#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Зрелый мужчина о женщинах

Письмо мужчины, прожившего 30 лет семейной жизнью, рекомендуется для прочтения мужчинам, которые хотят жить со своими жёнами долго и счастливо:

Парусник беспомощно замирает без ветра в парусах. Автомобиль глохнет без бензина. И даже у сильных женщин кончаются силы.
Мир в семье, несравненно лучше глупой мужской справедливости. Прожив уже скоро как 30 лет семейной жизнью и начал догадываться, что женщины это другой тип жизни.

Меня обманывали. Обманывали в школе, обманывали на работе. Запудривали мозги книгами, телевизором. Вводили в заблуждение даже родственники и дедушки. Я вырос в иллюзии, в странном времени эмансипации и матриархата. Меня обманули и я повёлся; поверил, что женщины такие же, как и мы — мужчины. Они также могут ходить в джинсах и кроссовках. Быть руководителями, директорами школ и отличными водителями. Всё сходилось. Просто чуть-чуть другая физиология. Просто рост немного ниже, а внешность красивее.

Я раскрыл секрет, тщательно скрываемый системой. Мы разные. Оказывается, на планете параллельно сосуществуют две формы человеческой жизни. Мужская и женская.

Они другие. Они функционируют на очень странном принципе. Недоступным нашему пониманию. Но лучше и не пытаться понять почему же так устроено. Лучше проверить это в своей семье.
Женщины работают на внимании, заботе от мужа. Их батарейки заряжаются от ласковых слов и молчаливых искренних обниманий любимого, идущих из печёнок.

Они становятся неутомимыми генераторами от простых слов.
Ты у меня единственная и у меня нет другой женщины.
Ты прекрасная мать наших детей, я так рад, что встретил тебя в жизни. Ты самая лучшая. Как же вкусно ты готовишь, моя ласковая красавица.

Ветер наполняет паруса бригантины, на засохшую землю падают живительные капли дождя, так оживляют простые слова уставших, измотанных повседневной семейной рутиной жён.
Я долго не мог понять, что справедливости в семейной жизни нет.

Мужчина живёт принципами в отношениях — око за око, зуб за зуб.

Если измученная жена подходит к мужу и начинает его грызть, сверлить словами, цеплять упрёками. Отравлять ядом своих эмоций, сносить с ног своими невероятными эмоциями. То это означает не нападение. Это означает, что не нужно отвечать ударом на удар. Ни в коем случае.

Это просто сработала сигнализация — топливо закончилось. Батарейки разрядились. Срочно заряди меня, мой спаситель, мой любимый. У меня больше нет сил жить, без твоих ласковых слов, без твоей поддержки. Я вяну, у меня опускаются руки. Я невольно превращаюсь во что-то неприятное. Всего полчасика прогулки, по заснеженным дорожкам, вместе с тобой под ручку. Всего несколько минут твоего внимания. Выслушай мои тревоги и волнения, скопившиеся за день. Только пожалуйста не перебивая, не споря.

Ударили по левой щеке, подставь правую. Справедливости нет. Пришёл с работы вымотанный в усмерть. Принёс деньги, и получил очередной скандал. Хочется конечно, по справедливости ответить. Как минимум гордо замолчать и страдать в одиночестве. Я так и делал и ошибался.

Нужно же жить по принципу — Летели два крокодила один зелёный, другой направо полетел. Жена начала буравить, язвить — значит пришло время всё бросать и срочно идти её обнимать. Говорить в сотый раз — Какие у тебя красивые глаза, душа моя. Говорить, искренне выкладываясь по полной. Халтура не проходит. Слова для отмазки вызовут лишь ещё большую бурю. Что в переводе с женского означают — Не верю. Попробуй ещё раз. Попробуй ещё раз пожалуйста! И ни в коем случае не заткнись. Хотя именно так женщина и может ответить.

Надо идти напролом, врываться в огонь её негодования и спасать любимую, спасать мир в семье ласковыми словами, нежными поглаживаниями по голове. С таким же чувством, как успокаивают маленького сына, забирая все его тревоги.

Справедливости нет. Есть две разных формы жизни. Есть странные, необъяснимые действия, которые приводят семью в гармонию. Странные для мужчин, понятные и простые для женщин. Но переводчиков нет. Большинство пребывают в иллюзии.

Большинство продолжает видеть в жёнах таких же мужчин только с чуть другой физиологией. Продолжают относиться к жёнам не как к дочкам, слабым и хрупким, (несмотря на их зашкаливающую эмоциональную силищу), а как к мамкам. Вырос, повзрослел. Ушёл от мамы и взял в жёны вторую мамку только помоложе, но с теми же функциями. Функциями домработницы и источника удовольствия когда приспичит.

Даже у сильных женщин кончаются силы, даже крепкие семьи дают течь. Если забывать заботиться о цветах они вянут. Умирая, они зовут на помощь. Они жаждут живительной влаги ласковых слов, комплиментов, знаков внимания. Времени, внимания, которое полностью сосредоточено на них.

Я был захвачен в плен семейной жизнью, захвачен на 30 лет. В плену у меня родились семеро детей. За это время я смог выучить непонятный язык. Язык, на котором общается параллельный мир женской цивилизации. Смог изучить их обычаи и нравы.

Ветер наполняет паруса бригантины, на засохшую землю падают живительные капли дождя, так оживляют нежные, искренние слова уставших, измотанных повседневной семейной рутиной жён. Только нужно чтобы слова мужчины не расходились с делом. Только тогда они будут иметь силу.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
4 Мая

…Мудрость отличить одно от другого. — Рейнольд Нибур

Однажды я обратился к одному из ветеранов программы с просьбой помочь разобраться в концепциях бессилия и Высшей Силы. Он сказал мне посмотреть на эти понятия следующим образом. “Своё бессилие перед никотином ты доказывал себе каждый раз, когда выбегал из дома посреди ночи, потому что у тебя закончились сигареты. Наверняка, есть и ещё десятки примеров подобного поведения. Так скажи мне, кто на самом деле у руля — ты или никотин?”.

А на вопрос про Высшую Силу он ответил так: “Высшая Сила — это что-то, что сильнее никотина. Веришь ли ты хоть в какую-либо силу, более могущественную, чем никотин?”.

Часто я слышу, что это простая Программа для сложных людей. Я слишком сильно усложнял жизнь своей запутанной логикой зависимого человека. В Анонимных Никотинозависимых мне предложили простые принципы, которыми я могу руководствоваться, и простые слоганы, которые могут помочь в трудных ситуациях. Весь секрет в том, чтобы использовать их вне собраний. Это требует усилий. Мне приходится работать над собой, чтобы вспоминать эти принципы и идеи в непростых ситуациях, и выдерживать сопротивление многих лет практики старого поведения, чтобы пробовать новое и более здоровое поведение. На самом деле это очень трудная работа, но она действительно приносит силу и возможность изменить самого себя. А что насчёт тревог об окружающем мире и его событиях — чаще всего это то, что я не могу контролировать.

Сегодня я сосредоточусь на применении одного слогана или одной программной концепции, чтобы учиться росту и изменениям.

4tGWEMVXBYg.jpg


Доброе утро! Сегодня 4 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/hYeWxjLHBU8W
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Никто не может заставить вас почувствовать себя неполноценным без вашего согласия.
-Элеанор Рузвельт

Что может быть более унизительным, чем быть «курильщиком, обнимающимся с урной»? Вы знаете, что это значит. Я бросал работу, чтобы выйти на улицу и покурить; или. выходил из театра, из ресторана, или из собственного дома. Я чувствовал себя таким униженным. Я знал, что мне необходимо закурить, не важно, какой ценой, в какое время, или в каком месте. Не важно, кто от этого пострадал, или обиделся, или раздражился, никотин был моим всем и венцом всего. Я не мог жить с ним, и не мог жить без него.

Не удивительно, что у меня не было никакого уважения к самому себе. Я чувствовал себя пойманным, схваченным, попавшим в ловушку, и беспомощным. В конце концов, я отчаялся до такой степени, что отправился на собрание Анонимных Курильщиков. Я жутко боялся. Примут ли они какого-то парня, который все еще курит? Или они вышвырнут меня вон?

Благодарю Тебя, моя Высшая Сила, за то, что Ты дала мне такое место, где я могу возрастать вместе с другими страдающими от болезненного пристрастия к никотину, которые понимают меня. Благодарю Тебя за инструменты Программы, такие как собрания, лозунги, спонсорство и. особенно, молитву. По Твоей Благодати, я сегодня свободен и каждый день становлюсь все более целостным и полноценным.

Сегодня я выбираю применять инструменты Программы, чтобы продолжать мой рост.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
20:00

Только когда я признаю полное бессилие перед табачной зависимостью, у меня появляется шанс излечения от этой зависимости. Именно полного излечения от табачной зависимости на всю оставшуюся жизнь.

В.С., благодарю тебя за твою помощь в моём выздоровлении.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
5 Мая

Ответ неотделим от проблемы, поэтому он приходит тогда, когда приходит понимание проблемы. — Джидду Кришнамурти

Наверняка вы не раз наблюдали, как ребёнок ругается со взрослым в супермаркете. Какую массу энергии ребёнок тратит на капризные выкрутасы и борьбу с неизбежным! В конечном счёте спокойствие восстанавливается, и ребёнок продолжает сопровождать взрослого в совершении покупок.

Кто-то становится с годами мудрее, а кто-то нет. Когда у меня на работе или дома случаются проблемы, которые высасывают из меня энергию, я смотрю на свою часть, только на себя в этой ситуации, в этом моменте: не уходит ли энергия на сопротивление, борьбу с реальностью, избегания чего-либо, что мне не хочется принимать?

Позиция принятия — это не поражение в битве. Принятие не означает уступить чему-то недопустимому. Принятие означает всего лишь признать реальность. Как только я прекращаю бороться с болезненной реальностью и принимаю её, я обретаю свободу решать, что я буду делать как зрелая личность.

Моя способность всего лишь за несколько дней пропустить болезненные факты через свою толстую кожу и осознать их — показатель моего прогресса в выздоровлении. Раньше на то, чтобы услышать, что другие люди пытаются донести до меня, мне требовались недели, а то и месяцы. Что-то из этого я не услышал и до сих пор.

Сегодня я буду принимать каждую проблему и искать ответ.

XDIk6D224o0.jpg


Доброе утро! Сегодня 5 мая скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/m85jXSdUTO4F
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
6 Мая

Если вы думаете, что вы слишком малы и ни на что не можете повлиять, попробуйте лечь спать в комнате с комаром. — Анита Роддик

Когда я испытывал синдром отмены после отказа от сигарет, мне было трудно общаться с близкими. Частенько я терял здравое видение ситуации и начинал считать их причиной своих бед. Я злился и говорил им обидные вещи.

Это отличный момент, чтобы практиковать отделение. Поначалу, лучший способ отстраниться — это уйти в другую комнату или выйти на прогулку. Выпустить пар в другом месте — в любом случае вреда от этого будет меньше.

Со временем я научился оставаться в комнате, но отстраняться от слов или действий, которые выводят меня из себя. Одна женщина притворяется, будто затыкает уши ватой, чтобы не слышать, как шумно дурачатся её дети. Раньше она вовлекалась, становясь частью проблемы, а теперь нашла способ помочь себе. Другой человек рассказывал, что действует так, будто его партнёр заслуживает максимальной вежливости и доброты в те моменты, когда казалось, что именно сейчас он заслуживает этого меньше всего. Он увидел, что в результате этих действий восприятие и поведение его партнёра изменилось через весьма короткое время.

Если всё что я могу сделать — это физически отстраниться, то и это хорошо. Это намного лучше, чем остаться в ситуации и навредить кому-то. От того, что я буду обманывать себя, лучше никому не станет.

Сегодня я буду помнить о практике отстранения.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Час за часом
Есть книга, с одноименным названием, с размышлениями на каждый час недели (168 часов)
Собираются желающие бросить в общий чат и поддерживают друг друга.
Вот выдержки из ежечасника:
  • Принцип «жить одним часом» ведёт к принципу «жить одним днём». Каждый час – это один из 24 кирпичиков каждого дня моей жизни в чистоте от никотина
  • В этот момент я должен сосредоточиться на преодолении своей тяги на этот час. Не переживая о завтрашнем дне или о следующей неделе – ТОЛЬКО ЭТОТ ЧАС!
  • Самое главное, что я могу сделать сейчас, это понять основное. Не курить один час и слушать, что говорят люди, которые готовы мне помочь. Когда пройдёт этот час, принять решение не курить ещё один час. И так час за часом, день за днём, месяц за месяцем…
  • Мне важно иметь как можно больше номеров телефонов анонимных курильщиков. Если мне их не предлагают, мне самому необходимо их спрашивать. Номера телефонов и слова «Звони в любое время» могут спасти мою чистоту!
  • Когда я чувствую, что не могу продержаться целый час, я беру часы и держусь в течение 30 минут. Когда и это слишком долго, я ставлю задачу прожить 10 минут, 5 минут, 1 минуту без табака. Когда они истекут, держусь ещё, ещё и ещё, пока всё не придёт в норму!
и т.д.


post-13-1514517217.png


 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Мы не можем изменить ничего до тех пор, пока мы это не примем.
Осуждение не освобождает, оно угнетает.

- Карл Густав Юнг

Всевозможные произносимые мною проклятья, все мое отвращение к самому себе, которое только может быть для меня удобоваримым, не вызовут каких-либо длительных стойких изменений. Эти модели поведения только усиливают негативный цикл болезненного пристрастия. Я употреблял никотин, чтобы отморозить мои негативные чувства. Осуждение лишь запускает в действие мое болезненное пристрастие.

Первый Шаг предлагает мне принять и признать, что я - бессильный страдающий болезненным пристрастием, и что моя жизнь терпит ущерб от постоянного злоупотребления никотином. До тех пор, пока я не приму правду о моем действительном положении, я просто устраиваю розыгрыш, вместо того, чтобы по-настоящему позаботиться о моей жизни. Только в том случае, если я двигаюсь в сторону полного принятия самого себя, я смогу по-настоящему открыться для исцеления, которое я получаю от моей Высшей Силы.

Пока этот не будет, я повторяю все те же самые старые оправдания и дефекты характера снова и снова, ожидая при этом разных результатов. Это безумство всегда приводит меня в одно и то же положение. Я ввожу никотин в мое тело, чтобы подучить облегчение, но затем я чувствую себя достойным осуждения и деморализованным в результате всего этого.

Приняв, я смогу перестать убегать. Запускающий механизм самоосуждения обезврежен. В выздоровлении я сдаюсь правде и помощи, которые могут выпустить меня на свободу.

Сегодня я принимаю правду. Моя сдача облегчает горечь и открывает меня к подлинному изменению.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
7 Мая

Я научился молчанию у говорливых, терпимости у нетерпимых и доброте у озлобленных. Но вот что странно: я не испытываю благодарности к этим учителям. — Калил Гибран

Вот-так сюрприз! Оказывается, я за целый день ни разу не подумал о сигаретах! Я очень доволен собой.

Правда, я несколько раз замечал курящих рядом с собой и обращал на них внимание. И ещё один раз я заметил в воздухе клубок дыма, поднимающийся к потолку в офисе. И что с того? Что это означает для меня? Ничего. Я видел людей, поджигающих сигареты. Один даже схватил сигарету ещё до того, как вышел за двери, где можно было законно её зажечь.

Мне сегодня не хотелось пополнить ряды курильщиков. Но в то же время я и не был слишком надменным, глядя на них. Я был подобен листу, падающему с дерева: я видел эти эпизоды, но они ничего для меня не значили.

Я устроился на новую работу спустя месяц после того, как бросил, и мои коллеги не знают, что я когда-то курил. Теперь я с улыбкой думаю о том, что они считают меня некурящим. Я зависимый человек, курильщик, выкуривший более 250 тысяч сигарет, и для меня безумно трепетно, что кто-то может счесть, будто я не курил никогда.

Я свободен от необходимости тратить на курение свою энергию, время, здоровье и умственные силы. Каждый день — это ещё один шаг на этом победном пути. Каждый раз, когда я забываю о благодарности и начинаю воспринимать свой новый статус как должное, я попадаю в какую-либо ситуацию, вызывающую боль.

Сегодня я буду часто делать паузы, чтобы испытать благодарность.

ZwVMQY463CE.jpg
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Стремление к совершенству зачастую препятствует прогрессу.
-Джордж Уилл

Я хватался за множество дел. Я говорил столько, что рот не закрывался. Я проводил запредельное количество времени за компьютером или на телефоне. Я забывал о еде, или ел слишком много. Я спал слишком много, или недосыпал Я становился либо вспыльчивым и агрессивным, либо покорным и пассивным. Я не занимался физическими упражнениями. Я потреблял чрезмерное количество сахара и кофеина.

Я испытывал постоянные перемены состояния сознания: эйфория-депрессия, черное-белое, раскисший или бешеный. Я забыл, что я совсем недавно перестал употреблять никотин, и что мое тело и мой мозг освобождаются от влияния всех тех химических веществ и ядов, которые я ежедневно и принимал вовнутрь.

Когда мой спонсор, моя группа Анонимных Курильщиков или мои друзья напоминают мне, что я всего лишь недавно бросил курить, я вспоминаю, что мне нужно относиться ко всему легче и расслабиться. Я вспоминаю лозунг: «Выпусти из своих рук и поручи Богу», и снова позволяю моей Высшей Силе позаботиться о деталях моей жизни и обо мне. Я возвращаюсь снова к первым трем Шагам. Я бессилен. Существует Сила, более могущественная, чем я сам, и я принял решение передать мою волю и мою жизнь в ведение моей Высшей Силы.

Сегодня, я могу начать действовать маниакально, но я открыт к напоминаниям: «Выпусти из своих рук и поручи Богу»
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И я с вами часик не травлюсь

15:00

Наблюдая за тем, как чудо выздоровления происходит с другими, я могу поверить в то, что чудо может произойти и со мной. Вокруг меня много людей, которые отказались от курения. Я окружён свидетельствами чудес.

В.С., спасибо тебе, что вокруг меня столько чудес.
 

В теме: (Пользователей: 2, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу