#Некурим Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Unknown-5.jpeg
Unknown-6.jpeg
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не отрекаются любя (наркоманам, лудоманам и алкоголикам посвящается)
20/08/16


На вопрос, что он больше всего ценит в любви, Оноре де Бальзак ответил: «Глоток коньяку до и сигарету после».

Знакомство

Первый раз я закурил в 7 лет в пионерлагере. Сигаретой со мной поделился старший брат, считавшийся опытным курильщиком – на тот момент ему было 12. С первого раза не втянулся, но в школе за малолеток взялись старшеклассники – они угощали, мы закуривали и, понятно, тут же закашливались. Начиналась кропотливая работа по передаче и восприятию опыта. Они нам, например, говорили: «Ну-ка, пацан, вдохни дым и попробуй прочесть стихотворение, не выпуская дыма изо рта».


Стихотворение было простое.
Бабка печку затопила,
А дым не шел.
Дед печку затопил –
Дым пошел.

В те годы о вреде курения задумывались немногие и антиникотиновой пропаганды не было никакой.

Влюбленность


В 12 лет я курил почти постоянно, в 14 – точно пачку (20 сигарет) в день.
Однажды летней ночью я вышел на кухню покурить в открытое настежь окно. На улице был какой-то шум, и я не слышал, как из туалета вышел отец. Он не стал медлить и сразу же влепил мне затрещину. После чего начал со мной уже вполне миролюбивую, обстоятельную беседу. Главная мысль, которую он пытался донести до меня тогда, была в том, что «обязательно и очень скоро настанет день, когда ты НЕ СМОЖЕШЬ НЕ КУРИТЬ». Мне это казалось нереальным, я хорохорился и говорил, что такого не будет никогда и что я конечно же брошу, как только захочу.
Просто пока мне все нравилось, и нравилось сильно!
А отец хорошо знал, о чем говорил, ведь он начал курить в 17 лет, попав в 42 году в снайперское училище. На момент нашего разговора о вреде курения ему было 50, он уже пережил инфаркт, а впоследствии заболел раком.

Постоянные отношения

Я стал прятаться, дома больше не курил, но за его пределами курил постоянно и везде. И однажды в три часа ночи понял, что отец прав: проснувшись, я увидел, что сигарет нет и уснуть больше не смог. Посреди ночи я пошел к таксистам, а это значит был готов отдать от 3 до 5 рублей за пачку, в то время как в магазине «Ява» стоила 30 копеек. И это была уже чистая наркомания в 16 лет.
В те годы я курил ужасную гадость: папиросы «Казбек», «Дымок», «Герцеговину Флор». А вот Моршанская «Прима» считалась лучшей!

Позже в мою жизнь вошли болгарские «БТ», «Родопи», «Стюардесса», которые отличались особенно кислым привкусом. Страшным шиком считалось курить кубинские «Легерос» и «Портогас», хотя курить их было невозможно по той простой причине, что в них клали бракованный сигарный лист, а сигарный табак – очень крепкий, и его в принципе не вдыхают. Даже опытные курильщики и курильщицы кашляли, но продолжали покупать и стрелять Ligeros c острова Свободы.
Про СПИД тогда никто не слышал, так что бычками не гнушались – подбирали, отрывали фильтр и докуривали.
Вспоминается любимый пионерский лагерь ДКБФ «Алые паруса» (Дважды краснознаменного балтийского флота). Так и вижу: начинается смена, мы заходим в здание первого отряда, и как только вожатые скрываются из вида, привычным движением достаем из чемоданов и рюкзаков пачки папирос (я – сигареты «Бородино») и закидываем их на крышу корпуса, потому что знаем, что скоро будут шмонать, а без курева жизни уже не представляем.

Лирическое отступление про то, что курение было не единственной пагубной зависимостью школьников. Когда я работал воспитателем в лагере Грузового автокомбината №23, то наблюдал следующую драматическую сцену: начинается смена, и в лагерь, сопровождаемые вожатыми (они же – водители автокомбината), входят дети 14-15 лет. Их подводят к пустому котловану (он же бассейн) глубиной от 2 до 5 метров и предлагают немедленно его почистить. Немало подивившись такой срочности, пионеры кидают свои рюкзаки на землю и спускаются в грязный котлован. Вожатые тут же быстро достают лестницы обратно и бросаются к детским рюкзакам.
Под матерные крики со дна бассейна у пионеров в тот день были изъяты 120 бутылок водки. Дети поняли, что отдых не задался с самого начала. А вожатые, напротив, воспринимали отъем алкоголя не только как воспитательную акцию, но и как трофей.
Суровые реалии пионерского лета – 82.


Брак

Шли годы. Постепенно я стал курить по две пачки, а с 40 до 50 лет – и по три пачки в день. Я не курил только когда спал, но курил в постели, курил дома и на работе (в школе в том числе). В кино я мог встать и выйти покурить прямо во время сеанса, вернуться и досмотреть фильм. Друзьями я воспринимался как курящее животное, а один художник-стеклодув отлил мой образ в виде стеклянной статуэтки – я там с усами, бородой и, конечно, с сигаретой между пальцев. А что, круто!
Впрочем, не я один был заядлым курильщиком, курили все вокруг, хотя и не так фанатично. Существовали ритуалы (например, девочки не курили на ходу) и стройная, отработанная этика – как стрелять сигаретку. Тот, кто стреляет, ни в коем случае не должен был лезть в пачку своими пальцами, чтоб не задеть остальных сигарет, но и тот, чья эта пачка, не мог вытащить сигарету сам. Поэтому курильщики умели так щелкнуть по дну пачки, что сигарета как бы сама выскакивала, причем именно на длину фильтра. А если сигарета у тебя последняя, ты имел законное право никому ее не отдавать. Впрочем, если стреляющий был человек «с понятиями», то последнюю он и просить бы не стал.

За эти годы я не курил два раза. Первый – когда теща подарила мне антиникотиновую жвачку. Я 15 минут жевал, затем выбросил сразу всю упаковку и закурил. Я не боялся даже онкологии, считая, что уж как-нибудь протяну до смерти на обезболивающих. Пока однажды знакомый врач не рассказал о таком заболевании, как эмфизема легких, при которой человек захлебывается собственными легкими и никакие обезболивающие тут не работают. А курильщики – первые, кто находится в группе риска по эмфиземе. Я так испугался, что не курил час и 40 минут. Это и был второй раз отказа от курения, начиная с 14 лет. Но по прошествии этого времени я закурил с новой силой, потому что разнервничался из-за нависшей надо мной угрозы мучительной смерти.

Когда я уезжал в Израиль на ПМЖ, брат (который так и курит всю жизнь и не курил только 2 года в армии) дал мне с собой 10 блоков сигарет «Столичные». Они считались хорошими, дорогими, качественными. И вот, работаю я в поле – в кибуце SASA на Голанах, закуриваю свои «Столичные» и вижу, что местные «крестьяне» подтягиваются на дымок с вопросом: «Что за трава?» Тогда такая реакция стала для меня загадкой. Но позже, когда «Столичные» кончились и я перешел на самые дешевые израильские сигареты «Ноблес», то понял, что единственное, чем НЕ пахли советские сигареты – так это табаком. Они могли отдавать конским навозом, огородным лопухом и дикой полынью, но табаком там и не пахло. Потому- то «Столичные» показались кибуцникам чем угодно, но только не сигаретами.
В Израиле я стал курить скромнее по сугубо экономическим причинам. Но как только стал зарабатывать, первое, что сделал – перешел на «Парламент».

Не помню себя не курящим. Я никогда не путешествовал, если лететь до места надо было больше четырех часов – максимум времени, которое я мог продержаться без сигарет. Законным делом было покурить до и после полета, после сытного обеда, за чтением, просмотром фильма… Я не представлял, как буду пить кофе, разговаривать, засыпать и просыпаться – не мог и не собирался делать все это без сигарет. Я любил сигареты и любил себя с сигаретой.
Помню, был в Риме ранней весной, там уже нельзя было курить в ресторанах, поэтому официанту приходилось надевать пальто, выносить мой столик на тротуар, я тоже одевался и ел на улице – чтобы курить. Сидел под дождем как полный дебил и видел, как люди в ресторане спокойно едят в тепле и уюте да еще и под музыку. А мой ресторанный счет всегда начинался с двух евро «за спецобслуживание».

Все это не прошло даром – 10 лет назад у меня обнаружили ишемическую болезнь сердца, последовала операция. Во время операции я курить не мог, зато с полным основанием курил до нее (волнуюсь!) и с особым кайфом – после…

Не бросил, а перестал

Примерно 6 лет назад без видимых причин я вдруг обнаружил, что ничего я не люблю курить. Что у меня элементарная психологическая, психо-физическая, эмоциональная, химическая, короче, зависимость. С этого момента каждая сигарета ощущалась мною не как акт любви, а как вынужденная уступка своей зависимости. Стало противно.

Примерно через месяц курить я перестал. Не бросил, а перестал. В чем разница: когда перестаешь – ты делаешь это сразу и тебе не снятся сигареты, ты не снижаешь их количество постепенно, не находишься в нервном напряжении и не просишь семью и друзей поддержать тебя в суровой борьбе. Просто перестаешь. И я перестал после 37 лет курения, интенсивность которого уже описал. С тех пор 6 лет не курю, не хочу и не раздражаюсь, когда рядом курят другие.

Дорогие наркоманы! Пока вы будете думать, что ваша история про любовь – вы не бросите курить, а курить не бросит вас. Пока курение – чуть не единственный способ самоутвердиться, самовыразиться и почувствовать себя свободным – невротический роман с сигаретой будет длиться и убивать.

Еще раз. Одна из причин, по которой я курил сколько себя помню – курить я любил. Так мне казалось. Довольно долго. А человек никогда не откажется от того, что любит.
Это как в любой зависимости – до поры до времени ты уверен, что это любовь. Ситуация меняется ровно в момент, когда осознаешь, что просто зависим, болен и слаб.
Любовь – это когда радость и удовольствие, зависимость – страхи, нервы и боль. Когда вы это поймете – вас отпустит. Меня отпустило.

http://labkovskiy.ru/publikatsii/ne...anam-ludomanam-i-alkogolikam-posvyashhaetsya/
 
Сообщения
3.433
Реакции
3.875
Не курю с
03.12.2016
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Богдана, у меня давно и для всех ограничение стоит, ещё до твоего прихода на форум, а кому прям уж очень интересно, что то узнать про меня и так информацию найдут здесь )
Подскажите,как вы ограничение поставили?
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:
Реакции: hls

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тяжело ли бросить курить? Одним это дается довольно легко, а у других это не получается сделать годами. В этой статье собраны советы от анонимных курильщиков тем, кто хочет распрощаться с никотиновой зависимостью раз и навсегда.

25 советов тем, кто бросает курить:
1. Это трудно только на первый взгляд, пока вы смотрите через призму вредной привычки

Как только вы рассмотрите факты, связанные с курением – вы будете рады избавить свою жизнь от этой зависимости. Внушайте сами себе отказ от курения, верьте своим убеждениям, совершенствуя, таким образом, свой внутренний мир.

2. Посмотрите на отказ от курения, как на бесценный дар самому себе

Отказываясь от этой привычки, вы дарите себе здоровое тело, лучшую жизнь, высокую самооценку. Заверните все это в красивую упаковку, посмотрите, как она бесценна и примите с благодарностью от самого себя.

3. Назначьте конкретную дату

«Завтра», «с понедельника», «на следующей неделе» - не годится. Воспринимайте это, как погашение обязательной финансовой задолженности, т.е., так же серьезно. Перестаньте кормить себя завтраками – они никогда не наступают. Назначьте конкретное число, соберите остатки воли в кулак и поставьте точку. Навсегда.

4. Не жалейте об этом

Отказ от курения может показаться огромной утратой. В душе будет чувство пустоты и разочарования. Не поддавайтесь этому, это провокации! На самом деле вы выбрасываете из своей жизни мусор. Вы избавляетесь от того, что принесло вам много вреда и большие финансовые потери. Это то, что забрало у вас драгоценные минуты, потраченные в курилке. Не позволяйте больше своим органам служить хранилищем никотина и быть мусорным баком для окурков. Тело – это храм души, заботьтесь о нем и помните: в здоровом теле – здоровый дух!

5. Оставайтесь на позитиве

Ведь это одно из того лучшего, что вы можете сделать в жизни. Почему вас вообще печалит тот факт, что вы никогда больше не будете травить себя дрянью, навязанной «модой»?!

25-sovetov-brosit-kurit1.jpg


6. Отказ от курения на самом деле заслуживает уважения

Вычеркните курение любой ценой из своей жизни. В результате ваши близкие люди и вы сами получите очень большие преимущества.

7. Изучите, наконец, состав сигарет

Бумага, бутан, кадмий, угарный газ, гексамин, клей, никотин, аммоний, метан, мышьяк, ещё раз угарный газ, метанол, краска, формальдегид – посмотрите значение всего этого в словаре. Запишите крупными буквами и повесьте туда, где будете часто это видеть.

8. Не оправдывайте себя тем, что у вас много стресса и проблем в жизни, которые заставляют вас курить

Курение – уже проблема. Вот увидите, как легко будет справляться со стрессом без сигарет, ведь никотин подавляет нервную систему. Без него у вас повысится самооценка, уверенность в себе и появится больше энергии. Отказавшись от курения и подарив себе ещё одну минуту жизни, вы совершите нечто значительное, то, что намного дороже всех денег мира.

9. Набор веса – очередной миф и провокация

Человек, придерживающийся правильного питания, даже не заметит набор веса на несколько грамм. Но, за питанием все равно придется следить, дабы не заменять сигареты едой. Самое главное помните, – повышение веса вызывает переедание, а не отказ от курения.

10. Займите себя любым делом, способным удержать вас от мыслей о сигаретах

Ваш мозг, испытывая острую нехватку привычных для него ингредиентов, будет провоцировать вас закурить, в любой подходящий для этого момент. Так что займите себя чем угодно, лишь бы не думать о своей привычке, например, спортом. Кстати, это самая хорошая идея.

11. На время придется ограничить контакты с курильщиками

Когда вы увидите, как кто-то курит, подумайте о том, что эту сигарету могли бы курить вы. Испытайте благодарность, за то, что вам это больше не грозит.

12. Когда станет совсем невыносимо, и вы будете готовы лезть в петлю, займитесь дыхательной гимнастикой

В интернете можно найти множество способов.

13. Инвестируйте в себя

Рассматривайте отказ от курения, как взнос: предположим, вы не курите полчаса – так вот эти полчаса вы вносите в здоровое сердце, ясный ум и прочее из того, что есть у некурящего, но чего пока нет у вас. Внесите ещё полчаса. Продолжайте инвестировать в собственное здоровье сначала каждые полчаса, затем каждый час. Через очень короткое время вы увидите результат своих инвестиций.

25-sovetov-brosit-kurit2.jpg


14. «HALT»

Что в переводе с английского означает «злость», «усталость», «голод» и «одиночество». Когда возникнет желание закурить, убедитесь, что не испытываете что-либо из этих ощущений. Это четыре основных якоря, подстерегающих курильщика.

15. Найдите замену

Просто замените сигареты чем-нибудь легким, например, леденцами для желающих бросить курить. Этот способ, как он ни был банален, реально работает.

16. На время придется отказать себе в любимой привычке пить кофе по утрам

По крайней мере, до тех пор, пока вы не бросите курить окончательно. То же самое касается и алкоголя – он резко снижает сопротивляемость.

17. Две недели

Просто помните, что все нервозные ощущения и желание закурить закончатся через две недели, а может и раньше – это индивидуально. И вы больше никогда их не испытаете.

18. Оставьте воспоминания

Когда вам станет совсем невыносимо, запомните это ощущение, эту боль, эту никотиновую ломку. Пусть это будет напоминанием о сильнейшем наркотике, имя которому – никотин. Помните о том, насколько сильно он вас зацепил.

19. Каждый миг

Вспомните каждый миг, когда вы курили. Осознайте всю абсурдность происходящего: это не вы затягивались сигаретой, а она затягивалась вами, высасывая жизнь и здоровье. Не делитесь с ней больше ничем.

20. Продолжайте пытаться

Если у вас не получается, но вы твердо намеренны бросить курить, не оставляйте попытки. Да, это сложно, но это борьба добра со злом и шансов у вас больше.

25-sovetov-brosit-kurit3.jpg


21. Пейте много воды

Для мужчин – 2л воды в день, для женщин – 1,5л в день (точные пропорции для обоих индивидуальны). Вода выводит яд из организма. Когда захочется курить, пейте воду – помогает.

22. Первая сигарета

Помните, что даже после небольшой победой над собой, первая же сигарета снова активирует старую привычку. Хватит обманывать себя тем, что вы можете начать и бросить, когда захотите. Это каббала. И то, что вы читаете данную статью – верное тому подтверждение.

23. Дневник курильщика

Правильнее было бы сказать «дневник бросальщика». Записывайте туда все изменения и ощущения в конце дня и периодически перечитывайте. Например: проходит кашель курильщика, зубы теряют желтый цвет, вы острее начинаете ощущать вкусы и запахи, стали понимать математику. Пишите все, что считаете нужным, делайте фото и через месяц вы себя не узнаете.

24. Вспомнить всё

Вспомните, сколько лет вы курили, посмотрите мотивирующее видео о вреде курения и во что оно превращает организм. Просто осознайте, сколько дряни вы внесли в свой организм, выкурив всего лишь одну сигарету.

25. Отвар овса

Приобретите в аптеке траву или зерна овса, сделайте из него отвар и принимайте как чай, когда захочется курить. Это очень хороший и действующий способ: он чистит легкие, выводит яды из организма и просто отбивает желание закурить.

P.S. А деньги, которые планировалось потратить на сигареты, откладывайте в конвертик в течение месяца. Их можно потратить на любую вещь, о которой вы давно мечтали, но не находили средств.

Сергей, www.vitamarg.com
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Игорюха, от всей души поздравляем с 3351 днем свободы от сигарет!!!

Прошу вашего автографа для нашей доски почета, сходите по ссылке
https://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/

и получите любой счетчик и код вставьте сюда

Мы вас уже разместили здесь: https://ne-kurim.ru/forum/threads/doska-pocheta-nekurim-ru.39020/#post-2641516

Второй результат на нашем форуме!
 
O

Oksi1

@Игорюха, от всей души поздравляем с 3351 днем свободы от сигарет!!!

Прошу вашего автографа для нашей доски почета, сходите по ссылке
https://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/

и получите любой счетчик и код вставьте сюда

Мы вас уже разместили здесь: https://ne-kurim.ru/forum/threads/doska-pocheta-nekurim-ru.39020/#post-2641516

Второй результат на нашем форуме!
aecd37d97eb9e6c0c5a706eb5c7763ce.gif
поздравляю
 
O

Oksi1

2016 24.10 44 неделя

24.10.16 @Pahan1984,
218369-8.png

24.10.16 @Мария Малец,

24.10.16 @танятата,
24.10.16 @АнкаЯ,
203616-8.png

24.10.16 @EDL,
24.10.16 @MillenaRay,
24.10.16 @Nusha16,
217219-8.png

24.10.16 @Марина Максимова,
217175-8.png

24.10.16 @Бусинка Крис,
24.10.16 @Крючек,
217235-8.png

24.10.16 @@ЛюдмилаМила,
217428-8.png

24.10.16 @Котя,
217084-8.png

24.10.16 @Igoren,
24.10.16 @Татьяна_92,
217237-8.png

24.10.16 @lenasolnce,
217374-8.png

24.10.16 @Нэнси,
24.10.16 @Татьяна5555,
24.10.16 @kurch,
24.10.16 @Александр из Кишинёва,
24.10.16 @Котинька,
183110-8.png

24.10.16 @Semyon1990,
24.10.16 @RaisaZaharovna,
24.10.16 @@lesha,
217408-8.png

24.10.16 @angtr,
24.10.16 @OlyaNa,
217166-8.png

24.10.16 @Анастасия111,
24.10.16 @Катенька-Катюша,
24.10.16 @Tata72,
217088-8.png

24.10.16 @Але,
217123-8.png

24.10.16 @Девочка-вишенка,
216666-8.png

24.10.16 @Suzana,
217191-8.png

24.10.16 @oleg1011,
25.10.16 @Енот,
25.10.16 @Cord,
26.10.16 @Александр Лаврентьев,
26.10.16 @Борис Рубцов,
26.10.16 @Firstborn,
218567-8.png

27.10.16 @Александра Косцова,
27.10.16 @Амарилья,
27.10.16 @Булька,
27.10.16 @Leya,
217538-8.png

28.10.16 @qwerty_S,
28.10.16 @Nataha,
28.10.16 @Витюша,
180764-8.png

28.10.16 @Svetlay,
217772-8.png

29.10.16 @Васюта,
217762-8.png

29.10.16 @Дукалис Дукалис,
217847-8.png

29.10.16 @Ti@na,
29.10.16 @Елена Иванова 2,
216812-8.png

30.10.16 @Gotes,
217892-8.png

30.10.16 @Ksene4kaFeb,
217812-8.png

30.10.16 @Димка),
217795-8.png

30.10.16 @valluk,
216974-8.png

30.10.16 @manchesterkate,
217888-8.png

30.10.16 @Диана Спб,
217966-8.png

30.10.16 @Оksi1,
218303-8.png
Спасибо
 

В теме: (Пользователей: 2, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу