Интересно Что такое эмоциональный голод? Часть 1

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пищевая зависимость мало чем отличается от курения, алкоголизма или наркомании - психологические корни те же. Курильщику нужны бесконечные перекуры, наркоману - принять дозу, а зависимые от еды люди не могут отказать себе в удовольствии вкусно и, главное, вредно поесть. :facepalm:Для того, чтобы избавиться от пищевой зависимости, в первую очередь нужно прислушаться к себе и понять - почему вы едите? Вы, действительно, голодны или…?

Есть одна дзенская притча про то, как отличить физический голод от эмоционального:
Однажды мудреца спросили, какого учения он придерживается. "Когда я голоден, я ем — вот мое учение", — отвечал мудрец. "Но так делают все — едят, когда голодны", — "О, нет, — рассмеялся мудрец. — Когда вы едите, то делаете множество вещей: заедаете стресс, избавляетесь от скуки, мечтаете, рассматриваете все вокруг. А когда я ем, то просто поглощаю пищу".

1613122991435.png

Вспомните, Бриджит Джонс в любой непонятной ситуации она открывала холодильник. Причины – вот они:
  1. скука;
  2. стресс;
  3. неприятности на работе;
  4. неурядицы в личной жизни или ее отсутствие;
  5. недостаток ярких впечатлений;
  6. страх;
  7. неуверенность в себе.
Видите? На первом месте скука... Я всегда удивлялась, как можно скучать в 21 веке. К сожалению, эта причина сейчас весьма актуальна из-за пандемии…
Но, все равно, не понимаю, зачем нужно поглощать горы попкорна в кино? Если фильм скучный - можно просто встать и уйти. А зачем жевать весь сеанс, если фильм интересный? Не забывайте, калорийность попкорна составляет 550±150 ккал. Минимальная энергетическая ценность подслащенного только сиропами и сахарной пудрой - 400–600 ккал. Карамельное (глазурованное) покрытие делает попкорн хрустящим и одновременно повышает его калорийность до 700±100 ккал. Если вам надо в день съесть 1500 ккал… выводы делайте сами…. Все настолько привыкли зажевывать кино, что даже дома у телевизора сидят с попкорном и пр. Очень боюсь однажды увидеть эти стаканы в театре…

При эмоциональном голоде вам всегда хочется чего-то конкретного и вкусненького: колбасы, чипсов, шоколада, пиццы. Когда вы на самом деле голодны, вы готовы съесть, все что угодно. Физический голод всегда живет в желудке и проявляет себя исключительно там же: урчание и пустота. Психологический — в голове: вы мысленно съедаете весь прилавок с пирожными, воображаете себе вкус и запах сочного куска мяса и жареной картошки … А вот ломтик цельнозернового хлеба с отварной куриной грудкой без кожи – последнее, что приходит на ум в такой момент, хотя и этим можно прекрасно утолить голод.

Еще один простой способ проверить это наверняка.
Выпейте три глотка теплой воды и займитесь чем-нибудь на 5-10 минут. Если вы увлеклись и забыли о еде, значит, вас посетил эмоциональный голод. Если желание поесть не проходит, это — физический голод.
Скучно, и рука тянется к конфетке, чтобы обеспечить приток гормона удовольствия — дофамина. Как перестать есть от скуки? Ответ прост: обеспечить приток дофамина естественным путем , т.е эмоциями, не связанными с едой. Нервничаете? Сделайте три круга в ближайшем парке. Хочется тепла и заботы? Примите ванну…
Зайдите, наконец, на наш форум!!! Скуку как рукой снимет:)

Продолжение следует...

"Гид по статьям Иринки111"
 
Последнее редактирование:

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
читала и местами хмыкала)

Если вы увлеклись и забыли о еде
бгг) ну да, конечно) если человек может отвлечься и забыть о еде - у него нет пищевой зависимости.
человек с пищевой зависимостью - всегда помнит о еде, а особенно - когда он ее искусственно лишен, т.к. еда - одна из опор, на которые он в своей жизни опирается

обеспечить приток дофамина естественным путем , т.е эмоциями, не связанными с едой. Нервничаете? Сделайте три круга в ближайшем парке.
а потом придите домой и заешьте всю эту скуку, которую приносит бесцельное таскание по парку)

При эмоциональном голоде вам всегда хочется чего-то конкретного и вкусненького
ну фиг знает. у меня было два эпизода в биографии, когда пришлось терпеть голод - уверяю, предпочтения в еде сохраняются. также же хочется любимого и вкусненького. ребенком, в голодную перестройку, жутко хотелось шоколада и мороженого. В голодное студенчество - сдобных булочек. ну ели гречку, конечно, но мечталось все равно о другом.


с чем согласна в статье - с тем, что нам всем нужны впечатления. но это тонкая и кропотливая работа. не решается оно в сей момент.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
читала и местами хмыкала)


бгг) ну да, конечно) если человек может отвлечься и забыть о еде - у него нет пищевой зависимости.
человек с пищевой зависимостью - всегда помнит о еде, а особенно - когда он ее искусственно лишен, т.к. еда - одна из опор, на которые он в своей жизни опирается


а потом придите домой и заешьте всю эту скуку, которую приносит бесцельное таскание по парку)


ну фиг знает. у меня было два эпизода в биографии, когда пришлось терпеть голод - уверяю, предпочтения в еде сохраняются. также же хочется любимого и вкусненького. ребенком, в голодную перестройку, жутко хотелось шоколада и мороженого. В голодное студенчество - сдобных булочек. ну ели гречку, конечно, но мечталось все равно о другом.
Мечтать - да, но если живот сводит от голода, тут и вареной картошки с удовольствием съешь. С двумя первыми ответами тоже можно поспорить...
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Мечтать - да, но если живот сводит от голода, тут и вареной картошки с удовольствием съешь. С двумя первыми ответами тоже можно поспорить...
вареной картошки и в сытые времена съешь с удовольствием) думаете, люди с РПП одним попконром живы?
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
вареной картошки и в сытые времена съешь с удовольствием) думаете, люди с РПП одним попконром живы?
Мы все разные, я вот не люблю вареную картошку, просто привела свой пример:ku:
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.309
Реакции
500.270
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Пищевая зависимость мало чем отличается от курения, алкоголизма или наркомании - психологические корни те же. Курильщику нужны бесконечные перекуры, наркоману - принять дозу, а зависимые от еды люди не могут отказать себе в удовольствии вкусно и, главное, вредно поесть. :facepalm:Для того, чтобы избавиться от пищевой зависимости, в первую очередь нужно прислушаться к себе и понять - почему вы едите? Вы, действительно, голодны или…?

Есть одна дзенская притча про то, как отличить физический голод от эмоционального:
Однажды мудреца спросили, какого учения он придерживается. "Когда я голоден, я ем — вот мое учение", — отвечал мудрец. "Но так делают все — едят, когда голодны", — "О, нет, — рассмеялся мудрец. — Когда вы едите, то делаете множество вещей: заедаете стресс, избавляетесь от скуки, мечтаете, рассматриваете все вокруг. А когда я ем, то просто поглощаю пищу".

Посмотреть вложение 1363562
Вспомните, Бриджит Джонс в любой непонятной ситуации она открывала холодильник. Причины – вот они:
  1. скука;
  2. стресс;
  3. неприятности на работе;
  4. неурядицы в личной жизни или ее отсутствие;
  5. недостаток ярких впечатлений;
  6. страх;
  7. неуверенность в себе.
Видите? На первом месте скука... Я всегда удивлялась, как можно скучать в 21 веке. К сожалению, эта причина сейчас весьма актуальна из-за пандемии…
Но, все равно, не понимаю, зачем нужно поглощать горы попкорна в кино? Если фильм скучный - можно просто встать и уйти. А зачем жевать весь сеанс, если фильм интересный? Не забывайте, калорийность попкорна составляет 550±150 ккал. Минимальная энергетическая ценность подслащенного только сиропами и сахарной пудрой - 400–600 ккал. Карамельное (глазурованное) покрытие делает попкорн хрустящим и одновременно повышает его калорийность до 700±100 ккал. Если вам надо в день съесть 1500 ккал… выводы делайте сами…. Все настолько привыкли зажевывать кино, что даже дома у телевизора сидят с попкорном и пр. Очень боюсь однажды увидеть эти стаканы в театре…

При эмоциональном голоде вам всегда хочется чего-то конкретного и вкусненького: колбасы, чипсов, шоколада, пиццы. Когда вы на самом деле голодны, вы готовы съесть, все что угодно. Физический голод всегда живет в желудке и проявляет себя исключительно там же: урчание и пустота. Психологический — в голове: вы мысленно съедаете весь прилавок с пирожными, воображаете себе вкус и запах сочного куска мяса и жареной картошки … А вот ломтик цельнозернового хлеба с отварной куриной грудкой без кожи – последнее, что приходит на ум в такой момент, хотя и этим можно прекрасно утолить голод.

Еще один простой способ проверить это наверняка.
Выпейте три глотка теплой воды и займитесь чем-нибудь на 5-10 минут. Если вы увлеклись и забыли о еде, значит, вас посетил эмоциональный голод. Если желание поесть не проходит, это — физический голод.
Скучно, и рука тянется к конфетке, чтобы обеспечить приток гормона удовольствия — дофамина. Как перестать есть от скуки? Ответ прост: обеспечить приток дофамина естественным путем , т.е эмоциями, не связанными с едой. Нервничаете? Сделайте три круга в ближайшем парке. Хочется тепла и заботы? Примите ванну…
Зайдите, наконец, на наш форум!!! Скуку как рукой снимет:)

Продолжение следует...

"Гид по статьям Иринки111"
Интересно!
Ещё важно, чтобы человек понял, что у него пищевая зависимость))
 

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
1.скука;
  1. стресс;
  2. неприятности на работе;
  3. неурядицы в личной жизни или ее отсутствие;
  4. недостаток ярких впечатлений;
  5. страх;
  6. неуверенность в себе.
это всё всё про меня!!)) ура!!)) :alien:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поддерживаю! Супер-супер!! :D

ЗЫ обожаю варёную картошку.
ЗЗЫ и жареную, с корочкой... :oops:
ЗЗЗЫ и тушеную.. всё-равно с чем..
Так жареную и я обожаю. Когда писала - имела в виду холодную вареную... да еще без соли :(
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
имела в виду холодную вареную... да еще без соли
позавчерашнюю..
забытую на подоконнике..
с невесть откуда взявшимся крылышком мухи......

Так я любое блюдо могу в нелюбимое превратить :D

А представьте
свежесваренную
горячую
расссссыпчатую,
с ложечкой душистого подсолнечного (никаких олиффковых!) масла
и мелко порубленным зеленым лучком...
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
позавчерашнюю..
забытую на подоконнике..
с невесть откуда взявшимся крылышком мухи......

Так я любое блюдо могу в нелюбимое превратить :D

А представьте
свежесваренную
горячую
с ложечкой душистого подсолнечного (никаких олиффковых!) масла
и мелко порубленным зеленым лучком...
Да что же это такое, у тебя совесть есть??? Еще, скажи, с укропом...:frantics:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.027
Реакции
31.661
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
а потом придите домой и заешьте всю эту скуку, которую приносит бесцельное таскание по парку)
Представила картинку "бесцельное таскание по парку": скукожившись, плечи вниз, злобное ворожение лица, мысль в голове "ну, сука, ещё кружочек" :rofl: Вот без удовольствия от прогулок, свежего воздуха, красивостей вокруг и появляется наркоманское поглощение еды. С удовольствием прогулялась, пару часов, можно найти реальную цель, допустим дальний магазин, пришла домой фруктами перекусила.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу