Поздравления День 9 мая проходит, а Победа остаётся на всегда!

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Жил-был такой Пирогов Виктор Петрович. У себя на районе хулиганом слыл, в драки лез постоянно, окна соседям бил. Водку, говорят, из горлА пил прям. Характер не сахар, короче, шпана натуральная. Мать в сердцах сказала - "тебя только война исправит, чёрт окаянный". Война-то вскоре и началась - Виктору тогда 18 лет было: он бредил небом, и потому сразу пошёл в лётное училище: обучаться на лётчика-истребителя. На фронт он попал только в марте 1944 года, и однополчане качали головой - себя не бережёт совсем, бешеный, наперерез немцам самолёт бросает, в лобовую атаку идёт. В первом же бою он сбил один "мессершмитт", через месяц - второй.

11 мая 1944 года над Тирасполем в Молдавии разыгрался воздушный бой - против Виктора было три "мессера". Два он повредил, а третий фриц разделал его из пулемёта. Тащился к своим Витя из последних сил, два километра не дотянул до нейтральной полосы: его истребитель упал в болото, и увяз. Ноги при падении сильно ушиб (одна, как потом выяснилось, сломана), руку сломал, осколок в голову попал и лётные очки разбились, всё лицо в крови. Нашёл его немецкий патруль - молодой и пожилой солдаты. Молодой снял с плеча автомат, и Виктор думает - сволочь, давай подойди ближе, хоть в рожу тебе плюну. Но пожилой не дал стрелять - отправил за подводой, и лётчика перевезли в тюрьму как военнопленного.

Затем его отправили в лагерь Заган для пленных лётчиков: сейчас это Польша, а тогда была Германия. Кормили супом из гнилой свекольной ботвы, люди по ночам из земли коренья руками копали, какие деревья остались - в человеческий рост кору обгрызли. В отдельных секторах лагеря держали также англичан, американцев и французов. Ему запомнилось, как они там в футбол играли. Виктор Петрович на всю жизнь этих англичан невзлюбил: они с нашими, что загибались от голода, никогда едой не делились, хотя получали продуктовые посылки от "Красного Креста". А американцы и французы советским пленным под колючую проволоку еду тайно подсовывали, хотя за такое полагался расстрел. "Немцы пайки давали, кто к ним на службу пойдёт, - вспоминал потом Виктор Петрович. - На моей памяти никто не пошёл. Мы же не фашистские суки".

18 февраля 1945 года в Заган вошли советские войска: это был внезапный прорыв, охрана еле успела сбежать. И бывалые солдаты, крепкие мужики, разрыдались от вида пленных. "Мы-то все как скелеты выглядели, - рассказывал Виктор. - А животы большие, от голода вспухли. Идёт человек, руки-ноги как веточки, от головы один череп, глаза ввалились, щёки впали, но живот большой". Развели костры, стали еду варить из консервов. Виктор Петрович кричал до хрипа - "Ребята, ешьте немного, это опасно, умереть можно!" - мать ему еще в детстве про такое рассказывала, голод в гражданскую пережила. Но голодные люди не слушали. Многие поели и тут же умерли.

Затем с мая по ноябрь 45-го Виктор Петрович находился в фильтрационном лагере под Уфой - "на проверке", через которую тогда приходили военнопленные. Там ему запомнился молоденький особист, который всё допытывался - как же ты, советский офицер, мог сдаться немчуре в плен? "Давай я тебе руку сломаю, а ты вытащи пистолет и застрелись" - ласково ответил ему Виктор Петрович. На особиста подействовало, больше не придирался. Виктор говорил, условия были сносные - кормили нормально, выдавали сигареты, выпускали за ворота погулять. Так он и со своей невестой познакомился - эвакуированной в 41 году из Москвы, она в Уфе жила.

После освобождения из лагеря Виктор Петрович работал шофёром - сказали, что бывшему пленному назад в лётчики дорога заказана: хоть за те сбитые немецкие самолёты наградили орденом Красной Звезды. И дочь его Лида Пирогова (моя мать, Зотова по мужу) писала в анкетах при выезде за границу - "Отец находился в плену с 1944 по 1945 год". К Сталину Виктор Петрович относился неважно, однако говорил - "Он диктатор, крови на нём много. Но без диктатуры мы бы войну не выиграли, и страну потом из руин не подняли".

Виктор Петрович (будучи младшим лейтенантом) остался беспартийным - "на хер мне всё это надо". 9 мая он до конца своей жизни (мой дед со стороны матери умер в 1996 году) обязательно праздновал - даже когда это не было выходным днём. "Я за русских воевал, за Родину, за дом свой, за отца и маму, за то, чтобы этих фашистских выблядков не было, - объяснял он. - А нас бы не стало иначе совсем, знаешь. Я в плену им в глаза смотрел, и там столько ненависти было, отчаяния и непонимания: как же мы, лапотники, гоним их в хвост и в гриву, а самая лучшая армия Европы отступает?".

Я это запомнил. Вот поэтому и скажу - 9 мая, это наш День Независимости. День, когда русская нация, и все остальные нации Советского Союза отстояли своё право на существование, день нашего второго рождения. Кому не нравится - проходите мимо. Вас тут вообще никто не держит.

А теперь, ребята и девушки, положено выпить:). По одной как минимум, да и по второй-то, знаете ли, сегодня не грех:) (Можно и лимонада выпить, и воды, и чая, даже молока, главное радость и праздник в душе :dance:)

Всех читателей с Днём Победы!

(с) Zотов

Очень люблю сильные истории, истории из жизни и о жизни. В них часто нет логики и случаются чудеса, и Бог хранит тех кто хочет жить и быть счастлив, умеет благодарить за каждый день и верить, не смотря ни на что, скорее даже вопреки. В наших жилах течёт кровь людей прошедших страшную войну, с врагом, которого по статистике были не в состоянии победить. А теперь посмотрите на "врага" с которым боремся мы, здесь на нашем любимом сайте. Каждый из нас может стать героем, приложив минимум усилий. Так что, враг будет разбит, Победа будет за нами!
Огромное Спасибо всем кто освоил много букв :kiss:
 
Последнее редактирование:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Сармите!
А я хочу дополнить твой рассказ еще одним Героем.
👇👇👇

Блокадный Ленинград: Как кот Васька спас от голода целую семью​





max_g480_c12_r4x3_pd20



Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она затянулась на 872 дня. В городе не было достаточного количества припасов, которые могли бы надолго обеспечить население продуктами первой необходимости. Люди получали в день от 125 до 250 граммов хлеба ежедневно - это в пять раз меньше требуемого количества калорий.

Уже через несколько недель были зафиксированы первые случаи голодной смерти. Это время было наполнено трагическими событиями, но мы знаем множество историй о подвигах жителей блокадного Ленинграда. При этом мало кто знает, что выжить людям помогали домашние животные.

В Ленинграде после войны установили два памятника котам из так называемой "мяукающей дивизии", которая позволила справиться с нашествием грызунов, уничтожающих последние запасы продовольствия.

max_g480_c12_r4x3_pd20


Особого внимания заслуживает история кота Васьки, который стал для одной из семей главным кормильцем.

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжелую блокаду и голод и она, и моя мама, и я - ее дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они умерли бы с голоду, как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом, после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая - кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом...".
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@FANTA, Да, героем может стать каждый, в ком есть душа и сердце, сила воли и благодарность, любовь и терпение, и какая разница ноги у него или лапки :kiss:
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.784
Реакции
173.605
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Доброе Зло прекрати. Это не место для дискуссий, троллинга и провокации конфликта.
 

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
куда? давай ссылку!)) Stickers-Thinking6

Там, правда, не так интересно троллить как здесь. Но пока что ничего другого предложить не могу 🤷‍♀️
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу