#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Unknown.jpeg


Выход есть – Страница 26, предпоследний параграф, второе предложение:

«Исключения в случаях, подобных вашему, известны с давних времен. В разных местах, время от времени алкоголики приобретают жизненно важный духовный опыт. Для меня эти случаи — редчайшее явление».

Роланд вернулся в США и присоединился к Оксфордской группе. Он принял план Программы Действий и принял принципы Оксфордской группы. Он начал выздоравливать и смог помочь Эбби, а Эбби принес эти знания Биллу. И Билл стал первым человеком, который знал о Проблеме, о Решении и Программе действий.

Сегодня мы можем сказать, что всякий раз, когда алкоголики (курильщики) будут, применят эти принципы в своих жизнях, они смогут тоже выздоравливать и это называется 12 Шагов Анонимных Алкоголиков (у курильщиков те же шаги, где слово алкоголь, поменяли на никотин). То, что произошло со мной это не чудо. Чудо - это наше Сообщество и наши 12 Шагов.

Я почти вижу, как Билл дописывает 2 Главу. Наверное, он сидел и пересматривал, что он уже сказал по этому поводу. Он говорил сам себе, что во Мнении доктора и Истории Билла, я показал им Проблему. Во 2 Главе нужно показать им Решение. Теперь давайте, перед тем как двигаться дальше посмотрим на рисунок, который проиллюстрирует нам Решение.

С левой стороны картинки мы видим Сообщество, которое поддерживает нас. Где члены сообщества, с большими сроками трезвости делясь с новичками Опытом, Силами и Надеждой, которых достаточно для поддержания трезвости некоторое время. И, кроме того, это улица с двух сторонним движением. Так же, как и мы, старики поддерживаем новичков, так и новички укрепляют нас в нашей трезвости – это могучая сила сообщества. Мне кажется, невозможно долгое время находиться в Сообществе и не начать верить в какую-то Силу, более могущественную, чем человеческая сила, которая присутствует среди нас. Когда ты слышишь, как бесчисленное количество людей говорят…

«Это все только по милости Божьей» или

«Только благодаря Богу» или

«Бог дал мне силу не пить» день за днем, день за днем.

Невозможно слышать это снова и снова, снова и снова, и не начать верить в какую-то Силу, которая делает то, что мы не могли бы сделать сами. В тот момент, когда новичок начинает верить в это, и открывает свой разум, то он становится готовым к познанию. И во время своих духовных поисков, он находит простой набор Духовных инструментов, которые лежат у их ног – 12 Шагов, и ему остается только поднять их. И по мере того, как мы работаем по Шагам и начинаем применять эти принципы в наших жизнях, мы обретаем Изменения в личности, которых достаточно для выздоровления от зависимости. И мы находим Силу, более могущественную, чем человеческая сила. Когда это происходит, мы становимся членами Анонимных Алкоголиков (Никотинозависимыми), которые получили жизненно важный Духовный опыт и могут поделиться им с новичками.

Давайте вернемся к рисунку, и посмотрим в его левую часть. Мы можем помочь новичку сделать Программу действий, чтобы они приобрели Духовный опыт тоже. В книге четко описывается, как делать Шаги, чтобы ничего не было упущено. И может так случится, что новичок может застрять на каком-то этапе Программы, и для собственного оправдания начнет рассуждать примерно так: «А как долго ты не куришь?» и не будет принимать во внимание качество трезвости. Вначале все, кто начинает работать по программе, ожидают, что все люди с большими сроками трезвости имеют этот Духовный опыт. Поэтому спонсорством должны заниматься люди имеющие качество трезвости, а не ее количество.

Сегодня в Сообществе есть разные виды людей. Вы можете увидеть людей, у которых 6 месяцев трезвости и они уже хорошие спонсоры. Они находятся в Программе. Они работают по Шагам, у них произошло Духовное пробуждение. Они всегда смеются, веселятся, занимаются служением в Сообществе и помогают по мере сил другим курильщикам. Они получают удовольствие от жизни, и вам нравится быть рядом с ними. Они не курят всего 6 месяцев.

С другой стороны есть люди, у которые не курят 6-8-10 лет. Они ведут себя, как привередливый клиент в кафе. Они постоянно чем-то недовольны. Никогда не знаешь их реакцию, когда подходишь к ним. Сегодня они могут быть радостные, завтра они уже раздраженные. Они как игрушка йо-йо, их подбрасывает, то вверх, то вниз. Иногда вы встречаете людей с 15-16-18-20 годами трезвости – никогда не работавшими по Шагам, и чертовски гордящимися этим! Иногда так жалко на них смотреть и видеть, как им плохо, что хочется купить им пачку сигарет, потому что ты знаешь, что они начнут чувствовать себя лучше, если покурят:).

Поэтому мы не говорим о количестве трезвости здесь. Мы будем говорить о качестве трезвости. И только те, кто уже обрел Духовный опыт, может по-настоящему помочь другому обрести Духовный опыт, который нужен для выздоровления от алкоголизма. Проще говоря, невозможно дать другому человеку то, чего нет у самого.

Мне кажется, что я вижу, как Билл прокручивает все это в своей голове, и может, он сказал себе: «Наверное, им не слишком понравится идея Духовного опыта, так же, как и мне». Вы помните, что у него была антипатия и противление этой идеи. Он долго спорил с Эбби об этом. И мне кажется, Билл сказал: «Мне нужно сказать им, что именно ожидает их, если они не обретут Духовный опыт». И он написал следующею главу, которую назвал «Еще об алкоголизме». В этой главе он говорит только об одной вещи, только об одной. Он говорит о безумии алкоголиков и курильщиков.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ребята учатся шагать,
Им салютует шум прибоя,
В глазах их - небо голубое...
Ничем ребят не испугать,-
Ребята учатся шагать.

То прямо к солнцу в пламень алый,
То камнем падая на скалы
И начиная жизнь опять,-
Ребята учатся шагать.

Не просто спорить с высотой,
Еще труднее быть непримиримым...
Но жизнь не зря зовут борьбой,
И рано нам трубить отбой

А где-то в гнездах шепчут птицы,
Что так недолго и разбиться,
Что вряд ли стоит рисковать...
Ребята учатся шагать.

Вдали почти неразличимы
Года, как горные вершины,
А их не так-то просто взять,-
Ребята учатся шагать.

Не просто спорить с высотой,
Еще труднее быть непримиримым...
Но жизнь не зря зовут борьбой,
И рано нам трубить отбой

Они сумеют встретить горе,
Поднять на сильных крыльях зори.
Не умирать, а побеждать
Ребята учатся шагать!!!
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 января

Целый лес может вырасти из одного жёлудя. – Ральф Уолдо Эмерсон

Первые минуты без никотина были настоящим чудом, которое стало результатом звонков и писем моим друзьям из Анонимных Никотинозависимых и церемонии прощания с ядом. Меня встретили с пониманием и юмором. Я мог выдержать только одну минуту, один час, один день. Это всё, на что я был способен, и мне было страшно даже думать о чём-то большем.

Когда я пришёл на следующее собрание, то с трепетом обнаружил себя одним из вас и свободным. Я очень много смеялся, а точнее говоря, хохотал в первые несколько недель. Я столько не смеялся за всю свою жизнь! Вероятно, меня смешил факт, что я не мог представить себя некурящим и полагался на вещество, от которого зависел последние двадцать лет. Первым настоящим чудом в моей жизни стала готовность, которая открывает дорогу к ещё большим переменам, за которые я бесконечно благодарен.

Сегодня я буду помнить, что чудеса случаются, если я готов их принять.

Доброе утро! Сегодня 13 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/nZ0YWQTqFkwX
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 января

Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту. – Китайская поговорка

Когда мой никотиновый демон шептал мне на ухо: “жизнь ужасна, иди покури”, у меня был выбор, следовать этому убеждению или нет. Порой жизнь не сахар, но это жизнь, и обстоятельства порой складываются не лучшим образом, вне зависимости от того, курю я или нет. Для меня лучший способ справиться с чувствами – это признать их и дать им пройти, как волне или как внезапному порыву закурить. А также я принимаю решение следовать новым убеждениям.

Когда мне больно и плохо, я спрашиваю себя: “Это вопрос жизни и смерти? Могу ли я немного посмеяться над ситуацией здесь и сейчас? Есть ли выход?”. Как правило, всё налаживается.

Сегодня я буду любить себя вне зависимости от того, что принесёт мне жизнь. Выход есть всегда.

Доброе утро! Сегодня 14 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/hljb8TExYuow
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 января

У меня есть мечта... – Доктор Мартин Лютер Кинг младший

Первый Шаг и признание того, что моя жизнь была кошмаром, также даёт мне возможность признать, что у меня есть мечта. Когда я обращаю внимание и намерение на субъект, я осознаю своё желание. Когда я как человек, живущий в никотиновом кошмаре, встречаю других, кто работает над мечтой о чистоте, более могущественная Сила становится досягаемой для меня.

Долгие годы я мечтал обрести чистоту. Я назначал даты, приуроченные к праздникам и дням рождения, но моя мечта снова и снова разбивалась о скалы зависимости. Я не мог выдержать тягу, поэтому продолжал заново отравлять себя новой дозой. Зависимость лопала мои мечты как мыльные пузыри, рушила мои надежды и отравляла цинизмом все юбилеи.

Мои мечты снова ожили, когда я присоединился к Сообществу Анонимных Никотинозависимых. Я искренне разделяю радость, когда другие участники отмечают свои юбилеи свободы от никотина.

С днём рождения, Мартин. Спасибо за мужество и страсть, с которыми ты следовал своей мечте. Хотя сопротивление приходит отовсюду, в Сообществе Анонимных Никотинозависимых люди собираются вместе и обретают долгожданную свободу. И у меня тоже есть мечта – быть свободным и жить чистым.

Сегодня я чествую свои мечты и свою свободу.

Доброе утро! Сегодня 15 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/jnhVidvsBaP6
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 января

Выздоровление начинается в момент, когда страх остаться зависимым становится больше, чем страх существования без этого пристрастия. – Анонимный Никотинозависимый

Я думал, будто после 20 лет курения смогу выздороветь моментально. Но работая по Программе я понял, что прекращение употребления – всего лишь первый крохотный шаг процесса выздоровления. Работа по Шагам принесла мне осознание, что для выздоровления необходима полная перестройка личности, эмоций, мотивов, сильных и слабых сторон характера. Я должен был научиться переживать чувства – и хорошие, и плохие. Теперь, спустя годы выздоровления, я могу смеяться и плакать, в конце концов, не боюсь чувствовать и не пытаюсь скрыть чувства с помощью наркотика. Шаги научили меня жить по-новому, жить свободным.

В самом деле, страх жить без сигарет был больше, чем страх того, что я убиваю себя. В Анонимных Никотинозависимых у меня появилась слабая надежда на то, что я смогу выжить без никотина. Программа дала мне инструменты отказа от курения, обращения с тягой, эмоциями, невероятными взлётами и падениями. Я чувствовал себя рождённым заново и больше не жаждал никотина – у меня был опыт подлинной трансформации.

Ещё на ранних этапах процесса выздоровления я начал понимать, что не был слабым, глупым или ущербным, я был просто зависимым от очень могущественного наркотика. Боль от отмены была кратковременной, но боль продолжающейся зависимости была разрушительной для тела, ума и души. Боль от отмены была просто комариным укусом по сравнению с болью и страданиями остаться в зависимости. Я научился нуждаться в поддержке и воодушевлении вместо того, чтобы справляться с жизнью при помощи никотина. Программа ведёт меня к более высокому уровню бытия, к месту, где я найду правду, безмятежность, любовь, сочувствие и даже больше – надежду на счастливую и здоровую жизнь.

Сегодня я знаю, что выздоровление – это эволюционный процесс, для которого требуется терпение, полная вовлеченность и готовность освободиться от зависимости.

Доброе утро! Сегодня 16 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/cNUzyfnvLjRh
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 января

Развивайте успех из неудач. Упадок духа и неудача – два надежных средства для достижения успеха. – Дейл Карнеги

Я потерял близкого товарища, который умер от рака легких в день своего 58-летия. Он выкуривал около трёх пачек сигарет без фильтра каждый день. В следующем году многие другие люди, с кем я близко общался, также стали жертвами болезней сердца, инсульта, эмфиземы и других смертей, связанных с никотином. Я получал эти звоночки, но был не в состоянии бросить.

Один раз я бросил на 5,5 месяцев своими силами, но не смог иметь дело с ежедневными разочарованиями и в конце концов впадал в агрессию. Однажды я выкурил 2 пачки сигарет в течение нескольких часов после ссоры с менеджером из-за какой-то глупости. Я пытался бросить 13 лет, но так и не смог.

Я узнал о Анонимных Никотинозависимых от одной женщины, которая не употребляла никотин и не сходила с ума при этом. И хотя я все еще употреблял никотин, я пошел на собрание. Три месяца спустя Бог помог мне бросить. Было трудно, но с Богом я смог.

Сегодня я буду вспоминать, о том, чтобы передавать трудности моей Высшей силе. Я больше не должен полагаться на себя или употреблять какие-либо наркотики, чтобы справляться с жизненными потрясениями.

Доброе утро! Сегодня 17 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/m8hekdPDzpve
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 января

Конечно, формулы успеха не существует, за исключением, возможно, безусловного принятия жизни и того, что она приносит. – Артур Рубинштейн

Табак отравил мое тело и подарил бронхиты, приступы кашля и нравоучения от врачей и друзей, он отравил самоуважение и отношения с людьми. Никотиновая зависимость отравила и любовь к себе. Я думал, что не смогу бросить.

Каждый раз, бросая никотин, я чувствовал боль, и мне хотелось вернуться к табаку, чтобы не испытывать её.

Что я узнал в Анонимных Никотинозависимых, так это то, что нужно испытывать боль, капитулировать, принять боль отказа от табака и начать жить с любовью. Боль проходит, и ее место занимают хорошие чувства. Временами я все еще чувствую боль от жизни – это часть жизни. Но я благодарю Бога за то, что больше не отравляю себя и свои взаимоотношения.

Идти через боль существования свободным от табака – это самое ценное, чем я наслаждаюсь в течение этих лет.

Сегодня я приветствую рост, понимая, что расти иногда бывает больно.

Доброе утро! Сегодня 18 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/m6qjCf5HX5BX
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 января

Тот, кто верит только в то, что он может полностью постичь, должен иметь или очень проницательный ум или очень хрупкую веру. – C.C. Колтон

В этой Программе выздоровления, я слышал, случаются чудеса. Как новичок, я скептически к этому относился. Как и другие никотинозависимые мне понадобилось много времени, прежде чем я был готов признать, что мне нужна помощь Программы выздоровления. Я привык к мгновенным решениям, которые мог сам держать в руках. Представление о принятии реальности, которую я не мог контролировать, поначалу было за пределами моего понимания.

Чем больше времени я оставался чистым, тем яснее видел мир вокруг себя. Когда упала завеса никотина, я увидел красоту мира. Я чувствовал её запах, пробовал на вкус, прикасался к ней. Теперь я мог прославлять мироздание и больше не пытался спрятаться от чуда, называемого жизнью. Может быть, первым чудом было то, что я остановился в употреблении никотина, но это было только началом моих удивительных открытий.

Сегодня я вступаю на путь чудес.

Доброе утро! Сегодня 19 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/aApAVEXrGOmn
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 января

"Но" – это такой забор, через который не многие перепрыгнут. – Немецкая пословица

Размышляя на досуге о Делах и делишках, я подумал о том, что в течение жизни делал, но... Как часто я преграждал себе дорогу этим "но" и шел на попятную? Как часто совал сигарету в рот и шел на попятную? И как часто чувствовал себя слюнявым окурком, потому что в последний момент отступал и упускал возможность?

Хорош! Дайте вздохнуть свободно, эта Программа не о том, как почувствовать побольше стыда. Как и многие другие я слишком долго старался отморозиться от этого. Впрочем, список моих "но" можно было бы добавить в инвентаризацию Четвертого Шага. Чем больше я видел того, где пошел на попятную, тем лучше я видел, куда мне надо держать курс.

Я хочу проживать жизнь без всяких "если", "если бы", "но"... и окурков.

Сегодня я молюсь о том, чтобы мои окольные пути смогли бы подняться ввысь, а я смог двигаться более свободно к моим мечтам.

Доброе утро! Сегодня 20 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/eebRBt0dlmOf
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 января

Даже человек, правящий всем миром, несчастен, если не чувствует себя благословенным свыше. – Луций Анней Сенека

Как легко забыть обо всём, за что я должен быть благодарен. Если бы восход и закат солнца происходил раз в год, это было бы национальным праздником. Предприятия и школы были бы закрыты, каждый бы планировал побыть с людьми, которых он любит, или в любимых местах. Без сомнения это было бы грандиозным событием.

Как часто я вспоминаю о благодарности? Я благодарен, что сейчас не нахожусь в активном употреблении никотина. Благодарен, что больше не несусь покупать и употреблять этот наркотик. Так легко забыть, когда я “голодный, злой, усталый и одинокий”, что сегодня свободен от никотина и очень благодарен Высшей Силе за Программу и сообщество людей.

Если я забуду о благодарности, Высшая Сила, дай мне небольшой толчок – красивый восход или закат, чудесный день, звонок друга, восторженное приветствие домашнего питомца, пустую пачку сигарет на земле – не мою.

Сегодня я возьму паузу для благодарности. Я знаю, что "внимание на благодарности" сделает меня свободным.

Доброе утро! Сегодня 21 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/kVGxuydRb15E
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 января

Что я буду делать сегодня? Это зависит от того, чью "волю" я выбираю слушать. – Анонимный никотинозависимый

У человеческих существ есть то, что мы называем свободной волей. Возможно, это правда, но люди, места, вещи в нашем окружении также влияют на наше мышление. Мы говорим, что у нас есть сила воли, но даже нормальные люди сталкиваются с тем, что признают: "Я знаю, что мне не следовало это делать, но...".

Мне, как зависимому человеку, силы воли недостаточно, чтобы остановить употребление. В конце концов, моя воля регулировалась определенным мышлением: я хочу никотин, наркотик моего выбора, и я употреблю никотин, наркотик моего выбора.

"Прийти к убеждению, что только сила более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие" – это может означать стать открытым новому мышлению, принять во внимание руководство и мудрость консультанта и/или спонсора, группы, Программы и веру в Высшую Силу, как я её понимаю.

Сегодня я открою себя возможности возрождения. Я не теряю свою волю, а получаю в помощь Волю более могущественную, которая поможет мне возродить свою жизнь.

Доброе утро! Сегодня 22 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/oExGeGoVGr0m
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
"Мать известного психолога Роберта Дилтса, одного из основоположников НЛП, в 1978 году заболела раком груди. Ее лечили, но результата не было. В 1982 году Патрисию Дилтс выписали домой на четвертой стадии заболевания. Роберт решил: раз уж он сумел оказать помощь стольким посторонним людям, своим клиентам, почему он не может попытаться помочь собственной матери?

Дилтс буквально заперся с матерью в доме на несколько дней и в процессе работы сделал одно из важнейших открытий в психологии. Он обнаружил причины, по которым люди сами не позволяют себе изменить свою жизнь к лучшему. Дилтс назвал это «ограничивающими убеждениями», или «вирусами сознания». Их оказалось три.

Сынок, сказала Патрисия Дилтс. Я понимаю, что ты очень ко мне привязан и не хочешь, чтобы я умерла. Но никто и никогда не вылечивался от рака 4-й стадии, тем более врачи сказали, что ничего уже сделать нельзя.
Это — первое ограничивающее убеждение, которое Дилтс назвал «безнадежность». Раз никто и никогда чего-то не смог, то и я не смогу. Есть варианты: «ни одна женщина этого не может», «никто не в этой стране так не может», «ни один наш пенсионер…» и так далее. Но Дилтс не был бы гениальным психологом, если бы не догадался, и довольно быстро, как можно справиться с безнадежностью: надо найти исключения.

Он принес матери вырезки из газет, выписки из медицинских журналов, записи телепередач о людях, которые излечились от тяжелых болезней неожиданно и необъяснимо для врачей. Такие случаи действительно есть, и они описаны. Когда вы пишете нам в комментариях «это невозможно в нашей стране» — это она, безнадежность, то есть первое ограничивающее убеждение. Лекарство — это наши истории, которые мы без устали ищем и публикуем и надеемся, что вы их читаете.

Но дальше дело застопорилось: Дилтс столкнулся со вторым типом «вируса сознания» — беспомощностью. Да, конечно, сказала его мать, такие люди есть. Но они — особенные, это исключения. Я не такая: я обычная, старая, слабая и больная женщина. Я не смогу то, что получилось у них, у меня нет на это ресурсов. Но и это оказалось возможным преодолеть: Роберт Дилтс, который считал, что у любого человека есть неограниченный ресурс, напомнил матери, как когда-то давно их семья жила бедно и впроголодь, но она всегда находила выход из ситуаций, казавшихся безвыходными, по принципу «глаза боятся, а руки делают». Когда Патрисия Дилтс вспомнила один за другим эти эпизоды, она приободрилась, и ей стало лучше.
Но ненадолго.

На их пути возникло последнее препятствие — третье и самое неочевидное ограничивающее убеждение. Дилтс назвал его «никчемностью».

Его мать долго отказывалась говорить об этом, но, наконец, сказала: Ты помнишь свою бабушку, мою мать? — Да, помню. — А помнишь, от чего она умерла? — От рака груди. — А ее сестра, моя тетя, от чего умерла она? — От рака пищевода, кажется. — Я очень любила и свою мать, и тетю. Я ничем не лучше их. Если они умерли от рака, почему же я должна поправиться?
Дилтс обнаружил, что преданность семье, родителям и старшим родственникам — хорошая, в общем, черта — может сыграть с человеком злую шутку. Для его матери выздороветь в ситуации, в которой ее собственная мать умерла, было равносильно предательству. Раз так жили наши предки, а мы их любим, значит, так будем жить и мы. Короче, «никогда не жили хорошо, нечего и начинать».
Знакомо?

Преодолеть это препятствие было труднее всего. Но Роберт Дилтс догадался, как это сделать, и теперь мы тоже можем воспользоваться его открытием.
Подумай хорошенько, сказал он матери. А хочешь ли ты, чтобы моя сестра, твоя дочь, если она вдруг когда-нибудь заболеет раком, сказала: раз моя мать умерла от этого, то я тоже должна умереть, ведь я так ее люблю? — Что ты такое говоришь! возмутилась Патрисия Дилтс. — Ну так подай ей хороший пример.
Если ты сейчас решишь поправиться, то и она, заболев, скажет себе: моя мать сумела выздороветь, и я сумею.

Ресурс для преодоления никчемности лежит в будущем. Дети копируют своих родителей. Если сейчас мы не найдем новую модель поведения, которая позволить нам прожить еще 25 лет с удовольствием и пользой для себя и для других, а сядем на лавочки доживать и жаловаться на жизнь, демонстрируя следующему поколению безнадежность, беспомощность и никчемность, то и наши дети, которые нас очень любят, в 50 скажут себе: мы ничуть не лучше наших отцов, которые в 50 стали стариками.

А что до матери Роберта Дилтса, то она, конечно, все равно умерла. Спустя много лет и совсем от другого
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьёзных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них всё-таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.

Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите обрести то, что есть у нас, и согласны идти в любую даль, – значит, вы готовы предпринять определённые шаги.

Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей честностью, которая у нас только есть, мы умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.

Помните, что мы имеем дело с никотином – хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать.

Но есть Некто всесильный – это Бог. Да обретёте вы Его ныне!

Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Всё отринув, мы просили Его о попечении и защите.
Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:

Шаг 1. Мы признали своё бессилие перед никотином — признали, что наши жизни стали неуправляемы.
Шаг 2. Пришли к вере, что только Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нас к здравомыслию.
Шаг 3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы понимали Его.
Шаг 4. Провели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя
Шаг 5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шаг 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.
Шаг 7. Смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.
Шаг 8. Составили список всех людей, кому мы навредили, и обрели готовность возместить им всем ущерб.
Шаг 9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Шаг 10. Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу же признавали это.
Шаг 11. Стремились путём молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силах для ее исполнения.
Шаг 12. Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть тем, кто употребляет никотин, и применять эти принципы во всех наших делах.

Многие из нас восклицали: «Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца». Не отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы готовы духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 января

Никто не способен благодарить так, как тот, кому удалось выбраться из царства тьмы. – Эли Визель

На сегодня у меня есть план, и это поможет снизить тревогу и растерянность в течение дня. Я не планирую на сегодня ничего особенного. Возможно, мне не удастся сделать всё запланированное, но мало-помалу я со всем справлюсь.

Каждый день меня ждут сюрпризы. Многие из них кажутся глупыми и совсем маленькими случайными радостями. В общем, это самый обычный день. Но для меня он всё равно особенный.

Сегодня, в предстоящие двадцать четыре часа, я не буду курить. Глубоко внутри я очень, очень этому рад. Сегодня мои пальцы не будут желтеть и вонять, мои руки будут чистыми и пахнуть кремом. Я прощаю себя за этот и за любой другой вред, что причинил себе пока курил. Всё это время я лишь делал лучшее, на что был способен. Но сегодня я свободен. Моё тело идёт на поправку, здоровье улучшается. Работа по Программе приносит мне эмоциональное и духовное исцеление. Я ищу здравый смысл и применяю инструменты, которые улучшают мою жизнь. Это трудно, но результат прекрасен.

Я свободен. Ужасное проклятие никотиновой зависимости больше не одолевает меня.

Сегодня я чувствую себя особенно хорошо. Я свободен от никотина и могу жить на полную катушку.

Доброе утро! Сегодня 23 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/c0ebVjppWZBL
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 января

Я могу употребить никотин, если захочу, но именно в этот момент я выбираю не делать этого. – Участник сообщества НикА

По всей видимости, я совсем не разбиралась в теме, раз думала, что никотин помогает мне расслабиться, и ради этого курила. С тех пор как я перестала кормить свою зависимость, я нашла новые, более здоровые методы расслабления, и это помогает мне несказанно больше, чем сигареты. Больше всего мне нравится кататься на велосипеде, ходить на занятия стретчингом, йогой, заниматься рукоделием и искусством, а также медитировать.

Теперь я на пути выздоровления, и я заново открываю то, что мне нравится, и что приносит мне покой. Один из излюбленных методов снятия стресса для меня – массаж раз в месяц. Без сомнения, это “более лёгкий, удобный путь” по сравнению с тем, сколько денег я тратила на сигареты.

Сегодня я вижу, какие глубины боли и отчаяния никотин создал в моей душе, и хотя мне может быть очень страшно, только сегодня я выбираю не употребялть никотин ни в какой форме.

Доброе утро! Сегодня 24 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/ns6hhSUK0G0p
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 января

Тот, кого несут на носилках, не понимает, как далеко ещё до ближайшего населённого пункта. – Нигерийская поговорка

Все долгие годы активного употребления никотина я даже не подозревал о новом опыте и всём спектре чувств, от которых отказывался, будучи под действием наркотика. Из-за того, что курение вполне легально и социально приемлемо, я и подумать не мог, что всё это время отгораживался, буквально проносился сквозь жизнь без осознания собственных эмоций.

Сегодня я больше не живу за дымовой завесой. Я свободен чувствовать и испытывать всё, что приготовила для меня жизнь. “Проживать жизнь на её условиях” нелегко, и мне нужна помощь Анонимных Никотинозависимых. Но сегодня я вижу прекрасный город за холмами и не завишу от никотиновых носилок, чтобы туда попасть. Я знаю, что Высшая Сила покажет мне путь. Теперь я доверяю своим чувствам вместо того чтобы прятаться от них.

Сегодня я полагаюсь на Анонимных Никотинозависимых, и они показывают мне, как жить без зависимости от наркотика. Я полагаюсь на свою Высшую Силу и доверяю собственным чувствам.

Доброе утро! Сегодня 25 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/aZpv6yLPyuMw
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 января

Только те, кто способны видеть невидимое, способны сделать невозможное. – Альберт Эйнштейн

Когда я испытываю стресс и давление, которые раньше побуждали меня закурить, теперь я помню, что у меня есть возможность выбрать другой ответ на эти обстоятельства.

Я выбираю иной путь, нежели слепо следовать автоматическим эмоциональным реакциям на любой стимул или раздражитель и быть жертвой этих реакций. Я спрашиваю себя, могу ли я контролировать или изменить эту ситуацию или стрессовый фактор. Я выбираю передать обстоятельства в руки Высшей Силы и подумать о том, что лично мне под силу сейчас сделать и улучшить. Не важно, что происходит вокруг меня и что делают и говорят другие люди. Ни один человек не способен заставить меня испытать какое-либо чувство или эмоцию без моего согласия. Никто не может лишить меня свободы сделать шаг назад и выбрать свой ответ.

Я вижу и слышу, как люди реагируют на малейший стимул или раздражитель. Они выглядят так, будто взваливают на свои плечи огромные валуны до тех пор, пока не будут совершенно прибиты, так, что не могут вынести это ни секундой дольше. Такие люди либо находят выход, либо погибают.

Сегодня я могу и буду жить иначе. С помощью нашего Сообщества и своей Высшей Силы я выбираю жить в душевном покое без необходимости убегать.

Доброе утро! Сегодня 26 января скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/ocp0UWK7e55Q
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 1)

  • Назад
    Сверху Снизу