#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Клэнси Имисланд
(трезвый с 31 октября 1958 года)
Перевод фрагмента* аудиозаписи, сделанной на 60-й Конференции АА,штат Кентукки, город Форт-Митчелл, 19 февраля 2011 года.
Меня зовут Клэнси Имисланд. Я — алкоголик. Не знаю почему, но у меня репутация старого ворчуна, хотя на самом деле я — добрейшая душа.
У нас у всех разное прошлое. Я рос в стабильной, дисциплинированной семье в северной части штата Висконсин. Норвежские лютеране. Очень строгие и правильные. Я тогда не знал, что моя семья была такой. Я также не знал, что мы были очень бедными. Я рос во времена депрессии. Однако дела у меня шли хорошо. Я был воспитан в религиозных традициях. В школе я преуспевал, потому что много и быстро читал. У меня была прекрасная жизнь и светлое будущее. Помню, как кто-то сказал, что когда-нибудь я стану губернатором. Когда мне было 11 или 12, мои родители развелись. Казалось бы, ничего страшного — развод не такая уж редкость. Но в то время и в том возрасте я знать ничего не знал про разводы. Ни в нашей церкви, ни в нашей семье до этого их не было. Меня это жутко задело. И хотя мне объяснили, что происходит, я был очень обижен на моих родителей, потому что моя жизнь изменилась. Тогда я сразу стал делать то, что не должен был. Теперь, глядя на то, что происходило, я понимаю свою большую ошибку. Я стал манипулировать отцом и матерью, настраивая их, друг против друга, и, разрушая тем самым устоявшуюся организованность своей жизни. Если мать устраивала мне взбучку, я бежал к отцу. Если отец давал мне втык, я мчался к матери. А если оба наезжали на меня — я шёл к бабушке. Так я дурачил их снова, снова, и снова…
Когда мне было 15, у меня был завал по всем предметам в школе, и я вёл себя ужасно. Я был саркастичным, мерзким сопляком. Друзей у меня практически не было. Несколько ребят, с которыми я общался, были отпетыми школьными хулиганами. Пара из них кончили тюрьмой, и я двигался в том же направлении. Но меня спасло то, что японцы разбомбили Пёрл-Харбор. Это было настолько значительно, что отвлекло меня от всего прочего. Я не мог дождаться, когда мне дадут 10 центов на билет в кино, чтобы посмотреть очередную ленту новостей. Телевизоров-то тогда не было.
А потом один из старшеклассников пришёл в школу и сказал, что записался добровольцем в морской флот. Это был высокий, стройный, смуглый парень. Он смотрелся шикарно в новой синей форме. Все девчонки заглядывались на него и вздыхали с обожанием. Я сразу решил: «Это именно то, что мне нужно!» Правда, был я тогда «от горшка два вершка», очки на носу и вся физиономия в прыщах, но я твёрдо верил, что морская форма сгладит эти мелочи. Я сказал матери, что хочу поехать навестить мою тётю, которая жила в другом городе. Мать дала мне денег на автобус, и я поехал… но не к тёте. Один парень довёз меня на попутке до Миннеаполиса, 150 километров. Там я стал спрашивать у людей, как добраться до Сан-Франциско. Мне посоветовали добираться автостопом. Я был настолько глуп, что даже не знал, как это делается. Мне объяснили, что надо поднять вверх большой палец и улыбаться. Так я и стоял у дороги с поднятой рукой и улыбкой дебила… а мимо пролетали машины. Вдруг одна остановилась, и мужик спросил меня: «Куда едешь, пацан?» Я ответил, что еду в Сан-Франциско. Он сказал: «Я тоже! Залазь!» Выяснилось, что он служит во флоте и срочно возвращается на корабль.
Я не знаю, почему он подобрал меня. Это было какое-то чудо. По-моему, он был просто святым. Он провёз меня через всю страну. Тогда ещё отелей практически не было, поэтому мы останавливались в придорожных парках, где стояли передвижные домики, и можно было снять койку на ночлег. Он платил за моё спальное место, покупал мне еду и слушал моё писклявое нытьё про то, как я хочу мстить япошкам.
Когда мы, наконец, подъехали к Сан-Франциско, он сказал: «Слушай, пацан, ты явно ещё маленький. Сколько тебе лет?» Я проблеял: «Пятнадцать». Он сказал: «Я объясню тебе, что надо сделать. Иди-ка ты в береговую охрану. Они, кажется, берут, если тебе — 16. Я подброшу тебя до их офиса. Не забудь сказать им, что тебе — 16». Я пришёл туда. Мне дали заполнить бумаги. Ну, я написал, что мне 16, а мне говорят: «О, так тебе только 16! Тогда тебе понадобится разрешение от родителей». Я взял бумаги, вышел за угол, «получил разрешение родителей» и принёс всё обратно. Мне тут же выдали морские документы. Никакой подготовки. Ничего. Нам с каким-то парнем дали подписать бумаги на профсоюзные взносы. Потом посадили на огромный корабль, а с него в тот же день отправили на торпедном катере в южную часть Тихого Океана. Первый час поездки был довольно развлекательным: вон там у нас в прошлом году проводили мировую ярмарку, а вот Алькатрас, а там «Золотые Ворота»… а дальше — вообще ничего. Но я был тогда дурак дураком, меня всё восторгало, и я ничего не боялся.
Меня поместили в каюту с тремя худшими для такого, как я — маленького глупенького норвежского лютеранина-мальчишки — людьми. Эти люди называются мужчины. Глядя на меня, они как бы спрашивали: «А это что такое?» В каюте сложилась напряжённая атмосфера. Тогда, для разрядки, я решил рассказать историю, которая в своё время пользовалась популярностью у нас в школе на большой перемене. Здесь она почему-то не возымела успеха. Мне сказали: «Лезь на свою койку и заткнись!» Я лежал тихо, как мышка. Корабль плыл куда-то. Было жарко. А потом эти мужики стали разговаривать…
Знаете, я плохо себя вёл, когда жил в Висконсине. На тот момент я уже грубо нарушил три заповеди: несколько раз забыл о том, что в нашей религии воскресенье — это святой день, своей грубостью проявил неуважение к родителям, и упоминал имя Господа всуе, общаясь со своими школьными приятелями-хулиганами. Но когда эти мужики начали разговаривать, я понял, что нахожусь в обществе настоящих грешников. Хуже некуда. Это были ужасные люди. В течение трёх дней они продолжали рассказывать о грязных развратных вещах, которые они вытворяли с женщинами. Я был в шоке. Я просто не мог в это поверить! Не поймите меня превратно, у меня был секс ещё в Висконсине. Но я, помнится, жутко нервничал, боялся… и вообще был один! А эти парни занимались такими вещами с другими людьми! И я вдруг понял: «Ну, конечно, у них у всех чёрные волосы! Это те самые католики, о которых я слышал!»
Со временем я стал чем-то вроде корабельного дурачка, и у меня сложились со всеми нормальные отношения. Ну, а эти ребята считали меня за полного идиота, что, видимо, и спасало меня, как убогого. Они подтрунивали надо мной: «Эй, пацан, притащи-ка отвёртку для левшей!» или «Сбегай к капитану и скажи ему, что нам срочно нужен вазелин!» Ну и тому подобное…
Корабельная вахта длится 4 часа, потом 8 — отдыхаешь, потом снова 4 часа работаешь, а потом снова 8 — отдыхаешь. У нас всё время получалось, что мы работали то с 4-х до 8-ми, то с 8-ми до 12-ти. Эти парни, приходя с работы, начинали пить виски, которое они прятали у себя в вещмешках. Вообще-то иметь спиртное на корабле запрещалось. Но как их остановишь? Я лежал у себя на койке и трясся мелкой дрожью от возмущения. И вот однажды один из них повернулся ко мне и рявкнул: «Ну, как насчёт выпить, деточка?! Мужик ты или нет?!» Он сунул мне бутылку под нос. Тут я завёлся: «Может я и плохой лютеранин, но всё-таки я — лютеранин! Ты, видать, не знаешь, что я норвежский лютеранин. Мы не пьём виски и не общаемся с теми, кто его пьёт. Мои мама и бабушка никогда не пили виски! И больше не суй мне под нос эту гадость!» — собрался было сказать я ему. Но тут я снова услышал: «Ты мужик или нет?!» А потом раздался звук моего голоса: «Можешь не сомневаться!» Так я сделал первый глоток виски из первой же бутылки, которая оказалась передо мной. Оно обожгло мой рот, моё горло и внутренности. Меня тут же стошнило, а эти ребята захохотали.
И по сей день я не знаю ощущения хуже, чем публичный позор. Это как будто кто-то сдёрнул с тебя одеяло, и ты оказался голым перед всем миром. Мне страшно хотелось ударить этого парня. Я позже подумал, что было бы правильно подозвать его к себе, словно я хочу шепнуть ему что-то, и когда он приблизится, блевануть на него. Но за такие проделки меня могли и за борт кинуть.
С того дня, пока мы плавали в центральной части Тихого Океана, я каждый день делал хотя бы глоток виски. У меня это стало, своего рода, идеей фикс. Я считал, что все они относятся ко мне, как к малому дитяти именно потому, что меня стошнило, когда я выпил. На самом-то деле это было по совсем другим причинам, но мне так казалось.
И вот мы, наконец-то, прибыли в Пёрл-Харбор. Дым ещё висел над водой. Это было за день до моего шестнадцатилетия. В тот вечер я выпил виски. Оно опять обожгло, но на этот раз никаких позывов рвоты я не испытал. Правда, какое-то время мне было трудно дышать. Но вдруг я почувствовал себя много лучше. Я поймал себя на том, что постоянно облизываю губы. А ещё я понял, что если выпить и удержать виски внутри, то начинаешь чувствовать себя лучше. Я, кстати, далеко не сразу превратился в тяжёлого алкоголика. На следующий день мы сошли на берег, и ребята купили мне 3 бутылки пива. Теперь эти парни казались мне очаровательными, и я, похоже, тоже казался им очень милым. А потом мы отправились на Алеутские острова. Многие не знают, но во время второй мировой войны Япония успешно оккупировала часть США, захватив эти острова. Произошло много интересного. Наконец, в 17 лет я попал в военно-морской флот. В конце войны я валялся в госпитале, где меня собирали по кускам. Однажды там всем раздали какой-то тест. У меня, видимо, есть способности к тестам, потому что я много читаю. Помню, как прибежал один из парней и сказал: «Клэнси, это, наверное, ошибка, но результаты теста показали, что по уровню интеллекта ты входишь в 5% самых умных из всех, кто служит во флоте! А это включает в себя даже тех, кто работает в разведке!» В результате за это я получил диплом об окончании школы. Ведь я не закончил её, когда ушёл служить.
После войны я вернулся в Висконсин и пошёл в университет. Я активно участвовал в их спортивной программе и даже выиграл несколько соревнований. Многие из вас слишком молоды, чтобы помнить это, но в 1946 году толпы ветеранов практически одновременно демобилизовались и пошли учиться. Они заполнили все университеты. И вот сидишь, бывало на лекции английского, и какая-нибудь девчонка, заворожёно глядя на тебя, спрашивает: «Ты был на войне?», а ты отвечаешь: «Да. Ты даёшь?» Многим давали. Я, наконец, нашёл ту, которая дала мне, и мы женаты уже 60 лет.
Меня часто спрашивают, каким образом такой сорвиголова, как я умудрился оставаться трезвым столько лет. Это просто. Дело в том, что ни я, ни моя жена не хотели рaстить детей в одиночку. Шучу…
Итак, я окончил университет и стал работать спортивным журналистом, что и по сей день является моей любимой профессией. Я обожал писать о профессиональном спорте. Но потом моя жена начала демонстрировать ужасное поведение католиков, о котором я ничего не знал. Мало того, я не знал никого, кто бы знал хоть что-нибудь об этом. Если среди вас есть порядочные мальчики-протестанты и вы влюбились в хорошенькую девочку-католичку, у меня для вас есть новость: у вас будет большая семья — хотите вы того или нет. Я стал государственным производителем католиков. Из-за этого мне пришлось найти работу, где платили больше. Я пошёл работать писателем в агентство спортивной рекламы. Дела шли хорошо. У нас в семье появился первый ребёнок. Но тут начались очередные передряги. Меня стали вызывать к шефу. Он говорил мне: «Клэнси, ты шикарно пишешь, но нам надо, чтобы ты появлялся на работу ещё и по понедельникам. И, кстати, каждый раз, когда ты приходишь на работу, от тебя за версту разит перегаром». А с тех пор, как я демобилизовался, я пил каждый день. Я научился пить, и обожал это дело. Алкоголь, как ни что другое, давал мне возможность делать всё с удовольствием. Я действительно наслаждался выпивкой. Правда иногда случался перебор… И вот на работе заявили, что мне необходимо делать что-то по поводу моего пьянства. К счастью, я уже тогда слышал про Анонимных Алкоголиков. Кто-то посоветовал их мне ещё до ситуации на работе. Я пришёл к своему шефу и сказал: «Мистер Коллинз, я начал много пить ещё когда служил во флоте. Тут в городе есть организация, которая называется Анонимные Алкоголики. Что Вы думаете, если я возьму пару недель отпуска и пойду к ним подлечиться? Ну, а потом я вернусь, и всё будет в полном ажуре». Он ответил: «Прекрасная идея!» И я пошёл в АА. Тогда о них было мало что известно — это была какая-то мистическая лавочка. Прихожу, а там 8 толстяков сидят у стола и спрашивают меня: «Тебе чего здесь надо?» А мне тогда было — 22, да и выглядел я моложе своих лет. По-моему, в те времена там не было ни одного человека моложе сорока лет. Мой приход туда выглядел, как если бы десятилетний мальчишка вошёл на собрание и пискнул: «Я — алкоголик».
Я сходил к ним на несколько собраний. Они всё время рассказывали о том, как много они пили. У меня создалось впечатление, которое я хранил в течение многих лет, хотя уверен, что на самом деле это было не так. Мне казалось, что от всех подряд я слышал там приблизительно следующее: «Я двадцать пять лет пил с утра до вечера! Однажды я вошёл в эти двери. Здесь мне сказали, чтобы я завязывал. Я так и сделал. И я никогда не был счастливей, чем сейчас, чёрт вас всех побери!»
Поняв, что за эти две недели не смогу бросить пить, я нашёл себе другую работу в другом штате. Я поступал так 10 лет — продолжал пить и периодически ходил в АА, менял работы, и постоянно испытывал эмоциональные взлёты и падения… Наконец, я очутился в Далласе, штат Техас. Там я работал в самом большом южном агентстве рекламы. И вот однажды, после очередного пропущенного дня, меня вызвали к начальству и сказали: «Клэнси, мы потеряли из-за тебя контракт с компанией «Fritos». Это произошло то ли потому, что я сделал что-то, то ли потому, что не сделал чего-то. Мне объявили: «Сдай ключи от служебной машины. Вот тебе последняя зарплата. Забери все свои вещи с рабочего места и иди домой. Мы вчера позвонили твоей жене и сказали ей, что ты будешь сегодня дома, потому что мы тебя уволили». Я подумал: «Плохи дела…» и отправился домой. По пути я, конечно же, выпил и добирался туда пару дней. Когда я, наконец, пришёл домой, мои шмотки лежали перед входной дверью. Жена продала всю мебель, забрала детей и уехала. А я подумал: «Все они такие. Совершишь какую-нибудь мелкую ошибочку, и они сразу ополчаются против тебя». Но я решил, что мне пора убираться из Техаса. Дело в том, что из-за ряда невезений и непониманий я был поставлен на учёт об условном освобождении из местного дурдома. Жена поставила меня на этот учёт, и я был уверен, что она уже сообщила им о моём поведении. Поэтому мне нужно было срочно уезжать. А за пару недель до этого один мой знакомый спрашивал меня, не знаю ли я кого-то, кто мог бы отогнать его машину в Лос-Анджелес. Тогда я ответил, что не знаю такого человека. Но теперь я знал его. Я пришёл к этому парню и заявил: «Я поеду!» Он спросил: «А что насчёт твоей работы?» Я ответил: «Они там все гнилые. Я уволился». Он дал мне кредитную карту и денег. Я взял его машину, закинул в неё всё своё барахло и поехал. В первый день я добрался до Эль-Пасо, штат Техас. Поставил машину на стоянку и отправился в район, который называется Хуарес. Я раньше работал в Техасе при университете. Одно из самых ярких времён в моей жизни. Помню, как я стоял пьяный в дым в баре на столе и орал во всю глотку мексиканские песенки… На следующий день я проснулся с жутким похмельем, но добрался до Феникса, штат Аризона. И я точно знаю, что припарковал машину там. Друзей в этом городе у меня не было. Но машину я припарковал как следует. То есть, спрятал её хорошо — до сих пор найти не могу!
В тут ночь я бродил по улицам в поисках машины, а мимо проходил какой-то парень. Я окликнул его: «Эй, слышь, помоги мне найти мою машину!» Он ответил: «Я занят». Я стал убеждать его: «Будь добрым человеком, помоги найти тачку!» Он рявкнул: «У меня нет времени заниматься твоими проблемами! Оставь меня в покое!» Я схватил его за грудки. Он отвёл мои руки, достал полицейское удостоверение… забрал меня в тюрьму, пихнул в камеру и сказал: «Остынь тут, крикун!»
Трудно остыть в тюрьме, когда температура воздуха под +50. Я, наконец, заснул. Проснулся среди ночи от тошноты. Мне было очень хреново. Меня вырвало, но не в туалет, а на чью-то койку. Слава Богу, что в тот момент там никто не лежал. А потом (я не знаю, делали ли вы когда-нибудь так) я лёг на пол и прижался щекой к холодному кафелю. Это прекрасное чувство. Я снова заснул, но тут вернулся парень, в чью койку я наблевал. «Ах, ты, сволочь!» — заорал он и выбил мне передние зубы, хотя, я уверен, что он не собирался этого делать. За несколько лет до этого я провёл какое-то время в психотерапии. Но в тот день я впервые смог по-настоящему оценить всё то, что вынес из этих сеансов. Я практически сразу сумел определить, в чём проблема этого парня. Я помню, как подумал: «Этот сукин сын принимает всё слишком близко к сердцу». Но я не стал ничего говорить ему. Утром меня выпустили из тюрьмы. Меня мутило. Я был весь в грязи, в крови, в блевотине… Я никого здесь не знал. На тот момент у меня даже не было никого, кому бы я мог позвонить. Все мосты были сожжены. Но я скажу всем вам, что если вы одни из тех, кто всё время срывается, то не важно, куда вас занесёт — есть одно место, где вам всегда будут рады. Это — Сообщество АА. Это единственное место, где, чем хуже ты выглядишь, тем больше ты им нравишься. «Это мой красавчик, ребята!»
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
продолжение...
Итак, я нашёл местный клуб АА и уговорил какую-то старушку дать мне 20 долларов, якобы для того, чтобы переночевать, пока я жду денежного перевода. На её деньги я купил билет на автобус до Лос-Анджелеса. Там жил один мой знакомый, у которого дела шли шикарно. Я в своё время помог ему подняться, когда он только начинал. Я позвонил ему и сказал: «Тед, я попал в ужасную аварию и потерял всё, что у меня было с собой. Ты бы не мог мне помочь, пока я жду денег от страховой компании». Он воскликнул: «Клэнси, о чём ты говоришь?! Конечно!» Он объяснил мне, как добраться автобусом до его офиса на Голливудском бульваре. Увидев меня, он только и смог произнести: «Бедный парень…» Он тут же отстегнул мне 200 баксов, по тем временам это были большие деньги. Я поблагодарил его. Пошёл, снял комнату. Слегка привёл себя в порядок. Потом пил «в чёрную» пару дней. А потом деньги кончились, и я снова позвонил ему и сказал: «Тед, эти бюрократы мне почему-то до сих пор не заплатили. Ты бы не мог помочь мне ещё один разок?» Он ответил мне: «Клэнси, я звонил в Даллас. У тебя нет машины. Ты же пьянь подзаборная. Никто не хочет иметь с тобой никаких дел. Ты — бомж. Ты наврал всем «с три короба». Ты всех подвёл. Со мной этот номер не пройдёт». Я стал умолять его: «Тед, ради Бога, по старой дружбе, помоги… Мне так плохо… Пожалуйста». Он сказал: «Ладно. Приходи сегодня вечером к зданию станции телевидения, но не с главного входа на Голливудском бульваре, а по задней аллее к чёрному ходу. Будь там в девять. Если я смогу выйти, то спущусь к тебе по пожарной лестнице. Может быть, я появлюсь, а, может быть, нет». Я пришёл туда в полдевятого. Лил дождь. Я стоял и ждал. Он вышел ко мне в девять и сказал: «Клэнси, мне противно смотреть на тебя». Он швырнул мне смятые 5 долларов и ушёл. А я кинулся поднимать деньги, которые валялись в мокрой грязи, и подумал: «Хорошо я его раскрутил».
После этого я проснулся в ночном кинотеатре. Таких уже нет в наши дни. Эти кино работали всю ночь. А где-то около 5-ти утра устраивался перерыв. Место нужно было вычистить. Всех бомжей, которые, купив билет за 35 центов, ночевали там, выгоняли. Я стоял на улице, озираясь по сторонам, и не знал, куда идти. Ко мне подошёл какой-то кадр и спросил: «Хочешь продать пинту крови?» Я ответил: «Мечтаю!..» Мы дошли до 4-ой Стрит и встали в очередь на станции переливания крови. Когда подошёл мой черёд, у меня взяли каплю крови, что-то там посмотрели и сказали: «У тебя, парень, не достаточно железа в крови. Ты нам не подходишь». Я совсем растерялся, и чуть не плача сказал: «Я ужасно себя чувствую. Пожалуйста, Христа ради, помогите мне…» Они ответили: «Через 4 улицы есть ночлежка, которая называется «Полуночное убежище». Там сейчас дают бесплатный завтрак. Иди-ка туда». Дождь продолжал лить. Я пришёл в ночлежку и попросил: «Дайте, пожалуйста, позавтракать». А парень ответил мне: «Ты опоздал буквально на минуту. Мы уже закончили выдавать завтрак. Возвращайся в 12 дня — у нас будет обед». Я сказал: «Я не могу ждать так долго. Мне плохо. Помогите». Парень объяснил: «Не могу ничем тебе помочь. Еды больше нет. Возвращайся днём». Тут я и его схватил за грудки. У меня с этим делом было просто какое-то невезение. Двое мужиков оттащили меня и выпихнули за дверь со словами: «Не вздумай больше сюда возвращаться, сукин сын!» Я пытался объяснить им, что я не сукин сын, что три года тому назад я был членом преподавательского состава Техасского Университета, что рекламы, которые я создал, печатались в таких журналах, как «Life», «New Yorker» и «Saturday Evening Post» и что за заслуги в рекламной индустрии «New York Times» напечатала мою фотографию! Но трудно успеть объяснить всё это, когда вылетаешь за дверь.
Итак, я снова оказался на улице. Дождь продолжал лить, да к тому же похолодало. Я чувствовал себя кошмарно — меня тошнило.
Если бы ко мне тогда кто-то подошёл и сказал: «Доходяга, ты же умираешь. Ты исхудал до 57-ми килограммов, потерял жену и детей (ты их больше никогда не увидишь). Твоя карьера накрылась. Помнится, когда-то тебя называли «мальчишка-гений»… а сейчас ты бы не смог найти себе работу даже посудомойщиком. Посмотри на себя!.. Изо рта сочится кровь. Вся твоя одежда, документы и деньги остались в той машине где-то в Фениксе. Отчим запретил твоей матери отвечать на твои телефонные звонки, потому что он устал смотреть на то, как ты манипулируешь её эмоциями, и на то, как она снова и снова ходит в банк, снимает со своего счёта деньги и отсылает их тебе, пытаясь помочь «своему мальчику». Отчим считает, что лучше бы она думала о тебе, как об умершем, нежели видела тебя таким, какой ты есть. Ты ходишь в АА вот уже 10 лет. Ты сидишь на собраниях, пряча свою ехидную пренебрежительную улыбочку, и думая о том, что эти придурки зачитывают вновь и вновь какие-то глупости и повторяют пустые высказывания… а сейчас ты умираешь. Может быть, тебе следует ещё раз пойти в АА и признать, что ты — алкоголик?»
Я бы откровенно ответил ему: «Ты не понимаешь, дружище. Я — не алкоголик. В этой стадии моей жизни, я бы очень хотел им быть. Тогда всё было бы просто. Было бы здóрово, если б я мог сидеть на собраниях и говорить, что я — алкоголик и что теперь, бросив пить, я чувствую себя прекрасно. Но у меня другая ситуация. Со мной что-то не так там — внутри. Я потратил тысячи долларов, пытаясь исправить это. Знаешь, говорят, что алкоголики не могут бросить пить… Я бросал много раз! Я могу остановиться. Перестать пить, для меня, никогда не было проблемой. Моя проблема в том, что спустя пару дней после того, как я завязываю, словно кто-то пробирается ночью ко мне в спальню и вставляет внутрь меня пружину. А эта пружина постепенно начинает сжиматься всё сильней и сильней. Нет, у меня не появляется мысль, что мне надо срочно выпить. Но я начинаю чувствовать лёгкое беспокойство и становлюсь слегка раздражительным… Надоедают все эти клоуны вокруг… И в короткое время моя жизнь из полноцветной становится серой: серая работа, серые люди, серая семья… всё серое! И тогда мне становится очень плохо. Вот почему я потратил огромные деньги на психотерапию. Я искал пути прервать повторения этого цикла. Я всё перепробовал. Но ведь я уже давно знаю, как избавиться от этих чувств. Поднимем тост! И сразу становится легче. Вот только на этот раз мне надо будет проконтролировать, сколько я выпиваю…
Я не знаю, как объяснить это людям, которые утверждают, что у меня проблема с алкоголем. Ничего подобного! Алкоголь — это лучший из всех друзей, которые у меня когда-нибудь были. Друзья приходят и уходят, любовники приходят и уходят, работы приходят и уходят, города приходят и уходят… Но, когда выпивка заполняет всё внутри тебя — это обалденно. У меня только одна проблема — я вынужден следить за количеством…
Используя аналогию с диабетом, вот как я это вижу. Если я диабетик, который принял слишком много инсулина, то у меня будет шок. Значит, мне надо найти способ избежать этого, но я же не могу перестать принимать инсулин. У меня такое же отношение к алкоголю. Он необходим мне потому, что, если его нет, я становлюсь замкнутым, депрессирующим размазнёй. Кошмар. А как только я выпью, то становлюсь чем-то значимым. Порой у меня перелёт, но в основном я на вершине.
Ну, с какой стати я буду считать себя алкоголиком? У меня нет проблемы с алкоголем! Он мой лучший друг. Это всё из-за идиотов, с которыми мне приходится иметь дело, когда я трезвый, и мест, в которых мне приходится бывать».
Но ко мне тогда никто не подошёл и ничего не сказал.
Вместо этого я поинтересовался у какого-то попрошайки: «Эй, приятель, где тут клуб АА?» Он ответил: «Поблизости ничего такого нет. Тебе надо попасть в западную часть города на Уилшер и Фэрфакс» «Это ещё где?» — спросил я. Он сказал: «Поднимешься вон на тот холм, а за ним увидишь Уилшер. Пойдёшь по нему на запад и придёшь к Фэрфакс». И я пошёл. Вот только он не сказал мне, что до места надо было идти 12 километров. Я шёл всю дорогу под дождём. Это выглядело, как марш смерти. Мой рот снова начал кровоточить…
Наконец, я добрался до клуба. А там, в дверях стоял ещё один дебил: «Добро пожаловать домой, сынок! Ха-ха-ха!..» Днём я старался избегать общения, чтобы никто из этих придурков не лез ко мне и не пытался прочесть мне что-нибудь из их книги. Я её читал, и она показалась мне тупой. А вечером у них было собрание. Всех позвали: «Пора на собрание!» Зато на собрании давали кулич. Я умял наверно пару кило этого кулича потому, что мог его прожевать. А темой собрания оказалась «Благодарность», и я чуть не выблевал весь этот кулич. Потом все разошлись по домам. Дождь продолжал лить. Я не знал, что мне делать и куда деваться. А менеджер клуба смотрел на меня как-то странно и, похоже, намеревался выгнать за дверь. Я уже собрался было отправляться обратно в сторону ночлежки… Но у меня изредка получается довольно успешно создать вид растерянного новичка. Я подошёл к менеджеру и сказал: «Я новенький и очень хочу остаться трезвым. На улице дождь. Я не знаю, куда идти. Вы не могли бы мне помочь?» Он ответил: «Тебе повезло, сынок. У нас тут с прошлого лета стоит заброшенный Мёрк 49-го года. Он, правда, не заводится, но зато в нём сухо. Можешь спать там». Я был ошарашен: «Вы хотите мне сказать, что в АА единственное решение бездомности — это спать в заброшенной машине?» Он ответил: «Да! Отличный вариант, правда?!» Шикарно… Я переночевал в этой машине. Ночью было холодно. Проснулся утром. Меня тошнило. Изо рта шла кровь.
В 9 утра у них снова было собрание. И снова кулич. На этот раз обсуждали тему «Духовность и Бог». Как только я услышал слово Бог, я тут же сделал то, что делал всегда в таких случаях — встал и вышел. Это не потому, что я не верил в Бога, но я ненавидел Его. Я провёл весь день в клубе, а вечером менеджер сказал мне: «Знаешь, пацан, для того, чтобы находиться здесь в будние дни, ты должен быть членом Сообщества. Но я разрешу тебе остаться, если ты перестанешь клянчить у людей деньги. Кроме этого, прекращай свои саркастические комментарии (люди уже жаловались на тебя). И ты обязан ходить на собрания каждый вечер». Я подумал: «Ну, ладно. Скоро кончатся дожди, и я рвану отсюда, как пуля». Я пошёл на собрание. Трудно поверить, но этот день стал первым днём моей трезвости.
В нашей Третьей Традиции сказано, что единственным требованием для членства является желание бросить пить. У меня такого желания не было. Вообще! То есть абсолютно! И вот почему. Один единственный раз я решил бросить пить в середине 50-х годов. Я тогда завёл привычку, напившись до определённого состояния, читать нотации полицейским. Соответственно, я несколько раз оказывался в тюрьме. Ничего особо страшного. Всего лишь на одну ночь. Утром меня выпускали, и я шёл на работу. И вот однажды, когда меня выпустили, я встретил своего соседа. Он предложил довезти меня до дома. Я сел к нему в машину и стал объяснять, что полицейский, который арестовал меня, поплатится за произвол, и что я этого так не оставлю, и что я с ним разберусь. А мой сосед ответил мне: «Думаю, что сейчас тебе будет не до этого. Мы искали тебя везде. Пока ты бухáл, твой маленький сын умер».
О, Боже… За что?..
После нескольких дочерей у меня родился сын. Он был мне дороже всего на свете. У меня были для него грандиозные планы…
Я чуть не сошёл с ума от сожаления. Мы отвезли его в Висконсин и похоронили рядом с его бабушкой (матерью моей жены). И тогда я поклялся над его гробом: «Джон Имисланд этого больше никогда не случится, обещаю тебе. Прости меня. Я люблю тебя».
Мы вернулись домой, и я бросил пить. Я не пошёл в АА! У меня, после того, как я их слушал, только появлялось желание выпить. Я возвращался домой с работы. Впервые за долгое время мы садились ужинать всей семьёй. Я помогал детям с домашними заданиями. На выходных мы выезжали за город или шли в кино. Перед едой мы всегда произносили молитву за упокой души маленького Джона. Жизнь была прекрасна. Это были, пожалуй, лучшие 2 или 3 недели в моей жизни. Но однажды ночью кто-то снова прокрался в мою спальню и вставил внутрь меня ту самую пружину. На следующий день жизнь уже не казалась такой чудесной. Дети шумели сильнее обычного. И работа порядком обрыдла мне. А ещё через пару дней дела совсем испортились. Я кричал на своих дочерей: «Мэри! Забери сейчас же своих сестёр и марш к себе в комнату! Извините, но играть будем завтра! Папа плохо себя чувствует». Работу на тот момент я просто возненавидел. Но я не знал, что делать. Пить я не мог. Ведь я поклялся на могиле своего сына, что больше никогда этого не сделаю. В конце концов, всё стало так плохо, что мне стало казаться, будто я схожу с ума. Однажды моя жена забрала дочерей на службу в церковь, а я загнал машину в гараж, подвёл шланг к выхлопной трубе, вывел другой его конец в салон, сел в машину и закрыл все окна. Я заснул и умер.
В то утро мой сосед сидел у себя на кухне возле окна и завтракал. Он видел, как я зашёл в гараж и пошёл проведать меня, когда спустя какое-то время я не появился обратно. Он и нашёл меня мёртвым.
Меня вытащили из машины, стали откачивать, делать искусственное дыхание. Потом на скорой доставили в госпиталь, где мне подключили кислород. Там меня продержали неделю под замком, наблюдая и обследуя. После чего, врачи пришли к выводу, что у меня серьёзное психическое расстройство, и посадили меня на неопределённый срок в сумасшедший дом. Вот каким я становлюсь, когда бросаю пить. Как вы понимаете, это не является моей целью.
Я пробыл в дурдоме где-то пару недель и как ни странно стал чувствовать себя лучше. Тогда я не мог понять почему, но теперь мне ясно, что, находясь там, я был защищён от реальности. Жить было просто. Какой-то здоровенный охранник говорил мне: «Даже не пытайся сбежать отсюда, парень». А мне такие вещи говорить нельзя. Буквально через неделю после этих слов я выбрался за дверь отделения, пересёк коридор, миновал входную дверь, перебрался через ограду и удрал. Если вы когда-нибудь были в западном Техасе, то можете понять, почему из такого госпиталя невозможно убежать. Вас будет видно бегущим в течение трёх дней — белый халатик, мелькающий в кактусах… Меня приволокли обратно и за эту беготню назначили 3 месяца терапии электрическим шоком. Я провёл в этом госпитале долгое время. Меня не выпустили до следующего года. Потом мне пришлось прикинуться алкоголиком…
И после всего этого, ну с какой стати я вдруг брошу пить? Уж не для того ли, чтобы с кровоточащим ртом спать в заброшенной машине, трясясь от холода?
Но пора мне рассказать вам, что произошло.
На этих собраниях я увидел человека, которого раньше видел в нескольких фильмах. Кинозвезда… а что мы знаем про кинозвёзд? Мы знаем, что они богаты. И я подумал: «Уверен, что этому парню нужен новый друг». Я стал проявлять к нему тёплые чувства, но он не отвечал мне взаимностью. К концу недели я был в довольно плачевном состоянии. Я устал спать в машине и питаться куличом. Надо было что-то делать, иначе я чувствовал, что сдохну. И тогда я подошёл к этому актёру и сказал: «Боб, мне очень нравится, как ты рассказываешь о своей программе выздоровления. Ты бы не мог быть моим спонсором?» Он сказал: «Хорошо, но ты должен будешь делать то, что я скажу». «Конечно, Боб», — ответил я с заискивающим смирением. Так он стал моим спонсором. Выяснилось, что он не был кинозвездой. Но тогда я этого не знал. Он сыграл маленькие роли в трёх фильмах. А я видел два из них, и поэтому решил, что он регулярно снимается в кино. Про него говорили, что он был посредственным актёром. Но я думаю, что он был хорошим актёром, потому что на собраниях он играл прекрасно. А это требует не малых усилий. Он был представителем ультраправого, мерзкого, фашистского крыла АА в худших своих проявлениях. Он постоянно рычал на меня. Сначала я не мог понять, почему я должен кушать всё это дерьмо от такого гада. Но потом мне стало ясно, что он — моя единственная надежда на то, чтобы выбраться отсюда. У меня не заняло много времени, чтобы понять, что я на порядок умнее его. И мне приходилось это скрывать. Ведь никто не хочет сознавать, что его подопечный умнее, чем он сам. Он постоянно говорил какие-то глупости. А я подыгрывал ему: «Ой, Боб, я никогда не задумывался над этим…» Порой от этого я был сам себе противен.
Теперь я понимаю, что он был хороший мужик и старался помочь мне как мог. Он был человеком твёрдых убеждений. Я однажды сказал ему: «Боб, я знаю, что ты пытаешься помочь мне. Но я не такой алкоголик, как остальные люди в АА. Моя проблема не алкоголь. У меня эмоциональные и может быть даже какие-то умственные проблемы. Я просто не знаю, как с ними справляться». Он ответил: «Хорошо, мы поговорим об этом позже». Иногда он брал меня с собой на разные собрания или отводил меня поесть. И вот однажды он повёз меня в Брентвуд. Там было большое собрание. Первым спикером оказался какой-то молодой мальчишка, который встал и сказал: «Я пришёл сюда сегодня, чтобы поблагодарить всех вас за помощь. Когда я впервые пришёл к вам месяцев 10 или 11 тому назад, я очень много пил. Но вы объяснили мне, как оставаться трезвым. И я не пью с тех пор. Я не хожу на собрания уже 8 месяцев. Но я сейчас в процессе восстановления семьи. На работе у меня теперь всё идёт шикарно. И я просто хотел заглянуть к вам и ещё раз поблагодарить от всей души. Спасибо вам!»
Короче, ещё одна история успеха, от которой тошнит.
Но я обратил внимание, что Боб наехал на этого паренька сразу после собрания: «Тебе здесь нечего делать! Не приходи сюда! Ты только всё портишь!» По дороге домой я спросил его: «Боб, зачем ты так обрушился на малыша?» Он ответил: «Да потому, что его проблема — это алкоголь». Я съязвил: «Боб, надеюсь, что тебя это не ошарашит, но АА для того и существует, чтобы помогать людям, чьей проблемой является алкоголь». Он буркнул: «Ничего подобного!» Я спросил: «А что тогда, Боб?» И он сказал: «Объясняю. Если у тебя проблема с алкоголем, то справляйся с ней так: брось пить, приведи себя в порядок, начни вести себя, как подобает, а если кто-то предложит тебе выпить, скажи: «Спасибо, я не пью» и всё!» Я воскликнул: «Чушь! Я вот уже 10 лет пытаюсь справиться с моей проблемой таким образом и ничего не получается!» Он ответил: «Значит твоя проблема не алкоголь. Видимо у тебя то же самое, что у меня, и то же, что у всех, кто ходит сюда». «И что же это такое, Боб?» — поинтересовался я. Он пояснил: «Похоже, что алкоголю довольно успешно удаётся обманывать многих людей. Это называется алкоголизм». Я взмолился: «Христа ради, Боб, перестань играться словами! Я, конечно, выгляжу ужасно, но в сообразительности мне не откажешь…» «Заткнись», — ответил он. После этого он прочёл мне трёхчасовую лекцию, бóльшую часть которой я не слушал, чтобы не сойти с ума. Но где-то среди этого шума я услышал то, что стало основой всех изменений в моей жизни.
И звучало это приблизительно так:
«Я же сказал тебе, что когда те, у кого проблема с алкоголем бросают пить, то их жизнь нормализуется. Но дела обстоят совсем иначе для тех, у кого эта странная, становящаяся фатальной, поглощающая весь разум, и разрушающая тело штуковина, которая называется алкоголизм, и которая, к сожалению, на первый взгляд, выглядит, как обычная проблема с алкоголем. Так вот если у тебя алкоголизм, а ты бросишь пить и начнёшь себя вести, как все нормальные люди, то постепенно боль такого существования станет для тебя невыносимой». Уже без всякого сарказма я сказал: «Боб, я такого никогда не слышал. Все твердят, что надо просто протрезветь». «Ничего подобного! — гаркнул он, — трезвость только усиливает боль». «Но ведь вы все тут протрезвели!» — удивлённо воскликнул я. «Да, но для нас это проходная дверь в другое измерение, а не конечный результат». Я ответил: «Ну это как-то не серьёзно… а вот ты мне всё-таки объясни, если алкоголики начинают постоянно чувствовать себя так уж плохо, когда они пьют, то зачем они продолжают напиваться?» Он сказал: «Для человека, который ходит в АА уже 10 лет, ты плохо осведомлён. Алкоголики пьют не для того, чтобы алкоголь создавал им проблемы».
Он указал мне на стаканчик кофе и продолжил: «Если бы это был стакан виски, и я сделал из него большой глоток, то моё восприятие реальности изменилось бы практически моментально. Мир стал бы мягче, дружелюбнее… Ещё пару таких глотков — и я могу ладить со всеми вокруг. Ну, а потом единственная проблема — это остановиться прежде, чем я решу, что я — боец. И со мной такое часто случалось. Ты знаком с симптомами алкоголизма?» «Конечно! — сказал я, — но ведь я чувствую себя ужасно, когда я трезвый». «Правильно! — ответил он, — алкоголик — это человек, для которого алкоголь делает нечто волшебное». «Ты хочешь мне сказать, что он не делает то же самое для других людей?» — поразился я. «Меньше 10-ти процентов испытывают то же самое, что мы, когда они пьют», — ответил он. Я был озадачен: «Вот это да, Боб. А я и не подозревал». Он продолжал: «Ты мне тут недавно сказал, что пытался покончить жизнь самоубийством, когда жил в Техасе. Алкоголик каждый день живёт с мыслями об этом. Для нас это нормально. Видел когда-нибудь, такого как мы, когда он заходит в бар? — «Я решил покончить жизнь самоубийством. Налейте мне, пожалуйста, пару стаканчиков на прощание. (Слёзы, сопли…) Я старался, как мог. Я делал всё, что от меня зависит… (Всхлипы, вздохи…)». А через 10 минут он уже подсаживается к какой-то дамочке: «Вы тут одна?» Так алкоголь меняет всё для нас». Я сказал: «Ты здóрово объяснил, Боб. Это мне понятно. Но почему же тогда, уже протрезвев, алкоголики снова начинают пить? Вон у нас в группе девчонка, которая была трезвой довольно долго, а тут недавно сорвалась». «А это другая часть нашей проблемы, — ответил он, — ты действительно, похоже, мало что знаешь об этом».
Когда у меня уже было 25 лет трезвости, я услышал аудиозапись его выступления, и понял насколько он прав относительно теории, которая тогда показалась мне глупой. Он говорил следующее: «Трудно взрослеть в этом мире. Тебя будут пинать, толкать и грузить всякой дрянью. От тебя потребуется знать то, чего ты не знаешь. Ты будешь вынужден преодолевать конфликтные ситуации, с которыми ты не знаком. Это тяжело. А мы ведь часто даже не подозреваем, что целью всех этих заморочек является достижение эмоциональной зрелости. Некоторые достигают её в 50, другие — в 16… Но алкоголики практически никогда не достигают её». Я спросил: «Почему?» И он ответил: «Потому что где-то по пути, когда нам нужно было иметь дело с какой-то трудной ситуацией или с какими-то болезненными чувствами, мы обнаружили, что можем залить эти проблемы алкоголем. За вас, мои финансы! За тебя, стерва! Ты мне всё равно никогда не нравилась! Эй, мистер Шеф, возьмите-ка вы эту работу и засуньте себе в какое-нибудь отверстие! И это работает. Я так делал много раз. Но каждый раз, когда мы это делаем, где-то глубоко в нашей психике словно оседает холодный шар. И таких со временем набирается всё больше и больше. Мы не испытываем из-за них особых неудобств до тех пор, пока не бросаем пить. Но когда мы бросаем, эти шары начинают нагреваться. И это только вопрос времени, прежде чем что-то доведёт их до точки кипения. Этому может послужить любая домашняя ситуация или происшествие на улице, или случай на работе».
Я услышал его. Для меня это всегда упиралось в работу. Люди не проявляли ко мне достаточного уважения. А ведь у меня была высокая должность. Я был одним из лучших сочинителей. Я вам, понимаете ли, не какой-нибудь мальчишка! Извольте проявить уважение! И стоило кому-то вякнуть мне слово поперёк, как я взрывался: «Да кто ты такой, чтоб так разговаривать со мной!» Ну, а потом хочется отомстить этому человеку, но не можешь, потому что это будет выглядеть инфантильно. И тогда начинаешь выжидать, но вдруг замечаешь, что его дружки тоже поглядывают на тебя как-то странно. А вскоре, по ночам, вместо того, чтобы спать, размышляешь обо всех этих болванах. И о том, как со всеми ними поквитаться. И, в конце концов, оказываешься там, где, как говорят врачи, мы вынуждены пить для того, чтобы сохранить своё здравомыслие. Так я снова иду в запой и теряю очередную работу.
— Клэнси, ты же был на прекрасном счету и зарабатывал хорошие деньги!.. Что случилось?
— Да они там все тупицы! Я послал их к чертям собачьим и уволился. Найду себе работу получше.
И я находил. И всё повторялось снова.
Неожиданно осознав это, я сказал ему: «Знаешь, Боб, ты только что поведал мне историю последних десяти лет моей жизни. У меня ведь были грандиозные планы. Я что-то представлял собой. А теперь я живу в заброшенной машине и вынужден кушать дерьмо от людей, которых в былые времена я бы не нанял стричь мой газон».
«Таким людям, как ты, малыш, есть название», — промолвил он. Так как Боб был матерщинником, мне приходится опустить часть сказанных им слов. «И что же это такое, Боб?» — поинтересовался я. «Ты — алкоголик», — ответил он. Я воскликнул: «Алкоголик?! Но ведь моя проблема не алкоголь!» Он сказал: «Согласен. Но алкоголик — это не тот, у кого проблемы с алкоголем. Это тот, для кого решением всех проблем является алкоголь. И если это твоё решение, то ты пропал».
Я помню, как он сказал мне это на третьей неделе декабря 1958 года, когда я был трезвым только 6 недель. И я подумал тогда: «Что если я действительно не сумасшедший? Что если всему моему дикому поведению есть объяснение?»
Я запомнил, когда это было, потому что именно тогда исчез мой страх, что я псих. И не имеет ни малейшего значения, как я пришёл к этому. Важно, что тогда я впервые подумал: «А может быть я всё-таки алкоголик…» И я спросил его: «Боб, а почему АА не объясняют это так же, как ты? Почему они всё время трындят о телесной аллергии и умственной одержимости?» «Ошибаешься, — ответил он, — они объясняют это именно так. Посмотри на Шаги, которые висят на стене. Номер один — ты должен согласиться, что у тебя проблема с алкоголем. Потом идёт тире, что в английском языке означает конец одной мысли и начало другой, равносильной по значению мысли. Ты также должен согласиться, что у тебя проблема без алкоголя. И если бы хоть одна из этих проблем отсутствовала, то тебя бы здесь не было».
Кстати, для тех из вас, кто только недавно пришёл в АА, тут есть над чем задуматься. Может быть, вы вдруг решите, что вам здесь не место. Но если бы вы могли, то сейчас пили бы в своё удовольствие. А если бы вы могли оставаться трезвыми и чувствовать себя комфортно, вы бы сидели себе дома и радовались жизни. И только когда вы не можете делать ни того, ни другого, вы оказываетесь в комнатах АА. Вы сидите там и думаете: «Что я делаю среди этих идиотов?» И вам придётся пройти через это, просидеть до тех пор, пока вы не поймёте, что ваше место именно здесь.
Ещё кое-что. Меня удерживали от АА первые три Шага. Я знаю, что они являются проблемой для многих людей. Мне доводилось работать с такими. Мне казалось, что я — не алкоголик. Но выяснилось, что я — алкоголик. Это произошло потому, что алкоголик — это не то, что я думал. Поэтому очень важно понимать суть первых трёх Шагов.
Итак, Боб сказал мне: «Тебе пора работать по Шагам». Я ответил: «Я не могу работать по Шагам, потому что не могу вернуться к Богу. Просто не могу. Видишь ли, когда умер мой сын, я проклял этого норвежского Бога. Он забрал у меня моего сына, который ни разу в жизни не согрешил, чтобы наказать меня за мои грехи. Плевать мне на такого Бога! Пусть Он идёт куда подальше! И, может быть, за эти слова мне придётся гореть в Аду, но Ему придётся подождать потому, что я не сдамся без боя!» А Боб сказал: «В АА нигде не сказано, что ты должен вернуться к Богу…» «Ой, извини, к Силе более могущественной, чем мы, Боб. Неужели кто-то попадается на эту удочку?» — съязвил я, перебив его. «Ничего этого там не сказано! — рявкнул он, — читай, что тут написано! Мы поверили во что-то. Тебя никто не просит возвращаться к своим извращённым идеям и бывшим понятиям. Просто поверь во что-нибудь! Неужели ты не можешь поверить в любящего Бога?!» «Нет!» — отрезал я. Тогда он спросил меня: «Ты веришь в АА?» «Сейчас оно мне нравится больше, чем когда-то… Но не могу сказать, что я в восторге», — буркнул я. Он спросил: «Ты считаешь, что у меня дела идут лучше, чем у тебя?» Я кивнул: «Конечно». И тут он совершенно серьёзно и торжественно произнёс: «Поздравляю. Я — твоя новая Высшая Сила».
И поверите ли, но я с лёгкостью принял этот вариант потому, что Боб старался мне помочь. Он объяснил мне, что надо просто принять факт наличия Высшей Силы в АА. От меня даже не требовалось понимать, что это за Сила.
Он сказал мне: «Все эти люди в АА остались трезвыми не для того, чтобы обхитрить тебя. Их трезвость и есть демонстрация этой Силы».
Для такого человека, как я (считавшего, что у него высокий уровень интеллекта) очень важным было то, что меня обещали вернуть к здравомыслию.
А что вообще такое «здравомыслие»? Вы можете прочесть 10 книг по психиатрии, и каждая из них даст вам своё, отличное от других, определение этого термина. Но, как ни странно, определение сумасшествия фактически одинаковое у всех. Когда человеческий мозг, находясь в напряжённой или конфликтной ситуации, не способен разрешить её, то для сохранения целостности нервной системы он иногда изменяет своё восприятие реальности. Это называется психическим расстройством. Страдающие этой болезнью, как правило, неизлечимы, в первую очередь потому, что определить причину невозможно. Не бывает и такого, что человек сегодня имеет психическое расстройство, а завтра не имеет его. Когда болезнь у человека проявляется в форме психоза, то она становится очевидной, и его просто закрывают. Но у большинства людей это не заметно до тех пор, пока какой-то внешний фактор не послужит толчком к такому поведению. Вот, например, один такой случай, о котором писали в газетах. Я знал этого парня. Он жил в соседнем доме. Пришёл он однажды домой, взял ружьё и убил своих детей, жену и самого себя. Почему?! Что-то вызвало у него психоз.
«Трудная для восприятия вещь… Но люди с большим опытом в АА объяснили мне, что у алкоголиков практически никогда не бывает настоящего психоза. Казалось бы, уж мы-то выглядим, как самые подходящие кандидаты. Мы же в первых рядах, когда речь идёт о неврозах, жалости к самим себе и депрессиях, но не о психозе. Знаете, почему? Потому что, когда ситуация становится невыносимой, алкоголики начинают пить. А алкоголь способен изменить наше восприятие реальности. То есть, нам с вами дана способность искусственным образом вызывать в себе временный психоз, позволяющий нам не доходить до реального психоза… Вот какие мы счастливчики…»
На следующий день или через день мы возвращаемся к реальности, но до этого на какое-то время нам становится легче.
Боб был одним из людей, которые объясняли мне всё это. Он также донёс до меня, что Шаги означают именно то, что в них написано.
Я никогда не видел необходимости в проведении недельных семинаров, посвящённых интерпретации Шагов. Шаги значат то, что в них написано!
Я должен поверить в то, что существует Сила, которая избавит меня от необходимости вызывать в себе изменение восприятия реальности. Которая даст мне возможность оставаться трезвым.
Ну, и концовка Третьего Шага, где сказано, что мы должны «препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали», казалась мне абсолютно нелепой. Попробуйте сделать это, когда у вас нет крыши над головой. Останется только спать на улице… Бог, может быть, и любит некоторых людей, но не таких как я. Вот, что крутилось в моей больной голове.
А Боб, став моей Высшей Силой, продолжал быть моим спонсором. Однажды он сказал мне: «Я хочу, чтобы ты начал писать Четвёртый Шаг». Я ответил ему, что не хотел бы этого делать потому, что у меня достаточно сожалений в этой жизни и мне бы очень не хотелось переживать их заново. Время шло, а я чувствовал себя всё хуже и хуже. Наконец я понял, что мне придётся делать то, чего хочет от меня моя Высшая Сила, которой являлся Боб. Я сел и написал Четвёртый Шаг. В тот день я чувствовал себя ужасно и выложил на бумагу всё самое плохое, что только мог, включая вещи, о которых я старался вообще никогда не думать и не вспоминать. Я никогда не рассказывал их своим психиатрам. Меня спрашивали, почему я не делился с ними этой информацией… Да потому, что когда ты платишь такие деньги не хочется рисковать отказом в услугах: «Убирайся из моего офиса! И не вздумай возвращаться сюда! Но перед уходом продезинфицируй-ка стул, на котором ты сидел!»
Так постепенно Боб провёл меня по Шагам, и моя жизнь начала меняться. У меня не было каких-то сильных духовных пробуждений. Их нет и по сей день. Зато у меня появилось ощущение, что все вокруг, наконец-то, стали вести себя, как надо. И по этой причине я до сих пор хожу на собрания. Мне они не нужны, но всем вам необходимы. Если я не приду на собрание, кто ж за вами проследит?
Мне нужно было найти какую-нибудь работу. В первый год моей трезвости я чуть было не наложил на себя руки потому, что меня всё время увольняли с работы. Меня выгнали из столовой, где я мыл посуду и из забегаловки, где я убирал со столов.
Кстати, помню я сидел в клубе и размышлял, как мне лучше всего покончить жизнь самоубийством… Вдруг один из мужиков сунул мне под нос книжечку «24 часа» и сказал: «Прочти это!» Я подумал: «Ну да, это именно то, что мне сейчас надо — побольше духовных поучений». Я открыл книгу на странице за 10-е февраля и прочёл, что как дерево, я должен быть избавлен от мёртвых ветвей, чтобы стать здоровым, и что хотя я выгляжу брошенным, умирающим и мрачным, но к весне я наполнюсь силой и вновь обрету жизнь. Эти слова полностью изменили ход моих мыслей. И я подумал: «А вдруг это действительно так?»
На втором году трезвости я даже умудрился продержаться на одной работе 7 месяцев прежде, чем меня уволили. После того, как я отпраздновал 2 года трезвости, мои друзья из АА похлопотали за меня, и я получил работу писателя в большой медицинской корпорации. Мой спонсор отвёл меня в дешёвый комиссионный магазин и купил мне костюм, который сидел на мне мешком, но был приличного качества. У меня по-прежнему не было передних зубов, и я научился подворачивать губы так, чтобы их отсутствие не было сразу заметно. Вид у меня при этом был такой, будто я над чем-то размышляю. Я начал там работать. И вот однажды меня вызвали и сказали: «Клэнси, у нас тут проблема. Мы не уверены, что ты знаешь, как это делать, но у нас не получается описание одной медицинской процедуры. Ты бы не мог посмотреть, что там можно придумать?» Я ответил: «Конечно». Когда я посмотрел, то вспомнил, что много лет назад составил целый справочник с похожими материалами. И я написал для них всю процедуру. Они были в полном восторге: «Клэнси, как ты умудрился написать такое?! Это же здóрово! Ты умница!» И я подумал: «Ну, теперь они понимают, кто я такой…»
Через несколько дней я услышал у себя за спиной, как кто-то сказал: «У этого парня нет передних зубов». У меня в голове сразу пронеслось: «Начинается… Опять они за своё… Врежу-ка я этому кадру и брошу эту работу… Но если я так сделаю, то мне придётся объясняться с этим чёртовым Бобом…» Пришлось позвонить Бобу. Я стал жаловаться ему: «Боб, они издеваются надо мной!» «Что случилось?» — спросил он. «Они говорят, что у меня нет передних зубов!» — крикнул я. «А у тебя есть передние зубы!» — поинтересовался он. «Нету! — ответил я, — но дело не в этом. Они смеются надо мной!» Он спросил: «А почему он сказал это?» «Потому что он хотел выставить меня на посмешище!» — проорал я ему в ответ. «Ты точно знаешь, почему он сказал это?!» — рявкнул он. И тут я растерялся.
Разговор был окончен. Я подошёл к тому парню, который говорил у меня за спиной и сказал: «Я так понимаю, ты находишь забавным, что у меня нет передних зубов…» Он возразил: «Что ты… Наоборот, я как раз говорил остальным, что твой костюм не подходит тебе по размеру и он явно куплен в магазине подержанных вещей, и что у тебя нет передних зубов, однако ты блестяще написал очень сложную вещь. У тебя в жизни видимо были большие трудности, и теперь ты в процессе возвращения. Я снимаю шляпу перед такими людьми, как ты». Я ничего не смог сказать ему. Только стоял и хлопал глазами. У меня потом было ещё несколько таких ситуаций.
Когда я был трезвым 5 лет, то работал в этой же корпорации директором рекламы. К тому времени у меня уже были передние зубы, и я часто улыбался.
Для тех новичков, кто лишился зубов: позвольте обнадёжить вас — когда вы духовно очиститесь, они вырастут снова!
В 7 лет трезвости меня позвали в Голливуд, где мы ещё с одним парнем создали Радио БОС. Так появилась самая популярная тогда в мире станция рок-музыки. Мы первыми организовали в Калифорнии концерты «Beatles» и «Rolling Stones».
Когда у меня было 10 лет, я занимался связями с общественностью для крупной нефтяной компании. Имея 15 лет трезвости, я был торговым директором престижной фирмы в Беверли-Хиллз.
А когда у меня было 5 лет, та самая жена и дети, которые услышали шелест «зелени» в моём кармане аж в Далласе, штат Техас, примчались ко мне, как с голодного острова и присосались со всех сторон. Буквально через 9 месяцев и 10 секунд после их возвращения ещё один католик появился на свет — слава Богу, мальчишка. Теперь они все выросли.
Прошлым летом у меня произошло чудесное событие. У трёх моих дочерей был юбилей — 21 год трезвости в АА. И мы все вместе ездили на международную конференцию. Мы выглядели, как кошачья стая, но получили огромное удовольствие. У всех у них дела идут прекрасно. И только одна из моих дочерей плохо кончила. Я не люблю говорить об этом, потому что у меня портится настроение. Она стала судьёй. Несколько лет назад она приехала к нам на Рождество и сказала: «Папочка, помнишь, когда мы были маленькими, ты кричал на нас и требовал, чтобы мы шли к себе в комнату?» Я ответил: «Разумеется, помню, радость моя. Но ты же знаешь, почему я это делал». Она воскликнула: «Конечно! Но когда ты приедешь в Альбукерке, штат Нью-Мексико, я тебя тоже отправлю в маленькую комнату!» Я не поеду в Альбукерке.
Скажу вам кое-что ещё из того, что я узнал за эти годы. Если вы новенькие в АА, я поделюсь с вами своим мнением. В глубине души я уверен, что это также мнение Билла Уилсона. Но я вынужден говорить, что оно моё. Я беседовал с Биллом. Надо было тогда спросить его об этом. А речь идёт о том, что Шаги Анонимных Алкоголиков постепенно меняют наше сознание. Понемножку, медленно они делают для нас то, что алкоголь делал быстро. Наше восприятие мира меняется. Он становится мягче, дружелюбней. Мы начинаем ладить с людьми. У нас появляется уверенность в себе, благодаря которой, мы не встанем на путь саморазрушения из-за чьего-то взгляда или чьей-то реплики. Но, так как это происходит понемножку, то мы обычно не замечаем сразу этих изменений. Особенно в начале нашей трезвости, когда они происходят буквально на полсекунды: «Ой, что это было?.. Я вдруг почувствовал себя хорошо на какое-то мгновение».
Я помню, как однажды беседовал с Чаком Чемберленом и в разговоре поведал ему: «Знаешь, Чак, а для меня Высшей Силой стал Боб». Чак удивился: «Почему он?» «Бог ненавидит меня», — произнёс я загробным голосом. А Чак сказал мне: «Малыш, у меня для тебя есть новость. Ты не столь важен для Бога, чтобы Он тебя ненавидел».
Это хорошая и плохая новость одновременно. Хорошая — для меня, плохая — для моего эго.
Я пришёл тогда домой и стал молиться искренне, как мог. С тех пор я только так и молюсь. И теперь каждый день в молитве я со всей искренностью благодарю Его за мою трезвость. Я молюсь о знании Его воли, которую мне надлежит исполнить, и о даровании силы для этого. И никакой торговли, как это было в старые времена — сделай для меня это, а я сделаю для тебя это. Для таких, как я, самое лучшее в наших Шагах, это молитва о знании Его воли, которую мне надлежит исполнить и о даровании силы для этого.
У меня потрясающая жизнь. Но даже в ней порой происходят странные вещи. Когда я был трезвым 15 лет, я зарабатывал большие деньги, у детей дела шли прекрасно, а моего сына избрали капитаном футбольной команды школы. И по каким-то совершенно непонятным мне причинам, я сам неожиданно для себя уволился с престижной работы в Беверли-Хиллз и последние 37 лет являюсь генеральным директором «Полуночного убежища» — той самой ночлежки, из которой меня вышвырнули в 1958 году. Люди удивляются: «Почему ты бросил такую блестящую карьеру в рекламном бизнесе ради приюта для бродяг?» У меня нет ответа на этот вопрос. Но я обычно отвечаю: «Ради столь значительной убавки в зарплате, я просто не мог отказаться от такого предложения!»
У меня большой дом на берегу океана. Сегодня на участке дома 150 членов АА играют в футбол, как это обычно бывает каждую субботу. Я бы сам хотел там присутствовать.
В понедельник утром я буду делать то, чем большинство из вас вряд ли станут заниматься. Я поеду через Беверли-Хиллз в город. Поставлю машину возле «Полуночного убежища» и отправлюсь делать обход. Я узнаю, кто умер, кого пырнули ножом, кого арестовали, кто при смерти… Это жутко. Потом я проведу весь день с рабочим персоналом, пытаясь спасти хоть кого-то из этих бедолаг, ища способы убедить их встать на путь выздоровления. Мало кто из таких «клиентов» возвращается к нормальной жизни. Это не госпиталь. У нас страшное место. Но иногда кто-то из них оживает. И всё, чем я там занимаюсь, делается именно ради этого. А вечером я буду ужинать с женой и внуком, который сейчас живёт у нас. А потом я пойду на собрание, сяду где-нибудь в середине, и буду делать вид, что мне интересны высказывания остальных присутствующих. В результате я услышу именно то, что должен.
Самое интересное, что мою жизнь сегодня не назовёшь увлекательной. У меня уже была такая когда-то. Но мои дела в порядке, и я хорошо сплю. И я порой думаю: «Почему я не видел этого раньше? Почему я столько лет не мог прозреть?» Но, как говорил старина Чемберлен: «Мы не видим, пока не увидим и не слышим, пока не услышим…»
В заключении я хотел бы прочесть вам одну вещь, которую написал мой друг из Австралии. В своих выступлениях я никогда ничего не зачитываю. Но на этот раз я бы хотел сделать исключение. Она называется «Мы — алкоголики». Просто послушайте:
«Мы умирали от пневмонии в меблированных комнатах, где нас находили через три дня потому, что кто-то жаловался на запах. Мы умирали под мостами, и никто не знал, было ли это самоубийством. Мы и сами не знали этого, хотя, если вдуматься — это всегда было самоубийством. Мы умирали в больницах с огромными вздутыми животами, и никто не мог ничего поделать. Мы умирали в камерах, так и не узнав, виновны мы или нет. Мы ходили к священникам. Они давали нам обещания. Они говорили нам, чтобы мы молились. Они говорили нам идти и больше не грешить… но идти! Мы шли. И мы умирали. Мы умирали от передозировки. Мы умирали в кроватях. Мы умирали в смирительных рубашках, видя в белой горячке, Бог весть какие кошмарные, омерзительные и жуткие вещи. Но знаете, что было хуже всего? Хуже всего было то, что никто понятия не имел, как мы старались. Мы ходили к врачам, а они, руководствуясь принципом «это настолько безумно, что может подействовать», давали нам лекарства, от которых нас тошнило при употреблении алкоголя. Иногда они просто качали головами и посылали нас в госпитали для умалишённых. И нас выпускали оттуда, пристрастившихся к успокоительному и снотворному. Мы врали врачам. А они говорили нам, чтобы мы пили умеренней. И мы пытались. И мы умирали. С закреплёнными намертво проволокой сломанными челюстями мы тонули, захлебнувшись собственной рвотой. Мы умирали, играя в «русскую» рулетку, и люди думали, что мы проиграли. Но мы-то знали лучше. Мы умирали под копытами лошадей, под колёсами машин, от ножей и под каблуками наших братьев-алкоголиков. Мы умирали в стыде. А знаете, что самое ужасное? Самое ужасное то, что мы и сами не могли поверить, что действительно очень старались. Нам казалось, что мы только думали, что мы старались. И мы умирали, веря, что мы не понимаем, как надо стараться, и что мы не старались. Когда доведённые до отчаяния, в надежде на чудо мы начинали искать помощи, то шли к людям с буквами после фамилий**, надеясь, что те прочли правильные книги, в которых были правильные слова. И никто из нас не догадывался о пугающей правде, что правильные слова, оказавшиеся такими простыми, тогда ещё не были написаны.
Мы умирали, падая с высотных домов. Мы умирали со стволом ружья во рту. Мы умирали в безлюдных местах со связанными за спиной руками и пулей в затылке, потому что на этот раз мы обманули не тех людей. Мы умирали в конвульсиях и от инсультов. Мы умирали проклятыми, опозоренными и брошенными. Если мы были женщинами, то умирали униженными, потому что женщины гораздо более требовательны к самим себе. Мы старались. И мы умирали. И никто не оплакивал нас. А хуже всего было то, что на каждого умершего приходилось сто или даже тысяча тех из нас, кто хотел умереть. Кто жаждал смерти. Кто засыпал, молясь о том, чтобы не проснуться, потому что выносить эту боль было невозможно. И мы были уверены, что это никогда не изменится.
Однажды в нью-йоркском госпитале у одного из нас произошло то, что в книгах называют «духовным пробуждением». И он сказал себе: «Я нашёл ответ!» Нет. У него была только часть ответа. «Я должен делиться этим», — решил он. И он старался, как мог. Но мы не слышали его. И мы умирали. Мы умирали от последней успокаивающей сигареты, закурив которую мы отключались, и наш матрас загорался. О нас говорили, что мы задохнулись ещё до того, как наши тела обгорели, и что мы ничего не почувствовали. Умереть таким образом для нас было лучшее, что могло произойти… правда иногда вместе с нами гибла наша семья.
Ещё один человек из Нью-Йорка*** был уверен, что знает ответ. Он пытался молитвой привести нас к трезвости. Но и это не работало потому, что молитва приводит алкоголиков в замешательство. Он старался. А мы умирали. Один за другим мы обнадёживали его, а потом разбивали ему сердце, потому что мы всегда так делаем. Но самым худшим было то, что каждый раз, когда нам казалось, будто мы уже знаем всё худшее, случалось что-то ещё хуже. Это длилось до тех пор, пока не настал тот день в фойе отеля, находившегося не в Риме, не в Иерусалиме, не в Мекке, не в Дублине и даже не в Бостоне. Это произошло в Акроне, штат Огайо, из всех мест! Настал день, когда алкоголик сказал: «Мне надо найти другого алкоголика потому, что он нужен мне не меньше, чем я нужен ему». Теперь он нашёл ответ. И вот, после стольких лет, канал передачи был открыт… Теперь мы не идём к священникам, мы не идём к врачам и к людям с буквами после фамилий. Мы идём к тем, кто был там. Мы идём друг к другу. И мы стараемся. И мы можем больше не умирать».
Спасибо!
* Первые шесть с половиной минут Клэнси комментировал предыдущих спикеров и рассказывал историю своей поездки в Рейкьявик (Исландия). Хотя в этой части его речи много забавного, я не стал переводить её потому, что она не имеет никакого отношения к его непосредственной истории, и потому, что большинство из упоминаемых им людей, пока ещё мало известны в российском АА.
** В англоязычных странах на вывесках и визитных карточках учёные степени, как правило, указаны аббревиатурой первых букв после фамилии.
*** Речь идёт о пасторе Сэме Шумакере, лидере Оксфордской Группы в Нью-Йорке.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Золотой ключ к молитве
Я сократил это эссе до нескольких страниц. Если бы это было возможно, я сократил бы его до нескольких строк. Оно представляет собой не научный трактат с инструкциями, а практический рецепт, избавляющий от неприятностей. Изучению и исследованию всегда найдётся достойное место, но ни в каких количествах они не избавят вас от настоящих сложностей. Ничто кроме практических действий в вашем собственном сознании не сделает этого. Ошибка, которую совершают многие люди, заключается в том, что, когда у них возникает проблема, они безрезультатно пролистывают книгу за книгой.
Прочтите Золотой Ключ несколько раз. Делайте в точности то, что здесь сказано, и, если вы достаточно настойчивы, то преодолеете любые трудности.
Эммет Фокс.
Молитва даст вам возможность рано или поздно избавить себя или другого человека от любых проблем на Земле. Это Золотой Ключ к гармонии и счастью.
Тем, кто незнаком с самой мощной из существующих сил, это может показаться скоропалительным утверждением, но требуется всего лишь попытка для исчезновения сомнений в том, что именно таковой является эта мощь. Вам не следует верить чьим-то словам, и не верьте им. Просто попробуйте сами и посмотрите, что получится.
Бог всемогущ и схож с человеком в Его обличии, господствуя надо всем сущим. Это вдохновляющая доктрина, и предполагает быть принятой буквально. Под человеком подразумевается каждый человек, и поэтому способность получать эту силу не является прерогативой мистиков или святых, или даже специалистов, как полагают многие. Кем бы вы ни были, где бы вы ни находились, Золотой Ключ к гармонии находится в ваших руках. Это потому, что в научной молитве действует Бог, а не вы; и, значит, ваши ограничения и слабости не учитываются в процессе. Вы всего лишь русло, которое несёт божественное деяние, и вам будет полезно просто убрать самого себя с этого пути. Начинающие часто получают поразительный результат при первой же попытке, ибо всё, что необходимо для неё — это отсутствие предрассудков и надлежащая вера. За исключением этого, вы можете иметь какие угодно религиозные взгляды или же не иметь их вовсе.
Что касается самого метода, он, как всё фундаментальное, является единым целым. Единственное, что от вас требуется, это перестать думать о проблеме, какой бы она ни была, и думать исключительно о Боге. Вот и всё правило, и как только вы сделаете это, любая неприятность тут же исчезнет. И не имеет никакого значения, что это за проблема. Она может быть большой или же незначительной, иметь отношение к здоровью, финансам, судебному разбирательству, ссоре, несчастному случаю или ко всему, что можно представить — как бы там ни было, перестаньте думать о ситуации и начните думать о Боге — это всё, что вам надо делать.
Проще некуда, не правда ли? Даже сам Бог вряд ли смог бы упростить это, и, тем не менее, это никогда не даёт осечки, если честно постараться.
Не пытайтесь представить себе Бога, так как это невозможно. Прорабатывайте всё то, что вам уже известно о Нём. Бог — это Мудрость, Правда, непостижимая Любовь. Бог вездесущ, всесилен, всеведущ и так далее. Не важно, как хорошо вы понимаете эти вещи; продолжайте повторять их снова и снова.
Но перестаньте думать о неприятностях. По правилу следует думать о Боге, а если вы думаете о своей проблеме, то вы не думаете о Боге. Постоянно оглядываться назад, дабы видеть прогресс, пагубно потому, что это является размышлениями о проблеме, а вы должны думать о Боге и ни о чём другом. Ваша задача — хотя бы на короткое время избавиться от мыслей о неприятностях, заменив их на мысли о Боге. Это и есть основная цель. Если вы сможете настолько погрузиться в духовный мир, что сумеете забыть на какое-то время ту проблему, из-за которой вы начали молиться, вы вдруг обнаружите отсутствие этих трудностей — что и требовалось продемонстрировать.
Чтобы применить Золотой Ключ к человеку, с которым у вас неприятности или какая-то сложная ситуация, подумайте: «Сейчас я воспользуюсь Золотым Ключом к Джону или Мэри, или вот к этой проблеме»; затем начните избавляться от мыслей о Джоне, Мэри и проблеме, заменяя их на мысли о Боге.
Проделывая такую работу над человеком, вы не пытаетесь повлиять на его поведение, а предотвращаете возможность того, чтобы он причинил вам боль или раздражение, и таким образом делаете только то, что полезно ему. После этого он, вне сомнения, будет чувствовать себя на порядок лучше, мудрее, и станет более духовным человеком только потому, что вы помогли ему Золотым Ключом. Судебная тяжба или какие-то другие неприятности скорей всего уйдут в небытие, не доходя до кризиса, и справедливость восторжествует по отношению ко всем участникам.
Если вы обнаружите, что способны делать это быстро, то можете повторять эту процедуру несколько раз в день с интервалами. Однако каждый раз, сделав это, не забудьте отринуть все мысли об этой ситуации до следующего раза. Это очень важно.
Мы говорили о том, что Золотой Ключ прост, и это так, но, разумеется, его не всегда легко повернуть. Если вы очень напуганы или взволнованы, то возможно сначала вам будет трудно отвлечь свои мысли от материальных вещей. Но постоянно повторяя Истину, которая вам по душе, как, например: Нет иной силы, кроме силы Божьей, или Я дитя Божье, наполненное и окружённое истинным покоем Божьим, или Бог это любовь, или, возможно, самое лучшее и простое, всего лишь Бог со мной — как бы сухо и безжизненно это ни звучало — вы вскоре обнаружите, что терапия начинает давать плоды, и ваш разум очищается. Не прилагайте чрезмерных усилий; будьте настойчивы, но спокойны. Каждый раз, замечая, что ваше внимание блуждает, просто переключите его обратно на Бога.
Не пытайтесь продумать наперёд, каким может оказаться решение вашей проблемы. Технически это называется «планирование», и оно только задержит результат. Оставьте за Богом выбор путей и средств. Вы хотите освободиться от проблемы — этого достаточно. Сделайте вашу долю, а Бог никогда не преминет сделать Его.
«Всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся» (Книга пророка Иоиля, глава 2, стих 32).
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Марк Хьюстон
Даллас, штат Техас
В Сообществе всегда ведётся много разговоров по поводу отношений. Не означает ли это, что в целом они представляют для нас идею фикс? В конце концов, мы ведь всю жизнь искали кого-то, кто помог бы нам чувствовать себя лучше. И теперь, когда мы больше не можем пить, если конечно хотим выздоравливать, отношения выглядят заманчиво. Но в Большой Книге говорится, что от нас требуется неумолимая честность, не так ли? Значит, если у вас меньше года трезвости, вот что вам следует делать. Если вами кто-то заинтересуется или вы заинтересуетесь кем-то и при этом вы хотите остаться трезвыми, то очень важно быть абсолютно честными.
Поэтому я прошёлся по Большой Книге и по 12 & 12, где нашёл упоминания того, какими людьми мы являемся.
Итак, если мужчина или женщина заинтересуются вами, то вам необходимо сообщить им следующее:
«Знаешь, мне объяснили и я верю, что от меня требуется неумолимая честность. Поэтому, если ты хочешь встречаться со мной, очень важно, чтобы у тебя было понимание кто я и что я собой представляю.
Несмотря на то, что я выгляжу вполне сформировавшимся взрослым человеком, на самом деле я являюсь инфантильной, претенциозной и эмоционально незрелой личностью. Обычным для меня является состояние растущей тревоги, депрессии и страха, которые совмещены с чрезмерной бурей страстей по любому поводу. Это состояние подогревается навязчивой непреодолимой потребностью контролировать всё, а также внимания и безоговорочного одобрения по отношению ко мне. Поэтому в своей жизни я постоянно испытываю беспокойство, раздражительность и неудовлетворённость. Ещё я регулярно демонстрирую плохую приспособленность к жизни, полную отрешённость от реальности и к тому же явную психическую ущербность. Это, скорей всего, будет влиять на моё душевное состояние и периодически отражаться на моих отношениях с тобой. Мои мысли будут порождаться сотнями форм страха, самообмана, своекорыстия и жалости к себе. А всё это заставит меня жить в постоянных опасениях и злопамятстве, не считаясь с остальными. Таким образом, исходить я буду из эгоистичных и нечестных побуждений. Побуждений, которые, если о них не позаботятся, приведут к жизненно опасным уровням похоти, гордыни, завистливости, жадности, лености и чревоугодия – я превращусь в омерзительное существо и буду злоупотреблять всем, чем смогу. В свою очередь, это поспособствует обострению моей ранимости и тогда всё, что я увижу или услышу, будет воспринято мною на личном уровне. Я не люблю критику в свой адрес, и постоянно требую похвалы. Я не в силах вынести эмоциональных страданий, и я не собираюсь страдать в одиночку. Присоедини к этим качествам моё отягощающее стремление добиться совершенства и защитную реакцию, с которой начинается всё, что я делаю. А так как я панически боюсь, что обо всём этом узнают, мне необходимо обосновывать, преуменьшать, оправдывать и отрицать любые мои действия, обвиняя в происходящем тебя и всех остальных, в усердных попытках не быть выведенным на чистую воду. По этим причинам я быстро впадаю в злобу и медленно остываю. Я не спешу с добродетелью. Я порицаю и осуждаю всех и всё, что попадается на моём пути. Полное пренебрежение является самой яркой чертой моего характера. Я буду врать и сопротивляться на каждом шагу.
Вот кто я и чем я являюсь. Так что мои отношения с тобой будут основаны на этих чувствах и мыслях.
Хочешь сходить поужинать со мной?»
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Путь к Любви
Энтони Де Мелло
отрывок из книги «Путь к Любви»
Посмотрите на этот мир, и вы увидите несчастье – и вокруг себя, и внутри себя. А знаете ли вы, что является причиной несчастья? Вы, скорее всего, назовёте одиночество или притеснения, или войну, или ненависть, или безбожность. И вы будете неправы.
Есть только одна причина несчастья: ваши ошибочные убеждения, убеждения столь широко распространённые, так часто встречающиеся, что вам даже в голову не придёт ставить их под сомнение. Из-за этих убеждений вы видите мир и самих себя искаженными. Вы запрограммированы так прочно и давление, которое оказывает на вас общество, настолько интенсивно, что вы буквально попали в капкан этого ошибочного восприятия. Выхода нет, поскольку вы даже не подозреваете, что ваше восприятие искажено, ваше мышление неправильно и ваши убеждения ошибочны.
Посмотрите вокруг и найдите хотя бы одного по-настоящему счастливого человека – без страхов, свободного от неуверенности, забот, напряжения и волнений. Вам повезёт, если вы найдёте одного из сотни тысяч. Это само по себе должно вызвать у вас недоверие в отношении того, как вы запрограммированы и убеждений, которые вы разделяете со всеми несчастными. Но вас так же запрограммировали не подозревать, не сомневаться, просто доверять принятым положениям, которые вложены в вас вашими традициями, вашей культурой, вашим обществом и вашей религией.
В вашем несчастье вас приучили винить самих себя, а не то, как вы запрограммированы, не вашу культуру, не унаследованные идеи и не убеждения. Но хуже всего то, что у большинства людей мозги промыты до такой степени, что они даже не осознают, что делает их несчастными – как видящий сон не понимает, что он спит.
Что же это за ошибочные убеждения, которые не дают вам быть счастливыми? Вот несколько примеров. Первый: вы не может быть счастливы без вещей, к которым вы привязаны, и которые дороги вам. Неправда. Не существует ни единого момента в вашей жизни, когда у вас нет всего, что требуется вам, для того, чтобы быть счастливыми.
Подумайте об этом минутку. Причиной вашего несчастья является то, что вы концентрируетесь на том, чего у вас нет, вместо того, чтобы концентрироваться на том, что у вас сейчас есть.
Ещё одно убеждение: счастье в будущем. Неверно. Здесь и сейчас вы счастливы и не знаете об этом, потому что ваши ошибочные убеждения и искажённое восприятие запутали вас в страхах, тревогах, привязанностях, конфликтах, чувстве вины и серии подобных игр, в которые вы запрограммированы играть. Если бы вы могли распознать это, то поняли бы, что вы счастливы и даже не знаете об этом.
И ещё одно убеждение: счастье придёт, если вы сможете изменить ситуацию, в которой находитесь и людей вокруг вас. Ошибаетесь. Вы впустую тратите массу энергии, пытаясь переделать мир. Если изменить его – ваше жизненное призвание, что ж, старайтесь, меняйте, но не питайте иллюзий, что это принесёт вам счастье.
Несчастными или счастливыми вас делают не этот мир и не люди вокруг, а ваше мышление. Искать счастья за пределами самих себя всё равно, что искать гнездо орла на дне океана. Так что, если вы ищете счастья, то можете перестать тратить усилия на борьбу с облысением или на накачивание мышц, на смену места жительства или работы, на перемену стиля жизни, или даже вашего характера. Разве вы не понимаете, что, даже изменив каждую из этих вещей, будучи в блестящей физической форме, прекрасно выглядя, обладая очаровательным характером и всеми благами, вы по-прежнему будете несчастны? Ведь в глубине души вы знаете, что это – правда, но, понимая все это, продолжаете тратить впустую ваши усилия и энергию, пытаясь получить то, что не может сделать вас счастливыми.
А вот ещё одно убеждение: если все ваши желания исполнятся, вы будете счастливы. Неправда. На самом деле, именно эти желания и привязанности делают вас напряжёнными, раздражёнными, нервными, неуверенными и боязливыми. Составьте список всех ваших привязанностей и желаний и скажите каждому из них:
«В глубине души я знаю, что даже после того, как получу тебя, я не обрету счастья».
И поразмышляйте над правдивостью этих слов. Исполнение желания, в лучшем случае, сможет дать вам мгновения удовольствия и эмоционального подъёма. Не путайте их со счастьем.
Так что же тогда счастье? Мало кто знает, и никто не может вам сказать, потому что счастье невозможно описать. Вы могли бы описать свет людям, которые всю жизнь провели во тьме? Или рассказать про реальность тому, кто видит сон? Поймите, что вы в темноте, и она исчезнет. Тогда вы узнаете, что такое свет. Поймите, что страшный сон всего лишь сон, и он прекратится. Тогда вы осознаете реальность. Поймите ваши ошибочные убеждения, и они пропадут. Тогда вы познаете вкус счастья.
Если люди действительно хотят счастья, то почему они не пытаются понять ошибочность своих представлений? Во-первых, потому что им даже в голову не приходит, что эти представления ошибочны или что это вообще представления. Они так глубоко внедрены, что люди воспринимают их, как факты реальности. Во-вторых, люди боятся потерять тот единственный мир, который им знаком: мир желаний, привязанностей, страхов, удовольствий, напряжённости, амбиций, волнений и стыда, потому что всё это приносит им те самые мгновения восторга, облегчения и эмоционального подъёма. Представьте человека, который не хочет пробуждаться от ночного кошмара, поскольку там единственный мир, который ему знаком. Вот вам картина происходящего с вами и с окружающими.
Если вы желаете достигнуть длительного счастья, вы должны быть готовы стать бесстрастными к отцу, матери и даже своей собственной жизни, а так же расстаться со всем своим имуществом. Каким образом? Не отвергнуть или бросить их, ибо ко всему, с чем вам расставаться тяжело, вы привязаны навечно. А увидеть их бременем, которым они являются; и тогда – есть они у вас или нет их – они потеряют свою власть над вами, потеряют способность причинять вам боль, и вы, наконец-то, выберетесь из наваждения, из тьмы, из страха, из несчастья.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Молитва Боба по Одиннадцатому Шагу
Боже, в этот начинающийся день, управляй моими мыслями. Смиряй меня и руководи мной.
Указывай мне, куда мне идти и что делать. Удаляй от меня нечестные и своекорыстные мотивы, и не позволяй жалости к себе войти в мой день.
Не давай эгоистичным мотивам вмешиваться во все мои мысли, и напоминай мне как можно чаще, чему Ты меня учишь.
Если я сегодня столкнусь с чем-то, в чем я не уверен, укажи мне правильное направление и руководи моими действиями.
Сообщи мне интуитивные мысли, которые Ты хочешь мне внушить, или дай мне решение, так, чтобы мой разум мог быть свободно открытым.
Учи меня, как мне расслабляться и смотреть на вещи проще. Я знаю, что правильные ответы от Тебя придут.
Не позволяй мне ввязываться в битву, если случатся какие-то неприятности. Тех же самых правильных ответов, получаемых от Тебя, по-прежнему будет достаточно.
Все больше возноси мои мысли в плоскость Божественного. Позволь мне полагаться на это и уклоняться от боли.
В первую очередь. Боже, дай мне свободу от своеволия. Направляй каждый мой шаг в то время, когда я преодолеваю подъем.
Напоминай мне, чтобы я спрашивал о правильном действии или мысли, когда я взволнован, в сомнении, или даже обезумел.
Да исполнится воля Твоя. Я больше не ведущий этого шоу.
Я люблю Тебя, Боже, и хочу лишь только Тебя познать.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Освобождение от рабства
Эта женщина, пришедшая в АА еще в молодости, полагает, что ее пьянство – плод более глубоких неполадок. Она рассказывает историю своего освобождения.
Душевные искривления, которые привели к пьянству, возникли у меня задолго до того, как я впервые выпила. Я – одна из тех, чья история решительно доказывает, что их алкоголизм был «симптомом более глубоких проблем».
Пытаясь выявить причины и обстоятельства, я пришла к убеждению, что эмоциональное нездоровье присутствовало у меня с самого раннего детства. В самом деле, я никогда не реагировала нормально ни на одну эмоционально острую ситуацию.
Доктор, вероятно, сказал бы, что у меня была предрасположенность к алкоголизму из-за определенных событий моего детства. И я уверена, что он был бы по-своему прав. Однако в АА я узнала, что я – продукт своей реакции на те события. Что гораздо более важно, Анонимные Алкоголики дали мне понять, что посредством их простой программы я смогу изменить свою модель реагирования, что действительно позволит мне «совместить катастрофу со спокойствием».
Я – единственный ребенок в семье. Когда мне было семь, родители совершенно неожиданно расстались. Без каких бы то ни было объяснений меня забрали из нашего дома во Флориде и отвезли на Средний Запад, к бабушке и дедушке. Моя мать уехала работать в находящийся неподалеку город, а отец, алкоголик, просто исчез. Бабушка с дедушкой были для меня чужими, и я помню, что чувствовала себя одиноко, была напугана и испытывала боль.
Со временем я пришла к выводу, что мне было больно, потому что я любила родителей, и заключила, что, если никогда больше не позволю себе полюбить кого-либо или что-либо, то мне больше не будет больно. Привычка отстраняться от объектов, к которым я начинала привязываться, стала моей второй натурой.
Я росла с уверенностью, что человек должен быть абсолютно самодостаточным, потому что ни на кого другого полагаться нельзя. Я считала, что жизнь – очень простая штука: нужно лишь разработать на нее план, основанный на твоих желаниях, а затем тебе потребуется только мужество, чтобы стремиться к его выполнению.
В позднем подростковом возрасте я осознала, что существуют эмоции, которых я не учла: беспокойство, тревога, страх, чувство незащищенности. Тогда мне был знаком лишь один вид защищенности – защищенность в материальном отношении, и я решила, что, как только у меня появится много денег, все эти эмоции-самозванцы тотчас же испарятся. Такое решение казалось элементарным. Движимая холодным расчетом, я вознамерилась выйти замуж за состоятельного человека и так и сделала. Однако это не изменило ничего, кроме внешних обстоятельств моей жизни. Скоро стало очевидным, что, даже имея в своем распоряжении неограниченный банковский счет, я могу испытывать те же неконтролируемые эмоции, что и при зарплате обычной девушки-работницы. На тот момент для меня было невозможным сказать: «Может быть, в моей философии что-то не так?», и я уж точно никак не могла спросить себя: «Может быть, во мне что-то не так?» Мне было нетрудно убедить себя, что отсутствие в моей жизни счастья – вина того мужчины, за которого я вышла, и к концу года я развелась с ним.
Прежде чем мне исполнилось двадцать три, я успела еще раз выйти замуж и развестись. На этот раз моим мужем стал солист известной группы – мужчина, которого желали многие женщины. Я думала, что этот брак прибавит мне уверенности в себе, подарит ощущение собственной нужности и безопасности, истребит мои страхи. Тем не менее, внутри меня опять-таки ничего не изменилось.
Из всего этого важно одно – что в двадцать три я была столь же больна, как и в тридцать три, когда пришла в АА. Однако в то время мне совершенно некуда было обратиться, потому что у меня не было проблем с алкоголем. Если бы даже я и смогла объяснить какому-нибудь психиатру переполнявшие меня чувства одиночества, бесполезности и бесцельности своего существования, к которым после второго развода прибавилось стойкое ощущение собственной несостоятельности как личности, я весьма сомневаюсь, что добрый доктор убедил бы меня в том, что основная моя проблема – в духовном голоде. Но АА доказали мне, что это правда. Даже если бы я тогда пошла в церковь, уверена, священнику не удалось бы ни убедить меня в том, что корень моего несчастья – во мне самой, ни продемонстрировать мне необходимость самоанализа для моего выживания. Между тем у АА это получилось. Итак, мне некуда было обратиться. По крайней мере, я тогда считала так.
Познав прелесть спиртного, я перестала бояться чего и кого бы то ни было. Мне с самого начала стало казаться, что с помощью алкоголя я всегда могу удалиться в свой личный маленький мирок, где никто до меня не доберется, чтобы причинить мне боль. Поэтому выглядит вполне закономерным, что, когда я, наконец, влюбилась, моим избранником оказался алкоголик, и за последующие десять лет мое пьянство прогрессировало с максимально возможной для человека быстротой и переросло, как я полагала, в безнадежный алкоголизм.
В этот период наша страна участвовала в войне. Вскоре мой муж надел военную форму и в числе первых отбыл за море. Моя реакция на это событие во многом была схожа с тем, как я в семилетнем возрасте отреагировала на расставание с родителями. Темпы моего физического развития были явно нормальными, я получила вполне обычное образование, но в эмоциональном отношении была абсолютно незрелой. Теперь я осознаю, что в этой фазе процесс моего взросления застопорился из-за моей поглощенности мыслями о самой себе, и моя эгоцентричность достигла таких пропорций, что приспособление к чему-либо, не подлежащему моему личному контролю, стало для меня невозможным. Меня поглощали жалость к себе и обида. Единственными людьми, которые разделяли мои чувства и, как я считала, хоть немного меня понимали, были те, кого я встречала в барах, и которые пили, как я. Бегство от самой себя становилось все более острой необходимостью, поскольку, когда я была трезва, на меня наваливались чувства раскаяния, стыда и унижения, и это было невыносимо. Я могла существовать, только рационализируя каждое трезвое мгновение и как можно чаще допиваясь до полнейшего забвения.
Мой муж, наконец, вернулся; но нам не потребовалось много времени, чтобы выяснить, что у нашего брака нет будущего. К этому моменту я уже стала непревзойденным мастером самообмана. Я убедила саму себя, что всю войну ждала его возвращения домой, и мои обида и жалость к себе еще более усугубились, как и мои проблемы с алкоголем.
Последние три года своего пьянства я пила на работе. Чтобы в рабочее время контролировать процесс, я прикладывала такую силу воли, которой, будь она направлена в конструктивное русло, хватило бы, что сделать меня президентом. Эта сила воли проистекала из знания, что, как только закончится день, я смогу напиться и забыться. Тем не менее, в душе мне было ужасно страшно, потому что я понимала, что не так уж далек тот час, когда я потеряю эту работу. А может, не смогу удержаться ни на одной работе, или даже (этого я боялась больше всего) мне будет все равно, есть она у меня или нет. Я знала, что неважно, с чего я начинала, так как в итоге неизбежно окажусь в канаве. Единственную реальность, которой я была способна смотреть в лицо, навязывала мне сама ее повторяемость – я вынуждена была пить, и не имела ни малейшего представления, что с этим можно поделать.
Примерно в это время я познакомилась с одним мужчиной, у которого было трое детей, оставшихся без матери. Мне показалось, что эта встреча может стать решением моей проблемы. У меня самой детей никогда не было, и этот факт часто служил приемлемым оправданием для моего пьянства. По моей логике, если бы я вышла за этого человека замуж и взяла на себя ответственность за детей, то это заставило бы меня вести трезвый образ жизни. Итак, я снова вступила в брак. Когда я пришла в АА и рассказала свою историю, один из моих друзей по Сообществу в этой связи заметил, что у меня всегда была предрасположенность к нашей программе, потому что меня всегда интересовало человечество – просто я бралась за одного его представителя «за раз».
Забота о детях поддерживала мою трезвость всего-навсего недели три, а затем я ушла в свой последний запой (слава Богу). В Сообществе я часто слышала высказывание: «В жизни каждого алкоголика бывает лишь одна хорошая пьянка – та, которая приводит нас в АА». И я верю, что это правда. Я непрерывно пила шестьдесят дней, намереваясь в прямом смысле упиться до смерти. И во второй раз в жизни попала за решетку за вождение в нетрезвом виде. Я была единственным побывавшим в тюрьме человеком, которого я знала лично. На мой взгляд, весьма показательно, что второй раз был для меня менее унизительным, чем первый.
Наконец, мои родные в отчаянии обратились за советом к доктору, и он порекомендовал АА. Присланные оттуда люди сразу же поняли, что я не в том состоянии, чтобы воспринять хоть что-нибудь из их программы. И меня поместили в лечебницу, чтобы мой рассудок прояснился, и я смогла самостоятельно принять по этому поводу трезвое решение. Именно здесь я впервые уяснила, что, будучи активным алкоголиком, не имею никаких прав. Когда я пьяна, общество может делать со мной, что пожелает, и я никак не могу ему помешать, поскольку, превращаясь в угрозу для самой себя и окружающих, теряю свои права. Помимо глубочайшего стыда, ко мне пришло и осознание того, что я жила без чувства долга перед обществом и не задумывалась о важности моральной ответственности перед ближним своим.
Свое первое собрание АА я посетила восемь лет назад. И с чувством глубокой благодарности могу сказать, что с тех пор не пью и не принимаю никаких успокоительных и наркотиков, так как наша программа, на мой взгляд, предполагает абсолютную трезвость. Мне больше нет нужды бежать от реальности. Одна из великих истин, которые я усвоила в Сообществе, заключается в том, что реальность двустороння. До прихода в АА мне была известна только унылая сторона. Теперь же у меня есть шанс познакомиться и с приятной.
В самом начале мои спонсоры сказали мне, что, если я буду делать эти простые вещи, то тем самым найду способ не только жить и не пить, но и жить и не хотеть пить. Они говорили также, что залогом успеха в работе по программе являются: честность, восприимчивость, готовность. Как гласит Большая Книга, это – краеугольные камни выздоровления. Мне порекомендовали изучать эту основополагающую книгу АА и пытаться выполнять Двенадцать Шагов, руководствуясь приведенными в ней объяснениями. По их мнению, применение принципов программы в повседневной жизни позволит нам обрести трезвость и сохранять ее. Я верю в это. А также в то, что невозможно день за днем старательно придерживаться этих принципов и в то же время продолжать пить. Думаю, одно с другим несовместимо.
Я без проблем признала свое бессилие перед алкоголем и с легкостью согласилась с тем, что моя жизнь стала неуправляемой. Чтобы осознать свою неспособность управлять ею ни в трезвом, ни в пьяном виде, мне достаточно было поразмыслить над контрастом между планами, которые я строила много лет назад, и тем, что на самом деле случилось. В АА я узнала, что для начала хватит и готовности поверить.
В моем случае это оказалось правдой. Не могла я поспорить и с просьбой «вернуть нам здравомыслие», поскольку мои пьяные и трезвые действия до прихода в Сообщество не были действиями разумного человека. Мое желание быть честной с самой собой вызвало необходимость уяснить, что мой образ мышления был иррационален. В противном случае я бы не оправдывала свое неконтролируемое поведение. В словаре я нашла определение, которое мне помогло: «Рационализация – это подбор социально приемлемой причины для социально неприемлемого поведения, а социально неприемлемое поведение – это форма сумасшествия».
АА дали мне спокойствие и возможность быть полезной Богу и окружающим, и я уверена в непогрешимости принципов нашей программы, которые позволяют мне исполнять свое предназначение.
АА открыли мне, что степень спокойствия моего разума в точности соответствует той, которую я помогаю обрести другим людям. Здесь я узнала истинное значение наблюдения: «Счастлив тот, кому известны эти вещи и кто делает их». Теперь проблемы возникают у меня только из-за вспышек своеволия.
С тех пор, как я в Сообществе, у меня было много духовных откровений, значительную часть которых я не сразу признала таковыми, ведь я учусь медленно, а они принимают разнообразные обличья. Однако один такой опыт был столь примечателен, что я стремлюсь при любом удобном случае поделиться им в надежде, что это поможет кому-нибудь еще, как помогло мне. Как я уже упоминала, жалость к себе и обида были моими неизменными спутниками. Мой список начинал походить на дневник за тридцать три года, так как я обижалась, пожалуй, чуть ли не на каждого знакомого мне человека. Все эти обиды сразу же «поддавались лечению», предлагаемому Шагами. Кроме одной, которая представляла собой серьезную проблему.
Это была моя тридцатипятилетняя обида на мать. Я холила это чувство, лелеяла его и носилась с ним, как с болезненным ребенком. Оно стало такой же неотъемлемой частью меня, как дыхание. Эта обида служила источником оправданий моего недостаточного образования, краха браков, личных неудач, неадекватного поведения и, само собой, алкоголизма. И, хотя раньше я искренне полагала, что хочу с ней расстаться, теперь я поняла, что не желаю ее отпускать.
Тем не менее, однажды утром я осознала, что мне нужно избавиться от этой обиды, потому что отсрочка заканчивается, и, если я этого не сделаю, то снова запью. А я не хотела больше пить. В то утро в молитве я попросила Бога указать мне путь к освобождению от этого разрушительного чувства. В тот же день один мой друг дал мне несколько журналов, чтобы я отнесла их в больничную группу, к которой проявляла интерес. Я просмотрела журналы. В одном из них я увидела крупный заголовок к статье, написанной неким знаменитым священником, и мне в глаза бросилось слово «обида».
Вот что там говорилось: «Если в тебе живет обида, от которой ты хочешь освободиться, то, молясь за человека или объект, на который обижаешься, ты обретешь свободу. Если ты в молитвах будешь просить, чтобы все, чего ты желаешь для себя, было даровано ему, то обретешь свободу. Проси для него здоровья, процветания и счастья, и обретешь свободу. Даже когда ты на самом деле не желаешь ему этого, и твои молитвы – лишь слова, в которые ты не вкладываешь смысла, все равно молись. Делай это каждый день в течение двух недель, и ты обнаружишь, что теперь действительно имеешь в виду то, о чем просишь, и желаешь ему всяческих благ. И ты осознаешь, что место горечи, обиды и ненависти заняли сочувствие, понимание и любовь».
Этот рецепт помог мне тогда и с тех пор не раз доказывал свою эффективность. Он действует всегда, когда я готова им воспользоваться. Иногда мне приходится сперва просить
Бога о даровании мне готовности; однако она тоже всегда приходит. А раз это работает для меня, то будет работать и для всех нас. Как сказал другой великий человек: «Единственная реальная свобода, доступная человеку – это делать то, что следует, потому что ты хочешь это делать».
Этот потрясающий опыт, который избавил меня от рабства ненависти и заменил ее любовью – на деле, лишь очередное подтверждение известной мне истины: в Анонимных Алкоголиках я получаю все, что мне нужно. И, получая то, что мне нужно, я неизменно обнаруживаю, что это – именно то, чего я все время хотела.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как стать несчастным
Эммет Фокс
Найдите место, где вас никто не смог бы побеспокоить. Расслабьтесь, и начните думать о себе. По сути дела, не важно, о чем именно вы думаете, до тех пор, пока вы думаете о себе. Всякий раз, когда вы захотите подумать о чем-то более высоком, немедленно останавливайтесь и возвращайтесь к мыслям о собственной персоне.
Если это возможно, размышляйте о прошлом. Вспоминайте все допущенные вами когда-либо ошибки, начиная с детских лет. Думайте обо всех ваших неразумных словах и поступках. Мысленно перечисляйте все упущенные возможности. Жалейте о напрасно потраченном времени. Постарайтесь сосредоточиться на тех событиях, когда с вами несправедливо поступили. Внимательно рассмотрите каждую ситуацию, в которой вы оказались невинной жертвой. Помечтайте о том, как счастливы были бы вы сейчас, если бы в прошлом люди относились к вам получше. Вспомните всех, говоривших вам недобрые слова, и попытайтесь вновь вызвать в себе чувство гнева и обиды. Даже если какой-то человек ничем вас не обидел, будьте уверены, что он сделал бы это при первой же возможности. По крайней мере, он наверняка говорил о вас гадости.
Подумайте о том, что ваше тело уже начинает стареть, что на него плохо влияет ваша работа и климат той местности, где вы живете. Задайте себе вопрос, не болит ли у вас чего-нибудь. Если вы будете достаточно внимательны, вы наверняка раскопаете в себе какую-нибудь проблему со здоровьем.
Представляйте будущее вашего бизнеса исключительно в мрачных красках, даже если сейчас ваши дела идут успешно. Настаивайте на том, что слишком долго это не может продолжаться.
Не забывайте главный секрет — думайте только о себе. После пятнадцати-двадцати минут подобных упражнений вы достигните своей цели. Вы почувствуете себя несчастными, как сами того и хотели.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Молитвы
В самом начале дня мы просим Бога:
Боже направь мои мысли в верное русло,
Особенно избавь меня от жалости к себе,
Бесчестных поступков, корыстолюбия.
Покажи мне в течение всего дня,
Каким должен быть мой следующий шаг.
Дай мне все, что необходимо для решения проблем.
Избавь меня от эгоизма.
Я не руковожу своей жизнью.
Да исполняю я волю Твою.
Третий шаг. Принятие решения.
Боже, я принял решение, что в этой драме жизни,
Ты будешь моим руководителем.
Ты мой Господин, а я – исполнитель Твоей воли.
Ты мой отец, я – Твой сын.
Я принял решение отдать (доверить, перепоручить)
Свою волю
Направление в жизни
И саму жизнь
В твои заботящиеся руки.
Молитва третьего шага.
Господи, я предаю себя Тебе, дабы творить со мной и распоряжаться мною, как Ты пожелаешь. Освободи меня от оков моего «я», чтобы я мог лучше исполнять Твою волю. Избавь меня от тягостей, дабы победа над ними служила для тех, кому я помогу, свидетельством Твоей Силы, Твоей Любви и верности Твоего Пути.
Да исполню я волю Твою всегда!»
Молитва седьмого шага.
Мой Создатель, теперь я готов, чтобы Ты принял меня всего, хорошего и плохого. Я прошу, чтобы Ты избавил меня от всех, до единого, недостатков, которые мешают мне быть полезным Тебе и моим собратьям. Дай силы мне, идущему отныне исполнять волю Твою. Аминь
Молитва душевного покоя и смирения.
Боже, дай мне смирение и душевный покой,
Принять то, что я не могу изменить (сегодня)
Мужество изменить то, что могу (сегодня)
И мудрость отличить одно от другого.
Жить в сегодняшнем дне (жить один день, а затем другой)
Наслаждаться одним мгновением (а затем другим мгновением)
Находиться там, где я есть, иначе я пропущу жизнь
Принимать трудности, как путь к миру.
Принимать этот мир таким, какой он есть,
А не таким как бы я хотел, чтобы он был.
Доверяя, что Ты все обернешь к лучшему
Если я покорюсь Твоей воле.
Чтобы я был разумно счастлив в этой жизни
И сверхъестественно счастлив с Тобой в следующей.
Молитва Святого Франциска.
Господи, сделай так, чтобы через меня снисходил к людям Твой мир и покой:
  • чтобы туда, где есть ненависть, я приносил любовь
  • туда где зло, я приносил дух прощения
  • туда, где есть раздоры, я приносил гармонию
  • туда, где есть заблуждения, я приносил истину
  • туда, где есть сомнения, я приносил веру
  • туда, где есть отчаянье, я приносил надежду
  • туда, где тень, я приносил свет
  • туда, где печаль, я приносил радость,
    Дай, чтобы я скорее искал:
  • утешать, а не быть утешенным
  • понимать, а не быть понятым
  • любить, а не быть любимым
    Ибо, забывая о себе, обретаешь.
    Прощая других, получаешь прощение.
    Умирая, пробуждаешься к вечной жизни.
Вечером:
Когда мы ложимся спать, мы мысленно оцениваем прожитый день. Не были мы в течении дня злобными, эгоистичными или бесчестными? Может, мы испытывали страх или должны извиниться перед кем-то? Может, мы кое-что затаили про себя, что следует немедленно обсудить с кем-либо? Проявляли ли мы любовь и доброту ко всем окружающим? Что мы могли бы сделать лучше? Может, в основном мы думаем только о себе? Или мы думали о том, что можем сделать для других, о нашем вкладе в общее течение жизни? Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям, ибо в этом случае наши возможности приносить пользу другим уменьшаются. Вспомнив события прожитого дня, мы просим у Бога и спрашиваем Его, как нам исправить наши ошибки.
Отче наш, сущий на небесах.
Отче наш, сущий на небесах
Да святится имя твое, да придет царствие твое, да будет воля твоя
И на земле как на небе.
Хлеб насущный дай нам на сей день
И прости нам долги наши,
Как и мы прощаем должникам нашим,
И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого
Ибо твое есть царство, и сила и слава во веки веков.
Аминь.
Молитва Оптинских Старцев.
Боже, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи меня их принять со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Боже, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течении дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.
Боже, помоги мне отложить в сторону все, что я знаю:
О тебе
О жизни
О 12 шагах, трезвости
И быть открытому для Твоих новых откровений.
Даруй мне:
  • готовность
  • открытый разум
  • безупречную честность
    Боже, помоги мне не зацикливаться в себе и в своей голове
    А любить и служить другим.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ресентимент в структуре моралей
Макс Шелер (1874 – 1928)
– немецкий философ и социолог; один из основоположников философской антропологии.
(фрагменты из статьи)
Мы пользуемся словом «ресентимент» не из особого предпочтения к французскому языку, а потому что нам не удаётся перевести его на немецкий. К тому же благодаря Ницше оно было разработано до Terminus technicus. В естественном французском словоупотреблении я нахожу два элемента слова “ресентимент”: во-первых, речь идёт об интенсивном переживании и последующем воспроизведении определённой эмоциональной ответной реакции на другого человека, благодаря которой сама эмоция погружается в центр личности, удаляясь тем самым из зоны выражения и действия личности. Причём, постоянное возвращение к этой эмоции, её пере-живание резко отличается от простого интеллектуального воспоминания о ней и о тех процессах, «ответом» на которые она была. Это — переживание заново самой эмоции, её после-чувствование, вновь-чувствование. Во-вторых, употребление данного слова предполагает, что качество этой эмоции носит негативный характер, т.е. заключает в себе некий посыл враждебности. Это блуждающая во тьме души, затаённая и независимая от активности “Я” злоба, которая образуется в результате воспроизведения в себе интенций ненависти или иных враждебных эмоций и, не заключая в себе никаких конкретных враждебных намерений, питает своей кровью все возможные намерения такого рода.
Ресентимент — это самоотравление души, имеющее вполне определённые причины и следствия. Оно представляет собой долговременную психическую установку, которая возникает вследствие систематического запрета на выражение известных душевных движений и аффектов, самих по себе нормальных и относящихся к основному содержанию человеческой натуры, — запрета, порождающего склонность к определённым ценностным иллюзиям и соответствующим оценкам. В первую очередь имеются в виду такие душевные движения и аффекты, как жажда и импульс мести, ненависть, злоба, зависть, враждебность, коварство.
Месть уже сама по себе — чувство, возникающее из переживания бессилия, так что она всегда — удел человека, в каком-либо отношении «слабого». В сущность мести всегда входит сознание того, что она «за что-то”, т.е. она никогда не представляет собой просто сопровождаемую эмоциями ответную реакцию. Импульс мести является самым подходящим отправным пунктом для формирования ресентимента. От желания мести через злобу, зависть и недоброжелательство к коварству — таков прогресс чувств и импульсов, вплотную подводящий к ресентименту.
Жажда мести, зависть, недоброжелательность, коварство, злорадство и злоба только там вступают в процесс формирования ресентимента, где не происходит ни нравственного преодоления (в случае мести, например, искреннего прощения), ни действия и, соответственно, адекватного отображения душевного движения во внешних проявлениях, например, ругательствах, размахивании руками и т.д.; и где это не происходит потому, что такое действие или выражение сдерживается ещё более очевидным сознанием собственного бессилия. Мститель, чувством подвигнутый на действие и мстящий; ненавистник, наносящий вред противнику, осыпающий его руганью при других, или хотя бы высказывающий ему «своё мнение»; завистник, пытающийся получить то, чему он завидует, путём работы, обмена, преступления и силы, — все они не впадают в ресентимент. Только там существуют условия для его возникновения, где особая сила этих аффектов идёт рука об руку с чувством бессилия от невозможности претворить их в поступки, и поэтому их «сдерживают, закусив губу», — из-за физической или духовной слабости, из страха и трепета перед тем, на кого направлены аффекты.
Импульсы мести ведут к формированию ресентимента тем скорее, в чем большей мере жажда мести становится собственно страстью к мщению, мстительностью, чем больше направленность мстительного импульса смещается на неопределённый круг объектов, которые имеют лишь одну известную общую особенность, чем меньше жажда мести утоляется в процессе мщения одному определённому объекту. Чувство мести, долгое время не удовлетворявшееся, может привести к внутреннему надлому и даже смерти, особенно если сознание собственной «правоты», связанное с местью уже по самой своей природе (но отсутствующее, к примеру, во взрывах ярости и гнева), переходит в чувство «долга». Если мы имеем дело с мстительностью, то инциденты, которые могли бы дать повод к акту мести, выискиваются прямо-таки инстинктивно (без осознанного волевого акта), а оскорбительные намерения усматриваются путём самообмана в любых поступках и высказываниях окружающих, которые отнюдь не имели в виду никакого оскорбления. Часто симптомом мстительного характера является особая «ранимость». Мстительность подыскивает лишь удобный случай, чтобы вырваться наружу, хватаясь буквально за всё, что годится для мести. Однако мстительность тем скорее ведёт к формированию ресентимента, чем дольше откладывается мщение, которое должно привести к восстановлению оскорблённого чувства собственного достоинства или поруганной «чести», либо компенсировать нанесённый вред, ещё скорее, если вытесняется продукт фантазии, связанный с местью, и совсем скоро, если вытесняется само побуждение к мести.
Мстительное чувство тем скорее переходит в ресентимент, чем более оно становится длящимся состоянием, непрерывно ощущаемым как неподвластное воле состояние «оскорблённости»; в чем большей мере оскорбление воспринимается как судьба.
Отправной пункт в формировании ресентимента образуют зависть, ревность и стремление к конкуренции. «Зависть» в обычном смысле слова возникает из чувства бессилия, которое стоит на пути стремления к обладанию вещью, потому что ею обладает другой. Однако напряжение между этим стремлением и этим бессилием приводит к зависти лишь там, где оно разряжается в акте ненависти или в формировании установки ненависти по отношению к обладателю данной вещи; где, следовательно, в результате самообмана другой человек и та вещь, которой он обладает, воспринимаются и переживаются нами как причина нашего (приносящего страдания) необладания этой вещью.
Зависть не напрягает, а ослабляет волю к приобретательству. И опять-таки зависть приводит к формированию ресентимента только там, где речь идёт о ценностях и благах, которые по самой их природе нельзя приобрести, и лишь тогда, когда таковые попадают в поле нашего сравнения — в сферу, где наше внутренние изменения происходят через сравнение себя с другими. Самая бессильная зависть — это в то же время самая ужасная зависть. Поэтому зависть, ведущая к формированию наиболее сильного ресентимента, — та, что направлена на индивидуальную сущность и бытие другой личности: экзистенциальная зависть. Она словно беспрестанно нашёптывает: «Всё я тебе могу простить; только не то, что ты существуешь и что ты есть существо, которое ты есть; только не то, что не я есть то, что есть ты; что «Я» не есть «Ты»!» Такая зависть с самого начала словно бы лишает другую личность права на существование, которое воспринимается как «гнёт», «вызов», умаление до ничтожных размеров собственной личности.
Так как ресентимент никогда не может образоваться без специфического чувства бессилия — бессилия в каком-либо одном из бесконечного множества отношений — то в конечном счёте он представляет собой одно из проявлений «нисходящей жизни».
Вообще всякий образ мыслей, наделяющий отрицание и критику творческой силой, втайне питается ядом ресентимента…
Ресентиментом пронизан тот тип мышления, который «данным» и «истинным» считает не очевидное само по себе, а лишь тот X, что утверждает себя в противоположность критике и сомнениям — так называемое «несомненное» и «бесспорное». Таков же, по сути дела, и принцип «диалектического метода», который посредством отрицания А хочет получить не просто не-А, но В. Где люди приходят к своим убеждениям не путём непосредственного общения с самим миром и вещами, но лишь в критике и через критику мнений других людей, в результате чего стремление к так называемым «критериям» правильности этих мнений становится важнейшим делом мыслящего таким образом человека, — там именно ресентимент, псевдопозитивные оценки и суждения которого всегда суть скрытые отрицания и девальвации, становится флюидом, обволакивающим и замутняющим процесс мышления. И наоборот, всякая подлинная и плодотворная критика зиждется на постоянном соизмерении чужих мнений с самой вещью, а это прямо противоположно принципу, господствующему в ресентиментной критике: считать «самой вещью» только то, что утверждается в ответ на критику.
Именно чрезвычайное напряжение между импульсом мести, ненависти, зависти и их проявлениями, с одной стороны, и бессилием, с другой, приводит к той критической точке, когда эти аффекты принимают «форму ресентимента».
Человека, находящегося во власти ресентимента, словно магической силой влекут к себе жизнерадостность, власть, счастье, богатство, внешний блеск, физическая сила. Он не может пройти мимо них: «хочет» того или нет, а он должен их видеть. Его мучает тайное желание иметь всё это, но оно осознается как «тщетное», и тогда возникает обратное произвольное желание отвернуться от этих явлений, боязливое их игнорирование, стремление отвратить внимание от того, что мучает, объяснимое телеологией сознания. Прогрессирующее развитие этого внутреннего процесса ведёт к фальсификации предметной картины мира. Мир человека, находящегося во власти ресентимента, структурируется вначале по совершенно определённым ценностями жизни — бойкости и живости, — независимо от тех конкретных объектов, что попадают в поле его восприятия. Но по мере того, как игнорирование позитивных ценностей побеждает тягу к ним, он всё глубже погружается, минуя переходные ценности и ценности-средства, в противоположное этим позитивным ценностям зло. Постепенно оно занимает всё большее пространство в сфере его ценностного внимания. В нём зарождается нечто такое, что пробуждает желание хулить, ниспровергать, унижать, и он цепляется за любой феномен, чтобы через его отрицание хоть как-то себя проявить. Так, оправдывая внутреннюю конституцию своего ценностного переживания, ресентиментный тип непроизвольно «обесценивает» бытие и мир.
Человек, подверженный ресентименту, постоянно сталкивается в жизни с позитивными явлениями — счастьем, властью, красотой, силой духа, добром и т.д. Как бы он ни грозил им втайне кулаком, как бы ни хотел «вычеркнуть их из этого мира», чтобы избежать мучений от конфликта между собственным желанием и бессилием его осуществить — от них никуда не уйти, они как бы навязываются! Игнорировать их удаётся не всегда, а в долгосрочной перспективе это вообще невозможно. И если уже трудно противостоять напору позитивных явлений жизни, то бывает достаточно одного их вида, чтобы вызвать порыв ненависти против их носителя X, не нанесшего человеку, находящемуся в плену ресентимента, ни малейшего вреда и никак его не обидевшего. Ненависть и вражда такого рода — самые глубокие и непримиримые как раз потому, что никак не обоснованы поступками и поведением «врага». Ведь направлены они против самого бытия и сущности другого человека, а не против его случайных действий и качеств.
Поскольку человек, находящийся в плену ресентимента, не может осмыслить и оправдать собственное бытие и мироощущение, позитивно оценивая власть, здоровье, красоту, свободную жизнь и прочный быт; поскольку из-за слабости, боязни, страха, раболепия, вошедших в его плоть и кровь, он не способен овладеть тем, что является реальным воплощением этих позитивных ценностей, постольку его ценностное чувство извращается в направлении признания позитивно-ценным их противоположностей. т об интенсивном переживании и последующем воспроизведении определенной эмоциональной ответной реакции на другого человека, благодаря которой сама эмоция погружается в центр личности, удаляясь тем самым из зоны выражения и действия личности. Причем, постоянное возвращение к этой эмоции, её пере-живание резко отличается от простого интеллектуального воспоминания о ней и о тех процессах, «ответом» на которые она была. Это — переживание заново самой эмоции, её после-чувствование, вновь-чувствование. Во-вторых, употребление данного слова предполагает, что качество этой эмоции носит негативный характер, т.е. заключает в себе некий посыл враждебности. это блуждающая во тьме души затаённая и независимая от активности “Я” злоба, которая образуется в результате воспроизведения в себе интенций ненависти или иных враждебных эмоций и, не заключая в себе никаких конкретных враждебных намерений, питает своей кровью все возможные намерения такого рода.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спонсорство
брошюра написана Кларенсом С. в 1944 г.
Эта брошюра — первое упоминание о спонсорстве. Она была написана Кларенсом Снайдером в начале 1944, и была названа автором «А.А. Спонсорство… Обязательства и Обязанности». Брошюра была напечатана Кливлендским комитетом обслуживания под названием: «А.А. Спонсорство… Возможности и Обязанности».
ПРЕДИСЛОВИЕ
Каждый член группы Анонимных Алкоголиков является потенциальным спонсором нового участника и должен ясно осознавать обязательства и обязанности такой ответственности.
Для каждого страдающего алкоголизмом, принятие программы выздоровления АА влечет за собой вполне реальные и критически важные обязанности. Каждый, кто становится спонсором другого алкоголика, должен помнить, что предлагаемое им часто является последним шансом реабилитации и восстановления психики или сохранения жизни другогоалкоголика.
Счастье, здоровье, безопасность, здравомыслие и жизнь людей – это то, что мы держим в балансе, когда спонсируем алкоголика.
Никто из нас не претендует на знание универсального метода спонсорства, пригодного для всех случаев. Однако, ниже мы обрисовали в общих чертах те методы, которые уже опробованы и показали свою успешность.
ЛИЧНАЯ ВЫГОДА СПОНСОРА
Никто не прочувствует на себе всех преимуществ любого сообщества, с которым он связан, не будучи всей душой погруженным в важные дела данного сообщества.
Несение вести АА о возможности выздоровления алкоголиков до возможно большего количества людей наиболее эффективно происходит непосредственно от самих членов группы или людей, непосредственно их знающих.
В АА каждый, кто не испытал радости помощи другому алкоголику в восстановлении его жизни, еще не полностью получил преимущества этого сообщества. С другой стороны, спонсору нужно ясно понимать, что единственная возможная причина для спонсорства – забота о другом человеке. Спонсорство никогда не должно предприниматься с целями:
  1. Увеличения размерагруппы
  2. Для личного удовлетворения или славы
  3. Посколькуспонсорчувствует себя обязанным переделать мир.
Пока человек не брал на себя ответственности помочь трясущемуся, беспомощному человеку на пути к восстановлению здорового, полезного, счастливого члена общества, он не наслаждался полнотой ощущений жизни в АА.
ОТКУДА БЕРУТСЯ НОВИЧКИ
У большинства людей есть друзья или знакомые, кому наш опыт был бы полезен. Кого-то в АА направляет церковь, доктор, работодатель, или другие люди, не имеющие прямого контакта с АА. Из-за расширения размаха операций АА, новички часто приходят на группу из самых необычных и неожиданных мест. В таких случаях желательно, чтобы следующая информация о них была под рукой: семейное положение, отношения в семье, финансовый статус, характер выпивок, сохранил ли работу и т.д.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ КАНДИДАТ ПЕРСПЕКТИВЕН?
Много времени и усилий можно сберечь, если сразу учитывать:
  1. У него* действительно естьпроблемас алкоголем?
  2. Он знает, что у него естьпроблема?
  3. Он хочет что-то с этим делать?
  4. Он хочет помощи?
*Мужская форма используется для простоты, хотя, все сказанное в равной степени относится и к женщинам.
Иногда ответы на эти вопросы не могут быть даны до тех пор, пока с ним не поделятся опытом, пока у него не будет возможности подумать. Нередко со временем оказывается, что новичок либо вовсе не алкоголик, либо удовлетворен своим образом жизни. Мы не должны сожалеть, если он не пополнили наши ряды. Будьте уверены, что вы сообщили такому человеку, что он может при желании обратиться к нам позднее.
КТО СТАНЕТ ЧЛЕНОМ ГРУППЫ?
АА — товарищество мужчин и женщин, объединенных неспособностью употреблять алкоголь в любом виде без ощутимого вреда или просто с удовольствием. Очевидно, что любой из новопредставленных членов должен страдать от того же заболевания.
Большинство людей может пить разумно, но нас интересуют только те, кто не могут. Пьющие по праздникам, бытовые пьяницы, участники празднества, и другие, кому выпивка приносит удовольствий больше чем боли, неинтересны для нас. Иногда алкоголики считают себя пьющими “за компанию”, хотя они уже точно являются АЛКОГОЛИКАМИ. Во многих таких случаях должно пройти немало времени прежде, чем тот человек будет готов принять нашу программу. Привлечение такого человека прежде, чем он сам будет готов, может разрушить его шансы стать успешным в АА.
Никогда не отрицайте возможности получить помощь позже для тех, кто выдвигает слишком много возражений против помощи сейчас. У некоторых людей, по всем признакам алкоголиков, нет никакого желания или амбиций улучшить свою жизнь… АА не имеет ничего, чтобы предложить им.
Опыт показал, что разница в возрасте, культуре, образовании, окружении, или количествах выпитого, не имеют значения, если таковые вообще имеются. Единственное, что имеет значение: является ли человек алкоголиком.
ПРЕДЛОЖИТЕ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Часто само физическое состояние новичка требует госпитализации. Многие в АА полагают, что госпитализация обладает преимуществами, в том числе и в плане достаточного количества времени для обдумывания планов на будущее, свободного от рабочих и бытовых переживаний. У многих из нас период госпитализации положил начало новой жизни. Другие члены сообщества уверены, что любой человек, согласный с идеями АА, может начать выздоравливать у себя дома, не прерывая своих повседневных занятий. Есть тысячи примеров успешности того и другого подходов.
ПРЕДЛОЖИТЕ ШАГИ
Следующие параграфы обрисовывают в общих чертах предложенную процедуру знакомства новичка с программой выздоровления, дома или в больнице.
ПОКАЖИТЕ ЧТО ВЫ АЛКОГОЛИК
Лучший способ показать новичку перспективы его выздоровления — показать себя обычным алкоголиком, который нашел счастье, радость и душевное равновесие благодаря программе АА. Сразу же дайте понять, что Вы — обычный человек, и что единственная причина, по которой он мог бы поверить Вам, что Вы можете ему помочь, состоит в том, что Вы сами – алкоголик и может быть имели сходные проблемы в прошлом или пережили похожие события.
РАССКАЖИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ
Многие считают желательным начать беседу с рассказа истории своего пьянства как средства завоевать доверие новичка.
Рассказывая свою историю, важно описать себя как настоящего алкоголика, а не рассказать несколько смешных историй. Это позволит новичку получить ясное представление об алкоголике, который поможет ему более определенно решить, является ли алкоголиком он сам.
ВСЕЛИТЕ УВЕРЕННОСТЬ В АА
Скорее всего, новичок предложит различные средства управления его питьем, включая хобби, церковь, перемены местожительства, изменение ассоциаций, и многие другие планы контроля. Они, конечно, будут неудачны. Расскажите о своих безуспешных усилиях управлять питьем… их абсолютные бесплодные результаты, и все же, что Вы смогли прекратить пить при помощи принципов АА. Это даст новичку надежду на помощь АА, несмотря на многие прошлые неудачи, которые он потерпел, используя другие методы.
РАЗГОВОР О «ПЛЮСАХ»
Скажите новичку открыто, что он не сможет понять быстро всех преимуществ, которые он получит с помощью АА. Скажите ему о счастье, душевном покое, здоровье, а нередко, и о материальном благополучии, которые происходят через принятие ОБРАЗА ЖИЗНИ АА.
ПОКАЖИТЕ ВАЖНОСТЬ ЧТЕНИЯ КНИГИ
Объясните необходимость чтения и перечитывания книги АА. Укажите, что эта книга дает детальное описание инструментов АА и учит пользоваться этими инструментами, чтобы построить фундамент выздоровления восстановления и новой жизни. В этот момент хорошо подчеркнуть важность Двенадцати шагов и этих четырех Абсолютов[1].
[1] Принцип «абсолютности» Оксфордских групп — абсолютная чистота, абсолютная честность, абсолютная бескорыстие и абсолютная любовь — были зачастую слишком сложными для алкоголиков. «АА взрослеет» Стр. 74
КАЧЕСТВА, ТРЕБУЕМЫЕ ДЛЯ УСПЕХА ВAА
Покажите новичку, что цель АА – помочь алкоголику вернуться к нормальной жизни. Желание, терпение, вера, способность учиться и применять выученное на практике являются самыми важными для построения плана действий для получения всех преимуществ от АА.
ОСНОВЫ ВЕРЫ
Так как вера в Силу более могущественную, чем своя собственная, является сердцем программы АА, и так как эта идея является очень часто трудной для новичка, спонсор должен попытаться, положить начало пониманию этой крайне важной особенности программы.
Часто это может быть сделано в рассказе спонсором о собственных жизненных трудностях, их решении духовными методами, и о способах, которыми он прежде имел обыкновение преодолевать свои трудности.
ВЫСЛУШАЙТЕ ЕГО ИСТОРИЮ
Пока новичок говорит, слушайте и изучайте его реакции, чтобы позднее Вы могли представить свою информацию в более эффективной манере. Позвольте ему говорить и говорить. Помните… Это работает.
ПРИГЛАСИТЕ НА НЕСКОЛЬКО СОБРАНИЙ
Чтобы показать новому участнику широкую и полную картину АА, спонсор должен взять его на различные встречи недалеко от его дома. Посещение нескольких встреч дает новому человеку шанс выбрать группу, в которой ему будет хорошо и комфортно, и чрезвычайно важно позволить ему самому принять собственное решение выбрать группу по своему вкусу. Объясните ему, что ему будут рады на любом собрании любой группы, и он может изменить свою домашнюю группу, если он захочет.
ОБЪЯСНИТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ АА СЕМЬЕ
Успешный спонсор старается изо всех сил и предпринимает любые необходимые усилия удостовериться, что родные и близкие его подопечного хорошо проинформированы об АА, его принципах и цели. Спонсор видит, что эти люди приглашены на встречи, и поддерживает постоянный контакт с ними.
_________________
ПОДГОТОВКА НОВИЧКА К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
Новичок получит больше пользы от периода госпитализации, если спонсор опишет опыт и приведет к нему тех членов, кто будет готов помочь.
КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ОПЫТНЫМИ ТОВАРИЩАМИ В АА
Эти рекомендации спонсору в АА ни в коем случае не полны. Это лишь общий план действий. Каждый случай особенный и должен рассматриваться как таковой. Дополнительную информацию можно получить от более опытных товарищей. Опыт совместного спонсорства (спонсор и спонсор спонсора) оказался вполне удовлетворительным. Прежде, чем предложить спонсорскую помощь, вы должны быть уверены в возможности затрат времени и сил, осознавать свою ответственность. В ряде случаев лучше будет заранее договориться о совместном спонсорстве.
ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ БЫТЬ СПОНСОРОМ… БУДЬТЕ ХОРОШИМ!
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как быть, если нам в АА становится скучно?
Для тех, кому трудно дается Программа А.А. Перевод статьи из журнала «Grapevine», июнь 1982 года, стр.14-16
Этим утром на собрании я наткнулся на Джека. Он был трезв шестьдесят дней после четырехлетнего пьянства, до которого он был трезвым полтора года. Это был второй случай, когда после полутора лет трезвости он снова сорвался. Он охотно признался, что в обоих случаях бросал ходить на собрания, и сказал, что ему «наскучило АА».
Это обычная история большинства людей, которые покидают АА, но не отказываются от него; им просто становиться скучно в АА – и они отчаливают. Но рано или поздно обнаруживают, что снова пьяны.
Пережив недавно период падения и поговорив со многими членами АА, испытывающими периоды скуки, я солидаризировался с Джеком и его проблемой. Я предложил ему свои записи, в которых я перечислял кое-что из того, что я делал, чтобы помочь себе, и держал этот список при себе на случай, если он когда-нибудь мне понадобиться. Он попросил меня прислать ему этот список.
Вот те идеи, которые хорошо работали на меня и которые я предложил Джеку.
Один из самых важных способов решения проблемы скуки является в то же время одним из самых трудных, чтобы твердо ему следовать, – действуйте с энтузиазмом, с воодушевлением. Не ждите, пока почувствуете воодушевление – действуйте с энтузиазмом, для того чтобы почувствовать энтузиазм. Fake it till you make it (Пословица, в данном случае имеющая такой смысл:»Подделывайтесь под энтузиаста до тех пор, пока им не станете.», — примечание переводчика) Если Вы будете действовать со скукой, то и сами будите ощущать скуку, и все вокруг Вас. Скука, как и энтузиазм, заразительна. Всегда держитесь энтузиастов.
Начните с пересмотра того, как Вы работали по Программе. Программа АА в основном включает посещение собраний, чтение Большой книги, выполнение Шагов. Посещайте как можно больше собраний – собрание — в день и более того, если это возможно. Прочитывайте, по крайней мере, по одной странице Большой книги каждый день. Разумеется, выполняйте все Шаги, которые Вы еще не сделали. Большинство возвращающихся к пьянству алкоголиков являются людьми, которые так и не подошли к непосредственному выполнению Четвертого и Пятого Шагов. Если Вы уже сделали все Шаги, серьезно подумайте о необходимости их повторения.
Однажды я слышал, как один из членов АА, который горазд был на афоризмы, сказал: «Скука — это отсутствие вовлеченности, причастности.» Так что вовлекайтесь и участвуйте в таких, например, делах:
  1. Участвуйте по возможности во всех доступных Вам вызовах по Двенадцатому шагу. Дайте знать, что Вам нужны эти вызовы, и не только центральной службе, но и всем, кто имеет такую информацию.
  2. Беседуйте с новичками на собраниях в группах и обменивайтесь с ними номерами телефонов. Затем звоните им каждый день в течение тридцати дней, не дожидаясь, когда они позвонят Вам. Занимайтесь их проблемами трезвости.
  3. Не только дайте АА заполнить пустоты в Вашей жизни, но и устройте ее так, чтобы она вращалась вокруг АА и разного рода эйэйевских мероприятий.
  4. Ходите на собрания для того, чтобы что-то дать другим, а не только, чтобы что-то получить. Когда Вы посещаете собрания только затем, чтобы что-то получить, Вами может овладеть скука или возникнет ощущение, что Вам больше не нужны собрания данной группы. Сначала Вы бросите эту группу, потом — другую и очень скоро совсем перестанете ходить на собрания. Но с другой стороны, если Вы ходите на собрания, чтобы отдавать свой опыт, то никогда не исчерпается необходимость Вашего посещения групп.
  5. Добивайтесь успешной работы АА там, где Вы живете. Всегда есть дела, которые надо выполнять, чтобы сделать АА более успешным, Найдите эти дела и выполняйте их.
  6. Станьте успешным членом АА, сделайте это основной задачей в Вашей жизни.
  7. Ходите на собрания с целью помочь каждому его участнику выступить наилучшим образом (to give his or her pitch), а не только для того, чтобы просто слушать. Если Вы будете всего лишь присутствовать на собрании, то Вам надоедят выступающие, которых Вы раньше уже слышали. Измените свое отношение к происходящему на группе – поддерживайте выступающих своим вниманием, кивками одобрения, улыбкой и выражением им потом благодарности. Старайтесь, чтобы собрание прошло лучше предыдущих потому, что Вы были там.
  8. Участвуйте в «Гостиной комнате А.А.» – в общественных мероприятиях. Приглашайте друзей на встречу. В середине встречи проводите собрание А.А. Убедите Ваших друзей делать то же самое. Вот это и будет АА в самом лучшем его проявлении.
  9. Если Вы спонсор (наставник), пусть Ваши подопечные звонят Вам каждый день. Предлагайте им помощь в разрешении трудностей, даже дайте им понять, что Вам нужны их звонки.
  10. Держите список номеров телефонов всегда под рукой. Если появилось свободное время, звоните кому-нибудь из АА. Без всякой причины звоните. Помните, что Вы выражаете одобрение другому человеку уже тем, что звоните ему.
  11. Участвуйте как можно чаще в различных эйэйевских мероприятиях – съездах, слетах, семинарах, во всех делах, касающихся обслуживания АА. и имеющих какое-либо отношение к А.А.
  12. Постарайтесь побывать в каждой группе АА в Вашем округе и посетите как можно больше различных типов собраний. Насажайте в Ваш автомобиль эйэйевских друзей и поучаствуйте в собраниях новых для Вас групп в других городах. Встречайтесь с новыми людьми и знакомьтесь с новыми идеями.
  13. Найдите для себя новый вид деятельности в АА, которым Вы не пробывали заниматься раньше; например, на следующем съезде АА. предложите свою помощь в работе одного из комитетов.
  14. Применяйте Правило 62 во всех случаях (См. текст к Четвертой традиции в книге А.А. «Двенадцать шагов и Двенадцать традиций»).
  15. Помните, что счастье — это, когда нет несчастья! Говорите себе, что если Вы не получаете удовольствия от АА, значит, Вы неправильно в нем работаете.
  16. Держите в поле Вашего зрения позитивный опыт выздоровления в АА, а не случаи неудач. Первые случаи побуждают, вторые — изнуряют.
  17. Обретите свою (родную) группу, постарайтесь, чтобы Вас избрали секретарем.
  18. Организовывайте новые группы — собрания. Решите, какого типа собрание вдохновит Вас, распишите порядок его проведения, найдите помещение и начните. Если это правильная идея, то она будет иметь успех; если — нет, то она просто свернется или сменится другой. В любом случае — нет проблем. А тем временем Вы были заняты.
  19. Гордитесь тем, что Вы трезвы. Щеголяйте этим! Каждый трезвый член АА имеет право, а может быть, даже обязан ходить с высоко поднятой головой. Мы делаем кое-что такое, чего никто еще — ни медицина, ни право, ни различные религии и церковь — не смог пока еще сделать, а именно: каждый из нас день за днем держит в себе жестокого алкоголика одновременно и трезвым и смиренным. Это — достижение, которым надо гордиться.
Вот такой перечень я послал Джеку. Ну, а насколько отличался бы от моего Ваш перечень? Было бы здорово услышать от Вас об этом. Предполагаю, что однажды мне могли бы понадобиться и Ваши предложения. Я больше никогда не хочу возвращаться туда, назад. Больше я не могу позволить себе скуки. Я был пьяным и я был трезвым; трезвым быть лучше. Спасибо тебе, Господи, за АА.
P.O., Long Beach,Калифорния
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вчера, Сегодня, Завтра
В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны волноваться, два дня, которые должны быть свободными от страха и предчувствий.
Первый день — это Вчера. Вчера наполнено ошибками и волнениями, виной и неудачами, болью и страданием. Но Вчера ушло навсегда и находится за пределами нашего контроля.
Все деньги мира не могут вернуть Вчера. Мы не можем предотвратить ни одного совершённого поступка, ни одного сказанного слова. Вчера больше нет.
Второй день, о котором не стоит волноваться — это Завтра, день, в котором обитают всевозможные противники, непосильные задачи, обманутые ожидания и плохо выполненная работа. Но Завтра также за пределами нашего непосредственного контроля.
Солнце Завтра взойдёт, во всей красе или за стеной облаков, но оно взойдёт так или иначе, и до тех пор, пока этого не случилось, мы не можем притязать ни на что, потому что Завтра ещё не родилось.
Поэтому остаётся всего лишь один день — Сегодня. Любой человек в состоянии решить проблемы одного дня. Только лишь тогда, когда мы нагружаем на себя тяжесть этих двух ужасающих бесконечностей — Вчера и Завтра — мы не выдерживаем и падаем.
Не сегодняшний день сводит людей с ума, а угрызения совести и горечь от того, что случилось вчера и боязнь того, что может произойти завтра.
Поэтому давайте просто жить в Сегодня.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Напутствие
Иди спокойно среди шума и суеты, помни о том, какая благодать снисходит в тишине. Двигайся так далеко, насколько это возможно; не отрекаясь от самого себя, поддерживай добрые отношения с людьми.
Правду свою говори спокойно и ясно; слушай, что тебе говорят другие: ведь даже у дураков и невежд есть, что сказать. Остерегайся людей крикливых и агрессивных: они травмируют твою душу. Если станешь сравнивать себя с другими, можешь стать тщеславным или озлобленным, поскольку всегда найдутся люди лучше или хуже тебя.
Радуйся своим успехам и планам. Вкладывай душу в свою работу, какой бы скромной она ни была. Она является вечной ценностью в изменчивых перипетиях судьбы. Будь осторожен в своих намерениях — мир полон обмана. Но пусть это не заслоняет от тебя понятия истинной чести: многие стремятся к возвышенным идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.
Не будь циничным с любовью, ибо только она перед лицом всеобщей черствости и горечи остается вечной, как жизнь. Относись спокойно к тому, что несут тебе годы, без сожалений отказываясь от утех молодости. Развивай силу духа, чтобы при неожиданном несчастье она стала тебе опорой. Но не терзай себя муками воображения. Много страхов родится от усталости и одиночества.
Не забывая о дисциплине, будь добрым к самому себе. Ты — дитя космоса и поэтому имеешь не меньше прав, чем звезды и деревья, находиться здесь; ясно тебе или нет, но не сомневайся в том, что мир таков, каков он есть.
Живи в мире с Богом, что бы ты ни думал о Его существовании и чем бы ты ни занимался и к чему бы ни стремился; в шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на весь обман, тяжкий труд и рухнувшие надежды — все же этот мир прекрасен. Будь внимательным и постарайся быть счастливым.
Текст найден в 1692 году в Балтиморе в здании старой церкви.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как слушать бога
Вот несколько простых рекомендаций для людей, которые имеют желание получить опыт. Вы можете открыть для себя самую важную и практическую вещь, которая когда-либо могла быть познана человеком – как быть в контакте с Богом. Всё, что необходимо – это готовность попробовать её честно. Каждый человек, делавший её постоянно и искренне, обнаружил, что она действительно работает. Прежде, чем начать, взгляните на эти фундаментальные понятия. Они достоверны и основаны на опыте тысячи людей:
  1. Бог существует, он всегда был и всегда будет.
  2. Бог знает всё.
  3. Бог может всё.
  4. Бог может быть повсюду – в одно и то же время. (Это важные отличительные черты между Богом и нами, человеческими существами).
  5. Бог невидим – мы не можем увидеть его или прикоснуться к нему, но Бог – здесь. Он сейчас с тобой. Он рядом с тобой. Он окружает тебя. Он наполняет комнату или то место, в котором ты сейчас находишься. Он в тебе. Он в твоём сердце.
  6. Бог очень много о тебе заботится. Он заинтересован в тебе. У Него есть план относительно твоей жизни. У Него есть ответ по каждой нужде и проблеме, с которой ты встречаешься.
  7. Бог скажет тебе всё, что тебе нужно узнать. Он не всегда будет говорить тебе всё, что ты хочешь узнать.
  8. Бог поможет тебе выполнить всё, о чем он попросит.
  9. Любой человек может войти в контакт с Богом, где угодно, в любое время, если слушаться условий.
Вот эти условия:
  • быть в тишине и спокойствии;
  • слушать;
  • быть честным относительно каждой приходящей мысли;
  • исследовать мысли, чтобы быть уверенным, что они приходят от Бога;
  • слушаться;
Взяв за ядро эти основные элементы в качестве сопровождения, далее даются конкретные рекомендации «Как слушать Бога»:
1. Имей время
Найди время и место, где ты можешь быть один в состоянии спокойствия, где никто тебя не побеспокоит. Многие люди обнаруживают, что самое лучшее время – это раннее утро. Имей при себе бумагу и ручку.
2. Расслабься
Сядь в удобной позе. Сознательно расслабь все мышцы. Будь свободен. Нет нужды торопиться. В течение этих минут нет необходимости в напряжении. Бог не сможет прийти к тебе, если ты напряжен и беспокоишься о предстоящих обязанностях.
3. Настройся
Открой своё сердце Богу. Вслух или про себя скажи Богу, что ты хотел бы узнать Его план относительно твоей жизни – ты хочешь получить Его ответ по проблеме или ситуации, с которой ты сейчас столкнулся. Будь точным и конкретным в своей просьбе.
4. Слушай
Будь неподвижен, тих, расслаблен и открыт. Позволь своему разуму «освободиться». Позволь Богу вести разговор. Мысли, идеи и впечатления начнут приходить в твой разум и сердце. Будь бдителен, осознан и открыт.
5. Пиши всё
Вот важный ключ ко всему процессу. Записывай всё, что придет тебе на ум. Запись – это средство фиксирования, чтобы позже ты всё мог вспомнить. Не сортируй и не удаляй свои мысли.
Не говори себе:
Эта мысль не важна;
Это обычная мысль;
Это не может быть руководством;
Это неприятно;
Это не может быть от Бога;
Это лишь я думаю …
Записывай всё, что будет проходить через твой разум:
Имена людей;
Вещи, которые надо сделать;
Вещи, которые надо сказать;
Вещи, которые являются неправильными и должны быть сделаны правильно.
Записывай всё:
Хорошие мысли – плохие мысли;
Комфортные мысли – некомфортные мысли;
«Святые» мысли – «не святые» мысли;
Благоразумные мысли – «безумные» мысли.
Будь честен! Записывай всё! Мысль приходит быстро, и уходит ещё быстрее, если она не поймана и не записана.
6. Анализируй
Когда поток мыслей замедляется, остановись. Внимательно посмотри на то, что ты написал. Не каждая мысль, которая к нам приходит, послана Богом. Поэтому, мы должны проверить наши мысли. Вот, где письменная фиксация и помогает нам посмотреть на них.
А) Являются ли эти мысли честными, чистыми, лишенными эгоизма и полными любви?
Б) Находятся ли эти мысли в одном ряду с обязанностями перед нашей семьей – нашим обществом?
В) Находятся ли эти мысли в одном ряду с нашим пониманием учений, обнаруженных в нашей духовной литературе?
7. Проверяй
Когда есть сомнения и когда это важно, другой человек, живущий при помощи двусторонней молитвы, может поделиться своим взглядом по этой мысли или действию. Больше света вливается через два окна, чем через одно. Кто-либо еще, кто также желает, чтобы в нашей жизни был Бог, может помочь нам увидеть ситуацию более ясно. Обсудите вместе то, что ты написал. Многие люди поступают таким образом. Они рассказывают друг другу о пришедших руководствах. Это секрет единства. Всегда существует три стороны по отношению к каждому вопросу – твоя сторона, моя сторона и правильная сторона. Руководство показывает нам, какая сторона правильная – не кто прав, но что правильно.
8. Слушайся
Осуществляй мысли, которые пришли. Ты лишь тогда будешь уверен в руководстве, когда будешь идти через него. Штурвал не будет вести лодку, до тех пор, пока она не двигается с места. По мере твоего послушания, результаты убедят тебя в том, что ты на правильном пути.
Блоки
Что делать если я не получаю ясных мыслей? Руководство Бога доступно, как воздух, которым мы дышим. Если я не получаю мыслей, пока я слушаю, в этом нет вины или ошибки Бога.
Обычно, это происходит из-за того, что я не собираюсь делать действия:
— что-то ошибочное в моей жизни, с чем я не встречусь и не исправлю;
— привычка или отговорка, которую я не брошу;
— человек, которого я не прощу;
— ошибочные отношения в моей жизни, которые я не оставлю;
— возмещение ущерба, которое я не сделаю;
— что-то, что Бог уже сказал мне сделать, а я не слушаюсь.
Проверь эти пункты и будь честен. Затем попробуй услышать Его снова.
Ошибки
Предположим, я делаю ошибку и совершаю что-то от имени Бога, что не является правильным. Конечно, мы делаем ошибки. Мы люди с множеством ошибок. Тем не менее, Бог всегда будет уважать нашу искренность. Он будет работать вокруг нас, и работать через каждую честную ошибку, которую мы совершаем. Он поможет нам всё сделать правильно. Помните, когда мы слушаемся Бога, другой человек иногда может согласиться или не согласиться с этим. Поэтому, когда возникает оппозиция, это вовсе не означает, что ты совершил ошибку. Это может обозначать, что другой человек не желает знать или делать то, что является верным. Предположим, что я не смог сделать что-то из сказанного и возможность совершить это уйдет? Существует только одна вещь к исполнению. Решить это с Богом. Сказать ему, что ты сожалеешь. Попросить его прощения, принять его прощение и начать всё снова. Бог – наш Отец, он не лишённый индивидуальности калькулятор, он понимает нас намного лучше нас самих.
Результаты
Мы никогда не узнаем, что такое плавание, до тех пор, пока не войдём в воду и не попробуем. Мы никогда не будем знать, каково это, пока искренне не сделаем попытку. Каждый человек, который попытался сделать это честно, находит, что эта мудрость, приходит к нему на ум, что Сила более могущественная, чем человеческая сила, начинает действовать в его жизни. Это нескончаемое путешествие. Это стиль жизни для каждого и повсеместно. Любой человек может быть в соприкосновении с Богом, повсюду, в любое время, если мы выполним его условия:
Когда человек слушает – Бог говорит.
Когда человек слушается – Бог действует.
Таков закон молитвы.
План Бога относительно этого мира идет через жизни обычных людей, заручившихся готовностью быть ведомыми Им.
Джон Е. Баттерсон (друг Доктора Боба)
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Лодка спасения
БОБ ДЭРРАЛЛ (Лас Вегас, США)
трезвый с 31 октября 1979г
Мой спонсор в 1980 году рассказал мне историю. Когда ты достигаешь своего дна в алкоголизме, это как-будто ты на тонущем корабле. Ты понимаешь, что ты очень далеко от берега, а твой корабль наполняется водой, ты боишься умереть. Ты устал и не знаешь, как долго это может продлиться. И вдруг, ты видишь, что по направлению к тебе приближается что-то похожее на лодку в которой сидят два человека, саму лодку невидно и ты думаешь, что это галлюцинация, тем не менее они подплывают к тебе. Один из них говорит тебе: — Я, Билл, а это — Боб, мы из Анонимных Алкоголиков,
у нас есть Бог и есть Двенадцать Шагов и они решат все твои проблемы. Ты смотришь на них и думаешь, что это, наверное, сумасшедшие, которые сбежали из дурдома. Ты говоришь им: — У меня проблемы, я тут тону, оставьте меня в покое. И они уплывают. К тому времени, когда воды уже столько, что ты понимаешь, что тебе конец, на горизонте появляется огромный лайнер и на нем надпись: «Реабилитационный центр». На лайнере врачи, психиатры, психологи, диетологи и социологи, групповая терапия, таблетки. Ты думаешь, что такому серьезному человеку, как ты, понадобится помощь всех этих людей
и все, что есть на лайнере, а не те два идиота, что проплыли только что мимо в несуществующей лодке. Ты взбираешься на лайнер и там у тебя все идет великолепно. Ты смотришь фильм отца Мартина, слушаешь лекции об алкоголизме, ты наполняешься этими знаниями, эго обожает знания. Ты становишься экспертом, ты обладаешь огромным количеством знаний
и, примерно, в то время, когда ты говоришь: — Теперь я все понял — тебя выбрасывают за борт.
У тебя с собой большая книга, медалька за то, что ты закончил ребцентр, но ты опять начинаешь тонуть. А лайнер разворачивается и плывет в другую сторону. Ты начинаешь барахтаться в воде, ты теряешь силы и понимаешь, что скоро пойдешь ко дну, но тут опять появляются эти двое в своей воображаемой лодочке, они подплывают и все повторяется заново: — Я, Билл, а это — Боб, мы из Анонимных Алкоголиков, у нас есть Бог и есть Двенадцать Шагов и они решат все твои проблемы. Ты устал и чувствуешь слабость и ты позволяешь
им затянуть тебя к себе в лодку. Ты смотришь на эту лодку и не понимаешь, как она, вообще, держится на воде посреди океана. Так многие из нас ходят в сообщество и остаются трезвыми долго, но они при этом не понимают почему это с ними происходит.
Ты спрашиваешь у тех, кто в лодке: — Так что мне, все-таки, делать? Они отвечают: — Греби. Ты отвечаешь:
— Как грести, когда нет лодки?! А они отвечают: — Ты не переживай об этом, просто сделай вид, что гребешь.
И ты думаешь: — Боже, это самая тупая вещь, которую я делал в своей жизни. Я надеюсь, что меня никто не видит.
И происходит интересная вещь, чем дольше ты гребешь в этой лодке, тем лучше тебе становится, и ты понимаешь, что можешь построить свою жизнь в этой лодке, ты можешь создать семью и карьеру в этой лодке, а самое главное —
ты можешь плавать на ней и подбирать других страдающих алкоголиков. А потом, ты можешь увидеть, как они найдут свою первую реальную жизнь в этой лодке.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Постоянный покой в сердце
Доктор Боб и славные ветераны
«Христос говорил: «Сам по себе я ничто — моя сила дается мне Моим Отцом на небесах». Если Он говорил так, — спрашивал доктор Боб, — то что говорить о нас с вами? Вы это сказали? Я это сказал? Нет. Это именно то, что мы не сказали. Вместо этого мы собирались сказать: «Полюбуйтесь на меня, парни. Я неподражаем, так ведь?» У нас не было смирения, не было представления о том, что мы получаем что-либо по благоволению нашего Небесного Отца.
Я не считаю, что у меня есть какое-либо право ходить гоголем из-за того, что я протрезвел, — говорил он. — Только благодаря благоволению Господа я смог сделать это. Я могу чувствовать только благодарность за то, что он дал мне возможность достичь этого… Если моя сила приходит ко мне от Него, то кто я такой, чтобы похваляться этим?»
На своем письменном столе доктор Боб держал табличку с определением смирения: «Постоянный покой в сердце. Это означает не поддаваться тревогам и волнениям. Это значит не быть раздраженным или сердитым, злым или недовольным; не удивляться ничему, что делается для меня, и понимать, что ничего не делается против меня. Это значит оставаться спокойным и когда меня никто не хвалит, и когда меня ругают или презирают, иметь благословенный дом в своей душе, куда я могу войти, захлопнуть дверь и преклонить колени перед моим Отцом втайне, и обрести покой, как в глубоком море спокойствия, когда всюду вокруг бушуют беды и тревоги».
Характер доктора Боба, без сомнения, имел сильное влияние на стиль проведения местных собраний. По мнению Боба Е. из Акрона, одним из очень существенных различий между Акроном и Нью-Йорком, а также Акроном и Кливлендом было то, что «мы не рассказывали о своих историях пьянства на собраниях в то время. В этом не было необходимости. Спонсор каждого человека и доктор Боб знали детали. Честно говоря, мы думали, что это наше собственное дело, и никого не касается. Кроме того, мы уже знали, что такое пьянство. А вот что мы действительно хотели узнать, так это как стать трезвым и как оставаться трезвым.
Билл предпочитал, чтобы АА-евец признал себя алкоголиком и рассказал о том, как он стал алкоголиком, — говорит Боб Е. — И эта идея действительно привлекала людей и позволяла движению расти.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
День, который изменил мою жизнь…
День, который изменил мою жизнь, начался, как и все остальные за последние месяцы. Я был пьян. Через своё пьянство я умудрился потерять почти всё, включая семью, свой бизнес и самоуважение. Всё, кроме собственного «я». На удивление, даже лёжа в постели на отходняке, дрожа и покрываясь холодным потом, с пустыми бутылками и мусором, разбросанными по всему дому, я по-прежнему умудрялся верить в свою способность делать всё, что захочу – включая бросить пить. Я уже много лет периодически посещал собрания АА, и даже умудрился оставаться «сухим» почти год. Но, хотя я прекрасно знал, что многие люди бросили пить и выздоравливали с помощью товарищества, я не находил ничего общего ни с этими людьми, ни с программой, и, соответственно, продолжал пить.
Я пытался решить, действительно ли я хочу увидеться с человеком, которому позвонил вчера. Он был известен в содружествах Анонимных Алкоголиков всего мира, и моё эго подсказывало мне, что если кто-то и может помочь такой важной персоне, как я, так это он. Я позвонил ему и попросил приехать ко мне (он предложил мне приехать к нему, но в моём состоянии я и до машины-то не мог дойти, а уж сесть за руль и подавно). Я и представить себе не мог, как много я прошу, и только через неделю я узнал, что по состоянию здоровья он редко ездит куда-либо сам.
Позже утром, после того, как он заблудился и позвонил, чтобы уточнить, куда ему нужно ехать, он прибыл. Он сел в кресло-качалку моей бабушки и проговорил со мной до позднего вечера…
После нескольких часов я стал отходить от алкоголя и меня начало трясти так, что я не мог слушать его. Я спросил виновато, не будет ли он против, если я выпью, чтобы утихла дрожь, и он сказал мне делать то, что я считаю необходимым.
Потом мы продолжили разговор.
Но то, что изменило мою жизнь, произошло, когда он уходил. Выходя за ним, я увидел его согнувшимся от боли над кухонным прилавком среди моего мусора и пустых бутылок. Я спросил, чем я могу помочь, и он сказал, чтобы я не волновался, что это пройдёт через несколько минут. Скоро ему стало немного легче, и он уехал. Но в эти минуты на кухне я вдруг понял программу Анонимных Алкоголиков. Этот человек, бывший когда-то таким же пропойцей, как я, пренебрёг своим комфортом и самочувствием ради того, чтобы поделиться со мной опытом, силой и надеждой, и его единственной целью было желание помочь алкоголику в беде. Этот человек, который никогда не слышал обо мне, любил меня настолько, что никакие неудобства или боль не могли удержать его от попытки помочь мне.
И по сегодняшний день, спустя уже больше года, то чудо, которое принёс мне этот человек, чудо Анонимных Алкоголиков, позволило мне оставаться трезвым с того вечера, когда я последний раз выпил у него на глазах. Но самое главное, духовная философия программы Анонимных Алкоголиков, олицетворённая этим человеком, полностью изменила моё отношение и мой жизненный путь. Полное принятие этой философии дало мне возможность иметь всё то, что я всегда искал в бутылке. Я доволен. Я доволен собой и миром, в котором я живу.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Alcoholics Anonymous
This is the audio version of the Fourth Edition of the Big Book, the basic text for Alcoholics Anonymous.
Title Page
Copyright Information
Preface
Foreword to First Edition
Foreword to Second Edition
Foreword to Third Edition
Foreword to Fourth Edition
The Doctor’s Opinion
Chapter 1 — Bill’s Story
Chapter 2 — There Is a Solution
Chapter 3 — More About Alcoholism
Chapter 4 — We Agnostics
Chapter 5 — How It Works
Chapter 6 — Into Action
Chapter 7 — Working with Others
Chapter 8 — To Wives
Chapter 9 — The Family Afterward
Chapter 10 — To Employers
Chapter 11 — A Vision for You
PERSONAL STORIES
Part I — Pioneers of A.A.
Doctor Bob’s Nightmare
(1) Alcoholics Anonymous Number Three
(2) Gratitude in Action
(3) Women Suffer Too
(4) Our Southern Friend
(5) The Vicious Cycle
(6) Jim’s Story
(7) The Man Who Mastered Fear
(8) He Sold Himself Short
(9) The Keys of the Kingdom
Part II — They Stopped In Time
(1) The Missing Link
(2) Fear of Fear
(3) The Housewife Who Drank at Home
(4) Physician, Heal Thyself
(5) My Chance to Live
(6) Student Of Life
(7) Crossing the River of Denial
(8) Because I’m an Alcoholic
(9) It Might Have Been Worse
(10) Tightrope
(11) Flooded With Feeling
(12) Winner Takes All
(13) Me an Alcoholic?
(14) The Perpetual Quest
(15) A Drunk, Like You
(16) Acceptance Was the Answer
(17) Window of Opportunity
Part III — They Lost Nearly All
(1) My Botttle, My Resentments, and Me
(2) He Lived Only to Drink
(3) Safe Haven
(4) Listening to the Wind
(5) Twice Gifted
(6) Building a New Life
(7) On the Move
(8) A Vision of Recovery
(9) Gutter Bravado
(10) Empty on the Inside
(11) Grounded
(12) Another Chance
(13) A Late Start
(14) Freedom From Bondage
(15) A.A. Taught Him to Handle Sobriety
APPENDICES
II — Spiritual Experience
III — The Medical View on A.A.
IV — The Lasker Award
V — The Religious View on A.A.
VI How To Get in Touch With A.A.
VII — Twelve Concepts (Short Form)
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вопросник по Традициям
Впервые эти вопросы были напечатаны в журнале «АА Грейпвайн» в связи с публикацией серии материалов, посвященных Двенадцати Традициям, которая началась в ноябре 1969 года и закончилась в сентябре 1971. И хотя изначально эти вопросы предназначались преимущественно для индивидуальной работы, с тех пор многие группы АА стали применять их в качестве основы для более широкого обсуждения.
Применяйте эти принципы…
Традиция первая: Наше общее благополучие должно стоять на первом месте – от единства АА зависит личное выздоровление.
  1. Являюсь ли я в своей группе человеком, который пытается сгладить углы, примирить, подружить, объединить людей? Или я тот, кто сеет раздоры? А как насчет сплетен и копания в самоанализах других членов АА?
  2. Миротворец ли я? Или же под благовидными предлогами, типа «исключительно обсуждения ради», я то и дело затеваю споры?
  3. Снисходителен ли я к тем, кто «гладит меня против шерсти», или же я резок с ними?
  4. Выступаю ли я с замечаниями в духе соперничества, например, сравнивая одну группу с другой, или противопоставляя АА в одном месте АА в другом?
  5. Не отлыниваю ли я от некоторых мероприятий АА, считая, что я как бы выше того, чтобы заниматься тем или иным делом?
  6. Обладаю ли я информацией об АА в целом? Поддерживаю ли я всеми доступными мне способами наше Товарищество в целом, или же только те его части, которые мне понятны и которые я одобряю?
  7. Тактичен ли я по отношению к членам АА в той же степени, в какой мне хочется, чтобы они были тактичны со мной?
  8. Не имею ли я свойства разглагольствовать о любви, одновременно с этим потворствуя и втайне оправдывая поведение, преисполненное вражды?
  9. Хожу ли я на достаточное количество собраний АА и читаю ли в достаточном объеме нашу литературу для того, чтобы мои связи с Товариществом были действительно хорошими?
  10. Все ли, что во мне есть, как хорошее, так и плохое, я разделяю с АА, как принимая, так и оказывая помощь товарищам?
Традиция Вторая: В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – это любящий Бог, каким он может выражать Себя в нашем групповом сознании. Наши лидеры всего лишь облеченные доверием исполнители – они не управляют.
  1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?
  2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?
  3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
  4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?
  5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?
  6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?
Традиция Третья: Единственное условие для членства в АА – это желание бросить пить
  1. В своих мыслях не оцениваю ли я заранее новых членов АА как заведомых неудачников?
  2. Есть ли такие алкоголики, которых я втайне не хотел бы видеть на своей группе?
  3. Не пытаюсь ли я судить, искренен ли новичок, или же его желание бросить пить – сплошная «липа»?
  4. Позволяю ли я языковым или религиозным (атеистическим), национальным или расовым, образовательным, возрастным и другим подобным проблемам мешать мне доносить наши идеи?
  5. Не слишком ли меня впечатляют заметные люди (врач, священник, бывший заключенный)? Или же я могу просто и естественно общаться с новым членом АА, как с еще одним больным человеком, таким же, как и остальные из нас?
  6. Когда кому-то из пришедших на собрание необходимы помощь или информация (даже если он не может попросить о них вслух), действительное ли мне не важно то, чем он зарабатывает себе на жизнь, где он живет, каково его семейное положение? Как долго он ходил в АА до этого, в чем суть других его проблем?
Традиция Четвертая: Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.
  1. Настаиваю ли я на том, что существует только несколько верных путей организации работы АА?
  2. Всегда ли моя группа принимает в расчет благополучие остального АА? Близлежащих групп? Одиночек на Аляске? Интернационалистов, плывущих за много миль от порта? Группы в Риме, или в Эль-Сальводоре?
  3. Не пытаюсь ли я подавить других членов АА, если их поведение отличается от моего, или же я учусь на их опыте?
  4. Всегда ли я учитываю, что для посторонних, которые знают о моем членстве в АА, я могу до некоторой степени представлять все наше горячо любимое Товарищество?
  5. Готов ли я помочь новичку сделать все, что в его силах (а не в моих), чтобы остаться трезвым?
  6. Делюсь ли я своими знаниями об инструментах АА с другими членами, которые, возможно, о них еще не слышали?
Традиция Пятая: У каждой группы есть лишь одна главная цель – донести наши идеи до тех, алкоголиков, которые все еще страдают.
  1. Не пользовался ли я когда-либо отговоркой, заявляя: «Я не являюсь группой, а поэтому, та или иная Традиция ко мне не применима?
  2. Стремлюсь ли я твердо объяснить новичку, чем ограничивается оказываемая в АА помощь, даже если он безумно на меня обидится за то, что я не дал ему в долг?
  3. Не приставал ли я сегодня к кому-либо из членов АА с просьбой о каком-то особом одолжении или услуге только из-за того, что он мой товарищ алкоголик?
  4. Готов ли я делать Двенадцатый Шаг с новичком, независимо от того, кем тот является, и что я с этого буду иметь?
  5. Помогаю ли я своей группе всем, чем могу, выполнять ее первоочередную задачу?
  6. Помню ли я о том, что и старожилы АА также могут быть алкоголиками, которые все еще страдают? Стараюсь ли я как помогать им, так и учиться у них?
Традиция Шестая: Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственность и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.
  1. Следует ли мне вместе с товарищами по группе пойти и раздобыть денег на то, чтобы финансово обеспечить несколько коек АА в нашей местной больнице?
  2. Хорошо ли для группы арендовать маленькое помещение?
  3. Все ли ответственные лица и члены нашего местного клуба АА знакомы с «Рекомендациями для клубов» (которые можно бесплатно получить в GSO)?
  4. Следует ли секретарю нашей группы служить в консультативном комитете по проблемам алкоголизма при местной администрации?
  5. Некоторые алкоголики остались бы в АА только в том случае, если бы у группы был телевизор или комната для игры в карты. Если это то, что требуется для донесения до них наших идей, следует ли нам иметь эти средства?
Традиция Седьмая: Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
  1. А теперь, если честно, делаю ли я все, что в моих силах, чтобы помочь АА (моей группе, местной службе, центральному офису) оставаться полностью самостоятельными? Могу ли я положить в шляпу немного больше денег от имени новичка, который еще не может себе этого позволить? А каким я был щедрым на угощение в баре?
  2. Должен ли журнал «Грейпвайн» продавать место для рекламы книжным издательствам или фармацевтическим компаниям с тем, чтобы получить большую прибыль и превратиться в более объемный, более красочный и более дешевый журнал?
  3. Если когда-либо случится так, что центральный офис АА останется без средств, не будет ли правильным позволить правительству финансировать группы АА в больницах и тюрьмах?
  4. Что является более важным: собрать изрядные денежные средства на АА от нескольких человек, или же меньшую сумму, но в которой были бы вклады большего количества членов АА?
  5. Является ли в АА отчет казначея группы незначительным делом? А что по этому поводу думает сам казначей?
  6. На сколько важно для моего исцеления испытывать чувство самоуважения, а не ощущение того, что я всегда чем-то обязан за оказанное мне милосердие?
Традиция Восьмая: Анонимные Алкоголики должны всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.»
  1. Точно ли мое собственное поведение соответствует Традициям? Если нет, то что в нем следует изменить?
  2. Когда я раздражаюсь по поводу какой-то из Традиций, то осознаю ли, каким образом это может отразиться на других?
  3. Не пытаюсь ли я иногда получить некоторое вознаграждение – пусть даже не в деньгах – за свои личные усилия в АА?
  4. Не пытаюсь ли я выступать в АА как специалист по алкоголизму? По методам выздоровления? По медицине? По социологии? По самому АА? По психологии? По духовным вопросам? Или, да поможет мне Господь, даже по смирению?
  5. Пытаюсь ли я понять, чем занимаются оплачиваемые сотрудники в АА? Чем занимаются работники других организаций, решающих проблемы алкоголизма? Ясно ли я вижу разницу между теми и другими?
  6. За мою жизнь в АА имел ли я опыт, который мог бы проиллюстрировать мудрость этой традиции.
  7. Достаточно ли я уделял внимания книге «Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций«? Брошюре «Традиции АА – как они вырабатывались«?
Традиция Девятая: Содружеству АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
  1. Не пытаюсь ли я все еще заправлять делами в АА?
  2. Не вызывают ли во мне сопротивление формальные стороны АА из-за того, что они пугают меня своей как бы авторитарностью?
  3. Достаточно ли я созрел, чтобы понимать и использовать все составные части программы АА с чувством личной ответственности, даже если меня никто не заставляет это делать?
  4. Отрабатываю ли я терпение и смирение при выполнении любого дела в АА, за какое бы не взялся?
  5. Думаю ли я обо всех тех, перед кем несу ответственность при выполнении любого поручения в АА?
  6. Почему собственные Устав и Положение не нужны каждой группе?
  7. Научился ли я, когда наступает срок, достойно уходить с должности, занимаемой мною в АА (что идет мне же на пользу)?
  8. Какое отношение ротация должностных лиц в АА имеет к анонимности? К смирению?
Традиция Десятая: Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности – поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные споры
  1. Не давал ли я когда-либо понять, что у АА в самом деле существует «мнение» по поводу антабуса, транквилизаторов, врачей психиатров, церквей, больниц, тюрем? Федеральных или местных властей? Легализации наркотиков? Порядков продажи алкоголя? Ал-Анона и Ал-Атина?
  2. Могу ли я честно поделиться своим личным опытом по любой из этих тем, не создавая при этом впечатления, что высказываю «мнение всего АА»?
  3. Что в истории АА дало толчок возникновению этой Традиции?
  4. Был ли у меня самого подобный опыт за время пребывания в АА?
  5. Во что превратилась бы АА без этой Традиции? Где бы сейчас оказался я сам?
  6. Не нарушаю ли я эту или какую-то другую, дополняющую ее, Традицию в скрытой форме или неосознанно?
  7. Каким образом я могу проявлять дух этой Традиции в своей личной жизни вне А.А? Внутри АА?
Традиция Одиннадцатая: Наша политика во взаимоотношениях с общественностью осно-вывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы всегда должны сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой , радио и кино.
  1. Не пытаюсь ли я порой пропагандировать АА так настойчиво и фанатично, что наше Товарищество начинает выглядеть непривлекательным?
  2. Всегда ли я осторожен в сохранении секретов, доверенных мне как члену АА?
  3. Аккуратен ли я в употреблении фамилий членов АА даже в пределах Товарищества?
  4. Стыжусь ли я того, что являюсь исцелившимся или выздоравливающим алкоголиком?
  5. На что стало бы похоже АА, если бы мы не руководствовались идеями Одиннадцатой Традиции? Где бы я тогда очутился?
  6. Достаточно ли притягателен мой трезвый образ жизни в АА, чтобы больной алкоголизмом тоже захотел качественно изменить свою жизнь?
Традиция Двенадцатая: Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личность.
  1. Чем для меня хороша идея необходимости ставить общее благополучие всех членов АА выше личного? Что произошло бы со мной самим, если бы АА перестало существовать как целое?
  2. Когда я не доверяю ныне действующим служащим АА, чьей властью мне хотелось бы направить их на путь истинный?
  3. Не подразумеваю ли я своими высказываниями или замечаниями о других членах АА, что требования к членству в АА состоят не только в желании оставаться трезвым?
  4. Не пытался ли я подогнать какую-нибудь группу АА под свои стандарты, а не под ее собственные?
  5. Несу ли я личную ответственность, за оказание помощи группе АА в выполнении ее первоочередной задачи? В чем состоит мой вклад в это дело?
  6. Отражает ли мое поведение Шестую Традицию или же противоречит ей?
  7. Делаю ли я все от меня зависящее, чтобы поддерживать АА финансово? Когда я последний раз покупал нашу литературу?
  8. Не жалуюсь ли я по поводу поведения отдельных членов АА, особенно, если их работу в АА оплачивают? С чего это я стал таким умником?
  9. Исполняю ли я все, что мне поручают в АА, таким образом, чтобы внутренне удовлетворить даже собственную совесть? Ой ли?
  10. Всегда ли мои высказывания выражают смысл Десятой Традиции, или же я являюсь находкой для тех, кто критикует АА?
  11. Следует ли мне в частной беседе держать свое членство в АА в тайне, или раскрыть его, когда это может помочь другому алкоголику (а значит и мне самому)? Является ли мой личный образ Анонимного Алкоголика привлекательным настолько, что другие пьяницы захотели бы стать такими же?
  12. Какова моя настоящая значимость среди более чем миллионной армии Анонимных Алкоголиков?
 

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу