Депрессия на второй день после выпивки? Почему после алкоголя возникает чувство депрессии?

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Скажу за пиво. При регулярном примере растет апатия, падает инициатива. Хочется сидеть, сидеть, ничего не делать, смотреть в одну точку...

Вот такой психологический эффект. Я часто спрашивал у людей, часто пьющих пиво. Такое или подобное отмечали все.

И в таком состоянии бросить что-либо еще сложнее=) у меня тоже бывало нечто подобное

А после водки у меня бывало иссушающее чувство. Будто жизненные соки из меня высосали. Нет ничего удивительно, что после нескольких часов "горения", психологического и эмоционального, затем наступает упадок и депрессия. Я уже не говорю про токсикоз и разрушение органов, включая мозг (хотя, при нерегулярной выпивке, преувеличивать разрушение мозга не стоит, но оно есть).
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Скажу за пиво. При регулярном примере растет апатия, падает инициатива. Хочется сидеть, сидеть, ничего не делать, смотреть в одну точку...

Вот такой психологический эффект. Я часто спрашивал у людей, часто пьющих пиво. Такое или подобное отмечали все.

И в таком состоянии бросить что-либо еще сложнее=) у меня тоже бывало нечто подобное

А после водки у меня бывало иссушающее чувство. Будто жизненные соки из меня высосали. Нет ничего удивительно, что после нескольких часов "горения", психологического и эмоционального, затем наступает упадок и депрессия. Я уже не говорю про токсикоз и разрушение органов, включая мозг (хотя, при нерегулярной выпивке, преувеличивать разрушение мозга не стоит, но оно есть).
Про пиво - слава Богу - это миновало меня. Я забыла когда я его пила в последний раз, лет десять точно не пила, а то и больше. А насчет крепкого (виски, водка) вы верно подметили. "Горение" просто так не проходит - аукается на следующий день.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Всем приветик)) Хотела написать о своих впечатлениях и размышлениях по сабжу...
Вот была очередная выпивка в четверг. Предыдущая была очень давно, не помню уже когда, не посмотрела, когда обнуляла счетчик - с полгода назад или что-то около того.
Стало меняться мое ощущение перед этим событием. Раньше, зная, что будет сабантуй - я за пару дней начинала ощущать большой энтузиазм и радость. Затем это трансформировалось в равнодушие, ну будет и будет - и ладно. В этот раз я ВПЕРВЫЕ почувствовала расстройство. Правда - какое-то разочарование и неохоту что ли...
Еще что изменилось - я давно перестала быть инициатором этих сабантуйчиков. Когда подруга организовывает - я не отказываюсь. А в этот раз ТАК ПОДМЫВАЛО отказаться. Ну совсем не хотелось выпивать. Но я не могла отказаться (и не жалею совсем) по уважительной причине - она уезжает в другой город на ПМЖ, в Сочи, очень далеко от нас.... Ну, как обычно выкурила несколько сигарет (если кто спросит почему не обнулила счетчик, сразу поясню - курение по большому счету меня уже давно не интересует и не волнует - я уже более пяти лет, как бросила, в отличие от синьки, от которой я чувствую ну не угрозу - это громко сказано - а считаю ее тем, на что следует обратить внимание)
Похмелье было обыкновенное, средней тяжести, без тяжелой депрессухи. Но я поймала себя на ощущении - как я стала ненавидеть это похмелье, как жалеть о выкинутых фактически из жизни полутора днях!
Вообщем могу резюмировать следующее, такие у меня наблюдения - как-то я стала очень тихо и медленно отдаляться от выпивки... Не в одночасье это произошло (кто читал всю тему в курсе), не то чтобы я сказала себе - все, не пью!!! Я вообщем-то и не пью за исключением этих случаев. В принципе у меня и во время начала темы режим пития был абсолютно точно такой же - "раз в пятилетку". Но вот отношение к этим случаям стало меняться к очень негативному, стала их очень не любить... Не знаю, как будет дальше идти дело, но есть такое подозрение, что когда-то эти преценденты сойдут на нет. Они не то что мне сильно вредят или портят жизнь - через неделю от них ни следа, ни воспоминаний, просто как-то мое отношение изменилось к ним с нейтрального на какое-то негативное.
Мы ведь все же по большому счету меряем, сравнивая положительные и отрицательные стороны того или иного явления. И вот я стала чувствовать, что очень небольшие положительные стороны моей синьки в виде кратковременного веселья и эйфории очень сильно стали перевешиваться этой всей гадостью в виде похмелья, в виде вливания в себе какой-то дряни.
Видать, счастливому человеку не нужна выпивка - вот к какому простому, вообщем-то, выводу я пришла. Чего и всем желаю))))
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
А-а-а-а!!! Где наша родная "Тошниловка"???
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
ДженЯ, так ты иногда покуриваешь? Расскажи подробнее, как не допускаешь возврата зависимости? Вообще, как это всё происходит: как часто, по какому случаю, зачем, что чувствуешь потом?
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
ДженЯ, так ты иногда покуриваешь? Вообще, как это всё происходит: как часто, по какому случаю, зачем, что чувствуешь потом?
Эндрю, с чего ты взял, что я покуриваю?
Если ты о тех случаях, когда я выпиваю раз в полгода - то это для меня называется побаловаться парочкой сигарет по пьяни. Вообще ни о чем. В обычной, повседневной жизни я вообще не курю вот уже шесть лет.
Что чувствуешь потом?
А что я должна что-то чувствовать? Да ничего. Ну похмелье само собой.

Расскажи подробнее, как не допускаешь возврата зависимости?
Эх, Эндрю, какой зависимости? Я из тех редких людей, у которых нет никотинозависимости, несмотря на годы курения. В этом, само собой, нет никакой моей заслуги, такой склад организма, видимо.
Я вообще не думала, что курить бросить трудно, пока не почитала тут дневники, где люди описывают какие-то страшные муки:eek:
Единственная трудность для меня была - бросить выкуривать сигарету за рулем. Это был какой-то своего рода рефлекс. Помогло некоторое время вообще не ездить - отвыкла.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эх, Эндрю, какой зависимости? Я из тех редких людей, у которых нет никотинозависимости, несмотря на годы курения. В этом, само собой, нет никакой моей заслуги, такой склад организма, видимо.
Я вообще не думала, что курить бросить трудно, пока не почитала тут дневники, где люди описывают какие-то страшные муки:eek:
Единственная трудность для меня была - бросить выкуривать сигарету за рулем. Это был какой-то своего рода рефлекс. Помогло некоторое время вообще не ездить - отвыкла.
Дженя, когда бросала, совсем-совсем никакой тяги не было? Расскажи подробнее, что было
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дженя, когда бросала, совсем-совсем никакой тяги не было? Расскажи подробнее, что было
Да нет, Эндрю, была, конечно. Не то чтобы прям вот взяла и в одну секунду бросила и без всякой тяги и тд. и тп. У меня не было вот этих вот мук, которые описывают некоторые - что не куришь и тебя начинает колбасить, бросать в жар и холод и вообще всякие страсти-мордасти. То есть реально у человека начинается ломка по куреву. У меня были только психологические привязки, ритуальные, так сказать.
Утром просыпаюсь - кофе с молоком и сига, обязательный ритуал. Потом на работу еду (далеко довольно) в начале пути одну скурю, одну в конце. Это была очень сильная психологическая привязка - курение за рулем.
На работе около 10 штук. Вечером только в машине по пути с работы.
При принятии алко (ну конкретном таком) могла вообще пачку высадить за вечер.
Ну и стала я постепенно снижать количество, очень медленно. Например утром по дороге на работу стала скуривать не две, а одну. Потом с той работы уволилась, дома сидела, появился еще ритуал - после обеда кофе хлестать с сигаретой((
Потом начала планомерно уменьшать кол-во, намеренно. Я бросила именно уменьшением кол-ва сигарет. Не помню сейчас уже эти калькуляции, как я снижала. Ну, например, уберу две покурки и месяца три привыкаю к такому положению вещей. Потом еще и так далее. Помню осталось буквально пару сигарет - утром обязательная, и днем скурю. Так вышло, что я полгода не ездила на машине и проблема курева за рулем отпала таким образом..
Потом долго была эта одна утром с кофе, месяцев несколько. А потом я очень сильно напилась, а с похмелья я вообще смотреть не могу на сигареты. И все, с тех пор курить перестала. Седьмой год пошел как.
А эти несколько сиг по пьяни - ну это баловство просто, мне от них реально не холодно, не жарко. Ни о каком последующем срыве речи не идет, естественно.

У тебя-то там как успехи в бросании курить? Какие-то трудности?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да нет, Эндрю, была, конечно. Не то чтобы прям вот взяла и в одну секунду бросила и без всякой тяги и тд. и тп. У меня не было вот этих вот мук, которые описывают некоторые - что не куришь и тебя начинает колбасить, бросать в жар и холод и вообще всякие страсти-мордасти. То есть реально у человека начинается ломка по куреву. У меня были только психологические привязки, ритуальные, так сказать.
Утром просыпаюсь - кофе с молоком и сига, обязательный ритуал. Потом на работу еду (далеко довольно) в начале пути одну скурю, одну в конце. Это была очень сильная психологическая привязка - курение за рулем.
На работе около 10 штук. Вечером только в машине по пути с работы.
При принятии алко (ну конкретном таком) могла вообще пачку высадить за вечер.
Ну и стала я постепенно снижать количество, очень медленно. Например утром по дороге на работу стала скуривать не две, а одну. Потом с той работы уволилась, дома сидела, появился еще ритуал - после обеда кофе хлестать с сигаретой((
Потом начала планомерно уменьшать кол-во, намеренно. Я бросила именно уменьшением кол-ва сигарет. Не помню сейчас уже эти калькуляции, как я снижала. Ну, например, уберу две покурки и месяца три привыкаю к такому положению вещей. Потом еще и так далее. Помню осталось буквально пару сигарет - утром обязательная, и днем скурю. Так вышло, что я полгода не ездила на машине и проблема курева за рулем отпала таким образом..
Потом долго была эта одна утром с кофе, месяцев несколько. А потом я очень сильно напилась, а с похмелья я вообще смотреть не могу на сигареты. И все, с тех пор курить перестала. Седьмой год пошел как.
А эти несколько сиг по пьяни - ну это баловство просто, мне от них реально не холодно, не жарко. Ни о каком последующем срыве речи не идет, естественно.
Спасибо за развёрнутый ответ. Есть подозрение, что ты не какое-то редкое исключение в плане зависимости, а просто вот так, по-своему бросала курить. Что думаешь? Ты вообще во сколько лет начала курить? Сколько лет курила? Сколько сигарет в день было на разных этапах?

У меня бы так вряд ли получилось - месяцами привыкать к очередному шагу, а значит чувствовать некоторый дискомфорт. Не знаю. По крайней мере, у тебя отличная целеустремлённость и длинная сила воли.

В общем, в твоей истории я больше вижу не физиологических особенностей, а личных качеств, которые позволили сделать такое.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
У тебя-то там как успехи в бросании курить? Какие-то трудности?
Мои трудности связаны в основном с суевериями. Или мне так кажется. В общем, день не подходящий, число не подходящее. Если сорвался в неудобный день - ждёшь следующий, "хороший". Привязка ко дням недели, числу месяца, числу дня месяца и др нек факторам. В остальной жизни суеверий почти нет. А здесь они прямо паразитируют на зависимости. И питают одно другое.
Это мне очень мешает.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Мои трудности связаны в основном с суевериями. Или мне так кажется. В общем, день не подходящий, число не подходящее. Если сорвался в неудобный день - ждёшь следующий, "хороший". Привязка ко дням недели, числу месяца, числу дня месяца и др нек факторам. В остальной жизни суеверий почти нет. А здесь они прямо паразитируют на зависимости. И питают одно другое.
Это мне очень мешает.
:rofl::rofl: Впервые слышу такую оригинальную отмазу неспособности бросить курить:)
Эт зависимость на них паразитирует, а не они на ней))
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
:rofl::rofl: Впервые слышу такую оригинальную отмазу неспособности бросить курить:)
Эт зависимость на них паразитирует))
Не знаю. Это не отмаза. У бросающих курить часто возникает ощущение тревоги, того, что что-то делаешь неправильно, внутренних сомнений. У меня это естественным образом соединилось с неврозом суеверий. В общем-то, всегда, когда бросал сколько-нибудь продолжительно, делал это в "удачные" дни. Это доказывает, что суеверия влияют, а не являются предлогом.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Для себя я вижу только 1 способ избавиться от суеверий насовсем (а частично я их ослабил):
это поступать вопреки суевериям, сквозь страх и сомнения. Проблема тут в том, что бросаешь курить - если по-хорошему - один раз на всю жизнь (пусть даже будешь по пьяни или в др ситуациях изредка выкуривать - без последствий). И поэтому ты не успеешь убедиться, что эти суеверия ничего не стоят. А запланированно бросать десятки раз... не знаю
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Спасибо за развёрнутый ответ. Есть подозрение, что ты не какое-то редкое исключение в плане зависимости, а просто вот так, по-своему бросала курить. Что думаешь?
Да почему "по своему"? Это известный метод - бросание уменьшением сигарет.
Может, и не редкое:)

Ты вообще во сколько лет начала курить? Сколько лет курила? Сколько сигарет в день было на разных этапах?
С 13 до 33х. Столько и было - сколько описала.

В общем, в твоей истории я больше вижу не физиологических особенностей, а личных качеств, которые позволили сделать такое.
На самом деле мне не стоило это каких-то усилий, поэтому думаю, что дело не столько в личных качествах, сколько в особенности организма.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Для себя я вижу только 1 способ избавиться от суеверий насовсем (а частично я их ослабил):
это поступать вопреки суевериям, сквозь страх и сомнения.
Полностью тебя поддерживаю.

А запланированно бросать десятки раз... не знаю
про "десятки раз" это уж совсем курам на смех. Если человек бросает-бросает, а у него все не получается - так чего других смешить и себя мучить. Пусть уж курит, если ему орех не по зубам
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Полностью тебя поддерживаю.
про "десятки раз" это уж совсем курам на смех. Если человек бросает-бросает, а у него все не получается - так чего других смешить и себя мучить. Пусть уж курит, если ему орех не по зубам
Просто представь, что ты бросишь курить в "неудачный" день, а потом, может даже спустя годы, случится что-то нехорошее, связанное с суеверием. И это будет висеть как твоя вина...
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Просто представь, что ты бросишь курить в "неудачный" день, а потом, может даже спустя годы, случится что-то нехорошее, связанное с суеверием. И это будет висеть как твоя вина...
Откуда ты, Эндрю, откопал такое "суеверие", что если бросишь курить в "неудачный" день - что-то потом может случиться? Сам придумал?;)
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
У меня есть несколько вопросов относительно твоего суеверия.
1. Не мог бы ты его сформулировать для начала.
2. Какие дни удачные для бросания курения, какие неудачные?
3. Что может такого случиться, если бросишь в неудачный?
И самое главное - источник. Откуда оно взялось - это суеверие?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу