Чистка легких и бронхов после отказа от курения

Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро. Поделитесь: кто как чистит легкие и бронхи после отказа от курения? не курю уже 2.5 месяца - в груди болит, бывает такое, что не могу вдохнуть полной грудью, пока максимально не расправлю грудную клетку... странности. К врачу нет возможности попасть, т.к. на работе щас, вдали от населенных пунктов. Заранее, спасибо
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Риски рака максимально падают через 15 лет после окончания курения, но не дотягивают до уровня некурящих. Риск зависят от пачко-лет и возраста отказа от сигарет. Создается впечатление, что никто не знает, как откатить этот риск до уровня не курящих :)
...исследования профессора James Tour из нанотехнологического центра Rice University показали, что за черный цвет отвечает сажа, образующаяся при температурах около 9000С (при такой температуре табак горит во время затяжки).

Чтобы изучить природу черного пигмента авторы растворяли легкие погибших курильщиков протеолитическими ферментами и выделяли черный осадок. Далее проводилось комплексное исследование: форму и размеры составляющих осадок частиц исследовали при помощи просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения (high-resolution transmission electron microscopy), а химический состав уточнялся методом Рамановской спектроскопии (спектроскопии комбинационного рассеяния).
...
HR-TEM показал, что в основе черного пигмента – агломераты наночастиц сажи, размером 30-40 нанометров. Такие наночастицы легко проникают в цитоплазму и ядро альвеолярных клеток, где повреждают сразу две цепи ДНК, вызывая необратимый дефект клеточного генома. Повреждение генома – это серьезный стресс для клетки, и она реагирует на него продукцией «сигналов опасности» (DAMPs).
...
James Tour подчеркнул в комментариях к статье, что обнаруженный эффект наночастиц сажи опасен не только для активных и пассивных курильщиков. Такие же частицы содержатся в автомобильных покрышках и образуются при производстве резины и пластика.

Профессор David Corry, руководитель подразделения иммунологии, аллергологии и ревматологии в Baylor University подчеркивает, что избавиться от наночастиц невозможно (таких технологий нет), они остаются с человеком до конца.
 

йог

Пророк
Сообщения
7.540
Реакции
6.582
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро. Поделитесь: кто как чистит легкие и бронхи после отказа от курения? не курю уже 2.5 месяца - в груди болит, бывает такое, что не могу вдохнуть полной грудью, пока максимально не расправлю грудную клетку... странности. К врачу нет возможности попасть, т.к. на работе щас, вдали от населенных пунктов. Заранее, спасибо
думаю это нервного характера и малоподвижный образ жизни. лёгкие не болят. они не могут болеть)))
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.478
Реакции
46.029
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Риски рака максимально падают через 15 лет после окончания курения, но не дотягивают до уровня некурящих. Риск зависят от пачко-лет и возраста отказа от сигарет. Создается впечатление, что никто не знает, как откатить этот риск до уровня не курящих :)
В копипасте вероятна ошибка температура на конце сигареты больше чем на Солнце (поверхность Солнца 5500 С . Только ЗОЖ откатит риски , да и то не факт , во всяком случае не приблизит . :)
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.478
Реакции
46.029
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброе утро. Поделитесь: кто как чистит легкие и бронхи после отказа от курения? не курю уже 2.5 месяца - в груди болит, бывает такое, что не могу вдохнуть полной грудью, пока максимально не расправлю грудную клетку... странности. К врачу нет возможности попасть, т.к. на работе щас, вдали от населенных пунктов. Заранее, спасибо
Само рассосалось не чистил . А надо бы врачу тебе показаться , найди возможность .
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро. Поделитесь: кто как чистит легкие и бронхи после отказа от курения? не курю уже 2.5 месяца - в груди болит, бывает такое, что не могу вдохнуть полной грудью, пока максимально не расправлю грудную клетку... странности. К врачу нет возможности попасть, т.к. на работе щас, вдали от населенных пунктов. Заранее, спасибо
Возьми маску с трубкой и в водоем, продышишся сразу и попей успокоительное)))))
 

Fati

Писатель
Сообщения
507
Реакции
879
Не курю с
03.06.2015
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Врачи советуют попить отхаркивающие препараты,кому то помогает,но сама не пробовала,думала и так очистились и только когда через год начала бегать всё очищаться только стало.
 

Leya

Патриот
Сообщения
1.006
Реакции
2.248
Не курю с
27.10.2016
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
я читала какие-то общие рекомендации, типа пить молоко, кушать ананасы и чеснок (не вместе :D:hungry:), и много гулять -в идеале, в сосновом лесу.
мне этот вопрос тоже очень инетерсен, тк начала ощущать, как легким тяжко от моего курения- это было главным толчком бросить. А обещанного кашля после отказа от курения я так и не дождалась пока что)
 

Zima

Старожил
Сообщения
479
Реакции
914
Не курю с
10.01.2016
Лет курения
14
Метод
Зибан
Дневник
Читать »»
Я тоже интересовалась этим вопросом и задала его врачу. Он улыбнулся и сказал, что все бросающие в срочном порядке хотят что-то чистить. Как будто лёгкие это бутылка - взял ёршик и отмыл. К сожалению, так не бывает. Бабушкины методы типа употребления молока тут не прокатят. Если прочитаете, каким образом "очищаются" лёгкие, то поймете ненаучность таких методов. Единственное, что посоветовал - прогулки на свежем воздухе и побольше жидкости. Со временем лёгкие придут в себя, но такими как в некурящие времена они уже не станут :(
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я дышу! Йоговское глубокое дыхание, дыхание по Стрельниковой, надуваю воздушный шарик. Пью травяные чаи с чабрецом, мятой, душицей. И движение, конечно! Быстрая ходьба, бег. Желательно в лесу. Ингаляции поделай с пихтовым или кедровым маслом. Но это только небольшая помощь. Легкие сами очистятся, если их больше не травить. Здоровья!
 

Schastye

Старожил
Сообщения
459
Реакции
852
Не курю с
04.04.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
никак их не чистят, если есть боли в области легких возможна межреберная невралгия, не более того...В легких нет нервных окончаний, болеть они не могут совсем( То, что ты бросил курить-это уже шаг к их очистке....теперь там годами будет все очищаться....и без нашего вмешательства, главное больше времени проводить на свежем воздухе, отхаркивающие средства тут не помогут....думаете смола вся сидит на дне легких и ждет когда вы ее откашляете??? Смешно же....
 

mysun

Начинающий
Сообщения
85
Реакции
135
Не курю с
22.02.2016
Лет курения
25
Метод
Авторский
Доброе утро. Поделитесь: кто как чистит легкие и бронхи после отказа от курения? не курю уже 2.5 месяца - в груди болит, бывает такое, что не могу вдохнуть полной грудью, пока максимально не расправлю грудную клетку... странности. К врачу нет возможности попасть, т.к. на работе щас, вдали от населенных пунктов. Заранее, спасибо
Ага, у меня похожие ощущения, понимаю, что это межреберье, а чувство, что внутри в легких или в бронхах посередине грудной клетки жжет
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Окаменевшая смола начинает набухать , переходить в слизь и выходить со 2-го по 4-ый месяц..... это основная часть, .....а потом мелкими порциями всю жизнь. Вот у меня сейчас период очистки идёт. Пробежал 15 км. и всколыхнул муть. Кашель, першение в горле и всё такое....
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Окаменевшая смола начинает набухать , переходить в слизь и выходить со 2-го по 4-ый месяц..... это основная часть, .....а потом мелкими порциями всю жизнь. Вот у меня сейчас период очистки идёт. Пробежал 15 км. и всколыхнул муть. Кашель, першение в горле и всё такое....
:)15 км не много ли по такой жаре? Увлекся? Или столько было и запланировано? Я сегодня в шесть часов побежала. Без фанатизма. Ограничилась 4-мя. У меня кашля, как такового не было еще. И легкие иногда только чешутся.
 

mysun

Начинающий
Сообщения
85
Реакции
135
Не курю с
22.02.2016
Лет курения
25
Метод
Авторский
:)15 км не много ли по такой жаре? Увлекся? Или столько было и запланировано? Я сегодня в шесть часов побежала. Без фанатизма. Ограничилась 4-мя. У меня кашля, как такового не было еще. И легкие иногда только чешутся.
Т.е. кашель и прочие сопутствующие обязательны, только у каждого в свое время? Или чего грузиться-то этим, будет-не будет, какая разница на самом деле
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Т.е. кашель и прочие сопутствующие обязательны, только у каждого в свое время? Или чего грузиться-то этим, будет-не будет, какая разница на самом деле
Лучше не зацикливаться. Жить и радоваться своей свободе. Всему свое время.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
а если не выходит никакая слизь после 20 лет курения? Это хорошо или плохо?
Здесь правильно поступать следующим образом. "Делай что должен и будь что будет!"(С) Двигайся больше, на природе почаще бывай, а организм сам пусть решает когда и что ему лучше делать.
У меня обычно в пост очистка происходит, но я последний пост некачественно провёл слишком много послаблений сделал себе, вот оно и вылезло. Ничего, через три дня опять пост, постараюсь прилежно его провести, а организм обычно пользуется любой возможностью вывести токсины.....;)
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
15 км не много ли по такой жаре? Увлекся? Или столько было и запланировано? Я сегодня в шесть часов побежала. Без фанатизма. Ограничилась 4-мя. У меня кашля, как такового не было еще. И легкие иногда только чешутся.
Ну как же здесь удержишься, ты посмотри что творят - полумарафоны каждую неделю, марафоны , а Владимир вообще в Айронмены подался!!! :cool:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу