Check-up курильщика. Бывшего и не очень.

Boss2021

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
351
Дневник
Читать »»
Здравствуйте!

Всё большую популярность набирают специально подобранные медицинские чек-апы и скрининги для тех или иных случаев. Замечали?
Нам предлагают уже готовые комплексы для ранней диагностики диабета, для выявления проблем с различными системами органов или бессимптомного носительства инфекций, а также многие другие.
Они, к сожалению, не всегда бывают составлены идеально. Когда со временем начинаешь немного разбираться в своей хронике, недоумеваешь, зачем вдруг в комплекс включили совсем неспецифичный (но недорогой) анализ, а тот, который является почти мировым стандартом в диагностике (но дороже), почему-то нет.
Но на то он и чек-ап, критерии которого - быстро, доступно (=недорого), эффективно.

Ближе к делу.
Быть может, кто-то из Вас уже интересовался вопросами диагностики наиболее часто встречающихся нарушений у курильщиков? А, главное, таких, которые ещё относительно обратимы, поддаются контролю, легко самостоятельно диагностируются и просматриваются в динамике. Ведь списки всевозможных проблем огромны, о части из них мы слышим регулярно. Одних дефицитов по витаминам и минералам не счесть. Но витамины вообще вещь коварная. Их восполнять многим надо, а результаты диагностики трактуются по-разному.

Если Вы уже изучали эту тему (поверхностно или глубоко) или, может, Вы - врач, то какой условно минимальный список исследований (не только анализы) Вы могли бы посоветовать бросающему, чтобы от слов "моя мотивация - здоровье" постепенно перейти к действиям.

К тому же всегда приятно оценить непосредственно в цифрах (!) результат "до" и результат "после". Что может стать дополнительным стимулом продолжать двигаться в выбранном направлении.

Спасибо за участие!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Boss2021, Аня,привет!
Я раз в год делаю чек ап,у нас он бесплатный с 35 лет.
Живу в Германии.
Витамины не принимаю, веганю.
Врачи любят привязывать болезни к вредным привычкам, курению ,лишнему весу.
Показатели не сильно отличаются. Только спирометрия стала немного лучше.
 

Boss2021

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
351
Дневник
Читать »»
@Boss2021, Аня,привет!
Я раз в год делаю чек ап,у нас он бесплатный с 35 лет.
Живу в Германии.
Витамины не принимаю, веганю.
Врачи любят привязывать болезни к вредным привычкам, курению ,лишнему весу.
Показатели не сильно отличаются. Только спирометрия стала немного лучше.
Елена, привет! Спасибо за ответ и проявленные интерес к теме!
Сделала спирометрию, будет интересно сравнить в последующем результаты! :)
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Boss2021, Аня,привет!
Я раз в год делаю чек ап,у нас он бесплатный с 35 лет.
Живу в Германии.
Витамины не принимаю, веганю.
Врачи любят привязывать болезни к вредным привычкам, курению ,лишнему весу.
Показатели не сильно отличаются. Только спирометрия стала немного лучше.
Лен, привет! А мне это надо? Насколько это сложная процедура?
 

oleganet90

Старожил
Сообщения
476
Реакции
821
Елена, привет! Спасибо за ответ и проявленные интерес к теме!
Сделала спирометрию, будет интересно сравнить в последующем результаты! :)
Добрый день. Я думаю всем будет интересно, если Вы расскажете детальнее про это)
 
Сообщения
9.778
Реакции
20.819
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я хожу уже год к врачу на функциональную диагностику на аппарат Гармония - 1 и пью бады Nsp и Арго. Можно к этому очень скептически относиться, но здоровье улучшается. И когда я отказалась от курения, именно этот врач назначал мне препараты и аптечные и бады. А ещё мои симптомы отказа соответствовали календарю бросающего курить (автор Сергей Кнчзев) и врач это подтверждал.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Лен, привет! А мне это надо? Насколько это сложная процедура?
У тебя есть проблемы с дыханием?
Несложная процедура, в трубочку дунуть)

Что такое спирометрия и как ее проводят?​

Малоподвижный образ жизни, плохая экология, курение, наследственность и стрессы — только малая часть причин патологий органов дыхания. Даже обычные переохлаждения, грипп и ОРВИ могут дать осложнения на бронхи и легкие. В подобных случаях для постановки диагноза и выбора подходящего метода лечения назначают спирометрию.

Что позволяет определить спирометрия?​

Спирометрия (спиро — дыхание, метрия — измерение) — это метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям в спокойном и форсированном состоянии.
С помощью этого безопасного и безболезненного исследования определяются возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.
Исследование проводится с помощью спирометра ― прибора для измерения объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха.

Пробы спирометрии​

Существует несколько видов проб:
  • пробы спокойного дыхания;
  • пробы форсированного выдоха;
  • пробы определения максимальной вентиляции легких;
  • функциональные пробы с использованием препаратов снимающих бронхоспазм
 

Boss2021

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
351
Дневник
Читать »»
Я хожу уже год к врачу на функциональную диагностику на аппарат Гармония - 1 и пью бады Nsp и Арго. Можно к этому очень скептически относиться, но здоровье улучшается. И когда я отказалась от курения, именно этот врач назначал мне препараты и аптечные и бады. А ещё мои симптомы отказа соответствовали календарю бросающего курить (автор Сергей Кнчзев) и врач это подтверждал.
Интересно! То есть при повторных измерениях на данном диагностическом аппарате наблюдаются улучшения в показателях?
 

Boss2021

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
351
Дневник
Читать »»
Добрый день. Я думаю всем будет интересно, если Вы расскажете детальнее про это)
Что ж, для того, чтобы сделать какие-либо выводы по результатам до/после, рационально будет провести повторно данное исследование не раньше, чем через год от начала некурения. А я пока лишь в самом начале пути)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
9.778
Реакции
20.819
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересно! То есть при повторных измерениях на данном диагностическом аппарате наблюдаются улучшения в показателях?
Да отмечаются. И так чисто физически я себя лучше чувствую.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу