Сила воли Даже и не знаю...

Как вы считаете, нормально ли, если желание курить не пропадает (уже более двух лет)?

  • Да, вполне...

  • Даже и не знаю, у меня такого не было...

  • Нет, такого быть не должно


Результаты будут видны только после голосования.

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Стаж курения - около 7 лет (в общей сложности).
Среднее количество выкуриваемых сигарет в день: по-разному (от 0 до пачки).
Зачем решили бросить: чтобы родился здоровый ребенок.
Причины отказа от курения: беременность.
Что служило толчком к очередной сигарете: сложно сказать что-то кроме "желание покурить"...
Кто виноват и почему: думаю что здесь нет виноватых - просто желание и все.
Что помогло вам не курить в прошлые попытки: сначала это был страх быть пойманой (до 18 лет), затем смена образа жизни.
Что давало силы, уверенность в себе: хорошим стимулом для перерыва было отсутствие финансовой возможности (особенно на начальной стадии, когда привыкания особого не чувствовалось).
Сейчас бросаю с помощью: силы воли - просто из принципа не курю и все.
Опишите способ с которым вы бросаете в данные момент, и почему вы выбрали именно его: когда почувствовала, что от этого может зависеть жизнь человека, просто расставила для себя приоритеты. Именно этот способ, потому что не было ни времени, ни желания искать другие.
Ну и немного от себя, а лучше много:
Попробовала в юности, не то, чтобы понравилось, просто была такая компания, да и это считалось очень крутым и почетным. Курила помногу, но какой-то особой зависимости не чувствовала. Даже не понимала, что тут такого - хочу - курю, не хочу - не курю. Из-за этого и были перерывы (например совместные с родителями поездки и т.п.).
Помню, как старалась домой сигарет не брать, чтоб родители не нашли. А когда уже в институте училась, был потайное отделение в сумке (попасть туда можно было через распоротый подклад во внутреннем кармане), где за общим дамским "барахлом" не прощупывалась тонкая пачка сигарет...
Так бы я и дальше жила в неведении о том, что значит "ломка", пока мой молодой человек, с которым мы вместе частенько покуривали, не начал у меня забирать сигареты. Тут я и поняла, что я уже зависима.
Самое интересное (или скорее печальное), что какой бы долгий перерыв не был, я все-равно хочу курить.
Вот вроде бы и ребенок есть (для меня принципиально неприемлемы курящие матери), и не курю уже давненько, но такое ощущение, что вчера бросила. Не то, чтобы я не могла спать и есть без мысли о сигарете - наоборот, это такое слабое "ноющее" чувство, что кажется даже, что я и не бросала вовсе, вот несколько часов назад покурила и скоро надо бы снова сходить... Даже и не знаю, нормально ли это...
Недавно узнала про ваш форум, решила поделиться своей историей, вдруг у кого-то было что-то подобное? Хотелось бы узнать, кто как с этим боролся...
 

aliradark

Продвинутый
Сообщения
108
Реакции
127
Не курю с
07.03.2013
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Знакомая история... Я 5 лет курила, потом бросила на 2 года (благодаря силе воли и этому форуму), пока не курила - периодически тянуло, особенно когда рядом кто-то закуривал. Иногда была мысль, что от одной сигареты ничего страшного не случится, не втянусь, ведь уже достаточно долго без сигарет живу. В итоге сорвалась и уже пару месяцев не могу слезть. Сначала одна, потом две, стреляла у знакомых, потом начала снова покупать. Наверное эта привычка так просто не пройдет, если уже курил раньше и бросил, то ни в коем случае нельзя закуривать снова - зависимость еще быстрее приходит, сама в этом убедилась. В общем, удачи тебе и не начинай курить снова, гадость это приставучая)
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наверное эта привычка так просто не пройдет, если уже курил раньше и бросил, то ни в коем случае нельзя закуривать снова - зависимость еще быстрее приходит, сама в этом убедилась.
На самом деле, тут нельзя говорить, что зависимость приходит еще быстрее, т.к. она никуда и не уходила, а просто задремала немного. Два года некурения не такой уж значительный срок; до формирования стойкой ремиссии было еще далеко.
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Знакомая история... Я 5 лет курила, потом бросила на 2 года (благодаря силе воли и этому форуму), пока не курила - периодически тянуло, особенно когда рядом кто-то закуривал. Иногда была мысль, что от одной сигареты ничего страшного не случится, не втянусь, ведь уже достаточно долго без сигарет живу. В итоге сорвалась и уже пару месяцев не могу слезть. Сначала одна, потом две, стреляла у знакомых, потом начала снова покупать. Наверное эта привычка так просто не пройдет, если уже курил раньше и бросил, то ни в коем случае нельзя закуривать снова - зависимость еще быстрее приходит, сама в этом убедилась. В общем, удачи тебе и не начинай курить снова, гадость это приставучая)

Спасибо за добрые слова! У меня в планах конечно нет идти покупать сигареты, но не могу понять, что это за чувство такое противное. У меня и раньше были перерывы в курении, но такого не было. Может быть это потому что я осознаю, что обратной дороги уже нет, больше курить мне нельзя - вот и нападает тоска...
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На самом деле, тут нельзя говорить, что зависимость приходит еще быстрее, т.к. она никуда и не уходила, а просто задремала немного. Два года некурения не такой уж значительный срок; до формирования стойкой ремиссии было еще далеко.

А сколько времени должно пройти, чтобы не вспоминать про сигареты?
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А сколько времени должно пройти, чтобы не вспоминать про сигареты?
Говорят накаты могут изредка случаться даже через 10-15 лет некурения...:( Можно рассчитывать, что со временем будешь вспоминать о курении все реже и реже и будет все легче и легче жить без него. Условно здоровым можно считать себя только лет через 5 некурения, да и то - осторожно.
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Говорят накаты могут изредка случаться даже через 10-15 лет некурения...:( Можно рассчитывать, что со временем будешь вспоминать о курении все реже и реже и будет все легче и легче жить без него. Условно здоровым можно считать себя только лет через 5 некурения, да и то - осторожно.

А как лично у вас с этим? Можете поделиться?
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вроде полегче стало. Много срочной работы появилось, да и домашние делишки не ждут...
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Какие люди... Орочимару Сама!)))
Спасибо что поинтересовался)) Очень мило)
Дела волнообразно, но, в основном, положительно)
Благодаря этому форуму я узнала, что у меня еще все впереди (поскольку может быть 10-15 лет "накатов")...
Как говорится, предупрежден - значит вооружен)))
 

121

Авторитетная личность
Сообщения
871
Реакции
5.542
Не курю с
24.06.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Дела волнообразно, но, в основном, положительно)
Это хорошо. Динамика положительная, значит ты на верном пути.
Благодаря этому форуму я узнала, что у меня еще все впереди (поскольку может быть 10-15 лет "накатов")...
Никто тебе не скажет что ждет именно тебя в будущем. Только ты решаешь каким ему быть. Пустить все на самотек или же брать ответственность на себя, каждый день мы принимаем решения. Иногда бывает трудно, но главное прагматично принимать решения, быть честным с самим собой и двигаться в перед. Старайся и у тебя все получится, ты быстро избавишься от всяких "накатов".
y_b105ebde.jpg

Удачи!
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@121, спасибо за добрые слова! Иногда их так не хватает...
 
Реакции: 121

121

Авторитетная личность
Сообщения
871
Реакции
5.542
Не курю с
24.06.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Я ведь запомню))
Вспомнил один из множества парадоксов русского языка. Фраза: "Я тебя не забуду" звучит романтично и приятно, а: "Я тебя запомнил - угрожающе. Так что лучше уж не забывай, чем запоминай:).
 

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вспомнил один из множества парадоксов русского языка. Фраза: "Я тебя не забуду" звучит романтично и приятно, а: "Я тебя запомнил - угрожающе. Так что лучше уж не забывай, чем запоминай:).
Точно))) Я тебя не забуду!))) Романтик ты наш)))
 
Реакции: 121

121

Авторитетная личность
Сообщения
871
Реакции
5.542
Не курю с
24.06.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
@Хинатик, :rofl:.
Я имел в виду не забывай про то, что я всегда рад пообщаться.
Хотя интересно получилось:luggle:.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А сколько времени должно пройти, чтобы не вспоминать про сигареты?
Хотя такие прогнозы дело крайне неблагодарное, я все-таки попробую :oops:.
@Хинатик, я тебе очень завидую, ты очень вовремя спохватилась и .. это бесконечно здорово! Но советов тебе надо спрашивать у куряк с сопоставимым с твоим стажем. И не верить ))). Ну, не то, чтобы не верить, а не рассчитывать на самый благоприятный из прочитанных вариантов. Как говорится: надейся на лучшее, рассчитывай на худшее )) и не будет напрасных разочарований.
Мне очень понравился образ в каком-то из дневников здесь, что желание курить это как гора, которая никуда не денется, но чем дальше от нее уходишь, тем меньше она кажется.
Примерно так )). Но в диалектике есть понятие перехода количества в качество. Т.е. рано или поздно любая гора скрывается за горизонтом, а? ) Скорее всего мы, бывшие куряки, еще долго-долго будем считать, что будь оно "безнаказанно", затянулись бы с удовольствием. Но степень дискомфорта от некурения со временем колоссально уменьшается. Наверное в квадрате, если не в кубе.

Если конкретно обо мне (хуже пример для тебя трудно подобрать, 37 лет :smoke: ), то вехи примерно такие: в 7-8 месяцев я все еще хотел курить, но уже прочно поверил, что не только не закурю, но и выздоровею окончательно, т.е. пройдет и несносное желание курнуть, и связанная с гормональным расстройством из-за нехватки внешнего никотина депрессуха, и рассеянность. В полтора года все прошло настолько, что как-то раз я провел целый день на рыбалке, а о куреве (о том, что оно есть) вспомнил только на следующий (раньше за время, проведенное на рыбалке я выкуривал тройную порцию).
В два года - практически здоров (лень искать :oops:). 900 дней - здесь.
Но с твоим стажем и неизношенной способностью организма к адаптации у тебя должно пройти все значительно быстрее. Даже куряки со стажем 17 лет говорят о четырех месяцах, и - всё!
... Остаются лишь воспоминания, что это было в твоей жизни и тебе это нравилось. (С)
Загляни сюда, плиз.
Чтобы пройти к источнику цитаты надо кликнуть по синей вертикальной стрелочке после "ххх сказал(а)".
Удач! :)
 
Последнее редактирование:

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хотя такие прогнозы дело крайне неблагодарное, я все-таки попробую :oops:.
@Хинатик, я тебе очень завидую, ты очень вовремя спохватилась и .. это бесконечно здорово! Но советов тебе надо спрашивать у куряк с сопоставимым с твоим стажем. И не верить ))). Ну, не то, чтобы не верить, а не рассчитывать на самый благоприятный из прочитанных вариантов. Как говорится: надейся на лучшее, рассчитывай на худшее )) и не будет напрасных разочарований.

Примерно так )). Но в диалектике есть понятие перехода количества в качество. Т.е. рано или поздно любая гора скрывается за горизонтом, а? ) Скорее всего мы, бывшие куряки, еще долго-долго будем считать, что будь оно "безнаказанно", затянулись бы с удовольствием. Но степень дискомфорта от некурения со временем колоссально уменьшается. Наверное в квадрате, если не в кубе.

Если конкретно обо мне (хуже пример для тебя трудно подобрать, 37 лет :smoke: ), то вехи примерно такие: в 7-8 месяцев я все еще хотел курить, но уже прочно поверил, что не только не закурю, но и выздоровею окончательно, т.е. пройдет и несносное желание курнуть, и связанная с гормональным расстройством из-за нехватки внешнего никотина депрессуха, и рассеянность. В полтора года все прошло настолько, что как-то раз я провел целый день на рыбалке, а о куреве (о том, что оно есть) вспомнил только на следующий (раньше за время, проведенное на рыбалке я выкуривал тройную порцию).
В два года - практически здоров (лень искать :oops:). 900 дней - здесь.
Но с твоим стажем и неизношенной способностью организма к адаптации у тебя должно пройти все значительно быстрее. Даже куряки со стажем 17 лет говорят о четырех месяцах, и - всё!
... Остаются лишь воспоминания, что это было в твоей жизни и тебе это нравилось. (С)
Загляни сюда, плиз.
Чтобы пройти к источнику цитаты надо кликнуть по синей вертикальной стрелочке после "ххх сказал(а)".
Удач! :)
Спасибо за добрые слов! Это, пожалуй, самый исчерпывающий из всех ответов!)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу