего состояния, у меня нет тяги – ни во сне, ни наяву.

Сегодня я сфокусируюсь только на сегодняшнем дне. Что будет завтра не имеет значения.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Опыт, сила и надежда в помощь тем, кто страдает от никотиновой зависимости
Voices of Nicotine Recovery
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Истории из БК АА
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 июня

Взбираться по лестнице успеха лучше всего по ступеням возможностей. – Айн Рэнд.

Когда с моей эмоциональной жизни был сдёрнут никотиновый покров, мне пришлось обратить внимание на свои чувства и научиться обращаться с ними. Если я не научусь тщательно выбирать способ реакции на эмоциональные потрясения, однажды они могут послужить поводом снова употребить никотин.

Чтобы избежать срыва, важно посещать собрания регулярно. Там я вспоминаю о том, какой была моя жизнь, когда я употреблял никотин. Мне также нужно говорить о том, какова моя жизнь сейчас, чтобы напомнить себе, почему я выбираю не употреблять никотин сегодня.

Когда я вижу разницу между тем, какой была моя жизнь раньше и какой она стала сейчас, во мне пробуждается благодарность к моей Высшей Силе за то, что она высвободила меня из ужасных оков никотиновой зависимости. Моя Высшая Сила сделала для меня то, что я не мог сделать для себя сам. Никаких слов не хватит, чтобы выразить ощущение свободы без никотина.

Сегодня я сравниваю мою жизнь до и после обретения свободы от никотина, и благодарю за помощь свою Высшую Силу.

Доброе утро! Сегодня 28 июня скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/cqFJesGRdbBG
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ПЕРВЫЙ ШАГ – Мы признали свое бессилие перед никотином, признали что наша жизнь стала неуправляемой.

Первый Шаг – это то как мы начинаем наш процесс выздоровления. Мы начинаем с того, что честно смотрим на наше употребление никотина. При прохождении этого пути нам необходимо взять с собой духовные принципы такие как честность, готовность, смирение, принятие, доброта и непредубежденность, или прийти к ним в процессе работы.

В начале, многие из нас могут надеяться остановить компульсивное употребление никотина и снизить беспокойство по поводу последствий употребления для наших финансов и здоровья. Однако, члены сообщества, которые пришли раньше нас, обнаружили, что действительный дар 12 Шагов Анонимных Никотинозависимых – это духовное пробуждение и повышение качества их жизни. Путь к выздоровлению, который часто выводит нас «за пределы наших самых смелых мечтаний», начинается с Первого Шага.

Помните, это «МЫ» программа. Вместе мы меняемся – один из наших девизов. Мы не идем по дороге к выздоровлению в одиночку. Каждый из нас помог на этом пути другим нашим членам, как спонсор или как чья-то Высшая Сила.

Принятие чего-либо может быть сложным. Открываться другим, быть уязвимым может быть неприятным, даже пугающим. Это может быть связано с важностью текущего момента или это может поднять болезненные воспоминания из прошлого, где было небезопасно это делать - открываться. Здесь, в Первом Шаге принятие является жизненно важным. К счастью, все члены сообщества обнаруживают, что собрания Анонимных Никотинозависимых являются безопасным местом для того, чтобы это сделать, в атмосфере поддежки группы выздоравливающих людей, которые Вас понимают.

Когда член сообщества принимает и признает правду в присутствии других это открывает для него новые возможности. Делая это, мы также позволяем правде проникнуть в нас. Отрицание, которое заставляет обманывать, оправдания и рационализация, которые позволяют нам использовать никотин, должны быть разрушены. Отрицание не может больше оправдывать наше поведение. У нас есть жизнеутверждающая программа выздоровления, которая может поддержать нас.

Отрицание это обычная реакция на реальность зависимости. В отрицании мы не способны осознать или полностью признать факт, который буквально стоит перед нами, что мы были пойманы на крючок наркотика, мы не можем прекратить употребление и что это влечет много негативных последствий для нас самих и для других.

Мы можем сказать, «Я люблю курить», в то время как полностью игнорируем или преуменьшаем последствия этой нашей токсичной связи с никотином. Мы игнорируем или избегаем узнавать больше о том, как никотин воздействует на химию мозга, создавая эту «иллюзию любви».

Мы можем верить, что никотин облегчает стресс. Снятие напряжение с помощью никотина является временным облегчением от симптомов синдрома отмены никотина, который начинается через 20 минут после каждой дозы.

Этот наркотик формирует в нас убеждение также игнорировать (или не осознавать) тот моментальный очень сильный физический стресс, возникающий от вдыхания никотина и многих других ядовитых веществ из табака (включая те виды табака, которые принимаются непосредственно внутрь, например жевательный табак). При курении всегда выделяется оксид углерода, который блокирует поглощение кислорода и оказывает удушающее воздествие. Тело кричит в панике ночного кошмара, в то время, как мозг витает в мечтах от никотина. Мы не обращаем внимания на публичные надписи о вреде никотина, мы думаем, что этот факт к нам не относится.

Да, мы можем верить, что мы особенные, что у нас есть какой-то иммунитет к опасности. Отрицание будет преуменьшать то, что мы делаем и указывать нам на то, как другие употребляют больше, чем мы. Мы можем сконцентрироваться исключительно на отдельных людях, который живут долгую жизнь, без проблем со здоровьем, и игнорировать пять миллионов человек, умирающих ежегодно от болезней связанных с употреблением никотина и в то время как миллионы других страдают от различных серьезных болезней.

Мы можем верить, что наши сигареты это наши «лучшие друзья», которые всегда с нами и в плохие времена и в хорошие. Но разве мы не отрицаем чем на самом деле является этот лучший друг? Неужели, лучший друг хочет чтобы от нас плохо пахло? Неужели, наш лучший друг хочет, чтобы мы прожигали дырки на нашей одежде и мебели, и в общем-то сжигали наши деньги? Это наш лучший друг хочет, чтобы мы создавали дымовую завесу между нами и другими людьми? Неужели наш лучший друг будет угрожать нам и являться причиной многих изнурительных и смертельных болезней?

Духовные принципы честности, готовности, смирения, принятия и непредубежденности, как было сказано в самом начале, будут необходимы в том, чтобы мы могли сделать Первый Шаг. Мы честно признаем нашу зависимость. Мы с готовностью капитулируем перед правдой ситуации, в которой мы находимся, со смирением и принятием. Мы поддерживаем в себе непредубежденность, чтобы узнать больше и снизить наше сопротивление.

Спросите себя:

Действительно ли я искренне принимаю, что я бессилен перед никотином?

_____________________________________________________________

Почему?

_____________________ ________________________________________

Могу ли я принять тот факт, что я не могу продолжать употреблять никотин?

______________________________________________________________

Почему?

________________________________ ______________________________

Волнует ли меня, что другие будут думать обо мне, если я признаю свою зависимость? _____ Поясните. _____________________________________ __________________________________________________

Что я говорил или делал для того, чтобы оправдать и извинить свое употребление никотина? ___________________________________________

________________________________________________________________

Перечислите все что Вы об этом вспомнили\помните. __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



На какое время\расстояние я уходил или ложь, которую я говорил себе, для того чтобы употреблять никотин? Перечислите и опишите.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



Игнорировал ли я то, как моя зависимость влияет на окружающих? Если да, опишите, каким было влияние? ___________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



Каким образом стыд может повлиять на мою готовность принять правду, какие-то части правды?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Избегаю ли я риска предпринять попытку бросить курить, потому что я опасаюсь чувств из-за неудачи, которую я ожидаю заранее?

_________________________________________________________________

Думаю ли я, что я могу самостоятельно покончить с моей зависимостью, без какой-либо необходимости в поддержке окружающих?

_________________________________________________________________



Почувствовал ли я уже облегчение от принятия какой-либо лжи или фальшивых оправданий, касающихся моей зависимости?

Поясните? __________________________________________________________________

__________________________________________________________________



Бессилие перед никотином это реальное положение дел и факт реальности, принятие которого может быть легким для некоторых новичков. Если они начинают говорить эту правду вслух это может принести им облегчение. Они возможно годами пытались перестать использовать никотин, но так и не смогли освободиться или оставаться свободными. Они осознают, что с никотином в их теле, у них нет собственной личной силы, для того чтобы контролировать их употребление никотина.

Однако, для других новичков, бессилие может не быть фактом, который они бы хотели принять. Они могут путать бессилие со слабостью или с недостатком характера. К тому же, многие из нас использовали никотин, потому что мы хотели чувствовать себя более сильными, чувствовать больший контроль над ситуацией.

Типично, что мы находимся в битве с самими собой, также как и с семьей и друзьями, защищающими нас от использования никотина. Мы остаемся на страже против воспринимаемых «нападок» на наше чувство самоопределения, наши «права». Поэтому преключиться на «бессилие» для того, чтобы продвигаться вперед в нашем выздоровлении, может вначале оказаться сложной идеей, настоящим испытанием.

Признание, что мы бессильны перед никотином в действительности дает силу. Как говорится в пословице: «Правда сделает тебя свободным». Если бы у нас была сила против никотина, если использовать ее было бы реальным выбором, сделали бы мы тогда многое из того, что есть в нашей личной истории поведения, связанного с нашим употреблением никотина и нашим отношением к никотину?

Никотиновая зависимость мощная сила, не только из-за химического воздействия на мозг, но также из-за истории культуры употребления никотина, рекламных кампаний, кинозвезд в фильмах, наших ролевых моделей, сверстников и наших собственных персональных ритуалов использования никотина – все «истории» в нашей голове. Также, зависимость обычно начинается в юности, в то время как наш мозг и самоидентичность еще формируются. При вдыхании никотин быстро передается в мозг. Этот почти мгновенный никотиновый удар существенно усиливает хватку зависимости.

Необходимо наше понимание идеи капитуляции (возможно новое понимание), чтобы иметь возможность достичь цели Первого Шага и обрести позитивные возможности, которые это дает.

Капитуляция означает не просто «принять отставку» и принять, что мы никотиновые зависимые. Капитуляция это принятие полной правды и предназначение Первого Шага.

Для некоторых членов это было болезненно очевидно, что они являются зависимыми и безусловная капитуляция перед правдой всей их ситуации была очевидной и необходимой для них. Для других, они могли прийти в Анонимные Никотинозависимые, думая, что курение или плевательный табак являются просто «грязной привычкой», которую они должны прекратить и их поведение не имеет отношения к другим областям жизни и мироощущению. Полная приверженность изменениям, при капитуляции, все еще может не казаться чем-то необходимым.

Однако, это важно понять, как зависимость влияет на нашу жизнь разными путями и очевидно и незаметно. Сохранять непредубежденность будет важным в продолжении всего процесса выздоровления. Смирение позволяет делать открытия. В конце концов, члены сообщества пришли к осознанию что «если ничего не изменится... ничего не изменится».

Спросите себя:

Как часто и в какие значительные (особенные) даты я обещал себе и другим, что я перестану курить или использовать табак?

__________________________________________________________________

Сколько раз я действительно пытался прекратить употребление и потерпел неудачу?

__________________________________________________________________

Какие другие медоты я пробовал, чтобы перестать использовать никотин?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



На какой риск я пошел или расстояние прошел с целью купить сигареты или другую никотиновую продукцию?

__________________________________________________________________



Перед чем я бессилен? __________________________________________________________________



Перед тем как присоединиться к Анонимным Никотинозависимым, как я понимал, что значит капитуляция?

__________________________________________________________________



Возмущает ли меня каким-либо образом факт того, что мне сказали, что я должен капитулировать?

____ Поясните. ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Как я думаю, на что похоже зависимое поведение? Как выглядит зависимое поведение?

_________________________________________________________________

Нахожу ли я себе какие-то из этих признаков, черт?

__________________________________________________________________

Опишите. ___________________________________

Склонен ли я сначала действовать, а потом сожалеть?

______Если да, опишите в каких ситуациях? _________________________

__________________________________________________________________



Как мое употребление никотина влияет на меня физически, эмоционально и духовно? ____________________

__________________________________________________________________

Могу ли я принять, что я не могу использовать никотин снова, даже после длительной абстиненции?____________________________________________

Почему? ___________________________________________________________



Искал ли я уже с готовностью спонсора, и принял ли его или ее рекомендации или наставления?

__________________________________________________________________

Поясните.

__________________________________________________________________



Наши жизни стали неуправляемыми во многих формах. Свидетельства неуправляемости часто являются доказательством нашего бессилия перед никотином. Эта неуправляемость может присутствовать в наших ежедневных действиях во внешнем мире, так же как и в наших внутренних мыслях и убеждениях. Иногда это хаос, который достаточно очевиден, но который мы часто игнорируем. В некоторых случаях, мы так привыкли к хаосу, что мы не осознаем напряжения и дисфункции, который он создает в нашей жизни.

Во внешнем мире мы может ограничивать наш доступ к позитивному опыту с людьми, местами или идеями и мыслями, потому что мы курим или жуем плевательный табак. Возможности карьеры и варианты работы ограничены. Стоимость медицинской страховки выше. Мы может забывать оплачивать счета, забывать покупать необходимое или забывать переживать позитивный приятный опыт такой как отпуск или выбор более комфортного жилья, обустройства жизненного пространства. Семья и друзья могут длительное время спорить с нами о том, чтобы мы прекратили употреблять никотин.

Мы можем проводить меньше времени с нашими детьми или оставлять их без присмотра, чтобы мы могли употреблять никотин. Сейчас, большинство школьников знают о том, насколько опасным является употребление табака, мы заставляем их испытывать постоянное беспокойство, что мы можем заболеть или умираем. Наши дети могут заболеть от нашего курения. Они могут сами начать употреблять никотин, потому что мы не даем им хорошего примера и к нам мало доверия.

Внутренне, наша неуправляемость проявляет себя во лжи, заблуждениях, фальшивых фантазиях, вине, стыде, высокомерии, эгоцентризме, отвращении к себе и во многих других негативных формах. Это может быть глубоко проникшим в нас и сложным для поиска и искоренения. Работа по шагам это часть процесса обретения «чистой головы», и это одна из причин того, почему выздоровление это больше, чем прекращение употребления никотина.

«Достижение дна» может не быть одинаковым для всех. Иногда дно глубже, темнее и более опасно, чем в других случаях. Иногда мы верим, что достигли дна, но это еще не окончательное дно; мы перестаем употреблять, потом случается рецидив и мы страдаем от еще больших потерь. Мы также можем достигнуть дна при внезапной госпитализации.

Чаще всего, дно является местом отчаяния и изоляции. Оно может включать кризис здоровья. Никакая ложь и оправдания не помогут нам выпутать нас самих. Обвинения других людей, мест или вещей не изменит факт того, что мы чувствуем себя одинокими наедине со своей проблемой.

Насколько печальным дно может быть, однако оно может стать тем, от чего мы можем оттолкнуться и прийти к свободе от никотина. Когда продолжать употреблять никотин станет еще более некомфортным, чем пройти через этот процесс и встретиться с предполагаемыми потерями и беспокойством от движения во что-то новое и непривычное – мы начнем проводить изменения.

Другой аспект неуправляемости это слишком частый опыт рецидивов у никотиновых зависимых. Однако, несмотря на это, не используйте это как оправдание, чтобы курить. Если мы позволим рецидиву затянуться, может пройти много времени прежде, чем мы снова станем свободными, если это вообще когда-нибудь случится.

Обнадеживающе, что рецидив возвращает нас обратно к работе над Первым Шагом, чтобы обновить и углубить нашу капитуляцию. У нас могут быть ситуации, даже моменты, когда мы «забываем», что мы были бессильны перед никотином. У нас могут появиться мысли, что мы можем выкурить «только одну», чтобы справиться с ситуацией. Угроза рецидива единственная причина по которой мы работаем в программе по принципу «одного дня, только сегодня» (здесь и сейчас). Мы никогда не можем принимать нашу свободу и выздоровление как само собой разумеющиеся.

Рецидив не должен быть провалом, если он преобразуется в урок, который мы выучили. Среди наших обещаний есть утверждение «Постепенно, мы начинаем интересоваться Анонимными Никотинозависимыми, больше чем никотином». Рецидив можем случиться, когда мы фокусируемся на никотине больше, чем на принципах программы и поддержке членов сообщества.

Если мы отойдем от смирения в Первом Шаге, мы рискуем ступить с «обрыва» и упасть глубже в нашу зависимость. Рецидив начинается в наших головах, до того как мы пустим обратно никотин в наш мозг. Обращайте внимание на предупреждающие сигналы на «краю обрыва» и сделайте шаг назад к Первому Шагу.



Спросите себя:



Что происходит, когда я пытаюсь использовать свою силу воли в моем употреблении никотина? _______________________________



Каким образом моя жизнь становится неуправляемой в результате моего употребления никотина?

__________________________________________________________________

Использовал ли я никотин чтобы избегать жизненных проблем или ежедневных проблем\сложностей\задач?



__________________________________________________________________



Сколько денег я трачу на свое употребление никотиносодержащей продукции (сигарет, табака) в год?

__________________________________________________________________





Как бы я себя почувствовал, если бы я получил прибавку к моей зарплате в год равную этой сумме? __________________________

Использовал ли я деньги, чтобы курить (потреблять никотиновую продукцию) вместо того, чтобы позаботиться о других финансовых обязательствах или необходимом?

__________________________________________________________________

Определите и перечислите.

__________________________________________________________________

Портил ли я когда нибудь одежду или мебель из-за того, что я использовал сигареты, табак или другие никотинсодержащие продукты?

_________________________________________________________________

Определите и перечислите. __________________________________________

__________________________________________________________________

Были ли у меня постоянные споры с другими по поводу моего употребления никотина\табака?

__________________________________________________________________

С кем? ____________________________________________________________



Что думают о моем употреблении никотина\табака дети в моей жизни?

__________________________________________________________________

Как повлияло мое употребление никотина на отношения в семье, с друзьями и коллегами?

__________________________________________________________________

Стыжусь ли я своей зависимости?

__________________________________________________________________



Почему?___________________________________________________________



Избегал ли я быть с людьми, которые не курят, не используют табачную продукцию?

__________________________________________________________________

Избегал ли я мест где нельзя курить, где нельзя употреблять никотин?

__________________________________________________________________



Заботился ли я о том, чтобы не курить рядом людьми, которые не курят?

__________________________________________________________________



Заботился ли я о том, чтобы не мусорить в публичных местах своими окурками или плевками?

__________________________________________________________________

Употреблял ли я никотин, когда я был болен и снижал ли я этим свою способность улучшить свое состояние?

______________________________________________________________



Сколько времени я потратил на приобретение и употребление табака, никотинсодержащих продуктов?

_______________________________________________________________

Сколько времени я провел в эмоциональной борьбе по поводу употребления с собой и\или с другими?

_______________________________________________________________

Как убеждение в том, что я не могу перестать употреблять никотин отравляло (портило) мои попытки и усилия в других сложных задачах, «вызовах жизни» или возможностях, не связанных с никотином?

_______________________________________________________________

Опишите.

______________________________________________________________



Какие оправдания, предлоги и рационализацию я использовал для других областей жизни, в которых проявляется неуправляемость?

__________________________________________________________________



Когда одни и те же последствия моих действий продолжают приводить к разрушениям, чувствую ли я сожаления, обдумываю оправдания или обвиняю других?

_________________________________________________________________

Определите и опишите.

_________________________________________________________________



Помимо рецидива, чем еще я рискую, общаясь («тусуясь») с теми кто употребляет никотин?

С кем из друзей или членов моей семьи мне хорошо проводить время?

Что я могу сделать, для того чтобы сделать мой дом или автомобиль свободными от табака?

Рискую ли я, если нахожусь среди употребляющих никотин в попытке продемонстрировать насколько я способный\могущий (от слова мочь)? Поясните.

Практикую ли я использование инструментов программы постоянно или только когда я вдруг нуждаюсь в них? Поясните.

Существуют ли сейчас ситуации, через которые, я думаю, у меня не получится пройти без употребления? Опишите.

Избегал ли я просить помощи и разработать альтернативный план реагирования в рискованной ситуации? Почему?

Могу ли я определить, когда, где, и почему я сопротивляюсь использованию инструментов программы и каких именно? Опишите?

Готов ли я, чувствую ли я в себе готовность перейти ко Второму Шагу?

_______________________________________________________________

Посещая собрания мы узнаем, что есть 12 связанных между собой Шагов (лестница, если хотите), по которым работают над одним за раз, один шаг следует за другим. Если мы проработали Первый Шаг с неукоснительной честностью, мы можем быть готовы прийти к вере в заботу Высшей Силы и обретению покоя при помощи Силы более могущественной чем наша собственная; в любой форме, в которой каждый из нас понимает такую Силу.
 
Последнее редактирование модератором:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
12 шагов по-простому)) - Отец Мартин :)
1. Существует сила, которая хочет тебя убить.
2. Существует сила, которая хочет, чтобы ты жил.
3. Выбери одну из этих сил.
4. Вспомни свою жизнь.
5. Расскажи свои самые страшные секреты другому человеку.
6. Определись, хочешь ли ты жить так дальше или нет.
7. Попроси ту силу, которую ты выбрал, изменить твою жизнь.
8. Подумай, как можно исправить собственные ошибки.
9. Исправь то, что возможно исправить.
10. Пойми, что совершать ошибки - это значит быть человеком.
11. Начни жить этой новой жизнью.
12. Помоги другому понять, что существует сила, которая хочет его убить.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
КАК ВЕДУЩИЙ МОЖЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ СЛЕДОВАНИЮ 12 ТРАДИЦИЯМ НИКА?

Традиция 1. Наше общее благо должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства НикА.

Именно поэтому в преамбуле есть просьба не комментировать, не прерывать чужие высказывания, не оценивать, и именно Ведущий призван следить за соблюдением этого правила, и если того потребует ситуация – напоминать об этом во время собрания.

Традиция 2. В делах нашей группы есть, лишь, один высший авторитет, — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители, — облеченные доверием исполнители: они не командуют.

Учитывая, что Ведущий обладает некими полномочиями, очень важно, чтобы он (она) следили ТОЛЬКО за соблюдением правил. Ведущий не обладает никакими привилегиями. Новичок может рассматривать Ведущего как начальника (лидера) и, таким образом, от поведения Ведущего зависит впечатление об НикА в целом. Будет ли уважать и соблюдать группа правила – во многом зависит от уважения этих правил Ведущим.

Традиция 3. Единственное условие для того, чтобы стать членом НикА, — это желание прекратить курить.

Ведущий может заранее обдумать, как будет корректировать и доступно поправлять новичка при нарушении правил. Если на группе новичок, то Ведущему необходимо задать в качестве одной из тем собрания 1-ый Шаг. Если высказываний по 1-му Шагу не последовало, Ведущий может неоднократное напоминать, что на группе новичок, а также сам высказаться по 1-му Шагу. Существует также опыт подписывания IP-шек или белого буклета, где участники собрания могут написать номер своего телефона и пожелания.

Традиция 4. Каждая группа должна быть полностью самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или НикА, в целом.

Для Ведущего очень важно объявлять о рабочем собрании, особенно если с его посещением дела обстоят нехорошо, с акцентом на то, что от присутствующих зависит существование этой группы. Никто кроме самих участников не может и не должен заботиться о благополучии группы.
ПРИМЕР: Неоднократно случалось, что группы попросту закрывались, так как у членов сообщества не было желания служить.
Ведущий входит в костяк группы, его задача – не только вести группу, но и активно участвовать во всех делах группы, а так же в рабочем собрании группы.
У ряда групп существуют определенные условия, которые необходимо выполнять для того, чтобы группа существовала.

Традиция 5. У каждой группы есть одна главная цель, — донести наши идеи до тех курильщиков, которые все еще страдают.

Первейшая обязанность Ведущего поддерживать на группе атмосферу выздоровления. Под атмосферой выздоровления подразумевается порядок и тишина во время высказывания, отсутствие прерываний, комментариев, оценки высказывающегося. Главное, чтобы участники группы не забывали, что они собрались для того, чтобы делиться радостью и надеждой выздоровления. Ведущий может прерывать высказывания, не имеющие отношения к выздоровлению, к 12-ти шаговой программе или к нашему сообществу, такие, как заведомо юмористические или содержащие ненормативную лексику.
ПРИМЕР: Ведущий должен понимать, что от того, насколько он в состоянии поддерживать порядок на группе (прерывать пререкания, смешки и разговоры, напоминать о правилах, объявлять минуту молчания) зависит выздоровление пришедших на группу людей.

Традиция 6. Группе НикА, никогда, не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя НикА для использования какой-либо родственной организацией или посторонней компанией, чтобы проблемы, связанные с деньгами собственностью или престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.

В обязанности Ведущего входит смотреть за тем, чтобы в высказываниях темы, касающиеся сообщества НикА, не смешивались с темами, касающимися других коммерческих, религиозных или медицинских учреждений. Если такое произошло, Ведущему необходимо прервав высказывание сказать, что сообщество НикА не имеет никакого отношения к данным организациям, а высказывающегося в корректной форме попросить впредь не называть реабилитационных центров и других коммерческих структур.

Традиция 7. Каждой группе НикА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от по мощи извне.

Для Ведущего важно присутствовать на каждом рабочем собрании, чтобы быть в курсе потребностей группы и чтобы иметь возможность на группе прокомментировать сборы той или иной суммы.
ПРИМЕР: Юбилей группы, ремонт на группе и т.п.
Если сборы обычно невелики, то Ведущий может напоминать группе о необходимости самостоятельно оплачивать аренду помещения, а так же оплачивать другие потребности группы – литературу, жетоны, чаепития. Ведущий делает короткое дополнение об этом своими словами после зачитывания формулировки 7 Традиции.

Традиция 8. Содружество НикА должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, но наши советы по обслуживанию могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.
______

Традиция 9. Содружеству НикА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако, мы можем создавать советы по обслуживанию, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

В некоторых случаях группе НикА необходима инициативная группа для решения тех или иных задач – осуществление ремонта, приобретение инвентаря и т.п. В обязанности Ведущего входит объявлять об этом на группе.
ПРИМЕР: Покупка лавок, вентиляторов, чайников и т.п.
Именно Ведущий зачастую может должным образом донести о потребностях группы (в объявлениях, касающихся других групп и НикА в целом).

Традиция 10. Содружество НикА не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому, имя НикА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.

Ведущему важно следить, чтобы на группе не возникали общественные или политические дискуссии или отдельные высказывания. Это особенно важно в рамках открытого собрания.
ПРИМЕР: «Я бы…такого бы политика… вообще» и т.п.
Поскольку мы не имеем каких либо мнений, не относящихся к делам сообщества, мы как бы «замыкаемся на себе».
На открытых собраниях, если какое-либо мнение или оценка политического деятеля или события прозвучали, Ведущему важно прервать высказывание и подчеркнуть, что мы не имеем мнения по вопросам, не относящимся к нашей деятельности.

Традиция 11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах со средствами массовой информации.

Ведущий должен следить за тем, чтобы высказывания по первому шагу не превращались в пропаганду или рекламу сообщества, а сохраняли информацию по существу и личный характер.
Если группа содержит много «сливных» высказываний, Ведущий может напомнить, что мы собрались для того, чтобы делиться радостью и надеждой выздоровления. Таким образом, сообщество будет выглядеть ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ.
ПРИМЕР: Что хорошего если одному худо, а другому еще хуже (особенно в понимании новичка).

Традиция 12. Анонимность, — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главными являются принципы, а не личности.

Порой на группы приходят «старички», которые задают тон всей группе, очень важно, чтобы Ведущий нашел в себе мужество следить за соблюдением правил при их высказывании и при необходимости их прерывать, поскольку принципы выше личности. Другой момент: высказывающиеся люди могут не соблюдать анонимности и рассказывать о наших событиях с указанием имен участников. Ведущему следует прервать эти высказывания и напоминать в корректной форме, что программа анонимна.
 
Последнее редактирование модератором:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу