#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Аудиокнига Анонимные Никотинозависимые
Шаг 1. Мы признали своё бессилие перед никотином — что наши жизни стали неуправляемы.
Шаг 2. Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нас к здравомыслию.
Шаг 3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы понимали Его.
Шаг 4. Провели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя
Шаг 5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шаг 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Шаг 7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Шаг 8. Составили список всех людей, кому мы навредили, и обрели готовность возместить им всем ущерб.
Шаг 9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо еще.
Шаг 10. Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу же признавали это.
Шаг 11. Стремились путём молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силах для ее исполнения.
Шаг 12. Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть тем, кто употребляет никотин, и применять эти принципы во всех наших делах.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 декабря

Жизнь – это соло на скрипке перед публикой, только играть учишься во время выступления. – Сэмюэл Батлер

Я чувствовал себя несовершенным большую часть жизни. Постоянно находился в процессе личностного роста, обучения, борьбы за то, что наступит день, когда я стану достаточно хорош, – как будто настоящий я скрывался в бездне.

Припоминаю историю натуралиста Альфреда Уоллеса, как он, не в силах больше смотреть на борьбу мотылька, пытающегося вырваться из кокона, – аккуратно вскрыл его ножом. Но только увидел, как мотылек погибает, потому что не нарастил силу, необходимую для жизни.

В тот момент, когда гусеница ползет, она целиком и полностью является гусеницей, а не ждущим перевоплощения мотыльком. И после, в качестве куколки в коконе, это тоже именно то совершенное создание, каким ему и надлежит быть.

Тихий ребенок из моего детства был полностью и подлинно мной: человеком, который нуждался в опыте, чтобы развиться в личность, какой я являюсь сейчас. В отличие от гусеницы я могу представить, кем я могу стать в будущем. Но это не означает, что сегодня я не цельный и не совершенный.

Сегодня я стану учиться у гусеницы любить себя на каждом этапе своего бытия.

Доброе утро! Сегодня 19 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/drh3ERRbA7w0
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
_ypLset-oVE.jpg
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Знай, у каждого разное «больно»,
Знай, у каждого разное «страшно».
Не суди со своей колокольни
Неизвестносколькоэтажной.

Не очерчивай взглядом границы,
Не придумывай мозгом пределы.
Что тебе в страшном сне не приснится,
Для кого-то — обычное дело

Знай, у каждого разное «надо»,
Знай, у каждого разное «сложно».
Впрочем, и представление ада
Обобщить и сравнить невозможно.

Знай, что правда бывает другая,
А не та, что приносят на блюде.
Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,
Это — самые сильные люди.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 декабря

Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы понимали Его. – Третий Шаг

В этом Шаге я принял решение сделать остальные Шаги с помощью Высшей силы, которую определил во Втором Шаге. Сила может прийти в очередной раз от Анонимных Никотинозависимых или спонсора, или каким-то другим путем, который я изберу, чтобы увидеть Бога. Есть даже атеистические взгляды на эту Силу. Основная тема Третьего Шага – избавление от Эго и замена его на план выздоровления, предлагаемый в Шагах с Четвертого по Двенадцатый. Я могу пройти Третий Шаг с товарищем из Анонимных Никотинозависимых или спонсором, или доверенным человеком. Я часто произношу молитву Третьего Шага, означающую, что я принял решение выздоравливать.

"Избавь меня от рабства эгоизма. Помоги мне предать себя духу. Направь меня творить добро в этом мире и проявлять милосердие. Помоги мне сегодня не впасть в злость, обиды, зависть, негативные мысли, и помоги преодолеть их. Помоги мне прийти на помощь тем, кто еще страдает. Поддержи во мне бодрость духа и мужество встречать жизнь и не отгораживаться от нее, не избегать всей боли, ибо тем самым я избегаю и любви. Освободи меня от иллюзий и страхов. Вдохновляй и направляй мои мысли сегодня, чтобы я был далёк от жалости к себе, нечестности, своекорыстных побуждений. Покажи мне путь терпения, терпимости, милосердия и любви. Я молюсь обо всех, кому я причинил зло, и прошу, чтобы им был дарован такой же мир, какой ищу я сам».

После прохождения этого Шага я не рассуждаю о моем решении, не колеблюсь, а двигаюсь прямо к личной инвентаризации, через Четвертый Шаг к Девятому.

Сегодня я буду помнить, что избавление от Эго – единственный эффективный метод выздоровления.

Доброе утро! Сегодня 20 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/iadqJLyNZybE
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 декабря

Будь открытым, собранным, говори правду и не зацикливайся на результате. – Энжелес Эррьен

Когда приближается зимнее солнцестояние, дни становятся короче, и мне вспоминается темнота последних дней моего активного употребления. Казалось, она охватывает меня с всё возрастающей силой: отвержение общества, страх, беспокойство, тревога. И это помимо того вреда, который я наносил физическому здоровью. Абсолютная безнадёжность и чувство, что я не способен когда-либо бросить.

Я боялся жить без моего постоянного компаньона. Я предрекал себе невыносимую жизнь без никотина. Но солнцестояние учит меня, что эти прогнозы не сбываются – как раз в тот момент, когда кажется, что темнота никогда не кончится, наступает критическая точка, после которой дни становятся длиннее и теплее. Именно тогда, когда я опасался, что жизнь будет невыносима без никотина, выздоровление учит меня, что я не мог себе даже представить, каким добром может наполниться моя жизнь.

Сегодня я предпочитаю жить с прогнозом, что за тьмой неизбежно следует свет.

Доброе утро! Сегодня 21 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/mfUrzVRKfKbB
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 декабря

Ветер божьей благодати дует всегда, но вы должны поднять паруса. – Вивекананда

После почти 30 лет курения я наконец понял, что безумен. Это просветление снизошло на меня однажды на рассвете в 6 часов, когда я прикурил первую утреннюю сигарету. А проснулся я в тот день ещё раньше, в 4 часа, от жуткого кашля и удушья. И что же я делал два часа спустя?! Курил! Полнейшее безумие!

Божественное провидение привело меня к консультанту. Я рассказал ему, как пришел к осознанию, что безумен, а он в ответ протянул мне книгу “Анонимные Никотинозависимые”. Я понял, что пришло время делать конкретные действия, вместо того чтобы только болтать впустую. Я признал, что был зависим от никотина, бессилен перед своей зависимостью, и что моя жизнь стала неуправляемой.

Я не употреблял никотин с 22 декабря 2000 года. Люди поздравляли меня и хвалили за силу воли. Но моя сила воли не была достаточно крепка, она проигрывала битву с зависимостью в течение многих лет. Только когда я капитулировал перед волей Высшей Силы, я был вознагражден свободой от оков зависимости.

Сегодня я готов слушать мою Высшую Силу и действовать под её руководством.

Доброе утро! Сегодня 22 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/nDR9Zjy9OSrx
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 декабря

Высокомерные и заносчивые люди скажут: "Я уже знаю это" – и пройдут мимо. Уверенные в себе и позитивные спросят себя: "Насколько я хорош в этом?" – и будут стремиться к совершенствованию. – Джеффри Гитомер

В Анонимных Никотинозависимых никотин часто называют "низшей силой", к которой мы постоянно прибегали, чтобы "успокоить" психику, мысли, эмоции. Теперь же с помощью этой ненавязчивой Программы Анонимных Никотинозависимых и Двенадцати Шагов мы учимся обращаться за помощью к Высшей Силе, чтобы оставаться независимыми от никотина.

Для меня никотин был клеем, на котором в течение 25 лет держались вместе мозг, мысли, чувства и жизнь. Без никотина, даже через несколько месяцев, я ощущал свою жизнь, как картинку-пазл с разбросанными вокруг деталями, и не знал как собрать их вместе. Только моя Высшая Сила может видеть всю картину. Высшая Сила будет "суперклеем", который удержит целостность, когда я почувствую, что распадаюсь на части.

Сегодня, когда что-то кажется до невозможности трудным и я ничего не понимаю, я делаю глубокий вдох и расслабляюсь, зная, что более сильная рука держит всё под контролем.

Доброе утро! Сегодня 23 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/a49XYXfI8Eu9
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 декабря

Надо жить так, чтобы, когда придет время отправиться в последний путь, даже гробовщик сожалел о нашей кончине. – Марк Твен

Когда я впервые пришел к Анонимным Никотинозависимым и услышал Обещания Программы, где сказано “мы вовсе ничего не потеряли”, я не поверил, потому что в моём представлении, бросить – дело неподъемное. Я всё это затеял лишь потому, что знал: если продолжать совершать преступления, в конце концов, придется отсидеть тюремный срок. А я не хотел получить срок с раком, болезнями сердца, эмфиземой, так что пришло время прощаться с моими маленькими друзьями.

Ведь, собственно говоря, никакие они мне не друзья. Я только выиграл, обретя свободу от зависимости, и теперь знаю, что Обещания Программы – правда. Я медленно умирал, а сейчас – живу.

Сегодня я остановлюсь и поблагодарю за то, что Обещания стали реальностью моей жизни.

Доброе утро! Сегодня 24 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/hqijgaC9Fifq
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
... Мы используем силу воли, и мы решаем не брать в рот ни одной сигареты до конца наших дней!». Теперь прошу поверить вас, не курильщики, что когда мы говорим, что мы собираемся покончить с курением, то мы действительно намереваемся это сделать. Вы понимаете мы люди могучей силы воли. Мы можем напрячь нашу силу воли и решить все наши проблемы. Мы принимаем решение направить нашу силу воли и прекратить курить.
Проходят дни, и я ничего не делаю со своими эмоциями. Я просто не курю. День за днем проходят, а мои эмоции начинают возрастать. Страх, вина, угрызения совести, стыд, беспокойство, депрессия становятся все хуже и хуже. Это вещи больше всего убивают нас. Это вещи, которые есть у всех людей в их повседневной жизни - подъем каждым утром и надобность идти на работу, сварливая жена, ворчливый муж, визжащие дети, подгорелое мясо, порванные шнурки и эта пробитая шина. Это все вещи, которые случаются со всеми людьми и эти эмоции начинают возрастать.
Спустя некоторое время, наш разум говорит: «Покури, и сразу почувствуешь себя лучше!». Но я прилаживаю силу воли и говорю: «Нет, мистер! Мы не будем курить! Мы завязали!». И в тот день мы не курим!
На следующий день эмоции не покидают нас, они еще немного выросли, и снова мысль: «Господи! Да покури ты, сразу же почувствуешь себя лучше!». Но мы говорим себе: «Нет, мистер! Мы завязали с курением! Мы больше никогда не будем курить!».
На следующий день эмоции вместе с нами, еще немного выросли, и снова мысль: «Какого черта, ты уже 90 дней не куришь! Ты доказал, что ты не курильщик. Одна затяжка не повредила еще никому!». Но разум говорит: «Нет! Мы не будем делать этого! Мы завязали с курением! Мы дали клятву. Мы больше не возьмем в рот ни одной затяжки!»
На следующий день эмоции по-прежнему с нами, они становятся все больше и больше, и приходит мысль: «Черт возьми, как мне плохо». Мы начинаем думать о замечательном, не поддающемуся описанию чувству, которое придет после одной-двух затяжек. Мы начинаем думать об этом ощущении легкости и комфорта, о которых говорит доктор Силкуорт. И мы начинаем думать, что никотин сделает для нас, и начинаются вытесняться мысли о том, что никотин сделал с нами.
Мышление начинает концентрироваться на одной вещи, только на одной. Что он сделает для нас! И потом когда приходит страстное желание покурить, сила воли перестает работать. Потому, что сила воли работает только тогда, когда разум понимает, что мы собираемся сделать неправильный поступок.
И перед тем, как покурить, мы уже не видим ничего плохого в курении. Сила воли становится не действенной. Мы берем сигарету и закуриваем. Это приводит в действие аллергию. Мы переполняемся сожаления, с торжественной клятвой обещаем, больше не курить, и повторяем этот цикл снова и снова; мышление разрушает тело; тело толкает нас курить больше и больше. И поэтому, если мы не можем безопасно курить из-за нашего тела и не курить мы не можем из-за нашего мышления, мы становимся абсолютно бессильными перед никотином. В этом наша проблема!
Теперь, когда вы осознали проблему, вы можете ее решать. Я не могу решить ее здесь (левая часть картинки - тело: физическая часть). Я ничего не могу с этим поделать. Может, я могу решить ее здесь (правая часть картинки - мышление: разум). Если бы я нашел способ жить, чтобы я был трезвый и не чувствовал себя нервным, раздражительным и неудовлетворенным. Если бы я нашел способ жить, чтобы я был трезвый и не чувствовал стыд, страх, вину и угрызение совести. Если бы я нашел способ чтобы я жил и чувствовал душевное спокойствие, безмятежность и радость. Чтобы я жил трезвым и мог переживать «чувство легкости и комфорта, которые приходят сразу после нескольких затяжек» - Мнение доктора, Страница xxv. Тогда бы я нашел, как жить, не нуждаясь в курении, чтобы почувствовать себя лучше.
И это называется Выздоровление. По мере использования Программы, по мере прохождения Шагов, эти негативные чувства (внизу по центру страницы), начинают исчезать и заменяться душевным спокойствием, безмятежностью и радостью. И в таком состоянии наши эмоции не будут переполнять нас, и нам не будет хотеться курить, чтобы чувствовать себя лучше, потому что мы уже чувствуем себя лучше. Это то, что 12 Шагов сделают для нас. Только сообщество не даст этого нам. Программа даст! Давайте прочитаем следующее утверждение в Большой книге...
Мнение доктора - Страница xxv, последний параграф:
«С другой стороны - как бы странно это ни казалось, тем, кто не знает этого, - как только такая психологическая перемена произошла, тот человек, который, казалось, был обречен, у которого накопилось столько проблем, что он навсегда отчаялся разрешить их, этот человек вдруг обнаруживает, что может легко контролировать свое желание покурить, для этого необходимо всего лишь следовать немногим простым правилам».
Как сказал Чарли, эти немногие простые правила являются 12 Шагами. И наша книга говорит, что если мы будем применять на практике, как стиль нашей жизни эти принципы, мы сможем исключить Безумие по отношению к выпивке и курению, и превратимся в счастливых и полезных людей, и это будет называться Выздоровлением, и в точности об этом 12 Шагов.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 декабря

Время – самое длинное расстояние между двумя точками. – Теннесси Уильямс

Сколько новогодних твёрдых намерений пришло и ушло пока я наконец не встретил Анонимных Никотинозависимых? Сколько дат бросаний минуло? Дни рожденья, праздники, понедельники и другие дни, пока в конце концов я не стал готов к тому, чтобы сдаться. Я не мог освободиться от этой сильной зависимости, пока не увидел людей, которые имели то, что желал я, – свободу от никотина.

На собрании никто не говорил о том, чтобы бросить никотин навсегда. Вместо этого предлагалось перестать кормить зависимость только сегодня, день за днём. Это был абсолютно новый подход, и он показался мне более привлекательным и легко выполнимым, чем бросить навсегда. И я продолжаю это делать даже после 5 лет свободы. И очень благодарен Программе за этот инструмент: не курить только один день.

"Только сегодня" я выбираю не употреблять никотин, а о завтрашнем дне стану переживать как-нибудь в другой раз.

Доброе утро! Сегодня 25 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/leQDNb66eJ4i
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 декабря

Не ошибается тот, кто ничего не делает. – Уильям Коннор Маги

Как новичку, мне было страшно, что в сообществе Анонимных Никотинозависимых подумают, что я делаю что-то не так. Но вне зависимости от того, что я говорил и делал, меня всегда тепло встречали и, прощаясь, побуждали продолжать посещать собрания.
Страх совершить ошибку делает меня несчастным. И пусть с тех пор как я учусь любить себя плохим и хорошим, я ошибаюсь больше, чем когда-либо, я также добиваюсь и намного большего успеха.

Сегодня я знаю, что достигну успеха, если буду очень стараться.

Доброе утро! Сегодня 26 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/ntAawM8djUlp
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 декабря

Лучший способ уйти от проблем – решить их. – Роберт Энтони

Мне трудно строить отношения. Многие годы я отделял себя от других, хотя и не осознавал этого. Порой я даже вёл себя спокойно и раскованно, был душой компании, но внутри мне до смерти хотелось уйти, отдалиться от всех этих людей. Напряжение всё возрастало, и в конце концов мне просто хотелось сбежать и побыть одному.

Но последнее время внутреннее напряжение не так уж сильно меня беспокоит. Когда оно появляется, я беру паузу и осознаю свои мысли, чтобы понять, в чём дело. Если я честен, то обычно могу понять причину напряжения. Само по себе осознание настоящей проблемы уже значительно уменьшает её воздействие на меня.

Если мне некомфортно в настоящем моменте, то тут беспокоиться не о чем: вскоре я почувствую себя лучше. Если я закурю, это не поможет мне быстрее прийти в себя, зато я рискую снова стать рабом зависимости до конца своих дней.

Порой случается так, что я отталкиваю людей от себя лишь потому, что мне ужасно сильно хочется с ними общаться и я не выдерживаю этого напряжения. Я жажду их одобрения или боюсь их гнева, или отчаянно нуждаюсь в их внимании.

Сегодня, если я испытываю напряжение, то остановлюсь и найду источник дискомфорта. После этого я буду готов сделать то, что нужно.

Доброе утро! Сегодня 27 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/b0Fz53BYVler
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 декабря

Все эти действия помогли нам в саморазвитии: мы обрели ясность, сострадание и осознанность. Мы становимся лучшими версиями самих себя и теперь способны поделиться этим с другими. – Книга Анонимные Никотинозависимые

На собрании высказывают так много хороших мыслей! Кто, как не другой зависимый, может так прицельно рассказывать о жизни, затравленной никотином?

Одна участница, не лишённая писательского таланта, очень поэтично рассказывала о своих попытках бросить курить: “Бог и дьявол сражались внутри моей головы, и я была на стороне дьявола”.

Она честно говорила о том, что отказ от употребления – очень сложное и неоднозначное решение. Но сегодня, даже если мне очень хочется, у меня всё равно есть выбор, и я не обязан выбирать никотин.

Собрания дают мне очень много, и я счастлив получать там поддержку и руководство к действию. Бывает, мне совершенно не хочется туда идти, но именно тогда собрание наиболее полезно для меня. А когда я не испытываю такой острой потребности, то могу прийти, чтобы отдать новичкам помощь и поддержку, которую получил сам.

Собрания поддерживают меня в самые сложные периоды обретения свободы от никотина. Я познаю глубины, которые предлагает Программа, и постепенно всё яснее вижу способы жить лучше в свободе от зависимости.

Сегодня я благодарен за новую жизнь с ясностью, состраданием и осознанностью.

Доброе утро! Сегодня 28 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/a4jyIyNbEXWp
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
29 декабря

Последствия злости намного трагичнее её причин. – Марк Аврелий

Порой я просто закипаю от злости. Это причиняет боль тем, кому я меньше всего хотел бы навредить, это проявляется всегда не вовремя и создаёт проблемы. Разве я отказался от никотина ради того, чтобы превратиться в монстра? Откуда весь этот гнев?

До недавнего времени я закапывал свои эмоции поглубже каждый раз, когда отвлекал себя табаком. Теперь мне приходится иметь дело с накопившейся эмоциональной энергией, которой я никогда не давал проявиться.

Это чистая правда – я откупорил свои чувства. Какое-то время будет неспокойно, но это поможет мне лучше осознать себя. Если что-то уже давно вызывает у меня раздражение, то теперь я могу взглянуть на это и найти лучший способ, что делать со своим чувством. Если я взрываюсь, то вовремя принесённые извинения помогут вылечить рану от моих резких слов. Мне нужно следить за тем, что я говорю, когда расстроен. Я постепенно учусь контролировать свои эмоциональные реакции. Каждый подобный урок продвигает меня по пути эмоционального выздоровления. Это один из множества подарков, которые я получаю вместе со свободой от никотиновой зависимости.

Злость и раздражительность – это лишь этап в моём выздоровлении. Нет никакого магического средства, которое могло бы безболезненно забрать у меня эти ощущения. Я должен расти, проживая эти чувства, и учиться в конце концов честно взаимодействовать с ними.

Сегодня я мужественно встречу любые эмоции.

Доброе утро! Сегодня 29 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/lHWP80cwixwJ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
30 декабря

В конце жизни меня не спросят, почему я не был Моисеем. Меня спросят: почему ты не был Зусей? – Раввин Зуся

Очень полезно бывает остановиться и взглянуть на то, как много я обрёл с тех пор как перестал употреблять никотин. Забавный каламбур: ведь я стал больше на несколько килограммов, и хотел бы избавиться от них. Когда придёт время, я буду питаться более здоровым способом и вернусь к своему лучшему весу. Но я не позволю лишнему весу ставить под удар мою свободу от никотина.

Кстати, к вопросу прогресса с момента начала воздержания: понял ли я как жить с ощущением радости в сердце? Конечно же, есть масса положительных моментов в части физического здоровья. Первое, что приходит в голову: я больше не просыпаюсь с тяжёлой головой! Но знаете, главное, что теперь я испытываю надежду. Я больше не наношу постоянный вред своему организму. Нанесённый ущерб исцелится по мере того, как я буду оставаться чистым. Также остались позади все беспокойства, связанные с употреблением.

Вдруг я уже непоправимо навредил себе? Я мог бы сказать “о’кей, тогда нет смысла бросать, так ведь? Буду курить дальше”. Одна участница Анонимных Никотинозависимых пришла в программу, уже лишившись одного лёгкого. Она говорила о выздоровлении как о бесценном даре, от которого она ни за что не хотела бы отказаться, вернувшись к активному употреблению. Прежде, чем я оценю прогресс, мне нужно его хорошенько осознать.

Сегодня я возьму паузу, чтобы поздравить себя и осознать уроки, которые выучил. Я вижу физический и личностный прогресс, и наслаждаюсь им.

Доброе утро! Сегодня 30 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/d5f5mozkXLYC
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу