Да пребудет с тобой Лисья сила!

Способ отказа
Форум некурим

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Разбор полетов
1. Для чего я бросаю курить:
- прежде всего для здоровья, потому что "задымленный" организм чувствует себя, как ежик в тумане
- для регулярных занятий спортом
- для того, чтобы испытывать гордость за себя
- для того, чтобы в будущем иметь здоровых детей
- для того, чтобы не задумывать каждый раз при общении с людьми, пахнет ли от меня/одежды/квартиры сигаретами
- для того, чтобы сэкономить
- для того, чтобы не мучатся каждый вечер перед сном, пытаясь откашлять ком в горле
- для того, чтобы у родственников и друзей не было вариантов усомниться в том, что я могу это сделать и каждый раз ехидно не повторять "ты же бросила!", когда рука тянется к пачке
- для того, чтобы быть энергетически наполненным человеком
- для того, чтобы быть в гармонии с собой

2. Минусы отказа от курения:

- возможность выйти на перерыв на работе (сменить обстановку)
- невозможно занять себя, когда говоришь по телефону
- сложно удерживать внимание мамы без сигареты на балконе
- теперь не будет пятиминутных разговоров с друзьями, когда внимание ни на что не отвлекается
- в компании больше нет повода создать обособленную компанию
- вообще без сигарет труднее найти аргумент просто встать и выйти, избегая неинтересного разговора
- когда ищешь нужную мысль при написании текста, без сигареты не "помедитировать" несколько минут на балконе, обдумывая варианты
- нарушается привычный распорядок дня, выстроенный годами
- обостряется обоняние, а я не все запахи хочу чувствовать (например, запах алкаша-соседа снизу, который распространяется на весь подъезд)
- боязнь стать нестабильной в эмоциональном плане

3. Плюсы отказа от курения:

- повышения иммунитета
- появляется много свободного времени
- ты полон энергии целый день
- чувствуешь вкус еды на 100%
- легче справляться с физическими упражнениями
- ежедневная экономия финансов
- легко просыпаться по утрам
- не бывает тошнотворных последствий первой сигареты на голодный желудок
- вспоминаешь про свои интересы и хобби
- не нужно выходить в холодную погоду на улицу покурить
- повышается продуктивность
- начинаешь больше думать и придерживаться ЗОЖ
- заставляешь мозг работать, формируя новые привычки
- нет сигаретного запаха от одежды
- нет разлетевшегося пепла на балконе, который можно ежедневно протирать
- повышение самооценки
- улучшается цвет лица, кожа будто сияет изнутри
- уменьшается стресс от навязчивого желания постоянно выйти покурить, а если, не дай Бог, сигареты закончатся...
- нет кашля курильщика и чувства кома в горле
- чувство свободы!

4. Чаще всего курила на работе или в процессе работы дома, когда хотелось взять паузу и разгрузить голову.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
"Ломка" не дает мне забыть, по какой причине я иду по этому пути. Иногда физически, но чаще психологически напоминает мне, что маленькими шагами я медленно, но верно иду к новой себе.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
- не допускать даже мысли "только попробовать" сигарету
- изменить свой образ жизни, внедрить более правильные привычки на пустующее место
- уделять освободившееся время своим хобби
- вкусно и разнообразно есть, даря себе новые впечатления
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Научиться бегать дистанцию 10км (даже на полумарафон не смею замахнуться). Мои обновленные легкие должны меня выручить в этом!
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?

В прошлый раз я сорвалась, наверное, потому, что сама до конца не верила себе, что это серьезно. Скорее, это была как игра, когда ты выполняешь задания, преодолеваешь себя, но как только тебе кажется, что ты уже достиг уровня "PRO-игрока", становится неинтересно. мне не хватало рабочих перекуров, в какие-то моменты я искренне завидовала курящим коллегам, как будто у них было какое-то преимущество передо мной. Да, не последнюю роль сыграл стресс и недосып. На тот момент у меня было 5 работ, в офисе я работала в мерзком коллективе, отчего нервы все время были на пределе + пыталась бодриться за счет сигарет. Ну и, конечно, я нашла "заменитель" - кальян. И ведь я считала, что действительно не курю! А когда не стало возможности покурить кальян, у меня началась реальная ломка наркомана. В итоге, пошла и купила сигареты, уговаривая себя, что это временно, альтернатива кальяну. Спойлер - нет!

Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

Во-первых, я не буду допускать ситуации с заменителями. Во-вторых, я буду стремиться вычислять не очевидные триггеры и прорабатывать их. Плюс дыхательные практики.
 
Сообщения
38.610
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс
Разбор полетов
1. Для чего я бросаю курить:
- прежде всего для здоровья, потому что "задымленный" организм чувствует себя, как ежик в тумане
- для регулярных занятий спортом
- для того, чтобы испытывать гордость за себя
- для того, чтобы в будущем иметь здоровых детей
- для того, чтобы не задумывать каждый раз при общении с людьми, пахнет ли от меня/одежды/квартиры сигаретами
- для того, чтобы сэкономить
- для того, чтобы не мучатся каждый вечер перед сном, пытаясь откашлять ком в горле
- для того, чтобы у родственников и друзей не было вариантов усомниться в том, что я могу это сделать и каждый раз ехидно не повторять "ты же бросила!", когда рука тянется к пачке
- для того, чтобы быть энергетически наполненным человеком
- для того, чтобы быть в гармонии с собой

2. Минусы отказа от курения:

- возможность выйти на перерыв на работе (сменить обстановку)
- невозможно занять себя, когда говоришь по телефону
- сложно удерживать внимание мамы без сигареты на балконе
- теперь не будет пятиминутных разговоров с друзьями, когда внимание ни на что не отвлекается
- в компании больше нет повода создать обособленную компанию
- вообще без сигарет труднее найти аргумент просто встать и выйти, избегая неинтересного разговора
- когда ищешь нужную мысль при написании текста, без сигареты не "помедитировать" несколько минут на балконе, обдумывая варианты
- нарушается привычный распорядок дня, выстроенный годами
- обостряется обоняние, а я не все запахи хочу чувствовать (например, запах алкаша-соседа снизу, который распространяется на весь подъезд)
- боязнь стать нестабильной в эмоциональном плане

3. Плюсы отказа от курения:

- повышения иммунитета
- появляется много свободного времени
- ты полон энергии целый день
- чувствуешь вкус еды на 100%
- легче справляться с физическими упражнениями
- ежедневная экономия финансов
- легко просыпаться по утрам
- не бывает тошнотворных последствий первой сигареты на голодный желудок
- вспоминаешь про свои интересы и хобби
- не нужно выходить в холодную погоду на улицу покурить
- повышается продуктивность
- начинаешь больше думать и придерживаться ЗОЖ
- заставляешь мозг работать, формируя новые привычки
- нет сигаретного запаха от одежды
- нет разлетевшегося пепла на балконе, который можно ежедневно протирать
- повышение самооценки
- улучшается цвет лица, кожа будто сияет изнутри
- уменьшается стресс от навязчивого желания постоянно выйти покурить, а если, не дай Бог, сигареты закончатся...
- нет кашля курильщика и чувства кома в горле
- чувство свободы!

4. Чаще всего курила на работе или в процессе работы дома, когда хотелось взять паузу и разгрузить голову.
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
"Ломка" не дает мне забыть, по какой причине я иду по этому пути. Иногда физически, но чаще психологически напоминает мне, что маленькими шагами я медленно, но верно иду к новой себе.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
- не допускать даже мысли "только попробовать" сигарету
- изменить свой образ жизни, внедрить более правильные привычки на пустующее место
- уделять освободившееся время своим хобби
- вкусно и разнообразно есть, даря себе новые впечатления
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Научиться бегать дистанцию 10км (даже на полумарафон не смею замахнуться). Мои обновленные легкие должны меня выручить в этом!
Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?

В прошлый раз я сорвалась, наверное, потому, что сама до конца не верила себе, что это серьезно. Скорее, это была как игра, когда ты выполняешь задания, преодолеваешь себя, но как только тебе кажется, что ты уже достиг уровня "PRO-игрока", становится неинтересно. мне не хватало рабочих перекуров, в какие-то моменты я искренне завидовала курящим коллегам, как будто у них было какое-то преимущество передо мной. Да, не последнюю роль сыграл стресс и недосып. На тот момент у меня было 5 работ, в офисе я работала в мерзком коллективе, отчего нервы все время были на пределе + пыталась бодриться за счет сигарет. Ну и, конечно, я нашла "заменитель" - кальян. И ведь я считала, что действительно не курю! А когда не стало возможности покурить кальян, у меня началась реальная ломка наркомана. В итоге, пошла и купила сигареты, уговаривая себя, что это временно, альтернатива кальяну. Спойлер - нет!

Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

Во-первых, я не буду допускать ситуации с заменителями. Во-вторых, я буду стремиться вычислять не очевидные триггеры и прорабатывать их. Плюс дыхательные практики.

а ты кому тут лекции читаешь, ым?
1594563237250.png
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Прошел почти месяц, а по вечерам иногда все равно так сильно откашливается 1lis29 когда же это уже закончится!?

Зато на конец месяца записалась на проф.чистку зубов в стоматологию. Теперь еще один плюс к тому, что не надо начинать курить - хоть я довольно регулярно делаю чистку, но тут аж год или полтора не была, так что нельзя "пачкать" зубы никотином!!!

Z6SK.gif
 

M_arina

Продвинутый
Сообщения
222
Реакции
809
Не курю с
11.12.2017
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
- возможность выйти на перерыв на работе (сменить обстановку)
не соглашусь. можно пойти покормить птиц/посидеть на балкончике/во внутреннем дворике/на кухне/в столовой. ну с учётом, что времени без курения становится больше минут на 30.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
не соглашусь. можно пойти покормить птиц/посидеть на балкончике/во внутреннем дворике/на кухне/в столовой. ну с учётом, что времени без курения становится больше минут на 30.
В общепите не такие правила))) если ты не куришь, значит, у тебя нет аргумента, чтобы выйти, а работа с людьми, она такая, иногда невозможно сохранять спокойствие, пока не выйдешь и не выдохнешь))

Но я согласна с твоими аргументами, это же была проработка задания, типа, что мы можем сами себе преподносить как минусы отказа.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Больше месяца не курю!

Самочувствие великолепное (не считая откашливания), такое чувство, что появились дополнительные часы в сутках. Много идей, планов, мотивации.

Раньше я считала, что у меня нет проблем со сном, но теперь у меня даже режим наладился! Я высыпаюсь на меньшее количество времени.

1595156226115.png
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
40 дней

Не то, чтобы я считаю дни, чтобы справить поминки своей курительной жизни))) просто так совпало)

Делаю запись, чтобы, прежде всего напомнить себе самой, через что я прошла при отказе, чтобы в моменты какого-либо соблазна я перечитала и выбросила эти порочные мысли на помойку :giggle:
Вообще, я, конечно, считаю несправедливым то, что одни не испытывают дискомфорта от курения, а другие - жутко мучаются. Например, у меня и во время курения был ком в горле, что перед сном приходилось какое-то время тщетно пытаться откашляться. И даже спустя больше месяца периодически случаются дичайшие приступы, когда вся эта дрянь откашливается. А вот у м/ч, у которого и стаж был больше, - ничего подобного. Вообще все супер. Может, это тренированный пол жизни спортом организм такой крутой у него? В общем, чувствую себя развалюхой полнейшей.

На днях потренировалась так, что после отжиманий грудные мышцы ноют адский уже несколько дней, им не помогает растяжка и т.п. Было решено размять их с помощью массажа. Во-первых, это адски больно, до слез. Во-вторых, в процессе массажа меня одолел дикий кашель, стало так откашливаться, что боялась не усну после этого. И, думаю, это еще не конец... :facepalm:

Никакое курение не стоит такого продолжительного мучения! Это как перманентно болеть бронхитом :banghead:
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спустя 45 дней внезапно началась волна накатов. Одна за другой. То ли звезды как-то не так встали на небе, то ли период какой-то такой переходный...
Нервы просто как натянутая нить. Один стресс за другим...Причем, на ровном месте. Второй день ужасно хочется курить, но нет, без боя я не сдамся...:hot:
 

Laiza

🙏peaceful&free🧡
Сообщения
2.653
Реакции
7.730
Не курю с
17.07.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спустя 45 дней внезапно началась волна накатов. Одна за другой. То ли звезды как-то не так встали на небе, то ли период какой-то такой переходный...
Нервы просто как натянутая нить. Один стресс за другим...Причем, на ровном месте. Второй день ужасно хочется курить, но нет, без боя я не сдамся...:hot:
При накатах перечитывала. Держись!❤
ПРАВИЛА ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ
001.
Никогда и ни о ком или ни о чем не говорить негативного, осуждающего или критического.
002.
Каждую негативную мысль, хотя бы механически, заменять на противоположную позитивную.
003.
Не желать другому, чего не желаешь себе. Не ограничивать ни себя, ни других в признании прав и возможностей.
004.
Не иметь никаких претензий, обид, капризов. Все твои обстоятельства – это проекции твоего прежнего мышления, внешних причин не существует.
005.
Не оправдываться – в основе поиска оправдания лежит позиция признания того, что могут быть обстоятельства тебе неподвластные.
006.
Сознательно замечать и находить в мире, во всех явлениях и людях позитивное: красоту, добро – отражение присутствия Бога.
007.
Перед сном и после пробуждения настраиваться на то, что грядущий день несёт тебе радость, удачу, интересные и полезные встречи.
008.
Действовать так, как если бы ты уже обладал желаемым. Привычка создает соответствующие состояния сознания, которые потом и реализуются.
009.
Помнить, что все люди на земле получают из одного источника, конкуренции и нехватки не существует. Твоё место никто отнять и занять не может.
010.
Живи своей жизнью, не старайся реализовать представления родителей или друзей, правительства или супруга о том, что для тебя лучше.
011.
Заменяй страхи на чувство единения с Богом. Тебе не от кого защищаться, нападают только на того, кто верит во внешние причины и ждет нападения. Агрессия – признак слабости.
012.
Излучай то, что хочешь получить. По закону циркуляции к тебе вернется то, что ты посылаешь в мир.
013.
Представляй и планируй события, в том варианте, который хочешь осуществить. Отправной момент – результат.
014.
Осознать свою значимость. Ты достоин всего самого лучшего. Ты – необходимый человек на Земле.
 

Жень Шень

Я подарю вам ландыши, ландыши от души!
V.I.P
Сообщения
59.889
Реакции
133.912
Лет курения
0
Как на Ирины именины..ой, не то.
Ира, поздравляю с 50 днями бездымной жизни! Хочется так много сказать, а лезут в голову одни банальности. Оставайся всегда такой же красивой, остроумной, зодиакальной, некурящей, тактичной, обаятельной, весёлой, любящей русский рок Лисичкой! Мы тебя любим❤️
3064098fd8a81bada00e168160mc.png
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Как на Ирины именины..ой, не то.
Ира, поздравляю с 50 днями бездымной жизни! Хочется так много сказать, а лезут в голову одни банальности. Оставайся всегда такой же красивой, остроумной, зодиакальной, некурящей, тактичной, обаятельной, весёлой, любящей русский рок Лисичкой! Мы тебя любим❤Посмотреть вложение 1245752
Ой, да что это за прелесть такая!!!!:kiss: спасибо, буду! А на именинины на днях приглашу!!!
 

V sinih trenikah

Нормально делай - нормально будет!
Сообщения
6.558
Реакции
13.828
Не курю с
01.08.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лисичка, ты мне стала как сестричка!
Поздравляю тебя с первым полтосиком. Ты такая молодец, пример для начинающих. Твоё остроумие и энергичность восхищают. Мы любим тебя и желаем скорейшего Эвереста.
Лиса, за тебя 🍾🥂
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Лисичка, ты мне стала как сестричка!
Поздравляю тебя с первым полтосиком. Ты такая молодец, пример для начинающих. Твоё остроумие и энергичность восхищают. Мы любим тебя и желаем скорейшего Эвереста.
Лиса, за тебя 🍾🥂
Андрюша, спасибо большое!!! Мне так приятно, так приятно!!!
XS8f.gif
 

Zaxar

Авторитетная личность
Сообщения
829
Реакции
1.920
Не курю с
18.05.2020
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ириша, принимай поздравления!! Красивая дата у тебя! Дальше только вперед!!:kiss:
1596733925888.png
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу