#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 августа

Повсюду в мире у меня есть такие друзья, которых я не променял бы на милость всех королей мира. – Томас А. Эдисон

Нет "мы" без "я". Раньше я думал, что курю в одиночестве. Обратясь за поддержкой к Анонимным Никотинозависимым, я понял, как сильно нуждаюсь в людях.

Подумать только, я курил табак, выращенный и упакованный другими людьми. Мне нужно было, чтобы кто-то платил мне, чтобы я мог употреблять, а затем оплачивать последствия употребления. А ведь я был одержим и пристрастен к никотину на протяжении целых сорока лет!

Я взмолился о помощи. Ответ пришёл мне в виде группы Анонимных Никотинозависимых. Изначально я употреблял никотин, а потом нашёл людей, которые помогли мне обрести чистоту и сохранить её "по одному дню за раз". Я проживу более долгую и счастливую жизнь. Только если я жив, я могу быть частью сообщества.

Сегодня я буду поддерживать тех, кто переживает непростые времена, и сам приму поддержку, когда будет трудно.

Доброе утро! Сегодня 15 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/lkIFl2X9wbY3
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 августа

Жизнь не в том, чтобы иметь самые лучшие карты, а в том, чтобы хорошо играть теми, которые вам достались. – Джош Биллингс

Бывают дни, когда я должен принимать жизнь на её условиях, а не так, как я хотел бы, чтобы сложился мой день или моя жизнь. Это даётся мне сложнее, когда я верю, что мой вариант развития событий – самый лучший и единственно возможный. Когда что-то идёт не по плану, я обычно склонен либо анализировать это до посинения, либо стараться исправить или изменить ситуацию. Все эти действия создают в моей голове стресс и беспокойство, и плохо влияют на мою духовность и покой. Лучший выбор – принять, что на всё есть свои причины, и что у моей Высшей Силы есть план, который превосходит все мои ожидания, если я просто отхожу в сторону и позволяю этому случиться.

Я знаю, что моя Высшая Сила Шаг за Шагом ведёт меня к наивысшему благу и к наилучшим ответам на мои молитвы и желания моего сердца.

Сегодня я верю, что моя Высшая Сила сильнее любых испытаний.

Доброе утро! Сегодня 16 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/gHrADVxz8pUG
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У Анонимных Алкоголиков есть поговорка: одна рюмка – это много, а сорок – мало! Так и у нас, у Анонимных Курильщиков: легче не выкурить первую сигарету, чем потом остановиться на сороковой.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
" Быть светом ". Несколько лет назад я застряла вместе с нью-йорским автобусом, набитым уставшими, раздражёнными людьми. На улице хлестал дождь. В салоне автобуса мужчины рычали друг на друга - кто из них начал перепалку и по какой причине, я не знала. Никто не додумался уступить место беременной. Воздух искрился обидой. На Седьмой авеню водитель сделал объявление. "Друзья, я знаю, что у вас всех сегодня был трудный день. С погодой и пробками я ничего не могу поделать, но кое-что я всё же сделать могу. Предлагаю каждому из вас выходить через переднюю дверь. Я протяну руку. Как пойдёте мимо, положите в неё заботы и расстройства. Ладно? А я поеду через реку Гудзон и скину всё это "добро" прямо в воду. Пойдёт?". "Да он чудной",- подумала я. Пассажиры засмеялись. Их лица прояснились. Эти люди последний час делали вид, что не видят своих соседей, а теперь стали заглядывать им в глаза - он что, серьёзно? А он говорил серьёзно. На следующей остановке просунул руку в окошечко для билетов и ждал. Один за одним пассажиры выходили в переднюю дверь и делали вид, что положили что-то ему в ладонь. Кто-то засмеялся, кто-то заплакал - но каждый дотронулся до руки. На следующей остановке он снова протянул руку и так было до самой реки. Мир непрост. Иногда он непрост до такой степени, что сложно оставаться человеком. Бывают отвратительные дни. Иногда такие дни тянутся несколько лет. Вы пытаетесь изменить ситуацию, но ничего не выходит. Вы теряете работу, деньги, друзей, веру, любовь. Вы смотрите на ужасные события в новостях. Вам страшно. Вы закрываетесь на все пуговицы. Иногда на всех нас опускается темнота. Вам нужен свет, но вы не можете найти его. Но что, если вы и есть - свет? Что, если вы можете стать источником света? Как водитель того автобуса, который не был известным человеком или духовным учителем. Обычный рабочий. Но сила в обычном человеке огромная, и водитель сумел направить её всем нам. Когда мне плохо, я вспоминаю этого водителя и спрашиваю себя : чтоя могу сделать прямо сейчас, чтобы стать светом? Конечно, я не могу остановить глобальное потепление, прекратить войны, переделать людей. Но я могу повлиять на тех, кого встречаю, даже если мы лично не знакомы. Моё поведение имеет значение.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Иди спокойно среди шума и суеты, помни о том, какая благодать снисходит в тишине. Двигайся так далеко, насколько это возможно; не отрекаясь от самого себя, поддерживай добрые отношения с людьми.

Правду свою говори спокойно и ясно; слушай, что тебе говорят другие: ведь даже у дураков и невежд есть, что сказать. Остерегайся людей крикливых и агрессивных: они травмируют твою душу. Если станешь сравнивать себя с другими, можешь стать тщеславным или озлобленным, поскольку всегда найдутся люди лучше или хуже тебя.

Радуйся своим успехам и планам. Вкладывай душу в свою работу, какой бы скромной она ни была. Она является вечной ценностью в изменчивых перипетиях судьбы. Будь осторожен в своих намерениях - мир полон обмана. Но пусть это не заслоняет от тебя понятия истинной чести: многие стремятся к возвышенным идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Не будь циничным с любовью, ибо только она перед лицом всеобщей черствости и горечи остается вечной, как жизнь. Относись спокойно к тому, что несут тебе годы, без сожалений отказываясь от утех молодости. Развивай силу духа, чтобы при неожиданном несчастье она стала тебе опорой. Но не терзай себя муками воображения. Много страхов родится от усталости и одиночества.

Не забывая о дисциплине, будь добрым к самому себе. Ты - дитя космоса и поэтому имеешь не меньше прав, чем звезды и деревья, находиться здесь; ясно тебе или нет, но не сомневайся в том, что мир таков, каков он есть.

Живи в мире с Богом, что бы ты ни думал о Его существовании и чем бы ты ни занимался и к чему бы ни стремился; в шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на весь обман, тяжкий труд и рухнувшие надежды - все же этот мир прекрасен. Будь внимательным и постарайся быть счастливым.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Никотин быстро всасывается слизистыми оболочками, кожными покровами, легко поступает в кровь. Ядовитые вещества разносятся в организме человека за 21- 23 секунды. Откладывая каждый день решение бросить курить, я не замечаю, как пролетают годы, и я оказываюсь полностью отравленным.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все мои попытки контролировать курение привели к полной неуправляемости. В этом очень трудно признаться, у меня масса оправданий на этот счёт. Я смотрю на тех, у кого получилось. Но я почему-то боюсь себе честно сказать, что у них получилось, а у меня – нет. Они могут, я не могу. Но теперь у меня есть выход – это группа НикА.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 августа

Половина жизни проходит ещё до того, как мы осознаём это. – Джордж Герберт

С восьмого класса школы я посещал школу-интернат. Это означало, что несколько раз в году я подолгу ездил на автобусе без сопровождения взрослых. Я всегда покупал пачку сигарет в дорогу.
Чтобы не показаться неопытным ребёнком, я учился на примере других курильщиков. Мне хотелось курить одну за одной, но приходилось ждать, пока ещё кто-то закурит. При этом я не хотел, чтобы это выглядело так, будто я подражаю, поэтому выжидал ещё несколько минут.

В тот момент я только покуривал. Я не мог курить свободно, и использовал любой шанс остаться одному.

Оглядываясь назад, я ясно вижу, как провёл жизнь в ожидании, потакая своей никотиновой зависимости. В конце своей карьеры курильщика я ушел в полную изоляцию, чтобы никогда не разлучаться со своим наркотиком. И мне всегда его было недостаточно.

Сегодня я живу полной жизнью и больше не трачу время на ожидание.

Доброе утро! Сегодня 17 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/cBOW3rs5oVtf
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спасибо за наш вчерашний чистый день. Пожалуйста, помоги нам остаться чистыми сегодня.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эта рабочая тетрадь предназначена для оказания помощи нашим членам, так как они участвуют в «работе по Шагам». Для некоторых членов, эта программа является единственным, что останавливает их от употребления никотина. И для многих других, которые возможно слышали или знают о том, что возможно достигнуть намного большего в улучшении качества жизни работая по Шагам и примененяя Шаги на постоянной основе. Более того, результатом 12 шагов является «духовное пробуждение» и преобразование нашего опыта зависимости в ценность, чтобы мы могли помочь другим никотинозависимым, которые ищут выздоровления.
Мы надеемся, что и новички и те, кто ранее уже работал по Шагам найдут в этой рабочей тетради полезное руководство как для понимания так и для применения Шагов в дальнейшем. Короткое обсуждение каждого шага сопровождается серией вопросов и мы предлагаем членам сообщества написать их ответы в любом формате, который они выберут. В процессе работы над вопросами вы возможно придумаете дополнительные вопросы и ответы к ним. Пожалуйста, добавьте их к Вашим личным примечаниям.
Напоминание: существительное Бог и гендерные местоимения Он и Его присутствуют в некоторых шагах потому, что текст основывается на первоначальных 12 Шагах Анонимных Алкоголиков написанных в 1939 году. Адаптация данных шагов для Анонимных Никотинозависимых не предполагает принадлежности к сообществу Анонимные Алкоголики, какой либо секте или вероисповеданию. Анонимные Никотинозависимые не являются ни религией, ни «официальным» или «подтвержденным» путем духовного развития. Наша программа основана на общих духовных принципах и использует понятия Бог, Высшая Сила или Сила Более Могущественная, чем мы сами как основное средство для выздоровления от никотиновой зависимости. Наши Традиции позволяют нам сосредоточиться на принципах и избегать споров, чтобы мы могли более лучшим образом достигать нашей первоначальной цели и поддерживать наших товарищей в сообществе никотинозависимых. Каждый член сообщества свободен в выборе его или ее понимания Силы, более могущественной, чем мы сами и в определении для себя ее ценности и цели привлечения Высшей Силы в его жизнь.

ПЕРВЫЙ ШАГ – Мы признали свое бессилие перед никотином, признали что наша жизнь стала неуправляемой.
Первый Шаг – это то как мы начинаем наш процесс выздоровления. Мы начинаем с того, что честно смотрим на наше употребление никотина. При прохождении этого пути нам необходимо взять с собой духовные принципы такие как честность, готовность, смирение, принятие, доброта и непредубежденность, или прийти к ним в процессе работы.
В начале, многие из нас могут надеяться остановить компульсивное употребление никотина и снизить беспокойство по поводу последствий употребления для наших финансов и здоровья. Однако, члены сообщества, которые пришли раньше нас, обнаружили, что действительный дар 12 Шагов Анонимных Никотинозависимых – это духовное пробуждение и повышение качества их жизни. Путь к выздоровлению, который часто выводит нас «за пределы наших самых смелых мечтаний», начинается с Первого Шага.
Помните, это «МЫ» программа. Вместе мы меняемся – один из наших девизов. Мы не идем по дороге к выздоровлению в одиночку. Каждый из нас помог на этом пути другим нашим членам, как спонсор или как чья-то Высшая Сила.
Принятие чего-либо может быть сложным. Открываться другим, быть уязвимым может быть неприятным, даже пугающим. Это может быть связано с важностью текущего момента или это может поднять болезненные воспоминания из прошлого, где было небезопасно это делать - открываться. Здесь, в Первом Шаге принятие является жизненно важным. К счастью, все члены сообщества обнаруживают, что собрания Анонимных Никотинозависимых являются безопасным местом для того, чтобы это сделать, в атмосфере поддежки группы выздоравливающих людей, которые Вас понимают.
Когда член сообщества принимает и признает правду в присутствии других это открывает для него новые возможности. Делая это, мы также позволяем правде проникнуть в нас. Отрицание, которое заставляет обманывать, оправдания и рационализация, которые позволяют нам использовать никотин, должны быть разрушены. Отрицание не может больше оправдывать наше поведение. У нас есть жизнеутверждающая программа выздоровления, которая может поддержать нас.
Отрицание это обычная реакция на реальность зависимости. В отрицании мы не способны осознать или полностью признать факт, который буквально стоит перед нами, что мы были пойманы на крючок наркотика, мы не можем прекратить употребление и что это влечет много негативных последствий для нас самих и для других.
Мы можем сказать, «Я люблю курить», в то время как полностью игнорируем или преуменьшаем последствия этой нашей токсичной связи с никотином. Мы игнорируем или избегаем узнавать больше о том, как никотин воздействует на химию мозга, создавая эту «иллюзию любви».
Мы можем верить, что никотин облегчает стресс. Снятие напряжение с помощью никотина является временным облегчением от симптомов синдрома отмены никотина, который начинается через 20 минут после каждой дозы.
Этот наркотик формирует в нас убеждение также игнорировать (или не осознавать) тот моментальный очень сильный физический стресс, возникающий от вдыхания никотина и многих других ядовитых веществ из табака (включая те виды табака, которые принимаются непосредственно внутрь, например жевательный табак). При курении всегда выделяется оксид углерода, который блокирует поглощение кислорода и оказывает удушающее воздествие. Тело кричит в панике ночного кошмара, в то время, как мозг витает в мечтах от никотина. Мы не обращаем внимания на публичные надписи о вреде никотина, мы думаем, что этот факт к нам не относится.
Да, мы можем верить, что мы особенные, что у нас есть какой-то иммунитет к опасности. Отрицание будет преуменьшать то, что мы делаем и указывать нам на то, как другие употребляют больше, чем мы. Мы можем сконцентрироваться исключительно на отдельных людях, который живут долгую жизнь, без проблем со здоровьем, и игнорировать пять миллионов человек, умирающих ежегодно от болезней связанных с употреблением никотина и в то время как миллионы других страдают от различных серьезных болезней.
Мы можем верить, что наши сигареты это наши «лучшие друзья», которые всегда с нами и в плохие времена и в хорошие. Но разве мы не отрицаем чем на самом деле является этот лучший друг? Неужели, лучший друг хочет чтобы от нас плохо пахло? Неужели, наш лучший друг хочет, чтобы мы прожигали дырки на нашей одежде и мебели, и в общем-то сжигали наши деньги? Это наш лучший друг хочет, чтобы мы создавали дымовую завесу между нами и другими людьми? Неужели наш лучший друг будет угрожать нам и являться причиной многих изнурительных и смертельных болезней?
Духовные принципы честности, готовности, смирения, принятия и непредубежденности, как было сказано в самом начале, будут необходимы в том, чтобы мы могли сделать Первый Шаг. Мы честно признаем нашу зависимость. Мы с готовностью капитулируем перед правдой ситуации, в которой мы находимся, со смирением и принятием. Мы поддерживаем в себе непредубежденность, чтобы узнать больше и снизить наше сопротивление.
Спросите себя:
Действительно ли я искренне принимаю, что я бессилен перед никотином?
_____________________________________________________________
Почему?
_____________________ ________________________________________
Могу ли я принять тот факт, что я не могу продолжать употреблять никотин?
______________________________________________________________
Почему?
________________________________ ______________________________
Волнует ли меня, что другие будут думать обо мне, если я признаю свою зависимость? _____ Поясните. _____________________________________ __________________________________________________
Что я говорил или делал для того, чтобы оправдать и извинить свое употребление никотина? ___________________________________________
________________________________________________________________
Перечислите все что Вы об этом вспомнили\помните. __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

На какое время\расстояние я уходил или ложь, которую я говорил себе, для того чтобы употреблять никотин? Перечислите и опишите.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

Игнорировал ли я то, как моя зависимость влияет на окружающих? Если да, опишите, каким было влияние? ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

Каким образом стыд может повлиять на мою готовность принять правду, какие-то части правды?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Избегаю ли я риска предпринять попытку бросить курить, потому что я опасаюсь чувств из-за неудачи, которую я ожидаю заранее?
_________________________________________________________________
Думаю ли я, что я могу самостоятельно покончить с моей зависимостью, без какой-либо необходимости в поддержке окружающих?
_________________________________________________________________

Почувствовал ли я уже облегчение от принятия какой-либо лжи или фальшивых оправданий, касающихся моей зависимости?
Поясните? __________________________________________________________________
__________________________________________________________________

Бессилие перед никотином это реальное положение дел и факт реальности, принятие которого может быть легким для некоторых новичков. Если они начинают говорить эту правду вслух это может принести им облегчение. Они возможно годами пытались перестать использовать никотин, но так и не смогли освободиться или оставаться свободными. Они осознают, что с никотином в их теле, у них нет собственной личной силы, для того чтобы контролировать их употребление никотина.
Однако, для других новичков, бессилие может не быть фактом, который они бы хотели принять. Они могут путать бессилие со слабостью или с недостатком характера. К тому же, многие из нас использовали никотин, потому что мы хотели чувствовать себя более сильными, чувствовать больший контроль над ситуацией.
Типично, что мы находимся в битве с самими собой, также как и с семьей и друзьями, защищающими нас от использования никотина. Мы остаемся на страже против воспринимаемых «нападок» на наше чувство самоопределения, наши «права». Поэтому преключиться на «бессилие» для того, чтобы продвигаться вперед в нашем выздоровлении, может вначале оказаться сложной идеей, настоящим испытанием.
Признание, что мы бессильны перед никотином в действительности дает силу. Как говорится в пословице: «Правда сделает тебя свободным». Если бы у нас была сила против никотина, если использовать ее было бы реальным выбором, сделали бы мы тогда многое из того, что есть в нашей личной истории поведения, связанного с нашим употреблением никотина и нашим отношением к никотину?
Никотиновая зависимость мощная сила, не только из-за химического воздействия на мозг, но также из-за истории культуры употребления никотина, рекламных кампаний, кинозвезд в фильмах, наших ролевых моделей, сверстников и наших собственных персональных ритуалов использования никотина – все «истории» в нашей голове. Также, зависимость обычно начинается в юности, в то время как наш мозг и самоидентичность еще формируются. При вдыхании никотин быстро передается в мозг. Этот почти мгновенный никотиновый удар существенно усиливает хватку зависимости.
Необходимо наше понимание идеи капитуляции (возможно новое понимание), чтобы иметь возможность достичь цели Первого Шага и обрести позитивные возможности, которые это дает.
Капитуляция означает не просто «принять отставку» и принять, что мы никотиновые зависимые. Капитуляция это принятие полной правды и предназначение Первого Шага.
Для некоторых членов это было болезненно очевидно, что они являются зависимыми и безусловная капитуляция перед правдой всей их ситуации была очевидной и необходимой для них. Для других, они могли прийти в Анонимные Никотинозависимые, думая, что курение или плевательный табак являются просто «грязной привычкой», которую они должны прекратить и их поведение не имеет отношения к другим областям жизни и мироощущению. Полная приверженность изменениям, при капитуляции, все еще может не казаться чем-то необходимым.
Однако, это важно понять, как зависимость влияет на нашу жизнь разными путями и очевидно и незаметно. Сохранять непредубежденность будет важным в продолжении всего процесса выздоровления. Смирение позволяет делать открытия. В конце концов, члены сообщества пришли к осознанию что «если ничего не изменится... ничего не изменится».
Спросите себя:
Как часто и в какие значительные (особенные) даты я обещал себе и другим, что я перестану курить или использовать табак?
__________________________________________________________________
Сколько раз я действительно пытался прекратить употребление и потерпел неудачу?
__________________________________________________________________
Какие другие медоты я пробовал, чтобы перестать использовать никотин?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

На какой риск я пошел или расстояние прошел с целью купить сигареты или другую никотиновую продукцию?
__________________________________________________________________

Перед чем я бессилен? __________________________________________________________________

Перед тем как присоединиться к Анонимным Никотинозависимым, как я понимал, что значит капитуляция?
__________________________________________________________________

Возмущает ли меня каким-либо образом факт того, что мне сказали, что я должен капитулировать?
____ Поясните. ____________________________________________________
__________________________________________________________________
Как я думаю, на что похоже зависимое поведение? Как выглядит зависимое поведение?
_________________________________________________________________
Нахожу ли я себе какие-то из этих признаков, черт?
__________________________________________________________________
Опишите. ___________________________________
Склонен ли я сначала действовать, а потом сожалеть?
______Если да, опишите в каких ситуациях? _________________________
__________________________________________________________________

Как мое употребление никотина влияет на меня физически, эмоционально и духовно? ____________________
__________________________________________________________________
Могу ли я принять, что я не могу использовать никотин снова, даже после длительной абстиненции?____________________________________________
Почему? ___________________________________________________________

Искал ли я уже с готовностью спонсора, и принял ли его или ее рекомендации или наставления?
__________________________________________________________________
Поясните.
__________________________________________________________________

Наши жизни стали неуправляемыми во многих формах. Свидетельства неуправляемости часто являются доказательством нашего бессилия перед никотином. Эта неуправляемость может присутствовать в наших ежедневных действиях во внешнем мире, так же как и в наших внутренних мыслях и убеждениях. Иногда это хаос, который достаточно очевиден, но который мы часто игнорируем. В некоторых случаях, мы так привыкли к хаосу, что мы не осознаем напряжения и дисфункции, который он создает в нашей жизни.
Во внешнем мире мы может ограничивать наш доступ к позитивному опыту с людьми, местами или идеями и мыслями, потому что мы курим или жуем плевательный табак. Возможности карьеры и варианты работы ограничены. Стоимость медицинской страховки выше. Мы может забывать оплачивать счета, забывать покупать необходимое или забывать переживать позитивный приятный опыт такой как отпуск или выбор более комфортного жилья, обустройства жизненного пространства. Семья и друзья могут длительное время спорить с нами о том, чтобы мы прекратили употреблять никотин.
Мы можем проводить меньше времени с нашими детьми или оставлять их без присмотра, чтобы мы могли употреблять никотин. Сейчас, большинство школьников знают о том, насколько опасным является употребление табака, мы заставляем их испытывать постоянное беспокойство, что мы можем заболеть или умираем. Наши дети могут заболеть от нашего курения. Они могут сами начать употреблять никотин, потому что мы не даем им хорошего примера и к нам мало доверия.
Внутренне, наша неуправляемость проявляет себя во лжи, заблуждениях, фальшивых фантазиях, вине, стыде, высокомерии, эгоцентризме, отвращении к себе и во многих других негативных формах. Это может быть глубоко проникшим в нас и сложным для поиска и искоренения. Работа по шагам это часть процесса обретения «чистой головы», и это одна из причин того, почему выздоровление это больше, чем прекращение употребления никотина.
«Достижение дна» может не быть одинаковым для всех. Иногда дно глубже, темнее и более опасно, чем в других случаях. Иногда мы верим, что достигли дна, но это еще не окончательное дно; мы перестаем употреблять, потом случается рецидив и мы страдаем от еще больших потерь. Мы также можем достигнуть дна при внезапной госпитализации.
Чаще всего, дно является местом отчаяния и изоляции. Оно может включать кризис здоровья. Никакая ложь и оправдания не помогут нам выпутать нас самих. Обвинения других людей, мест или вещей не изменит факт того, что мы чувствуем себя одинокими наедине со своей проблемой.
Насколько печальным дно может быть, однако оно может стать тем, от чего мы можем оттолкнуться и прийти к свободе от никотина. Когда продолжать употреблять никотин станет еще более некомфортным, чем пройти через этот процесс и встретиться с предполагаемыми потерями и беспокойством от движения во что-то новое и непривычное – мы начнем проводить изменения.
Другой аспект неуправляемости это слишком частый опыт рецидивов у никотиновых зависимых. Однако, несмотря на это, не используйте это как оправдание, чтобы курить. Если мы позволим рецидиву затянуться, может пройти много времени прежде, чем мы снова станем свободными, если это вообще когда-нибудь случится.
Обнадеживающе, что рецидив возвращает нас обратно к работе над Первым Шагом, чтобы обновить и углубить нашу капитуляцию. У нас могут быть ситуации, даже моменты, когда мы «забываем», что мы были бессильны перед никотином. У нас могут появиться мысли, что мы можем выкурить «только одну», чтобы справиться с ситуацией. Угроза рецидива единственная причина по которой мы работаем в программе по принципу «одного дня, только сегодня» (здесь и сейчас). Мы никогда не можем принимать нашу свободу и выздоровление как само собой разумеющиеся.
Рецидив не должен быть провалом, если он преобразуется в урок, который мы выучили. Среди наших обещаний есть утверждение «Постепенно, мы начинаем интересоваться Анонимными Никотинозависимыми, больше чем никотином». Рецидив можем случиться, когда мы фокусируемся на никотине больше, чем на принципах программы и поддержке членов сообщества.
Если мы отойдем от смирения в Первом Шаге, мы рискуем ступить с «обрыва» и упасть глубже в нашу зависимость. Рецидив начинается в наших головах, до того как мы пустим обратно никотин в наш мозг. Обращайте внимание на предупреждающие сигналы на «краю обрыва» и сделайте шаг назад к Первому Шагу.

Спросите себя:

Что происходит, когда я пытаюсь использовать свою силу воли в моем употреблении никотина? _______________________________

Каким образом моя жизнь становится неуправляемой в результате моего употребления никотина?
__________________________________________________________________
Использовал ли я никотин чтобы избегать жизненных проблем или ежедневных проблем\сложностей\задач?

__________________________________________________________________

Сколько денег я трачу на свое употребление никотиносодержащей продукции (сигарет, табака) в год?
__________________________________________________________________


Как бы я себя почувствовал, если бы я получил прибавку к моей зарплате в год равную этой сумме? __________________________
Использовал ли я деньги, чтобы курить (потреблять никотиновую продукцию) вместо того, чтобы позаботиться о других финансовых обязательствах или необходимом?
__________________________________________________________________
Определите и перечислите.
__________________________________________________________________
Портил ли я когда нибудь одежду или мебель из-за того, что я использовал сигареты, табак или другие никотинсодержащие продукты?
_________________________________________________________________
Определите и перечислите. __________________________________________
__________________________________________________________________
Были ли у меня постоянные споры с другими по поводу моего употребления никотина\табака?
__________________________________________________________________
С кем? ____________________________________________________________

Что думают о моем употреблении никотина\табака дети в моей жизни?
__________________________________________________________________
Как повлияло мое употребление никотина на отношения в семье, с друзьями и коллегами?
__________________________________________________________________
Стыжусь ли я своей зависимости?
__________________________________________________________________

Почему?___________________________________________________________

Избегал ли я быть с людьми, которые не курят, не используют табачную продукцию?
__________________________________________________________________
Избегал ли я мест где нельзя курить, где нельзя употреблять никотин?
__________________________________________________________________

Заботился ли я о том, чтобы не курить рядом людьми, которые не курят?
__________________________________________________________________

Заботился ли я о том, чтобы не мусорить в публичных местах своими окурками или плевками?
__________________________________________________________________
Употреблял ли я никотин, когда я был болен и снижал ли я этим свою способность улучшить свое состояние?
______________________________________________________________

Сколько времени я потратил на приобретение и употребление табака, никотинсодержащих продуктов?
_______________________________________________________________
Сколько времени я провел в эмоциональной борьбе по поводу употребления с собой и\или с другими?
_______________________________________________________________
Как убеждение в том, что я не могу перестать употреблять никотин отравляло (портило) мои попытки и усилия в других сложных задачах, «вызовах жизни» или возможностях, не связанных с никотином?
_______________________________________________________________
Опишите.
______________________________________________________________

Какие оправдания, предлоги и рационализацию я использовал для других областей жизни, в которых проявляется неуправляемость?
__________________________________________________________________

Когда одни и те же последствия моих действий продолжают приводить к разрушениям, чувствую ли я сожаления, обдумываю оправдания или обвиняю других?
_________________________________________________________________
Определите и опишите.
_________________________________________________________________

Помимо рецидива, чем еще я рискую, общаясь («тусуясь») с теми кто употребляет никотин?
С кем из друзей или членов моей семьи мне хорошо проводить время?
Что я могу сделать, для того чтобы сделать мой дом или автомобиль свободными от табака?
Рискую ли я, если нахожусь среди употребляющих никотин в попытке продемонстрировать насколько я способный\могущий (от слова мочь)? Поясните.
Практикую ли я использование инструментов программы постоянно или только когда я вдруг нуждаюсь в них? Поясните.
Существуют ли сейчас ситуации, через которые, я думаю, у меня не получится пройти без употребления? Опишите.
Избегал ли я просить помощи и разработать альтернативный план реагирования в рискованной ситуации? Почему?
Могу ли я определить, когда, где, и почему я сопротивляюсь использованию инструментов программы и каких именно? Опишите?
Готов ли я, чувствую ли я в себе готовность перейти ко Второму Шагу?
_______________________________________________________________
Посещая собрания мы узнаем, что есть 12 связанных между собой Шагов (лестница, если хотите), по которым работают над одним за раз, один шаг следует за другим. Если мы проработали Первый Шаг с неукоснительной честностью, мы можем быть готовы прийти к вере в заботу Высшей Силы и обретению покоя при помощи Силы более могущественной чем наша собственная; в любой форме, в которой каждый из нас понимает такую Силу.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 августа

Одна из наиболее трагических вещей, что я знаю о природе человека, это то, что у всех нас есть склонность откладывать жизнь. Мы все мечтаем о каких-то волшебных розовых садах за горизонтом. – Дейл Карнеги

Под конец моего употребления ввели запрет на курение в офисе, и я присоединился к тем, кто в любую погоду выходит на улицу.

После таких страданий в рабочее время всё, о чём я мог думать, вернувшись домой, было удовлетворение моей зависимости. Я сидел в своём синем кресле и курил одну за другой. Конечно, я знал, что члены моей семьи ждут меня на ужин, и обещал себе, что пойду как только выкурю ещё одну сигарету.

Оказалось, что разлука с никотином была для меня горем. Я прикуривал, обещая себе пойти ужинать сразу, как только докурю, и уже ощущал боль. Я был абсолютно изолирован. Я не разрешал кому-либо или чему-либо встать между мной и моим наркотиком в свободные от работы часы.

Потом меня направили к Анонимным Никотинозависимым, и вы помогли мне на пути к выздоровлению.

Сегодня я свободен общаться с другими и наслаждаться жизнью.

Доброе утро! Сегодня 18 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/kpNUCRHNnj4S
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 августа

Не стоит беспокоиться о вещах, которые вы не можете контролировать, потому что вы всё равно ничего не можете сделать с ними. А тем более зачем беспокоиться о том, что вам подвластно? – Мать Тереза

Двадцать лет я боролась за то, чтобы жить без никотина. Однажды мне удалось не курить несколько недель, и я только начинала относиться к себе лучше. А потом у меня был сложный день на работе: возникли серьёзные проблемы с заказчиком. Мой руководитель ездил по миру, чтобы найти решение, а я сидела в офисе, по горло увязнув в распространении информации и организации конференций.

Я ощущала давление в груди и покалывание в левой руке. Я подумала о вероятности сердечного приступа, но у меня не было возможности покинуть рабочее место. Я попробовала пройтись вверх и вниз по лестнице, чтобы снять напряжение, но это не помогло. В конце концов я сдалась и вышла из офиса, чтобы купить свой наркотик.

Анонимные Никотинозависимые помогли мне освободиться от существования зависимого от кризисов наркомана.

Сегодня я с ясным умом повернусь лицом к испытаниям и радостям.

Доброе утро! Сегодня 19 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/lsbFG2WgPUsd
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 августа

Прекрасные люди живут в прекрасном мире, а настроенные враждебно живут в мире, полном врагов. – Доктор Вейн В. Дайер

Сегодня я осознал, что мой мир меняется. Я меняюсь и выбираю то, что улучшает мою жизнь. Более 40 лет подряд я прятался за дымовой завесой, боясь увидеть мир или позволить миру увидеть реального меня.

Теперь я понимаю, что использовал сигареты, чтобы скрыть свои истинные чувства. Когда я оказывался в затруднительной ситуации, то не хотел смотреть в лицо фактам, вместо этого я впадал в ступор и тянулся за сигаретой. Я выдыхал дым, чтобы спрятаться за ним, и никогда не задумывался о том, как много раз на дню я прибегал к никотину, чтобы заглушить свои истинные чувства.

Сейчас я учусь тому, что могу взаимодействовать с миром разными способами, и не убивать себя в этом процессе. Я могу использовать глубокое дыхание, прежде чем отвечать на вопрос. Я также могу выйти на небольшую прогулку, когда подавлен, вместо того чтобы прятать свою фрустрацию за облаком дыма.

Это совершенно новый образ жизни для меня. Я только начинаю видеть мир и всю красоту, дарованную мне. Я, наконец, обретаю способность видеть чудеса, которые творит Высшая Сила. Я так рад в каждом дне замечать хотя бы одну красивую вещь. И очень благодарен.

Сегодня я выбираю видеть красоту мира. Я выбираю принимать любовь и поддержку, которую каждый день даёт мне моя Высшая Сила.

Доброе утро! Сегодня 20 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/k6qHsItUBYN2
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 августа

Как вы делаете это? Вы делаете в процессе обучения. Как вы обучаетесь? Вы обучаетесь по мере того, как делаете. – Питер Маквильямс

С тех пор как я перестал курить, я постоянно учусь чему-то новому. Одной из вещей, которые особенно привлекли моё внимание, было то, что во время курения человек вдыхает глубоко и часто. Когда я перестал курить, я научился одной вещи, которую рекомендуют делать все программы по отказу от курения в случае возникновения тяги – делать 10 глубоких вздохов. Это имитирует дыхание при курении.

К сожалению, я редко задумывался об этом упражнении. И когда я делал его, то чувствовал себя глупо. Мой ум начинал блуждать уже после четвёртого вздоха, и я не ощущал, чтобы это помогало убрать тягу. По крайней мере это не помогало до того, как на собрании Анонимных Никотинозависимых кто-то поделился медитацией: при каждом вдохе вспоминать одно из приведённых ниже утверждений. Если практиковать по два раза с каждой строкой, то получается десять вдохов. Я нашёл это очень полезным и до сих пор использую это, когда чувствую напряжение в каких-то ситуациях.
Будь спокоен и знай, что Я есть Господь.
Будь спокоен и знай, что Я есть.
Будь спокоен и знай.
Будь спокоен.
Будь.
Когда я использую эту медитацию, я чувствую, как моя Высшая Сила даёт мне силы решить любую проблему, с которой я имею дело на данный момент.

Сегодня я буду медитировать, используя эти слова, и благодарить за каждый вдох.

Доброе утро! Сегодня 21 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/dNLScVH1hxGq
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 августа

Каждый слишком стар для чего-то, но нет таких, кто слишком стар для всего. – Гарсон Канин

Пока я курил, многие вещи давались мне с трудом. За что-то я и вовсе не брался, вне зависимости от возраста. Я не ходил в театры, музеи, библиотеки и другие места, где запрещено курить.

Раньше курение было более социально приемлемым, чем сейчас. Я даже помню, как можно было попросить в больнице палату для курящих. Доктора и медсёстры курили вместе с пациентами. Не удивительно, почему мне было трудно осознать угрозу для здоровья. Это полностью переворачивало мои представления. Многие годы я воспринимал в штыки официальную статистику. Мне не хотелось верить, что всё могло измениться за столь непродолжительное время моей жизни.

Теперь, поскольку я не курю, я наслаждаюсь местами, где нельзя курить, а также природой. Я подолгу прогуливаюсь в замечательных парках и лесах, зная, что не порчу дымом окружающую среду. Я действительно многому научился с тех пор, как перестал курить. Я чувствую себя как распускающийся навстречу миру весенний цветок. Я горю желанием попробовать вещи, которые раньше меня не привлекали: тай-чи, йогу и пение. Весь огромный мир передо мной, и я люблю каждый миг этой новой жизни.

Сегодня я стремлюсь познать новые вещи, в особенности с тех пор, как могу снова дышать.

Доброе утро! Сегодня 22 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/chFdsTupHX9n
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В ПОИСКАХ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Когда мы поднялись на более высокую ступень развития, мы обнаружили, что лучший источник эмоциональной стабильности - это сам Бог. Мы узнали, что зависимость от Его безупречной справедливости, всепрощения и любви способствует душевному здоровью и помогает там, где помощи ждать больше неоткуда. Если мы по-настоящему зависим от Бога, то не станем строить из себя Бога перед нашими друзьями и не захотим полностью зависеть от защиты и поддержки людей.

В своих эмоциональных потребностях и защите я всегда зависела от людей. Но так жить я больше не могу. Милостью Божьей я признала свое бессилие перед людьми, ситуациями и вещами. Я была одержима общением: куда бы я ни шла, там непременно должен был быть кто-то, кто обратит на меня внимание. Такой подход приносит только вред, так как чем больше я зависела от других и требовала внимания, тем меньше получала.

Я перестала верить, что какая-либо человеческая сила может освободить меня от этого пустого чувства. И хотя я и остаюсь хрупким человеческим существом, которому нужно работать по Шагам, чтобы сохранить принципы выше личных интересов, только любящий Бог может дать мне внутренний покой и эмоциональную стабильность.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 августа

Если вы постоянно говорите, что всё будет плохо, у вас есть приличные шансы стать пророком. – Исаак Башевис-Зингер

Я, конечно, не пророк, но иногда поддаюсь упадническим настроениям. Некоторые убеждали меня, что бросить курить невозможно. А другие говорили “Если ты действительно хочешь бросить, то просто выброси пачку и покончи с этим”. Я прислушивалась к любым советам на эту тему, даже от тех, кто никогда не курил.

Попыток бросить у меня было много, и мне удавалось продержаться несколько часов, а иногда и пару дней. Самое долгое – три месяца. Я начала верить негативу, потому что ещё не знала об Анонимных Никотинозависимых и не осознавала, что группа поддержки кардинальным образом изменит всё в моей жизни. Я могла себе позволить все, что угодно из того, что лежало на полках магазинов, но в чём я действительно нуждалась – это группа поддержки, Двенадцать Шагов и Высшая Сила.

Слоган “по одному дню за раз” – один из тех, что больше всего помогают мне. В этот раз, когда я перестала курить, я сказала своей семье: “Не знаю как насчёт завтра, но сегодня я не буду курить”. Каждую ночь перед сном муж говорил: “На твоём счету ещё один день! Я так горжусь тобой!”. Эти слова значили для меня невероятно много.

Сегодня я благодарю свою Высшую Силу за людей, которые знают, о чём говорят, и помогают мне пройти через трудности.

Доброе утро! Сегодня 23 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/e1OX24f30j51
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу