Четвёртый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.735
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Четвертый шаг. Страхи бросить курить

Да, может быть страшно бросать. Страшно менять привычный образ жизни. Страшно отказываться от друга и товарища, который сопровождал вас на протяжении многих лет.

1598714792980.png

Вы действительно начинаете бояться, когда думаете об отказе? Или вы просто думаете о том, что вам страшно?

Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.

И появляются они потому, что большинство курильщиков идет НА страх. Пытаясь преодолеть его усилием воли. Но зачем? Зачем бороться с собой, когда можно обойтись без этого? Можно бросить курить без особых усилий воли и борьбы с собой.

Для этого:
  • Идите не на страх, а в ситуацию.
  • Держите фокус не на цели, а на шагах по направлению к ней. Отслеживая свои изменения и шаги. При этом не обесценивая их, а ценя.

За счет погружения в действие страхов станет меньше. Вы будете действовать, а не думать о страхе, погружаясь в него.

Ну и еще момент. Страхи выполняют защитные функции. Они не зловредные товарищи, которые мешают достигать целей. Нет. Они наши друзья и своим появлением сообщают нам о том, что мы движемся верным путем.

Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок.

Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.

Но это про отношения к страху. Если убрать в сторону все загрязняющие мысли о нем, вы увидите, что страха как такового нет.

Важно помнить, что полностью страхи убрать не получится. Это возможно только в конце жизненного пути. Без страхов и тревог мы не сможем действовать. В нормальной пропорции они мотивируют нас действовать.

Но мы можем минимизировать влияние страхов. Выполните простое упражнение, и используй его в дальнейшем в жизни:
  • Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, при попадании в которую вы испытываете чувство страха. Представляйте на протяжении минимум 10 секунд. Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Какие эмоции он вызывает. Как они отражаются в теле. Рассмотрите страх подробнее. И скажите вслух “я боюсь”.
  • А теперь повторите все тоже самое, но изменив фразу на: «Я заметил, что у меня есть мысль, что я боюсь». Обратите внимание, как изменился уровень страха и эмоций.
Опять-таки, наши мысли о ситуации могут быть неверны. Это просто мысли. Это истории и сказки, которые рассказывает нам мозг, настроенный на поиск негативных аспектов в жизни. Вот такое у нас строение мозга, рептильная его часть везде ищет подвох. И мы не можем изменить это. Но в наших силах выбирать, чему верить, а чему нет.

Проговорив фразу «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я сорвусь, что я слаб, что я глуп и др» вы:
  • Не заглушаете внутренний голос и не боретесь с ним.
  • Выбираете как к нему относиться. Как к истории, которую рассказал беспокойный мозг, или как к реальности.
Большинство относится как к реальности, и поэтому продолжает бороться и бояться. Отношение как к мысли меняет многое. Оно дает нам силы двигаться дальше.

Что еще можно почитать про страхи бросить курить

Делать это совсем не обязательно, только если есть желание.

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.445
Лет курения
27
  1. @2022Натали
  2. @Nessie
  3. @Арбузик
  4. @Direct
  5. @Ирочка_Ч
  6. @Василий3913
  7. @irinka.964
  8. @Taliy
  9. @Oksana18
  10. @Наталья333
  11. @НатальяИванова
  12. @Dakaren
  13. @Лаван
  14. @Мария009
  15. @Спирина Галина
  16. @Наталья Шабаева
  17. @Svetlay romashka
  18. @Katrin-fffff
  19. @Lyubov01.23
  20. @Geris
  21. @Евгений Забайрацкий
  22. @АнКа_86
  23. @Olia7
  24. @Tigr@
  25. @Пересвет
  26. @T@tk@
  27. @Никита Игоревич
  28. @Котинька
  29. @NastiaStre
  30. @amfibia
  31. @Evgen_F73
  32. @Татьяна Юрченко
  33. @Ishik
  34. @man with a horn
  35. @Ferrum
  36. @Нина2205
  37. @Vassili
  38. @Dianana
  39. @Olala
  40. @Zoya (((
  41. @Tany@
  42. @nastenka-w
  43. @ЕА
  44. @Stray Soul
  45. @OlgaS
  46. @sovalavista
  47. @sonya.knts
  48. @Гебре
  49. @kentrra
  50. @Asorti
  51. @Lili_
  52. @Ческа
  53. @provincial
  54. @Ольга8989
  55. @Ася Кавяцкене
  56. @Серебряный свет
  57. @Zujlf
  58. @Antonio Ramos
  59. @Anastasia90
  60. @Nervozina
  61. @Natalyka
  62. @Курвиметор
  63. @Дарья 25
  64. @Lianella
  65. @Alexey_M
  66. @elektron-v
  67. @Константин171
  68. @Efimusendra
  69. @Vlads
  70. @Натали78
  71. @Fekla
  72. @Artsiom
  73. @aaa771977
  74. @Натэ
  75. @АлёнаВасил
  76. @Симбуэлла
  77. @Богдан Харьковский
  78. @Alex0001
  79. @саида
  80. @avg17
  81. @SwordFeo
  82. @oksi9996
  83. @Натали3936
  84. @Vladislavvv59
  85. @JuliaLuka
  86. @HenryD
  87. @tatusya29
  88. @Tasoeva_11
  89. @Кристина1902
  90. @INS
  91. @Атенаис
  92. @Alexandra Lynch
  93. @0льга
  94. @Яна1
  95. @Maximu$
  96. @RuslanRuslan
  97. @LOVizzz
  98. @Nekury.irina
  99. @Nadezhda82
  100. @Anastasiya_AY
  101. @Katie
  102. @Lela
  103. @Klaus_
  104. @кэп74
  105. @Луша Фокс
  106. @GlobalL
  107. @Полина П
  108. @ZIMMER230688
  109. @Tandeus
  110. @starlight
  111. @Яленочка
  112. @nataliya0281
  113. @Zolotaja7777
  114. @Astarta
  115. @Ada Knight
  116. @Olavert
  117. @Olegator
  118. @Bondaolga
  119. @TanyaQQ
  120. @Garrik
  121. @Паблос
  122. @LikaAnzheLika
  123. @Cherry Lady
  124. @Kirill_2107
  125. @Ирина Куркус
  126. @Владимир3578
  127. @Alexandreeff
  128. @Ani_Kazans
  129. @Delightful_immoral
  130. @Tenifer
  131. @Эмир
  132. @Rokoth
  133. @Lady_in_red
  134. @Олеся Н
  135. @painkiller88
  136. @NasTёnа
  137. @Urtikae
  138. @litr
  139. @Lerik
  140. @Крымский
  141. @Алена1823
  142. @Тиная
  143. @Юлия30.06
  144. @ЕкатеринаИ
  145. @katya13
  146. @Vovan4ik
  147. @elena_elena44
  148. @Lena_y
  149. @Александр164
  150. @Ада
  151. @Vanil
  152. @Kolyan 23
  153. @Olesia A
  154. @maratka
  155. @Екатерина1985
  156. @Евгений Юрьевич
  157. @magistrat10050
  158. @Хочу быть некурящей
  159. @АнтонДВ
  160. @Светлана 82
  161. @Sonic228
  162. @Дарк
  163. @Феона
  164. @Евгения Леманн
  165. @Анастасия М.
  166. @Павел Александрович
  167. @Polinadashkova
  168. @MAFA
  169. @Жанна Аношенкова
  170. @Alina199338
  171. @Ева Юлия
  172. @Простолюдин
План бросающего курить 1.0 — это простая и пошаговая схема отказа от курения, парения (HQD и тд), IQOS и других форм употребления никотина (например снюс, насвай). План поможет вам подготовиться к отказу, поднять уровень мотивации, избавиться от страхов отказа.. и конечно же бросить курить.
Приглашаем вас озакомиться с четвёртым шагом и по возможности выполнить задания.
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.669
Реакции
38.163
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страха бросать курить не было,было решение что пора.А вынесено из шага то что мысли это всего лишь мысли.Мы сами себя запугиваем.Представляя худшую ситуацию.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.477
Реакции
15.622
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Страх поймать инсульт и стал движущей силой для моего отказа и пока это самый сильный и продуктивный страх. Остальное просто мысли о дискомфорте и желание его избежать, что абсолютно естественно, дискомфорт никто не любит) У меня есть некоторые ожидания по прошлым опытам, но это как побочные эффекты от любого лекарства: самое главное, ты не умрешь, но за это приходится платить побочками.
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Что полезного я вынес из шага:

Страх
– это всего лишь мысли о страхе.

1. Идти не на страх, а в ситуацию.
2. Держать фокус не на цели, а на шагах к ней – погружение в действие.

Страх – защита. За каждым страхом – то, что мы на самом деле хотим, но думаем, что боимся!

Рептильный мозг ищет опасность. Его сигналы – это не реальность, это просто мысли.

Заменить «мне страшно» (отождествление) на «я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я слаб, что я никчёмен» (наблюдатель). Так мы получаем выбор, принимать ли сигналы рептильного мозга за реальность или просто за мысль и можем быть эффективными и действовать.

Резюме:

Учимся видеть свой страх, а не отождествлять его с собой автоматически. Страх - мысли о страхе.
Сигналы/истории рептильного мозга не равны реальности; мы можем это видеть и иметь выбор, быть эффективными, погружаться в действие, а не застывать в иллюзии.
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.629
Реакции
14.187
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
До того как бросить курить был страх, а когда уже бросила в первые дни страха не было, потому что поняла что это были мысли о страхе, а не сам страх. Отказ от сигарет проходил в очень благоприятной атмосфере благодаря этому осознанию
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.912
Реакции
14.816
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Прежде чем бросить курить я целый месяц боялась, я испытывала просто жуткий страх, от того что больше никогда не смогу выкурить сигаретку. Что мне придется расстаться с этой частью привычной для меня жизни. Яочень боялась остаться одна на один со своими эмоциями. Боялась меняться, все же так привычно уже.
сейчас говорю себе я не боюсь, стараюсь не бегать от триггеров, проживать их и эмоции.
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.083
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Страх. Да, он есть, иногда не один, а множество. А вдруг не получится, а вдруг лишний вес, а вдруг будет тяжело и плохо....
Это нормально. Все страхи - это неизвестность на пути к цели, к завтрашнему дню. Иногда с ними легко справляться, иногда они пытаются взять надо мной верх и тогда начинается паника. Важно не идти на поводу у страха!
 

Ирина Куркус

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
111
Добрый вечер всем! Итак, шаг 4- ый:
Страх конечно есть. Он связан с мыслью, что я никогда больше не смогу расслабиться с помощью сигареты. Я говорю себе, что у меня есть мысль, что у еня есть страх, что я никогда больше не смогу расслабиться с помощью сигареты.
Здравый смысл мне говорит, чтобы я вспомнила о том, что я по - сути ничего не бросаю, а наоборот обретаю более расслабленную и спокойную жизнь.
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страх одиночества, мысль, что сигарета является психологической поддержкой, что даёт снять напряжение, наверное это и есть страх перед жизнью. Иногда хочется спрятаться, убежать, переждать... Страх, что однажды не смогу найти как это сделать и снова сорвусь. Это мысль, а сама по себе она не материальна, если её всё время не питать. переключаемся и идём дальше!
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про страхи.. У меня нет страха, что я, например, поправлюсь. Спирулина рулит)) ну, это я так..отвлеклась.
Я послушала эфир. В чем-то согласна, в чем-то нет. Вот, например, у меня панический страх высоты и глубины. И вот что бы я ни делала, он не проходит. И в этом случае то же самое. Он есть. Я пока не пониманию как так долго не хотеть курить. Страх перед неизвестностью. В прошлом, у меня был опыт и я даже дошла до Эвереста, но обстоятельства в жизни были другими. И вот тоже - обстоятельства.. я понимаю, что мы всегда виним кого угодно, но только не себя.
Что-то вот перечитала и понимаю, что в мыслях бардак. Страшно потерять зону комфорта. Страшно жить по-другому.

Про инсайты. Я пока не знаю как достичь внутреннего пофигизма, т. к. абсолютно все друзья курят. Да и во всех любимых фильмах сильные женщины тоже курят. Фильмы-то можно поменять, а вот с друзьями... Боюсь триггеров
 

Alexandra Lynch

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
78
Есть страх бросить курить. Это страх
перемен. Неумение обходиться без сигареты в определённых ситуациях и определённых ээмоциях. Страх перед дискомфортом и неизвестностью. И это просто мои мысли о страхе. Я их замечаю. Они могут быть неверны.
Я вынесла из этого шага то, что надо идти в ситуацию и действовать и страхи отступят. Осознала, что уже много раз так делала в других аспектах своей жизни. Это действительно работает. Я не отрицаю свои страхи, я их слышу и иду дальше к своей цели.
 

Серебряный свет

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
59
Я с сигаретами себя более уверенно чувствую. Когда начинаю бросать накатывают какие-то комплексы, потерянность. А так, затуманил мозг и всё ок. Но это не выход, просто бегство. Надоело бегать, нужно решать. Но страх остаться такой потерянной, это наверное основной.
 

Луша Фокс

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
191
Бросаю курить не в первый раз. И каждый новый раз давался всё тяжелее. Я не боюсь жить без сигарет, я боюсь физических мук первой недели некурения. Это для меня, тревожной и мнительной, семь кругов ада( Без преувеличений.. Обязательно, возьму предложенное упражнение на вооружение.
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
634
Реакции
1.378
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страх определенно был... Даже в 17 раз)) Не сказать, что он был страшнее предыдущих...нет. Наоборот после нового года решимости прибавилось) Но мысли о том "А как же я буду на рыбалке без сигареты?" все равно были. "Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок." Я решил твердо сделать себе подарок)))
 

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
1. Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
Видео просмотрела.
2. В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
Это работает, при мысли что я хочу курить, я говорю себе что это просто мысль.
3. Что полезного для себя вынесли из шага?
Страх это просто мысль.
Страх действует нам на пользу, значит я иду в правильном направлении, и за страхом будет награда.
Не нужно заниматься самобичеваниеи. Срыв, если он случился - это нормально. Встали и идём дальше.
 

Katrinа

V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.383
Реакции
46.104
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Страх был ровно до того времени пока я не отказалась от курения раньше назначенной даты. Я не думала получится ли? Я просто перестала курить. Присутствует страх срывов, набора веса, проживание эмоций.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.614
Реакции
11.911
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бросаю осознанно в первый раз. Сама мысль о том, чтобы не курить вызывала страх. Прошёл час - два - пять - день - сутки без сигарет и о, чудо - небо не упало на землю!
Да, нелегко, триггеры на каждом шагу и каждый раз страх, сможешь или нет, а если сможешь то надолго ли и с какими последствиями.
 

Васильковна

Оракул
Сообщения
3.102
Реакции
7.216
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не первый раз пытаюсь бросить. Примерно знаю, как это будет. Все терпимо. Но что-то изнутри постоянно заставляло откладывать срок. Наверное все же страх - как же остаться без дозы... Боюсь ли я сорваться? Да боюсь. Но теперь, как будет желание закурить, я буду думать - это только мысль....
Если сорвусь - не буду на себя ругаться, а поддержу 'ничего страшного, начнем заново'.
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый Хати
V.I.P
Сообщения
15.122
Реакции
27.949
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Оооо. Был просто Огромный страх!!!! Знаете как ? Пришел. Меня послали в группу. В группе спросили бросил или готовишься? Я сказал что не готов, но прям сейчас бросил. И вот с того момента я больше и не курю. Ну боялся я и что разве это повод травить себя дальше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу