Справка Что происходит в вашем организме на 1-2 неделях без сигарет

Совпадают ли ваши ощущения на этих сроках с календарем курильщика?


  • Всего проголосовало
    431

Светлана_Коротченко

Продвинутый
Сообщения
200
Реакции
543
Не курю с
11.02.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кашля нет... и не было. В выходные жила на кухне, ела все, что гвоздями не прибито. Сегодня на работе, желания чего-нибудь непрерывно жевать нет, как ни странно. И вообще никаких желаний, в голове вакуум. И кофе - так любила всегда, а сегодня противный, ужжжжас просто((((
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.543
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ком в горле и задыхаться сильнее начала(это пугает очень((((
Настроение нормальное(не злюсь совсем)...курить почти не хочется.Не курю 8 день,а вес прибавила уже на 4 кг(
При этом не жру больше чем раньше ,а наоборот вроде меньше. Стремительная прибавка веса не пугает.А задыхание и ком((((
 

Эллина

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
163
Не курю с
11.02.2017
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день всем, мой стаж курения более 27 лет , и сегодня у меня 10 дней как не курю, бросила благодаря книгам и этому форуму )))
Календарь курильщика вроде совпадает, но я думаю что все таки от того, что стаж курильщика может быть значительный или нет , могут и симптомы видоизменяться .
У меня очень сильная слабость , благо отпуск позволяет бездельничать целыми днями , кашля нет сильного , но мокрота вроде отходит. Проблема с кишечником , это да , что делать не знаю даже (((
 
Сообщения
1
Реакции
2
Эллина и леди шок, вот у меня точь в точь все как у вас было) скоро 3 месяца будет как не курю, до сих пор хреново порой ( ком в горле - это либо нервы, либо слизистая меняется, сходите к лору, скорее всего и горло красное) у меня такая фигня была, с ума сходила от этого кома, в прямом смысле!!! Эллина, все будет проходить современем, у меня досих пор перебои с кишечником, но уже улучшается) удачи нам всем!!! И поскорее выздороветь и оправиться от всех этих недугов!!!
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.543
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Горло красное)И что Вам лор сказал? лень мне по врачам ходить(все равно ничего лечить не умеют(
 

gummy

Продвинутый
Сообщения
164
Реакции
226
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Седьмой день, простыла на шестой день причем не понятно как-два дня не выразила из дома, а так - почти ничего не совпадает пока
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.543
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Горло красное)И что Вам лор сказал? лень мне по врачам ходить(все равно ничего лечить не умеют(
Все таки сходила к Лору(выхода не было)разводит руками...все оттекшие в носоглотки....предполагает
аллергическое что то.(что в принципе исключаю, так как никогда не была эллергетиком)
 

OmarSK

Писатель
Сообщения
571
Реакции
535
Не курю с
14.03.2017
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Семь дней без никотина, никакой опустошенности или еще чего. Обычный день. Иногда пробегают мысли о курении и все.
 

Татьяна123453

Начинающий
Сообщения
96
Реакции
140
Не курю с
16.03.2017
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Седьмой день

Что происходит в организме

Этап физического пристрастия к никотину практически завершен. Организм перестроился на функционирование без никотинового допинга, начался полноценный процесс восстановления. Сосуды и легкие будут восстанавливаться дольше всех, задерживается также восстановление нервной системы. Секреция органов ЖКТ пока еще повышена, кроме того, в эпителии ЖКТ началось формирование слоя из новых клеток, не знакомых с влиянием никотина.

Эмоции, мысли

Пустота — основная эмоция этого дня. Отчетливо заметно, что курение — скорее ритуал, нежели какая-то физическая потребность. В эти дни важно убрать из пределов досягаемости все, что связано с курением. Мотивация на отказ и самоубеждение вновь становятся эффективными.

Физиологические ощущения

Выделение слизи при кашле и ощущение комка в горле продолжаются. Нормализуется тонус кишечника, но возможны эпизодические нарушения стула. Аппетит повышается, жирная пища вызывает изжогу.
Кожа сухая, шелушащаяся.


Восьмой день

Что происходит в организме

Активизируются вкусовые и обонятельные рецепторы. Продолжается восстановление тканевых процессов в легких. Тонус сосудов головного мозга пока нестабилен.

Эмоции, мысли

Безусловно, эмоционально вторая неделя протекает легче. Нет или намного меньше выражены раздражительность, подавленность, агрессия, легче найти средство для отвлечения от мыслей о курении. С другой стороны, симптомы психологической зависимости все еще сохранены, а в некоторых случаях и усиливаются. Это беспричинная тоска, потерянность, нарушения сна, лабильность настроения, ощущение утраты чего-то значимого.

Физиологические ощущения

Пища приобрела вкус и аромат без никотинового привкуса, аппетит повышен (и по физиологическим причинам и как средство облегчения стресса). В эти дни многие впервые отмечают прибавление массы тела. Могут беспокоить головокружения, снижение АД

Девятый день

Что происходит в организме

Состояние слизистой желудка нормализуется, выработка основных ферментов и веществ, в том числе гастромукопротеина, пришла в норму. Репаративные процессы начались в слизистой органов ЖКТ и продолжаются в бронхо-легочной системе. Улучшается процесс кроветворения, восстанавливаются функции форменных элементов крови.

Эмоции, мысли

Продолжаются сложности из-за отсутствия привычного элемента времяпровождения — сигареты. Очень тягостно ощущают себя те, кто вынужден находиться рядом с курящими (на работе, в кафе). Срывы в этот период возможны именно по причине внешнего воздействия.

Физиологические ощущения

Многие в начале второй недели отмечают, что запах табачного дыма вызывает у них отвращение. Возможны боли в животе, изжога, чередование поноса и запоров. Аппетит повышен. При проведении лабораторных анализов могут обнаружиться отклонения в лейкоцитарной формуле — это временное явление. В эти дни у многих бросающих легко начинается ОРВИ, аллергия, высыпает герпес. Возможны головокружения.

Десятый день

Что происходит в организме

Те процессы в легких, что начались с третьего дня отказа, будут продолжаться в течение полугода, а у курильщиков со стажем — и дольше. Легкие и сосуды продолжают перестраиваться, и одновременно начался процесс восстановления иммунной системы.

Эмоции, мысли

Отказ от курения уже не вызывает тягостных мыслей, но сложнее становится переносить присутствие курящих людей рядом. Поскольку внутренние резервы самомотивации подходят к концу, в ближайшие 10-15 дней необходима поддержка со стороны близких или единомышленников.

Физиологические ощущения

Кашель продолжается. Он не связан с положением тела в постели, становится мягче после горячей пищи или напитка, по-прежнему откашливается слизь. Многие замечают, что при кашле вылетают небольшие комочки светло-желтого или серого цвета, с неприятным запахом. Это могут быть пробки из пазух миндалин или слущенный эпителий бронхов. Рекомендуется пройти в эти дни консультацию ЛОР и флюорографию для исключения патологических процессов в легких.

Одиннадцатый день

Что происходит в организме

Во второй декаде отвыкания от курения нормализуется тонус мелких сосудов (артериол), доставляющих артериальную кровь непосредственно к тканям. В эти дни эффект отказа от курения начинает проявляться в гормональной сфере, влияя на обмен веществ. Этим объясняется изменение психического состояния, а также набор (у некоторых снижение) массы тела.

Эмоции, мысли

Повышенная возбудимость, у женщин — плаксивость, чувство ненужности, пустоты, у мужчин — повышение агрессивности. Тяга к сигаретам усиливается, маскируясь желанием проверить, понравится ли вкус сигарет и запах дыма.

Физиологические ощущения

Головокружение, тремор пальцев рук, чувство внутреннего напряжения, нередко — головная боль. Ошибочно приписывать данные ощущения синдрому отмены — это связано с перенасыщением головного мозга кислородом. Аппетит повышен, особенно заметно это к вечеру или под влиянием сторонних стрессовых факторов.

Двенадцатый день

Что происходит в организме

Нормализация деятельности сосудов приводит к улучшению трофики (питания) тканей, в том числе кожи. Начинается активный процесс стихания хронического воспаления в легких, ЖКТ. «Выросло» и включилось в работу второе поколение клеток «белой» крови, которые способны полноценно выполнять функции по защите организма от бактерий и вирусов.

Эмоции, мысли

Нервно-психическое состояние аналогично предыдущему дню, и по-прежнему большую роль играет поддержка со стороны.

Физиологические ощущения

Те, кто курил непродолжительное время, а также молодые люди в возрасте до 30 лет, впервые услышат (или заметят сами), что у них улучшился цвет лица. Кашель становится не таким тяжелым, функция кишечника практически полностью восстановилась.

Тринадцатый день

Что происходит в организме

Идет активное обновление клеток кожи, пока еще на поверхность «вышли» те клетки, которые закладывались во время курения, но клетки глубинных слоев кожи с никотином уже «не знакомы». Тонус сосудов нестабилен.

Эмоции, мысли

У многих становится навязчивым желание поскорее достичь какого-то дня, который бросающему кажется рубежным или который он сам обозначил себе как значимый. Обычно это конец второй недели — и среди эмоций преобладает желание поскорее достичь заветных «14 дней не курения». Желание закурить больше связано с любопытством.

Физиологические ощущения

Недомогание неясной локализации, слабость, чувство тяжести в затылке, возможны «скачки» АД — все это связано с нарушением нейрогуморальной регуляции из-за пока еще не до конца восстановившейся нервной системы.


---------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачать календарь бросающего курить выполненный в виде брошюры
Сегодня 11 день без сигарет, плачу второй день подряд, все в жизни плохо.... депрессия....
 

Vasyanya

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
286
Не курю с
21.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда бегом или нагрузками заняться лучше,11 дней есть уже,но мотор шумит и что то побаиваюсь давать нагрузки.Может у кого было так,проходит или к доктору лучше? Вес не набираю,а вот расстройства с пищеварением есть,не сильные правда,но факт.
 
Сообщения
9
Реакции
6
Не курю с
23.02.2017
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Интересно, правда ли говорят, что для здоровья лучше курить постоянно чем периодически по сигаретке?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Вы можете периодически курить по сигаретке?
 
Сообщения
9
Реакции
6
Не курю с
23.02.2017
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
я имею ввиду сигаретку раз в два три дня, раньше мог, когда только начинал курить, потом уже проблематично
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Вы больше не можете так курить - вы становитесь курильщиком. Хотя была одна долгожительница, она курила много-много лет по паре сигареток в день
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.543
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не представляю что в жизни может быть плохо)))жи
Сегодня 11 день без сигарет, плачу второй день подряд, все в жизни плохо.... депрессия....
я не представляю что в жизни может быть плохо
Вы больше не можете так курить - вы становитесь курильщиком. Хотя была одна долгожительница, она курила много-много лет по паре сигареток в день
Моя сестра курит по случаю(уже лет 40 )то есть может раз в неделю сигаретку или в месяц....так что по разному бывает.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я встречал таких людей. Но единицы :)
 

Central NJ

V.I.P
Сообщения
5.111
Реакции
14.176
Не курю с
15.09.2019
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня всего несколько вопросов Какого года выпуска этот КАЛЕНДАРЬ??? Кто автор вопросов? Как ие
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу