Образ жизни Чистый дом - 11. Старт - 20 сентября. Окончание - 29 декабря.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.961
Реакции
151.269
Нежральня
Читать »»
Это ещё почему? Сама из марафонов не отпускаешь...:giggle: Рассказывай, что случилось?
Да лень чёт :giggle: вон на прошлой неделе племянник приехал, убрался, а я и рада, лежу ничего не делаю :D
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.901
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
а уж как я рада...:wavespin:
А ты и не обязана про все помнить))) Нас много, а ты одна:kiss:
Если, что , я тебя обидеть не хотела))))):)
Я сама , как в ежик в тумане ходила. Вот и перепроверила все, не могла вспомнить, когда, чего, зачем)))):D
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да лень чёт :giggle: вон на прошлой неделе племянник приехал, убрался, а я и рада, лежу ничего не делаю :D
Возьми "отпуск", а потом снова в стой! К НГ ведь убираем! Скоро задания по подготовке к НГ будут! :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
а уж как я рада...:wavespin:
А ты и не обязана про все помнить))) Нас много, а ты одна:kiss:
Если, что , я тебя обидеть не хотела))))):)
Ну что ты, какое "обидеть":kiss: Это я поражаюсь последствиям! Просто кусками выпадает из памяти:facepalm:
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.961
Реакции
151.269
Нежральня
Читать »»

Sorry I’m not

Bad
V.I.P
Сообщения
45.509
Реакции
52.008
Лет курения
16
@natallja, доброе утро !
Мой запоздалый отчёт за прошлую неделю 😁
Эта неделька было для меня легкой ))
Пыль с окон и дверей убрала , правда приходится бегать со стульями , у нас дом с высокими потолками 😁
Бижутерии у меня нет от слова совсем 🤷🏻‍♀️
Давно все выкинула
Постель меняю каждую неделю и так , плинтуса и углы помыла.
И как ни странно снова насобиралось 27 вещей 😂
 

Брусниchка

Наставник
Сообщения
11.381
Реакции
19.647
Не курю с
27.07.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@natallja
Доброго всем дня!
Отчет за предыдущую недельку : особо не напрягалась уборкой на этой неделе,по причине постоянно поддерживаемой чистоты в спальне))))Чистенько в ней у меня всегда,вещи все на местах, лишнего и чужуго ничего нет.Бижутерию,шарфики,платочки,пояса не хламлю,пылягу протираю систематически,протерла плинтуса и двери.Матрас перевернула,постельку итак меняю часто))) 27 в мусор в сб,как положено.Раковины блестят,приучила и домашних,так что по утрам раковинки радуют меня )))))))))))для себя любимой стала прям время находить и это нереально,как радует и придает позитива)))))))
 

Sashshka

Пророк
Сообщения
9.191
Реакции
27.718
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчет...поддерживаю в чистоте раковины, ванную....вчера полностью выдраил спальню, плинтуса, розетки - даже под кроватью - все сияет. Жену заставил из дивана убрать старые шмотки (пару баулов готовы ехать к соседкам на дачу). Хот стопы чистые..это пока что успеваю...не получается по 15 мин выделять...как есть время и силы - убираю.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
пару баулов готовы ехать к соседкам на дачу
Честно напишу, что не сторонница этого. Единственное, если то, что собрано в этих баулах действительно вашим соседям надо. Иначе лучше в мусор. Т.к. не надо захламлять жилища других людей.
Хот стопы чистые
На хот-споты надо всего 2 минуты ;) По идее, в идеале, в эти 2 минуты ты идёшь и просматриваешь все выявленные хот-споты, что на них до сих пор пусто. Если там что-то вдруг лежит, то убираешь. :)
не получается по 15 мин выделять
Понимаю, дели на части задания. Лучше по маленькому кусочку, чем вообще ничего.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый-добрый день, Чистюлечки!:kiss:
Выкладываю задания на две недели сразу, т.к. будут каникулы, мало ли я уеду и не смогу во время выложить. Поэтому
Задание на понедельник

В прихожей разберем поверхность, куда складываем всё, что приносим домой, ключи, письма, реклама. Просто разберите, выкиньте ненужное, задумайтесь над тем, как лучше организовать это место, чтобы было больше порядка.

Задание на вторник

Сегодня мы займемся выключателями, розетками, и средством освещения прихожей. Возвращаем их в первоначальный вид, удаляем пыль, пятна, и отпечатки немытых пальчиков.

Задание на среду

Заглянем в один из шкафов, туда, где у нас лежат шапки, шарфы и перчатки. Скоро похолодает, проведите ревизию, запишите в список покупок требуемое, отправьте в стирку грязное, наведите там порядок.

Задание на четверг

Сегодняшним заданием будет подмести в прихожей, вытрясти половичок. А также нужно будет подмести около входной двери на лестничной площадке. Разница будет заметна сразу же! Мы частенько забываем о том, что наша входная дверь это первое, что видят наши гости (проверь, не нужно ли подумать о замене половичка?)

Задание на пятницу

В каждом уголке коридора и прихожей с пристрастием моем пол, протираем плинтуса.

Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
И
Задание на понедельник

Задание на понедельник в каждой зоне теперь будет - вымыть окно. Мойте по одному окну, мойте по частям, как я люблю делать, не зацикливайтесь на советском принципе мытья окон, мы как раз сейчас хотим уйти от этого.
Итак, как мою окно я, в течении всего холодного времени года, под настроение или по надобности, я мою окно и раму с внутренней стороны от пальчиков, от брызг от цветов, от пыли, а на кухни и от копоти и жира, поверьте, это всё прекрасно оседает на стекле, да вы и сами это заметили ;)
Как только появляется возможно хоть ненадолго открыть окно, сухой тряпкой вытираю всю грязь с внешней стороны окна и мою средством для стекол только само стекло. А когда наступает тепло, которое позволяет открыть окно надолго, мою окно целиком и раму, и стекла.

Задание на вторник

Поставьте таймер на 15 минут и почистите плиту! Постарайтесь почистить все кнопки и ручки плиты (рекомендует снять все ручки и замочить в мыльной воде). Будьте осторожны во время уборки, не сотрите все числа и слова, которые производитель плиты написал на поверхности.
Задание на среду

Может быть именно сегодня самое время заняться осветительными приборами? Помойте люстру и бра, а также подсветку, только будьте очень осторожны, помните, что это электрические приборы, их сначала надо отключить!

Задание на четверг

Проверьте морозилку. Запланируйте съесть всё съедобное, выкиньте всё, что не нравится или не понятно “что это такое тут лежит”, всё, у чего закончился срок годности. Если есть возможность разморозьте морозилку или хотя бы запланируйте это.

Задание на пятницу

Сегодня стандартное пятничное задание :) Швабра, тряпка и вперед.
И помните. Есть множество способов мытья пола и ни одного в корне неверного. Горячая мыльная вода и тряпка. Вот все, что вам нужно. Не существует в природе "идеального" приспособления для мытья пола. Равно как и не существует единственно правильного способа его мытья. Вам нужно просто помыть пол! Не более того!
Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх! Не важно, как мыла полы ваша мама, неважно сколько времени тратит на это ваша свекровь! Любая работа по дому делает его лучше и чище! :) Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы :) Предлагаю обсудить это в теме, кто как моет пол? :)

Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
Дополнительные задания по Кухне тоже выкладываю, хотя по отчетам видела, что предыдущие ещё не осилили, но пусть будут :) Потом, если потребуется, ещё раз продублирую
8 шаг. Секция шкафа “Крупы”
Неважно, как Вы храните крупы, в заводских упаковках или специальных контейнерах. Сегодня надо навести порядок в крупах. Проверьте всё содержимое на наличие жучков, если такие увидите, не жалейте выбрасывайте беспощадно. Если храните крупы в контейнерах, протрите их хотя бы снаружи, а если есть возможность и время, чтоб высушить ёмкости, помойте их и внутри. Вымойте полку, расставьте всё по местам.
Чем Вы закрываете начатые пакеты? Бельевой прищепкой? Скрепкой? Не рассыпается ли потом рано или поздно у Вас крупа? Подумайте об этом и запишите в список покупок ёмкости для хранения крупы, если требуется. У Вас постоянный набор круп или по настроению? Заканчивающиеся крупы занесите в список покупок.

9 шаг. Секция шкафа “Чай, кофе”
Сколько видов чаёв и кофе у Вас в коллекции? Пора упорядочить. Выбросить коробку, в которой остался последний пакетик, она занимает непростительно много места в шкафчике. Досыпьте в ту красивую баночку листовой чай, сахар в сахарницу, приведите в порядок кофемолку, смолите немного кофе, заварочные чайники, ситечки для заваривания, кофеварку или кофемашину, залейте свежей воды, насыпьте кофе. В общем, сегодня сделайте всё, чтоб утром спокойно можно было попить чай или кофе, даже если Вы немного опаздываете.
Запишите в список покупок то, что надо пополнить. Запишите в соответствующий раздел свои мысли по организации этой зоны и замене, ремонте оборудования, покупки дополнительных ёмкостей для хранения.

10 шаг. Секция шкафа “Всё для выпечки”
Разберем все формы для выпечки кексов, тортов, печенья. Проверьте на пригодность, вышедшие из строя отправьте в мусор, а список покупок дополните четким и понятным названием данной формы. Кондитерские мешки ещё есть? Закончились, тоже в список покупок. Кондитерские шприцы, термометры, коврики, скалки, лопатки, проверяйте всё-всё, что Вы используете во время выпечки. Если требуется перемойте то, что показалось Вам не очень чистым. Как Вы это храните? Бесформенной кучей? В каких-то контейнерах? Поделитесь идеями хранения.
Вторым шагом проверяем и упорядочиваем ваниль, корицу, дрожжи, красители и прочее. Заносим в список покупок заканчивающиеся или отсутствующие.

11 шаг. Секция шкафа “Специи”
Вчера мы начали, а сегодня продолжим - разберем остальные специи, которые используем при основной готовке. Выкинем те, у которых кончился срок годности. Вы не отравитесь, если оставите их, но и аромат не тот, что у свежих, да и стоят они не так дорого. Дополняем список покупок нужными специями, выкидываем непонятные, не понравившиеся. Думаем об упорядочивании, в чём Вы храните начатые специи? Надо прикупить баночки? А где и как Вы храните не начатые? Заносим в специальный раздел свои мысли, а в список покупок ёмкости для специй, если требуется. Протираем полку (или где у Вас хранятся специи?), протираем всё ёмкости снаружи. Не забываем про уксус, горчицу, соль, кетчуп - их время быть проверенными и упорядоченными сегодня.

12 шаг. Секция шкафа “Консервы, запасы”
Если у Вас есть кладовка, то Вы счастливчик. Распихивать по углам консервацию и запасной пакет сахара и муки при отсутствии кладовочки проблематично, но что поделать. Сегодня именно этими местами и займемся, да, всеми, где что-то храниться про запас. Запасная пачка риса, шпроты к празднику, тушенка (интересно, а что храните про запас Вы?). Если это несколько небольших уголков Вашей кухни, всё равно постарайтесь все вспомнить и все проверить. Проверяем наличие, сроки годности, чистоту. Протираем полки, где это всё храниться.
Пополняем список покупок закончившимися продуктами, а меню дополняем теми запасами, у которых срок годности выйдет в ближайшее время.

13 шаг. Секция шкафа “Хлебница, овощи”
Да, вот такое странное соседство! :) Но работы в этих зонах мало, т.к. мы с Вами их регулярно мониторим. Проверяем на пригодность и наличие. Овощи перебираем, если их большое количество, чтоб не было порченных. Желательно вымыть ёмкости из-под овощей и высушить, если это возможно. Хлебницу протираем или моем, смотря какая у Вас. Если у Вас нет отдельно стоящих ящиков с овощами или хлебницы, а всё это разложено в секциях кухни, вымойте шкафчики, в которых хранятся эти продукты, просушите и сложите всё обратно.
Есть мысли по улучшению данных зон, отражаем в специальном разделе КЖ.

14 шаг. Секция шкафа “Сервируем чаепитие”
Сегодня под наше внимание попадут сервизы чайный и кофейный, чашки всех форм и размеров, заварочные чайники, молочники, сахарницы, конфетницы, блюда для тортов, десертные тарелки и блюдца, щипцы для сервировки, лопаточки для торта и прочее. Если есть желание или необходимость, перемываем посуду, проверяем на наличие сколов, если таковые имеются, запишите в список покупок, кУпите, тогда сколотые выкините. Не пользуйтесь посудой со сколами, это и некрасиво (Вы достойны самого лучшего), и опасно. Также проверьте наличие. Дали соседке молочник, а она не вернула? Может, купить новый или напомнить соседке, что пора вернуть? Потираем полки, расставляем посуду.
Запишите в список покупок посуду, которую решили докупить.
А вообще, лучше отдохните:kiss:, раз появилась такая возможность, а задания можно выполнить в оставшееся на этой неделе время, а остальные уже после каникул. ;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Скорпиончик, удаётся нагнать? Как дела в спальне и Гостиной?
 

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
Сообщения
101.539
Реакции
139.173
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наташа, привет!!! Спасибо что дергаешь меня. 😘
На прошлой неделе вымыла пол отодвигала мебель. Уборку навела на балконе. Поменяла постельное. Фсё🤷‍♀️😘
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Наташа, привет!!! Спасибо что дергаешь меня. 😘
На прошлой неделе вымыла пол отодвигала мебель. Уборку навела на балконе. Поменяла постельное. Фсё🤷‍♀️😘
Молодец!:thumbsup:
 

Metsy

Енот-полоскун
V.I.P
Сообщения
9.826
Реакции
35.089
Лет курения
11
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Наташ, я за прошлую неделю ничего не сделала, чувствовала себя плохо. Искала причину, анализы, врачи, и в начале этой недели тоже. Поэтому и на этой неделе отчета не будет, я только вчера так сказать в себя пришла. Пропустить можно две недели только же, а у меня эта уже третья выходит. Видно, не судьба мне этот марафон пройти((
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Наташ, я за прошлую неделю ничего не сделала, чувствовала себя плохо. Искала причину, анализы, врачи, и в начале этой недели тоже. Поэтому и на этой неделе отчета не будет, я только вчера так сказать в себя пришла. Пропустить можно две недели только же, а у меня эта уже третья выходит. Видно, не судьба мне этот марафон пройти((
Давай сделаем так ;)
За прошлую больничный ставлю, а за эту - сходи, что-нибудь сделай. Сама посмотри по нагрузке и необходимости ;) И пиши отчет до Пн включительно. Ещё три полных дня и сегодняшний вечер.
Вот задания ;)
Понедельник

Встаньте посередине комнаты и внимательно оглядитесь вокруг. Что вы видите на горизонтальных поверхностях?

Милые сердцу безделушки или ужасную коллекцию уродливых статуэток и зодиакальных символов? Не многовато ли мышек / коровок / лошадок? Все ли подсвечники красивы и достойны праздничного стола?
Я не прошу вас избавиться махом от всего, что занимает горизонтальные плоскости в гостиной. Я прошу задуматься, украшаются ли они ваш дом или наоборот? Приносят ли они вам радость или только раздражение, когда вы убираете пыль?
А как насчет стопки журналов и газет? Неужели в них столько ценнейшей информации, что вы не готовы с ними расстаться ни при каких обстоятельствах? Программа передач и гороскопы давно устарели, и прошлогодние тенденции моды вам уже ни к чему

Вооружайтесь пакетом побольше и начинайте создавать уют в гостиной! Вы удивитесь, насколько свежее и чище будет выглядеть комната всего после 5 минут размусоривания

Задание на вторник

Устройте десятиминутные пожарные учение - погасите максимальное количество имеющихся хот-спотов. Разберитесь с кипами дисков, стопками журналов, беспорядком в проводах... Вы и без меня знаете, где вам стоит потрудиться
Если этого времени вам покажется недостаточно, повторите задание еще раз

Задание на среду

Сегодня предлагаю заняться домашним офисом или кабинетом.
Задание на 15 минут. Выкиньте все ненужные бумаги, счета, сложите на место нужные, погасите хот-споты. Организуйте папку “Входящие”, куда будете складывать все нужные бумаги поступившие в дом, чтоб потом оплатить счета, прочитать журнал, рассмотреть и повесить на холодильник рисунок ребенка из школы. (реклама сразу отправляется в мусор).

Задание на четверг

Сегодняшнее задание тоже для кабинета или домашнего офиса.
Проверьте свою эл.почту, много у вас там скопилось писем? Удалите все ненужные, отпишитесь от неактуальных рассылок, удалите случайных друзей из соц.сетей. Почистите все закладки. Не увлекайтесь, уложитесь ровно в 15 минут. Если вам этого времени окажется мало, запланируйте это в ближайшее время.

Задание на пятницу

Займитесь плинтусами + пространством в несколько сантиметров выше. Помойте пол в каждом уголке гостиной и/или кабинета, только не передвигайте сами тяжелую мебель в порыве добраться до того дальнего уголка.
Или выбери что-то своё, так потом и напишешь. Можешь просто зеркала вымыть, но все, включая пудреницу, в Ванной, туалетный столик, в косметичке и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу