Час за часом (Чат взаимоподдержки)

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Молитва святого Франциска Асизского
Господи, сделай руки мои свидетельством Твоего Мира.
И туда, где ненависть, дай мне принести любовь.
И туда, где обида, дай мне принести прощение,
И туда, где рознь, дай мне принести единство,
И туда, где заблуждение, дай мне принести истину,
И туда, где сомнение, дай мне принести веру,
И туда, где отчаяние, дай мне принести надежду,
И туда, где мрак, дай мне принести свет,
И туда, где грусть, дай мне принести радость,
Помоги мне, Господи,
Не столько искать утешения, сколько утешать.
Не столько искать понимания, сколько понимать.
Не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает – тот получает,
Кто забывает себя – вновь себя обретает,
Кто прощает – тому прощается,
Кто умирает – тот возрождается к Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
Сделай руки мои свидетельством Твоего Мира.
 

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 июля


Давайте помолчим, чтобы услышать шёпот богов. – Ральф Вальдо Эмерсон

У меня в голове так много мыслей, они носятся по кругу и разлетаются во все стороны. Так работает мой мозг зависимого человека.

Душевный покой возвращается ко мне, когда я вспоминаю о концентрации. Когда я только начинал ходить на собрания, мои мысли постоянно соскальзывали на составление списка покупок. Я пытался собрать их в кучку и говорил себе, что на один час я буду концентрироваться на выздоровлении.

Моя способность к концентрации улучшилась и продолжает расти. Я остаюсь в Программе, сосредотачиваясь на выздоровлении, и постоянно напоминаю себе, что самое важное в жизни – это оставаться чистым и продолжать развиваться.

Сегодня на собрании я буду сохранять полное присутствие. Если мои мысли будут блуждать, я верну их обратно.
____________________________________
Доброе утро! Сегодня 24 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/jmU8MHt79NXa
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 июля


Совершенно потерянным можно считать тот день, в который вы ни разу не засмеялись. – Шамфор (Себастье́н Рош Николя́)

Настал тот самый момент – время перерыва. Утро понедельника, начало сорокачасовой рабочей недели и первый пятнадцатиминутный перерыв. Я готовился отдать свою пачку приятелю, который курит. Мы встретились, и я спросил: “Можешь это взять и выкурить за меня?”. Он ответил: “Ладно, спасибо”.

Мы стояли около парковки и я думал, чем бы занять себя, пока он курит. Мне захотелось рассмеяться. Я набрал в рот воды и начал полоскать горло. А потом изобразил слона. Вскоре мы оба смеялись.

Сегодня я уделю время, чтобы посмеяться и насладиться жизнью.
____________________________________________________
Доброе утро! Сегодня 25 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/pBNnv2ko4GjN
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 июля


Я поклялся перед алтарём Господа беспрестанно бороться против любой формы тирании над человеческим разумом. – Томас Джефферсон

В историю моей страны вплетены времена рабства. Много лет назад некоторые колонии поняли, как много денег можно заработать на табаке, и как важен рабский труд для выращивания и производства табака.

Рабство в США отменили в 1863 году, но оно всё ещё существует для тех из нас, кто пристрастился к никотину. С помощью Сообщества и Программы я могу оставаться свободным от никотиновых оков.

Сегодня я знаю, что могу жить свободной жизнью, только если я свободен от активной зависимости.
_______________________________________________________
Доброе утро! Сегодня 26 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/prldCQDdccJU
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 июля


Единственная цель творения – быть вместилищем Божественной Любви. Просыпаемся ли мы каждое утро, воодушевлённые перспективой быть выражением Божественной Любви? – Преподобная Диана Хьюз

Многие годы до выздоровления заниженная самооценка шла в ногу с моим никотиновым рабством. Как только прошёл шок первых этапов отвыкания, Сообщество стало моим безопасным местом, где я мог пережить миллиарды сбивающих с толку новых чувств, которые всплыли на поверхность в первые недели чистоты. В конце концов возможность управлять гневом и повышенным уровнем энергии значительно улучшили моё отношение к себе. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому.

Сегодня, если я сбит с толку или на взводе, я спрашиваю себя, чему я сейчас подчиняюсь. Если мне всё ещё трудно, я снова беру паузу и прошу мою Высшую Силу помочь мне быть честным с собой. Может быть, я слишком серьёзно отношусь к себе? Или я забавляюсь чувством собственного превосходства в личных отношениях? Не голоден ли я? Не заглушаю ли я голос интуиции, избегая выполнения Божественного плана?

С учётом моих ограниченных возможностей, Волей Бога может быть просто совершение правильных действий одного за другим. Если мой разум пытается забежать вперёд, я стараюсь вернуться в настоящий момент. Если даже это у меня не получается, значит, мне нужно отдохнуть, поговорить с другом, провести какое-то время в спокойной обстановке.

Сегодня я не позволяю обстоятельствам одержать надо мной победу. Принимая помощь, я могу находиться в настоящем моменте и совершать свободный выбор, без суеты и замешательства.

Доброе утро! Сегодня 27 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/nc52CmCKEQmq
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
Единственная цель творения – быть вместилищем Божественной Любви. Просыпаемся ли мы каждое утро, воодушевлённые перспективой быть выражением Божественной Любви? – Преподобная Диана Хьюз

Многие годы до выздоровления заниженная самооценка шла в ногу с моим никотиновым рабством. Как только прошёл шок первых этапов отвыкания, Сообщество стало моим безопасным местом, где я мог пережить миллиарды сбивающих с толку новых чувств, которые всплыли на поверхность в первые недели чистоты. В конце концов возможность управлять гневом и повышенным уровнем энергии значительно улучшили моё отношение к себе. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому.

Сегодня, если я сбит с толку или на взводе, я спрашиваю себя, чему я сейчас подчиняюсь. Если мне всё ещё трудно, я снова беру паузу и прошу мою Высшую Силу помочь мне быть честным с собой. Может быть, я слишком серьёзно отношусь к себе? Или я забавляюсь чувством собственного превосходства в личных отношениях? Не голоден ли я? Не заглушаю ли я голос интуиции, избегая выполнения Божественного плана?

С учётом моих ограниченных возможностей, Волей Бога может быть просто совершение правильных действий одного за другим. Если мой разум пытается забежать вперёд, я стараюсь вернуться в настоящий момент. Если даже это у меня не получается, значит, мне нужно отдохнуть, поговорить с другом, провести какое-то время в спокойной обстановке.

Сегодня я не позволяю обстоятельствам одержать надо мной победу. Принимая помощь, я могу находиться в настоящем моменте и совершать свободный выбор, без суеты и замешательства.

Доброе утро! Сегодня 27 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/nc52CmCKEQmq
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.593
Реакции
498.090
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Анонимные Никотинозависимые – как это работает
Новички часто приходят к нам, боясь, что они не смогут прекратить курить. Их интересует механизм работы НикА. Мы любим повторять на наших встречах: «это работает, если вы над этим работаете».
На собственном опыте мы убедились, что многое зависит от нашего собственного настроя. Есть три основных принципа работы программы:
Честность, Открытость и Готовность к изменениям
(англ. H.O.W. = Honesty, Openness, & Willingness)

Честность — противоядие от лжи, которой мы кормили себя долгие годы, выдумывая отговорки и оправдания нашей никотиновой зависимости. Открытость — это наш путь к самопознанию, который даёт нам возможность раскрыть самих себя и свой потенциал. На этом пути мы выявляем все те отрицательные понятия, которые в свое время, оказали влияние на наше представление о самих себе и окружающем нас мире. Чем более мы открыты и честны с собой, тем больше мы начинаем доверять себе.
Открытость позволяет нам воспринимать мудрость программы, получать поддержку от наших товарищей по сообществу и заботу со стороны Высшей силы. Открытый разум открывает новые возможности. Открытость рождает мужество, необходимое для перемен.
Готовность к изменениям заставляет нас действовать. Действие рождает надежду, исследует возможности и воодушевляет нас на преодоление сомнений и страхов, которые в прошлом держали нас в плену. Готовность к изменениям позволяет нам открыть для себя дары выздоровления: свободу, радость и внутренний покой.
Этот процесс начинается с того момента, когда новичок переступает порог собрания, где все тепло приветствуют его как новичка. Единственным условием для членства является желание прекратить употребление никотина. (см. буклет « Обращение к новичку и о спонсорстве в Анонимных Никотинозависимых », главы приветствия и приглашения к участию).
На наших встречах новички получают доступ к информации из первых рук о нашей борьбе с никотином, отказе от нее и о свободе выздоровления.
Отчасти эта борьба была обусловлена нашими предыдущими попытками, где основным оружием против вызывающего сильное привыкание вещества являлась только наша собственная сила воли. Никотин сильно меняет химический состав областей головного мозга, отвечающих за функции поведения, размышления и памяти.
Мы пришли к пониманию того, что отказ от борьбы позволяет нам освободиться от неэффективных попыток, предпринятых нами ранее. Отказываясь от борьбы, мы открываем себя к новым способам: ко всему тому, что предлагает программа и делаем себя доступными для заботы и помощи от Высшей силы.
Свобода, достигнутая членами нашего сообщества, воодушевляет и является примером, что программа работает, если мы над ней работаем.
Мы работаем, основываясь на программе и ее инструментах (см. памфлет « Анонимные Никотинозависимые: программа и её инструменты»). Анонимные Никотинозависимые предлагают вместо никотина использование 12-ти шагов и 5-ти инструментов. Мы пришли к выводу, что нам удается добиться гораздо лучших результатов, если мы будем сосредотачивать свое внимание не на проблеме, а на ее решении.
Мы встречаемся в группах, где мы делимся друг с другом своим опытом, силами и надеждами . Совместные силы и надежды группы дают силу и надежду каждому индивидуальному участнику в процессе достижения полной свободы от никотиновой зависимости .
Выздоровление — это процесс. Каждый может работать по этой ненавязчивой программе в своём темпе.

Наше Сообщество предлагает «программу взаимной поддержки». Новички помогают группе «придерживаться истоков», напоминая другим о том, как они начинали. Новички открывают для себя, что влияние никотина на их жизнь вовсе не уникально и что они не одиноки. Решающим фактором в процессе выздоровления от никотиновой зависимости является возможность установления контакта в трудные минуты, будь то по телефону или по электронной почте.
Сперва многие из нас были не совсем уверены по поводу некоторых шагов программы или использования всех ее инструментов . Некоторые из нас хотели облегчить себе задачу. Однако наш опыт показал, что для полного избавления от никотиновой зависимости, нам необходимо быть готовыми идти в любую даль, если потребуется. Лёгкий путь не приводит к цели. Мы достигли поворотного момента и Шаги указали направление, в котором мы должны были дальше двигаться — только духовный подход поможет нам добиться полной свободы от никотиновой зависимости и ее рецидивов в дальнейшем.

Двенадцать Шагов
Вот Шаги*, которые предлагаются как программа выздоровления, мы работаем по Шагам по одному дню за раз:
Шаг 1. Мы признали своё бессилие перед никотином — что наши жизни стали неуправляемы.
Шаг 2. Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нас к здравомыслию.
Шаг 3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы понимали Его.
Шаг 4. Провели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя
Шаг 5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шаг 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Шаг 7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Шаг 8. Составили список всех людей, кому мы навредили, и обрели готовность возместить им всем ущерб.
Шаг 9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо еще.
Шаг 10. Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу же признавали это.
Шаг 11. Стремились путём молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силах для ее исполнения.
Шаг 12. Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть тем, кто употребляет никотин, и применять эти принципы во всех наших делах.

Первоначально многие из нас считали, что требования программы слишком высоки. Если вы тоже задумываетесь об этом, то не отчаивайтесь. Вначале вы можете просто слушать опыт других, а затем рассказать о себе. Ознакомьтесь с нашей литературой, используйте список телефонов, найдите спонсора. Со временем, начните служить нашему общему делу и максимально практикуйте принципы программы в вашей повседневной жизни. Мы претендуем только на прогресс, а не на совершенство. Продолжайте начатое и приходите на собрания.
Процесс осознания и веры в Высшую силу проявляется у каждого по-разному. Для некоторых, сама группа может олицетворять собой Высшую силу. Наша открытость для принятия заботы со стороны Высшей силы является одним из духовных принципов, который уже многим помог в психическом и физическом выздоровлении от никотиновой зависимости.
12 шагов, совместно с нашими личными рассказами о никотиновой зависимости и выздоровления, указывают на 3 основных истины:
  • мы были зависимы от никотина и это угрожало нашей жизни;
  • Мы не могли перестать курить в одиночку.
  • Сила, более могущественная чем мы, могла помочь нам, если мы будем искать этой помощи в сообществе таких же никотинозависимых, как мы.
С помощью этой программы выздоровления и поддержки нашего Сообщества и Высшей Силы, мы нашли способ, как можно жить без никотина. Это проложило нам путь к новой свободе и это работает для нас.
*12 шагов перепечатаны и использованы с разрешения международной корпорации Сообщества Анонимных Алкоголиков. Разрешение на перепечатку и использование 12-ти шагов не означает причастность A.A. к этой программе. AA – это программа исцеления от алкогольной зависимости — использование 12-ти шагов в связи с программой и деятельностью, сделаны по образцу A.A., но оно адресует другие проблемы, если не подразумевается противоположное.

Другие буклеты:
 
Последнее редактирование:

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 июля


Мечтайте дерзновенно и возвышенно – тогда ваши мечты станут пророчествами. – Эдвард Булвер-Литтон

Я очень боялся Четвёртого и Пятого Шагов. С каким удивлением я обнаружил, что я не хуже других! Оказалось, что любой недостаток всего лишь нарушение баланса. Для каждой слабости я нашёл соответствующую ей сильную черту характера. Я больше не боюсь исследовать свои слабости, потому что знаю, что обнаружу также и достоинства.

Всё в большей степени я ощущаю свободу делать то, чему раньше мог только завидовать. Я убедился, что завистливые мысли – это просто способ Бога показать мне, к достижению чего я могу быть открытым. Я формирую свои мечты, завидуя чьем-либо успехам. Невероятно, но если я признаю и озвучиваю свои мечты, то впоследствии я достигаю их практически беспрепятственно.

Поистине, Господь даёт нам зависть, чтобы показать наши собственные возможности. Если воспринимать зависть правильно, то она становится даром, а не врагом. Я мечтаю о том, чем обладают другие, при этом не желая им меньшего.

Сегодня я знаю, что любая мечта достижима при поддержке моих друзей.
-------------
Доброе утро! Сегодня 28 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылкеhttps://join.skype.com/nesepMvvr1pg
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Энтони Де Мелло
отрывок из книги «Путь к Любви»

Посмотрите на этот мир, и вы увидите несчастье – и вокруг себя, и внутри себя. А знаете ли вы, что является причиной несчастья? Вы, скорее всего, назовёте одиночество или притеснения, или войну, или ненависть, или безбожность. И вы будете неправы.
Есть только одна причина несчастья: ваши ошибочные убеждения, убеждения столь широко распространённые, так часто встречающиеся, что вам даже в голову не придёт ставить их под сомнение. Из-за этих убеждений вы видите мир и самих себя искаженными. Вы запрограммированы так прочно и давление, которое оказывает на вас общество, настолько интенсивно, что вы буквально попали в капкан этого ошибочного восприятия. Выхода нет, поскольку вы даже не подозреваете, что ваше восприятие искажено, ваше мышление неправильно и ваши убеждения ошибочны.
Посмотрите вокруг и найдите хотя бы одного по-настоящему счастливого человека – без страхов, свободного от неуверенности, забот, напряжения и волнений. Вам повезёт, если вы найдёте одного из сотни тысяч. Это само по себе должно вызвать у вас недоверие в отношении того, как вы запрограммированы и убеждений, которые вы разделяете со всеми несчастными. Но вас так же запрограммировали не подозревать, не сомневаться, просто доверять принятым положениям, которые вложены в вас вашими традициями, вашей культурой, вашим обществом и вашей религией.
В вашем несчастье вас приучили винить самих себя, а не то, как вы запрограммированы, не вашу культуру, не унаследованные идеи и не убеждения. Но хуже всего то, что у большинства людей мозги промыты до такой степени, что они даже не осознают, что делает их несчастными – как видящий сон не понимает, что он спит.
Что же это за ошибочные убеждения, которые не дают вам быть счастливыми? Вот несколько примеров. Первый: вы не может быть счастливы без вещей, к которым вы привязаны, и которые дороги вам. Неправда. Не существует ни единого момента в вашей жизни, когда у вас нет всего, что требуется вам, для того, чтобы быть счастливыми.
Подумайте об этом минутку. Причиной вашего несчастья является то, что вы концентрируетесь на том, чего у вас нет, вместо того, чтобы концентрироваться на том, что у вас сейчас есть.
Ещё одно убеждение: счастье в будущем. Неверно. Здесь и сейчас вы счастливы и не знаете об этом, потому что ваши ошибочные убеждения и искажённое восприятие запутали вас в страхах, тревогах, привязанностях, конфликтах, чувстве вины и серии подобных игр, в которые вы запрограммированы играть. Если бы вы могли распознать это, то поняли бы, что вы счастливы и даже не знаете об этом.
И ещё одно убеждение: счастье придёт, если вы сможете изменить ситуацию, в которой находитесь и людей вокруг вас. Ошибаетесь. Вы впустую тратите массу энергии, пытаясь переделать мир. Если изменить его – ваше жизненное призвание, что ж, старайтесь, меняйте, но не питайте иллюзий, что это принесёт вам счастье.
Несчастными или счастливыми вас делают не этот мир и не люди вокруг, а ваше мышление. Искать счастья за пределами самих себя всё равно, что искать гнездо орла на дне океана. Так что, если вы ищете счастья, то можете перестать тратить усилия на борьбу с облысением или на накачивание мышц, на смену места жительства или работы, на перемену стиля жизни, или даже вашего характера. Разве вы не понимаете, что, даже изменив каждую из этих вещей, будучи в блестящей физической форме, прекрасно выглядя, обладая очаровательным характером и всеми благами, вы по-прежнему будете несчастны? Ведь в глубине души вы знаете, что это – правда, но, понимая все это, продолжаете тратить впустую ваши усилия и энергию, пытаясь получить то, что не может сделать вас счастливыми.
А вот ещё одно убеждение: если все ваши желания исполнятся, вы будете счастливы. Неправда. На самом деле, именно эти желания и привязанности делают вас напряжёнными, раздражёнными, нервными, неуверенными и боязливыми. Составьте список всех ваших привязанностей и желаний и скажите каждому из них:
«В глубине души я знаю, что даже после того, как получу тебя, я не обрету счастья».
И поразмышляйте над правдивостью этих слов. Исполнение желания, в лучшем случае, сможет дать вам мгновения удовольствия и эмоционального подъёма. Не путайте их со счастьем.
Так что же тогда счастье? Мало кто знает, и никто не может вам сказать, потому что счастье невозможно описать. Вы могли бы описать свет людям, которые всю жизнь провели во тьме? Или рассказать про реальность тому, кто видит сон? Поймите, что вы в темноте, и она исчезнет. Тогда вы узнаете, что такое свет. Поймите, что страшный сон всего лишь сон, и он прекратится. Тогда вы осознаете реальность. Поймите ваши ошибочные убеждения, и они пропадут. Тогда вы познаете вкус счастья.
Если люди действительно хотят счастья, то почему они не пытаются понять ошибочность своих представлений? Во-первых, потому что им даже в голову не приходит, что эти представления ошибочны или что это вообще представления. Они так глубоко внедрены, что люди воспринимают их, как факты реальности. Во-вторых, люди боятся потерять тот единственный мир, который им знаком: мир желаний, привязанностей, страхов, удовольствий, напряжённости, амбиций, волнений и стыда, потому что всё это приносит им те самые мгновения восторга, облегчения и эмоционального подъёма. Представьте человека, который не хочет пробуждаться от ночного кошмара, поскольку там единственный мир, который ему знаком. Вот вам картина происходящего с вами и с окружающими.
Если вы желаете достигнуть длительного счастья, вы должны быть готовы стать бесстрастными к отцу, матери и даже своей собственной жизни, а так же расстаться со всем своим имуществом. Каким образом? Не отвергнуть или бросить их, ибо ко всему, с чем вам расставаться тяжело, вы привязаны навечно. А увидеть их бременем, которым они являются; и тогда – есть они у вас или нет их – они потеряют свою власть над вами, потеряют способность причинять вам боль, и вы, наконец-то, выберетесь из наваждения, из тьмы, из страха, из несчастья.
Поэтому уделите время тому, чтобы увидеть, что суть всех вещей, за которые вы цепляетесь – мучение. Оно, с одной стороны, даёт вам эмоциональный подъём и доставляет удовольствие; а с другой – приносит волнение, неуверенность, напряжённость, тревогу, страх и несчастье.
Отец с матерью: суета. Жена и дети, братья и сёстры: обременение. Всё ваше имущество: тяготы. Ваша жизнь, такая, какой вы ее видите сейчас: страшный сон. Всё то, за что вы держитесь и убедили сами себя, что не можете без этого быть счастливыми: кошмар. Тогда у вас появится бесстрастное отношение к отцу и к матери, к жене и к детям, к братьям и к сёстрам и даже к вашей собственной жизни.
И вы с лёгкостью оставите то, чем владеете, то есть, перестанете цепляться за вещи и людей, таким образом, разрушив их способность причинять вам боль.
Тогда, наконец-то, вы испытаете то мистическое состояние, которое невозможно описать или выразить словами – состояние счастья и спокойствия. И вы поймёте истину, что каждому, кто перестаёт держаться за братьев и сестёр, отцов, матерей и детей, за земельные участки или дома… возвращено сторицей и даруется вечная жизнь.
Как можно бесстрастно относится к своим детям?
В остальном-согласна
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как можно бесстрастно относится к своим детям?
Вспомнилась притча

МЕШОК ПРОБЛЕМ

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.
- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, — отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
- Чего же ты не готова себе простить?
- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!
- Я только этим и занимаюсь, — серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?
- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, — ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
- Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.
- А упасть он может везде… — задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.
- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!
И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!
- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора — тоже…
- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!
- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, — ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…
- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?
- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…
- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?
- Разумеется. А что ты хочешь делать?
- Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
- Это верное решение, — улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!
- Я доверяю миру, себе и сыну, — шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным. – Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой – во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю!
Автор: Эльфика
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Молитва Третьего Шага Анонимных Курильщиков

Освободи меня от собственных оков
И помоги открыть себя для духа.
Направь меня творить добро в этом мире
И яви доброту.

Помоги мне обходить и преодолевать сегодня гнев и обиду,
Зависть и ревность и другие скверные помыслы.

Помоги поддержать тех, кто страдает.

Дай мне готовность и мужество смотреть жизни в лицо,
А не бежать от неё, не отделять себя
От любой боли, ибо так я отделяю себя
И от любви.

Освободи меня от иллюзий и страха. Вдохнови и направь
Мои мысли сегодня; уведи их прочь от жалости к себе,
Нечестности и своекорыстных побуждений.

Покажи мне путь терпения, терпимости,
Доброты и любви.

Я молюсь обо всех, к кому я не был добр,
И прошу для них
Такого же покоя, какой ищу сам.
Спасибо!
Так успокаивает!
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Княгиня это то,что нужно тебе. Приходи сюда, Светочка!
Лена привет!
У меня как раз сегодня такое настроение..
Пришла напитаться нашим форумом.Читаю и нахожу всё больше и больше хорошего, светлого, позитивного.
Спасибо нашему форуму! Я не устаю его благодарить!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу