Чем опасен кальян?

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Курение кальяна может привести к развитию инфекционных заболеваний, включая туберкулез.
image (2).jpg


Об этом заявил заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Олег Кутушев.

— Велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями: гепатитом, туберкулёзом, герпесом. Передатчиком в данном случае может быть не кто-то из знакомой компании, а человек, который курил этот кальян до вас. Передача бактерий идёт не из насадки, которую в приличных заведениях выдают каждому гостю, а из трубки, — подчеркнул медик.

Дезинфицировать составные части кальяна в условиях кафе достаточно сложно, так что человек может подхватить опасную болезнь и даже не узнать, что причиной стал именно кальян.

По его словам, средства без никотина все равно имитируют курение, а это в дальнейшем может спровоцировать переход на обычные сигареты.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков рассказал, что процесс курения кальянов отрицательно влияет на организм вне зависимости от состава вдыхаемой смеси.

кальян-клауд.jpg


Исследования подтверждают у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и артериального давления, другие вредные острые сердечно-сосудистые эффекты, увеличение возникновения воспаления лёгких, обмороки и острые отравления угарным газом.

Курение кальяна связывают с развитием разных видов онкологии — рака лёгких, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря.


Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курением обычных сигарет. К подобным выводам они пришли, проведя эксперимент с участием 48 добровольцев в возрасте от 18 до 34 лет

А как вы относитесь к курению кальяна?

Источники
7mednews
brosaem.info
 
Последнее редактирование:

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.287
Реакции
102.902
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А как вы относитесь к курению кальяна?
Я никак. От слова совсем. Давным-давно одну затяжку или как там называется попробовала, после чего решила, что легкие мне еще пригодятся. Больше не подходила к кальяну...
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я никак. От слова совсем. Давным-давно одну затяжку или как там называется попробовала, после чего решила, что легкие мне еще пригодятся. Больше не подходила к кальяну...
Вот я тоже как-то в юности попробовала, но не оценила)
Но многие знакомые у меня прям тащатся от него. Причем те, кто никогда не курил сигареты.
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
вообще не понимаю, в чём прикол кальяна и зачем он нужен
Мне со стороны кажется, что это действие, объединяющее компанию. Вот пришли в заведение, есть-пить не хочется уже, а просто сидеть за столиком не интересно) они и начинают друг на друга дымить :D ) Своеобразный ритуал при встрече друзей.
Может все-таки тут найдутся люди, кто раньше любил кальян и поведают нам, в чем смысл))
 

Мария К

Старожил
Сообщения
441
Реакции
1.230
Не курю с
08.12.2019
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К сожалению, я попробовав кальян и начала опять быть никотиновым наркоманом . Сначала раз в неделю , потом купила домой. Стала чаще его курить. А потом каждый вечер после ужина. А потом поехала в путешествие и брала его с собой, уголь, табаки. Вообщем опять зависимость...
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
К сожалению, я попробовав кальян и начала опять быть никотиновым наркоманом . Сначала раз в неделю , потом купила домой. Стала чаще его курить. А потом каждый вечер после ужина. А потом поехала в путешествие и брала его с собой, уголь, табаки. Вообщем опять зависимость...
Т.е бросив сигареты, подсела на кальян?
 

Мария К

Старожил
Сообщения
441
Реакции
1.230
Не курю с
08.12.2019
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Т.е бросив сигареты, подсела на кальян?
Да я бросила сигареты , не курила 2,5 года (какой же кайф был)и в гостях на гулянке покурила кальян. И мозг вспомнил . И потом я начала хотеть вновь в эти гости)))
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да я бросила сигареты , не курила 2,5 года (какой же кайф был)и в гостях на гулянке покурила кальян. И мозг вспомнил . И потом я начала хотеть вновь в эти гости)))
А что сложнее бросать? Я так понимаю, ты сейчас проходишь взлетку и как раз ведёшь борьбу с зависимостью от кальяна?
 

Мария К

Старожил
Сообщения
441
Реакции
1.230
Не курю с
08.12.2019
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А что сложнее бросать? Я так понимаю, ты сейчас проходишь взлетку и как раз ведёшь борьбу с зависимостью от кальяна?
Когда мой муж увидел как я много курю кальян, и на утро меня стали мучить головные боли. Он подсунул мне вэйп без никотина , я начала на работу брать его, а дома кальян. Постепенно перешла полностью на вэйп, комфортно,удобно, всегда с собой. Но естественно перешла на никотиновые жидкости и понеслось....Потом поняла, что мне плохо от курения и сейчас на взлетке я бросила вэйп. У меня в дневнике почитай если интересно как проходила первая ломка https://ne-kurim.ru/forum/threads/vehjp.60026/
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да я бросила сигареты , не курила 2,5 года (какой же кайф был)и в гостях на гулянке покурила кальян. И мозг вспомнил . И потом я начала хотеть вновь в эти гости)))
У меня сестра так же , потом опять закурила, пять лет не курила . Мы потом кафе выбирали не по кухне и по музыке а главное чтобы был кальян.
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня сестра так же , потом опять закурила, пять лет не курила . Мы потом кафе выбирали не по кухне и по музыке а главное чтобы был кальян.
А сейчас не курит?
 

Nat-Natali

Добро без любви ничего не значит
V.I.P
Сообщения
26.607
Реакции
51.467
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я одно время тоже курила кальян, мне очень нравилось, вкусненько, не воняет, много дыма, но на него тоже подсаживаешься)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.189
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Появились новые вопросы.
Нужно тему поднять.
 

Санёчек 88

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
69
Вот сейчас бросаю курить.
Согласен, всё это вредно...
А если покурить кальян например раз в месяц к примеру!?
С одной стороны мне и страшно даже уже и его курить , а с другой стороны в голове мысли что раз в месяц за компанию можно
Не знаю как быть 🙈
Только не думайте что я сижу перед кальяном и это размышляю 😹 Просто мысли в слух на дальнейшее 🙄
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.189
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот сейчас бросаю курить.
Согласен, всё это вредно...
А если покурить кальян например раз в месяц к примеру!?
С одной стороны мне и страшно даже уже и его курить , а с другой стороны в голове мысли что раз в месяц за компанию можно
Не знаю как быть 🙈
Только не думайте что я сижу перед кальяном и это размышляю 😹 Просто мысли в слух на дальнейшее 🙄
Нет,нет и нет.
Это никотиновый монстр тебя разводит
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу