Что на самом деле нужно, чтобы вылечить алкоголика?

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Поддержку. Это не всегда значит дотащить до дома, но иногда надо и это.
Говорить раз за разом, без наездов, просто и доходчиво. Дать ему дойти до этого отказа самому.
И помочь переключиться на что-то другое. Хобби, интерес, азарт.
Посмотри вот этот пост - там тема субституции очень правильно описана.
Дим, я на собственном опыте прошёл ВСЕ стадии алкоголизма! И знаю, о чём пишу не из научных статей и мнений наркологов! Сам работал консультантом в реабилитационном центре, общался и с алкоголиками и с наркоманами! Так вот, любой их них, ставший на путь трезвости или чистоты тебе скажет то же самое! Без желания самого алкоголика, вылечить его НЕВОЗМОЖНО!
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Саша, просто респект тебе!!! Ты осознаешь это!!! А сколько лет пил?? Ну если не секрет???
17 лет...запоями...по две-три недели в умат! Самый длинный запой месяц! 6 кодировок, наркология, две эпилепсии...первая в 19 лет...
 
Сообщения
29.777
Реакции
92.931
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
17 лет...запоями...по две-три недели в умат! Самый длинный запой месяц! 6 кодировок, наркология, две эпилепсии...первая в 19 лет...
А сколько не пьёшь, как родственники???
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
А сколько не пьёшь, как родственники???
25 августа будет 10 лет...А родственники уже привыкли к моей трезвой жизни) Но по началу, правда, было недоверие...года два наверно...
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Arthour

Демиург
Сообщения
27.561
Реакции
80.992
Не курю с
08.01.2018
Метод
Сила Воли
Артур, я очень рада, оставь комент :wub: :kiss:твои мысли))
Пасибо ! Считаю что то одного нету так как каждый пьёт по своему поводу,может кто то работу потерял и ушёл в алко так ему возможно поможет новая работа да и лучше , кто то в долгах и пьёт ну и ему помогло бы рассплатиться с этим всем , от кого то любимая ушла тут время возможно и новое знакомство, я к чему у каждого была своя причина выбрать дорогу такую и считаю что к каждому нужен свой подход . Если как бы про всех то знаю хорошо спорт отвлекает и помогает ,но тут без желания никак
 

Евгеш@

Патриот
Сообщения
1.079
Реакции
3.018
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 984233
Есть мнение, что алкоголизм не лечится. Об этом часто говорят близкие пьющих людей, не раз пытавшихся кодироваться и зашиваться. Врачи же утверждают: это не так. Просто одного визита к врачу и установки «на добро» мало. Вот 5 обязательных шагов, без которых алкоголизм действительно не вылечить.

Понять и решиться

Самое сложное и важное для человека, решившего завязать – дойти до врача. На самом деле алкоголики обращаются за помощью довольно часто, но в большинстве случаев – из-за ультиматума близких или угроз работодателя. Нужно же принципиально другое: человек должен САМ захотеть, во-первых, бросить пить, а во-вторых, не начать снова. Это условие №1. Как
Посмотреть вложение 984233
Есть мнение, что алкоголизм не лечится. Об этом часто говорят близкие пьющих людей, не раз пытавшихся кодироваться и зашиваться. Врачи же утверждают: это не так. Просто одного визита к врачу и установки «на добро» мало. Вот 5 обязательных шагов, без которых алкоголизм действительно не вылечить.

Понять и решиться

Самое сложное и важное для человека, решившего завязать – дойти до врача. На самом деле алкоголики обращаются за помощью довольно часто, но в большинстве случаев – из-за ультиматума близких или угроз работодателя. Нужно же принципиально другое: человек должен САМ захотеть, во-первых, бросить пить, а во-вторых, не начать снова. Это условие №1. Как правило, на первый сеанс к наркологу алкоголик приходит с близкими – это тоже очень важно, потому что от них в том числе зависит успех всего мероприятия.

Очистить организм

Чтобы человек избавился от чисто физической тяги к алкоголю – абстинентного синдрома, – ему нужна детоксикация. Это целый набор медицинских процедур, снимающих бессонницу, тремор, озноб, проблемы с давлением и слабость, которые испытывает алкоголик без дозы. Иными словами, нужно выйти из запоя. Но это не лечение самого алкоголизма. Просто детоксикация позволяет в буквальном смысле окончательно протрезветь и не думать о спиртном здесь и сейчас.

Обследоваться

Алкоголик здоровым не бывает, и следующий шаг – это выяснение, что вообще происходит в его организме. То есть нужно обследование. Тело придется восстанавливать, это долго и непросто, и, прежде чем начать, надо понимать, насколько все запущено, какие лекарства понадобятся, а какие человеку принимать нельзя по состоянию здоровья. Наркологи говорят, что часто люди останавливаются на третьем этапе, потому что начинают чувствовать себя нормально. Им кажется, что алкоголизм побежден, что, к сожалению, не так. Не существует никаких волшебных таблеток, курс которых помог бы избавиться от зависимости.

Пройти психотерапию

Лечения от алкоголизма не бывает без психотерапии. А часто приходится работать не только с бывшим алкоголиком, но и с его семьей, чтобы устранить проблемы, которые в будущем могут привести к срыву. Психотерапия возвращает человека в нормальное общество, помогает адаптироваться к обычной жизни, учит бороться со стрессом, правильно воспринимать проблемы и реагировать на них – на все, что раньше он «лечил» алкоголем.

Настроиться на трезвость

Этот этап нужен не всем бывшим алкоголикам, но многим: с его помощью им дают установку на трезвость. Прежние связи с алкоголем при этом блокируются, формируется безразличное отношение к нему – собственно то, что и называют независимостью. Важно именно равнодушие к спиртному, а не страх заболеть или умереть из-за выпитого и не ощущение себя героем а-ля «я продержался уже пять лет». Это опять же работа психотерапевта.
Посмотреть вложение 984233
Есть мнение, что алкоголизм не лечится. Об этом часто говорят близкие пьющих людей, не раз пытавшихся кодироваться и зашиваться. Врачи же утверждают: это не так. Просто одного визита к врачу и установки «на добро» мало. Вот 5 обязательных шагов, без которых алкоголизм действительно не вылечить.

Понять и решиться

Самое сложное и важное для человека, решившего завязать – дойти до врача. На самом деле алкоголики обращаются за помощью довольно часто, но в большинстве случаев – из-за ультиматума близких или угроз работодателя. Нужно же принципиально другое: человек должен САМ захотеть, во-первых, бросить пить, а во-вторых, не начать снова. Это условие №1. Как правило, на первый сеанс к наркологу алкоголик приходит с близкими – это тоже очень важно, потому что от них в том числе зависит успех всего мероприятия.

Очистить организм

Чтобы человек избавился от чисто физической тяги к алкоголю – абстинентного синдрома, – ему нужна детоксикация. Это целый набор медицинских процедур, снимающих бессонницу, тремор, озноб, проблемы с давлением и слабость, которые испытывает алкоголик без дозы. Иными словами, нужно выйти из запоя. Но это не лечение самого алкоголизма. Просто детоксикация позволяет в буквальном смысле окончательно протрезветь и не думать о спиртном здесь и сейчас.

Обследоваться

Алкоголик здоровым не бывает, и следующий шаг – это выяснение, что вообще происходит в его организме. То есть нужно обследование. Тело придется восстанавливать, это долго и непросто, и, прежде чем начать, надо понимать, насколько все запущено, какие лекарства понадобятся, а какие человеку принимать нельзя по состоянию здоровья. Наркологи говорят, что часто люди останавливаются на третьем этапе, потому что начинают чувствовать себя нормально. Им кажется, что алкоголизм побежден, что, к сожалению, не так. Не существует никаких волшебных таблеток, курс которых помог бы избавиться от зависимости.

Пройти психотерапию

Лечения от алкоголизма не бывает без психотерапии. А часто приходится работать не только с бывшим алкоголиком, но и с его семьей, чтобы устранить проблемы, которые в будущем могут привести к срыву. Психотерапия возвращает человека в нормальное общество, помогает адаптироваться к обычной жизни, учит бороться со стрессом, правильно воспринимать проблемы и реагировать на них – на все, что раньше он «лечил» алкоголем.

Настроиться на трезвость

Этот этап нужен не всем бывшим алкоголикам, но многим: с его помощью им дают установку на трезвость. Прежние связи с алкоголем при этом блокируются, формируется безразличное отношение к нему – собственно то, что и называют независимостью. Важно именно равнодушие к спиртному, а не страх заболеть или умереть из-за выпитого и не ощущение себя героем а-ля «я продержался уже пять лет». Это опять же работа психотерапевта.
Я рецепт не напишу. Когда поняла, что это болезнь( братья), мне реально стало страшно, страшно . И жаль , что многие не понимают, когда эта грань пришла, что сами, что близкие. Грань была.....это сейчас понятно. Получается как осуждение, НО" как здорово смотреть на пьяных взрослых, пока их нет, из рюмок допьем ". Без повторения.... Большое уважение всем близким, помогающим, направляющим !
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
17 лет...запоями...по две-три недели в умат! Самый длинный запой месяц! 6 кодировок, наркология, две эпилепсии...первая в 19 лет...
Не слабо.Тогда скажу чуть тоже.Алкоголь мне знаком и довольно таки долгое время.Но! Не единого случая запоя.Даже мысленно не было желания продолжить "продолжения банкета",когда на следующий день и так плохо.Скажу так,что было нечто,когда на следующий день было после бурного предыдущего дня,но не далее.Как-то и смотреть на алкоголь в такие моменты тяжело,не то что даже иметь в голове мысль,"а может пару капель и станет легче".Нет,я буду мучаться,но стопку не потяну.Опять же не означает,что приём алко обязательно приведёт к последствиям болезненным.Это дело редкое.Но уж как-то не отказываюсь от спиртного,всё же где-то имеет место "душевному лекарству" и "лекарству от усталости".Не пропагандирую,просто веду монолог,пусть даже это будет оправдание.Конечно жалею,если имел место перебор.Где-то так.
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дим, я на собственном опыте прошёл ВСЕ стадии алкоголизма! И знаю, о чём пишу не из научных статей и мнений наркологов! Сам работал консультантом в реабилитационном центре, общался и с алкоголиками и с наркоманами! Так вот, любой их них, ставший на путь трезвости или чистоты тебе скажет то же самое! Без желания самого алкоголика, вылечить его НЕВОЗМОЖНО!
Я и не говорил, что его надо насильно лечить. Но лишь помочь дойти до того момента, где он сам для себя решит.
Ну и... Мы тут многие далеко не ангелы, и у каждого есть что порассказать. И у каждого будет правда. Но они могут отличаться. Даже оставаясь правдой.
100% универсальной панацеи не существует, всё индивидуально. Моё мнение, что спускать на дно - это не самый гуманный вариант добиться результата. Сам знаешь, "под газом" многие общепринятые ценности не имеют значения. Вообще ничего не имеет значения. Кроме очередной бутылки.
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
25 августа будет 10 лет...А родственники уже привыкли к моей трезвой жизни) Но по началу, правда, было недоверие...года два наверно...
У меня десяточка в понедельник была :)
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Не слабо.Тогда скажу чуть тоже.Алкоголь мне знаком и довольно таки долгое время.Но! Не единого случая запоя.Даже мысленно не было желания продолжить "продолжения банкета",когда на следующий день и так плохо.Скажу так,что было нечто,когда на следующий день было после бурного предыдущего дня,но не далее.Как-то и смотреть на алкоголь в такие моменты тяжело,не то что даже иметь в голове мысль,"а может пару капель и станет легче".Нет,я буду мучаться,но стопку не потяну.Опять же не означает,что приём алко обязательно приведёт к последствиям болезненным.Это дело редкое.Но уж как-то не отказываюсь от спиртного,всё же где-то имеет место "душевному лекарству" и "лекарству от усталости".Не пропагандирую,просто веду монолог,пусть даже это будет оправдание.конечно жалею,если имел место перебор.Где-то так.
Тут ведь у каждого свой выбор! Если алкоголь не мешает тебе жить, значит и париться по этому поводу не имеет смысла)
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тут ведь у каждого свой выбор! Если алкоголь не мешает тебе жить, значит и париться по этому поводу не имеет смысла)
Не редко вспоминаю слова мамы:"Сынок,я боюсь,что водка к хорошему не приведёт" (примерно). На что я и сейчас говорю всё также:"Мама,не переживай,сейчас такое время,что нет времени спиваться.Просто не до этого"
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Я и не говорил, что его надо насильно лечить. Но лишь помочь дойти до того момента, где он сам для себя решит.
Ну и... Мы тут многие далеко не ангелы, и у каждого есть что порассказать. И у каждого будет правда. Но они могут отличаться. Даже оставаясь правдой.
100% универсальной панацеи не существует, всё индивидуально. Моё мнение, что спускать на дно - это не самый гуманный вариант добиться результата. Сам знаешь, "под газом" многие общепринятые ценности не имеют значения. Вообще ничего не имеет значения. Кроме очередной бутылки.
Дим, а я и не писал, что его надо ,,спускать", я говорил, что ему не стоит мешать спускаться самому) Ну а вообще по поводу ,,помощи", это не мешало бы у жён спросить и матерей самих алкоголиков! Вот им точно есть, чем поделиться...
И да, Дим, поздравляю тебя с десятилетием трезвой жизни!)
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что скажите? Жду ваших комментариев))) :wavespin:
@Кать'я ,классно.Набор полный,но не все его проходятА так все правильно. Но некоторые ведь и не упиваются,до беспамятстве,но делают это с завидной регулярностью.Они не замечают,что тупеют и количество выпитого постепенно увеличивается.И лечится не хотят. Да именно не хотят,потому что ещё ходят на работу,в благородном виде,делают работу по дому и вообще "не как те синяки". Как объяснить,хотя нет ,как сказать,чтобы дошло:Эти синяки тоже были обычными людьми,они не родились такими.Да и не все доживают до такого уровня.
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Дим, а я и не писал, что его надо ,,спускать", я говорил, что ему не стоит мешать спускаться самому) Ну а вообще по поводу ,,помощи", это не мешало бы у жён спросить и матерей самих алкоголиков! Вот им точно есть, чем поделиться...
И да, Дим, поздравляю тебя с десятилетием трезвой жизни!)
Мамам тяжелее всего,если рядом сын-прохвост,пропивающий всё и вся.
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»

Владимир_Ekb

Гордость форума
Сообщения
2.539
Реакции
3.368
Лет курения
28
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Что скажите? Жду ваших комментариев))) :wavespin:
Все так. Прошел все эти стадии. Как написано. Да, долго. 1,5 года, и это ещё не все. Нужно ещё сколько-то. Может лет. Только психологическое всё после обследования случилось. Не отвращение к алкоголю, понимание, к чему это приведет, и что даст употребеление. Это понимание дает полное спокойствие к виду пьющих, равнодушие к будтылкам на витринах, пиву в прозрачных бокалах с пеной и т.д.
 

Владимир_Ekb

Гордость форума
Сообщения
2.539
Реакции
3.368
Лет курения
28
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ну и ещё надо помнить, что мотивации, всех этих слов и теории очень значительной и научно подтвержденной мало. Не работает просто мотивация сама по себе. За исключением страха смерти.
Тем более, что скорее всего и алкоголики, как и курящие, знают о проблемах и вреде.
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это дааа! А ещё не работающий и живущий за пенсию своей матери! У меня сосед такой...
Да,примерно о том же и я.Вытекающих последствий просто тьма тьмущая,это и ужасный быт,и слёзы материнские,и криминал...
Что-то грустно очень.Как-то немного нужно тему переключить на более позитивный лад.
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Да,примерно о том же и я.Вытекающих последствий просто тьма тьмущая,это и ужасный быт,и слёзы материнские,и криминал...
Что-то грустно очень.Как-то немного нужно тему переключить на более позитивный лад.
Щас...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу