Что происходит в вашем организме в первую неделю без сигарет

Совпадают ли ваши ощущения на этих сроках с календарем курильщика?


  • Всего проголосовало
    775

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачать календарь бросающего курить выполненный в виде брошюры
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Первый день

Что происходит в организме

Снижается количество угарного газа в крови, улучшается транспортная функция красных кровяных телец. В тканях повышается содержание кислорода.

Эмоции, мысли

Радость, гордость, уверенность. Гордость за себя, радость за свое желание бросить и уверенность в окончательном решении это сделать.

Тяги к сигарете нет или она очень слаба, легко перебивается мысленным внушением в стиле «я бросил курить!». Легко отвлечься на какие-то дела, тяга в основном связана с привычными ритуалами.

Физиологические ощущения

Возможно головокружение, снижение аппетита, слабость, умеренная тревожность. Трудности с засыпанием, плохой сон.


Второй день

Что происходит в организме

Снижается выработка слизи в легких, улучшается работа реснитчатого эпителия легких. Появляются первые признаки никотинового голодания. Клетки слизистой кишечника начинают замещаться новыми.

Эмоции, мысли

Эйфория первого дня продолжается, но уже возможно появление раздражительности, нервозности. Силой самовнушения тягу к сигарете можно уменьшить. Сонливость, сменяющаяся всплеском энергии.

Физиологическое состояние

Сниженный аппетит или тяга к продуктам с выраженным вкусом, одышка, усиленный кашель. Умеренные боли в животе, учащение мочеиспускания. Засыпание затруднено, сон поверхностный. Возможен кожный зуд, чувство стянутости кожи.


Третий день

Что происходит в организме

Начинается процесс репарации (восстановления) реснитчатого эпителия и слизистой бронхов. Повышается уровень щелочных фракций поджелудочной железы, падает секреция трипсина, одновременно снижается выработка слизи в желудке. Усиливается приток крови к сердцу и головному мозгу. Стабилизируется тонус кровеносных сосудов. Снижается физическое влечение к никотину на клеточном уровне.

Эмоции, мысли

Нервозность нарастает. Ярче стали симптомы психологической зависимости, человек буквально не знает, куда деть себя, чем занять мысли, как отвлечься — все это признаки «синдрома отмены». Засыпание затруднено, сон с частыми перерывами, тревожный.

Физиологическое состояние

Аппетит резко усиливается, «тянет» на сладкое. Появляется изжога, отрыжка. Часто бывает головокружение, особенно усиливающееся при наклонах, чувство «сжимания» сердца, шум в ушах.

На коже могут появиться шелушение, мелкие сухие прыщики.


Четвертый день

Что происходит в организме

Приток крови к головному мозгу приближается к физиологически нормальному уровню. Продолжаются процессы в желудке и поджелудочной железе. Возможно снижение перистальтики кишечника — чаще всего снижение. Нормализуется выработка антидиуретического гормона. Продолжаются репаративные процессы в легких, нормализуется бронхиальная секреция. Тонус бронхов снижен.

Эмоции, мысли

Снижается агрессивность, раздражительность купируется лекарственными препаратами. У многих отмечается повышение настроения или его лабильность — от эйфории до подавленного. Поведение несколько растерянное. Сон поверхностный.

Физиологическое состояние

Возможно повышение АД, шум в ушах. Головокружение слабое или отсутствует. Запоры. Нормализуется мочевыделение. Аппетит понижен или отмечается пристрастие к определенным продуктам. Появляется кашель, ощущение вязкого слизистого комка в горле. У многих на третий-четвертый день отекает лицо, слегка опухают пальцы, уши.

Пятый день

Что происходит в организме

Заживают микротравмы поверхности языка. Изменившийся в отсутствие никотина и его метаболитов тонус сосудов становится для организма привычным. Процессы восстановления начались в отдаленных сегментах бронхо-легочной системы. Тонус кишечника по-прежнему нарушен.

Эмоции, мысли

Тяжелый день — проходит эйфория первых дней, к тому же самочувствие становится хуже, появляются «предательские» мысли. В этот и последующие несколько дней вероятность срыва очень велика.

Физиологические ощущения

Пища приобретает забытый настоящий вкус (пока еще только продукты с выраженным вкусом — цитрусовые, сыры, копченое мясо). В горле или за грудиной ощущается рыхлый, слизистый комок, затрудняющий дыхание, при откашливании выделяется густая, темноокрашенная слизь.

Шестой день

Что происходит в организме

Усиливается выделение слизи в нижних сегментах легких. Активно работают реснички бронхов. Нормализуется секреторная активность желудка и поджелудочной железы. Возможны временные дискинетические нарушения работы желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки из-за нехватки никотина. В этот день впервые все клетки «белой» крови (гранулоциты, лимфоциты, нейтрофилы, макрофаги и др.) являются выросшими без воздействия никотина.

Эмоции, мысли

Вновь возвращается синдром отмены, как и раздражительность, плаксивость, нарушения сна. Агрессивность повышается, предпринимаются действия в поисках сигарет, сдерживаться достаточно трудно, хотя и вполне возможно.

Физиологические ощущения

Усиливаются вегетативные расстройства: повышенная потливость, тремор рук, сниженный аппетит, тошнота после жирной пищи. Во рту появляется горечь, иногда — боли в правом подреберье. У многих отмечается повышенная жажда, и — как следствие — учащенное мочеиспускание. Продолжается откашливание темной слизи, в ней могут появиться прожилки крови, ощущение «комка» в горле сохраняется.


---------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачать календарь бросающего курить выполненный в виде брошюры
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Хочу уточнить, совпадают ли ваши ощущения на этих сроках некурения(от 1 до 7 дней), с ощущениями/симптомами указанными в календаре бросающего курить?

Если нет, и только частично, указывайте пожалуйста, что конкретно не совпадает, какие конкретно ощущения вы испытываете/испытывали, ну и способ отказа от курения, используемый вами.

Если все в большинстве случаев совпало, проголосуйте плиз, напишите, что все было клево, ну и укажите свой способ отказа от курения :)
 
Последнее редактирование:

VladimirAvv

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
22
Не курю с
06.01.2023
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Есть вопрос, но он не в тему почему я не могу проголосовать?
 

altexxxny

Продвинутый
Сообщения
105
Реакции
113
Не курю с
27.04.2013
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
50-50 по реакциям, и по дням размытость на 1-2 дня, я по нему кстати и бросал :D
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если нет, и только частично, указывайте пожалуйста, что конкретно не совпадает, какие конкретно ощущения вы испытываете/испытывали
Сергей, я вовсе не специалист по опросам, но ... Если хотя бы 10 человек, у которых 50/50 добросовестно отзовутся, то получится
10*7дней*(4совпаденья+3несовпаденья)~=500 ответов в произвольном формате + флуд личные впечатления
это не учитывая неизбежные ошибки :unsure: . Это ТОЛЬКО по первой неделе .
Наверное после месяца так можно, но по первой неделе видимо лучше сделать трафарет, учитывающий каждый пункт и ответ - да\нет.
 

Margarita_aa

Говорунчик (с)
V.I.P
Сообщения
5.431
Реакции
5.189
Не курю с
17.05.2013
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Весьма относительно совпадает. По физиологии больше, нежели по психилогоческим аспектам.
Размытость в днях также присутствует.
 

Mariannachka

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
13
Метод
Сила Воли
Я не могу проголосовать:oops:
 

Mariannachka

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
13
Метод
Сила Воли
Весьма относительно совпадает. По физиологии больше, нежели по психилогоческим аспектам.
Размытость в днях также присутствует.
Ни чего себе, десять дней не куришь и уже сэкономила 700р. Какие у тебя ощущения?
 

Margarita_aa

Говорунчик (с)
V.I.P
Сообщения
5.431
Реакции
5.189
Не курю с
17.05.2013
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ни чего себе, десять дней не куришь и уже сэкономила 700р. Какие у тебя ощущения?
Сегодня - так себе. Но лучше не засорять опрос, давай в дневнике пообщаемся. Не вижу ссылку на твой :(
 

Триллер

Продвинутый
Сообщения
121
Реакции
156
Не курю с
23.01.2015
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я бы сказал 50/50. Физиологический аспект совпадает частично....
 

Агата

Партизан
V.I.P
Сообщения
1.234
Реакции
2.914
Не курю с
27.03.2012
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Хороший сон. Руки не тряслись. Вообще, не читала во время бросания, поэтому и не вспомнить сейчас:wub:
 

Вишня

Писатель
Сообщения
539
Реакции
677
Не курю с
15.04.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вполне себе совпадает. Только не было проблем со сном. (Про внутренние процессы типа восстановления бронхов не могу, конечно, сказать). Бросала табексом и форумом.
 

nalex

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
85
Не курю с
20.05.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эмоции и мысли.

День первый, чему радоваться? Ведь не первый раз, понимаю, что это только начало. Организм хочет привычную дозу, настроение подавленое, голова затуманенная. День второй - все еще хуже, чем вчера. Никакой эйфории. Самовнушение не помогает, поможет только сигарета. Вот третий день описан правильно, это как второй, но в два раза тяжелее. Четвертый - успокоительные никогда в жизни не пил, поэтому ничего не купировал. Да и купировать было нечего. Пришло понимание того, что бросить курить все-таки возможно. Пятый день, уверенность крепнет, настроение улучшается. Предательские мысли есть, но их легко задвинуть на второй план, чего нельзя было сделать в первые 3 дня. 6 день - почти такой же как пятый. Какой там поиск? Он был сделан еще в первые часы бросания :)

Физиологические ощущения.

Никакого кашля. Вместо этого у меня какая-то дрянь отхаркивается :-( Сон был поверхностным все первые 6 дней, трудности с засыпанием только в первые 4 дня. Боли, точнее какие-то покалывания, возникали во всех частях тела: животе, голове, ногах, руках... неприятные, но и не сильные. И явно эти боли связаны с отсутствием никотина. С АД никогда проблем не возникало, поэтому сопутствующих ощущений не испытал. Запоров тоже не было. На пятый день пища какой была, такой и осталась (я на 6-ой день себе пир устроил, много чего перепробовал). Никаких комков в горле. Ничего подобного описанному для шестого дня тоже не испытал.

Метод бросания: сила воли. Первый день и половину второго пил табекс, но помощи от него не ощутил, поэтому перестал.
 

ирина2007

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
28
Не курю с
27.11.2016
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пока все совпадает, посмотрим, что будет после 7 дней....
 

Anyutik

Своя в доску
Сообщения
393
Реакции
575
Не курю с
03.11.2011
Лет курения
9
Почти ничего не совпадает.. У меня все проще было, никаких ломок, тяг и тд, рефлексы только были, но они только смех вызывали)
 

Garry

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
30
Не курю с
27.05.2013
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня почти все совпадает. Особенно комок в горле, откашлевание слизи и усиление вкуовых ощущений. Радует то, что ты реально понимаешь, что твой организм очищается. И готов терпеть все эти неудобства. А вот по поводу морального состояния.. может изза особенности характера, агрессивность не наблюдал за собой.
 

subdeep

Оракул
Сообщения
3.180
Реакции
5.558
Не курю с
18.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Первая неделя :) класс, что на первой неделе расписан каждый день, это очень помогает. НЛП рулит :) это важно для новичков. Если кому интерес есть читайте, здесь подробно, как бывает :eek:
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
а вообще, может зря эти симптомы выложили? просто вспоминается Дж.К.Джером и "Трое в лодке, не считая собаки". Про типа, который читая медицинский справочник, обнаружил у себя все болезни по симптомам. Я это к тому, что читаешь симптомы и думаешь, а почему у меня нет? И внушаешь себе, что должно быть - и вот он кашель - привет!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу