#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Svetlana_B

Демиург
Сообщения
20.775
Реакции
37.039
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Светик, приветик!
В старте, потому что помогаем стартануть
А я с телефона смотрю, счетчик не видно :nah_disagree: Народ чёт на старичков гонит, думаю, не ужели Володя :smoke:
Слава Богу, всё в порядке :)
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
2 августа

Вы, именно вы, так же как каждый человек в этой огромной Вселенной, заслуживаете любви и ободрения. – Будда

Я употребляла никотин, чтобы заглушить эмоции, поскольку никогда не чувствовала себя по-настоящему вовлечённой в жизнь. Меня постоянно преследовало ощущение, что мне следует как-то оправдать своё существование. Я прикладывала титанические усилия, чтобы быть таким человеком, каким другие хотели меня видеть, и выполняла любые просьбы, чего бы мне это ни стоило.

Я была матерью-одиночкой, работала шестьдесят часов в неделю, посещала два-три курса повышения квалификации каждый семестр и по вечерам посвящала как минимум час общению с ребёнком. Как мне это удавалось? Я вставала в 4 утра, садилась за занятия и около полуночи ложилась спать.

На протяжении нескольких лет я не читала ничего кроме материалов и статей по работе. Ни разу в жизни я не делала ничего ради удовольствия или ради самой себя. Я играла с ребёнком, но у меня не оставалось времени на себя. Нужды других людей превалировали над моими собственными. Я не ходила в отпуск, а одежду покупала только в секонд-хенде. Я жила мыслями о будущем и всегда работала ради того, чтобы когда-то потом начать жить лучше.

На собраниях я впервые услышала о понятии границ. Сначала мне пришлось разобраться, что это такое, потом я смогла работать над осознанием собственных границ, после чего – укреплять их. В конечном счёте я научилась ставить границы и защищать их без чувства вины.

Сегодня я буду “жить настоящим моментом” и давать своим нуждам приоритет, которого они заслуживают.

Доброе утро! Сегодня 2 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/d6GGnrNeOh8p
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И я сегодня не курил. И еще часик с вами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
3 августа

Глубочайшая потребность человека – стремление преодолеть отделенность и покинуть тюрьму своего одиночества. – Эрих Фромм

Давление со стороны сверстников, одиночество, низкая самооценка, сексуальные сцены в фильмах – всё это сыграло свою роль в моих первых экспериментах с никотином. Будучи молодым человеком, я старался создать образ себя и выстроить отношения с окружающим миром. Как и другие я делал это довольно неуклюже, порой до смешного.

В молодости каждому хочется быть значимым, чтобы иметь связь с группой людей. Быть отвергнутым очень больно, для некоторых это просто убийственно. Смещая фокус внимания со своей беззащитности на табак, мне было проще сойтись со сверстниками. Что-то вроде “по щелчку зажигалки ты будешь принят”.

Одним из преимуществ Программы выздоровления является то, что каждый её участник важен и полезен. Между нами возникает связь, когда мы набираемся смелости приходить на собрания, и эта связь укрепляется по мере высказываний. Те, кто ещё употребляют, напоминают об опасности тем, кто уже отказался от курения. Те, кто обрёл чистоту, дарят надежду тем, кто к ней стремится. Выздоровление является нашим новым связующим элементом. У нас есть общая заветная мечта – жить жизнью свободной от никотина.

Сегодня любое ощущение одиночества будет устранено поддержкой Сообщества и связью с Высшей Силой.

Доброе утро! Сегодня 3 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/kKrAxjQeopOQ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Не имеет значения, в какой форме вы употребляли никотин и как много раз пытались бросить, если у вас есть желание жить в свободе от никотина, добро пожаловать! Мы обнаружили, что по мере того как мы регулярно посещаем собрания, мы приходим к вере в опыт других участников. Высказывания в группе рождают надежду и помогают нам держать разум открытым. Мы предлагаем посетить несколько собраний, чтобы понять, как поддержка других и ежедневная практика принципов программы Анонимных Никотинозависимых помогла нам обрести дар свободы от никотина.

Анонимные Никотинозависимые (НикА) – это сообщество мужчин и женщин, помогающих друг другу жить свободной от никотина жизнью. Мы делимся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим обрести свободу от этой мощной зависимости.

Единственное условие для членства – это желание прекратить употреблять никотин. Члены НикА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.

НикА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Наша основная цель – предложить поддержку тем, кто ищет свободы от никотина

http://www.nica-rus.org
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Предполагается, что бросить курить очень тяжело, поэтому есть очень много разных техник, как это сделать.
И хоть одна, да и должна вам помочь в этом нелегком деле.


Доброго времени всем на моем блоге.

Сегодня такой хороший весенний день, и в этот солнечный, прекрасный день, я хочу вам предложить интересную методику – календарь курильщика, бросившего курить.

Выход из этого, например, вызов?
Удар по долговременной привычке не происходит за одну ночь. Люди будут страдать от симптомов отмены никотина, а также психологических проблем, связанных с прекращением чего-то, что могло быть большой частью их повседневной жизни. Остановить привычку на всю жизнь может быть очень сложно.

Когда вы уходите: польза для здоровья и препятствия
Тем не менее, многие люди предпринимают несколько попыток бросить курить, указывает Маддок. «Поэтому важно, чтобы они продолжали пытаться, даже если они, возможно, были неудачны раньше». Через двадцать минут вы начнете ощущать преимущества, когда ваше кровяное давление и пульс возвращаются к норме. Через восемь часов никотин и окись углерода в вашей крови будут уменьшены в два раза, а уровни кислорода вернутся к здоровым уровням.
В этом календаре я расписываю: что нужно сделать, как подготовиться, что будете чувствовать. Мы же знаем – подготовлен, значит вооружен!

Вся информация выложена пошагово — по дням. Все что будет описано ниже, я прочувствовал и проверил на себе ().

Суть календаря заключается в самоконтроле, то есть вы ставите себе задачи и цели, контролируете их исполнение.
Однако важно, чтобы вы выбрали подходящее время для выхода из игры. «Если вы попытаетесь бросить курить в середине напряженного рабочего проекта, например, вы уменьшите свои шансы», - говорит Мэддок. «Вместо этого выберите время, максимально свободное от стресса - это личное дело и другое для всех, но это сделает первые несколько часов более терпимыми».
В течение 24 часов из вашего тела удаляется окись углерода, которая препятствует проникновению кислорода в ваши клетки, ткани и органы, и слизь и курящий мусор начнут очищаться от ваших легких, облегчая дыхание. «Первые дни могут быть самыми сложными, потому что ваше тело приспосабливается к тому, чтобы быть свободным от никотина», - говорит Джонс.

И так на целых три года!
Вы знаете, чего ожидать на следующий день, что делать придётся через неделю и т.п., и как с этим бороться. Это очень облегчает задачу курильщика, который хочет бросить курить.
Самое первое — заведите себе календарь, большой или маленький, неважно. В нем нужно будет отмечать все даты, делать пометки, так же будете ставить «крестики» — сколько не курите, это будет очень вас стимулировать не закурить снова.
Если на работе вы обычно выходите на перерыв на сигарету, не сидите за своим столом, а отправляйтесь и делайте что-нибудь - прогуляйтесь, прочитайте журнал или, возможно, получите здоровую закуску. «Хитрость заключается не в том, чтобы просто сидеть там, а в том, чтобы найти то, что удерживает вас».
Через два дня в вашем теле нет никотина, и ваши чувства запаха и вкуса начнут резко улучшаться. Через три дня вы должны начать чувствовать себя более энергично, и ваше дыхание станет легче. «Эти первые недели важны, и убедитесь, что вы окружаете себя семьей, друзьями и коллегами, которые могут поддержать вас, действительно полезно», - говорит Мэддок.
Возьмите календарь, и прям сейчас напишите: бросаю курить — день первый, второй, третий…

Назначьте дату отказа.
Желательно, чтобы это был выходной день, так вам будет легче контролировать свою «вредную привычку» — меньше будет стимулов закурить, в домашних условиях легче управлять ситуацией и т.п.


Еще нужно, чтобы этот день был в ближайшие 1-2 недели. Этого времени вам вполне хватит для подготовки. Надолго оттягивать дату не нужно – можете передумать!
За это время вам нужно узнать о , понять преимущества бросившего курить, и т.п.
В течение трех месяцев ваш тираж будет улучшен, и любой кашель или свистящее дыхание должны быть в основном прояснены. По сравнению с тем, когда вы курили, ваша легкая функция должна увеличиться примерно на 10 процентов. Примерно в это время существует опасность стать самодовольным, думая, что вы хорошо себя чувствуете и говорите: «У меня будет только один», - предупреждает Джонс.

Тридцатый день. Ура, я месяц уже не курящий!
Возможно, вы в социальной ситуации, у вас был трудный день на работе, или мне дали плохие новости, и вы немного стесняетесь. Что вам нужно сделать, это перерыв на пять минут, продумать все и напомнить себе, почему вы уходите в первую очередь. Вместо того, чтобы иметь сигарету, найдите другую розетку - послушайте музыку, выполните некоторые упражнения или займите короткую прогулку - постепенно вы начнете нарушать связь между этими ситуациями и курением.

Внимание! По моему глубокому убеждению – мы не должны бросать чисто на силе воле!
Во-первых, мало кто сможет долго продержаться.
А во-вторых, курильщик имеет крепкую психологическую привязанность к процессу курения (ритуал), поэтому, если просто себя «ломать», то могут появиться серьезные проблемы, даже психические расстройства.
Теперь давайте вернемся к нашей основной теме: что происходит с вашим телом, когда вы бросаете курить? Все они попадают в вашу систему. Но, когда 3 миллиарда человек активно курят, давайте посмотрим, что именно происходит, когда вы бросаете курить. После того, как вы бросите курить, очень много хорошего происходит с вашим телом очень быстро. В течение первых 20 минут после выключения ваше кровяное давление и сердечный ритм возвращаются к норме. Это объясняется тем, что никотин и сигареты освобождают адреналин и норэпинефрин, что увеличивает сердечный ритм и сужает кровеносные сосуды.
Поэтому, до даты бросания курить, вы должны быть подготовлены. Если озвучить эту готовность словами, то это – «Мне так уже надоело курить! », или – «Я не хочу курить, прекрасно понимаю, что ничего хорошего в этом нет! ».
Ну а если ваши мысли такого плана – «Я курю, потому что мне нравится курить! », то вам еще рано бросать, нужно готовиться…
Возможно видео курсы посмотреть…
Эти эффекты также заставляют конечности курильщиков чувствовать себя холоднее, но за короткое время наши руки и ноги вернулись к нормальной температуре. Не все хорошо, хотя никотиновая тяга начинает вызывать сонливость, капризность, напряженные чувства и трудности в спальном состоянии всего через 2 часа после курения.

В течение 8 часов вдыхаемый монооксид углерода очищается, позволяя кислородным уровням в кровотоке возвращаться к норме. Когда он очищается, в вашем теле больше места для кислорода. Однако, после 24 часов увольнения, кашель действительно увеличится. Это способ вашего тела вытаскивать все токсины из легких. На данный момент риск развития различных заболеваний начинает снижаться. Через 48 часов никотин и его метаболиты полностью удаляются из вашего тела, а поврежденный нервный окончание начинает расти.
 
Последнее редактирование:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну что же, долой лирику, начинаем отсчет!
8b8bbcf4ae31b54e2220.jpg

-7. Семь дней до отказа
Запишите на листок все плюсы отказа от курения. Пусть он будет всегда с вами, чтобы всегда можно было посмотреть на него.

-6. Шесть дней до отказа
В этот раз запишите все свои причины бросить курить. Это может быть:
Здоровье
Экономия денег
Близкие
Свой вариант
Его так же нужно держать при себе, в трудные моменты он будет мотивировать вас «держатся».
Вкусные бутоны с меньшим количеством кровеносных сосудов, теперь начинают восстанавливать их чувствительность, делая вкус пищи лучше. На 72-часовой отметке никотин выводит пики с головными болями, тошнотой и судорогами, а также эмоциональными симптомами, такими как беспокойство и депрессия. После этого периода худшее официально завершено.
Через месяц риск развития диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний уменьшится. И в течение 3-9 месяцев поврежденные реснички и легкие будут почти полностью восстановлены. В результате симптомы, такие как кашель и одышка, почти полностью устранены.

-5. Пять дней до отказа
Вам нужно определить свои триггеры курения.
Триггер (психологический термин) – если своими словами, то это определенная ситуация, когда вам хочется что-то сделать, в данном случае — закурить. Такой себе своеобразный «спусковой крючок» для сигареты.

Таких триггеров есть уйма, и для каждого человека они свои. Поэтому вам нужно их определить самому, записать их все.
Примерно через год риск развития сердечных заболеваний снижается почти на 50%. Через 10 лет шансы на развитие рака легких снижаются до 50% от того, кто не бросил курить. И, через 15 лет, риск сердечного приступа уменьшается до того же уровня, что и тот, кто никогда не курил за всю свою жизнь.
Тем не менее, среднее количество курения в день или в год играет решающую роль в том, как хорошо ваше тело восстановится. Всегда будет необратимый ущерб легким и уменьшается, вызывая различные заболевания легких. В конечном счете, лучший способ предотвратить это - не начать курить в первую очередь.


7720956-697x741.jpg

Знание своего врага в лицо вам поможет держать свое «пагубное» желание под контролем. То есть, когда будете бросать курить, вы сможете многие триггеры обходить стороной, чтобы лишний раз не провоцировать себя на срыв.
Я вам немного помогу в их выявлении.
Бросить курить - непростая задача, но вы можете победить ее. И да, курение не заставляет вас выглядеть круто, извините. Вы когда-нибудь пробовали бросить курить? Если да, возможно, вы тоже можете вдохновить других. Это не то, что вы хотите услышать, но правда в том, что если вы курите пачку в день или более, вы обязательно набираете вес, когда вы уходите. Тем не менее, не позволяйте этому останавливать вас. Если вам надоело курить, пришло время остановиться.


После этого вам не будет легче, и вы все равно наберете вес. Кстати, у меня есть несколько верительных грамот в этом отделе. Вы можете прочитать мои советы о том, чтобы отказаться от сигарет. Вы не можете получить новую пару легких и с решимостью и немного терпения, вы можете бросить курить и либо не получить большой вес, либо потерять то, что вы делаете, заблаговременно. Никотин, который вызывает у вас зависимость от сигарет, является стимулятором центральной нервной системы. Это мощный препарат, который ускоряет ваш метаболизм, сжимает кровеносные сосуды и заставляет ваше сердце биться быстрее.

Эмоциональные триггеры:
Депрессия
Чувство тревоги
Одиночество
Скукота
Безысходность
Свой вариант

Привычные триггеры:
Употребление
Вождение автомобиля
После еды
Вместе с кофе
Сделать рабочий перерыв – «перекур»
После секса
Ваш вариант

Социальные триггеры:
На отдыхе, в баре и т.п.
Идя по улице, на остановке
Видя, как кто-то курит
Таким образом, когда вы бросаете курить, отсутствие никотина замедляет ваш метаболизм до мелочи около 250 калорий в день. Это означает, что даже если вы не едите больше, чем вы, когда вы курите, вы получите некоторый вес, если не будете есть по меньшей мере 250 калорий меньше. Фактическое количество калорий варьируется от человека к человеку, но в целом это упражнение.

Десятый месяц после курения
Добавьте к этому тот факт, что никотин притупляет аппетит, а также вкусовые рецепторы, и когда вы бросаете курить, вы становитесь голоднее, а вкус пищи лучше, и вы начнете понимать, с чем вы столкнулись. несколько фунтов, когда вы впервые начали курить? Ну, когда вы уходите, это время окупаемости.

-4. Четыре дня до отказа
Расскажите всем свои друзьям и родственникам, что вы бросаете курить.
Если кто-то курит из них, попросите их не курить возле вас и уважать ваше решение. Также, когда все знают, что вы бросаете, им будет легче простить вашу «некоторую нервозность».

-3. Три дня до отказа
Распишите свой план «некурящего человека» на первую неделю. При этом по максимуму, обходя триггеры, предусмотрите интересные мероприятия для отвлечения, и обязательно — награды, ведь вы этого заслужили!
Фактически, в тот же день, когда половина взрослого американского населения курила, и никто не знал об опасностях курения, врачи рекомендовали курить в качестве помощи пищеварению и как способ похудеть. Никто не думал о последствиях для здоровья, потому что никто не знал, что они есть, и табачные компании сгребали его кулаком, так кто же заботился? До этого времени это было объявлено как просто «плохая привычка», которая оставила поистине зависимое чувство довольно гнилой относительно их неспособности просто остановить холодную индейку.
Вы можете рассчитывать получить пять-десять фунтов в первые несколько месяцев после того, как вы прекратите курить. Некоторые удачливые люди не получают никакого веса, и есть другие, которые получают гораздо больше. Это зависит от вашего пола, возраста, уровня активности, приема пищи и генетической предрасположенности. Большинство людей сбросят лишний вес, когда организм приспособится к жизни без никотина. Для других потребуются реальные усилия по потере веса. Для некоторых увеличение веса является постоянным.

-2. Два дня до отказа
Уберите все напоминания про сигареты:
Постирайте всю одежду, которая имеет запах табачного дыма
Почистите свой автомобиль и дом, все что пахнет дымом
В тех местах, где лежали сигареты положите никотиновые жвачки, леденцы…

-1. Один день до отказа
Избавьтесь от зажигалки, пепельницы и остальных принадлежностях курильщика, они вам больше не понадобятся!

Почему вы получаете вес, когда вы бросаете курение
Но, как сказал мне один врач, «вам нужно было бы получить 100 фунтов, чтобы риск для здоровья продолжать курить».

Как свести к минимуму увеличение веса и остаться в стороне от сигарет
Сосредоточьтесь на одной вещи одновременно. В течение первых трех месяцев или около того вам будет достаточно, чтобы просто сосредоточиться на том, чтобы не собрать первую сигарету. Там будет физическая тяга, так как ваш сахар крови поднимается и опускается, и ваше тело привыкает к тому, чтобы быть без никотина. Это очень жесткая зависимость от трещин, поэтому не беспокойтесь о том, набираете ли вы вес.
 
Последнее редактирование:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
59917787d649.jpg

1. Бросаю курить – день первый
В этот день будьте добры к себе, если это выходной – прекрасно, отдохните, побалуйте себя наградой.

Ведь вы уже не курильщик!
Ваше кровяное давление и пульс возвращаются к норме.
У вас есть чувство радости и уверенности в себе – наконец то свершилось, я бросил!
Непривычно выходить на улицу и не закуривать.

Не думайте об этом и не подвергайте себя, ни при каких обстоятельствах не взвешивайте себя. Если ваша одежда ощущается плотно, покупайте новую одежду. Пытаясь сосредоточиться на потере веса, а на ранних этапах прекращения курения - это хороший способ потерпеть неудачу в обеих вещах. Держите свой ум в курении. Прогулка доступна для всех и не требует специальной одежды или оборудования, и, самое главное, почти каждый знает, как это сделать. По крайней мере, принимайте полчаса один или два раза в день.
Упражнение не только поможет страсть, это поможет вам использовать эти дополнительные 250 калорий и помочь увеличить ваш метаболизм. Ешьте регулярные блюда. Еда будет вкусной, и вы будете голодны. Ни в коем случае не пропускайте питание - особенно если вы делали это регулярно, когда вы курили. Вам нужно поддерживать уровень сахара в крови настолько, насколько это возможно, и пропустить еду просто сделает вас голоднее. Не отказывай себе, но будьте внимательны и старайтесь сосредоточиться на цельных зернах, фруктах и овощах, а не на обработанных закусках.
Тяга к курению есть, но выдержать ее легко, ведь сегодня уровень мотивации наиболее силен!

2. Бросаю курить, день второй – еще не курю!
Организм приспосабливается к отсутствию никотина, при этом сильнее чувствуется зависимость к нему. Тело начинает понемногу восстанавливаться.
Закурить хочется уже сильнее, изредка приходят мысли – «А может ну его! »
При случае, руки так же тянутся к карману за сигаретами.

3. Бросаю курить, день третий – терплю!
Пик никотинового голодания. Организм полностью освободился от никотина, поэтому он усердно «выпрашивает» дозу.
В такой момент запах табачного дыма легко может спровоцировать вас на срыв, так что остерегайтесь курящих людей.
Организм восстанавливается по полной программе.
А вот с «психикой» все намного сложнее. Желание закурить очень сильное, вы ищете сами повод сорваться, мысли – «зачем я это делаю, ведь все нормально, и со здоровьем…»

Появляется страх – ведь это навсегда!
Важно! В этот момент обязательно переключайтесь, перетерпите, «приступ» желания закурить будет длится не боле 5 минут.
При всем этом внутри появляется чувство пустоты, и ее ничем нельзя заполнить: ни едой, ни напитками. Чего-то постоянно хочется, и все не то…
В эти трудные минуты поможет жвачка (пусть даже никотиновая), леденец, семечки, да что угодно, только бы отвлекало.
И помните что в первые дни отказа от курения (в большинстве случаев) набирается лишний вес, не беда, этого можно избежать, более подробно можно прочитать .
Ведь у вас сейчас «кричат» две зависимости – никотиновая и психологическая.

4. Четвертый день – отпустило!
Итак, свою запись — «бросаю курить, день первый, второй, третий » можете зачеркнуть. Вы их успешно «переступили» и самое страшное перетерпели.
Желание закурить немного снизилось.
С этого дня нам необходимо обходить по- максимуму все наши триггеры. Сейчас они работают на полную мощность, и любое послабление с нашей стороны приведет к срыву.
Также, в этот день или немного позже, активизируется кашель. Это нормально – смола просится наружу, организм занялся очисткой. Если станет хуже — обязательно обратитесь к своему доктору.
25screen2402.jpg


5. Бросаю курить уже пятый день!
Все проблемы обрушились с новой силой.
Как назло, проблемы на работе…
В этот день еще тяжелее чем на третий, раздражительность и нервозность на пике, мысль про сигареты мелькают постоянно.
Важно! В этот момент вам очень важно не закурить, ведь вы сейчас нарабатываете свою методику борьбы со срывом, а их еще будет ой как много…

Переключайтесь, отпрашивайтесь с работы, купите «ведро» мороженного, пойдите на все сеансы интересного кино, все лишь бы переключиться.
Начала понемногу откашливаться густая и темная слизь (концентрат многогодичной выкуренной гадости).
В некоторых появляется и т.п. симптомы.

6. Не курю шестой день – устал!
Почти все то же, что и на пятый день. Но как ни странно — когда не думаем про это, нам очень легко, и мы забываем про сигареты.
Раздражительность так же сильна, желание закурить так же хочется «чем-то» заесть.
Посмотрите как можно расслабляться без сигарет.
Главное нужно понять – никотиновой зависимости уже давно нет, осталось только психологическая привычка курить. Подступила волна закурить – быстро сменили обстановку, собеседника, вышли из комнаты и т.п.
Кашель продолжается, самочувствие может ухудшиться и появиться легкое недомогание.

7. Седьмой день – не курю уже неделю!
Ну что ж, пора достать наши списки с мотивациями: причины и плюсы бросившего курить.Это должно вас подбодрить, поддержать в трудную минуту.
На мое мнение, никотиновая зависимость проходит в первую неделю (раньше думал что три дня), дальше только остается психологическая зависимость от процесса курения. Ведь сигарета присутствует в нашей жизни всегда: радость или горе, счастье или печаль, после работы и перед работой и т.п. Это наш самый сильный психологический «якорь».
Отпразднуйте этот день (только без спиртного ), ведь вы не курите уже 7 дней!
Кстати, про алкоголь – вам противопоказано, минимум, как 1 месяц его употреблять. Я видел, как люди, которые неделю воздерживались от сигарет, закуривали на «пьянке» со словами – «Да ну его!»
В этот день мне стало хуже, было что-то типа простуды, слегка температура поднялась. Мой врач сделал мне укол — чтобы мокрота (слизь) курильщика быстрее отошла. После этого я начал больше откашливать эту «гадость» и здоровье пошло на поправку.

Если хотите помочь легким очистится — почитайте статью.
Раздражительность и сильный аппетит все так же присутствуют.
Поздравляю и я вас! Вы продержались целую неделю, многие не доходят до этого рубежа!
Кстати, в календаре отметили семь крестиков?


14. Четырнадцатый день. Вторая неделя – все еще бросаю курить!
Эту неделю я не буду расписывать по дням. Ничего особенного не поменяется.
В этот момент — главное — не поведитесь на свою самоуверенность – «могу курить, могу не курить ».
Это случай из жизни моего знакомого. Он около двух недель продержался, не курил. Потом на застолье выкурил одну сигарету. На следующий день – опять не курил…
Так от случая к случаю он «покуривал» одну – две сигареты…
Через некоторое время (два месяца или немного больше) он курил как обычно, одну – две пачки сигарет в день!

Вы проделали уже большую работу над собой, много добились, но помните — «враг» не дремлет!
Здоровье быстрыми темпами будет восстанавливается. Кашель с мокротой все еще не проходит.
Продолжайте отмечать дни в календаре, ведь все только начинается!


ctransdd.jpg

30. Тридцатый день. Ура, я месяц уже не курящий!
Ну вот, всем можно смело сказать – «Я БРОСИЛ КУРИТЬ! »
Да, вы уже бросили эту вредную привычку, теперь, главное — не начать ее снова.
Ведь «психологический якорь» еще крепко держит нас на цепи.

Наши задачи на этот месяц:
1. Если у вас аппетит, такой же сильный, как у меня, то увеличивайте долю овощей и фруктов в своем . Большое количество клетчатки этих продуктов сильно поможет в восстановлении организма, и так же (главное) не даст вам сильно поправиться. То есть, мы будем так же много есть, но от этого будет больше пользы, чем вреда.
2. Этот момент прекрасен для выявления «недругов» в своем окружении. Если кто-то постоянно вас поддергивает – «на, закури», то избавляйтесь от такого друга.
3. Не нужно делать над собой эксперименты, типа – «А что будет, если я закурю? ». Не пробуйте, однозначно начнете курить!
4. Вы уже некурящий человек! Это нужно постоянно повторять себе, радоваться от этого, хвалить себя за каждый прожитый день без табака.
Так ваш уровень мотивации будет постоянно на высоте, вам будет легче контролировать срывы.
Кстати, про срывы.
Как-то я сильно поссорился с женой (не без этого), ребята — такое было желание закурить…
А не курил я уже месяц! Если бы под рукой были сигареты, может и закурил…
Но это поправимо, я бы мог сходить в магазин за ними…
Но я начал думать: «Так, закурю — станет легче… а потом?
А потом — обида на себя, что не сдержался!
Разочарование в себе – что не хватило силы воли!
Все узнают, что я сдался, и «курящие» друзья скажут – «мы же говорили!»
Нет! Не буду, я выдержу!»
И это мне помогло. При следующих накатах срыва я вспоминал этот момент и мне он придавал силы держаться, держаться и еще раз держаться!

Кашель с мокротой почти проходит, в какой-то момент незаметно денется характерный «комок» в горле.

90. Девяносто дней не курю!
Ну что же, все намного легче:
Раздражительности почти нет
Чувство «вакуума» в теле пропадает
Мы уже немного научились совладать с аппетитом

Уже почти нет «рефлекса» закуривать по любому поводу, уже свободно можем стоять среди курящих людей. Но предательская мысль иногда закрадывается – «А чего я не курю? Закурить бы!»
Все спрашивают и удивляются – «Как ты бросил? ». А вы не знаете, что и сказать, вроде и ничего сложного не делали, теперь-то понятно – БРОСИТЬ КУРИТЬ ЛЕГКО!


05d-35sovetov_zog2_0205d4b.jpg

180. Сто восьмидесятая отметка в календаре!
Поздравляю! Вы уже полгода некурящий человек!
Как не смешно, но желание до сих пор присутствует. Да, оно минимальное, но все же. Меня это очень удивило!

365. Один год, уже? Так много?
Прошел год.
Иногда, в особо тяжелые моменты, кажется, что сигарета поможет решить проблему…
Вот! Насколько сильный психологический подтекст в этом (ритуал курения) процессе!
В подтверждение этому – сны. «Копаясь» в этой проблеме, я узнал – что почти каждому курильщику, бросившему курить, снятся такие сны:
Какая-то проблемка, я спокойно закуриваю, все как всегда… но… тут…тут…
Какое-то неприятное чувство изнутри, чего-то не так…
И ужас… я же год НЕ КУРЮ!!!
Все пропало, все мои мучения напрасны… как жалко и горько…

И тут я просыпаюсь, весь в поту, через минуту доходит – это всего лишь сон! Хух…
А вам такие сны снятся?
Состояния здоровья — медики говорят, что мы уже снизили такие риски:
Рак губы – 99%
Рак печени и легких – 85%
Пищевода и желудка – 65%
Инфаркта – 49%
Инсульта – 31%

1095. Я не курю уже три года!
Да! Как-то подсчитывал, сколько не курю. Вышло три года, а как будто вчера бросал…
Сны про курение уже не снятся. Курить уже никогда не хочется, хотя нет – вру.
Иногда, когда стою в кругу курящих, промелькнёт шальная мыслишка – «может закурить?». Благо, это бывает очень редко (мысль и курящие рядом), и меня это не беспокоит.
Если вы дошли до этой метки – поздравляю! Вы бросили курить навсегда!
Теперь все зависит от вас, какой вам интересен , и насколько вам интересно сберечь свое здоровье…

Хух, нахлынули воспоминания…
Календарь превратился в дневник бросающего курить, жду в комментариях ваших откровений.


Для курящего человека курение – это целая философия. Она плотно вплетается в ткань жизни, пересекаясь с другими привычками. Для одного человека это – чашечка кофе с видом на людную улицу. Для другого – пара кружек пива с друзьями в баре. У третьего привычка часто курить связана с напряженной работой.
Разорвать все эти цепи, которые удерживают зависимого человека в его комфортном состоянии, чрезвычайно сложно. Более того, отказ от курения сопровождается «побочными эффектами», которыми вдруг начинает удивлять наш организм. Они могут быть настолько неприятными, болезненными и сильными, что, порой, у человека, который осознанно решил бросить курить, рождается сомнение: «может, лучше курить?!».
 
Последнее редактирование:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Последствия после того, как бросил курить
Курение – это не просто забава. Никотин и другие вещества, которые попадают в организм с табаком, основательно встраиваются в физиологические процессы. В их отсутствии работа организма нарушается. Это касается всех систем организма: cердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной.
Организм от недостатка никотина испытывает колоссальный стресс. Его пик приходится на третий-седьмой дни. Общая длительность адаптационного процесса может достигать 3-4 месяцев.

Первые два часа
В действительности, 20-ти минут достаточно, чтобы эффект от сигареты перестал быть ощущаем. В течение столь короткого времени организм курильщика приходит в состояние, которое предшествовало выкуриванию сигареты.
Сердечный ритм замедляется.
Сосуды расширяются.
Артериальное давление понижается.
Изменения относительно незначительные, однако они имеют место через 20 минут после последней сигареты. Если человек не выкуривает сигарету, отмеченные изменения усиливаются. В частности, расширение периферийных сосудов может привести к появлению ощущения теплоты в кончиках пальцев. У курильщиков с длительным стажем курения этот эффект возникает позже: через несколько дней или даже недель.
К концу второго часа стандартно появляются признаки синдрома отмены табака:
  • Навязчивое желание закурить
  • Растерянность, несосредоточенность
  • Тревожность, нервозность, невозможность уснуть
  • Повышается аппетит
Первый день
mymsmallsah.jpg

Достигнув своего максимума к началу третьего часа, перечисленные симптомы перестанут усиливаться, но будут субъективно ощущаться как неприятное психологическое состояние в течение как минимум 6-ти часов. Начиная с четвертого часа, многие курильщики отмечают изменение в дыхании, которое становилось более «ощутимым» и глубоким. По привычке этот эффект не расценивается как позитивный: курильщику кажется, что с ним происходит «что-то не то».

В течение первых суток угарный газ, присоединенный к красным кровяным клеткам, замещается, как тому и положено быть, кислородом. Угарный газ гораздо лучше, чем кислород, связывается с гемоглобином в клетках крови. По этой причине органы курильщиков постоянно пребывают в состоянии кислородного дефицита, что ведет к понижению их функциональности.
Одним из главных результатов первого дня является восстановление нормального переноса кислорода кровью. Субъективно это, как правило, никак не ощущается. Но для здоровья это значительно важнее, чем все остальные сопровождающие отказ от курения симптомы.

Второй день
padob-ju2493a.jpg
Риск сердечного приступа у курильщика на 70% больше, чем у некурящего. Хотя эта вероятность связана с курением в течение длительного отрезка времени, доктора считают, что риск начинает уменьшаться со второго дня после того, как человек бросил курить.
Табачный дым воздействует токсично на обонятельные рецепторы, не позволяя человеку полноценно ощущать мир. Субъективно заметным признаком первых двух дней будет открытие бывшим курильщиком широкого спектра вкусов и запахов, которых он был лишен во время курения. У курильщиков с длительным стажем этот эффект, так же как и эффект теплоты в пальцах, может быть отодвинут во времени на более поздний период.

Характерными последствиями второго дня после того, как бросил курить, будут:
  • Повышенный аппетит
  • Повышенная нервная возбудимость
  • Ранний подъем и бодрое самочувствие с утра
  • Снижение желания закурить
Третий-седьмой дни
778459854.jpg
К третьему дню никотин и продукты его обмена выведены из организма. При этом организм еще не адаптировался к жизни без табака. В дополнение к этому проходит эйфория от того, что «я бросил курить». Психологическое состояние сменяется на противоположное: появляется усталость и апатия. После того, как бросил курить, к симптомам предыдущих дней могут добавиться следующие последствия:
  • головная боль
  • головокружение
  • тошнота
  • расстройство пищеварения
  • одышка.
Они могут сохраняться в течение нескольких дней.
Риск закурить возрастает до уровня первых часов первого дня. Это второе серьезное испытание воли для бывшего курильщика.

Лучшим выходом из ситуации будет отвлечься: можно пойти и потратить деньги, которые вы сэкономите в будущем на сигаретах.Первый месяц
05c05c9f0c35a7c7a7cbf.jpg
Большинство курильщиков перестают ощущать негативные симптомы табачной аддикции (нервозность, головокружение и др.) через две недели. Зато положительные последствия продолжают постепенно проявляться.
Наиболее удивительное ощущение, которое отмечают бывшие курильщики во вторую-четвертую недели, — появление дополнительных жизненных сил. Энергия начинает переполнять, движение приносит удовольствие. Среди других последствий, которые поджидают человека в первый месяц после того, как он бросил курить, можно отметить следующие:
  • Продолжает улучшаться циркуляция крови, в частности, в периферических сосудах
  • Улучшается дыхательная функция, начинает увеличиваться объем легких.
  • Осевшие в легких продукты горения начинают медленно выводиться с мокротой и откашливанием.
Первый год
Положительные тенденции, наметившиеся в первом месяце после отказа от курения, продолжат свое развитие в течение следующих месяцев.
  • Кожа станет выглядеть более молодой и здоровой
  • Мужчины гарантировано ощутят улучшение потенции
  • Табачная зависимость уйдет окончательно
  • Перестанут беспокоить респираторные и лор-заболевания
  • Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний уменьшится на 50%
В то же время бросившего курить поджидают и неприятные последствия, которые обычно проявляются на второй-третий месяцы:
  1. Почти все, кто бросил курить сталкиваются с таким последствием как .
  2. У некоторых людей появляется сильнейший кашель и другие проблемы с дыханием.
zuscreenbi.jpg

Первое связано с повышенным аппетитом и решается путем или . Второе последствие испытывают далеко не все, и по всей вероятности оно связано со стажем курения и индивидуальными особенностями. Как правило, кашель возникает после длительного пребывания в горизонтальном положении, т.е. ночью или ближе к утру.

Причина этого явления связана с постоянным воздействием никотина на дыхательные пути. Напомним, что никотин – сосудосуживающее средство. В результате дыхательные пути, бронхи привыкают к внешнему сосудосуживающему воздействию. При его отсутствии они начинают значительно расширяться, уменьшая просвет, по которому воздух проходит в легкие и обратно. Это препятствует оттоку мокроты из легких, что вызывает длительные приступы безрезультатного кашля и способно серьезно затруднить дыхание.
Вышеописанная проблема решается медикаментозно. Для этого требуется обращение к врачу.
Долговременные последствия
fyfimage-govab1.jpg
Чем дольше человек не курит, тем меньше вероятность рецидива. Годовой рубеж – значительный срок, после которого запах табачного дыма начинает вызывать отвращение.
Что получает бывший курильщик в длительной перспективе:
  • Улучшение работы всех систем: сердца, сосудов, легких, пищеварения и репродукции
  • Ту энергию, которая тратилась на восстановление повреждаемых табаком органов и клеток, можно направить в более конструктивное русло
  • Неважно, сколько вы курили: 30 дней или 30 лет — отказ от этой привычки в любом случае удлинит жизнь
Вот главные последствия, которые получает человек, который бросил курить в длительной перспективе:
  • Через 5 лет вероятность ишемического инсульта у бывшего курильщика такая же, как и у никогда не курившего
  • Через 10 лет риск возникновения рака дыхательных путей снижается вдвое по сравнению с курящими
  • Через 15 лет риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний такой же, как и у никогда не курившего
  • Минимум 14 лишних лет жизни – самое долговременное последствие
Чего нельзя делать, чтобы не ухудшить последствия
1. Можно ли резко бросать курить и каковы последствия?

Нет. Если вы выкуриваете больше 10 сигарет в день, т.е. не выдерживаете двух часов между сигаретами, сначала необходимо сократить их количество. Ведь вы же не начинали курить сразу по пачке в день. Отказ от курения – большой стресс даже для организма, который к этому был подготовлен. Резкий отказ обостряет негативные симптомы отмены никотина: головную боль, нервозность, проблемы с пищеварением и сном. Кроме того, те, кто бросают резко, обычно возвращаются к привычке через какое-то время.
2. Если бросил пить и курить одновременно, будут ли последствия для здоровья?
Когда возраст молодой и адаптационные способности организма прекрасные, то последствий может и не быть. Если же имеется сформированная зависимость и к алкоголю, и к табаку, вероятность сердечно-сосудистого кризиса велика. Бросайте не одновременно – этим вы сократите нагрузку.
3. Если резко бросил курить и занялся спортом, какие могут быть последствия?
eeb26452d0fd4325ec2.jpg

Как и в предыдущем примере, возраст играет определяющую роль. Если вам больше 35 лет, половину из которых вы курили и , резкий переход к активным физическим нагрузкам может спровоцировать не только обострение заболеваний, которые дремлют в нас, но и привести к смертельному исходу.
4. Я бросила курить, какие последствия для женщин?
На биохимическом уровне разницы между мужским и женским курением нет. Психологически женщинам, как правило, сложнее расстаться с привычкой. Кроме того, более актуальна. Поэтому держим себя в руках и не переедаем, чтобы вдруг не набрать десяток-другой килограммов.
В следующем видео вы сможете более наглядно оценить последствия для организма человека, которые имеют место через 20 минут, 12 часов и 2 недели после отказа от курения.

 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 1)

  • Назад
    Сверху Снизу