Четвертый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.735
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Четвертый шаг. Страхи бросить курить

Да, может быть страшно бросать. Страшно менять привычный образ жизни. Страшно отказываться от друга и товарища, который сопровождал вас на протяжении многих лет.

1598714792980.png

Вы действительно начинаете бояться, когда думаете об отказе? Или вы просто думаете о том, что вам страшно?

Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.

И появляются они потому, что большинство курильщиков идет НА страх. Пытаясь преодолеть его усилием воли. Но зачем? Зачем бороться с собой, когда можно обойтись без этого? Можно бросить курить без особых усилий воли и борьбы с собой.

Для этого:
  • Идите не на страх, а в ситуацию.
  • Держите фокус не на цели, а на шагах по направлению к ней. Отслеживая свои изменения и шаги. При этом не обесценивая их, а ценя.

За счет погружения в действие страхов станет меньше. Вы будете действовать, а не думать о страхе, погружаясь в него.

Ну и еще момент. Страхи выполняют защитные функции. Они не зловредные товарищи, которые мешают достигать целей. Нет. Они наши друзья и своим появлением сообщают нам о том, что мы движемся верным путем.

Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок.

Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.

Но это про отношения к страху. Если убрать в сторону все загрязняющие мысли о нем, вы увидите, что страха как такового нет.

Важно помнить, что полностью страхи убрать не получится. Это возможно только в конце жизненного пути. Без страхов и тревог мы не сможем действовать. В нормальной пропорции они мотивируют нас действовать.

Но мы можем минимизировать влияние страхов. Выполните простое упражнение, и используй его в дальнейшем в жизни:
  • Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, при попадании в которую вы испытываете чувство страха. Представляйте на протяжении минимум 10 секунд. Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Какие эмоции он вызывает. Как они отражаются в теле. Рассмотрите страх подробнее. И скажите вслух “я боюсь”.
  • А теперь повторите все тоже самое, но изменив фразу на: «Я заметил, что у меня есть мысль, что я боюсь». Обратите внимание, как изменился уровень страха и эмоций.
Опять-таки, наши мысли о ситуации могут быть неверны. Это просто мысли. Это истории и сказки, которые рассказывает нам мозг, настроенный на поиск негативных аспектов в жизни. Вот такое у нас строение мозга, рептильная его часть везде ищет подвох. И мы не можем изменить это. Но в наших силах выбирать, чему верить, а чему нет.

Проговорив фразу «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я сорвусь, что я слаб, что я глуп и др» вы:
  • Не заглушаете внутренний голос и не боретесь с ним.
  • Выбираете как к нему относиться. Как к истории, которую рассказал беспокойный мозг, или как к реальности.
Большинство относится как к реальности, и поэтому продолжает бороться и бояться. Отношение как к мысли меняет многое. Оно дает нам силы двигаться дальше.

Что еще можно почитать про страхи бросить курить

Делать это совсем не обязательно, только если есть желание.

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.735
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
План бросающего курить 1.0 — это простая и пошаговая схема отказа от курения, парения (HQD и тд), IQOS и других форм употребления никотина (например снюс, насвай). План поможет вам подготовиться к отказу, поднять уровень мотивации, избавиться от страхов отказа.. и конечно же бросить курить.
Приглашаем вас озакомиться с четвёртым шагом и по возможности выполнить задания.

 
Последнее редактирование:

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поначалу были всевозможные страхи. Сейчас есть только один -страх сорваться и начать все заново. Этого очень не хочется. А еще представляю, как будто я старая бабушка и сижу на лавке среди других бабулек, которые не курят, а я курю.. со стороны зрелище такое себе. Неприятное. Такую я видела сама , еще в школьном возрасте будучи .Я в школьном, а бабульку выкатывали на инвалидном кресле и у нее был длинный мундштук и она вставляла туда сигареты без фильтра.. Прима или Астра, такие раньше бывали, сейчас не знаю, есть такие?
Во-первых запах отвратный от нее, во-вторых выглядела она ужасно.. распухшие конечности, желтые пальцы с когтями как у ястреба.. Желтое сморщенное лицо.. и кашляла беспрерывно. На вид -как мне тогда показалось -ей все 100 лет. и это зрелище мне так ярко запомнилось почему-то.
Инсайт: Не хочу становиться такой же уродливой курящей бабушкой.. впечатлений от курения мне и так хватит на всю оставшуюся жизнь.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1) Посмотрел, познавательно. Подписался на канал ;)
2) Использовал данную схему. Мне кажется, что у меня есть мысль, что я боюсь, что перестройка организма затянется на неопределенный срок, причиняя мне серьезный дискомфорт.
3) Инсайт про то, что своим страхам надо смотреть в глаза. Надо их анализировать. Не надо храбриться и обмахиваться от них, страхи могут быть полезны :) Храбрец не тот, кто ничего не боится. Ничего не боится только психически не здоровый человек, который не факт, что проживет долго…
 

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Страх-не курю и что дальше....непонятно. понимаешь, что глупо. Но этот сейчас страх присутствует. Но с ними надо бороться. Раньше приезжала после работы и закуривала, было чувства спокойствия ( понятно что иллюзия). Сейчас не курю после работы, не тянет, но страх остался.
 

Olia7

Гордость форума
Сообщения
2.263
Реакции
2.956
Не курю с
17.01.2023
Лет курения
21
Метод
#некурим
Поначалу были всевозможные страхи. Сейчас есть только один -страх сорваться и начать все заново. Этого очень не хочется. А еще представляю, как будто я старая бабушка и сижу на лавке среди других бабулек, которые не курят, а я курю.. со стороны зрелище такое себе. Неприятное. Такую я видела сама , еще в школьном возрасте будучи .Я в школьном, а бабульку выкатывали на инвалидном кресле и у нее был длинный мундштук и она вставляла туда сигареты без фильтра.. Прима или Астра, такие раньше бывали, сейчас не знаю, есть такие?
Во-первых запах отвратный от нее, во-вторых выглядела она ужасно.. распухшие конечности, желтые пальцы с когтями как у ястреба.. Желтое сморщенное лицо.. и кашляла беспрерывно. На вид -как мне тогда показалось -ей все 100 лет. и это зрелище мне так ярко запомнилось почему-то.
Инсайт: Не хочу становиться такой же уродливой курящей бабушкой.. впечатлений от курения мне и так хватит на всю оставшуюся жизнь.
Ань, а ты сколько уже не куришь?
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.912
Реакции
14.816
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наверно это будет самый сложный шаг для меня. Я всю свою жизнь чего- то боюсь, я всегда бегу от страхов.
И прежде чем бросить курить я целый месяц боялась, я испытывала просто жуткий страх, от того что больше никогда не смогу выкурить сигаретку. Что мне придется расстаться с этой частью привычной для меня жизни. Спасибо форуму, что я все таки решилась. Страх еще есть (особенно что теперь мне придется постоянно бороться с желанием закурить).
Иногда, когда получается осознать мысль (любую негативную) я задаю вопрос : а моя ли она? и спрашиваю дальше: и какая будет следующая мысль? Помогает переключаться. Буду пробовать и вашу технику.
 
  • Love
Реакции: Tuma

Vittel

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
375
Не курю с
05.12.2022
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я заметила,что у меня есть мысль,что мне страшно,что я боюсь. Боюсь начать,все как в видео. Страшно решится и сделать первый шаг. Страшно,что будут побочки и физическое недомогание. Страшно,что не получится.
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.629
Реакции
14.187
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Часто наши страхи это только мысли)
 

Olia7

Гордость форума
Сообщения
2.263
Реакции
2.956
Не курю с
17.01.2023
Лет курения
21
Метод
#некурим

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
как то не додумалась подпись посмотреть)
ты молодец! я тоже хочу, но справлюсь ли не знаю
Да это ничего, я пока разобралась, что к чему) Тоже научишься смотреть подписи) И конечно, обязательно справишься, просто не ставь себе громадные сроки. Потихоньку, по денечку, время пролетит и увидишь, что тоже можешь так и даже лучше))
 
  • Love
Реакции: Tuma

Dakaren

Продвинутый
Сообщения
246
Реакции
652
Не курю с
28.11.2022
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Насчёт страхов отказа могу сказать , что лично у меня нет страха бросать курить или сорваться , но стремно осознавать что отношусь к этому как к обычному действию нормально , короче стремно продолжать питать себя иллюзией насчёт этого
Если не можешь контролить что-либо это надо убирать
Но этот «островок безмятежности» где я мог бы остановиться , остановить время вокруг себя и всю суету ,спокойно перекурив , кажется невероятно нужным ритуалом
Не буду говорить типа пока держусь и тд , все возможно было бы желание !
 

Brighid

Muninn
V.I.P
На взлет
Сообщения
9.429
Реакции
19.733
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эфир про страхи посмотрела. В какое-то время были знакомы чуть ли не все, всё же таки у меня длительная эпопея расставания с курением) Сейчас очень ровно отношусь ко всему этому (аве афобазол что ли) Где-то на задворках сознания ещё теплится разве что страх, что я никогда не поставлю точку в этой истории, но это скорее из серии натягивания совы на глобус, не пугает. Сейчас не курю, меня это устраивает, непреодолимого желания узнать как оно будет дальше нет.
Ещё из кажущихся наиболее достоверными могу выделить страх, что всегда придется ограничивать себя в желаниях. Из прошлого опыта помню, что где-то на рубеже ста дней желания сами становятся здоровее в своей основной массе, то есть тоже не вопрос)
 

Котинька

Просто Котя
Сообщения
44.856
Реакции
151.265
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
24
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот это мой шаг ,я боюсь бросить,боюсь что неполучиться ,что несмогу сказать нет ,буду работать над своим страхом
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.541
Реакции
63.149
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня нет страха бросить курить! Знаю точно, что не буду испытывать физических мучений. Отлично представляю свою жизнь без сигарет, если смотрю в будущее.
Есть страх начать курить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу