#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 Мая

Если вы действительно стремитесь к результату, то вы без сомнения достигнете его. — Уильям Джеймс

Я начал курить в возрасте пятнадцати или шестнадцати лет. В те времена не было ничего гламурнее, чем Рита Хейворт, прокрадывающаяся в комнату с сигаретой в длинном мундштуке, и ничего романтичнее Бэтт Дейвис, прикуривающей от зажигалки в руке Пола Хенрайда. Я достиг совершенства в выдумывании причин, почему мне необходима сигарета. Курево стало для меня костылём, щитом, продолжением моей личности каждую минуту каждого дня.

С тех пор прошло ещё пятьдесят лет, а я всё ещё оставался зависимым. Я менял марки сигарет, пробовал гипноз, акупунктуру, семинары по прекращению курить, пластыри, таблетки и все другие способы. Но мне ничто не помогало. Я злился на себя, но не терял надежды когда-то найти способ прекратить курить. Мне требовалась волшебная палочка.

Затем я наткнулся на буклет Анонимных Никотинозависимых и позвонил по указанному номеру. Тот звонок перевернул мою жизнь. Я стал ходить на собрания и спустя год начал медленно приближаться ко дню, когда я смог остановиться.

Я никогда не забуду тот вечер: это было 31-е декабря 2000 года, полночь, дикий мороз и я, в шапке, шарфе и варежках, пытающийся выкурить последнюю сигарету в этом году, уговаривая очередной бокальчик шампанского. Внезапно меня пронзило понимание, что я не получал никакого удовольствия от сигарет, а сама ситуация была более чем странной. Наконец-то я смог отложить курение. Теперь я уже на пороге третьей годовщины свободы. Словами не передать как я благодарен Программе и группе, которая помогал мне и поддержала меня в борьбе за свою цель.

Сегодня я действительно счастлив и наслаждаюсь полнотой жизни: чувствами, запахами и всем, что есть.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ВТОРАЯ ТРАДИЦИЯ

В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители лишь облечённые доверием исполнители, они не приказывают.

Мы часто говорим, что Анонимные Курильщики - это программа «Мы». Многие зависимые от никотина, считавшие себя безнадёжными, нашли выздоровление через содружество Анонимных Курильщиков. Признав, что в одиночку они были бессильны перед никотином, каким-то образом они испытали чудесное освобождение от одержимости употреблением никотина благодаря силе любящего Бога (как они понимали эту Силу), действующей через группу.

Укрепляя мысль о том, что Анонимные Курильщики - это программа «Мы», Вторая Традиция напоминает нам, что абсолютная власть в делах групп Анонимных Курильщиков никогда не принадлежит отдельному человеку, а только самой группе через групповое сознание. Что конкретно означает термин «групповое сознание»?

Его суть в том, что какой-либо вопрос, требующий действия, выносится на группу Анонимных Курильщиков для обсуждения. Действия, которые необходимо предпринять, определяются голосованием членов группы. Использование слова «сознание» подразумевает, что голосами группы движет некая мораль. Она действительно есть.

Пятая Традиция, лежащая в основе всех других традиций, гласит: «У каждой группы есть лишь одна главная цель - нести своё послание людям, зависимым от никотина, которые всё ещё страдают». Таким образом, каждый человек, участвуя в групповом сознании, должен думать, способствует или нет его голос тому, чтобы группа выполняла свою главную задачу. Это означает, что члены группы отставляют в сторону свои личные предпочтения и голосуют, имея в виду эту высшую цель. Когда это происходит, когда члены группы отстраняются от своих собственных интересов и действуют на общее благо, тогда мы верим, что воля любящей Высшей Силы действительно становится очевидной через наше групповое сознание.

Если мы признаём, что Высшая Сила выражает себя через наше групповое сознание, означает ли это, что решения, принятые группой, никогда не должны изменяться? Нет, это совсем не обязательно. Например, когда наше сообщество только сформировалось, первые его члены решили, что мы должны быть известны как «Анонимные Курильщики». В то время название было полностью подходящим, поскольку первые члены все были курильщиками. Однако позже стало понятно, что наша Высшая Сила не хочет больше, чтобы нас знали как «Анонимных Курильщиков». Это стало очевидным, когда наше внимание обратили на то, что название «Анонимные Курильщики» уже было законно зарегистрировано доктором, который работал по программе, не имеющей никакого отношения к процессу выздоровления по Двенадцати Шагам.

Для нашей молодой организации это являлось серьезной проблемой. Доктор был готов предоставить нам это имя за определенную ежегодную легальную плату. Сообщество не могло позволить себе выплачивать такую сумму. Эта дилемма была вынесена на Пятую ежегодную Всемирную Конференцию по обслуживанию Анонимных Курильщиков, которая проводилась в Финиксе, штат Аризона, в 1990 году. Согласно Уставу нашего содружества ежегодная Всемирная Конференция по обслуживанию Анонимных Курильщиков служит в качестве «коллективного сознания содружества Никотин Анонимно (в то время Анонимных Курильщиков) в целом».

Наш член, присутствовавший на этих важнейших в истории нашего сообщества дебатах, описал этот процесс как «наиболее поразительное свидетельство руководства нашей коллективной Высшей Силой в действии, которое я когда-либо видел». Это обсуждение началось с почти единодушной коллективной позиции отстоять имя «Анонимные Курильщики». Идея была в том, что имя «Анонимная» для любой программ, применяемой для выздоровления от зависимости, должно быть сохранено для эксклюзивного использования подлинных 12-шаговых программ.

Через пару часов почти единодушная коллективная позиция сдвинулась на 180 градусов от воинственного намерения сохранить имя «Курильщики» до принятия слова «Никотин». Это было что-то типа «конечно, мы не создаём барьеров, и наш процесс выздоровления касается достижения и сохранения свободы от наркотика, а не от определённого способа его употребления». Этот человек описал изумительное изменение под руководством любящей всеобщей Высшей Силы как «пришедшую волну». Поднимающаяся волна властно увлекла участников в обсуждении к заключению, что пришло время принять естественное развитие нашего сообщества к более всеохватывающим Никотин Анонимно.

Изменение названия сообщества -это пример того, как групповое сознание работает на уровне сообщества. Однако групповое сознание работает еще на нескольких различных уровнях в нашем сообществе. Групповое сознание также выражается на еженедельных группах Анонимных Курильщиков*, на ежемесячном собрании интергруппы, на периодических встречах служителей Всемирного Офиса по обслуживанию (WSO) Анонимных Курильщиков. Есть также много случаев, когда формируются специальные комитеты для планирования конференции или выездных совещаний, пересматривающих Устав Анонимных Курильщиков, предлагающих новую или пересмотренную литературу и тому подобное. Несмотря на то что эти комитеты могут иметь председателя для координации усилий комитета, они используют групповое сознание, чтобы достичь согласия внутри комитета.

На групповом уровне члены группы используют групповое сознание, чтобы определить широкий круг вопросов. Например, группам нужны служители - люди, которые готовы служить на таких позициях, как секретарь, председатель или казначей. Многие группы собирают периодические рабочие собрания с целью избрания служителей и определения других рабочих вопросов. Например, срок служения, решают, какой срок воздержания требуется для того или иного служения, будет ли на группе кофе, какую сумму группа может жертвовать на интергруппу и на Всемирную Конференцию по обслуживанию. У группы существует много других вопросов, которые решаются групповым сознанием.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 Мая

У любой программы действий есть свои риски и издержки. Но они всегда намного меньше, чем длинный список рисков и издержек комфортного бездействия. — Джон Ф. Кеннеди

Я употреблял никотин, чтобы почувствовать себя более комфортно. Зависимость всё усложняет и заставляет искать комфорта вместо мужества. У меня были весьма сложные отношения с собой и миром.

В выздоровлении мне требуется идти на разумные риски и выходить из зоны комфорта. Я прошу мудрости отличить то, что я должен принять, от того, что мне следует изменить.

Предпринимать действия бывает нелегко, но со временем вырабатывается навык, и тогда приходит комфорт, в основе которого — смелость, а не избегание. Хотя действия — это риск испытать боль или потерпеть поражение, но бездействие лишь подпитывает мою потребность обезболить никотином свою тревогу и стыд.

Программа выздоровления предлагает мне систему поддержки и Шаги как руководство к действию. В собственном темпе я покинул зону бездействия и начал жить проактивно.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ
Некоторые люди меняются, когда они видят свет, другие когда чувствуют, что им поджаривает задницу. - Каролин Шедер

Когда я нашел Содружество Анонимные Никотинозавимые, я ухаживал за моей матерью, которая умирала от эмфиземы. Я тоже страдал эмфиземой в начальной стадии. Я месяцами ходил на собрания, но по-прежнему я боролся, чтобы бросить курить. Я нашел спонсора, затем второго спонсора, но все равно я пребывал в борьбе.

В конце концов, в один из дней, я оказался в отделении экстренной медицинской помощи, потому что у меня был такой сильный бронхит, что я не мог дышать. Пока я ожидал моей очереди, я сделал записи в дневнике. Я написал, что никотин был моим единственным связующим звеном с нормальным самочувствием, жизнеспособностью взаимодействием с другими людьми. Впервые в своей жизни я осознал, как много силы я отдал никотину, и насколько безумным я стал.

Я продолжал уступать моему пристрастию и курил. Я все еще думал, что именно следующая сигарета не будет такой скверной. Но наконец, я был готов встретиться с реальностью. Я был готов принять приступы страстного желания закурить, зная, что это всего лишь чувства, а не реальность, и что они пройдут, если я просто не буду продолжать кормить мое болезненное пристрастие.

Сегодня, я благодарю Бога за Содружество Анонимные Никотинозависимые, и за всех тех его членов, которые относились ко мне с любовью и принимали меня в то время, когда я боролся за моё выздоровление.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
4273_d.jpg


18 мая - празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Православные верят, что этот образ дарован Богом для спасения, исправления и исцеления пьяниц.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет! Еще часик не покурим?

20:00

Только когда я признаю полное бессилие перед табачной зависимостью, у меня появляется шанс излечения от этой зависимости. Именно полного излечения от табачной зависимости на всю оставшуюся жизнь.

В.С., благодарю тебя за твою помощь в моём выздоровлении.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 Мая

Любой взрослый нуждается в помощи, тепле, защите — во многом иначе, чем ребёнок, но во многом и точно так же. — Эрих Фромм

Большинство зависимых от никотина начали употреблять в детстве. Некоторые из нас пытались таким образом ощутить принадлежность к группе сверстников. Курильщиков было легко найти. Горящий пепел заменял тёплые объятия, в облаке дыма ощущалась безопасность, и сигарета становилась опорой.

В детстве мне твердили: “Курение остановит твоё развитие!”. Я признаю, что это правда, когда дело касается эмоционального и духовного развития. Курение также лишило меня возможности развить более здоровые стратегии как справляться с проблемами.

Будучи уже взрослым, мне требуется помощь, тепло и защита. Наше Сообщество стало местом, где обо мне заботятся, где я чувствую принадлежность и могу качественно измениться. По мере того как я работаю по Программе, я учусь более здоровому поведению. Без никотина, дыхание становится мощнее и спокойнее, тело крепнет, разум становится более открытым, а дух окрыляет надежда. Выздоравливая, я вырастаю из детского чувства незащищённости и обнаруживаю свои настоящие потребности как взрослый человек.

Сегодня с помощью Двенадцати Шагов и Высшей Силы я учусь заботиться о себе “день за днём”.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
XKRN7C0qXNM.jpg


17 мая Алматинской группе Анонимных Никотинозависимых (курильщиков) исполнился год. Группа проходит по воскресеньям в 13:00 в Храме Христа Спасителя. Действует круглосуточная группа поддержки в Whatsapp за счет разности часовых поясов. Два раза в день проходят группы в скайпе.
На группе имеется вся необходимая для выздоровления литература.
Приходите, звоните, подключайтесь!

http://www.firststep-nica.ru/contact-us/almaty/
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ
Когда весь твой мир сотрясается, и когда ты молишься, чтобы он перестал сотрясаться, подумай, что, возможно, твоя Высшая Сила его и трясет

В те дни, когда я курил, и каждую зиму как минимум один раз болел бронхитом, и когда бронхит становился достаточно сильным, я каждый раз отправлялся к врачу за антибиотиками. В клинике я всегда попадал на прием к разным врачам, каждый из которых читал мне лекцию, что-то вроде следующей: "Ваше курение служит причиной бронхита, и по вашей медицинской карте я могу заметить, что вы каждый год болеете бронхитам по меньшей мере раз. Я настоятельно рекомендую вам бросить курить, пока вы не причинили более серьезный вред вашему здоровью".

Я каждый раз выходил из клиники и злился, что какой-то юный докторишка опять прочитал мне лекцию, и убеждал сам себя, что, конечно же, курение не является причиной моего бронхита. Я каждый раз закуривал сигарету, и откашливался. Но я могу сказать вам сегодня, что я не болею бронхитом ни разу в год с тех пор, как я бросил курить.

Сегодня, я молюсь о том чтобы, когда моя Высшая Сила показывает мне правду, я смог услышать её и поверить в неё.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 Мая

Сложности должны будоражить, но не лишать надежды. Человеческий дух склонен становиться сильнее благодаря кризисам. — Вилльям Эллери Чаннинг

Духовность — это связь с трансцендентным. Никотин — яд, отравляющий тело и дух. Пока я тонул в клубах дыма, я лишался возможности обрести истинную связь со своей Высшей Силой. Я устранял самого себя, когда использовал никотин как средство побега от реальности.

Как и всё на земле, мы окутаны воздухом и наша жизнь зависит от дыхания. Этот бесценный воздух и есть постоянная и универсальная связь с жизненными силами.

Пока я курил, я отрицал возможность обнаружить настоящую силу веры. Вера не рождается в пачке сигарет или пепельнице бычков. Чтобы обрести и почувствовать веру, её следует практиковать.

Сегодня я выбираю двигаться в направлении жизни Духа, как я его понимаю, вместо того чтобы исчезать в облаках смертоносного дыма.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ
Мы расслабляемся и смотрим на вещи проще. Мы не боремся. - Анонимные Алкоголики, Большая Книга

Я люблю лозунг «Тише едешь, дальше будешь». Мне кажется, что в этом и есть моя сущность - напрягаться по поводу событий повседневной жизни. В прошлом я думал, что жевание табака уменьшает стресс. Теперь я знаю, что болезненное пристрастие к никотину повышает уровень моего стресса, и понижает мою самооценку и чувство защищенности.

Я так же узнал, что иногда бывают ситуации, в которых я не могу не напрягаться. Я чувствую, как у меня растет кровяное давление, так же, как и другие связанные со стрессом симптомы, и хочу получить какое-то облегчение. Зачастую просто повторение «тише едешь, дальше будешь» придает мне ощущение, как будто становится немного легче. Я предпочитаю напоминать себе, что ничто не стоит того, чтобы я закурил снова. Ничто. Я помню, что возврат к жеванию табака в стрессовых ситуациях станет постоянным ответом на временные проблемы.

Сегодня, в любой стрессовой ситуации, вместо того, чтобы протянуть руку за никотином, я постараюсь подышать глубоко, и подумать расслабляющие мысли. Тише едешь, дальше будешь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
05:00

Если я курю, значит мне чего-то недостаёт для того, чтобы жить без табака. Главный принцип четвёртого шага – провести инвентаризацию в своей душе и понять, что у меня есть, чего не хватает и от чего нужно освободиться.

В.С., дай мне мудрость отделить одно от другого!
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 Мая

Многое теряется из-за недостатка вопросов. — Английская пословица

На протяжении последних двадцати лет курения я хотел бросить, но не бросал. Я был убеждён, что мне уже ничто не поможет. Курение стало моей огромной проблемой. Поскольку я сам засовывал себе в рот сигареты, то только я мог убрать их оттуда. Никакие фокусы и штучки со мной не срабатывали.

Я думал, что мне нужно больше силы воли, но так как этого не случилось, то мои неудачи только провоцировали ещё большее употребление. Даже сами разговоры о том, чтобы задаться целью бросить, выглядели как подготовка к ещё одной неудаче.

Затем я нашёл это Сообщество. После семи месяцев посещения собраний, я был крайне опечален, что до сих пор не мог бросить, хотя у других получалось. Тогда же я впервые со всей серьёзностью преклонил колени перед Высшей Силой, прося о помощи. Сперва мне не понравилось это чувство, но это стало началом истинного пути к смирению и обретению свободы от никотина.

Сегодня я помню, как много я приобрёл, когда признал, что мне требуется помощь от Силы, более могущественной, чем моя собственная.

1ZMEoGFLQNQ.jpg
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Шекспир сказал: я чувствую себя счастливым, ты знаешь почему? Потому что я ничего не жду, потому что ждать и надеяться всегда больно. Все проблемы имеют смысл и значение. Мы всегда будем встречать людей, которых мы не волнуем, даже если они говорят, что мы важны. Важно быть сильным, потому что после каждой тьмы и падения в жизни приходят действительно хорошие вещи. Нет плохих вещей. Будь всегда счастливым и смейся. Помни себя, живи для себя. Думай об этом и дыши. Прежде чем сказать, послушай. Прежде чем написать, подумай. Прежде чем ответить, послушай. Прежде чем умереть, живи. Прежде чем что-то сделать, понаблюдай. Красивые отношения – это отношения не с идеальным человеком, а с человеком, с которым ты учишься жить. Принимай людей с их ошибками. Иначе ты в конце концов пожалеешь об их потере. И это причинит тебе боль. Если ты хочешь быть счастливым, живи счастливо. Обращай внимание на хороших людей вокруг тебя, потому что ты один из них. Помни, когда ты меньше всего этого ожидаешь, будет кто-то, кто сделает твою жизнь более красивой. Никогда не разрушай свою личность для людей, которые являются лишь временными. Сильный человек пытается держать свою жизнь в порядке. Даже со слезами на глазах он встает и говорит с улыбкой: «Я в порядке».
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДЕНЬ ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Мы стали готовы отказаться от идеи контролируемого употребления никотина.
-Анонимные Никотинозависимые

Я прошел сложный путь к пониманию, что я страдаю болезненным пристрастием к никотину. Я думал, что это другие люди подсели, но только не я. Я думал, что я могу курить, могу не курить. Но мне все время хотелось все больше, и вскоре я испытывал страстное желание никотина, как только у меня был перерыв в курении. Когда я попытался бросить, мне не понравились мои ощущения, о которых я позже узнал, что они были результатом синдрома воздержания.

Иногда мне удавалось выдержать пару педель без никотина. Но потом я ломался и выкуривал всего лишь одну сигарету. После этой первой сигареты мое болезненное пристрастие активизировалось, и я был бессилен. Я был управляем страстным желанием сигарет, как персонаж из мультфильма, управляемый художником-аниматором. Моя сила воли ушла.

И наконец, я узнал, что именно первая моя сигарета и подсадила меня на крючок. Не вторая, и не третья, и не сотая доза наркотика наносит ущерб. Именно первая; та самая первая доза наркотика. Проходя через процесс обретения желания и готовности, я узнал, что не важно, насколько убедительна мысль о хотя бы еще одном впрыскивании никотина, сильное желание употребить пройдет, и я буду свободен от никотина на один день, на сегодня только.

Сегодня я напоминаю себе, что я выбрал жить в свободе от омерзительного болезненного пристрастия к никотину. Для меня это правильный выбор.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
14:00

Табачная абстиненция – это хаотичные эмоции, хаотичные мыли, невозможность найти комфортное место… Но я в программе, и час за часом выхожу из этого хаоса. В конце концов, хаос проходит.

В.С., дай сил выйти их этого хаоса!
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 Мая

Мы не можем расчитывать достичь здоровья, благосостояния или обучиться чему-либо в общем и целом. Действие всегда чёткое, конкретное и уникальное. — Джон Деви

Преимущество выздоровления по Программе в том, что она постоянно сосредотачивает внимание на конкретных действиях, которые помогли многим другим зависимым. Новые действия затрагивают тело, ум и дух и они необходимы для моего выздоровления от никотиновой зависимости.

Вязкая никотиновая смола приклеивала меня к моим убеждениям и заставляла бездйствовать. Чем меньше я занят обдумыванием, тем меньше у меня страха перед движением вперёд. Действия дают мне незамедлительную обратную связь: я сразу же понимаю, что работает для меня, а что нет.

Выздоровление направляет меня просить мужества изменить то, что я могу. Применяя принципы, изложенные в Двенадцати Шагах, я обретаю чёткий, конкретный и уникальный путь, по которому я могу следовать. Эти действия предлагают мне свободу от никотина, а результат этих действий — духовное пробуждение.

Сегодня я буду предпринимать определённые действия для выздоровления, зная, что есть награды, которых я могу достичь.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу