Справка Что происходит в вашем организме в эти дни (12 и больше месяцев без сигарет)

Совпадают ли ваши ощущения на этих сроках с календарем курильщика?


  • Всего проголосовало
    72
Сообщения
5
Реакции
36
Не курю с
09.08.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Всем привет! С 1 января несколько моих знакомых решили бросать курить, я вспомнил как сделал это сам и решил написать здесь, возможно, кому-то пригодится. С того момента как последний раз писал на этом форуме, я сорвался, но всё-таки собрал волю в кулак и летом 2015 отказался от курения окончательно.

Что мне помогло:

1. Прочитал «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра дважды, с разницей в 3 месяца. После прочтения я не бросил курить сразу, но считаю, что прочитать её нужно всем бросающим, в этой книге недостатки курения описываются с разных ракурсов и эта информация откладывается в подсознании.

2. Я проанализировал причины, по которым начал курить. В моём случае это был переход в другую школу, курить начал чтобы влиться в компанию и не выделяться (начало 2000х, курили почти все). Потом я осознал, что большинство этих людей не видел больше 10 лет, а сигареты, зачем-то, так и остались со мной.

3. Очень помогало чтение этого форума, когда справляешься с проблемой не в одиночку, пусть и виртуально, как-то легче. А ещё на этом форуме меня мотивировал один из активных пользователей, у которого под аватаркой в строке «Не курю с:» всегда стояла дата в будущем, которая всё отодвигалась и отодвигалась вперёд. Я как будто увидел себя в зеркале - отказ от курения всегда завтра, потом, когда звёзды сойдутся :). Моя нерешительность меня взбесила очень сильно, и злость на свою слабость сильно мотивировала.

4. На второй или третий день после отказа я начал принимать Афобазол, пропил половину пачки, но не могу с уверенностью сказать, что эти таблетки облегчили мне синдром отмены, его в последний раз почти не было. Возможно они выступили как плацебо, но, по крайней мере, не навредили.

5. Первые пару месяцев читал календарь бросающего курить и старался настраивать себя на позитивные изменения в организме.

Надеюсь, кому-то эта информация поможет.
 

Maria1972

Старожил
Сообщения
449
Реакции
823
Не курю с
15.01.2017
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем привет ! Не курю ДВА года...как будто не было этих 30лет рабства чёрного по 2 пачки в день!!!Даже Говерлу с дочкой покорили...Вот так!!! Всё реально...если захотеть.
 

Tata1

Писатель
Сообщения
534
Реакции
1.092
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
37
Метод
#некурим
Вот уж два года не курю, обозревая с Эвереста дали.
По ощущениям зашибись, но где то всё же нае..али.
И вроде тело тут, при мне, шевелиться и ровно дышит.
И психиатр подтвердил, что хорошо всё с вашей крышей.

Невропатолог постучал, по лбу и по коленкам, молоточком.
Лор, что то в ухо прокричал и написал, что годен к службе срочке.
Давление мерил терапевт и молвил, в космос посылать вас можно.
Хирург сказал, что переломов нет, но сделать им его несложно.

Эндокринолог вовсе убежал, не захотев помочь больному.
И окулисты заперлись, подарочного нахлеставшись рому.
Все где то сгинули, по поликлинике брожу один я в тишине.
Фенозепама ящик взял, уж он то точно пригодится мне.
 
Последнее редактирование:

Надежда 03

Старожил
Сообщения
343
Реакции
1.005
Не курю с
22.10.2016
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет!
Вот уже больше 2 лет не курю. Стаж 23 года. Чувствую себя отлично, хотя иногда, до сих пор возникает это желание))) Думаю, что отобью его совсем со временем. Больше всего нравится то, что не надо бегать в поисках удобного места, чтобы покурить, стесняться своих же детей, экономия денег, а главное, забота о своем здоровье и конечно, гордость за себя, что смогла))) А еще, некурящий муж не нарадуется)))
 

NewR

Писатель
Сообщения
548
Реакции
1.173
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
14
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!
С 4 ноября 2017 года как не курю сигареты.
Бросала с костылем ввиде вейпа. Его парила не долго, с начала с никотином, потом без (без никотина он бесполезен).
Получается без сигарет скоро будет как 1 год и 5 месяцев.
Плюсы:
1. Кожа стала ровнее, плотнее, розовее и эластичнее.
2. Приятный запах от тела и одежды.
3. Не так часто жирнятся волосы.
4. Стало легче дышать (сначала не очень, простывала вплоть до бронхита, сейчас чувствую восстановление иммунитета).
5. Спокойно чувствую себя в самолете, поезде, театрах и в гостях. Не нужно нервничать, что придётся не курить.
6. Приятное дыхание (к сожалению, чувствуя гнилостное дыхание от курящих, тяжело признавать, что сама такие же запахи источала).
7. Нормализация давления (стала лучше видеть).
8. Не знаю как у остальных, но каждый раз когда вижу курильщиков стоящих в мороз или в дождь на улице, понимаю какой дурой была. Поэтому думаю, что это как плюс это для кожи, волос и тела в целом.
9. Сон стал лучше. Глубже. Самый кайф, когда просыпаешься, не думаешь - блин, все, нужно покурить. А потягиваешься и поворачиваешься на другой бок спать дальше.
Минусы:
1. Извините за подробности, но стоит вспотеть во время бега, как нос переполняется соплями.
2. Отдышка. Я не знаю, может организм ещё очищается, но она появлялась часто когда поднималась по лестнице.
3. Прибавила в весе (первые 9 мес контролировала вес, потом скатилась на мучное), немного.
4. Сначала накатов было немного, после года стало чаще. Вот сейчас к примеру чуть ли не каждый день. Но это я связываю с переизбытком эмоций и привычкой решать их старым способом, новые способы решения ещё не закреплены длительным временем. Но хочется не конкретно сигареты (это уже все - тема пройденная), а хочется просто тупо никотин (снилось не как курю, а как пью его в виде таблеток). Наверное, это и минус бросания с вейпом (Хитрый мозг предлагает альтернативы), и плюс (все-таки нет привычного моста между тобой и таблетками).

А так, в целом появилось много свободного времени (если дома можно почитать, что-то сделать, то на работе осталась привычка каждый час отходить от рабочего стола. Сначала болтала с коллегами - сейчас медитирую, делаю зарядку для глаз, когда появляются накаты - делаю дыхательную медитацию).
 

dimbeb

Наблюдатель
Сообщения
12
Реакции
35
Не курю с
29.10.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Больше трех лет уже не курю. Реально забыл, что я курил раньше. Словно это не я был раньше, и сейчас я - это другой человек. Да и вообще заметил, что стал забывать много ничего не значащего. Вот реально, как кино, которое лет десять не смотрел - смотришь его и начинаешь вспоминать, что было дело)
После сигарет бросил пить. Совсем. Ну квасом балуюсь иногда)))) Было кстати намного легче, чем курение. С колами-пепси всякими тоже завязал, нафиг эту химию) Да и вообще, многие напитки стоит пересмотреть. Соки многие, например. Тоже чего там в них понамешано. Проще просто фрукты есть. Кофе зерновой пью вот, просто вкус нравится, не из-за бодряка, как многие.

Вот хочу таки питаться правильно, но не получается) Неправильно питаться на ночь, непросто избавиться, признаю - пока не получается. Видимо это контроль уровня повыше. С сигаретами и алко понятно - оно вредно и надо исключить, со временем забудется и все. А тут воспитание режима. Ну и с режимом дня сложно - чтоб рано ложиться и рано вставать) Короче нет предела совершенству))
 

NewR

Писатель
Сообщения
548
Реакции
1.173
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
14
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
С газировкой сейчас проблемы (пью, хотя хочу перестать), кофе не пью уже полтора года и не тянет (хотя недавно прочитала, что если пить кофе, то оно снижает вероятность онкологии), алкоголь позволяла себе пить (месяц назад), но поняла, что «пользы» никакой, поэтому не хочу, питание планирую выправить через недели две (хотя не жирую, но ем сладкое).
Согласна с вами, как будто это был сон, уже не представляю себя с сигаретами.
Перечитывала сейчас свои выводы после бросания и поняла, что самый главный плюс, который я приобрела, это уверенность в себе. А это очень жирный плюс я считаю.
Так здорово видеть тут единомышленников, некурящие никогда - не поймут бросающих, а курящие и подавно. Это такое умиротворение - знать, что ты справилась, конечно страх маленький есть где-то в глубине души, но в целом есть огромное чувство удовлетворения от того, что есть внутренняя сила побороть свою зависимость
 

Маня666

шапочка на вате, пофигу мороз...
Сообщения
2.750
Реакции
6.203
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
36
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не курю почти два года)
Из плюсов - в целом наверное лучше стала себя чувствовать)
Из минусов - вес все-таки прибавила пять кг. Они лишние) И курить периодами хочется сильно. Вот чего с этим делать? Само пройдет ?):facepalm:
 
Сообщения
7
Реакции
19
Не курю 3,5 года.
Самое трудное первые 3 месяца. Чуть не сдох. Реально.
Самые большие изменения - нервная система.
Стал намного спокойнее, сдержанней.
К табаку индифферентен.
Вот ещё бы с алко завязать.
 

Tata1

Писатель
Сообщения
534
Реакции
1.092
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
37
Метод
#некурим
Три года не курю я никотин.
Забыл совсем, чего это такое.
Нажрался просто, оливье и мандарин.
Никто шампанское даже не откроет.

Сижу я за столом на Новый год.
И пьяным притворяюсь специально.
Вдруг, кто то в гости к нам придёт.
А я лицом в салате, сплю буквально.

Как раньше было, срач и дым столбом.
Пустых бутылок, всю весну потом сдавали.
Сижу, грущу, листаю свой фотоальбом.
Как Новый год, с весельем отмечали.
 

Roultik

Продвинутый
Сообщения
193
Реакции
398
Не курю с
30.10.2018
Метод
#некурим
Курил больше 30 лет. Не курю год и почти три месяца. Мысли о курении полностью пропали примерно после 9-10 месяцев. Бросал с помощью этого форума. По-моему это лучший способ, потому что вся голова в начале забита этим бросанием, только об этом и думаешь, и это хочется всячески обсуждать. Далее чем меньше думал об этом, тем меньше на него заходил. При этом основная идея была из известной книги про бросание - что курение это на самом деле не удовольствие, не ценность или вкус жизни, а только наркомания. И если перестать её практиковать, то она со временем станет мне такой же безразличной как и любая другая, которой я не подвержен. Вот такой результат по-моему и получился спустя 9-10 месяцев. Интересно, что первое время после бросания испытываешь очень необычные ощущения. Но потом они пропадают. И кажется что всё как было. Только без курения. Вес я набрал, но потом сбросил. Так что он не изменился.
 

ani1502

Авторитетная личность
Сообщения
803
Реакции
1.574
Не курю с
15.02.2019
Лет курения
25
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вот теперь и я могу написать в этой теме. Бросала очень тяжело, столкнулась с кучей побочек , которых не ожидала совсем. Пол года меня просто плющило. Но была такая злость, что снова не закурила - просто не хотела.
Из плюсов спустя год
- мой бич до бросания - синяки, которые месяцами могли быть на теле и выходили так - ткнул пальцем, вылез синяк. Сейчас вылазят реже, проходят САМИ!!! за7-10 дней примерно. Отсюда делаю вывод - капиляры здорово укрепились
-цвет лица стал определенно лучше, и не только лица, всего тела. Сейчас часто, уже по цвету кожи могу сказать курит девушка или нет. Но есть маленький минус - на фоне того, что кожа посветлела, видна пигментация, сейчас воюю с ней.
-грибок, который я не могла вылечить ничем на ногах прошел сам. Ноги больше не зарастают огрубевшей кожей, не покрываются мелкой сыпью в виде водянистых шариков (была такая гадость у меня).

что было, да так и осталось - скачки давления, сердцебиение, это еще со мной

минусы
- я словно развалилась, обострился мой остеохандроз, головокружения со мной так и остались, периодами накатывает тошнота - но я так поняла это все симптомы одной болячки.

В целом, где-то вычитала, от сигарет организм восстанавливается год, и еще по пол года прибавляем за каждые 10 лет курения, если стаж большой. Получается что мне еще полтора года разгребать то, что сама натворила.

Возможно кого-то огорчу, но в данный момент в общем целом я чувствую себя хуже, чем до моего бросания. Но в мильон раз лучше чем было в первые 3-4 месяца. Курить больше точно не буду - та еще гадость.
 

Ромcя 1971

Гордость форума
Сообщения
2.666
Реакции
2.877
Не курю с
14.10.2018
Лет курения
35
Метод
Вейп
Не курю уже....эээ) с покрова(14 окт 2018) скоро будет 1,5 года...стаж 35 лет..и один выходной на 2 недели(чуть не совершил массу преступлений за 2 недели, злой был как ззобак)) Иной раз вейпю...но это уже блажь и хрень/но мне помогло избавится от курьЯ)+люди с форума, особенно Лена Соловьёва-добрейший и чуткий человек.
Бросал из-за попадалова в дтп, как закурю-плохело реально...
Вааще считал бросальщиков больными и упоротыми на голову людьми, а вейперов-полупе@иками)), пока Бог не поставил меня на их место)
Не верилось совсем, и было не очень легко...
Сейчас, о чудо), запах/дым узнал/учуял как эта хрень реально ВОНЯЕТ🤐
Не тянет и не вспоминаю курево совсем/о чудо 2))
Надеюсь/верю, что и соска/типо вейп отпадёт со временем...ибо привычка эта почти безникотиновая/без зависимости/хрень и дурь короче)
 

Как с картинки

Управляй изменениями.
Сообщения
25
Реакции
47
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Не курю год, мысли о сигаретах по прежнему посещают. Но они такие слабые и не уверенные, что мне вообще не стоит труда их отогнать. За этот год было все и нервы и истерики и набор веса, абсолютно все отрицательные симптомы зависимости. Потом спорт, много спорта. Возврат к нужному весу и вроде бы все супер. Но только вот не чувствую себя свободной от этой зависимости. Она осталась..... Я просто не курю.
 
Сообщения
7
Реакции
19
А я туп покурил почти после... эээ даже и не помню, 4 или 5 лет прошло как пришел на этот форум. Периодически бывало что сниться, иногда по пьяни желание накатывало. Но всегда здравый смысл брал верх. А тут то ли природа, то ли шашлык, то ли компания, а скорее всего не умеренное потребление - и вот я дёрнул. Такого разочарования я давно не испытывал. Ничего, из того прошлого курения не почувствовал. Вонь, кашель и рвотный рефлекс. С того дня даже под шафе никакого желания. Тема курения окончательно закрылась. ;)
 

Легкость

💪 Физрук #40_1 🏃‍♀️
Сообщения
108
Реакции
296
Не курю с
12.04.2022
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня год не курю. Стаж 37 лет.
Самочувствие отличное! Здоровье тоже без проблем. Вес набрала 5 кг за этот год. И уже сбросила. Но поскольку за многие годы бросаний/начинаний я понемногу набирал/сбрасывала и снова набирала, то сбрасывать планирую много. ))) Пока вес стоит. Из углеводов ем только фрукты. Из физкультуры пока только ходьба и то не каждый день. Курить не хочу совсем/ есть хочу очень часто 😋
С большим удовольствием занимаюсь английским. Память улучшилась.
Курение не снилось и не снится совсем и никогда. Курить не хочу совсем и никогда.
Планов много. Времени действительно освободилось на жизнь. Но все равно маловато часов в сутках.
Всем привет и всяческих успехов, удач и достижений, а также удовольствия от жизни! 💝
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу