Что у вас сегодня на столе )

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.414
Реакции
39.723
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лёх, а напиши, как делаешь. думаю, что нам всем будет интересно. мне - точно.
Плов?
Нагреваю казан (3,5л), лью масло (около 0,5 стакана мож чуть больше), грею на макс огне (до кипящего состояния ни разу не доводил, да и на электрической плите долго оно) кидаю полукольцами лук (две средние), жарю до коричневого оттенка-кидаю мясо (800гр говядины как правило кубиками 2-3см) -жарю до полуготовности (это все на самом максимуме).
Потом кидаю морковь, обычно это было пара крупных морковей порезанных вручную толстенькой соломкой, но, в последний раз порезал в два раза больший объем морковки и на терке -соломкой достаточно тонкой (толще чем на корейскую, но близко). На среднем огне минут 20 морковь тушится с мясом под крышкой (один раз перемешиваю через 10 мин). Если морковь красная -магазинная, смысла в увеличении кол-ва- нет, на вкус влияет слабо. Смысл есть в желтой -сладкой моркови (которую фиг найдешь), ну и половину кол-ва (если жахнули 4 моркови на терке) советую после тушения выгрести сразу (можно потом добавить в готовое блюдо), а то рис не влезет.
Заливаю кипятком полностью (чтоб ничего не торчало, и в идеале, чтоб воды больше не добавлять после закладки риса , варю минут 15, кидаю специи (отдельно докидываю зиру (щепотку растираю и кидаю) и барбарис (тоще щепотку), остальное беру на рынке смесь в готовом виде (тоже задача та еще))-две чайных ложки с горкой на казан-булькает еще минут 20-кидаю соль (две ч.л. с горкой на казан)- еще минут 20 булькает. Кидаем 3-4 головки чеснока чищенный но не разделенных.
Потом мы кидаем заранее отмытый рис (800гр), в идеале это лазарь, но мне (и для начинающих) больше нравится девзира (обычного белого цвета-он и дешевле и разницы я не увидел с красным). После закладке риса, нормальный уровень жижи для электрической плиты- палец, полтора. Для газовой плиты чуть больше -два пальца. Дальше -ставим на максимальный огонь- и ждем пока верхний уровень жидкости выпарится, параллельно ровняем разбухающий рис :) Потом, с опытом, можно этот процесс контролировать (в плане меньше жидкости-слабее огонь). Вобщем ждем пока самый верхний слой риса не вылезет из-под воды, после чего китайской палкой делаем много дырок в середине и по-краям, огонь ставим на минимальный (1 на электрике), закрываем крышкой (я еще полотенец сверху, чтоб без щелей) и на 40 мин оставляем.

Потом едим :) На фото только открытый казан (не перемешанный, сверху рис светлый поэтому), ну и вообще я фоткал приготовление тофу с овощами, так что сорри, красивой фото плова чего-то не осталось :))
IMG_20210418_211306.jpg
 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
как я выше и говорил, плюс такое же мнение я видел от Алексея @Stilist - дамляма парится именно под капустными листьями. а не под крышкой. так же надо понимать, что это сезонное осеннее блюдо. кроме мяса и картохи в него слоями идут помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны,.. слои не перемешиваются при готовке. я основываюсь на обучении от живой девушки из Узбекистана. Сталик для меня не авторитет.

Тогда пусть она объяснит, чем отличается дамляма от басмы?
 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.840
Реакции
56.546
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тогда пусть она объяснит, чем отличается дамляма от басмы?
получен ответ. привожу, как написала.

У нас все называют дамляму и укладывают всё слоями овощи на дно наливают чуть растительного масло и кладут мясо говядина с бараниной можно чуть обжарить отключить казан и слоями всё крупно нарезанной моркови, баклажан, картошки, кабачки ,зелёной фасоли, помидор, перец болгарский , капусты зелень петрушка, укроп, соль перец, ну специи какие хочешь , если хочешь мясо не жарь , блюдо диетическое все в своём соку воду не добавляешь потому что сок сам выделяется из овощей , мы говорим дамляма
Думляма значит запарить
Басма и думляма там все похожее
Только одно отличие
Слоями думляма , а басма всё жарят потом на медленный огонь и доводят до готовности , басма жирная и возится долго ну все жарить
На пару думляма , а жарить всё басма


дополнение:

В басму добавляют репу и айву кто то её готовит так же как и дамляму или дымляму , но название басма редко употребляется сейчас проще говорят и готовят дамляму так понятней
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
получен ответ. привожу, как написала.

У нас все называют дамляму и укладывают всё слоями овощи на дно наливают чуть растительного масло и кладут мясо говядина с бараниной можно чуть обжарить отключить казан и слоями всё крупно нарезанной моркови, баклажан, картошки, кабачки ,зелёной фасоли, помидор, перец болгарский , капусты зелень петрушка, укроп, соль перец, ну специи какие хочешь , если хочешь мясо не жарь , блюдо диетическое все в своём соку воду не добавляешь потому что сок сам выделяется из овощей , мы говорим дамляма
Думляма значит запарить
Басма и думляма там все похожее
Только одно отличие
Слоями думляма , а басма всё жарят потом на медленный огонь и доводят до готовности , басма жирная и возится долго ну все жарить
На пару думляма , а жарить всё басма


дополнение:

В басму добавляют репу и айву кто то её готовит так же как и дамляму или дымляму , но название басма редко употребляется сейчас проще говорят и готовят дамляму так понятней

Вот и я про то же. Всё перепутали и смешали. Для меня как раз всё наоборот. Но я же написал, что именно для себя определился с этими двумя блюдами.

Смотреть с 11:20 до 13:20

 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.840
Реакции
56.546
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
моя знакомая узбечка Тахмина - женщина 46 лет, живёт в Шимкенте (Казахстан) я ей доверяю. всей восточной кухне она меня учила. так что у меня всё просто. как она сказала, так и правильно))))
 

ФЕлГа

...радость и немного прелесть♥♥♥
V.I.P
Сообщения
43.727
Реакции
139.378
Не курю с
30.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
IMG_20210430_211023.jpg

Привет, ребятки! Я немножко к Пасхе угощений принесла. @Vitaliya Виталька, наверное и ждать не ждёт уже :giggle:
 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
С праздником!
Замечательно провести выходные и отличного настроения!

Пирог с капустой заливной
Тесто: мука - 130 гр., разрыхлитель - 1 ч.л., яйцо - 2 шт., сметана - 200 гр., майонез - 70 гр., соль - 0,5 ч.л., сахар - 0,5 ч.л. Тесто должно получиться как для оладий.
Начинка: капуста - 300 гр., лук - 1 шт., яйцо вареное - 3 шт. Капусту мелко нашинковать, посолить, поперчить, помять руками. Выложить на сковороду с растительным маслом и немного потушить под закрытой крышкой, чтобы она осела. Затем добавить лук. Потушить минут 10 до полуготовности капусты. Остудить и добавить мелко нарезанные яйца.
Форму застелить пищевой бумагой, выложить половину теста. Затем капусту. На неё распределить несколько небольших кусочков сливочного масла. Выложить оставшееся тесто. Посыпать кунжутом.
Выпекать в разогретой до 190 градусов духовке примерно 40 минут (до зарумянивания).

20210430_800_1.jpg

20210430_800_2.jpg

20210430_800_3.jpg

20210430_800_4.jpg
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Vitaliya красавица, только для тебя сегодня готовил, как ты просила из мяса. И конечно не могу обойти вниманием вторую, не менее прекрасную участницу баталий на сеновале @Елена Давыдова :)
Блюдо корнями уходит куда то далеко в Венгрию.
Называется Черный гуляш.
IMG_2479.JPEG

Начнем пожалуй
И так, что могу пояснить на это блюдо.
Максимально простое, крестьянское.
Огромный плюс, что готовится в пределах одной кастрюли, что сохраняет кухню в чистоте а нервы Вашей жены в целости
Потребно для сего вкуснейшего кушанья не так уж и много.
1. Непосредственно сама говядина (режем ее, как догнали из названия, на гуляш)
2. Лук репчатый.
3. Морковка
4. Перец черный, дробленый.
5. Лавруха 1 лист(Можно за недорого у Лавровых лисов взять)
6. Хлеб черный
7. Пиво Стаут черный
8. Масло растительное, не много.
IMG_2468.JPEG

Лук прям не запариваясь на фигурную нарезку, кромсаем крупно-полукольцами, судьба ему раствориться.
Ну кромсаем дальше мясо как уже было сказано выше
Морковку тоже, крупненько так, она у нас придаст оранжевые проблески радости в этом черном блюде.
От так все примерно.
IMG_2469.JPEG

Берем кастюляку, льем в нее масло и кидаем лук, туда же чутка сахара и соли, ну для лучшей карамелизации.
Как только лук начинает поджариваться а мы льем чутка горячей воды, лук под паром быстро опадает как озимый :)
С луком так поступаем раза три.
IMG_2470.JPEG

Дальше как бы уже пора и мяса туда вывалить. Чего мы незамедлительно и делаем :)
IMG_2471.JPEG

Поджариваем мяско с луком, как только мяско цвет поменяет, тут же для компании вываливаем морковки. (Проходил через Крсарей-Забивателей, позаимствовал у них там на грядке, я верну, потом, наверное:) )
IMG_2472.JPEG

Все как то так должно смотреться, помните блюдо крестьянское, не сложное. Не мудрствуя лукаво заливаем все пивом
camphoto_5916492.jpg
Начинается пенная дискотека у мяса, пивная пена она уйдет, потом станет норм, хоть сейчас на вид и не скажешь :)
Вот так потом будет.
camphoto_1143741253.jpg

Все, на медленном огне томим это вот все, сколько? Да не знаю, у кого какое мясо.
У меня это все часа полтора булькатело. Пробуем кусочек мяса иногда, постарайтесь не съесть все пока пробуете.
Когда это все уже почти готово кидаем листик лаврушки, взятый за недорого сами знаете где @Паллада продала почти задаром :) ну и в компанию к лаврушке сыпем дробленый перец и соли, по вкусу, по Вашему.
Кипим это все минут 10 а потом, нам нужно, загустить соус, для большей нажористости и вкусности :)
Отрезаем корки от хлеба и туда его, туда!!!
Получается как то так.
IMG_2477.JPEG

Ждем пока хлеб растворится, согласитесь общая картина выглядит уже гораздо веселее.
Чутка добавляем огня, пусть активно покипит и ждем пока растворится хлеб, соус приобретет некую бархатистость :)
Вот так оно вкусно булькает уже с растворенным там черным хлебом.
IMG_2478.JPEG

Господа, поверьте, это вкусно!!!
Наваливаем щедро в тарелку и украшаем зеленухой.
IMG_2479.JPEG

Бон аппетиту :)
 

Angel

V.I.P
Сообщения
119.550
Реакции
297.951
Не курю с
13.03.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ощущение@Vitaliya красавица, только для тебя сегодня готовил, как ты просила из мяса. И конечно не могу обойти вниманием вторую, не менее прекрасную участницу баталий на сеновале @Елена Давыдова :)
Блюдо корнями уходит куда то далеко в Венгрию.
Называется Черный гуляш.
Посмотреть вложение 1412240
Начнем пожалуй
И так, что могу пояснить на это блюдо.
Максимально простое, крестьянское.
Огромный плюс, что готовится в пределах одной кастрюли, что сохраняет кухню в чистоте а нервы Вашей жены в целости
Потребно для сего вкуснейшего кушанья не так уж и много.
1. Непосредственно сама говядина (режем ее, как догнали из названия, на гуляш)
2. Лук репчатый.
3. Морковка
4. Перец черный, дробленый.
5. Лавруха 1 лист(Можно за недорого у Лавровых лисов взять)
6. Хлеб черный
7. Пиво Стаут черный
8. Масло растительное, не много.
Посмотреть вложение 1412242
Лук прям не запариваясь на фигурную нарезку, кромсаем крупно-полукольцами, судьба ему раствориться.
Ну кромсаем дальше мясо как уже было сказано выше
Морковку тоже, крупненько так, она у нас придаст оранжевые проблески радости в этом черном блюде.
От так все примерно.
Посмотреть вложение 1412244
Берем кастюляку, льем в нее масло и кидаем лук, туда же чутка сахара и соли, ну для лучшей карамелизации.
Как только лук начинает поджариваться а мы льем чутка горячей воды, лук под паром быстро опадает как озимый :)
С луком так поступаем раза три.
Посмотреть вложение 1412246
Дальше как бы уже пора и мяса туда вывалить. Чего мы незамедлительно и делаем :)
Посмотреть вложение 1412247
Поджариваем мяско с луком, как только мяско цвет поменяет, тут же для компании вываливаем морковки. (Проходил через Крсарей-Забивателей, позаимствовал у них там на грядке, я верну, потом, наверное:) )
Посмотреть вложение 1412251
Все как то так должно смотреться, помните блюдо крестьянское, не сложное. Не мудрствуя лукаво заливаем все пивом
Посмотреть вложение 1412252Начинается пенная дискотека у мяса, пивная пена она уйдет, потом станет норм, хоть сейчас на вид и не скажешь :)
Вот так потом будет.
Посмотреть вложение 1412254
Все, на медленном огне томим это вот все, сколько? Да не знаю, у кого какое мясо.
У меня это все часа полтора булькатело. Пробуем кусочек мяса иногда, постарайтесь не съесть все пока пробуете.
Когда это все уже почти готово кидаем листик лаврушки, взятый за недорого сами знаете где @Паллада продала почти задаром :) ну и в компанию к лаврушке сыпем дробленый перец и соли, по вкусу, по Вашему.
Кипим это все минут 10 а потом, нам нужно, загустить соус, для большей нажористости и вкусности :)
Отрезаем корки от хлеба и туда его, туда!!!
Получается как то так.
Посмотреть вложение 1412256
Ждем пока хлеб растворится, согласитесь общая картина выглядит уже гораздо веселее.
Чутка добавляем огня, пусть активно покипит и ждем пока растворится хлеб, соус приобретет некую бархатистость :)
Вот так оно вкусно булькает уже с растворенным там черным хлебом.
Посмотреть вложение 1412260
Господа, поверьте, это вкусно!!!
Наваливаем щедро в тарелку и украшаем зеленухой.
Посмотреть вложение 1412264
Бон аппетиту :)
1lis11L
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Vitaliya красавица, только для тебя сегодня готовил, как ты просила из мяса. И конечно не могу обойти вниманием вторую, не менее прекрасную участницу баталий на сеновале @Елена Давыдова :)
Блюдо корнями уходит куда то далеко в Венгрию.
Называется Черный гуляш.
Посмотреть вложение 1412240
Начнем пожалуй
И так, что могу пояснить на это блюдо.
Максимально простое, крестьянское.
Огромный плюс, что готовится в пределах одной кастрюли, что сохраняет кухню в чистоте а нервы Вашей жены в целости
Потребно для сего вкуснейшего кушанья не так уж и много.
1. Непосредственно сама говядина (режем ее, как догнали из названия, на гуляш)
2. Лук репчатый.
3. Морковка
4. Перец черный, дробленый.
5. Лавруха 1 лист(Можно за недорого у Лавровых лисов взять)
6. Хлеб черный
7. Пиво Стаут черный
8. Масло растительное, не много.
Посмотреть вложение 1412242
Лук прям не запариваясь на фигурную нарезку, кромсаем крупно-полукольцами, судьба ему раствориться.
Ну кромсаем дальше мясо как уже было сказано выше
Морковку тоже, крупненько так, она у нас придаст оранжевые проблески радости в этом черном блюде.
От так все примерно.
Посмотреть вложение 1412244
Берем кастюляку, льем в нее масло и кидаем лук, туда же чутка сахара и соли, ну для лучшей карамелизации.
Как только лук начинает поджариваться а мы льем чутка горячей воды, лук под паром быстро опадает как озимый :)
С луком так поступаем раза три.
Посмотреть вложение 1412246
Дальше как бы уже пора и мяса туда вывалить. Чего мы незамедлительно и делаем :)
Посмотреть вложение 1412247
Поджариваем мяско с луком, как только мяско цвет поменяет, тут же для компании вываливаем морковки. (Проходил через Крсарей-Забивателей, позаимствовал у них там на грядке, я верну, потом, наверное:) )
Посмотреть вложение 1412251
Все как то так должно смотреться, помните блюдо крестьянское, не сложное. Не мудрствуя лукаво заливаем все пивом
Посмотреть вложение 1412252Начинается пенная дискотека у мяса, пивная пена она уйдет, потом станет норм, хоть сейчас на вид и не скажешь :)
Вот так потом будет.
Посмотреть вложение 1412254
Все, на медленном огне томим это вот все, сколько? Да не знаю, у кого какое мясо.
У меня это все часа полтора булькатело. Пробуем кусочек мяса иногда, постарайтесь не съесть все пока пробуете.
Когда это все уже почти готово кидаем листик лаврушки, взятый за недорого сами знаете где @Паллада продала почти задаром :) ну и в компанию к лаврушке сыпем дробленый перец и соли, по вкусу, по Вашему.
Кипим это все минут 10 а потом, нам нужно, загустить соус, для большей нажористости и вкусности :)
Отрезаем корки от хлеба и туда его, туда!!!
Получается как то так.
Посмотреть вложение 1412256
Ждем пока хлеб растворится, согласитесь общая картина выглядит уже гораздо веселее.
Чутка добавляем огня, пусть активно покипит и ждем пока растворится хлеб, соус приобретет некую бархатистость :)
Вот так оно вкусно булькает уже с растворенным там черным хлебом.
Посмотреть вложение 1412260
Господа, поверьте, это вкусно!!!
Наваливаем щедро в тарелку и украшаем зеленухой.
Посмотреть вложение 1412264
Бон аппетиту :)

m05009.gif

Надеюсь, Давыдовна вчера не всё "смела")))
 

Angel

V.I.P
Сообщения
119.550
Реакции
297.951
Не курю с
13.03.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу