Самодисциплина Cто дней - MINDFULNESS 2.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.807
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.807
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
В чем разница между медитацией и майндфулнесс?
Конечно, условно, можно назвать майндфулнесс медитацией, и это будет совершенно верно, поскольку с технической стороны зрения так и есть. В медитации используют сосредоточение на дыхании и мы его будем применять. В медитации (особенно в буддистских традициях) наблюдают природу ума = и мы будем ее наблюдать...
НО!!!! И, это, пожалуй, самое главное!
В майндфулнесс мы используем постоянное перемещение внимание, а в медитации обычно используют концентрацию. Казалось бы, используя концентрацию ( на идаме - в тантрическом буддизме, на Иисусовой молитве - в христианстве, на дань-тянях = в даосских практиках, и т.д. в любых древних традициях) можно придти к очевидно более быстрым результатам. ДА!!! Это так!!! Но, это будет опыт высоких состояний совершенно не интегрированный с обычным сознанием.
Занимаясь медитацией (кроме випассаны, где акцент на простом наблюдении) мы очень быстро (месяц-год) формируем центр Осознания. Пустотный=Наблюдающий=Осознающий=Входим в природу ума и т.д. но, абсолютно оторванный от всех остальных переживаний нашего сознания. Это как с мантрой "Харе Кришна" - она начинает занимать все сознание, пытаясь вытеснить все то, что и принято считать человеческим. Это подобно тому, как последовательно отрубить себе вначале одну руку, обвинив ее в греховности и не соответствии чему-то, потом другую, дескать она тоже не такая, потом одну ногу... и , в конце концов, будучи полным калекой провозглашать свою исключительность:(
Майндфулнесс совсем о другом. Она о последовательном и постепенном формировании ценра осознания, не оторванном!!!, а связанном со всеми остальными нашими элементами сознания. Осознанности, которая "плоть от плоти, и кровь от крови" внтури всего нашего опыта. Не отрицающей и не отбрасывающей ничего. Той осознанности, которая в состоянии принять и вместить все. СЕКСУАЛЬНОСТЬ, ЭМОЦИИ, ИНСТИНКТЫ, МЕТАФОРЫ.... все, все...
Не слабой и оторванной от всего нашего опыта, а наоборот укрепленной и полагающейся на него. ЭТО - совершенно другой, диаметрально противоположный подход. И, кстати, совершенно не требующий особого напряжения сил и особых усилий. Любой человек, абсолютно спокойно, уделяя этиой практике 30 минут в день сможет за очень короткий срок достичь тех результатов, о которых нельзя даже мечтать в ритритах (специальных уединенных практиках).
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Впечатляет!
Спасибо,Алексей!:676866858:
Есть одно НО:))) И, оно, самое важное и по настоящему ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ:) Очень мало кто способен выделить 15-20 минут в день на то, чтобы попытаться понять самого себя, близких людей и окружающий мир:676866858: Увы, но это так... Хоть и было провазглашено еще древними греками:"познай самого себя", но ничем кроме лозунга от это не осталось:(
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.807
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Есть одно НО:))) И, оно, самое важное и по настоящему ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ:) Очень мало кто способен выделить 15-20 минут в день на то, чтобы попытаться понять самого себя, близких людей и окружающий мир:676866858: Увы, но это так... Хоть и было провазглашено еще древними греками:"познай самого себя", но ничем кроме лозунга это не осталось:(
Я надеюсь на успех!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.703
Реакции
70.732
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если все делать постепенно, легко, не спеша, не напрягаясь, но постоянно, то успех будет!!! Нисколько не сомневаюсь...
Я очень надеюсь и не сомневаюсь. Спасибо :kiss:
 

Tayga

** -* -* *-
Сообщения
11.363
Реакции
34.152
Не курю с
22.04.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Непонятно и даже страшновато, что ничего и не пойму... Но очень интересно! Первую стодневку я благополучно проворонила, запишите меня пожалуйста в эту! Буду познавать)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непонятно и даже страшновато, что ничего и не пойму... Но очень интересно! Первую стодневку я благополучно проворонила, запишите меня пожалуйста в эту! Буду познавать)
Привет! Записываю:kiss:
 

Лексей

Гордость форума
Сообщения
2.877
Реакции
4.922
Не курю с
20.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В чем разница между медитацией и майндфулнесс?
Конечно, условно, можно назвать майндфулнесс медитацией, и это будет совершенно верно, поскольку с технической стороны зрения так и есть. В медитации используют сосредоточение на дыхании и мы его будем применять. В медитации (особенно в буддистских традициях) наблюдают природу ума = и мы будем ее наблюдать...
НО!!!! И, это, пожалуй, самое главное!
В майндфулнесс мы используем постоянное перемещение внимание, а в медитации обычно используют концентрацию. Казалось бы, используя концентрацию ( на идаме - в тантрическом буддизме, на Иисусовой молитве - в христианстве, на дань-тянях = в даосских практиках, и т.д. в любых древних традициях) можно придти к очевидно более быстрым результатам. ДА!!! Это так!!! Но, это будет опыт высоких состояний совершенно не интегрированный с обычным сознанием.
Занимаясь медитацией (кроме випассаны, где акцент на простом наблюдении) мы очень быстро (месяц-год) формируем центр Осознания. Пустотный=Наблюдающий=Осознающий=Входим в природу ума и т.д. но, абсолютно оторванный от всех остальных переживаний нашего сознания. Это как с мантрой "Харе Кришна" - она начинает занимать все сознание, пытаясь вытеснить все то, что и принято считать человеческим. Это подобно тому, как последовательно отрубить себе вначале одну руку, обвинив ее в греховности и не соответствии чему-то, потом другую, дескать она тоже не такая, потом одну ногу... и , в конце концов, будучи полным калекой провозглашать свою исключительность:(
Майндфулнесс совсем о другом. Она о последовательном и постепенном формировании ценра осознания, не оторванном!!!, а связанном со всеми остальными нашими элементами сознания. Осознанности, которая "плоть от плоти, и кровь от крови" внтури всего нашего опыта. Не отрицающей и не отбрасывающей ничего. Той осознанности, которая в состоянии принять и вместить все. СЕКСУАЛЬНОСТЬ, ЭМОЦИИ, ИНСТИНКТЫ, МЕТАФОРЫ.... все, все...
Не слабой и оторванной от всего нашего опыта, а наоборот укрепленной и полагающейся на него. ЭТО - совершенно другой, диаметрально противоположный подход. И, кстати, совершенно не требующий особого напряжения сил и особых усилий. Любой человек, абсолютно спокойно, уделяя этиой практике 30 минут в день сможет за очень короткий срок достичь тех результатов, о которых нельзя даже мечтать в ритритах (специальных уединенных практиках).
Вопрос?
Что даст осознанность? Я о практической стороне.
А самое главное, что последует за этим?
Стороннее осознанное наблюдение, созерцание?
Расширение сознания?
Я о конечной цели...
Познание себя, осознание окружающей действительности может круто изменить жизнь. А все ли к этому готовы? И не будет ли таковой опыт шоком?
И для неподготовленного человека это может быть просто опасно, мне кажется.
В религиозных практиках, в том же Цигун, ко многому готовятся годами, если не десятилетиями.
Насколько это изменит нас? И нужно ли к этому готовиться?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Вопрос?
Что даст осознанность? Я о практической стороне.
А самое главное, что последует за этим?
Стороннее осознанное наблюдение, созерцание?
Расширение сознания?
Я о конечной цели...
Познание себя, осознание окружающей действительности может круто изменить жизнь. А все ли к этому готовы? И не будет ли таковой опыт шоком?
И для неподготовленного человека это может быть просто опасно, мне кажется.
В религиозных практиках, в том же Цигун, ко многому готовятся годами, если не десятилетиями.
Насколько это изменит нас? И нужно ли к этому готовиться?
Мне кажется, гораздо проще позаниматься хотя бы месяц, чтобы понять что это за практика и дает ли она что-то:)))
 

Лексей

Гордость форума
Сообщения
2.877
Реакции
4.922
Не курю с
20.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мне кажется, гораздо проще позаниматься хотя бы месяц, чтобы понять что это за практика и дает ли она что-то:)))
Соглашусь)
Однако это если есть с чем сравнивать.. А если нет?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу