Четвертый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лысый 76

Авторитетная личность
Сообщения
720
Реакции
1.413
Не курю с
03.12.2022
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) Видео посмотрел
2) Страхов как таков нет, я курильщик со стажем, бросал неоднократно и знаю что ожидает. Есть скорее лёгкий, именно абстрактный страх, тревога лучше сказать. Формулировка " Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь» принята на вооружение.
Инсайт : Понял что многие наши страхи, не только связанные с курением, по сути иллюзия страха. Тревога. Работа мозга в поисках опасности. И этого не надо боятся. Просто относится по другому.
 

Калипсо

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
3.510
Реакции
7.907
Не курю с
25.01.2024
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
В свое время это видео мне помогло, я раньше очень боялась начать жить без костылей, была очень в себе неуверена.
Оказывается, не так страшен... как его малюют.
 

Asorti

Пророк
Сообщения
9.140
Реакции
23.809
Не курю с
03.09.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи- посмотрела
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь» - Я заметила, что иногда появляется мысль, что я боюсь, что после периода некурения опять наступит период курения;
  • Что полезного для себя вынесли из шага? - Проблема зависимости от курения в моей голове, привожу в порядок цели, мысли, мотивацию и все получится.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Да чего-то не особо-то я чего-то уже и боюсь) две недели, куча дел, отпуск впереди. Использую эту формулировку в других задачах и опасениях, помогает успокоиться и действовать.

2 недели без сигарет, первое время переживала, а теперь просто некогда о них думать, хочу уже достигать других задач.
 
Сообщения
16.624
Реакции
35.438
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страхи - это та тема, про которую стыдно говорить. Но именно страх бросить курить и удерживал меня последние полгода в курении. И как бы я не старался хоть как то его обойти - я всё равно оказывался с перепуганным лицом, с учащённым сердцебиением и полностью парализованной жизнью. Страх был хитрее меня.
Главный инсайт этого шага - путь к цели менее страшен, если смотреть под ноги, а не вперёд! И это правда. Курить намного легче бросить, если не сказать себе "навсегда". Намного легче сделать это просто "сейчас". Вот и я не курю сейчас! И мне хорошо просто сейчас! В моменте! А завтра - это будет завтра!
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
8.986
Реакции
18.177
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Изначально у меня был страх бросить курить, тк я боялась симптомов абстиненции. Постоянно срывалась из-за этого. Постоянно в голове крутились МЫСЛИ о страхе ( вдруг не получится, вдруг зря, вдруг поздно и тд). Но сейчас, бросив курить, я понимаю, что это были просто мысли. Ушли мысли- ушел страх.
Остался только один- я боюсь разочарования. Не в себе, а в отказе. Что я не буду испытывать и не получу всего того прекрасного, которого жду, бросив курить. Уверена, что и это пройдёт!
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сделато.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
Эта практика у меня все еще получается "через раз". Но я стараюсь ей придерживаться.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Мне были даны инструменты для борьбы с курением.
 
  • Love
Реакции: Tuma

Direct

Решил мат не употре
Сообщения
5.791
Реакции
14.184
Лет курения
1
Дневник
Читать »»
Очень интересно. У меня нет страхов на счет курения, я так думал, но когда бросал, появилась мысль, а что я буду делать в старости, сидя на лавочке у дома, как хорошо было бы покурить. но тут же пришло понимание, что если я не брошу курить меня возможно не будет на этой лавочке.
 

2022Натали

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
564
Не курю с
28.11.2022
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Страх был - а что я делать то буду без сигарет? Теперь Большой страх , что сорвусь и покурю... А когда покурю -то начну опять и вообще никогда не брошу.... Понимаю одно - кроме меня, меня ни кто не сможет заставить курить. Наш страхи - это только мысль, нужно научиться думать по другому- не как мне плохо без сигарет, а как хорошо на данный момент без них. Получается пока через раз.
 

Alleno4ka

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
419
Не курю с
01.12.2022
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Видео посмотрела, страхов нет,бросала неоднократно но в этот раз как то всё просто и легко.
 

Василий3913

Продвинутый
Сообщения
217
Реакции
656
Дневник
Читать »»
Этот шаг нереально крутой, т.к принцип изложенный здесь я начал применять и в обычной жизни. Пусть и недолго, но штука достаточно рабочая в большинстве моментов. Главный инсайт который я для себя вынес: "Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более". Читая это, реально перепрошиваешься. Но на практике я столкнулся с некоторым моментом который не понял...
Как отделять котлеты от мух. Ну например есть мнимый страх, да, этот алгоритм отлично с ним справляется. А если допустим ситуация где страх реально может спасти человека и это не мнимый страх? Наверное сумбурно написал... Как отличить мнимый страх от противоположного чтобы в дальнейшем более правильно пользоваться данным алгоритмом?
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.266
Реакции
50.372
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Страхи да, они во мне самое что ни наесть главное звено в этой зависимости, первый страх, я больше не смогу бросить, второй, как же я теперь буду без нее, но эти страхи перевернул наоборот, в другие то есть сейчас боюсь закурить и боюсь терять время на этот ритуал!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу