Чистка легких и бронхов после отказа от курения

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Организм на самом деле откатывает. По сердцу и сосудам практически на 100%. Даже по легким откатывает, но риски повышаются с возрастом. Но еще же зависит от собственного здоровья. Вон Шмидт курил и прожил 97 лет и болел не легочными заболеваниями, а сердечными - у него стоял кардиостимулятор. И курение вовсе не помешало ему стать канцлером

e5686091c17cae09a0d6c9a87332d45e_M.jpg
Но лучше бы не курил. Прожил бы столько же, только без кардиостимулятора.
 
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Реакции: Leya
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В любому случае, спасибо всем за ответы. И правильно я понял: что-то пить(травки-муравки), мб ингаляции какие-либо, - во всем этом нет смысла?
 
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
думаю это нервного характера и малоподвижный образ жизни. лёгкие не болят. они не могут болеть)))
1) Я не говорил, что болят ЛЕГКИЕ, а сказа, что болит в груди. После чего где-то вычитав, что ошибка бросальщика в том, что они не чистят легкие, бронхи и кладут болт на дыхательную гимнастику. Поэтому и поинтересовался здесь.
2) Я веду далеко не мало подвижный образ жизни;
3) Нервное всм неврология или психология?
 

D0C

ЗлойДоктор
Сообщения
2.130
Реакции
4.251
Не курю с
21.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Просто реплика:
В костях нет нервных окончаний,но перелом же болит!
В головном мозге нет болевых рецепторов,но голова же болит!
В самой печени нет болевых рецепторов,но печень же болит!
:eek::D:D:D
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
...Кроме того, в мелких бронхах воздухоносных путей откладываются крупные взвеси смол, содержащихся в табачном дыме. Если никотин достаточно быстро выводится из организма, то очищение лёгких от маслянистого налёта продуктов сгорания табака происходит значительно медленнее. Плотная плёнка, образовавшаяся внутри бронхиального дерева, также препятствует нормальному газообмену и способствует учащению дыхательных движений. Одновременно у курящего человека развивается первично хронический воспалительный процесс — бронхит курильщика.
...
После отказа от курения в полости альвеол повышается содержание сурфактанта. Это вещество, расправляющее альвеолы при вдохе и не позволяющее им спадаться после выдоха. Никотин «сжигает» сурфактант, усугубляя воспалительный процесс и «подготавливая» клетки к злокачественному перерождению.

Еслибросить курить до начала развития необратимых болезней, лёгкие очистятся в течение 2–3 суток. Именно столько требуется для нормализации выработки сурфактанта. Но осадочная смолянистая плёнка в воздухоносных путях удаляется не так быстро. Соскоблить её механическим методом невозможно. После прекращения ежедневного поступления очередной порции табачного дыма плёнка постепенно истончается. Чтобы ускорить процесс, человеку необходимо начать лечение бронхита. С этой целью следует обратиться к врачу. Доктор назначит анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам и, в соответствии с результатом бактериологического исследования, выберет эффективный антибактериальный препарат.

Воздействие антибиотика приводит к гибели бактерий, которые исполняют роль цементирующего средства для смол табачного дыма. Так в сплошном монолите образуются трещины. В результате оголяются реснички эпителия бронхов, освобождаются рецепторы и включается полноценный кашлевой рефлекс. С отхождением мокроты удаляются практически «вросшие» в слизистую оболочку бронхов смолянистые молекулы табачного дыма.
...
С целью ускорения отхождения мокроты, а вместе с нею — плотной оболочки необходимо увеличить полезную ёмкостьлёгочной ткани. Малобросить курить, нужно ещё устранить последствия «вредной привычки». Как же очистить лёгкие, не прибегая к «тяжёлой артиллерии» — антибиотикам? Для этого достаточно увеличить нагрузку на лёгкие.

Интенсивность процесса дыхания приводит к улучшению кровообращения слизистой оболочки бронхов. По такому же механизму адаптации срабатывает дыхательный центр при курении. Усиливается одышка, повышается насыщенность кислородом. Без внешнего воздействия частота дыхательных движений не увеличится, поэтому необходимо приложить усилия. Насильственная одышка не приведёт к правильному результату. Увеличение полезной ёмкости лёгких достигается за счёт упорных тренировок. Для человека, который может заниматься спортом, это не является проблемой...
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Не за что. Еще интересно вот что. Все пишут, что альвеолы не восстанавливаются, что одна сигарета уничтожает несколько альвеол. А тут речь идет об "увеличении полезной емкости легочной ткани", растяжке легких, по аналогии с увеличением объема сердца. Но ведь увеличивается "полезная емкость", т.е. альвеолы, участвующие в дыхании тоже должны увеличиваться числом в таком случае
Стал искать публикации на эту проблему - не нашел. Но, думаю, что спортивные легкие имеют, или станут иметь в случае начала занятий спортом, больший объем, и в связи с увеличившимся объемом кол-во альвеол тоже увеличится, а имеющиеся - начнут регенерироваться, с поправкой, конечно, на клеточное поражение канцерогенами, не позволяющее совершить откат на все 100%
 
Последнее редактирование:

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.443
Реакции
45.933
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По этому счетчика я сегодня не курю 100 дней. Я в стодневках не участвовала, надеюсь хоть кто-то поздравить. Будет приятно!!!!!

Поздравляю 100 дней не курения ! :thumbsup::dance::luggle:Дневника не нашёл поэтому здесь :)
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.443
Реакции
45.933
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.772
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я конечно не проооотив поздравлений и всё такой, я даже присоединюсь, но вот вопрос: а почему мы поздравлять решили, мммм, в этой теме?:))Я ничего-не подумайте
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.443
Реакции
45.933
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Александр Гридников, моя тема потерялась во времени, создать как правильно дневник я так и не додумалась. А все остальные темы чужые. Чего людям переписку портить....

https://ne-kurim.ru/forum/threads/brosila-kurit-mozg-plyvet-net-sosredotochennosti.37397/ Тема в разделе "2 месяца", создана пользователем Таня sos, 11 май 2016. Поставь ссылку на дневник в персональной информации чтобы не терять :) .
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Наткнулся на любопытную статью - продукты для очищения легких. Не знаю, насколько это правдиво http://www.greenrussia.ru/news/zdorovie/3437-produkty-dlya-ochischeniya-legkih.html
Вроде
Защита от рака легких — ГРЕЙПФРУТ

Грейпфрут в день снижает развитие рака легких на 50%. В грейпфруте содержится нарингин, который помогает снизить уровень энзимов, провоцирующих развитие раковых клеток.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.443
Реакции
45.933
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наткнулся на любопытную статью - продукты для очищения легких. Не знаю, насколько это правдиво http://www.greenrussia.ru/news/zdorovie/3437-produkty-dlya-ochischeniya-legkih.html
Вроде
Оттуда ещё : " Существует еще один метод очищения ваших легких – научитесь глубоко дышать. Когда вы начнете глубоко дышать и полностью выдыхать, будет происходить максимальный очищающий эффект. Глубокое дыхание и свежий воздух очень полезны в поддержании здоровья легких и очищения их от токсинов. "
 

Невозмутимый

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
188
Не курю с
05.08.2016
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Может,лучше не практиковать,потому что не известно вредно это для здоровья или нет,но я (особенно в первый день бросания был результат)когда чищу зубы,дышу не носом,а ртом,как будь-то процеживаю воздух сквозь зубы,специально вдыхая пары зубной пасты,особенно в самом начале,как только развозишь пасту по зубам,как можно глубже,и задерживаю на несколько секунд.И так пару раз!Вдыхаю медленно,чтоб больше была концентрация паров!(повторяю,возможно это вредно!!)Но особенно в первые дни отхаркивание сильное!И даже пекло в гортани,когда вдыхал!Видимо химия еще та!:(Но зубы вроде не выпадали,от пасты,а вот слизистая как отнесется,не знаю!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мне медики сказали, что не столько важен возраст и стаж, сколько количество сигарет в день. Можно курить 30 лет по 5 сигарет в день и 10 лет по 40 штук. Во втором случае вред будет нанесен значительно больший, хотя здоровье будет подорвано в обоих случаях.
Медики. Они мне нравятся :thumbsup: Пишут местные
...При этом играет роль не сам факт наличия вредной привычки, а ее длительность: менее 20 лет - ОР 2, 20-39 лет – 9, более 40 – 19. Если бросить курить до 40 лет, то риски полностью исключаются, но если в старшем возрасте, то возникает кумулятивный эффект...
 

OmarSK

Писатель
Сообщения
571
Реакции
535
Не курю с
14.03.2017
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вообщем понятно то что ничего не понятно)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу