Образ жизни Цвет фиолетовый: жаловаться, критиковать и сплетничать запрещено - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.966
Реакции
151.284
Нежральня
Читать »»
Хотел уточнить - это относится к сказанным словам или к мыслям тоже? Если только к словам то с этим я более-менее справляюсь:), а если к мыслям то тут всё плохо:unsure:.
Только к словам, можно еще к сообщениям применить.
я более-менее справляюсь
круто же :thumbup:
 

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.966
Реакции
151.284
Нежральня
Читать »»
В общем критика допустима, только она должна быть конструктивной, направленной на реальное улучшение ситуации и без лишней эмоциональности.
Я правильно понял?
Нашла в книге автора, надеюсь здесь больше конкретики будет:
"Жалоба отличается от констатации факта энергетической нагрузкой. «Сегодня жарко» – констатация факта. Тяжелый вздох, сопровождаемый словами «Сегодня жарко», – жалоба. Экхарт Толле в своей книге «Новая земля» формулирует это так:
Жалобу не стоит путать с ситуацией, когда мы сообщаем человеку о его ошибке или недостатке, чтобы он мог исправиться. И отказ от жалоб вовсе не обязательно означает примирение с негативными качествами или поведением. Если вы говорите официанту, что ваш суп холодный и его нужно подогреть, это не эгоизм – если только вы ограничиваетесь констатацией фактов и настроены нейтрально. А вот если вы возмущаетесь: «Как вы посмели подать мне холодный суп?!» – то это уже жалоба.
В жалобу вкладывается негативная энергия. За многими жалобами кроется посыл: «Это несправедливо!» или: «Как случилось, что такое произошло со мной?» Жалобщик словно бы ощущает, что некие действия или некоторые события направлены против него, и контратакует при помощи жалобы. Жалоба – это контратака против того, что воспринимается как несправедливость. А констатация факта – нейтральное высказывание, призванное информировать (а не упрекнуть) собеседника."
 

Озорная Гармошка

Гордость форума
Сообщения
2.573
Реакции
6.586
Не курю с
04.01.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, вполне. Мне только кажется это уже следующий уровень, когда наши словесные реакции перестают быть полностью автоматическими, и начинаем замечать, что какие-то однотипные ситуации вызывают столь же однотипные реакции. У автора Мира без жалоб этот уровень называется осознанная некомпетентность, человек ловит себя на жалобе, но уже постфактум.
Да-да
У меня кольцо сегодня наверное рассыпется ,туда сюда его кувыркать 🤣
И как на зло окружающие вставляют палки в колеса :spin: это сложнее чем я думаю
Я тоже сбилась со счета переодевая браслет с руки на руку) )))
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Меня ещё внеси) ну такое) я не всегда вспоминала про марафон и что сегодня день без нытья Bullshit33
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.966
Реакции
151.284
Нежральня
Читать »»

Фордик

Пророк
Сообщения
6.345
Реакции
15.418
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нашла в книге авторы, надеюсь здесь больше конкретики будет:
"Жалоба отличается от констатации факта энергетической нагрузкой. «Сегодня жарко» – констатация факта. Тяжелый вздох, сопровождаемый словами «Сегодня жарко», – жалоба. Экхарт Толле в своей книге «Новая земля» формулирует это так:
Жалобу не стоит путать с ситуацией, когда мы сообщаем человеку о его ошибке или недостатке, чтобы он мог исправиться. И отказ от жалоб вовсе не обязательно означает примирение с негативными качествами или поведением. Если вы говорите официанту, что ваш суп холодный и его нужно подогреть, это не эгоизм – если только вы ограничиваетесь констатацией фактов и настроены нейтрально. А вот если вы возмущаетесь: «Как вы посмели подать мне холодный суп?!» – то это уже жалоба.
В жалобу вкладывается негативная энергия. За многими жалобами кроется посыл: «Это несправедливо!» или: «Как случилось, что такое произошло со мной?» Жалобщик словно бы ощущает, что некие действия или некоторые события направлены против него, и контратакует при помощи жалобы. Жалоба – это контратака против того, что воспринимается как несправедливость. А констатация факта – нейтральное высказывание, призванное информировать (а не упрекнуть) собеседника."
Отлично разъяснили, теперь более понятно 👍
 

Brighid

Кутха
V.I.P
На взлет
Сообщения
9.526
Реакции
19.947
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нашла в книге авторы, надеюсь здесь больше конкретики будет:
"Жалоба отличается от констатации факта энергетической нагрузкой. «Сегодня жарко» – констатация факта. Тяжелый вздох, сопровождаемый словами «Сегодня жарко», – жалоба. Экхарт Толле в своей книге «Новая земля» формулирует это так:
Жалобу не стоит путать с ситуацией, когда мы сообщаем человеку о его ошибке или недостатке, чтобы он мог исправиться. И отказ от жалоб вовсе не обязательно означает примирение с негативными качествами или поведением. Если вы говорите официанту, что ваш суп холодный и его нужно подогреть, это не эгоизм – если только вы ограничиваетесь констатацией фактов и настроены нейтрально. А вот если вы возмущаетесь: «Как вы посмели подать мне холодный суп?!» – то это уже жалоба.
В жалобу вкладывается негативная энергия. За многими жалобами кроется посыл: «Это несправедливо!» или: «Как случилось, что такое произошло со мной?» Жалобщик словно бы ощущает, что некие действия или некоторые события направлены против него, и контратакует при помощи жалобы. Жалоба – это контратака против того, что воспринимается как несправедливость. А констатация факта – нейтральное высказывание, призванное информировать (а не упрекнуть) собеседника."
А вот это знатная палочка-выручалочка. Ещё бы научиться в сто первый раз сообщать одно и то же не рыча и вообще карашо))
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
У автора Мира без жалоб этот уровень называется осознанная некомпетентность, человек ловит себя на жалобе, но уже постфактум.
А что это за книжечка?
У этого автора
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.345
Реакции
15.418
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нашла в книге авторы, надеюсь здесь больше конкретики будет:
"Жалоба отличается от констатации факта энергетической нагрузкой. «Сегодня жарко» – констатация факта. Тяжелый вздох, сопровождаемый словами «Сегодня жарко», – жалоба. Экхарт Толле в своей книге «Новая земля» формулирует это так:
Жалобу не стоит путать с ситуацией, когда мы сообщаем человеку о его ошибке или недостатке, чтобы он мог исправиться. И отказ от жалоб вовсе не обязательно означает примирение с негативными качествами или поведением. Если вы говорите официанту, что ваш суп холодный и его нужно подогреть, это не эгоизм – если только вы ограничиваетесь констатацией фактов и настроены нейтрально. А вот если вы возмущаетесь: «Как вы посмели подать мне холодный суп?!» – то это уже жалоба.
В жалобу вкладывается негативная энергия. За многими жалобами кроется посыл: «Это несправедливо!» или: «Как случилось, что такое произошло со мной?» Жалобщик словно бы ощущает, что некие действия или некоторые события направлены против него, и контратакует при помощи жалобы. Жалоба – это контратака против того, что воспринимается как несправедливость. А констатация факта – нейтральное высказывание, призванное информировать (а не упрекнуть) собеседника."
Это вообще в корне меняет процесс.
Надо быть спокойным как удав и говорить только конструктивно, с целью исправить ситуацию.
Да, это по мужски, надо стремиться всегда быть таким.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.966
Реакции
151.284
Нежральня
Читать »»
А что это за книжечка?
У этого автора
1674792489653.png
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.036
Реакции
104.970
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро, позитивненькие :D
Аленка, доброе утро! У меня сегодня внештатная ситуация, поездка на похороны. Мне браслет сразу переодевать?:oops: Вчера спала, молча. Точно не разговаривала ни с кем.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.966
Реакции
151.284
Нежральня
Читать »»
Мне браслет сразу переодевать?:oops:
В этот момент сконцентрируйся на поддержке людей нежели на сетовании на жизнь и сконцентрируйся на воспоминании всего хорошего, что было. Если это был близкий, человеку надо проходить период скорби, но она связана с примирением и нахождением заново ощущения твердой почвы под ногами, жалобы тут непричем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу