Что у вас сегодня на столе )

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.499
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я однажды делал кулебяку для стодневки "Кулинарный техникум-3". Правда у меня было всего семь ярусов, а не двенадцать, как у Ленечки. Второй раз мне её уже наверное не повторить. Пусть рецепт здесь полежит. На память.

«Ленечка - изобретатель кулебяки в двенадцать ярусов, каждый слой - своя начинка; и мясо, и рыба разная, и свежие грибы, и цыплята, и дичь всех сортов. Эту кулебяку приготовляли только в Купеческом клубе и у Тестова, и заказывалась она за сутки.»
В. А. Гиляровский «МОСКВА И МОСКВИЧИ»

«– Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…»
А.П. Чехов «Сирена»

Кулебяка-по-чеховски.jpg
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я однажды делал кулебяку для стодневки "Кулинарный техникум-3". Правда у меня было всего семь ярусов, а не двенадцать, как у Ленечки. Второй раз мне её уже наверное не повторить. Пусть рецепт здесь полежит. На память.

«Ленечка - изобретатель кулебяки в двенадцать ярусов, каждый слой - своя начинка; и мясо, и рыба разная, и свежие грибы, и цыплята, и дичь всех сортов. Эту кулебяку приготовляли только в Купеческом клубе и у Тестова, и заказывалась она за сутки.»
В. А. Гиляровский «МОСКВА И МОСКВИЧИ»

«– Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…»
А.П. Чехов «Сирена»

Посмотреть вложение 1395087
Супер:inlove::thumbsup:
Мне б ещё на "безмясный" вариант переделать)
Что бы и повторить так же вкусно и красиво и что бы съела....(моя подружка немясоедка)
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
сегодня решил сделать куриные голени. в этот раз покупные (магазинные).
тефтельки вчерашние все жене отдал. ровно контейнер на 1100мл получился.
зашёл я в сельмаг и спросил аджику. а её и нет. деревня))))
порылся в холодильнике и нашёл банку 0,5л самодельного тёщиного хренодёра. помидоры, хрен, чеснок, острый перец, соль. и это всё через мясорубку. без термической обработки.
на этом и замариновал голени. предварительно сделал на них по 2 продольных разреза.
скоро их на противень и в духовку. никаких дополнительных доработок делать не буду.
есть молодая картоха. как раз очень в тему.
может кто помнит сказку "золотой ключик". так там у Буратино было две вкусных мечты - манная каша с малиновым вареньем и жареная курочка с картофельным пюре. пюре делать не буду, но почти))))
:frantics::frantics::frantics:
Объедают нашего Дмитрия)))
И пиццу, и тефтели отбирают...:rofl:
Но нам то лучше...чем больше отбирают - тем больше рецептов в темке:bounce::giggle:
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.915
Реакции
56.747
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.915
Реакции
56.747
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не могу не поделиться, у меня пюре из баклажана и крылья ската. Ската ем впервые, а пюре впервые приготовила сама. Очень рекомендую, просто отпадно вкусно.
IMG_20210403_124628.jpg
 

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.499
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Вчера купили со скидкой радужную форель два пакета по две штуки в каждом. Она уже потрошенная, поэтому цена 500 рублей за кг. вполне приемлемая. Однажды я покупал не потрошенную примерно за такую же цену, так там много выброса было. На обед запекли две штуки в духовке. На троих как раз хватило.

20210403_600_1.jpg


20210403_600_2.jpg

20210403_600_3.jpg

20210403_600_4.jpg

20210403_600_5.jpg
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.915
Реакции
56.747
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
котлетки из говяжьего фарша, картоха молодая (отварена + обжарена), салатик (яйца + огурцы + зелёный лук), заправка по желанию - майонез/сметана.

1617555436045.png

1617555470201.png
 

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.499
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Думляма — простое, но необычно вкусное блюдо восточной кухни. Тушенное в собственном соку нежнейшее мясо, пропитанное соками овощей и наполненное ароматами восточных специй.

Справедливости ради надо сказать, что блюдо это не только узбекское - во многих уголках Средней Азии и даже на Балканах есть аналогичный шедевр с разными названиями: димлама, димляма, домляма. Набор ингредиентов тоже меняется от места к месту. Более того, даже в пределах Узбекистана можно встретить думляму, приготовленную по-разному. Неизменным остаётся одно - сначала курдюк/масло/жир/мясо обжаривается (в отличие от басмы, где всё только тушится), потом слоями закладываются овощи, которые готовят, по сути, на пару. Я воспользовался рецептом Сталика Ханкишиева, который легко найти в интернете.

20210405_800_9.jpg
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.915
Реакции
56.747
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Набор ингредиентов тоже меняется от места к месту. Более того, даже в пределах Узбекистана можно встретить думляму, приготовленную по-разному.
единственное добавление (узнал именно от узбечки). что бы овощи хорошо готовились на пару, сверху всё закрывают большими капустными листьями. они обеспечивают эффект пароварки. и по ним же определяется готовность блюда. как листья становятся полупрозрачными - готово.
но на вкус и цвет - все фломастеры разные))))
 

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.499
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
единственное добавление (узнал именно от узбечки). что бы овощи хорошо готовились на пару, сверху всё закрывают большими капустными листьями. они обеспечивают эффект пароварки. и по ним же определяется готовность блюда. как листья становятся полупрозрачными - готово.
но на вкус и цвет - все фломастеры разные))))

На пару - основная особенность приготовления этого блюда. Эффект пароварки обеспечивает закрытая крышка. А Сталик Ханкишиев не только узбек, но ещё и очень авторитетный человек в области узбекской кухни. Если нет крышки у казана, то закрыть капустными листами тоже хорошо. Я же написал, что по разному готовят.

Сталик.jpg
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.915
Реакции
56.747
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
хрюшку забацал. получилось очень вкусно и сочно. мясо, репчатый лук, лимонный сок, карри, острый чили, соль, майонез.
в духовке 50 минут на слабом огне.

1618155175055.png

1618155199385.png
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.915
Реакции
56.747
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Товарищи-кулинары, скажите, а можно суп варить на бульоне, в котором язык варился или лучше не надо?
недавно так и делал суп-солянку. единственный косяк - получился слегка пересоленный. бульон с языком солил, в суп-солянку огурцы солёные клал.... плюс надо учитывать выкипание воды. соль то остаётся.
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Товарищи-кулинары, скажите, а можно суп варить на бульоне, в котором язык варился или лучше не надо?
Как по мне - обычный мясной бульон. Поэтому - а почему бы и нет)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу