#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
29 апреля

Радоваться, когда радуется другой — подобно пребыванию в раю. – Мейстер Эркхард

Курение — это затягивающаяся петля. Забиваются легкие, закупориваются контакты с внешним миром. Неужели то, что я говорю, вызывает сомнение? Я вижу как на моих глазах открываются, растут и расцветает другие члены группы. Я вижу происходящее чудо.

Безусловно, каждый из нас развивается в собственном темпе. Тут нет никакого план-графика. Каждый движется в скрытом танце в собственном ритме. Бывают времена, когда я знаю, что расту. Новые отношения, новые модели поведения входят в мою жизнь. Потом наступают времена, когда кажется, что ничего длительное время не изменяется.

Одна женщина в группе рассказывает с гордостью, что она перестала кашлять по утрам. Я замечаю, как расслаблено её лицо — оно становится живым. Прежде оно было неподвижно-бесстрастным. Я вижу как мое собственное выздоровление отражается в лицах других людей вокруг меня.

Сегодня я вижу зеркальное отражение моих успехов в лицах друзей из программы и благодарю их за дружеское общение.

29 апреля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/l5ovU8z3aMdC
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
30 апреля

Всё, что вы можете сделать или о чем мечтаете, — начните. В смелости — и дух, и сила, и магия. Начните сейчас! — Иоганн Вольфганг фон Гёте

У меня есть желание расти. Один из способов это показать — отказ от курения. Такое стремление к росту привело меня в Сообщество Анонимных Никотинозависимых. Много дверей в новую жизнь откроется для меня теперь.

Я приложил все усилия, чтобы пройти начальный этап отказа от зависимости. Моё внимание больше не ограничено бросанием курить, оно переключилось на то, чтобы принять полноту и богатство жизни. Я открываюсь для поддержки других. Я не убегаю, когда испытываю неловкость. Мне может быть тревожно от близости, но я выдерживаю это. Выдерживаю? Смущенная сконфуженность и суетливость от чувства приятной близости с другом — это проблема, но счастливая и радостная. Я не знал вкуса настоящей дружбы, когда курил и избегал близких отношений.

Я терпим к чувствам, и теперь ощущаю их более ярко — и счастливые, и болезненные. Да, никотин притуплял боль. Но это было просто захоронением, чтобы однажды в будущем прийти к честному переживанию этого опыта.

Когда я убрал сигареты, эти чувства вышли на поверхность из кладовой моего сердца. Столкнуться с ними лицом к лицу в первые несколько месяцев было очень изматывающим.

Однажды поток эмоций стал управляем, и я обнаружил, что жизнь богатая и стремительная река. Я открыл, что могу управлять труднопроходимыми временами. Время меняет вещи: вскоре я ощутил себя плывущим в моменте безмятежности.

Сегодня без никотина я переживаю жизнь как нечто чудесное.

30 апреля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/iD9yR6IqnqZc
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
1 Мая

Жаль, что так мало людей обретают свои души, пока живут. Их мысли состоят из чужих суждений, их жизни — притворство, их страсти — цитаты. — Оскар Уайлд

Куда я трачу свою энергию? Сосредотачиваю ли я внимание на хорошем и позитивном? Позволяю ли уму бесконтрольно мчаться, подобно дикому зверю, или направляю мысли пастись на зелёных пастбищах? У меня есть склонность следовать негативным моделям мышления: воображать ужасные проблемы, питать чувство обиды, затаить недовольство и жалеть себя. Полагаю, я перестал развиваться в тот день, когда начал употреблять никотин.

Но привычки ума можно изменять. Если я начинаю составлять перечень, в чём неправы те, кого я люблю, то я тут же вспоминаю свои несовершенства. Я в ответе только за себя и не могу судить или менять других людей. Когда меня тянет начать искать ошибки в поведении других, мне следует сначала достать зеркало и взглянуть на себя. По завершении поиска и исправления собственных ошибок я готов контролировать себя.
Когда я смотрю на свои ошибки, мне также требуется честность и мужество, чтобы не забыть и о достоинствах и сильных качествах, ведь их можно положить в основу будущих улучшений, которых я смогу достичь.

Сегодня я буду проводить инвентаризацию только самого себя. Этого вполне достаточно.

1 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/fRbERrfdKCL9
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
2 Мая

Разум человека, расширившийся для новой идеи, никогда не уменьшится обратно. — Оливер Венделл Холмс

Порой желание закурить обуревало меня настолько безжалостно, что я подбирал бычки прямо с обочин дороги во времена, когда у меня не хватало денег на сигареты. Такое поведение характеризует меня как настоящего наркомана! Но я никогда не смотрел на себя как на наркомана. Я был просто курильщиком! Общество считает курильщиков обладателями мерзкой вредной привычки, не более того. Тем временем, пытаясь остаться чистым хотя бы один день, я понял, что это вовсе никакая не привычка.

Никотин — такой же могущественный наркотик, как остальные, или даже ещё более сильный. Общество не препятствует употреблению, делая его легальным, но эта легальность вовсе не означает, что зависимому от никотина будет просто выбраться из стальной хватки этого вещества. Я больше не курю, но мне необходимо каждый день заново утверждать своё бессилие перед этим смертельным ядом. Для меня не существует “всего одной сигареты” и я не могу рисковать, самодовольно почивая на лаврах. С помощью моей Высшей Силы я не сдамся тяге, которая порой приходит ко мне, но лишь временно.

Сегодня я буду помнить, что я зависим от никотина. У меня может возникнуть тяга, но я не стану отвечать на неё употреблением.

2 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/gOdCetT6EkPR
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
3 Мая

Мы слишком часто недооцениваем силу прикосновения, улыбки, доброго слова, внимательного слушания, искреннего комплимента или малейшего проявления заботы — всё это способно изменить ход событий. — Лео Бускаглиа

Никотиновая зависимость стала проблемой мирового масштаба. Я — лишь часть небольшой группы Анонимных Никотинозависимых в моём регионе, но я всем сердцем мечтаю о моменте, когда Анонимные Никотинозависимые будут доступны каждому зависимому от никотина в любой стране и на любом языке.

В США медицинские службы распорядились печатать предупреждение на каждой пачке сигарет. Когда я курил, я замечал эти надписи, но не обращал на них внимания и делал вид, что разрушительный эффект табака надо мной не властен. Кашель, отдышка и раздражительность казались нормой и, конечно же, никак не были связаны с курением.

Отрицание пронизывает каждый аспект никотиновой зависимости. Когда я нахожусь в отрицании, я верю в ложь. Сейчас мне подумать страшно о некоторых вещах, в которые я раньше верил. Я так благодарен за жизнь в истине! А истина в том, что я бессилен перед никотином. Эта истина мощнее любых языковых и культурных барьеров, она объединяет нас.
В моменты слабости я могу направить свои мысли к Высшей Силе и получить облегчение от безумного мышления, будь то через молитву, посещение собрания или звонок некурящему товарищу из сообщества.

Cегодня, по одному дню за раз, по одному часу за раз, по одной минуте я могу практиковать жизнь выздоравливающего некурящего человека, с гордостью восстанавливая здоровье во всех аспектах.

3 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/hFJb8Mrm5cE8
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
4 Мая

…Мудрость отличить одно от другого. — Рейнольд Нибур

Однажды я обратился к одному из ветеранов программы с просьбой помочь разобраться в концепциях бессилия и Высшей Силы. Он сказал мне посмотреть на эти понятия следующим образом. “Своё бессилие перед никотином ты доказывал себе каждый раз, когда выбегал из дома посреди ночи, потому что у тебя закончились сигареты. Наверняка, есть и ещё десятки примеров подобного поведения. Так скажи мне, кто на самом деле у руля — ты или никотин?”.

А на вопрос про Высшую Силу он ответил так: “Высшая Сила — это что-то, что сильнее никотина. Веришь ли ты хоть в какую-либо силу, более могущественную, чем никотин?”.

Часто я слышу, что это простая Программа для сложных людей. Я слишком сильно усложнял жизнь своей запутанной логикой зависимого человека. В Анонимных Никотинозависимых мне предложили простые принципы, которыми я могу руководствоваться, и простые слоганы, которые могут помочь в трудных ситуациях. Весь секрет в том, чтобы использовать их вне собраний. Это требует усилий. Мне приходится работать над собой, чтобы вспоминать эти принципы и идеи в непростых ситуациях, и выдерживать сопротивление многих лет практики старого поведения, чтобы пробовать новое и более здоровое поведение. На самом деле это очень трудная работа, но она действительно приносит силу и возможность изменить самого себя. А что насчёт тревог об окружающем мире и его событиях — чаще всего это то, что я не могу контролировать.

Сегодня я сосредоточусь на применении одного слогана или одной программной концепции, чтобы учиться росту и изменениям.

4 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/mTWWXThbwFeL
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ежедневные Размышления

4 мая

АБСОЛЮТНО ЧЕСТЕН

Если мы хотим жить долго или быть счастливыми в этом мире, нам следует быть совершенно честными перед кем-нибудь.


Честностью, равно как и другими достоинствами, надо делиться. Честность пришла, когда я поделился "...историей всей моей жизни с другим человеком...", причем сделал это для того, чтобы найти свое место в Содружестве. Позднее, чтобы помочь новичкам найти свое место рядом с нами, я делился с ними собственным опытом. Такой обмен помогает мне быть честным во всех моих делах и верить, что Божий замысел в отношении меня претворяется в жизнь через мою искреннюю открытость, желание и готовность.
 
Последнее редактирование:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
5 Мая

Ответ неотделим от проблемы, поэтому он приходит тогда, когда приходит понимание проблемы. — Джидду Кришнамурти

Наверняка вы не раз наблюдали, как ребёнок ругается со взрослым в супермаркете. Какую массу энергии ребёнок тратит на капризные выкрутасы и борьбу с неизбежным! В конечном счёте спокойствие восстанавливается, и ребёнок продолжает сопровождать взрослого в совершении покупок.

Кто-то становится с годами мудрее, а кто-то нет. Когда у меня на работе или дома случаются проблемы, которые высасывают из меня энергию, я смотрю на свою часть, только на себя в этой ситуации, в этом моменте: не уходит ли энергия на сопротивление, борьбу с реальностью, избегания чего-либо, что мне не хочется принимать?

Позиция принятия — это не поражение в битве. Принятие не означает уступить чему-то недопустимому. Принятие означает всего лишь признать реальность. Как только я прекращаю бороться с болезненной реальностью и принимаю её, я обретаю свободу решать, что я буду делать как зрелая личность.

Моя способность всего лишь за несколько дней пропустить болезненные факты через свою толстую кожу и осознать их — показатель моего прогресса в выздоровлении. Раньше на то, чтобы услышать, что другие люди пытаются донести до меня, мне требовались недели, а то и месяцы. Что-то из этого я не услышал и до сих пор.

Сегодня я буду принимать каждую проблему и искать ответ.

5 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/oAevIIIPeMrd
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
5 мая
ДЕРЕВЬЯ И ЛЕС
Если мы хотим жить долго или быть счастливыми в этом мире, нам следует быть совершенно честными перед кем-нибудь.

Не сосчитать, сколько раз в приступах злости и разочарования я говорил себе: "За деревьями я не вижу леса!" Наконец я понял, что в такие болезненные моменты мне нужен кто-то, кто направлял бы меня, чтобы я мог отделить деревья от леса; кто предложил бы лучшую дорогу, по которой мне надо идти; кто помог бы мне тушить пожары, помог бы миновать утесы и колдобины.

Когда я "в лесу", я прошу Бога дать мне мужество позвонить кому-либо из членов НикА
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
6 Мая

Если вы думаете, что вы слишком малы и ни на что не можете повлиять, попробуйте лечь спать в комнате с комаром. — Анита Роддик

Когда я испытывал синдром отмены после отказа от сигарет, мне было трудно общаться с близкими. Частенько я терял здравое видение ситуации и начинал считать их причиной своих бед. Я злился и говорил им обидные вещи.

Это отличный момент, чтобы практиковать отделение. Поначалу, лучший способ отстраниться — это уйти в другую комнату или выйти на прогулку. Выпустить пар в другом месте — в любом случае вреда от этого будет меньше.

Со временем я научился оставаться в комнате, но отстраняться от слов или действий, которые выводят меня из себя. Одна женщина притворяется, будто затыкает уши ватой, чтобы не слышать, как шумно дурачатся её дети. Раньше она вовлекалась, становясь частью проблемы, а теперь нашла способ помочь себе. Другой человек рассказывал, что действует так, будто его партнёр заслуживает максимальной вежливости и доброты в те моменты, когда казалось, что именно сейчас он заслуживает этого меньше всего. Он увидел, что в результате этих действий восприятие и поведение его партнёра изменилось через весьма короткое время.

Если всё что я могу сделать — это физически отстраниться, то и это хорошо. Это намного лучше, чем остаться в ситуации и навредить кому-то. От того, что я буду обманывать себя, лучше никому не станет.

Сегодня я буду помнить о практике отстранения.

6 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/cffQvXBE1C2w
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  • Привет! То же мечтал бросить курить много лет, но ни как не получалось, в первый же день без сигарет становился очень раздражительным, нервным, недовольным, неадекватным, готов был крушить все вокруг... Поэтому быстренько находил себе оправдания, что именно сегодня не подходящее время, и ... закуривал, чтоб успокоиться. Мне казалось, что бросить курить очень сложно, раз меня в первый же день так колбасит.

    А когда решился на табекс, то не заметил как пролетел месяц:) Даже успокоительные не понадобились...

    Я думал, что если я столько продержался, то все уже не закурю никогда в жизни! Проблема решена.

    Оказалось, что есть еще один этап, это избавиться от "одержимости никотином", "безумного мышления".

    На 35-й день я устроил себе перекур, не было ни какой борьбы, ни какого сопротивления. Как зомби пошел в ларек рано утром и купил себе поштучно 2 папиросы, чтоб башку наверняка снесло и 2 сигарилы на "десерт". В течении дня бегал покупал поштучно, к вечеру это кончилось пачкой и 10 дневным "запоем". Выходил с помощью табекса. После этого стал барахтаться как утопающий, хватаясь за любую соломинку.

    Как ты говоришь " а потом подумала: так просто? Тогда можно иногда покуривать, брошу если что"
    У меня то же была навязчивая идея "Ты крут! У тебя получилось! У тебя теперь есть решение! Давай еще покурим не много, а потом бросим окончательно"
    Эта мысль, как назойливая муха, не давала покоя. Несколько раз доводила до прилавка.


    Когда было 2 года чистоты от никотина, мне попался на YouTube семинар про 12 шаговую программу Анонимных Алкоголиков, я заметил что курильщики испытывают те же проблемы. Меня зацепило, то что в трезвости они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, и со временем это толко увеличивается... и я поймал себя на мысли, что то же самое происходило и со мной, что я не решил проблему, а просто одну зависимость поменял на другую. Я понял для себя, что просто воздерживаться от алкоголя и никотина это не выход, это все равно что сидеть на пороховой бочке, которая рано или поздно взорвется.

    Я прошел шаги с таким же зависимым как и я. Чувствую себя так, как будто никогда не курил.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ежедневные Размышления

6 мая

НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ

Лучшим доказательством правильности выбора является ваша готовность открыться и доверие к человеку, с которым вы собираетесь поделиться нравственной оценкой своего прошлого.
...Если вы не будете ничего утаивать, чувство облегчения будет возрастать с каждой минутой. Все копившиеся годами отвратительные эмоции прорвут сдерживавшую их преграду и чудесным образом исчезнут сразу после того, как вы расскажете о них другому человеку. Как только боль утихнет, ее место займет исцеляющий покой.

Крохотное зернышко долго сдерживаемых чувств начало прорастать, когда я посетил первые несколько собраний НикА. И тогда же предметом изучения стало для меня познание самого себя. Новое понимание себя изменило мою реакцию на жизненные ситуации. Я понял, что имею право выбора, и внутренний диктат привычек постепенно ослабел.

Думаю, что если я ищу Бога, то могу наладить для себя более приемлемый образ жизни. Поэтому я ежедневно прошу Его помочь мне жить чистой от никотина жизнью.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
7 Мая

Я научился молчанию у говорливых, терпимости у нетерпимых и доброте у озлобленных. Но вот что странно: я не испытываю благодарности к этим учителям. — Калил Гибран

Вот-так сюрприз! Оказывается, я за целый день ни разу не подумал о сигаретах! Я очень доволен собой.

Правда, я несколько раз замечал курящих рядом с собой и обращал на них внимание. И ещё один раз я заметил в воздухе клубок дыма, поднимающийся к потолку в офисе. И что с того? Что это означает для меня? Ничего. Я видел людей, поджигающих сигареты. Один даже схватил сигарету ещё до того, как вышел за двери, где можно было законно её зажечь.

Мне сегодня не хотелось пополнить ряды курильщиков. Но в то же время я и не был слишком надменным, глядя на них. Я был подобен листу, падающему с дерева: я видел эти эпизоды, но они ничего для меня не значили.

Я устроился на новую работу спустя месяц после того, как бросил, и мои коллеги не знают, что я когда-то курил. Теперь я с улыбкой думаю о том, что они считают меня некурящим. Я зависимый человек, курильщик, выкуривший более 250 тысяч сигарет, и для меня безумно трепетно, что кто-то может счесть, будто я не курил никогда.

Я свободен от необходимости тратить на курение свою энергию, время, здоровье и умственные силы. Каждый день — это ещё один шаг на этом победном пути. Каждый раз, когда я забываю о благодарности и начинаю воспринимать свой новый статус как должное, я попадаю в какую-либо ситуацию, вызывающую боль.

Сегодня я буду часто делать паузы, чтобы испытать благодарность.

7 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/okJf3ZyHjfQu
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
8 мая

Господи, помоги мне одержать победу над собой, ибо трудно победить самого себя, хотя когда одержана эта победа — побеждено и всё остальное. — Джайнистская молитва

Приходя на собрание Анонимных Никотинозависимых, мы приносим свое особое мироощущение и свои личные проблемы. Постоянное посещение собраний, применение Шагов и Традиций откроют для меня путь. Я пойму послание Программы, поскольку оно наилучшим образом соответствует моим индивидуальным потребностям.

Люди, не знакомые с этими Шагами, обычно сопротивляются идеям бессилия перед никотином. Для многих идея Высшей Силы вызывает возражение, это часто связано с Богом их детства. Для меня лично термин безумие вызывает страх. Когда я изучаю Шаги, это слово тревожит меня.

Я пришел в Анонимные Никотинозависимые с большим опытом Шагов в других программах, и моя задача — правильно расставить приоритеты. Отказ от никотина вызовет личностный переворот. Как человек, который идёт по двум программам, я должен честно взвесить силу моей другой Программы в свете отказа от никотина. Руководство знающего и любящего спонсора может иметь решающее значение для моего успеха. Можно ли отказаться от никотина без прохождения Шагов? Конечно. Но не лучше ли вырасти из зависимого склада ума и улучшить свою жизнь?

Сегодня я буду работать по Программе. Важно развитие.

8 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/cF3BnU701Pwq
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
9 мая

Единственный тиран, которого я признаю, — это тихий голос совести внутри. – Махатма Ганди

Спустя какое-то время после отказа от никотина, физические симптомы абстиненции в основном исчезли. Сейчас я вижу, как восстанавливается моё здоровье, и я очень счастлив. На собраниях я делаюсь опытом жизни без "костыля". Я делаю успехи в проживании чувств, и чувствую себя более комфортно с людьми, не употребляя никотин.

Какая духовная нить проходит через все эти изменения? Какая практическая философия даёт мне направление? Снова и снова я слышу подтверждения участников, что ответы всегда были всегда внутри них. Я проясняю свои мысли, обговаривая их со спонсором. В уединении и тишине я могу услышать собственный самый мудрый совет. Если я честно слушаю самого себя, я знаю что правильно для меня.

Иногда мой ум слишком поглощен людьми или событиями. Когда я теряю соприкосновение с собой, я поддаюсь зависти, разочарованию, обиде, жалости к себе, отчаянию или ненависти. Я отдаляюсь от того, чтобы сосредоточиться на хорошем и сильном во мне. Я слишком легко отказываюсь от душевного равновесия.

Сегодня я буду обучать себя тому, чтобы становиться лучше. Если я способен вести себя по-здоровому, то сделаю свой маленький уголок мира лучшим местом.

9 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/klEWDC6vtnsG
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
10 мая

Взгляни на этот день!
В нем жизни эликсир...
Вчерашний день — фантом,
День завтрашний — виденье,
День нынешний — твое спасенье от забот.
Живи как этот день, и пой благодаренье
Тому, что было в прошлом и в будущем грядёт. — Махакави Калидаса

"День за днём", минута за минутой и одно решение за один раз — вот что стало ключом к обретению моих первых двадцати четырех часов в чистоте. Когда я пришёл к Анонимным Никотинозависимым, я исчерпал все свои ресурсы, чтобы избавиться от никотина. Я был в другой 12-шаговой Программе и попытался «отпустить и отдать Богу», чтобы через Шестой и Седьмой Шаг удалить дефекты характера, делал Одиннадцатый шаг, но всегда возвращался к никотину.

Я нуждался в другом зависимом от никотина. В конце концов я попросил друга помочь мне организовать группу Анонимных Никотинозависимых. Он согласился мгновенно. Мы проводили собрания, и он сказал: «Просто старайся день за днём, будь внимателен к себе, потому что ты сейчас такой хрупкий." Кажется, когда я прочитал книгу "Анонимные Никотинозависимые», у меня сразу же появилась надежда, и гора упала с плеч. Я больше не был один. Я верю, что просто одна минута, одно решение, один день за один раз — вот выход для меня. Говорить с другими зависимыми от никотина о своей борьбе было намного легче. Они точно знали, как я себя чувствую и через что прохожу. Однажды они сказали, что похоже я себя боюсь. Я не знал, что это такое. Oни провели меня через этот день.

Если я одной ногой стою во вчерашнем дне, а другой в завтрашнем, я порчу сегодняшний день. Жить в настоящем и «только сегодня» — хороший инструмент. Каждое утро я читаю Молитву Третьего Шага.

Сегодня я буду твердо держаться обеими ногами в настоящем.

10 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/klEWDC6vtnsG
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
11 мая

Я не знаю, что готовит будущее, но я знаю Кто его готовит. — Билли Грэхэм

Мать-одиночка описывала ужасную ночь, когда её единственный ребенок совершал 5-часовой перелет. Она обнаружила, что выкурила целую пачку сигарет, пока ждала звонка, что все в порядке. А как ещё могла она пережить ту ночь?

Мы употребляем термин проекция, чтобы описать привычку ума давать пищу тревоге. Когда я проецирую, то обычно представляю себе очень болезненные события. По какой-то причине я даю этим мыслям вещество и пребываю в этом до тех пор, пока не пройдет приступ беспокойства. Когда я свободен от его власти, то легко вижу ошибку в том, что предполагать только худший вариант.

Когда я расстроен, я не могу просто остановить размышления. К счастью, я не могу думать о двух вещах одновременно. Используя свои умственные способности шире, я могу планировать, что делать с тем, что беспокоит меня. Я концентрируюсь на самых реалистичных результатах и планирую, как буду действовать.

Что еще можно сделать, когда я напряжен из-за тревоги? Я могу попытаться расслабиться и прожить следующие пять минут наилучшим образом, прямо там, где я нахожусь. Как говорится в рекомендациях: «Если вы моете посуду, позвольте вашему уму быть там, где находятся ваши руки".

Сегодня я могу успокоиться, расслабиться и войти в более благоразумное расположение духа.

11 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/klEWDC6vtnsG
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 мая

Мы признали, бессилие перед никотином, признали, что наша жизнь стала неуправляемой. – Первый Шаг

Прежде, чем я принял этот шаг, никотин был моим хозяином. Я был бессилен, жизнь вращалась вокруг употребления никотина. Я откликался на зов тяги всякий раз, когда она этого хотела. На какие аспекты жизни влияла неуправляемость? Здоровье, окружение, подавленные эмоции, финансы, отношения с другими людьми. Этот список иногда кажется бесконечным.

Выполняя этот Шаг в первый раз, я чувствовал себя побежденным, сжатым со всех сторон. Я чувствовал, что не мог остановиться, был в ловушке этого коварного химического вещества, называемого никотином. Раньше я пытался остановиться сотни раз, но всегда терпел неудачу. Я не мог опуститься еще ниже. Почему-то казалось, что мне хуже, чем другим. Я упал на дно и больше не верил отрицанию. Мне напомнили, что некоторые люди достигают дна только, когда умирают.

После того как я сделал первый шаг, я был готов сделать следующий шаг: принял пугающее меня решение прекратить употребление никотина. Я примирился с самим собой и решением прекратить употребление и в тоже время был не в своей тарелке. На каком основании эта попытка должно отличаться от многих других попыток остановиться? Тогда я начал искать помощь, чтобы остановиться. И остановился.

Сегодня я свободно признаю, что бессилен перед никотином. Если мысль о кормлении зависимости станет привлекательной, я остановлюсь и напомню себе о неуправляемости, подпитывающей мою зависимость.

12 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/klEWDC6vtnsG
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
12 мая
ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ
Опыт других членов НикА убедил нас в том, что в одиночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как прожектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.

Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-курильщиков.
 

В теме: (Пользователей: 3, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу