Четвёртый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Четвертый шаг. Страхи бросить курить

Да, может быть страшно бросать. Страшно менять привычный образ жизни. Страшно отказываться от друга и товарища, который сопровождал вас на протяжении многих лет.

1598714792980.png

Вы действительно начинаете бояться, когда думаете об отказе? Или вы просто думаете о том, что вам страшно?

Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.

И появляются они потому, что большинство курильщиков идет НА страх. Пытаясь преодолеть его усилием воли. Но зачем? Зачем бороться с собой, когда можно обойтись без этого? Можно бросить курить без особых усилий воли и борьбы с собой.

Для этого:
  • Идите не на страх, а в ситуацию.
  • Держите фокус не на цели, а на шагах по направлению к ней. Отслеживая свои изменения и шаги. При этом не обесценивая их, а ценя.

За счет погружения в действие страхов станет меньше. Вы будете действовать, а не думать о страхе, погружаясь в него.

Ну и еще момент. Страхи выполняют защитные функции. Они не зловредные товарищи, которые мешают достигать целей. Нет. Они наши друзья и своим появлением сообщают нам о том, что мы движемся верным путем.

Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок.

Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.

Но это про отношения к страху. Если убрать в сторону все загрязняющие мысли о нем, вы увидите, что страха как такового нет.

Важно помнить, что полностью страхи убрать не получится. Это возможно только в конце жизненного пути. Без страхов и тревог мы не сможем действовать. В нормальной пропорции они мотивируют нас действовать.

Но мы можем минимизировать влияние страхов. Выполните простое упражнение, и используй его в дальнейшем в жизни:
  • Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, при попадании в которую вы испытываете чувство страха. Представляйте на протяжении минимум 10 секунд. Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Какие эмоции он вызывает. Как они отражаются в теле. Рассмотрите страх подробнее. И скажите вслух “я боюсь”.
  • А теперь повторите все тоже самое, но изменив фразу на: «Я заметил, что у меня есть мысль, что я боюсь». Обратите внимание, как изменился уровень страха и эмоций.
Опять-таки, наши мысли о ситуации могут быть неверны. Это просто мысли. Это истории и сказки, которые рассказывает нам мозг, настроенный на поиск негативных аспектов в жизни. Вот такое у нас строение мозга, рептильная его часть везде ищет подвох. И мы не можем изменить это. Но в наших силах выбирать, чему верить, а чему нет.

Проговорив фразу «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я сорвусь, что я слаб, что я глуп и др» вы:
  • Не заглушаете внутренний голос и не боретесь с ним.
  • Выбираете как к нему относиться. Как к истории, которую рассказал беспокойный мозг, или как к реальности.
Большинство относится как к реальности, и поэтому продолжает бороться и бояться. Отношение как к мысли меняет многое. Оно дает нам силы двигаться дальше.

Что еще можно почитать про страхи бросить курить

Делать это совсем не обязательно, только если есть желание.

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Добрый всем день!
Приглашаем пройти четвёртый шаг!

 

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.631
Реакции
12.303
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я поняла, что нужно оборачивать страхи в свою пользу и идти в ситуации, где страшно, прям в самую глубь, потому что именно там будет то самое решение, которое поможет если не убрать страх, то ослабить его. А потом процедуру можно повторить: после одного раза пойти в ситуацию со страхов во второй раз, потом в третий… И так до тех пор, пока он не уничтожится окончательно. И ты освободишься. Главное – действовать. Страх – это лишь теория. А действие – доказательство.
 

ugly_train

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
94
Я понял, что внутренний голос «я не смогу» не стоит перебивать, пытаясь с ним бороться. Стоит отметить для себя, что я чувствую этот страх и исходя из этого уже решать насколько реально это чувство
 

Witalii

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
376
Не курю с
18.01.2023
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Страх: Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я опять начну курить, со всеми вытекающими...Итого: Нельзя допускать никаких страхов срыва, всегда надо допускать возможность срыва,не надо ставить для себя не реальные цели, никакого самобичевания, никаких обязательств перед собой и внутренней борьбы, это залог победы и успеха.
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.669
Реакции
38.164
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Человек всегда боится не известного.И это касается не только страха бросить курить,а всего на свете.И вечно этот вопрос ,,А что если....?""А продолжение разное .Не получится,не справлюсь и т. Д.Но не попробовав не узнаешь.Так что мысли это только мысли,а мы берём и делаем
 

Dikaya

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
459
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я заметила, что у меня есть мысль про то, что я боюсь, что мне будет тяжело пережить накал страстей, который на меня обрушится после отказа от сигарет. Это как слезть с обезболивающих и столкнуться с суровой правдой бытия. Или встретиться с самим собой.
Поэтому я третий месяц методично лечу все, что болит в душе и/или психике. Перелопачиваю тонны говна и пережитого трешняка, чтобы они меня не утянули обратно в липкую слизь никотина.
Работы еще непочатый край, но общее состояние настолько изменилось, что в свой наступающий понедельник смотрю без страха. А если нахлобучит, знаю, что вы, друзья, не оставите меня без поддержки.

Всех обняла
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
4 шаг. Мысли о страхе.

У меня есть мысль о том, что я боюсь не справиться с внутренним напряжением, мысль, что посчитаю, что сигареты это единственный способ поддержать себя, расслабиться.
Это только мысли о страхах. Я не хочу соглашаться с ними.
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.912
Реакции
14.816
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я испытывала просто жуткий страх, от того что больше никогда не смогу выкурить сигаретку. Что мне придется расстаться с этой частью привычной для меня жизни. Я очень боялась остаться одна на один со своими эмоциями. Боялась меняться, все же так привычно уже.
Сейчас по прошествии времени уже не страшно. Стараюсь не бегать от триггеров, проживать их и эмоции. Обрывать мысли о сигарете в ту же секунду и переключаюсь.
 

Medvezhonok93

30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
1.186
Реакции
2.122
Шаг 4. Страхи.
1) у меня появилась мысль, что я боюсь следующего: а вдруг я не смогу бросить курить?
2) у меня появилась мысль, что я боюсь, что не знаю, как я буду жить без сигареты, как буду организовывать свое утро, свой досуг?
Решение проблемы:
1) а с другой стороны любопытно: а вдруг у меня получится и я зря себя накручиваю, не я первая и не я последняя бросаю курить;
2) появится больше свободного времени на игры, на просмотр любимых сериалов, смогу потратить лишние деньги на какую-нибудь книгу или любимую вкусняшку, попробую что-то новое в своей жизни.
А страхи - это только у нас в голове
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шаг 4:
Главный мой страх, пожалуй, заключается в том, что я не знаю как «спасаться» от ежедневного негатива, будь то стресс на работе, двойка в дневнике у ребенка, я же 18 лет спасалась перекуром, как будто спасительная сигарета все мои проблемы уберет или преуменьшит или я просто меньше буду думать, как решить вопрос. Второй страх: растолстеть. Всегда имела хорошую фигуру и заботилась о своем теле, поэтому растолстеть второй по величине страх, но в отличие от первого страха, как бороться с весом я знаю очень хорошо). Поэтому не унываю и уверена, что раз некурящие спокойно переносят тяготы жизни, то я-то чем хуже? Научимся, подстроимся)
 

Нюшечка

Пророк
Сообщения
4.004
Реакции
11.467
Не курю с
03.02.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Четвёртый шаг "Плана бросающего курить №1"​

Вот сижу и глаза закрыты, а страха нет, как то попыталась вспомнить, когда он был, а страх был года 4 назад, я тогда начала личную терапию, и постепенно шаг за шагом привносила в свою жизнь осознанность, и точно знаю, что если у меня страх, меня в моменте нет, я не могу принимать решения, адекватно принимать решения, опираться на себя и свои ресурсные места, страх парализует...
 

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
16.682
Реакции
30.390
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Три дня назад, я боялась остаться наедине с собой без сигарет, они как незримые спутники могли поддержать, утереть слёзы, подсказать верное решение и даже посмеяться. Оказалось, что это совсем не страшно.
Теперь страх изменился - я так хотела быть свободной от сигарет, а теперь я не знаю что делать с этой свободой. Теперь слишком много свободного времени, которое нужно чем-то занимать. Но раз я решилась и двигаюсь дальше, значит и этот страх переборю, заодно выработаю себе новые и полезные ритуалы
:starwars:
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый Хати
V.I.P
Сообщения
15.122
Реакции
27.949
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Я не знаю как я переборол страх я просто шагнул в "пропасть" и оказалось что это не так уж страшно. Шагнул просто зная, что так надо. Потому что мне захотелось. Форум очень помог не зацикливаться )))) всем спасибо)))
 

Амели

Образованная дура
Сообщения
62
Реакции
211
Не курю с
02.03.2023
Лет курения
25
Я сейчас не испытываю особых страхов при отказе от курения. Раньше боялась растолстеть, лишить себя чего-то... Но смотрю на некурящих, и незаметно, что они чего-то лишены.
Инсайт: ссылки на материалы о страхах по поводу курения не открываются))))
 

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
16.682
Реакции
30.390
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я сейчас не испытываю особых страхов при отказе от курения. Раньше боялась растолстеть, лишить себя чего-то... Но смотрю на некурящих, и незаметно, что они чего-то лишены.
Инсайт: ссылки на материалы о страхах по поводу курения не открываются))))
про ссылки - респект!
 

LS-01

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
420
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
30
Я боюсь в первую очередь физических симптомов отвыкания - головокружения и дикой раздражительности, вплоть до крайней ненависти и отчаяния. А сейчас и время еще неудачное. Хотя говорят, что оно всегда неудачное.
Остальное ерунда.
Борьба с этим страхом только одна - ввязаться и проживать, вариантов нет.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я очень боюсь глубины, особенно визуализированной - в фильмах/играх. Прямо начинаю задыхаться, когда вижу это. Когда думаю об этом страхе - сдавливает грудь. А вот когда думаю о том, чтобы бросить курить, этого ощущения не возникает) Как писали выше, меня смущает только невозможность заместить процесс. Вот если бы завтра разом запретили продавать все никотино-содержащие штуки, разве было бы страшно жить? Совсем нет)
 

Селигерочка

Пророк
Сообщения
5.072
Реакции
11.626
Не курю с
23.01.2023
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Стараюсь отпустить свои страхи и "плыть по течению" ведь хуже чем было ,уже все равно не будет...но страх есть ,перед унынием ,именно это состояние меня заставляло меня вновь взяться за сигарету...говорят ,что свято место ,пусто не бывает ,думаю ,что надо наполнить свою жизнь ,что бы некогда было скучать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу