Справка Что происходит в вашем организме в эти дни (3 - 6 месяцев без сигарет)

Совпадают ли ваши ощущения на этих сроках с календарем курильщика?


  • Всего проголосовало
    132

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Третий месяц

С третьего месяца начинается полноценное восстановление кровеносных сосудов. До этого времени их тонус легко нарушался внешними причинами, а также под воздействием стресса. С третьего месяца тонус приходит в норму, благодаря начавшимся пластическим процессам в эндотелии и других оболочках мелких сосудов.

Заканчивается критический период, когда многие возвращаются к курению. Физическая тяга к никотину давно ушла, снижается психологическая зависимость. Однако практическая любая попытка«попробовать», «вспомнить», «проверить» — шаг к возврату в ряды курильщиков.

Головокружения, головные боли практически не беспокоят (если человек не имеет каких-либо клинически значимых заболеваний), сон нормализовался, аппетит нормальный или слегка повышен.

Четвертый месяц

Клетки кожи обновлены, и теперь цвет лица практически вернулся к нормальному, а шелушение и зуд(особенно беспокоившие в первые две недели) прошли.

Желудок, поджелудочная железа, печень вырабатывают нормальное количество соляной кислоты и ферментов, благодаря чему пища хорошо усваивается. Кишечник работает «как часы», нарушений стула, связанных с никотиновым голоданием, больше не будет.

Рубежные три месяца преодолены. Существенно снижается потребность «заесть стресс», и масса тела, повышающаяся у многих в первые три месяца, стабилизируется, диеты становятся эффективными. Нормально функционирующие органы ЖКТ позволяют получать достаточное количество питательных веществ из средних по объему порций пищи.

Пятый месяц

Труднее всего приходилось клеткам печени курильщика. Только с конца пятого месяца в отдельных клетках печени начинаются процессы регенерации, а здоровые клетки получают возможность взять на себя часть функций погибших гепатоцитов.

Легочная ткань продолжает восстанавливаться, мокрота либо не выделяется, либо ее очень мало и она более не имеет темной окраски. С пятого месяца можно постепенно начинать физические упражнения, лучше всего подходят плавание, езда на велосипеде. Бег, силовые упражнения лучше отложить — до 8-9 месяцев.

Периодически возникает желание закурить сигарету, но ему необходимо противостоять. Чем меньше будет ситуаций, провоцирующих курение, тем легче будет продержаться до следующего критического периода в 9-10 месяцев.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачать календарь бросающего курить выполненный в виде брошюры
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Хочу уточнить, совпадают ли ваши ощущения на этих сроках некурения(3-4 месяца некурения), с ощущениями/симптомами указанными в календаре бросающего курить?

Если нет, и только частично, указывайте пожалуйста, что конкретно не совпадает, какие конкретно ощущения вы испытываете/испытывали, ну и способ отказа от курения, используемый вами.

Если все в большинстве случаев совпало, проголосуйте плиз, напишите, что все было клево, ну и укажите свой способ отказа от курения :)
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Хочу уточнить, совпадают ли ваши ощущения на этих сроках некурения(с 7 по 14 дней), с ощущениями/симптомами указанными в календаре бросающего курить?

Если нет, и только частично, указывайте пожалуйста, что конкретно не совпадает, какие конкретно ощущения вы испытываете/испытывали, ну и способ отказа от курения, используемый вами.

Если все в большинстве случаев совпало, проголосуйте плиз, напишите, что все было клево, ну и укажите свой способ отказа от курения :)
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Сила воли и форум. Тяга пропала практически полностью. Не обращаю внимание на курящих людей, марки сигарет, лежащие на виду пачки. Впечатление, что никогда не курила. Забываются цены и "статус" марок. Накатов, желания курить, тяги, - нет. Привычные места не вызывают желания затянуться. Единичные вялые мысли, которые легко отгоняются даже не силой воли, а ленивым: "Ой, чего это я?" Иногда тревога: ни у кого из "соратников" этот период не проходил так легко, быть может, что-то не так, и у меня есть какой-то другой риск? Пропало желание пить и без того небольшое количество алкоголя.
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, согласна с Оптимисткой! Но это уже ближе к четырем месяцам. В три ломало так, что мама, не горюй, обострились все болячки, кашель, сосудистые проблемы. Там, говорят, эпителий нарастает, так я каждый сосудик ощущала, все болело. Слава богу, так ломало не долго, дней десять, потом как попустило, а я-то уже начала думать о себе, как о глубоком инвалиде! Но даже физические ощущения были не так страшны, как постоянные навязчивые мысли:"И что я приобрела, бросив курить? И зачем так себя мучить? Люди как люди - курят и нормально, давай-ка и ты не выделывайся. В общем, для меня конец третьего - начало четвертого месяцев были труднее, чем первые дни. А сейчас - тишина, покой и благость!
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.593
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Активность на высоте, как в 20 лет... спать меньше хочется...в конце 3 месяца обострилась хроническая язва, при чем так сильно как никогда ранее...пролечилась, знающие люди сказали, что так и должно быть и обещали, что теперь она меня не побеспокоит...аппетит к 3 месяцу пришел в норму и вес стал уходить. Все реже, но все же желание покурить приходит из ниоткуда и также исчезает в никуда - никакой борьбы и скрипа зубов! :)
 

Бетмен163

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
32
Не курю с
16.03.2013
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Аппетит слегка повышен. Слабо сказано. В основнм верно. Может я не там высказался, в смысле срока бросания но я с телефона. 50% скидка. )))
 

Туфелька

Старожил
Сообщения
436
Реакции
709
Не курю с
05.01.2013
Лет курения
6
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
А.Карр.
я не врач, не знаю что у меня там обновилось. и цвет лица тоже трудно сказать поменялся ли,ибо это трудно заметить самой,когда смотришь каждый день в зеркало.
желание покурить бывает,но легко преодалимо.
Вот правильно подмечено выше - пропало желание употреблять алкоголь. Бывает, в компании пью сок, при этом начинаются вопросы в стиле "ты беременна?". ну оно вообщем-то и к лучшему. восстановлю здоровье по полной программе -пока есть что восстанавливать)))
дикая боязнь закурить.. это тревожит.. особенно когда есть примеры людей некурящих по году, а еще лучше 3 и встречаешь, а они вновь с сигаретой..-это ужасно.
По поводу веса, рада, что набрала эти 3-4 кг,которых мне так не хватало) худеть не надо. тут проблем нет

;)
 
Сообщения
483
Реакции
936
Не курю с
20.01.2013
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Желание курить отсутствует в любых ситуациях. А вот страх закурить, наоборот, посещает.Особенно после срывов форумчан с большими сроками некурения. Лицо, народ говорит, посвежело. Это я,наверно, лишними кг морщины расправила. С этими вот лишними кг проблема -метаболизм не тот (возраст) - поддаются с трудом. Мой метод - сила воли. На форум попала случайно, где-то на 9-ый день. Теперь даже не знаю, справилась ли бы я без форума. Из положительных изменений. Была явно выраженная периферийная сосудистая недостаточность - холодели и синели ногти и пальцы и зимой и летом. Уже эту зиму - без мех. рукавиц и валенок. Зато лишний вес отнимает у меня много лет (раньше хоть со спины девушкой называли) и здоровья (не та подвижность, затруднительно наклоняться).
 

СНадеждой

Старожил
Сообщения
331
Реакции
487
Не курю с
30.01.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лицо посвежело, сил прибавилось. Жор прошел, практически исчез спасательный круг из жира на талии ( это притом что я 10 кг набрала). Еще после отказа я ужасно чесалась, как вшивый Бобик, но видимо печень почистилась от всякой бяки и это прошло. В три месяца вернулся утренний кашель :cry:, терапевт сказал что бронхам 3 месяца мало после 25 лет насилия. Еще заметила, что перестала задавать себе вопрос с утра - А хочу ли я курить? Честное пионерское, недели 2-3 о сигаретах не вспоминаю вообще, как будто их и не было в моей жизни;)
 

v-vitalij

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
328
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
В "Календаре курильщика" на данный период прогнозируется стабилизация веса. В своем дневнике веду контроль веса и могу сказать, что остановился вес в конце третьего месяца и уже целый месяц держится между 91 и 92 кг. Начинал взвешиваться с 83,3. Каждую неделю набирал по 1 кг, а иногда и чуть больше. Не знаю что повлияло на стабилизацию веса (то ли это простое совпадение, то ли так и положено на 3-м месяце остановиться, а может систематические занятия в зале или прием в течении трех недель спортивного жиросжигателя), но он действительно остановился, но никак не хочет снижаться. В моем случае календарь действительно оказался прав.
За 4 месяца раза 3-4 попыхтел сигаретой. Все случаи после употребления алкоголя. Самое главное потом не тянет, потому что противно.:confused:
 

Anyutik

Своя в доску
Сообщения
393
Реакции
575
Не курю с
03.11.2011
Лет курения
9
Про кожу сложно что-либо сказать, у меня была угревая болезнь после больницы(антибиотики+гастрит). Ну а по поводу всего остального нет, я активно спортом уже 2 месяца как занималась к тому времени))))))))))))
 

Mashalika

Начинающий
Сообщения
78
Реакции
116
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Табекс и внушение.
Курить не хочется вообще. Иногда только появляются мысли " а вот в данной ситуации/месте я бы раньше покурила". Часто даже с коллегой выхожу на улицу за компанию, она -покурить, а я погреться на солнышке. Вес резко пошел на понижение. Хотя за 3-4 мес. я и так не поправилась. Кожа стала упругой. Раньше очень часто использовала гигиеническую помаду, так как постоянно шелушились губы. Сейчас я про нее уже давно не вспоминаю.
 
Сообщения
6
Реакции
3
Метод
Аллен Карр
Да, согласна с Оптимисткой! Но это уже ближе к четырем месяцам. В три ломало так, что мама, не горюй, обострились все болячки, кашель, сосудистые проблемы. Там, говорят, эпителий нарастает, так я каждый сосудик ощущала, все болело. Слава богу, так ломало не долго, дней десять, потом как попустило, а я-то уже начала думать о себе, как о глубоком инвалиде! Но даже физические ощущения были не так страшны, как постоянные навязчивые мысли:"И что я приобрела, бросив курить? И зачем так себя мучить? Люди как люди - курят и нормально, давай-ка и ты не выделывайся. В общем, для меня конец третьего - начало четвертого месяцев были труднее, чем первые дни. А сейчас - тишина, покой и благость!

Аналогично уже неделю,но пока держусь!
 

МНадежда

Продвинутый
Сообщения
117
Реакции
82
Не курю с
03.04.2013
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
У меня третий месяц некурения, поправилась, жор прошел, лицо посветлело . Но желание курить немаленькое и такое ощущение, что я кад- будто недавно курила и пришло время покурить. Замечаю, что борьба моя усилилась по сравнению со вторым месяцем. Какая то слабость, тело болит , я чувстую себя развалюхой и старухой.
 

Сер!ега

Начинающий
Сообщения
57
Реакции
77
Не курю с
27.02.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
А мне наоборот все говорят что я похудел и стал тощА ;) есть я стал кстати меньше чем когда курил. И после того как бросил курить, отказался от кока кол и прочих газировок, чипсов.... Сейчас стал чувствовать не в пример лучше.
 
Сообщения
3
Реакции
7
Метод
Сила Воли
Проблемы были со сном первую неделю. Обошёлся двумя таблетками транквилизатора, пил по пол-таблетки 4 дня перед сном. Курить хочется, но не сильно. Проблем со здоровьем и раньше не было, и сейчас. Вес не прибавился. Заменять курение обжорством не входило в мои планы. Превосходства над курящими не ощущаю.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу